Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2017

Хендай Солярис 2017 — отзыв владельца

, Тольятти
Год выпуска: 2017
Пробег: 500 км
Отъездил на солярисе 2012 года, хэтч, механика почти 5 лет. Ни разу не подвел автомобиль, ничего не ремонтировал и не менял. И вообще думал если и менять, то на кроссовер. Но реалии сейчас таковы, что что-то более менее похожее на кроссовер начинается от полутора миллионов. Таких денег не имею, поэтому приехал для интереса поcмотреть на новый солярис. В итоге на следующий день сдал свой в трейдин за 370, взял ещё столько же денег в кредит и уехал домой на новом авто. Почему так быстро? Заманили скидками. 40 тысяч за трейдин и 50 для владельцев hyundai. Итого 90 тысяч чистой экономии. Днем ранее внес 20 тыс. предоплаты, хотел сэкономить и заказал белый с автоматом, актив плюс. Но смущало что авто по прайсу 760 тысяч ,но даже нету задних стеклоподъемников. Поэтому пришел на следующий день и взял в наличии комфорт. 810 по прайсу минус 90, итого вышло 720.
Лично мои ощущения - автомобиль стал лучше.

Главные плюсы:
- экстерьер - дизайн действительно хорош, предыдущий солярис смотрится рядом убого.
- интерьер - кардинально поменяли внешний вид торпеды и панели приборов с магнитолой. Выглядит солидней.
- стало свободней в салоне - по ширине и сзади для пассажиров.

Из минусов:
- слабенькая шумоизоляция арок
- плоховатый звук штатных колонок

По ходовым качествам пока сравнить сложно, т.к. поставил сразу 16е диски и 205-ю резину. Конечно в сравнении с ханкуком на старом солярисе это небо и земля.  Поэтому ощущение что в повороты входит четко. Хотя резину взял самую недорогую 205/55 roadstone (тоже самое что и NEXEN) Балон  вышел 2900. Все вместе колеса получились 29 тысяч. Родную резину сдал по быстрому на авторынке за 6 тысяч. Штамповки оставил для зимы - осталась 15-ая зимняя резина.

К автомату после механики привыкал несколько дней. Трогается без задержек, даже колеса проскальзывают по асфальту, если чуток сильнее нажать на газ. Расход пока по городу около 11 литров. Надеюсь обкатается, будет поменьше.

Понравилась функция подключения мобильника по блютуз. Очень удобно, работает отлично. Да и в целом магнитола сморится хорошо. Наконец то избавились от CD проигрывателя.

Прикольный выкидной ключ - выглядит солидно и в руке приятно держать.

Погода сейчас не радует, зато испытал подогрев руля. Приятно греет руки, нагревается за пару минут. Подогрев сидений по мне слишком горяч. И жгет как то посередине. Но свою функцию выполняет.

Электроусилитель руля - одновременно и плюс и минус. На парковке кручу его одним пальцем, а вот по трассе чувствительность немного теряется, руль пустоват. Но это не критично, думаю просто дело привычки.

Бортовой компьютер здесь уже более продвинутый. С него настраивается автоматическое запирание и отпирание дверей и прочие функции.

Почему-то назад поставили барабанные тормоза. Видимо экономят. Хотя тормозит не хуже, и при резкой остановке срабатывают аварийки автоматически.

В целом впечатления приятные. Соотношение цена/качество оптимальные.

Почитал комментарии и решил объяснить, почему считаю покупку относительно выгодной.

1. Почему не БУ?

Смотрел подержанные автомобили. За эти деньги либо 5 летка кроссовер, и то не фонтан. Либо 2-3 года какой-нибудь сид, что по сути не намного лучше соляриса. Вообще считаю машина хороша, когда ей 2-3 года, но и тут получается год отъездиешь и пора опять менять. 10 летние японцы это вообще бред, на металлоломе кататься не охото.

2. Почему не другая марка?

Просто откройте цены у других производителей....

, пробег 550 км

Замечания:

1. Скрипучие тормоза при трогании, хотя не знаю, может на автомате так всегда?

2. Немного слышно шипение, при нажатии педали тормоза.

3. Слабо холодит кондер - думаю съездить к ОД, но пока похолодало, подожду тепла.

4. Расход ниже 11 литров не получается, разве что на трассе.

5. Кожаный руль легко поцарапать, например ногтем или замком на одежде.

В целом, ощущения приятные. Но привыкаешь и понимаешь что это опять солярис, хотя и улучшенный и обновленный. А хотелось чего-то большего).

Решил с семьей прокатиться в Казань на выходные. Ехать примерно 350 км.

Дорога проходила по Ульяновской области. Там сначала просто поверхность как гладильная доска, а потом был участок с ямами как после бомбежки. По кочкам конечно ехать не совсем комфортно. Но в целом терпимо. Зато почувствовал помощь при резком маневрировании - разогнался, а впереди внезапно появились ямы. Пришлось слалом их объезжать, при этом нажимая на тормоз. Автомобиль, мне показалось, очень уверенно держал заданную траекторию-в выбоины колесами не попал....

Вообщем проехал 3000 км, это не много конечно, но по ощущениям все притерлось и обкаталось. Расход стал поменьше. Если не газовать при старте, то спокойно можно ездить по городу с расходом около 9 литров. Но все-таки для меня это сложно, люблю надавить на педальку. В итоге где-то 10,5 литров получается.

Из минусов - реально не понимаю, почему сэкономили на атермальных стеклах. Как только выглядывает солнышко, в машине становится жарко как в теплице. Кондер при этом не особо мощный, чтобы почувствовать прохладу приходится включать на тройку....

Каждое лето с семьей едем отдыхать на юг. Сначала до Ростовской области, потом уже на Черное море. Первый этап занял 15 часов и 1130 километров пути. Бортовой компьютер показал расход 7,3 л на сотню. Разогнаться особо негде было, так как дорога двухполосная. На обгонах в целом мощности достаточно. Но при условии что еду я, жена и ребенок. В общем наш вес не превышает, наверное, 150 кг. По сравнению с предыдущим солярисом устал в дороге поменьше. Главное что дорогу держит намного лучше. Не знаю, возможно из-за колес....

Прошло 9 месяцев, как катаюсь на новом солярисе. За это время получаю от него только положительные эмоции. Всетаки по сравнению с предыдущим стал намного комфортнее и управляемость лучше намного. Особенно зимой это чувствуется. Противобуксовочная система помогает трогаться, а антизанос вообще не раз меня уже вручал.

Проблемы были только с сигналкой starline a93. Заглючил брелок, починили по гарантии (поменяли плату).

Перед зимой решил поменял масло на пробеге 12 000. Но на днях пришлось опять его менять на ТО1. Заливаю Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20.

Особо больше рассказать нечего, сел, поехал, все как всегда.