Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2020

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Категорически всех приветствую.
Небольшой отзыв, о чуде корейского автопрома)
Solaris моя вторая машина, первая была Opel Astra H (2011), с мотором 1,6 на ручке.
Приобрелся Solaris в октябре 2020 года, за 970 тр. Мотор 1,6, на ручке, комплектация Elegance. Что удивительно, без допов…
Мотор. После Opel-я, это прям вау) Едет бодро (ну для своего объёма), на обгонах стал поуверенней чувствовать себя.
Колёсы, руль, подвески и прочее. Ммммм… Может, потому что стоят 15 колёса, но… Колейность не любит, болтает только так. Ветром машину сдувает (кто ездил в СПб по ЗСД наверно поймут). Может, влияет и вес машины, но всё же. Есть в планах поставить 16 колёса, посмотрим, что и как изменится.
Руль при стоянке очень «лёгкий». На скорости становится «потяжелее». Ну такое себе)
Салон… Даже моя супруга, не особо сведущая в делах автомобильных, заметила разницу пластика по сравнению с Opel-ем. Звук из 6 динамиков, такое себе. Магнитола… Ну, а на что её менять? Android Auto и Apple CarPlay присутствуют. Но без Яндекс Навигатора. Хотите Яндекс Навигатор? Покупайте подписку за сколько-то рублей в месяц, или прыгать с jeilbreak-ами и рут правами на телефонах.
Пластик салона жуть жуткая. А, про это уже было…
Посадка водителя… Я дрыщавый тип, рост 182, вес 62+ кг. И вот я не могу устроиться удобно. Через час-полтора начинает затекать левая ягодичка. Вполне вероятно, не хватает регулировки наклона самой водительской сидушки. Ну и пониже хотелось бы сидеть. Летом попробую подложить шайбочки под кресло, может и поможет…
Остекление. Понятно, что это B-класс, но… Боковые стёкла прям очень тонкие. Тонкие настолько, что если снаружи останется кусочек снега, внутри это место запотеет.
Не хватает атермальной плёнки на боковых стёклах. На Opel-е вроде была плёнка, по крайней мере, солнце не так прожаривало руку)
Лобовое. Лобовое с подогревом, это прям очень круто. Но. Куда же без но) Первое но, это электрические нити обогрева. Уже прошло больше года с момента приобретения, но я их до сих пор вижу. И это, честно говоря, очень мешает. Второе но, качество (если можно так сказать) лобового стекла. Оно мягкое. Мягкое, что просто жуть. За год, уже есть царапины от дворников. Самое обидное, что эти мелкие царапки прям напротив глаз находятся. Бесит.
Ну, про подогревы писать не буду, это уже почти везде есть. А. Нет подогрева зоны дворников. Не электрического, не воздушного. И в сильные снегопады с хорошей минусовой температурой (-10 и ниже), щетки обмерзают. И это тоже бесит)
А теперь, наверно самое интересное (для меня конечно).
Фары. Так как я люблю поездить по вечерам и ночам, в каких-нибудь тёмных и злополучных местах Ленинградской области, то и машина искалась с хорошим светом фар.
LED-фары. Не скажу, что я прям доволен до одури, явно LED будет получше, чем штатный галоген. В прошлом году почти не потели, а в этом году начали потеть зимой. Надо будет задать вопрос дилеру. И да, они просто потеют, без мойки.
Фары светят. Светят нормально. Свет белый, без синевы. На сухом асфальте вроде бы нормально. На мокром хуже. Но это и понятно. Прикреплю видео с регистратора с покатушками по мокрому асфальту, по сухому и по заснеженному)
Дальний свет… У меня он какой-то не особо понятный. Вроде он и есть, а вроде его и нет. И у меня ощущение, что светит он куда-то влево и вверх. Внимание! Фары отрегулированы, и отрегулированы они не у официального дилера.
А теперь для любителей светотеневой границы. Я бы рекомендовал для начала посмотреть видео, дабы оценить этот шедевр)
СТГ. На левой и правой фарах она разная. Если на правой фаре еще есть что-то похожее на стандартную «галочку», то на левой фаре такого нет. А если посмотреть на реглоскопе, то левая фара вообще светит каким-то треугольником.
Так же разная степень освещённости. Так называемое «горячее пятно» вообще не понятно где находится. Смотрите фотокарточки)
Примерно такие же фары стоят на новых KIA Rio / KIA Rio X. И там всё совершенно нормально с СТГ. Видео и фотокарточки с реглоскопа Rio так же прилагаю. Сравните с моими фарами.
Как уже было написано, машина куплена в октябре 2020 года, фары производства февраль и март (вроде). На более свежих машинах (и более свежих фарах), с СТГ уже более менее хорошо. Одну фотокарточку спёр из одного из отзывов отсюда.
К сожалению, дилер не видит в этом проблемы. Типа всё хорошо, проблем нет. Платите деньгу за диагностику.
Если кто знает куда можно обратиться с вопросом о корректной работе фар, буду премного благодарен.
Итог. Машина обычная. Скучная. Она не дарит каких-то эмоций, просто возит тебя из пункта А в пункт Б. Конечно, хотелось бы что-то побольше, может Cerato, а может и даже (хосспади прости) CoolRey. Но, увы, это другие деньги. А сейчас ещё большие.
Может если бы были наличные деньги, я бы и взял что-то из БУ сегмента. Но, даже за 1 млн в 2020 году почти и нечего было брать.
Вот. Всем спасибо)

Бензин какой заливаешь?
Wolga
Бензин какой заливаешь?
Газпромнефть 95 или G-Drive 95
Недавно поездил за рулём Солариса.Для города самое то.

Газпромнефть 95 или G-Drive 95
В родне четыре кио- хэндая, трое ездят дна 92 я один на 95. У брата Соната пробег далеко за 200, только 92.
streettuner
В семье Опель астра h , тоже 2011 год, брали в салоне 1.8 на ручке, есть так же Киа Рио 2013 с салона на ручке, так вот впечатления после Опеля , что это просто космос по сравнению с б классом, может конечно сейчас лучше стали делать( но наврятли). Двери приятно тяжелые , металл толстый, шумка на порядок выше, подвеска комфортная, 1.8 Опель едет, тормоза суперские. Единственное, чем может зацепить Солярис , так это новизной. Опель все таки требует вложений, но машина дарит больше эмоции и комфорта)

Да такой свет за счастье! Когда то на ЗИС 5 вообще одна фара была.

кемерово
Солярис 15 года,пробег по счётчику 83т.км,куплен в июле 20,я третий хозяин.да,это просто средство передвижения никакого удовольствия от вождения.но в мороз заводится без автозапуска с пульта,проехал не много около 30тыс,пока никаких поломок масло не жрет.брал за 550 в Себе.

Тула
У меня солярис 2020 года,1,4 л,автомат.брал в середине января 2021 года.меньше чем за год накатал 35000 км.в октябре ездили на нем в Дагестан,по горам вполне сносно ехала.буквально позавчера вернулись из поездки по северу России ( Кострома,Вологда,Архангельск,Великий Устюг, Вологда) мороз до -29 градусов был.все мои издевательства выносит,бензин только 92 Роснефть.света хватает,дальним пользуюсь редко.хороший авто для двоих,экономичный,в меру удобный и надежный.с посадкой проблем никаких,есть электрический упор спины,регулировка по высоте.у меня рост 172 см,вес 88 кг.

СтопАндрос
Я кайфую за рулём любого авто. Хоть даже УАЗа 469.

Jumangee1981
Ярославль
Норм, попу возить. На киа лил 92-й и не парился

Vaagdo
Недавно поездил за рулём Солариса.Для города самое то.
В принципе наверно да.
Но вот я, увы, вкусил прелесть автопутешествий... И хотелось бы побольше комфорта.

Jumangee1981
Норм, попу возить. На киа лил 92-й и не парился
Возить попу недалеко, эт да)
А куда-нибудь съездить подальше... Вот тут надо смотреть.

Urans
Фары светодиодные? И СТГ нормальная?
А я вот хочу в Приэльбрусье съездить. И в Абхазию) Да куда только не хочу...
Посмотрим как она в путешествиях. Только вот надо с шайбочками под передние болты водительского сидения поэкспериментировать. Не получается удобно устроится.

Wolga
Фиг его знает, с такими ценами бензин, скоро придётся на 92 переходить)

Тула
Vaagdo
Фары светодиодные? И СТГ нормальная?
А я вот хочу в Приэльбрусье съездить. И в Абхазию) Да куда только не хочу...
В Дагестане на 1900 метров в горы поднимались на ней.ехала тяжело,но справилась.посадка мне больше нравится чем в Тигуане и мазде сх-5.

Был Солярис с салона 2013 года. Отзыв один в один😁ничего не изменили, а я то думал хоть от ветра может не болтает... А нет.. Ещё лампы в фарах раз в месяц стабильно менял, а диллер не признавал проблему. Короче соляра только то что в кредит с салона. За наличку нет!
По воле судьбе ездил полтора года в 2020 году на опеле астра 2011 года. J кузов. Да блин небо и земля по всем параметрам. Короче... В соляру больше нет. К стати был еще спортаж этих же годов, так прям в полне доволен остался! Вот прям норм машина. В общем не против корейского автопрома, но за Солярис больше 🤣 нет. Те кто хвалит, это только за цену и новое
Дзержинск
Не надо сравнивать класс B и C, понятно что класс С будет выше, вы тогда сравнивайте Киа Сид с Опелем Астрой. У меня были эти авто причём Опель хечбекJ 2013 года на обоих по 100 к 2018 году, с Опелем я намучился и запчасти в 2-3 раза дороже,кстати моторы 1.6 атмосферный там и там, и каробка 6 акп, на Сид только масло и фильтра менял и продал дороже чем брал, Сид комплектация престиж в 2013 за 680.000р,опель комплектация Космо 750.000р, обо не битые опель за 550 чуть ушёл не кому не нужен а Сид на 2 день продал, моё мнение Корея самые ликвидные авто если с ценой на вторичке не гнуть продаются махом. Всё удачи на дорогах.

SWAG
Читаю в 2022 в конце апреля и сердце кровью обливается! В Новосибирске сегодня пару solaris по 1,89🍋 и 2,2🍋

Константин
Каменск-Уральский
Было 3 Соляриса, плохого ничего не могу сказать. Надежные, неприхотливые, но как уже выше написали-авто без эмоции, просто возит. Сейчас PoloGT 1.4TSI. Намного интересней. Во всём.

алексей
Покупал соляриса го назад в салоне новый 21 г двиг 1,6 автомат машина как автомат калашникова но проездив год продал салон маленький пластик полное г единственное что радовало это маленький расход бензина

Коваленко Алексей Николаевич
Тайшет
Не пойму когда человек покупает солярисы но претензии у него как для вольво......

14 была блатнее, чем Солярис, 1000 раз. Возмущение больше, конечно, из-за цены стоила бы 300000 нормальная машина, тогда.

Продажа Hyundai Solaris 2020 в Москве