Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

, Екатеринбург
12021
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2016
В связи с тем, что сам часто обращаюсь к данному порталу и непосредственно, к отзывам владельцев, которые играют немаловажную роль при выборе того или иного автомобиля, а так же наличием свободного времени на работе, решил поделиться своим отзывом о “ширпотребе” как некоторые из моих друзей его называют, а именно Hyundai Solaris. Заранее, как и многие здесь, попрошу строго не судить, т. к. отзыв решился написать впервые.
Итак, начну с описания того чем владел. В далеком 2005 г. получил права и начал искать автомобиль. На тот момент родители мне могли помочь купить только Ваз 2106, но в итоге на рынке Белая Башня в Екатеринбурге был приобретен Ваз 21099. Мечта:) Отъездив год, пересел уже на иномарку - Toyota Carina с правым рулем, которая служила мне верой и правдой 4 года. А далее пошло поехало: Ford Focus I, Lexus GS300, Volkswgen Scirocco, Nissan Teana… И каждый автомобиль со своей интересной историей, но сейчас не об этом. Вообще, не могу дольше 1-2 лет ездить на одном и том же – надоедает.
В 2016 г. пришло время решать жилищный вопрос, в связи с чем было принято продавать Теану и пересаживаться на что-то попроще. Взял на работе отпуск и начались поиски. Выбирал в основном между Ford Focus 2, Kia Rio и Solaris и др. с бюджетом до 500 тыс. руб. 90% езды приходится по городу ”дом-работа”. Из приоритетов было: небольшой расход, маленький пробег авто ну и возраст не старше 5 лет. Немаловажный нюанс – я стараюсь даже не смотреть автомобили, владельцами которых являются девушки,  есть у меня такой бзик, не буду вдаваться в подробности откуда он взялся, но сыграет со мной далее ту еще шутку).  Автомат/механика – особой роли не играли, но зная, что на АКПП автомобиль продать потом будет проще, приглядывался к этим вариантам. И вот, приехав очередной раз с осмотра не битого/не крашеного Kia Rio, у которого арки прикручены саморезами к крыльям насквозь и стреляные подушки, открыв бутылочку вискаря, натыкаюсь на свежее (добавленное час назад) объявление о продаже Solaris 2012, двигатель 1,6, АКПП в предмаксимальной комплектации (нет кнопки запуска двигателя и Bluetooth) с 1 хозяином и пробегом в 38 тыс.  При чем фото машины сделаны на парковке торгово-развлекательного центра, который находится в 5 мин. ходьбы от моего дома. Звоню, мужчина рассказывает про авто стандартные вещи: не бита/не крашена, ездил только летом на дачу и т.п. Договариваемся на след. день на осмотр. Тут немного отступлю и дам небольшой совет тем, кто занимается выбором бу авто настоятельно брать в аренду (ну или купить) прибор для измерения толщины ЛКП. Незаменимая вещь. На осмотре была выявлена крашеная крышка багажника, на что хозяин заявил, что в него въехали сзади, поэтому менял бампер по КАСКО. А про покраску крышки он не в курсе, может и покрасили заодно. В остальном автомобиль был в хорошем состоянии, отметки о ТО в сервисной книжке были, бонусом шла сигналка с аз, парктроники и комплект зимних колес на литых оригинальных дисках. Было принято брать, т.к. отпуск уже как назло заканчивался, а ездить на работу на транспорте – не самая привлекательная идея.
Решили тут же оформить сделку, хозяин говорит, что все документы у него рядом в офисе, куда и предложил пройти для оформления ДКП и передачи наличности. И тут вот та самая шутка про бзик – в офисе у него оказывается дочь, машину которой он собственно и покупал, и ездила в основном на ней она) Куда деваться, “заднюю” включать поздно, да и дочка мне понравилась.
Так я стал обладателем очередной поповозки. Сразу же было сделано очередное ТО у официалов с заменой свечей, колодок, масел, фильтров и т. п. Ценник в 16 тыс. не порадовал совсем. Сейчас, спустя пройденные 10 тыс. км. пробега, я решил отказаться от этой затеи, фильтры поменял сам (купил за 270 руб. оба – воздушный и салонный), замена масла у ”Дяди Васи” выйдет не дороже 500 руб.  а больше, надеюсь, ничего и не потребуется.
Какие впечатления вызывает данный автомобиль, возможно спросите Вы? Да никаких, абсолютно. Возит меня из точки А в Б, заводится в -35, греет зимой нормально, летом кондёр охлаждает, музыка играет, чего еще надо? Хотел машину попроще, получил, эмоций никаких. Есть у меня друг, купил год назад Range Rover 2002 или 03 года, вот у него эмоции и танцы с бубном) У меня за год эксплуатации ничего не сломалось, не отвалилось, не заскрипело, автомобиль исправно выполняет свои функции. Возникали вопросы по поводу расхода топлива. Зимой с прогревами выходило где то 11,5-12 л. Сейчас, поменял фильтра, машину не грею, по городу расход составляет около 9 л. Наверно нормально для двигателя 1,6 и умеренным стилем вождения. Хотя, читал отзывы, пишут про расход и 6 и 7 л. на сотню, может это в основном по трассе? У меня, при поездках на дачу, мгновенный расход показывает тоже где-то 5,5-6,5 л.
Подводя итог, могу сказать что Hundai Solaris нормальный бюджетный поповоз, который будет выполнять возложенные на него функции. Конечно внешне он кому то покажется невзрачным, да и внутри тоже. Но если выбирать из ТТХ – Solaris вполне норм аппарат за свои послекризисные деньги.
Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь история покажется интересной и данный отзыв хоть кому то поможет выбрать для себя нового железного друга!

Sithari, Тюмень
superallax, Ульяновск
10895365, Красноярск
Никита, Екатеринбург
9337468, Тюмень

С-Пб
Поторопился с покупкой. Может быть, тесть и так подарил?
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Фантастическая история=)
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Петрозаводск
Поторопился ты. Может тесть на свадьбу подарил бы машину?))
Марк2 распил

Асбест
Про "ездил девушка"- у меня коллега на работе решила авто сменить,свое ушатала полностью почти.Смотрим с ней обьявления,он все западает на авто из-под "девушки в садик и обратно". Я спросил,почему? Она ответила,что типа девушки ездят аккуратно и машину берегут.Тогда я задал вопрос,какого такого ее машина так ушатана ? Отвечать она не стала,авто с хозяйкой больше не рассматривала))) Ну и насчет эмоций тоже согласен-машинка чтоб ездить,без выпендрежа.А некоторые с умным видом рассуждают о разгоне до 100,управляемости,качестве отделки салона и мягкости пластика...
крепкий середняк.все бы начинали с соляриса.мы начинали с гнилых ушатаных восьмёрок.за 30 брали,40 вкладывали.за 30 продавали.удачи автор.

отличный отзыв: и корейца купил и жену нашел. так держать

5, естественно
ну тут однозначно , 5

Асбест
Rapatun
Я брал за 42,вложил ок.5,заработал ок.100,разбил,продал за 15))) А так да,времена меняются,восьмерик уже автомобиль только для шпаны, "мальчики- одуванчики" ездят на Астрах,Солярисах,Авео,главное чтоб катаные,музыка погромче и опущенные))) Да в принципе я даже рад-мы не знали как заработать денег,зато знали как починить авто.Они знают как заработать денег,но не знают как починить авто.Получается,если я считаю ошибки за 300р.,заменю свечи еще за 700р.,мне хорошо,я заработал и этому мальцику хорошо-он уезжает на исправном авто))) Вот и связь поколений.
Rapatun
Именно так и было.
афдот
panzergto
отличный отзыв: и корейца купил и жену нашел. так держать
Звучит так, как будто достигнута мечта всей жизни, это про корейца купил. А тем временем ему уже 5 лет, наверняка там ржа сквозная уже. В основном начинает гнить с пола, под ковром не видно, замечаешь уже когда ноги начинают проваливаться))

Сообщений: 11921
Нормуль++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Oleg_62
У детей такой же автомобиль, брали новым 4 года назад. Бюджетный авто без каких -то запредельных эмоций. Неисправностей за это время не было, эксплуатируется каждый день. Автору удачи.
Волжский
ДА уж, ездила девушка это озадачивает, у меня соседка, ездила на пиканте, купила киа рио, так вот и двух месяцев не прошло, уже правое задние крыло вгрунте, порог замят жесточайшим образом, это ппц просто

Пошел покупать тачку, нашел жену!
нищий
Веста не невеста,а Солярис судьбы сводит,удачи автору...
афдот
Да да, продолжай рассказывать сказки)) Но как-то не очень ты сегодня в ударе - сказал бы, что гниёт сразу после выезда из салона, а через год рассыпается))) Но ты всё равно жги, так забавно почитать мантры старьёвщиков, хотя они и однообразны и скучны.
Oleg_62
Как это не было? Да любой кореяненавистник подтвердит, что за это время она должна развалиться! Ну не укладывается в их пустых головах такое, что нет неисправностей)

Вот моей Рио уже тоже скоро 4 года - меняю только масло с фильтрами, да колодки. Даже лампочки все родные ещё.
Грозный
Alexander Ivanov

Ну уж насчет лампочек перегнули. У жены рио 5й год, лампочки раз 5 менял.
Alexander Ivanov

Более того в семье у второго ребенка элантра 2009 года с пробегом за 130 тыс. км. Брали год назад - поменяли аккумулятор (стоял еще родной практически мертвый), пару каких-то резинок и один копеечный датчик. Двигатель работает настолько тихо, что если бы не тахометр, то может показаться, что включено только зажигание. Сам отношусь к корейцам абсолютно ровно, машина и машина.

Старый Оскол
Диман
Ну уж насчет лампочек перегнули. У жены рио 5й год, лампочки раз 5 менял.
От скуки что ли)))

Грозный
nik0574
От скуки что ли)))
Типо того))))

А здесь мой отзыв после 5 лет эксплуатации Соляриса https://www.youtube.com/watch?v=qPWihSuKYuQ&t=1s

Продажа Hyundai Solaris 2012 в России