Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2011

206001
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Привет всем .
Пишу этот отзыв в первую очередь для тех , кто интересуется этой машиной и задается вопросом : «брать - не брать?» . Почему именно на  drom.ru ? Своего рода дань любимому сайту  .  И интересен , и полезен , свои машины через него влет продавал . Конечно , я понимаю , что Дром — это бастион правого руля , появляться здесь с отчетом о леворульном неяпонце , все равно что в Гарлеме выйти с плакатом «ненавижу негров» - результат предсказуемый   . Тем не менее , рискну . Немного о себе , поскольку нет смысла читать отзыв , не представляя автора . Как и все дальневосточники , считаю , что японский автопром — наше все ! Подолгу владел Тойотами разных моделей ( Corona , Windom , Mark-2 Tourer-V , Land Cruiser 70,80,90,100 ) , довелось поездить на Митцубиси , Ниссан , Пежо , Холден , Понтиак . Начинал  с ВАЗ-2109 . Видел и автобаны , и грязь непролазную . Думаю , что представляю предмет разговора , иначе бы не взялся за перо . Обьективность подхода гарантирую , ибо у меня нет никаких причин расхваливать корейцев , ровно как и опускать их . В целом , мое отношение к корейскому автопрому в данный момент  могу охарактеризовать как «сдержанный оптимизм» . Успехи корейцев налицо , на их машины уже можно смотреть без боли . С дизайном навели порядок , все новые модели Hyundai и Kia выглядят замечательно , да и Ssangyong  подтягивается . Надеюсь , что столь же энергичные меры принимаются и по качеству авто . Однако в такой серьезной сфере , как автомобилестроение , быстрых прорывов не бывает , поэтому , скорее всего , качество корейских авто все еще уступает японскому . Так же и в других сферах : есть Samsung недорого , а есть Sony дорого  . С другой стороны , кто скажет , что Samsung — это плохо ? Корейцы заполонили мир хорошей бытовой техникой , телефонами , компьютерами . Это говорит о высокой культуре производства . Как вы думаете , возможно ли такое , что через 15 лет японцы станут как немцы ( дорого , но качество не по деньгам ) , корейцы как японцы ( надежно , приемлемо по цене ) , а китайцы как корейцы ( вполне можно брать ) ? Вполне может быть .  На этом перехожу собственно к отчету .
Почему именно Solaris  ? Машина покупалась как вторая для семьи , с использованием только в городе . Критерии выбора : новое авто , компактные размеры , автомат , подушки безопасности , включая шторки на задний ряд , подогрев сидений , достаточный клиренс , дизайн авто .  Ну и цена , конечно . Шторки безопасности для заднего ряда резко сузили круг доступных вариантов , отпали Polo Sedan и Focus и много чего еще . Многие марки ( те же Мазда , Хонда )  просто недоступны ввиду отсутствия дилеров в Хабаровске . Безусловно , в первую очередь рассматривал Тойоту , но Corolla например в сравнимой комплектации на 200 тысяч дороже . Замечу , что  решающее слово говорила жена , машина собственно ей покупалась , я лишь подкидывал варианты для рассмотрения , . А вот Solaris по дизайну экстерьера и салона приглянулся  , российская адаптация и то , что модель абсолютно новая , склонили чашу весов ,  ну а решающим , и довольно сильным фактором оказалась гарантия в 5 лет . На картинке привожу список всех опций , там немало интересного  . Может быть , это покажется смешным , но свою небольшую лепту внес еще один фактор . Лично мне нравится , что корейцы отстроили у нас современный завод полного цикла — это означает занятость людей , дополнительные налоги , толчок к развитию производства компонентов у нас и так далее . Уж лучше их  поддержать  своими деньгами , вместо того чтобы тупо сливать валюту за рубеж , при прочих  равных , не правда ли ? Ребята , пусть и принудительно , но в правильном направлении идут . Это не пропаганда , просто мое мнение и все.
На момент принятия решения тест-драйв был недоступен. Однако уже был опыт вождения прокатной Элантры , с хорошими впечатлениями . Поэтому я особо не заморачивался этим , да и не ждал от Соляриса чудес абсолютно ( видимо поэтому машина  превзошла  мои ожидания , если забегать вперед ) . Автомобиль был приобретен у официального дилера в Хабаровске , в максимальной комплектации Family , цвета «карбон»  . Цена вопроса составила 644000 руб. , с предоплатой 15% . Несмотря на все разговоры о долгих сроках и очередях, ждать машину особо не пришлось . Через 10 дней после заказа она уже была отгружена с завода , менее чем через месяц уже под номерами . Хотите быстро — берите Family ! Хотя я выбирал максималку не из этих соображений . Просто мне обязательно нужен был пакет «безопасность» ( о нем позже ) , доступный только в версии Comfort . А от Комфорта до Фэмили уже рукой подать , решил не  мелочиться .
Итак , внешний вид . Новый дизайн Hyundai ( ix35 , Sonata , Elantra 2012 и Solaris ( он же Accent ) ) оставляет самое лучшее впечатление , для меня во всяком случае это как глоток свежего воздуха . Solaris смотрится отлично почти во всех ракурсах . Покраска кузова хорошая , используются краски только перламутр и металлик  , машина радует глаз . Однако выбирать цвет кузова советую только вживую ! Реально цвета не соответствуют рекламным фото , зато целых  9 вариантов расцветки , и все симпатичные . Неплохо смотрятся шестнадцатидюймовые литые диски  .Салон в черных тонах , разбавлен вставками под хром и алюминий , выглядит отлично , кроме откровенно дешевых панелей под стеклоподьемники в дверях , и вычурной  ручки АКП . Пластик везде жесткий ,но интересной фактуры , нареканий нет , ткань обивки сидений сойдет , выглядит довольно практично . Кожа на руле выглядит грубовато , зато может ей сносу нет ? Панель приборов Supervision  просто супер  . Подсветка приборов и клавиш выпонена в голубых тонах , в целом не напрягает , только экран магнитолы слишком яркий , но  его можно отключать кнопкой . Кстати , уровень подсветки всей панели , включая кнопки , регулируется колесиком .
Что с эргономикой ?  Посадка водителя и переднего пассажира хорошая . Сиденье можно поднимать вверх отдельным рычагом (  или , скорее , опускать вниз для особо рослых , поскольку в верхнем положении  сидеть лучше всего ) . Насчет места сзади много нареканий , что нет места для ног . Здесь корейцы сделали ошибку : перестарались  . Ход передних сидений назад настолько велик , что в крайнем положении действительно места задним пассажирам не остается , но при этом впереди с большим запасом. Сделали бы ход сиденья поменьше , как у всех , и не было бы негатива  про  нехватку места сзади . Но один нюанс на заднем  ряду все же есть : откинуть голову на подголовник  при росте 180 не получится ! Голова упирается в крышу авто . Если держать голову прямо , запас сверху нормальный . В данном случае комфорт принесен в жертву дизайну . И вообще , стилистическое решение задней части кузова наделало и других проблем , об этом позже .  С эргономикой салона порядок . Все на местах , все видно , везде дотягиваешься , неудобств не замечено . Обзорность вперед в порядке , стойки кузова вопреки распространенному мнению , если и мешают , то не более чем в других авто , без стоек машин еще не придумали . Боковые зеркала нормальные , все что надо увидишь , однако опять же в угоду дизайну верхняя часть зеркала шире нижней , в итоге видишь больше неба , чем дороги , но это не особо критично . В салонном зеркале заднего вида информации минимум , раздутый зад машины сделал свое дело .В дождь на резко заваленном заднем стекле капли держатся надежно , и тогда ничего через него не видно . Где задний дворник ? Не помешал бы .  Да и вообще , при езде задним ходом обзорность никакая , очень напрашивается камера заднего вида либо парктроник . Парктроник прописан в инструкции , но пока штатно в Солярисе не идет . Поэтому решать вопрос нужно самостоятельно .   В целом впечатление от салона положительное , очень удобно и  не тесно , сидишь и едешь как влитой . О запахе в салоне . Запах , пока машина новая , конечно есть . Это именно запах нового автомобиля . Но я бы не сказал , что он неприятный , или слишком сильный . В меру , и быстро выветривается . Так что на эту тему и думать не стоит .
Ходовые качества  . Двигатель не слышно совершенно , причем на ходу тоже . Некий приглушенный рык появляется на высоких оборотах , хорошего такого тембра . Шумоизоляция моторного отсека  отменная ! Но шины слышно . Не знаю , то ли корейские Kumho Solus так шумят , то ли  звукоизоляция колесных арок оставляет желать лучшего .Однако,  в целом шумовой фон в салоне низкий , ехать комфортно . В салоне  еще ни разу ничего не скрипнуло , качество сборки оцениваю на отлично , даже визуально не к чему придраться  .  Управление реализовано очень достойно . Машина рулится , тормозит и разгоняется так , как ей и положено .  Все сделано в меру , руль не острый ,  но и не ватный , тормозное усилие на педали самое то . Педаль газа электронная , претензий к ней тоже нет . Разгон хорош , не думаю , что для городской езды нужно большего . Двигатель тянет очень резво и весело , разочарованных не будет , уверяю вас . Немного справочной информации . Двигатель G4FC последнего поколения Gamma , в нем используется многоточечный впрыск и система непрерывного изменения фаз газорапределения ( CVVT ) , а также цепь ГРМ . Кривую крутящего момента и мощности я привел на рисунках .  Хороший крутящий момент достигается уже с низких оборотов , что позволяет комфортно ездить в городе , не напрягая двигатель . По моим ощущениям , оптимальный рабочий диапазон двигателя  с использованным автоматом находится в интервале 2000-3000 оборотов , этого хватает в городе за глаза . При обгонах , на трассе , двигатель конечно  приходится крутить до предела , но недостатка тяги не чувствуется ни в каких ситуациях . Автомат четырехступенчатый , модели A4CF1 . По найденной мной информации , разработан совместно с Mitsubishi и помимо корейских  , идет на некоторые модели Mitsubishi и ряд американских брендов. Я не заметил недостатков в его работе .  Стараюсь на обкатке не использовать кик-даун и резкие ускорения , однако там , где приходилось это делать , переключения передач были моментальными , без задержек . При обычной езде автомат ведет себя так же , как любой японский автомат — просто работает , предсказуемо , незаметно , без рывков и лишних переключений . В общем , эта пара «двигатель-автомат» на Солярисе работает просто отлично , придраться не к чему.    Но там , где нет проблем , там и говорить не о чем . Поэтому перехожу к подвеске . Про нее много разговоров . Должен сказать ,  что не на пустом месте . Подвеска оставляет двойственное впечатление . Я ожидал другого . Автомобиль заявлен как адаптированный для России , но адаптировали его корейцы по своему неведомому нам разумению , вероятно , без помощи наших консультантов не обошлось  . Машина вышла слишком жесткой , да и еще и с характером . Что-то сделано верно , что-то , видимо , нет . Из пресс-релиза : «применены более длинные  и более жесткие пружины , вместо однотрубных амортизаторов — двухтрубные»  . Похоже , делая массовый авто для России , корейцы  всерьез решили , что у нас главное требование — картошку с дачи возить . Предполагаю , если набить багажник мешками с картошкой и посадить в салон всю семью , вот тогда машина пойдет идеально , мягко и плавно .  В таком случае Hyundai опоздал лет на тридцать .  Я считаю , адаптация подвески не особо удалась . Большие кочки и ямы на низких скоростях машина проходит комфортно  . Однако с ростом скорости подвеска начинает вести себя несколько нервозно . На мелких стыках и выбоинах начинает неприятно потряхивать . С ростом скорости проблемы нарастают ,  машина слишком упруго реагирует на неровности  .  Пробить такую подвеску сложно , но не могу сказать , что в данном случае это хорошо . Пружины должны быть мягче , и характеристики амортизаторов другие .  Еще один просчет по ходовой  части — колеса . Ну кто ж на массовую российскую машину , в кои метит Солярис , ставит низкопрофильную резину ( 195/55 R16  в версии Family , Comfort ) ? Ну колесам за их  вид еще можно простить , а остальное по ходовой нужно дорабатывать , машина явно для хороших дорог , причем тут тогда «российская адаптация» ? Конечно , все это  не значит , что подвеска никуда не годится . Ездить можно , и плюсы тоже есть . Например , в поворотах крены кузова практически отсутствуют  , входить комфортно  на любой скорости . Еще раз повторюсь , на невысокой скорости ямы и кочки глотаются на ура . Не могу рекомендовать машину только для затяжных разбитых трасс , в остальном все будет замечательно . Бензин заливается 92 , ест его с удовольствием , не вижу явного смысла лить 95 . О расходе топлива могу сказать следующее . Бортовой компьютер отражает как мгновенный , так и средний расход топлива . Показания можно обнулить вручную в любой момент ,либо они автоматически сбросятся после заправки . Машина пока на обкатке , после нее расход теоретически должен снизиться , но не думаю что сильно   . Режим движения — город , средняя скорость ( по компьютеру ) около 20 км/ч , больше не выходит , обычно  меньше . Минимум прогревов ( производитель не рекомендует греть машину , 10-20 сек. после запуска на холодную и вперед . Им виднее , конечно , но зимой я бы не стал так торопиться )  . Расход сейчас около 11,5 л/100 км . Комментировать , много это или мало , я не могу , но среднюю скорость вы видите . Получается , 100 км я еду 5 часов , и все это в режиме «старт-стоп» . Вряд-ли в таком режиме возможны чудеса экономии . Провел ходовые испытания по трассе , проехал последовательно по несколько километров со скоростью 60 , 80 , 100 , 120 км/ч , обнуляя компьютер . Получившийся график расхода топлива я привел на картинке , сделал вывод , что наиболее экономичный режим достигается при 60 км/ч , показания расхода видел даже 4,7 л/100 км ( замечу , что тут много факторов , и уклоны , и направление ветра влияют ) , в общем при желании сэкономить можно и в 5 литров уложиться  .  Вообще , для этого двигателя с его 4-ступенчатым автоматом , думаю , приемлемый расход .
Прочие моменты . Штатный иммобилайзер . Брелок иммобилайзера исполнен настолько солидно , что рискну предположить ,что он же идет и на модели выше классом . Просто суперски сделан , приятно пользоваться .  Однако , если не ставить дополнительную охрану , то можно брелок даже из кармана не вытаскивать . Подходишь , касаешься кнопки на двери , открываешь , садишься , нажимаешь педаль тормоза , кнопку запуска . Табло пишет “welcome” (почему бы  не по-русски ? ) , когда глушишь - “good bye“  . Бортовой компьютер отражает приличный обьем  информации , включая температуру за бортом , среднюю скорость во время движения  , запас хода в километрах , средний и мгновенный расход топлива , обнуляемый пробег , время , режим ECO . Однако пользоваться этим неудобно . Все показания переключаются одной кнопкой , и поскольку их много , приходится долго листать , пока дойдешь до нужного . Это реально достает . Можно было вывести побольше показаний на один общий экран , и все дела .   Весьма актуален сейчас вопрос дневных ходовых огней . Здесь он решен просто . При запуске загорается ближний свет фар ( габариты не горят ) автоматически . При этом утверждается , что специально установлены лампы увеличенного в полтора раза ресурса . Удивило другое , вечером дополнительно сами включаются габариты и подсветка знака ( для забывчивых ) . То есть что-то вроде автосвета реализовано ! Это однозначно хорошо .  Что еще ? Не пожалел , что переплатил за штатную магнитолу с Bluetooth и управлением на руле . Телефон из кармана больше не достаешь . Цепляется автоматически (после первоначальной настройки , конечно) , на звонок отвечаешь клавишей на руле . Микрофон прямо над головой водителя , что снижает уровень помех . Набирать номер можно голосом , просто нажимаешь клавишу на руле и диктуешь цифры , либо называешь контакт из книжки , никаких сбоев и непоняток не заметил , все работает прекрасно . Девушка , которая дает подсказки , говорит по-русски , немного коряво , но  в целом понятно . Эта функция очень удобна . USB-вход тоже вещь , флешку воткнул и вся фонотека под рукой . Можно на телефоне музыку включить , и она автоматом через колонки  будет играть . Но качество звука похвалить не могу , и дело не в mp3 , слушал и фирменные CD , и радио FM , просто усилитель и динамики , видимо , совсем бюджетные . Настройками дело сильно не поправишь , звук так себе , средний . Хотя , большинство людей наверняка все устроит , а кто-то и похвалит даже . Если mp3 слушать , так лучше и смысла ставить что-то нет . Часов на панели действительно не хватает , хотя они есть и на экране магнитолы , и в бортовом компьютере . Тем не менее , зря решили их не ставить . Есть и еще спорные решения  , например при включении заднего хода нет звукового сигнала , что лично для меня непривычно . Насмешило включение интервала «дворников» . Если на японцах более короткая черта на ручке означает более короткий интервал , то здесь наоборот . Почему , непонятно  абсолютно. Не  стоило бы  оригинальничать там , где это неуместно . Зато много удобных мелочей , которые сразу и не вспомнишь . В багажнике , например , есть ручка дла закрывания , так что руки всегда чистые , и закрывать  ей очень легко и удобно . Там же сбоку есть два ремешка с липучками , что-то пристегнуть к борту можно , типа емкости с незамерзайкой , чтоб не летала по багажнику  . Запаска полноценная , литой диск . Причем лежит удобно , лицовой стороной вниз , можно внутрь положить насос , инструменты . Пепельница в салоне исполнена в виде стаканчика с крышкой , если не куришь , можно просто выбросить из салона . Интересных мелочей в целом много , машина довольно хорошо продумана .  О  «зимнем пакете» . Вещь нужная . Подогрев сидений в двух уровнях мощности . При температуре чуть ниже нуля нагревает моментально , да так что выскочить охота . Думаю , зимой в любые морозы  пятая точка под надежной защитой . Успел попробовать подогрев зоны щеток . Работает эта опция , щетки после отогрева начинают чистить как положено , но это по нормальному только в сильные холода проверишь . Подогрев зеркал в дождь весьма быстро уничтожает все капли , так что можно тряпкой по ним больше не мусолить . По нужности я бы пакет «зимний» сразу после пакета «безопасность» поставил , который кстати сильно повлиял на выбор автомобиля .  На безопасности не стоит экономить , как известно . На Солярисе этот пакет включает фронтальные , боковые подушки и шторки безопасности ( не отказывайтесь от шторок для заднего ряда , подумайте о своих детях ) плюс помимо ABS с EBD ,  системы антибуксовочная и антизаносная . Антизанос на трассе зимой много жизней спасет ! Я эту систему успел оценить на других машинах , считаю , что на наших дорогах  она жизненно необходима , особенно для водителей с небольшим опытом  .  Ну а пакеты «расширенный» и «престиж» - это уже от хорошей жизни , можно и без них обойтись . Хотя , полная комплектация доставит вам немало приятных минут ! О гарантии . Жизненно важный вопрос . Только после покупки я реально смог узнать , что она из себя представляет . Были сомнения , однако нет , нормальная , полноценная гарантия 5 лет или 150000 км пробега . Есть исключения : гарантия год на втулки стабилизаторов , прокладки , сальники , ремни , аккумулятор , тормозные диски , и три года на магнитолу , на все остальное  5 лет . По-моему , это очень смелый шаг со стороны Hyundai , даже подкупает как-то , неужто и правда так качество поставили ? Вот и посмотрим .
Вообще , общение с дилером оставило нормальное впечатление , люди делают свою работу , делают нормально . Никто тебя не облизывает , конечно , но ни безразличия , ни негатива никакого тоже не отметил . Из Москвы из представительства  Хендай звонили , долго пытали , задавая всякие вопросы о качестве работы дилера , так что обратная связь есть и фирма следит за сервисом .  Установил у них штатную защиту моторного отсека , что обошлось с работой в 3400 руб. и 20 минут ожидания . Дополнительные работы ( охранный комплекс , автономный подогрев Webasto , парктроник ) у дилера ставить не стал , расценки не понравились . При этом официалы не навязывают свои услуги , и с гарантии машину не снимают , только делают оговорку , мол если что-то сломается из-за вашего вмешательства в систему , это будет негарантийный случай . Принцип верный , а что будет на практике , рано загадывать .  Какие выводы я могу сделать по этому автомобилю в целом ? Во-первых , это всего лишь  первые впечатления . Только дальнейшая эксплуатация покажет , что реально из себя представляет этот автомобиль . Тем не менее , все очень , очень достойно . Машина не из тех , кто хочет казаться , не просто яркий фантик , а реально производит впечатление крепко сбитого автомобиля , сделанного для людей . Есть ощущение , что в любой комплектации она стоит своих денег на 100% . При одном условии , конечно , что вы решились на покупку именно нового авто . Ведь любое новое авто- это большие потери при перепродаже , надо быть к этому готовым  . Если нет — японская трехлетка сделает Вас счастливым . Хотите новье — смело рекомендую Solaris , замечательный автомобиль , во всяком случае , по впечатлению первого месяца эксплуатации . Постараюсь выкладывать дополнительную информацию о нем по мере дальнейшей езды . Фотографий разрешается только десять , позже еще добавлю . На вопросы по делу охотно отвечу .Удачи на дорогах !

Прошел первое ТО , которое назывется «ТО - 1 месяц» . Оно проводится бесплатно , по истечению одного месяца с даты приобретения , либо по пробегу 1000 км , смотря что наступит раньше . Можно было потянуть еще месяц , правилами гарантии это допускается . Я же решил придерживаться положенного графика . Это техобслуживание включает в себя : проверку уровней жидкостей и масел , проверка ходовой части , проверка герметичности трубо- и топливопроводов , ремней , СО и СН выхлопа , ну и по мелочам всякое ....

Сначала было решил , что моя писанина на Дроме даром никому не нужна . Столько негатива полилось , что аж не по себе стало . Хотел закрыть тему вообще , но потом оказалось , что кому-то тем не менее мой отзыв оказался нужным , и даже просили продолжать писать . Поэтому собрался с духом и продолжаю . Помимо самой машины , с вашего позволения буду делать лирические отступления , хочется иногда мыслями поделиться . Сразу скажу : за гадости в комментах зла не держу . Я этих людей понимаю и считаю , что в негативе к Солярису просто отражается отношение народа к задранным пошлинам , а иже с ними и к «нашемаркам» , далее по списку ....

Покупки Соляриса Дромом лично я ждал с нетерпением . Было на самом деле интересно , как поведет себя машина в сложных условиях эксплуатации , а то , что ей «дадут копоти» , сомнений не было . Однако какое-то недопонимание началось уже на стадии покупки . К чему была такая спешка ? Зачем надо было хватать первую же отказную машину ? Почему пожалели денег на топовую комплектацию ? Если уж тестировать , то все , я так понимаю , иначе тест мимо — какие-то вещи будут неохвачены . Например , ни Дром , ни читатели уже никогда не узнают , как работают на Солярисе антизаносная и антибуксовочная системы , да и многие другие интересные вещи ....

Под такси абы какая машина не годится . В Советском Союзе «в булочную» возили людей исключительно Волги , в Японии — Тойота Краун , в Германии — Мерседесы и так далее . Отсюда видно , какие качества на переднем плане : вместительность , надежность , длинный ресурс . У нас же в смутные времена служба такси исчезла как таковая , и рынок заняла армия частных извозчиков — не от хорошей жизни , понятно . В основном на убитых , громыхающих дровах , зато — недорого ! Но жизнь не стоит на месте , и появляются наконец-то нормальные службы такси , со свежим автопарком , с некими гарантиями доехать хоть куда-то ....

Вероятно ,когда люди придумали колесо и телегу , сразу и тюнинг появился . Колеса тогда нормальные ставили , на 40, на 50 , нынешним рэперам и не снилось . Довелось мне как-то побывать в музее карет , вот это реально круто , вот это понты , всем советую взглянуть при случае . В общем , желание улучшать , «кастомизировать» свою повозку у человека в крови . Имеет-ли смысл «тюнить» Солярис ? Технически — да , машине не помешал бы толковый комплект подвески , вероятно , он когда-то появится , спрос обеспечен ....

Всем привет :)

После продажи Соляриса 7 лет пролетели , как один день . Ну что ж , шелуха выветрилась , осталось главное . Подведем итоги !

Смешно вспоминать , сколько копий было сломано , как хейтеры наседали на меня , доказывая , что машина шлак и она не пойдет . Она из фольги и движок одноразовый «кетай» . Ходить не будет , развалится , сгниет и вообще не стоит своих денег . Да , веселое было время . А я верил , что машина норм . Я видел это , и рад , что не ошибся . За 10 лет продаж Солярис прочно занял свое место под солнцем ....

DimanZ1, Московская область
, Салехард
Роман, Кемерово
Антон, Москва

прямо пропорционально
Разве ? Я тоже считал всегда , что пропорционально квадрату скорости . Поясните , если не затруднит !

Antropoff:
тов. Баптиста попрошу читать осмысленно, т.к. часто этот товарисч цели имеет провокаторские. а то опять половину комментов угробят...
Не знаю этого баптиста , но знаю что есть категория людей , которые могут обратить на себя внимание только таким способом . Зачастую в жизни с ними никто не считается , и тогда парень садится писать Майку Тайсону : "Тайсон - ты лох !!!" :)))

А почему снизу объявления о продаже солярисов сразу после салона? Перекупинг такой?
Кто то реально будет покупать БУ машины по стоимости новых, только потому что хочется солярис?
За воротами салона машина ДОЛЖНА терять 20% стоимости СРАЗУ, как авто БУ, как ВЕЩЬ СЕКОНД ХЕНД иопт, в России это не работает, как впрочем и много чего другого в сравнении с развитыми странами... Если есть предложения, значит есть спрос, купить с рук и понтоваться что мол достал из салона по блату, пока другие по пол года ждут.

autolover:
Если сразу из салона - однозначно . Я видел обьявления с ценами +100 тыс. к дилерским . На дефиците всегда есть желающие заработать . Если с пробегом , то по разному бывает : может с работы выгнали и кредит нечем платить ? Или покатался , продал не в минус и купил такую же ? Это временное явление , через год Солярисов будет пруд пруди и в салонах , и на рынке , тогда и заработает правило , о котором Вы говорите .

autolover:
пока другие по пол года ждут.
Кстати , много народу пугается неопределенности в поставках и отказываются от покупки , здесь часто это звучало . Мне кажется , про полгода речи не идет , в договорах дилеры просто страхуются . Hyundai раскручивает производство со страшной силой , и спрос очень быстро перекроют . Еще ведь рынки СНГ стоят в ожидании этой машины !

новосибирск
Купил машинку 2 недели назад, Классик 1.4 автомат. Прочитав отзывы, хотел отказаться. Особенно отзыв от дрома (((. Хорошо, что этого не сделал. Машинка мне понравилась, хотя и не скоростная, но по городу пойдёт, я не гонщик, для работы в самый раз. Управляемость нормальная в поворотах не кидает. Подвеска мягкая, но зад может раскачать. Руль в меру тяжёлый. При 120 без напряжения. Автомат чувствуется при обгоне. Из минусов: запах в салоне, сильно «ортопедическое» кресло, нужно привыкнуть. Нет салонного фильтра» пыль вся в салоне». Плохая звукоизоляция. Прошёл 1300, поеду на ТО. Моё мнение при выборе машины – берите Комфорт. На мой взгляд, оптимальный вариант.

новосибирск
Кстати у нас можно приобрести машину без очереди, правда, на механике. А под заказ 1,5-2 месяца. Я ждал 1.

*прямо пропорционально*
хз конечно, но вот пример про велики: http://ddvt.narod.ru/Articles/... "Сопротивление воздуха возрастает пропорционально квадрату увеличения скорости"
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

"Сопротивление воздуха возрастает пропорционально квадрату увеличения скорости"
Это верно только для трехколесных велосипедов :)

Митруха:
Я не просто так зацитировал Бабая ;)

просто уточнил его формулировочку ;) к "согласно квадрату скорости" добавте мое прямо пропорционально и все станет на свои места ;)

Вы чо? первый раз на форуме чтоля?)

Antropoff:
Что же ты себе не взял Сида или Рио. ? Провокатор тот, кто пиарит корейцев по бешенным ценам,.)) Этот опус реально вреден для народа.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

СВС:
Нет салонного фильтра» пыль вся в салоне»
Специально поизучал этот вопрос , у Вас стоит фильтрующая сетка , дополнительный фильтр можно поставить самому , бардачок снимается очень легко . Номер фильтра нашел : 971332E210 , есть и бумажная гофра , и угольный , цена неоригинального около 200 руб.
СВС:
Хорошо , когда есть свое мнение и способность осмысливать информацию критически . Удачи на дорогах !

Antropoff:
Вы чо? первый раз на форуме чтоля?)
В принципе да , совсем недавно :) Потому и переспросил аккуратно , вижу , что человек грамотный , явно что-то тут не так . Теперь понятно !

Дороговато......

судя по кол-ву коментов отзыв зацепил. Молодец автор, по моему написал по существу. Учитывая сколько машин было до соляриса, не думаю что была цель перехвалить корейца
RX 300, 05

Хорошо, почему тойота не переименует короллу в корову?

Воркута
автор держится молодцом....чувствуется опыт!!! шапками не закидать его.....да и вообще корректно и грамотно пишет!!

BAPTIST:
Кто первый привез машину, какую мне надо было - у тех и купил. Все просто. про сроки ожидания тут выше уже было.

BAPTIST:
Причем тут вообще почему не купил!!! А Вы почему не купили себе хваленые логан или форд, а взяли С4 и одисея?! ....Автор данного отзыва купил и эксплуатирует свой автомобиль, делясь впечатлениями с другими. Он его купил! Он знает что это за авто! А у Вас его нету и тем ни мения Вы заявляете, что оно плохое и лучше уж брать то, которого у Вас так же нет! В чем объективность Вашего суждения? А ни в чем. Это простой консерватизм. Тоже самое было лет 10-15 назад, когда говорили: "да нафига нам эта иномарка, да еще и с правым рулем, на ней только дураки с ДВ ездят, для людей есть жигули, которые починить в гараже можно".И к чему пришли?.....То же самое говорили, когда появилась калина:" ой, да лучше старую иномарку купить", а теперь, почитайте выше, тут звучали версии что лучше уж купить её.......Уверен на 90 процентов, что появись года через 3 авто, которое прогремит на всю страну так же как Солярис, Вы первыми будете писать ее обладателям : "Да за эти деньги можно нормальную машину Солярис купить"

BAPTIST:
За эти деньги есть настоящие машины. Логан, Фабия, Поло, Меган3, 308, С4, Фокус. Это до какой степени нужно себя не любить - что-бы купить этот порожняк.((
Настоящие машины говорите!?...Ну ну..... У каждого человека есть выбор. Лично для меня логан - конкурент ладе гранта, а не автомобилю.Фокус 2го поколения уже морально устарел, да и учитываю опыт соседа, купившего новый форд и через 4 года поменявшего его на аиртрек 2001 года, который теперь говорит, что наконец-то купил себе машину, за явного конкурента Солярису его ни как не воспринимаю.....На счет остальных, тут уже дело вкуса и выбора, кто-то выбирает по внешнему виду, кто-то еще по чему-то. НО еще раз повторю, абсолютно не зная что из себя представляет автомобиль(а Солярис выпустили недавно, если Вы знаете) как можно утверждать, что что то еще лучше или хуже!??? Да еще и ляпнуть про пиар....Имейте уважение, тем более к людям которые свою точку зрения умеют грамотно и обоснованно излагать (я про автора отзыва)...
P.S. Извините, накипело.....

если почитать вот эту ветку: https://forums.drom.ru/vybor-lr... хотя бы со 117 поста, а в идеале с 96-го, то легко понять - что Баптист - это сотрясающий воздух чел, который слегка оторван от действительности. Он не может нормально, логично, с приведением фактов объяснить свою точку зрения и отстоять её. Он может только безосновательно утверждать и сливаться, когда приводят настоящие факты (см. мои посты). Здесь кстати таких много. Из соседних веток - ну например Аккорд "лучше" Камри, потому что мощнее. И пофиг, что разгоняется медленнее. Отзыв о Toyota Camry Или "опять старый 4-ступый автомат". И пофиг что авто Х с таким автоматом быстрее и экономичнее авто У с 6-ступым автоматом. поэтому, нет смысла отвечать ему и пытаться дискутировать. Поможет только игнор.

babay1:
Спасибо за совет. Просто иногда так накипит, что лучше уж высказаться.....

С-Пб
*Он не может нормально, логично, с приведением фактов объяснить свою точку зрения и отстоять её. Он может только безосновательно утверждать и сливаться, когда приводят настоящие факты (см. мои посты).*
Паренёк. Какие тебе ещё нужны факты? Открой глаза, когда сравниваешь Европу с Кореей - и сам ВСЁ увидишь.)) Этому Солярису вместе с Сидом, до Фокуса ещё весьма далеко - как автомобилю, а не средству для передвижения. Когда-нибудь и ты прозреешь. Желаю - не попасть в аварию на своём Сиде. И истерики здесь не стоит закатывать.))
Митруха:
Брат , ну наконец-то ! Ручаюсь тебе , все честно . Будет ломаться машина , да я первый прокляну эту марку , обещаю ! Завтра дополнюсь еще , задавай вопросы , что интересует , чем смогу помогу . Какой буклет , я кучу критики навел ,куда уж больше ?! Ну реально пока не могу ни к чему придраться , хорошее авто .
Хороший отзыв, хотел добавить про патриотические моменты. Правильно, что купить машину русскую, а не с японских или других ПОМОЕК (аукционов). Автора теста Дром нужно убрать - у него какие то проблемы с восприятием окружающего мира и с воспитанием.

Автору как Дальневосточнику впору было купить свежего японского одноклассника Solaris`а за вдвое меньшую сумму с теми же шторками. Но, конечно, если финансы позволяют - новый Hyundai за 644 т.руб - почему бы и нет.
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999

да нафиг надо ! опель астра седан средней комплектации 606 800 включая каско и осаго поинтересней вариант ! купил доволен. и не жалею что не дождался соляриса и фольксвагена поло седана не стоят они этих денег !!!

С-Пб
Igor989 -Настоящие машины говорите!?...Ну ну..... У каждого человека есть выбор. Лично для меня логан - конкурент ладе гранта, а не автомобилю* - красава.))
* Вчера на клубной встрече посмотрел заднюю подвеску Соляриса на эстакаде. Был удивлен размерами аммортизатора. Игрушечный какойто. Сравните с задней подвеской Сандеро - верхняя часть здоровенного аммортизатора уходит кудато далеко вверх...
Может проблема в короткоходности аммора? И поменять тогда не получится, нормальный аммор некуда ставить. Короче беда.. * - из Солярис - клуба. (С).
* Я уже смеясь про себя думаю, что если бы скрестить подвеску логана с дизайном сольки тогда точно бы получился надежный народный красивый авто. * из Солярис - клуба. (С).
Вывод - Солярис превосходит Логана только по цене и дизайну.

бармалей:
Вот давайте все тут будем дружно отписываться, кто и что купил себе вместо Соляриса :-) Ну купили и купили. Вы правда считаете, что ваш выбор всем должен казаться оптимальным?
ДА ДА ИМЕННО ТАК Я И СЧИТАЮ ЧТО МОЙ ВЫБОР САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ :)))

tyk-33:
ДА ДА ИМЕННО ТАК Я И СЧИТАЮ ЧТО МОЙ ВЫБОР САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ :)))
Ваш выбор оптимальный именно для Вас , но ведь у каждого свои критерии выбора .Я читал где-то, что Опель имеет имидж "авто для пенсионеров" ( среди немецких марок ) . Уж не знаю , так-ли это , в Хабаровске Опель вообще не продается официально . Но судя по дизайну Вашей Астры , что-то в этом есть , дизайн неплох , но уж больно консервативен , нет ощущения , что это современное авто . Посмотрел комплектации на сайте , по всей видимости у Вас нет подогрева сидений и лобового стекла , шторок безопасности , антизаносной и антибуксовочной систем , электрических стеклоподьемников заднего ряда , того же Bluetooth и возможно много чего еще . Но ведь Солярис без этих важных для меня лично опций стоит намного дешевле , то есть сравнение некорректным получается . Хотя , повторюсь , не знаю Ваших критериев выбора : может быть , для Вас главное слово - "немецкий" ? Уверен ,что не для всех это так .

BAPTIST:
Вывод - Солярис превосходит Логана только по цене и дизайну.
Во-первых, "Был удивлен размерами аммортизатора" - с каких пор размеры стали самым главным фактором надежности подвески!? Соглашусь, что роль это имеет, но отнюдь не самую главную. Тут же приведен, якобы, фактор хорошего аморта "верхняя часть здоровенного аммортизатора уходит кудато далеко вверх" ....И что? Это разве показатель?
Можно, для примера, пружины по жестче поставить...
Во-вторых - Солярис - городской седан, предназначенный не для скоростных поездок по разбитым и извилистым участкам дороги, так зачем ему жесткая подвеска? Ведь для большинства людей именно комфортная, мягкая подвеска авто является немаловажным фактором выбора.
Ну и опять же, не один раз поднимаемый в этой теме вопрос. Каждый выбирает для себя! Вот хочу я комфортный, красивый, удобный, современный, с большим набором опций автомобиль - так почему бы не Солярис? Подвеска - расходный материал, ну сломается ( учитывая условия эксплуатации в основном только в черте города, это будет происходить не так часто) ну и поменяю, это не сложно и не дорого. Если Вы хотите себе квадратный, жесткий, устаревший автомобили, пожалуйста, покупайте Логан, но зато с "надежной подвеской"! Но зачем кричать на право и налево, что "да у логона подвеска жестче, вывод - Солярис превосходит его только по цене и дизайну"
Это рынок, каждый покупатель выбирает то, что нужно ему, и критерии выбора у каждого разные, по тем пунктам, которые описал Митруха, Солярис явно превосходит все аналоги. Но кому-то важно другое. Именно поэтому у нас такой выбор различных моделей, Вам так не кажется?

Dokk:
послушай патриот, кроме слов помойка грязь и тд другие слова знаешь? или где вырос о том и пишешь

[quote=Erofei Khabarovsk]Дороговато......[/q uote]

Есть ощущение , что вообще все стало недешево . Мне казалось дорого , когда я брал Land Cruiser 80 VX-Limited трехлетку за 18 тыс. долларов ( были же времена ! ). А сколько стоит трехлетка 200 серии ? И за 80 тысяч не найдешь ... Цена Соляриса в максималке должна быть 500 тысяч рублей , столько стоит в Штатах его аналог ( Accent 2012 ) . Когда пошлины отменят , она такой и будет . Вопрос - когда ?

Да сейчас и 13-ти летний 80й за 18 тыс. зеленых рублей не найдешь
Митруха:
Цена должна быть еще ниже, в штатах средняя заработная плата рабочего на порядок выше, чем в России, следовательно на сборку автомобиля в штатах уходит больше средств. Сырьевая база в нашей стране огромная, а все агрегаты везут из-за границы, вот тут и делают свое дело пошлины:(:(:(
P.S. Хотя ввод пошлин предполагался для поддержки внутреннего автопрома, чтобы иностранные производители строили заводы и создавали рабочие места (бла бла бла). Так почему же пошлины на агрегаты, ввозимые для сборки в нашей стране, нашими рабочими, и предназначенные для нашего конечного потребителя облагаются огромными пошлинами!!? Вот и итог, имея ср. з.п. по стране в 18000 вынуждены покупать "бюджетный" авто за 600 000..........Небольшое лирическое отступление:)

tyk-33:
средней комплектации или пустой как барабан?
описание в студию.

Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

[quote=бармалей]Солярис собирается в России, при чем же тут таможенные пошлины? ;-) Или вы про пошлины на автокомпоненты? Я думаю они существенно меньше пошлин на готовые авто. Вспомните "конструкторы".[/quo te]
А разве пошлины на автокомпоненты на таможне и таможенные пошлины это не одно и тоже?:) В том то и дела, что Солярис лишь собирают в России, а агрегаты забугорные. Вот и облагают их добросовестно налогами, а потом еще и готовый товар и т.д.... Пошлины то ниже, однако разница в автомобиле собранном в России и привезенным из-за границы несущественна, возьмите к примеру камри японской и питерской сборки, вот тут и возникает самый главный вопрос: " А Какого )(ера?"....

babay1:
средней комплектации или пустой как барабан?описание в студию.
описание на официальном сайте опель. плюс подогрев сидений. описание магнитолы тамже вместо блютуза AUX.

Митруха:
у опеля салон просторней в разы !!! хотите опций да накупите их себе хоть полный гараж и вешайте как на новогднию ёлку всё что можно.

Митруха:
а добавить каско к солярису ? :-)))

tyk-33:
Я астрой владел. Неплохая машина.
но у них нет комплектации "средняя".
даже сейчас на сайте такой нет.
какая у вас за 606 800?

В седане побольше.

Хабаровск - РНД
nicol-as:
а что конкретно предлогаешь??? с завода? с левым рулем?
S.Impreza GG2 2004 была
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

babay1:
Я астрой владел. Неплохая машина.но у них нет комплектации "средняя".даже сейчас на сайте такой нет.какая у вас за 606 800?салон кстати там не просторней в разы. Узковатый (двери толстые), в хэтче места сзади мало...В седане побольше.
КОМПЛЕКТАЦИЯ ИНДЖОЙ СМОТРИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ТРИ ВИДА КОМПЛЕКТАЦИЙ ЕСЕНТИЯ ИНДЖОЙ И КОСМО !!!

tyk-33:
ну Enjoy вполне нормуль, хотя для меня не вариант.
нету климата, ЕСП, литья. Я бы хотя бы пакет Enjoy взял бы дополнительно.
я это все к чему?
к тому что Астра предпочтительнее для вас.
для ТС - сабж.

каждый решает как ему виднее.

tyk-33:
а добавить каско к солярису ? :-)))
КАСКО - вопрос серьезный . К стоимости эксплуатации немало добавляет , поделитесь , если не секрет , сколько Вам годовой полис обошелся ?

Это такая политинформация от ЕДра?
Caldina 210 2.0G twister

Митруха:
....... а потом открывать границы и убирать пошлины . Тут же упадут цены . Тот же Солярис тогда в хорошей комплектации на автомате будет как в США , по идее около 320 тысяч стоить ( не беру в учет инфляцию ) . Подождем ? ;)
Эх мечты мечты:):):)....Учитываю сегодняшнюю ситуацию в стране, в это как то слабо верится. Возможно войдя в ВТО, что-то и изменится......

tyk-33:
у опеля салон просторней в разы !!!
tyk-33:
ТРИ ВИДА КОМПЛЕКТАЦИЙ ЕСЕНТИЯ ИНДЖОЙ И КОСМО !!!
Салон просторней в разы , комплектация Космо - Вы не про Шаттл говорите ? Максималка - первая космическая ? Тогда и правда недорого !

olin6397:
Это такая политинформация от ЕДра?
Берите выше . Да нет же , еще выше . Да , да , это я . Не верится ? Вот и хорошо . Надоел подхалимаж ежедневный , хоть в народе побыть ...

Igor989:
Пошлины на готовый авто выше значительно. Иначе конструкторы ввозить не имело бы смысл, сами подумайте. В этом и состоит задача заградительных пошлин - затруднить ввоз готовых авто, стимулировать сборку здесь.
Igor989:
Вы про продажную цену? А с какой стати она должна отличаться? Нет, понятно, что вы бы хотели, чтобы она отличалась. Но зачем производителю то цену то снижать? Ради чего? Он кстати деньги вложил в строительство завода. Желает отбить бабосы. Да и вообще прибыль получать. Почему-то большинство людей считает, что как только пошлина уменьшается, добренький производитель тут же опускает цену, чтобы народ был счастлив. Да с чего вы взяли, что он добренький?

бармалей:
его заставит понизить цену рынок,т.к.за границей такие авто(новые)стоят дешевле,и сборка у них-заморская.

бармалей:
Абсолютно верно, что ниже, но вот понятие "значительно" относительно!
бармалей:
Разумеется про продажную, меня, как конечного покупателя именно она и интересует. А отличатся она должна хотя бы из простых соображений логики: почему автомобиль собранный за границей, где рабочая сила стоит на порядок дороже, на который были наложены, как Вы говорите "значительно" более высокие пошлины,который привезли из-за границы, затратив на это дополнительные финансовые средства, должен стоить столько-же, сколько и автомобиль собранный в соседнем регионе?. Какой смысл тогда в этих пошлинах? Нахапать по больше и все? Для меня как для покупателя он теряет свои потребительские свойства, поскольку единственное чем он мог меня заинтересовать, так это более низкой ценой, чем иномарка собранная за границей, ни так ли?
И еще, такие конские цены на собранные в России авто устанавливает не производитель, а растут они с подачки высшего руководства нашей великой. И обижаться здесь на тот же хендай или тойоту нет смысла.

бармалей:
Производителю и не нужно будет снижать цены, конечная цена, в которую входит все налоги и пошлины на товар, снизится за счет снижения этих самых налогов и пошлин. Производитель имеет с товара фиксированную сумму, которую он получает не зависимо от конечной цены товара. А остальное накручивают гос-во, ОД и т.д. Ну а если и придется, то верно подмечено:
GRom1309:

Митруха:
ДА ДА ИМЕННО ВОПРОС В ЦЕНЕ !

Митруха:
Возьмем тот же Hyundai . Разумеется , он мог бы продавать Солярисы гораздо дешевле. Но заградительные пошлины на импорт дают ему возможность продавать дороже , получая сверхприбыль . Это некий бонус иностранцам за их приход сюда , возможность быстрее окупить вложения. На других условиях их бы тут просто не было ! Рядом Китай , и по себестоимости производства нам с ним конкурировать невозможно . Если бы не пошлины , все бы делали там и везли сюда . А так делают здесь . Нужно это нам или нет - мнения разные существуют , многие не верят , что у нас возможно поднять автопром , кто-то верит . Но связь между пошлинами и ценами на Солярис ( Поло седан , Фокус и т.д.) прямая .
В принципе согласен. Но связь все же не прямая, а косвенная. Заградительные пошлины на ввоз готовых авто в явном виде в цене Соляриса не присутствуют. Они присутствуют в цене ввезенных готовыми авто (например в той же Тойота Королла). А поскольку Солярис конкурирует в том числе и с этими автомобилями (и с Короллой), пытаясь привлечь покупателей более низкой ценой, то ему нет большого смысла опускать планку цены сверх необходимого. От Соляриса не требуется стоить ДЕШЕВО, от него требуется грубо говоря стоить ДЕШЕВЛЕ Короллы (ну например). Но чем больше автомобилей будет собираться на территории РФ, чем меньшую долю будут иметь ввезенные авто, тем меньшее влияние будут оказывать пошлины на рыночную цену автомобиля в России. Это правда не означает, что цены непременно станут как в Америке. Но они безусловно будут снижаться. И процесс этот связан не с отменой пошлин (а кто сказал, что их вообще отменят?), а с развитием производства автомобилей в РФ. То есть каждый открытый завод - это на самом деле еще один шажок к более низким ценам в будущем.
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

после рекламного ажиотажа на фольксваген поло и хендай солярис, опель и форд можно купить практически без очереди и на выгодных условиях. и не надо спорить. салон опель астра седан в частности просторней и комфортней в отличие от фольксваген поло седан и хендай солярис. УДАЧИ В ВЫБОРЕ ВСЕМ ТЕМ КТО ЕЩЕ ДУМАЕТ !

Igor989:
Ваша логика логично объясняет, что издержки производителя, связанные с производством машины за границей и доставкой/растаможкой его в РФ, выше, чем издержки, связанные с производством того-же авто непосредственно в РФ. Однако Продажная цена <> Издержки. Уменьшение издержек не приводит автоматически к снижению продажной цены. Это может произойти только через конкурентную борьбу и/или посредством каких-то маркетинговых соображений (типа позиционирование авто как эконом/премиум класс и т.п.)
Igor989:
Какой смысл тогда в этих пошлинах?
Смысл один - стимулировать развите производства в стране. ТЧК.

бармалей:
Пошлины подняли не только на готовые авто, но и на агрегаты. Поэтому они и влияют на цену. Но как Вы уже говорили выше, они отличаются от пошлин на готовый авто.

[quote=бармалей]А производитель просто не оставит вам выбора. В какой-то момент японская камри исчезла из салонов, пошла питерская.[/quote]
Совсем наоборот, в какой-то момент японская сборка наконец таки появилась в салонах.
[quote=бармалей]Ну да, конечно, они же все белые и пушистые, ну просто ангелы. Такие добрые, бескорыстные, они бы рады автомобили бесплатно россиянам отдавать, да вот беда - злые чиновники не велят. :-)[quote=бармалей]
Неуместная ирония. Ни кто и не говорил, что производитель хочет как можно дороже продать товар. Это Вы сами себе внушили и пытаетесь доказать,что об этом Вам говорю и я! Я лишь пытаюсь сказать, что львиная доля завышенной цены на продукт произведенный в стране занимают пошлины, направленные, якобы, на развитие этого же автопрома. Не нужно голословно верить СМИ и властям, доверяйте своим глазам, глядя на рынок, он говорит намного больше. И благодаря этой политике мы и имеем такие замечательные цены.

Igor989:
Чушь. Во-первых, на продукты ПРОИЗВОДИМЫЕ В СТРАНЕ таможенные пошлины не нужны. Пошлины касаются только импортного товара. Что касается отверточного иноавтопрома, то там ввозятся комплекты, причем по льготным тарифам. Да и вообще, тарифы таможенные ужа давно не причем. Вспоминаем сколько стоили иномарки в докризисные временя. ФФ2 - 350-400 тыров, авенсис - 600 с копейками и т.п. За время кризиса цены успели вырасти в 1,5-2 раза, типа вслед за баксом. Но вот беда, бакс подешевел, а автомобили - нет! При этом пошлины таможенные остались на том же уровне. Они вообще не менялись за это время. Так где львиная доля завышенной цены оседает?

Igor989:
Можно ссылку на сайт официального дилера с информацией об этом? Чтобы одну и ту же комплектацию можно было заказать и российской сборки и японской. Если я правильно вас понял.
Igor989:
Вы про таможенные пошлины? На компоненты или готовый авто? Если вы про таможенные пошлины на готовые авто, то они не взымаются с автомобилей, произведенных в РФ. А значит эти деньги не платятся в бюджет, а направляются прямиком в карман "белых и пушистых" автопроизводителей. Если вы про таможенные пошлины на автокомпоненты, то с чего вы взяли, что они занимают львиную долю? Аргументы? Мы все с вами отлично знаем, что ввезти из Японии автомобиль по частям значительно дешевле, чем целиком. Итак о каких пошлинах сейчас речь? И о каких автомобилях (где собранных)?
Igor989:
Вы не поверите, но главный СМИ для меня в данном вопросе - это как раз сайт https://drom.ru. И я этому СМИ не просто не верю, я ним уже устал спорить.

wrneko:
Вот именно ПРОИЗВОДИМЫЕ В СТРАНЕ, а не собираемые! А чтобы их собирать, нужно сначала ввести агрегаты, а в нашей стране существуют пошлины на ввоз номерных агрегатов, и Вы ни как не сможете ввезти двигатель не уплатив за него на таможне. Кроме таможенных пошлин есть НДС, акцызы и нетарифное регулирование в виде ограничений на ввоз автомобилей по техническим регламентам. Вот это все и создают "львиную долю". Да + ко всему к этому с нового автомобиля кормятся ОД, транспортные компании и т.д. Все это в конечном итоге и формирует цену, а не желание производителя продавать в страну с развивающейся экономикой бюджетные авто по огромным ценам. Производитель заинтересован в постоянном спросе на свой товар, и готов отпускать его по более низким ценам, перекрывающим себестоимость и издержки на производство, планируемый доход. Что они и делают в Европе и Америке. Или по вашему там они продают автомобили себе в+ убыток!?
А вот это - ЧУШЬ!

бармалей:
Позвоните ОД в вашем городе и спросите какой сборки вы можете приобрести камри, там Вам все подробно расскажут, а точнее предложат как питерской так и японской.

Из Ваших слов, я могу сделать только один вывод: Белое и пушистое - это наше правительство, которое заботится о нас, простых гражданах, и делает все возможно, чтобы мы не переплачивали ни кому и ни за что. Но злые, коварные,иностранные производители так и норовят отхапать двойной,а то и тройной кусок из нашего кармана и продают свои автомобили в 2 раза дороже их реальной цены.

Моя же точка зрения остается неизменной. Благодаря огромным пошлинам(не на готовые авто, а на агрегаты) + благодаря политике гос-ва , которое пытаясь привлечь иностранных производителей, обязывая продавать авто по завышенным цена, тем самое увеличивая свою прибыль. Пошлины на ввоз готового авто у нас огромны, соответственно производитель заинтересован строить заводы у нас в стране, а не ввозить сюда авто, произведенное у себя. В совокупности эти факторы не дают продавцу играть по законам рынка и предлагать покупателю товар по выгодной цене. Поэтому и говорю, что снижение пошлин (желательно как на готовые авто, ввозимые в страну, так и на агрегаты) позволить снизить их стоимость.

Igor989:
Производитель заинтересован в постоянном спросе на свой товар, и готов отпускать его по более низким ценам, перекрывающим себестоимость и издержки на производство, планируемый доход. Что они и делают в Европе и Америке. Или по вашему там они продают автомобили себе в+ убыток!!
В европе и америке есть свои автомобильные производства - там есть конкуренция. А у нас что может конкурировать? Да ничего! На нашем рынке иномаркам можно конкурировать только самим с собой. А цена? Да производителю пофиг на цену. Даже по такой цене очереди на автомобили. Почему бы еще не поднять? За год бакс подешевел на 5 рублей, а цены на иностранные авто только выросли! При этом откуда-то появились кредитные акции под смешные проценты и скидки по 70-80 тыров. От щедроты душевной? В каждой машине маржи вагон и она только увеличивается. И никто цену не скинет - смысла нет. Всем сейчас шоколадно на авторынке РФ. Производители (как иностранные, так и наши) рубят сверхприбыли, банки рубят бабло на автокредитах, страховые - на страховках, ну и правительство свой процентик всегда срубит. Страдает только конечный покупатель, ибо ему за все платить. Это выгодно всем, кроме покупателя. А покупатель в очередь стоит по полгода-год и даже рад этому. Так какой резон что-то менять?

Да и вообще, пока в стране не будет своего сильного автопроизводства, таможенные пошлины будут на высоком уровне. Против этого спорить и воевать бессмысленно. Будет делаться все, чтоб автопроизводители притащили сюда свои технологии, построили заводы, обучили людей. Беспошлинный ввоз товаров в 90-е был ошибкой, такое вряд ли повторится. Советую забыть об этом поскорее.

wrneko:
Согласен. Но Вы и я ведь конечные покупатели, поэтому и высказываем свое неудовольствие. Ведь заявлено то было, что все сделано для потребителя ....это и обидно. Доведите заработок в стране до приемлемого уровня, а потом уже продавайте авто и бензин по драконовским ценам.
wrneko:
Цель конечно благородная, но методы...........

А сам чего не доведешь?
Так-то на это и рассчитаны меры - заградительные пошлины и всякие таможенные союзы. Чтобы получить достойный заработок в стране, нужно в этой стране что-то производить. Причем производить нужное буржуям, чтоб они это охотно и дорого оплачивали. Тогда и будет достойная зп. А не так, как у нас сейчас делается - работа ради работы. А нужность вторична.
Igor989:
Цель конечно благородная, но методы...........
Эти методы написаны в учебниках экономики. Причем не нашими экономистами, а забугорными. Причем опробованы буржуями в своих странах. Причем не раз.

А сам чего не доведешь?
Я не Брюс Всемогущий, чтобы дать всей стране достойный заработок. Речь не про меня именно!Если Вы не знаете, то у нас в стране 60 процентов населения могут обеспечивать себе лишь первые нужды: питание и проживание. И порядка 20 процентов живут за гранью бедности.
wrneko:
У меня экономическое образование, и не нужно мне рассказывать, что метод "хапай сколько можешь" разработан экономистами. Общее между упомянутыми Вами теориям и политикой нашей страны только "названия".

Igor989:
При этом, помимо питания и проживания, умудряются брать ипотеки, автокредиты, ездить по турциям-египтам и т.п. :) Что-то тут не сходится. :) Посмотри во дворы в городах, они все заставлены новыми иномарками людей, которые в хлеба на воду перебиваются. :D
Igor989:
Ну раз есть образование экономическое, тогда должен знать какими механизмами регулируются таможенные отношения между странами. И для чего это делается. Да чего уж там говорить, у нас даже внутри страны между регионами существую заградительные мероприятия. :)
Политики я тут не касаюсь, махать руками с броневика мне не интересно.

wrneko:
Не в том направление смотрите! Я родом из сельской местности, и повидал на своем веку, как люди в жизни пробиваются, и как выживают. Даже если сравнить общее количество новых авто на улицах и нашего города, то они как раз вписываются в те 40 процентов из общего количества. При этом статистика общая по стране, а есть регионы где до 70 процентов живет за гранью бедности. И, к сожалению, общая статистика по стране такова....Безусловно за последние годы количество успевающих людей увеличилось и общий заработок поднялся, но в размерах такой страны - это мелочи.
wrneko:
Поэтому и говорю, что все делается с одной целью, не в пользу рядового покупателя.

Igor989:
ДА! Вы считаете, что это неправильная политика? Заводы у нас строить не надо, так что ли?
Igor989:
Что такое "выгодная цена"? 400 тыщ? 300 тыщ? 200 тыщ? На любую "выгодную" цену можно придумать еще более "выгодную". Где остановиться планируете? Вы как-то странно рынок понимаете. Рынок заставляет производителей искать пути снижения издержек и/или улучшения потребительских свойств товара, чтобы в итоге повышалась его конкурентоспособность. Возможности как того, так и другого у автопроизводителей в России имеются. Необходимость тоже есть, поскольку конкуренция на рынке постепенно обостряется.
Igor989:
Да, это снизит их стоимость. С этим даже никто не спорит. Вот только произодства в России ни машин, ни автокомпонент так и не появится (ВАЗ не в счет, да и он загнется). Экономика страны останется сырьевой. Благосостояние ее граждан так никогда и не повысится (а с чего ему повышаться то?).

бармалей:
Может уже скажете, чему они равны, эти ОГРОМНЫЕ пошлины на автоагрегаты? На двигатель допустим. Или детали подвески. Да хоть на что. Вы же в курсе, я так понял..
Если я не ошибаюсь, рассчитываются они в зависимости от веса агрегатов, ставка на ввоз двигателя составляет порядка 8-15 USD за 1 кг, ставка на ввоз кузова и других агрегатов вроде меньше, точно не знаю. В сумме пошлина на ввезенный "по кускам"авто составит порядка 2000-4000 $ в зависимости от веса авто. И это только пошлины, не говоря уже об акцизах, налогах и т.д. И для Вас нормальна уплата подобной пошлины за продукт, на развитие отрасли для производства которого они и вводились? По моему это просто поборы с потребителя!
бармалей:
Выгодная цена - это цена, привлекательна для покупателя, учитываю уровни его доходов. Почитайте данный пост, увидите сколько людей пишут, что дорого для такой машины, а ведь заявлен он как народный. Лично для меня цена равная цене за аналог в европейских странах была бы вполне приемлема.
бармалей:
Выше я уже про это писал
бармалей:
Вот именно. А что мне, человеку живущему за Уралом, с того, что строят заводы в европейской части страны? Да ни холодно ни жарко! В отрасли сельского хозяйства, животноводства, лесообработки идет сплошная монополизация, и сырьевая политика. Стране нужны заводы производящие собственный товары и перерабатывающие собственные ресурсы, только так ВВП будет расти!А а потом уже и продавайте собранные "конструктора лего" по ценам, способным набить карманы всем, за счет покупателя! Посколько покупателя будет чем платить

Уважаемые, бармалей и wrneko, спасибо за дискуссию, но думаю дальнейшие споры, тем более в данной ветке, бессмысленны. К самому отзыву они имеют косвенное отношения. Ваши точки зрения мне понятны.

Дорого! А по поводу дискусси - Отзыв о Lexus GX460, а именно - "В УКРАИНЕ LEXUS GX 460 PREMIUM стоит 72950 эвро т.есть в рублях 2736000. Дешевле чем в РОССИИ на 20т.$.приятный факт."- лично меня этот факт отнюдь не радует. При этом не особо заметно, чтобы производства авто там шибко пострадало. Ну и в Америке - авто собранное там дешевле (!) европейских аналогов, а про модели чисто для внутриамериканского рынка....посмотрите сколько стоит там тот же Форд Мустанг... ЗЫ. Стал часто встречать (в Сургуте) авто с украинскими и белорусскими номерами. Шевроле Камаро, Форд Мустанг и другие авто по-видимому не вписывающиеся в рамки до 250л.с.....с чего бы?люди то судя по всему не бедные....О! Правильная политика в сфере таможенных "поборов".
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

*Пардон - "При этом не особо заметно, чтобы производства авто там шибко пострадали."

IOANN Negrozznyi:
Вот и я про то же, а кого-то видимо все устраивает.....

606 800 со всеми страховками

Igor989:
как раз пошлины на автокомпоненты очень низкие, поэтому главная затайка здесь не строительстве "автозавода" а в Неуплате таможенной пошлины государству, раньше в бюджет попадала а теперь эта сумма в карман , собственно в стране нашей остается только зарплата рабочих, в себестоимости автомобиля это собственно примерно 500 $.
если взять пресловутую камри то пошлина на автокомпоненты 1500$ а на авто 15000$
так вот за ввезенный авто в бюджет попадало 15000 а теперь 2000/вместе с зарплатой/
вот и сверхприбыль
поступать также как когда то корейцы наши Близкие не хотят, покупать полную лицензию, строить с нуля производство компонентов,литейные,прокатные заводы, кучу смежников, и выпускать пусть старую модель но уже свою,а на ее базе развиваться, но это долго, нудно, проще настроить отверток заинтересовать иностранных партнеров объемами и связями с самими верхами/это ведь не секрет/ и рубить быстрое бабло

вот вот,и никто не будет

Igor989:
Вот и я про то же, а кого-то видимо все устраивает.....
Про что это ты? Ну-ка поведай твой путь выхода из кризиса отечественной промышленности.

вот вот,и никто не будет
А этож мы дураки. Нам привезли построили, договоры заключили - локализуй, все условия тебе. И рады бы локалилизовать, да смежники местные - фуфло. Тупо не могут обеспечить выпуск проходящих приемку комплектующих и своевременные поставки. Как обычно халявы ждали, да обломилось.

wrneko:
Читайте выше, там уже все написано
wrneko:
Ну да, Вы все умные и растаяли, привезли, заводы построили, а Вы и рады покупать в тридорого. Так может фокус за миллион тогда продавать? Наши же заводы собирают, промышленность поднимем, так чего же за миллион, давайте за два, все равно в этой стране автоваз не конкурент, так зато промышленность поднимем. Где логика?Ваш отверточный завод и доли процента от ВВП не составляет. А если Вас устраивает, что за авто, себестоимость которого 200 тыр. Вы платите 600? Флаг Вам в руки, "поднимайте промышленность", набивайте карманы и без того не бедным людям. А я данной ситуацией не доволен и не согласен кормить всех, начиная от таможни, заканчивая ОД, и голосую рублем, покупая пусть и б/у авто у перекупов, у которых наши "белые и пушистые" власти отобрали хлеб, чтобы строить себе дачи на канарах!

анд:
а по поводу локализации /бла бла бла/ посмотрите на фокус,он уже сколько лет 6 собирается, много там чего налокализавали? вот вот,и никто не будет
анд:
Вы много чего знаете , но о многом молчите . Намеренно . О новом режиме промсборки , например . Я приведу цитату : " Автоконцерны должны выпускать 300 тыс. автомобилей в год по полному циклу для нового завода и 350 тыс. — для действующего не позднее чем через 4 года после вступления соглашения в силу. При этом объем крупноузловой (отверточной) сборки не может превышать 5% мощностей и использоваться дольше трех лет. Уровень локализации производства после 6 лет для новых заводов должен составлять от 55%, для существующих — от 60%. Также иностранные автоконцерны должны создать в России производства двигателей, коробок передач, штамповку кузова и научно-технические центры. Запустить проекты нужно до конца 2012 года." Еще : "Совместные заявки подали Sollers и Ford, Volkswagen и «Группа ГАЗ», а также АВТОВАЗ, альянс Renault-Nissan, «ИжАвто», КАМАЗ и концерн Daimler. General Motors, Fiat и Magna подали самостоятельные заявки ". Считаете , что ничего этого нам не надо ? Так и говорите , только обоснуйте . А замалчивать - некрасиво как-то .

анд:
А кто должен хотеть ? Возьмите и купите лицензию . Ждете доброго дядю , который все сделает ? Да нет уже этого дяди . Потому что , все , что пойдет из бюджета , будет украдено , и все это знают . Эффективен только частный капитал , а он , к сожалению , без возможности хорошо заработать к нам не рвется . Я не ратую за пошлины , я так же как и все , ненавижу их всей душой . Но понимаю , что другого пути что-то здесь на ноги поставить нет . Китай выбрал заградительные пошлины и там сейчас бум автопрома . Арабы (например ОАЭ ) выбрали другой путь - там пошлины нулевые , сидят и радуются жизни на свои нефтедоллары , и ни на что не претендуют . Хотите так же ? . Но поймите , нефть кончится , и будем тогда все пешком ходить . Не мы , так наши дети . Делать что-то надо , а не ядом брызгать !

Igor989:
Читайте выше, там уже все написано!
Где? Просмотрел весь тред, не нашел ничего, кроме "пошлины такие плохие". Т.е. беспошлинный ввоз - это, по вашему, выход? Проходили же уже это - тупик там. :)

Митруха:
Так вы посмотрите сами в инете заявления и статьи прошлых лет,мне честно лень, все почти тоже уже было,так же делались громкие заявы об грядущей полных локализациях, а подходило время и снова по тихой продлялись сроки и воз и ныне там, а зачем ? бабло и так прет
это же не только по автозаводам, везде у нас только громкие трескучие заявления, типа Сколково вперед, " новости без продолжения" как удачно назвала их одна журналистка

а по поводу купить лицензию, я к сожалению не вхожу в состав 12 друзей путина, я не шевцов из соллерса, не чемезов из ростехнологий/автоваз/ не дерипаска из газа
мне не светит, так вот я хотя бы не буду покорно жрать эту жвачку которую мне сливают с экрана наши "лидеры"

анд:
Если слезешь с броневика и отвлечешься от политики, то увидишь, что дело тут в неспособности местных смежников (на которых и должна была распространиться локализация) изготавливать комплектующие, которые проходят входные отк сборочных заводов. Буржуям же пофиг, они свою часть договора выполняют. У нас же, как обычно, все на половину делается. Завод построили - отрапортовали. А про смежников и про то, что у них тоже допотопные технологии, видно забыли. Но ничего, Автофрамос же как-то умудрился локализовать 40-50% комплектующих. :) Значит и другие чего-нибудь придумают. Можно хотя бы надеяться на это. :)

Igor989 Перекупы с "честным лицом" продают распилы под видом качественных авто, "утопленников", восстановленный хлам. А цены на бу Япония далеко от "народных". Я купил Солярис так как японскую хорошую б.у. за такие деньги не купишь. Чем голосуешь за перекупов?

анд:
А я Вам и не предлагаю . И сам этим не увлекаюсь . Но - подход типа типа "все дураки а я умный" тоже не одобряю . Проклинать цены и правительство может любая домохозяйка . А вот идею толковую выдать не каждому по плечу . Я пока не вижу от Вас конструктива никакого . Только повторяете , как заклинание ,что лучше бы лицензию купили . Покупали уже Волгу Сайбер , где та Волга ? И потом , одно другому не мешает . Но мне лично очевидно одно : если пошлины обнулить сейчас ( вот народ ликовать будет , и я первый буду кричать "ура!" ) , про производство автомобилей в России можно забыть навсегда . Не будет в России инженеров и ученых , а будут одни "продаваны" и "перекупы" . Можно и так жить , по сути мы уже почти к этому и пришли . Да только не радостно как-то от этого ...

Рыбинск
ну вот, до политики дошли), а вроде отзыв про машину обсуждали...
_
Hyundai Solaris Family 1.6 МКПП
Toyota Corona Premio 2.0 G AT
Toyota Corolla 1.5 SE Limited AT

Dokk:
Тут выход один, покупать самому авто на аукционе и найти людей, которые распилят и привезут.
Хороший выбор, против Соляриса ни чего плохого не имею, просто считаю, что цены могли бы быть ниже, без ущерба производству. Последняя покупка в семье(не моя лично) Toyota Kluger 2,2 2002 год, в максимальной комплектации за 580 тыр. за 1,5 года эксплуатации, пройдя все диагностики, менялось только масло, в остальном машина в идеале(спасибо бывшему хозяину, год он уже ходил по Иркутску до нас). Да б/у, да пробег почти 100 тысяч, но нужно было авто именно такого класса, и не сколько не разочаровались в выборе. И могу сказать с полной уверенностью, что за время эксплуатации вложим в нее ни чуть не больше вашего.

Чего ради производитель станет снижать цены если машины разлетаются как горячие пирожки по ЭТИМ ценам? Всегда "кому дорого, кому нормально". И судя по продажам "нормально" многим. Дай бог, чтоб и нам.

Moscow region
Митруха:
Все это канеш красиво звучит, но разве сейчас у нас есть "инженеры и ученые" - в отрасли производства автомобилей? не понятно как этому способствует отверточная сборка? надо кстати не забывать, что сейчас все производства автоматизированы, и на конвейере работает 2 с половиной калеки, уровня занятости как в Тольятти все равно не достигнуть, даже если абсолютно все авто будут у нас собираться... лучше б дорогами занялись, не знаю как в других регионах, но в Московском уже ездить невозможно, парковаться негде, и что будет дальше лучше не представлять...

Люди добрые!
Не делайте из отзыва и комментов братскую могилу!!! Жалко ж!!!
Citroёn C5

Давайте про авто!!!
Citroёn C5

По социальному признаку - Если есть постоянная работа или дело, положительное поведение в обществе, Ворам, отсидевшим, привлекавшимся и просто социально неблагополучным отказывать в праве вождения.

Но, это невозможно :)

Митруха:
да что вы мне как заклинание какое то твердите, надо думать ,мечтать ,стремиться, за красивыми словами всегда спрятана грязная изнанка, вот что у нас умеет правительство и приближенные это поднимать шум , толкать лозунги,напирать на совесть и тд, и поступать совершенно иначе ,, вот в вопросах шумного пиара во всех средствах массовой информации равных нашим нет,
сайбер как пример неудачен, его купил и пытался раскрутить абсолютно теми же методами тот же человек который сейчас опять собирается этим заняться, а вы его подаете как надежду отечественного автопрома, типа попытка номер 2

Хабаровск - РНД
autolover:
"в Московском уже ездить невозможно, парковаться негде, и что будет дальше лучше не представлять"А дальше нужно сделать машины средством передвижения которое нужно заслужить, не на которое нужно заработать а которое нужно заработать:По возрастному признаку - разрешать вождение авто с возраста 23-25 лет, примерно в этом возрасте уже созревает психика и мировоззрение.По состоянию здоровья - как физического так и психологического, вести статистику поведения с рождения и делать выводы на право вождения авто. Алкоголизм, наркоманию и другие патологии тоже принимать во внимание.По социальному признаку - Если есть постоянная работа или дело, положительное поведение в обществе, *Ворам, отсидевшим, привлекавшимся и просто социально неблагополучным отказывать в праве вождения*.Тогда сразу будет возможность свободно ездить и ставить машину в любом месте Москвы.Но, это невозможно :)
сам то верищь??? тогда все правительство без авто оставишь ;)
S.Impreza GG2 2004 была
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

wrneko:
Глупо ровняться на Украину. Тем более сравнивать экономики и промышленность по цене лохуса. :) Что касается пендосии, так там есть ГМ и Форд. Еще бы там машины дешевле не стоили. Будь у нас такие, всем зарубежным автоконцернам пришлось бы с ними серьезно конкурировать. Это же козе понятно.Хаха! :) Ты по европейской части России прокатись, не только камаро и мустанги увидишь. :) Вот там водятся камаро: http://auto.ru/chevrolet/camaro/ А там мустанги: http://auto.ru/ford/mustang/ Думаешь в Украине слесари заводские и доярки колхозные на камаро с мустангами рассекают?:D
Уважаемый гражданин! Перед тем как писать с привязкой к тексту - текст внимательно читайте! Коли смысл не уловили - пальцы прочь от кириллицы русской! Поясню написанное мною - имелось виду, что автопроизводство в Украине не особо "конкурентноспособно" по сравнению с автопроизводителями-гигантами (аналогичная ситуация с АВТОВАЗом), однако, никаких заградительных пошлин, которые ведут к столь дикому удорожанию (а 20тыщ уёв это ж цельное новое авто(!)), никто там не вводил типа с целью поддержания "конкурентноспособности" (коей по факту то и нет) нац.автопрорма. И ничего же! Всё пучком! Разницы практически нет, например при покупке камри питерской и камри японской (ЛР). Вопрос (риторический) - КАКОГО ПОЛОВОГО ОРГАНА? По поводу камаро и др. авто с белорусскими и украинскими номерами - я и не думал, что на Украине заводские слесари и доярки колхозные (весьма интересное представление у вас, сударь об гражданах Украины) рассекают на данных авто! Ясно понятно (лично мне так очень ясно), что реальный владелец авто местный, а номера такие по вышеуказанным причинам (плюс видимо и налог в 40000р в год при их откровенной состоятельности всетаки не дает им покоя). Итог: если вас, гражданин, устраивает завышение цены авто и вы не считаете, что это мягко говоря наипалово со стороны государства российского - получайте банан, переходите во второй тур!

IOANN Negrozznyi:
Поясню написанное мною - имелось виду, что автопроизводство в Украине не особо "конкурентноспособно" ; по сравнению с автопроизводителями-гигантами (аналогичная ситуация с АВТОВАЗом), однако, никаких заградительных пошлин, которые ведут к столь дикому удорожанию (а 20тыщ уёв это ж цельное новое авто(!)), никто там не вводил типа с целью поддержания "конкурентноспособности&q uot; (коей по факту то и нет) нац.автопрорма. И ничего же! Всё пучком!
Хаха! :) Я вас прекрасно понял и из прошлого поста и предельно ясно ответил на ваши тезисы. Сравнивать экономики Украины и РФ по цене лохуса - ГЛУПО! Производство лохусов ни с одной моделью автомобилей, выпускаемых в обеих странах, не конкурирует. Их просто ввозят на продажу. Причем колличество продаваемых автомобилей этой марки находится в пределах погрешности от общего числа продаваемых автомобилей в странах.
А теперь давайте отвлечемся от политики и включим мозг. Какие автомобильные производства в Украине вы знаете? КрАЗ и ЗАЗ, так? Ну там ЛуАЗ еще где-то был, но он на троллейбусы переквалифицировался. И усё! КрАЗ оставим в покое, ибо он выпускает специфичную продукцию и нас особо не интересует. Ну а на ЗАЗ мы все знаем что производят и производили последние годы. И теперь вместе ответим на простой вопрос: нафига Украине высокие заградительные пошлины на лохусы? Им надо защищатся от тазов, логанов и нексий! И... (внимание!!!) ... дабы поддержать свое авто производство Украина УЖЕ ВВОДИЛА заградительные пошлины на автомобили в недавнем прошлом. Цель была точно такая же - защитить и поддержать украинский автопром. Вы разве не знали об этом? Оо!

Итог: Если вы не знаете истории и не особо разбираетесь в экономических отношениях между странами, то слезайте-ка с броневика. :)

Продажа Hyundai Solaris 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис