Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

Хендай Солярис 2012 — отзыв владельца

, Оренбург
Год выпуска: 2012
ПОСТАРАЮСЬ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ЧЕСТНЫМ

Машину брать вообще не планировал, но тут внезапно попался этот вариант. Я не о том, что это супер кар, а о том, что соотношение цена/год/пробег/состояние было очень и очень хорошим. Поэтому собрал свои сбережения, занял какую-то часть у банка и поехал брать. Если быть точным я взял solaris 2012 года в январе 2014 года с пробегом 14000км за 400тыр. Автомат есть, кондиционер есть, передние подъемники есть. В птс один хозяин - дед 68 лет, ездил на ней два лета на дачу и все, захотел санта-фе.
Он подъехал ко мне во двор мы с приятелем 5 минут ее осмотрели и пришли к выводу – надо брать, придраться было не к чему, ТО 15000км пройдено недавно, тоесть 4 дня назад, единственным косячком из всего- был отломан кусочек стекла на заднем правом фонаре (на фото).
До этого у меня была Toyota carina 1993 (отзыв есть на дроме), после была corona 1992 и должен признаться, несмотря на то, что такой год, в этих машинах было ехать куда приятнее чем на solaris. Понятное дело разные классы машин… Но на этом старье, лично меня, никогда не покидало чувство «вот сейчас остановлюсь на светофоре, заглохну и все» или каждый раз подходя к машине «хоть бы завелась». После этих машин я переехал в другой город и был без авто. И вот попался солярис.
Сравнительный (с предыдущими авто) дискомфорт, полностью, на все 100% компенсировало ощущение того, что это новый авто. Ну почти. Меньше двух лет и пробег 14тык.  Так приятно ездить и не задумываться о таких вещах как «где же мне купить новый стартер когда этот полетит?».
Про машину.
Да, салон конечно не айс, местами поскрипывает иногда, особенно в морозы и особенно нештатная магнитола. А в целом все вполне устраивает. Пассажиры у меня редко бывают, так что жаловаться на весла сзади некому. Рост 178, очень удобно, к посадке никаких претензий нет. Штатных колонок мне хватает за глаза, я не заядлый любитель громкой, качественной музыки.
Багажник мелковат, если поставить в него 4 колеса, то туда больше ничего не поместиться, и даже для этого нужно убрать полку. Но честно говоря, за два года, нужды в большем багажнике не возникало. Так же и не приходилось складывать задний ряд сидений. Дачи у меня нет, а для города что багажник, что машина очень подходят. Летом кондиционер справляется с таганрогской жарой, зимой всегда тепло в оренбургских морозах.
Двигатель 1.4 слабоват. Корона была 2.0 на механке. Но привыкнув и зная теперь как себя поведет машина, уже как то все равно, что 1.4.
ВНИМАНИЕ!!!! ЧЕСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАСХОДЕ ТОПЛИВА
Летом по городу с постоянно работающим кондиционером расход без проблем доходит до 12, а то и 13 литров. Те кто говорит что меньше – ЛЖЕЦЫ. Однако, по трассе летом расход 5.8-6.5 литров. На трассе Краснодар-Ростов, мне удалось довести расход до рекордных 5.2 литра. Но это был лишь эксперимент, ехать пришлось 70-80 км в час. Если ехать нормально –  90-120 км/ч то расход как заявлено выше (все числа, с учетом работающего кондиционера).
Зимой. Автопрогрева у меня нет, так что машину завожу только тогда, когда надо ехать, из-за этого приходится мерзнуть и ждать пока прогреется. Заводится легко. Пока что ниже -38 еще не доводилось заводить, но в -38 завелась как летом, 1-3 оборота стартера. Так вот, зимой расход абсолютно такой же как летом 12-13. Иногда (редко) доходит до 14 литров.
Печка довольно быстро нагревает салон.
Честно говоря вообще трудно написать что-либо плохое о конкретно моей машине. Я проехал 36000км (общ. Пробег 50000).

Дальние поездки. Машину покупал в Иваново, гнал в Таганрог, около 1400км. Отлично идет, никаких проблем. Весной 2015 ездил Таганрог-Оренбург-Обратно (итого 3500км) – прекрасно. Летом 2015 Таганрог-Пятигорск-обратно (итого 1200км) – прекрасно. В феврале 2016 переехал в Оренбург (итого 1800км) – прекрасно. Конец апреля 2016 Оренбург-Казань-обратно (итого 1500км) как? Правильно! – прекрасно! Здесь нужно отметить, что дороги в Татарстане ну просто супер, да и в Казани очень понравилось.

Из поломок

За время эксплуатации была одна поломка. ВНИМАНИЕ! Эта поломка ни коем образом не связана с качеством сборки/запчастей. Где-то повредил пыльник гранаты, из него вытекла вся смазка, в результате захрустело всё. Диллер сказал, что это не гарантийный случай, ремонт 20000 рублей, так как граната только в сборе с приводом у них. Это была маленькая история о том, как я отказался от гарантии. В магазине купил гранату+шаровую+пальник за 3600. Всё заменили в автосервисе возле дома за 500 рублей.

Подвеска
В Таганроге и в южных краях в целом дороги вполне нормальные. Дороги в Оренбурге –  ужасные, постоянно попадаешь в такие ямы, после проезда, которых останавливаешься и выходишь проверить не отвалились ли колеса. Однако, на майских праздниках поменял масло, а за одно была проведена проверка подвески – все в отличном состоянии. Кстати,  до сих пор на дилерских штамповках, которые совсем не погнулись еще (аккуратно езжу).

Интересный факт
Россия – единственная страна, в которой Hyundai Solaris так называется. В Корее и в других странах, куда эксплуатируется данная модель она называется – Hyundai Accent. Другими словами это тот самый Hyundai Accent, который мы все так хорошо знаем, и который также не плохо себя зарекомендовал, просто в новом кузове. Но теперь и мой кузов не самый новый.

ВЫВОД:
Хороший вариант для тех, кто хочет не дорогую и довольно качественную иномарку, хоть и русской сборки. Расход в городе 12-13 литров. Могло быть и меньше… Не ломается. Подвеска держится хорошо. В морозы заводится хорошо. Кондиционер в жару справляется. И повторюсь, не могу сказать вообще ничего плохого про солярис, ровным счетом ничего.

Отзыв был написан в июле, публикую только сейчас. В июле продал, по одной единственной причине - мне просто захотелось сменить обстановку, поднадоело на одной и той же машине ездить. И я купил себе лансер Х 2014 года.

Спасибо за внимание. Я готов ответить на ваши вопросы =)

Alexfly, Люберцы-Раменское
Hyundai Solaris, 2016
Hyundai Solaris, 2016
14246354, Новосибирск

moroz
"До этого у меня была Toyota carina 1993 (отзыв есть на дроме), после была corona 1992 и должен признаться, несмотря на то, что такой год, в этих машинах было ехать куда приятнее чем на solaris." Странное ощущение, вот честно, не верю. Это в каком идеальном состоянии должны были быть эти почти двадцатипятилетние вёдра, чтобы после них свежий Солярис хуже воспринимался!? :) Фантастика какая-то...
moroz
"Летом по городу с постоянно работающим кондиционером расход без проблем доходит до 12, а то и 13 литров. Те кто говорит что меньше – ЛЖЕЦЫ." Зачем людей обвинять? Города и условия движения у всех разные.... А так, за Солярис держи пятак! :)
константин
Написано просто, понятно и без вычурности... приятно почитать

Да, отзыв хороший, 5
moroz:
ну не знаю, салон в этих ведрах был побольше, шумка получше, подвеска пожестче, кресла поудобней. Но, как говорится, хороший автомобиль - новый автомобиль =)
Евгений Демченко:
Салон был богаче(читай мягче везде) однозначно, но речь-то о другом... Что там через 25 лет осталось от былого восприятия!?
moroz:
Отзыв о Toyota Carina ну я был молод, в принципе как и сейчас, но мне нравилось. Вот глянь фото, довольно таки ничего салон был

moroz:
Там осталось самое главное - машина. Нормальная машина тех лет.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Такому авто без автомата никак, иначе можно можно ребра пассажиру спереди сломать

Краснокаменск
Всем привет, я Алексей и я лжец. Обидно на
Arsen788
Махачкала
Интересно , как он в сравнении с лансером?

Тольятти
"Так приятно ездить и не задумываться о таких вещах как «где же мне купить новый стартер когда этот полетит?». " - воооооот!)

Евгений Демченко:
Alex1234567:
Там осталось самое главное - машина. Нормальная машина тех лет.
Да кто спорит-то!? Те машины не идут ни в какое сравнение с сегодняшними мыльницами одноразовыми, ими японцы рынок завоевали во всём мире. Но время берёт своё, у нас тоже катают японцы тех лет, сам ездил, и тогда, и сейчас иногда бывает, знаю о чём пишу. Они далеко не в идеальное состояние пришли за четверть века. Вот о чём речь мля... И почему по три раза приходится повторять одно и то же? ;)

moroz:
А чего минусов-то наставили!? :) У меня расход по городу летом 8 литров, он больше не станет, хоть заминусуйся...
Bayker75:
Всем привет, я Алексей и я лжец. Обидно на
здравтвуйте Алексей, пожалуйста проходите, присаживайтесь.
Arsen788:
Интересно , как он в сравнении с лансером?
Ну лансер чуть-чуть получше. Подвеска жестче, шумка лучше, музыка лучше, места в салоне больше. Багажник ничтожно мал. Но лучше это обсудить когда напишу отзыв про лансер =)
Из машин которые у меня были субару 99г.хонда01г.,пежо 10г,ФФ2 08г,сейчас солярис так вот солярис самое г...но,поездил на нем 2 месяца сплошной негатив.Единственное что более менее это мотор и то после 100км/ч через чур ревет,а так мощи хватает.Сейчас дай бог сбулькнуть это д..мо и больше на корейца никогда не сяду

6701048:
Соглашусь! Авто перерекламировано производителем и перехвалено малоимущими, для которых ,,солярис"- предел мечтаний. Меня его недостатки особо не расстраивают, т.к. предназначен как тапок от дома до гаража,ну и по мелочи.

6701048:
А я до сих пор с теплотой вспоминаю ,,Короллу" 2007 г.в. Надёжная,как скейтборд. за 6 лет ни одной проблемы.Покупатель, знакомый строитель из Кирова недоумевал: зачем продавать. если как новая. Действительно-ещё ездить и ездить, но захотелось пересесть на кроссовер.В данное время езжу вперемешку на ,,Солярисе", который под окном и на,,Раве", стоящим в гараже. Королла вроде простенькая, но сядешь в салон и понимаешь-думали об удобстве водителя-сиденья как по мне подгоняли, всё рационально,всё под руку. закрыл дверь и шум улицы исчез, будто в квартире на уютном кресле оказался. В ,,Солярисе " опускаешь руку, что бы дёрнуть ручник, а его там нет. рычаг сантиметров на 10 короче, из-за этого руку приходится упирать в спинку сиденья, чтобы схватить ручник. Это при моём росте в 170, а кто рослее, тому вообще надо неестественно задирать вверх локоть. Королла легко набирала 190, управляемость при этом не ухудшалась, на ,,корейце" вообще на максималке ехать некомфортно. Поэтому дальше дачи ездить не отваживаюсь.
Автопутешественник
Подскажите как тянет 1,4 мотор собираюсь приобрести на днях соляриса 2012 год. Новосибирск или что другое посоветуете
тянет не очень, хотя, конечно это смотря с чем с равнивать. Но, как я и написал, когда привыкаешь и знаешь как поведет себя машина, то будет нормально.

Советую серьёзно подумать. прежде чем тратить непосильно нажитые. Мне и 1.6 слабоват. В жару выше 30 очень вялый, даже без кондея.Езжу, в основном, один.
Автопутешественник

Живу в мегаполисе, по пробкам 1,4 хватает. 1,4 конечно не формула 1, но ездить можно, по трассе 120 идет без проблем. Единственное, что не радует это расход. Что 1,4, что 1,6 жрут одинаково 9-9,5 л

Продажа Hyundai Solaris 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис