Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2011

206068
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Привет всем .
Пишу этот отзыв в первую очередь для тех , кто интересуется этой машиной и задается вопросом : «брать - не брать?» . Почему именно на  drom.ru ? Своего рода дань любимому сайту  .  И интересен , и полезен , свои машины через него влет продавал . Конечно , я понимаю , что Дром — это бастион правого руля , появляться здесь с отчетом о леворульном неяпонце , все равно что в Гарлеме выйти с плакатом «ненавижу негров» - результат предсказуемый   . Тем не менее , рискну . Немного о себе , поскольку нет смысла читать отзыв , не представляя автора . Как и все дальневосточники , считаю , что японский автопром — наше все ! Подолгу владел Тойотами разных моделей ( Corona , Windom , Mark-2 Tourer-V , Land Cruiser 70,80,90,100 ) , довелось поездить на Митцубиси , Ниссан , Пежо , Холден , Понтиак . Начинал  с ВАЗ-2109 . Видел и автобаны , и грязь непролазную . Думаю , что представляю предмет разговора , иначе бы не взялся за перо . Обьективность подхода гарантирую , ибо у меня нет никаких причин расхваливать корейцев , ровно как и опускать их . В целом , мое отношение к корейскому автопрому в данный момент  могу охарактеризовать как «сдержанный оптимизм» . Успехи корейцев налицо , на их машины уже можно смотреть без боли . С дизайном навели порядок , все новые модели Hyundai и Kia выглядят замечательно , да и Ssangyong  подтягивается . Надеюсь , что столь же энергичные меры принимаются и по качеству авто . Однако в такой серьезной сфере , как автомобилестроение , быстрых прорывов не бывает , поэтому , скорее всего , качество корейских авто все еще уступает японскому . Так же и в других сферах : есть Samsung недорого , а есть Sony дорого  . С другой стороны , кто скажет , что Samsung — это плохо ? Корейцы заполонили мир хорошей бытовой техникой , телефонами , компьютерами . Это говорит о высокой культуре производства . Как вы думаете , возможно ли такое , что через 15 лет японцы станут как немцы ( дорого , но качество не по деньгам ) , корейцы как японцы ( надежно , приемлемо по цене ) , а китайцы как корейцы ( вполне можно брать ) ? Вполне может быть .  На этом перехожу собственно к отчету .
Почему именно Solaris  ? Машина покупалась как вторая для семьи , с использованием только в городе . Критерии выбора : новое авто , компактные размеры , автомат , подушки безопасности , включая шторки на задний ряд , подогрев сидений , достаточный клиренс , дизайн авто .  Ну и цена , конечно . Шторки безопасности для заднего ряда резко сузили круг доступных вариантов , отпали Polo Sedan и Focus и много чего еще . Многие марки ( те же Мазда , Хонда )  просто недоступны ввиду отсутствия дилеров в Хабаровске . Безусловно , в первую очередь рассматривал Тойоту , но Corolla например в сравнимой комплектации на 200 тысяч дороже . Замечу , что  решающее слово говорила жена , машина собственно ей покупалась , я лишь подкидывал варианты для рассмотрения , . А вот Solaris по дизайну экстерьера и салона приглянулся  , российская адаптация и то , что модель абсолютно новая , склонили чашу весов ,  ну а решающим , и довольно сильным фактором оказалась гарантия в 5 лет . На картинке привожу список всех опций , там немало интересного  . Может быть , это покажется смешным , но свою небольшую лепту внес еще один фактор . Лично мне нравится , что корейцы отстроили у нас современный завод полного цикла — это означает занятость людей , дополнительные налоги , толчок к развитию производства компонентов у нас и так далее . Уж лучше их  поддержать  своими деньгами , вместо того чтобы тупо сливать валюту за рубеж , при прочих  равных , не правда ли ? Ребята , пусть и принудительно , но в правильном направлении идут . Это не пропаганда , просто мое мнение и все.
На момент принятия решения тест-драйв был недоступен. Однако уже был опыт вождения прокатной Элантры , с хорошими впечатлениями . Поэтому я особо не заморачивался этим , да и не ждал от Соляриса чудес абсолютно ( видимо поэтому машина  превзошла  мои ожидания , если забегать вперед ) . Автомобиль был приобретен у официального дилера в Хабаровске , в максимальной комплектации Family , цвета «карбон»  . Цена вопроса составила 644000 руб. , с предоплатой 15% . Несмотря на все разговоры о долгих сроках и очередях, ждать машину особо не пришлось . Через 10 дней после заказа она уже была отгружена с завода , менее чем через месяц уже под номерами . Хотите быстро — берите Family ! Хотя я выбирал максималку не из этих соображений . Просто мне обязательно нужен был пакет «безопасность» ( о нем позже ) , доступный только в версии Comfort . А от Комфорта до Фэмили уже рукой подать , решил не  мелочиться .
Итак , внешний вид . Новый дизайн Hyundai ( ix35 , Sonata , Elantra 2012 и Solaris ( он же Accent ) ) оставляет самое лучшее впечатление , для меня во всяком случае это как глоток свежего воздуха . Solaris смотрится отлично почти во всех ракурсах . Покраска кузова хорошая , используются краски только перламутр и металлик  , машина радует глаз . Однако выбирать цвет кузова советую только вживую ! Реально цвета не соответствуют рекламным фото , зато целых  9 вариантов расцветки , и все симпатичные . Неплохо смотрятся шестнадцатидюймовые литые диски  .Салон в черных тонах , разбавлен вставками под хром и алюминий , выглядит отлично , кроме откровенно дешевых панелей под стеклоподьемники в дверях , и вычурной  ручки АКП . Пластик везде жесткий ,но интересной фактуры , нареканий нет , ткань обивки сидений сойдет , выглядит довольно практично . Кожа на руле выглядит грубовато , зато может ей сносу нет ? Панель приборов Supervision  просто супер  . Подсветка приборов и клавиш выпонена в голубых тонах , в целом не напрягает , только экран магнитолы слишком яркий , но  его можно отключать кнопкой . Кстати , уровень подсветки всей панели , включая кнопки , регулируется колесиком .
Что с эргономикой ?  Посадка водителя и переднего пассажира хорошая . Сиденье можно поднимать вверх отдельным рычагом (  или , скорее , опускать вниз для особо рослых , поскольку в верхнем положении  сидеть лучше всего ) . Насчет места сзади много нареканий , что нет места для ног . Здесь корейцы сделали ошибку : перестарались  . Ход передних сидений назад настолько велик , что в крайнем положении действительно места задним пассажирам не остается , но при этом впереди с большим запасом. Сделали бы ход сиденья поменьше , как у всех , и не было бы негатива  про  нехватку места сзади . Но один нюанс на заднем  ряду все же есть : откинуть голову на подголовник  при росте 180 не получится ! Голова упирается в крышу авто . Если держать голову прямо , запас сверху нормальный . В данном случае комфорт принесен в жертву дизайну . И вообще , стилистическое решение задней части кузова наделало и других проблем , об этом позже .  С эргономикой салона порядок . Все на местах , все видно , везде дотягиваешься , неудобств не замечено . Обзорность вперед в порядке , стойки кузова вопреки распространенному мнению , если и мешают , то не более чем в других авто , без стоек машин еще не придумали . Боковые зеркала нормальные , все что надо увидишь , однако опять же в угоду дизайну верхняя часть зеркала шире нижней , в итоге видишь больше неба , чем дороги , но это не особо критично . В салонном зеркале заднего вида информации минимум , раздутый зад машины сделал свое дело .В дождь на резко заваленном заднем стекле капли держатся надежно , и тогда ничего через него не видно . Где задний дворник ? Не помешал бы .  Да и вообще , при езде задним ходом обзорность никакая , очень напрашивается камера заднего вида либо парктроник . Парктроник прописан в инструкции , но пока штатно в Солярисе не идет . Поэтому решать вопрос нужно самостоятельно .   В целом впечатление от салона положительное , очень удобно и  не тесно , сидишь и едешь как влитой . О запахе в салоне . Запах , пока машина новая , конечно есть . Это именно запах нового автомобиля . Но я бы не сказал , что он неприятный , или слишком сильный . В меру , и быстро выветривается . Так что на эту тему и думать не стоит .
Ходовые качества  . Двигатель не слышно совершенно , причем на ходу тоже . Некий приглушенный рык появляется на высоких оборотах , хорошего такого тембра . Шумоизоляция моторного отсека  отменная ! Но шины слышно . Не знаю , то ли корейские Kumho Solus так шумят , то ли  звукоизоляция колесных арок оставляет желать лучшего .Однако,  в целом шумовой фон в салоне низкий , ехать комфортно . В салоне  еще ни разу ничего не скрипнуло , качество сборки оцениваю на отлично , даже визуально не к чему придраться  .  Управление реализовано очень достойно . Машина рулится , тормозит и разгоняется так , как ей и положено .  Все сделано в меру , руль не острый ,  но и не ватный , тормозное усилие на педали самое то . Педаль газа электронная , претензий к ней тоже нет . Разгон хорош , не думаю , что для городской езды нужно большего . Двигатель тянет очень резво и весело , разочарованных не будет , уверяю вас . Немного справочной информации . Двигатель G4FC последнего поколения Gamma , в нем используется многоточечный впрыск и система непрерывного изменения фаз газорапределения ( CVVT ) , а также цепь ГРМ . Кривую крутящего момента и мощности я привел на рисунках .  Хороший крутящий момент достигается уже с низких оборотов , что позволяет комфортно ездить в городе , не напрягая двигатель . По моим ощущениям , оптимальный рабочий диапазон двигателя  с использованным автоматом находится в интервале 2000-3000 оборотов , этого хватает в городе за глаза . При обгонах , на трассе , двигатель конечно  приходится крутить до предела , но недостатка тяги не чувствуется ни в каких ситуациях . Автомат четырехступенчатый , модели A4CF1 . По найденной мной информации , разработан совместно с Mitsubishi и помимо корейских  , идет на некоторые модели Mitsubishi и ряд американских брендов. Я не заметил недостатков в его работе .  Стараюсь на обкатке не использовать кик-даун и резкие ускорения , однако там , где приходилось это делать , переключения передач были моментальными , без задержек . При обычной езде автомат ведет себя так же , как любой японский автомат — просто работает , предсказуемо , незаметно , без рывков и лишних переключений . В общем , эта пара «двигатель-автомат» на Солярисе работает просто отлично , придраться не к чему.    Но там , где нет проблем , там и говорить не о чем . Поэтому перехожу к подвеске . Про нее много разговоров . Должен сказать ,  что не на пустом месте . Подвеска оставляет двойственное впечатление . Я ожидал другого . Автомобиль заявлен как адаптированный для России , но адаптировали его корейцы по своему неведомому нам разумению , вероятно , без помощи наших консультантов не обошлось  . Машина вышла слишком жесткой , да и еще и с характером . Что-то сделано верно , что-то , видимо , нет . Из пресс-релиза : «применены более длинные  и более жесткие пружины , вместо однотрубных амортизаторов — двухтрубные»  . Похоже , делая массовый авто для России , корейцы  всерьез решили , что у нас главное требование — картошку с дачи возить . Предполагаю , если набить багажник мешками с картошкой и посадить в салон всю семью , вот тогда машина пойдет идеально , мягко и плавно .  В таком случае Hyundai опоздал лет на тридцать .  Я считаю , адаптация подвески не особо удалась . Большие кочки и ямы на низких скоростях машина проходит комфортно  . Однако с ростом скорости подвеска начинает вести себя несколько нервозно . На мелких стыках и выбоинах начинает неприятно потряхивать . С ростом скорости проблемы нарастают ,  машина слишком упруго реагирует на неровности  .  Пробить такую подвеску сложно , но не могу сказать , что в данном случае это хорошо . Пружины должны быть мягче , и характеристики амортизаторов другие .  Еще один просчет по ходовой  части — колеса . Ну кто ж на массовую российскую машину , в кои метит Солярис , ставит низкопрофильную резину ( 195/55 R16  в версии Family , Comfort ) ? Ну колесам за их  вид еще можно простить , а остальное по ходовой нужно дорабатывать , машина явно для хороших дорог , причем тут тогда «российская адаптация» ? Конечно , все это  не значит , что подвеска никуда не годится . Ездить можно , и плюсы тоже есть . Например , в поворотах крены кузова практически отсутствуют  , входить комфортно  на любой скорости . Еще раз повторюсь , на невысокой скорости ямы и кочки глотаются на ура . Не могу рекомендовать машину только для затяжных разбитых трасс , в остальном все будет замечательно . Бензин заливается 92 , ест его с удовольствием , не вижу явного смысла лить 95 . О расходе топлива могу сказать следующее . Бортовой компьютер отражает как мгновенный , так и средний расход топлива . Показания можно обнулить вручную в любой момент ,либо они автоматически сбросятся после заправки . Машина пока на обкатке , после нее расход теоретически должен снизиться , но не думаю что сильно   . Режим движения — город , средняя скорость ( по компьютеру ) около 20 км/ч , больше не выходит , обычно  меньше . Минимум прогревов ( производитель не рекомендует греть машину , 10-20 сек. после запуска на холодную и вперед . Им виднее , конечно , но зимой я бы не стал так торопиться )  . Расход сейчас около 11,5 л/100 км . Комментировать , много это или мало , я не могу , но среднюю скорость вы видите . Получается , 100 км я еду 5 часов , и все это в режиме «старт-стоп» . Вряд-ли в таком режиме возможны чудеса экономии . Провел ходовые испытания по трассе , проехал последовательно по несколько километров со скоростью 60 , 80 , 100 , 120 км/ч , обнуляя компьютер . Получившийся график расхода топлива я привел на картинке , сделал вывод , что наиболее экономичный режим достигается при 60 км/ч , показания расхода видел даже 4,7 л/100 км ( замечу , что тут много факторов , и уклоны , и направление ветра влияют ) , в общем при желании сэкономить можно и в 5 литров уложиться  .  Вообще , для этого двигателя с его 4-ступенчатым автоматом , думаю , приемлемый расход .
Прочие моменты . Штатный иммобилайзер . Брелок иммобилайзера исполнен настолько солидно , что рискну предположить ,что он же идет и на модели выше классом . Просто суперски сделан , приятно пользоваться .  Однако , если не ставить дополнительную охрану , то можно брелок даже из кармана не вытаскивать . Подходишь , касаешься кнопки на двери , открываешь , садишься , нажимаешь педаль тормоза , кнопку запуска . Табло пишет “welcome” (почему бы  не по-русски ? ) , когда глушишь - “good bye“  . Бортовой компьютер отражает приличный обьем  информации , включая температуру за бортом , среднюю скорость во время движения  , запас хода в километрах , средний и мгновенный расход топлива , обнуляемый пробег , время , режим ECO . Однако пользоваться этим неудобно . Все показания переключаются одной кнопкой , и поскольку их много , приходится долго листать , пока дойдешь до нужного . Это реально достает . Можно было вывести побольше показаний на один общий экран , и все дела .   Весьма актуален сейчас вопрос дневных ходовых огней . Здесь он решен просто . При запуске загорается ближний свет фар ( габариты не горят ) автоматически . При этом утверждается , что специально установлены лампы увеличенного в полтора раза ресурса . Удивило другое , вечером дополнительно сами включаются габариты и подсветка знака ( для забывчивых ) . То есть что-то вроде автосвета реализовано ! Это однозначно хорошо .  Что еще ? Не пожалел , что переплатил за штатную магнитолу с Bluetooth и управлением на руле . Телефон из кармана больше не достаешь . Цепляется автоматически (после первоначальной настройки , конечно) , на звонок отвечаешь клавишей на руле . Микрофон прямо над головой водителя , что снижает уровень помех . Набирать номер можно голосом , просто нажимаешь клавишу на руле и диктуешь цифры , либо называешь контакт из книжки , никаких сбоев и непоняток не заметил , все работает прекрасно . Девушка , которая дает подсказки , говорит по-русски , немного коряво , но  в целом понятно . Эта функция очень удобна . USB-вход тоже вещь , флешку воткнул и вся фонотека под рукой . Можно на телефоне музыку включить , и она автоматом через колонки  будет играть . Но качество звука похвалить не могу , и дело не в mp3 , слушал и фирменные CD , и радио FM , просто усилитель и динамики , видимо , совсем бюджетные . Настройками дело сильно не поправишь , звук так себе , средний . Хотя , большинство людей наверняка все устроит , а кто-то и похвалит даже . Если mp3 слушать , так лучше и смысла ставить что-то нет . Часов на панели действительно не хватает , хотя они есть и на экране магнитолы , и в бортовом компьютере . Тем не менее , зря решили их не ставить . Есть и еще спорные решения  , например при включении заднего хода нет звукового сигнала , что лично для меня непривычно . Насмешило включение интервала «дворников» . Если на японцах более короткая черта на ручке означает более короткий интервал , то здесь наоборот . Почему , непонятно  абсолютно. Не  стоило бы  оригинальничать там , где это неуместно . Зато много удобных мелочей , которые сразу и не вспомнишь . В багажнике , например , есть ручка дла закрывания , так что руки всегда чистые , и закрывать  ей очень легко и удобно . Там же сбоку есть два ремешка с липучками , что-то пристегнуть к борту можно , типа емкости с незамерзайкой , чтоб не летала по багажнику  . Запаска полноценная , литой диск . Причем лежит удобно , лицовой стороной вниз , можно внутрь положить насос , инструменты . Пепельница в салоне исполнена в виде стаканчика с крышкой , если не куришь , можно просто выбросить из салона . Интересных мелочей в целом много , машина довольно хорошо продумана .  О  «зимнем пакете» . Вещь нужная . Подогрев сидений в двух уровнях мощности . При температуре чуть ниже нуля нагревает моментально , да так что выскочить охота . Думаю , зимой в любые морозы  пятая точка под надежной защитой . Успел попробовать подогрев зоны щеток . Работает эта опция , щетки после отогрева начинают чистить как положено , но это по нормальному только в сильные холода проверишь . Подогрев зеркал в дождь весьма быстро уничтожает все капли , так что можно тряпкой по ним больше не мусолить . По нужности я бы пакет «зимний» сразу после пакета «безопасность» поставил , который кстати сильно повлиял на выбор автомобиля .  На безопасности не стоит экономить , как известно . На Солярисе этот пакет включает фронтальные , боковые подушки и шторки безопасности ( не отказывайтесь от шторок для заднего ряда , подумайте о своих детях ) плюс помимо ABS с EBD ,  системы антибуксовочная и антизаносная . Антизанос на трассе зимой много жизней спасет ! Я эту систему успел оценить на других машинах , считаю , что на наших дорогах  она жизненно необходима , особенно для водителей с небольшим опытом  .  Ну а пакеты «расширенный» и «престиж» - это уже от хорошей жизни , можно и без них обойтись . Хотя , полная комплектация доставит вам немало приятных минут ! О гарантии . Жизненно важный вопрос . Только после покупки я реально смог узнать , что она из себя представляет . Были сомнения , однако нет , нормальная , полноценная гарантия 5 лет или 150000 км пробега . Есть исключения : гарантия год на втулки стабилизаторов , прокладки , сальники , ремни , аккумулятор , тормозные диски , и три года на магнитолу , на все остальное  5 лет . По-моему , это очень смелый шаг со стороны Hyundai , даже подкупает как-то , неужто и правда так качество поставили ? Вот и посмотрим .
Вообще , общение с дилером оставило нормальное впечатление , люди делают свою работу , делают нормально . Никто тебя не облизывает , конечно , но ни безразличия , ни негатива никакого тоже не отметил . Из Москвы из представительства  Хендай звонили , долго пытали , задавая всякие вопросы о качестве работы дилера , так что обратная связь есть и фирма следит за сервисом .  Установил у них штатную защиту моторного отсека , что обошлось с работой в 3400 руб. и 20 минут ожидания . Дополнительные работы ( охранный комплекс , автономный подогрев Webasto , парктроник ) у дилера ставить не стал , расценки не понравились . При этом официалы не навязывают свои услуги , и с гарантии машину не снимают , только делают оговорку , мол если что-то сломается из-за вашего вмешательства в систему , это будет негарантийный случай . Принцип верный , а что будет на практике , рано загадывать .  Какие выводы я могу сделать по этому автомобилю в целом ? Во-первых , это всего лишь  первые впечатления . Только дальнейшая эксплуатация покажет , что реально из себя представляет этот автомобиль . Тем не менее , все очень , очень достойно . Машина не из тех , кто хочет казаться , не просто яркий фантик , а реально производит впечатление крепко сбитого автомобиля , сделанного для людей . Есть ощущение , что в любой комплектации она стоит своих денег на 100% . При одном условии , конечно , что вы решились на покупку именно нового авто . Ведь любое новое авто- это большие потери при перепродаже , надо быть к этому готовым  . Если нет — японская трехлетка сделает Вас счастливым . Хотите новье — смело рекомендую Solaris , замечательный автомобиль , во всяком случае , по впечатлению первого месяца эксплуатации . Постараюсь выкладывать дополнительную информацию о нем по мере дальнейшей езды . Фотографий разрешается только десять , позже еще добавлю . На вопросы по делу охотно отвечу .Удачи на дорогах !

Прошел первое ТО , которое назывется «ТО - 1 месяц» . Оно проводится бесплатно , по истечению одного месяца с даты приобретения , либо по пробегу 1000 км , смотря что наступит раньше . Можно было потянуть еще месяц , правилами гарантии это допускается . Я же решил придерживаться положенного графика . Это техобслуживание включает в себя : проверку уровней жидкостей и масел , проверка ходовой части , проверка герметичности трубо- и топливопроводов , ремней , СО и СН выхлопа , ну и по мелочам всякое ....

Сначала было решил , что моя писанина на Дроме даром никому не нужна . Столько негатива полилось , что аж не по себе стало . Хотел закрыть тему вообще , но потом оказалось , что кому-то тем не менее мой отзыв оказался нужным , и даже просили продолжать писать . Поэтому собрался с духом и продолжаю . Помимо самой машины , с вашего позволения буду делать лирические отступления , хочется иногда мыслями поделиться . Сразу скажу : за гадости в комментах зла не держу . Я этих людей понимаю и считаю , что в негативе к Солярису просто отражается отношение народа к задранным пошлинам , а иже с ними и к «нашемаркам» , далее по списку ....

Покупки Соляриса Дромом лично я ждал с нетерпением . Было на самом деле интересно , как поведет себя машина в сложных условиях эксплуатации , а то , что ей «дадут копоти» , сомнений не было . Однако какое-то недопонимание началось уже на стадии покупки . К чему была такая спешка ? Зачем надо было хватать первую же отказную машину ? Почему пожалели денег на топовую комплектацию ? Если уж тестировать , то все , я так понимаю , иначе тест мимо — какие-то вещи будут неохвачены . Например , ни Дром , ни читатели уже никогда не узнают , как работают на Солярисе антизаносная и антибуксовочная системы , да и многие другие интересные вещи ....

Под такси абы какая машина не годится . В Советском Союзе «в булочную» возили людей исключительно Волги , в Японии — Тойота Краун , в Германии — Мерседесы и так далее . Отсюда видно , какие качества на переднем плане : вместительность , надежность , длинный ресурс . У нас же в смутные времена служба такси исчезла как таковая , и рынок заняла армия частных извозчиков — не от хорошей жизни , понятно . В основном на убитых , громыхающих дровах , зато — недорого ! Но жизнь не стоит на месте , и появляются наконец-то нормальные службы такси , со свежим автопарком , с некими гарантиями доехать хоть куда-то ....

Вероятно ,когда люди придумали колесо и телегу , сразу и тюнинг появился . Колеса тогда нормальные ставили , на 40, на 50 , нынешним рэперам и не снилось . Довелось мне как-то побывать в музее карет , вот это реально круто , вот это понты , всем советую взглянуть при случае . В общем , желание улучшать , «кастомизировать» свою повозку у человека в крови . Имеет-ли смысл «тюнить» Солярис ? Технически — да , машине не помешал бы толковый комплект подвески , вероятно , он когда-то появится , спрос обеспечен ....

Всем привет :)

После продажи Соляриса 7 лет пролетели , как один день . Ну что ж , шелуха выветрилась , осталось главное . Подведем итоги !

Смешно вспоминать , сколько копий было сломано , как хейтеры наседали на меня , доказывая , что машина шлак и она не пойдет . Она из фольги и движок одноразовый «кетай» . Ходить не будет , развалится , сгниет и вообще не стоит своих денег . Да , веселое было время . А я верил , что машина норм . Я видел это , и рад , что не ошибся . За 10 лет продаж Солярис прочно занял свое место под солнцем ....

john, Первоуральск
Алексей, Владивосток
1, Горно-Алтайск
3174757, Хабаровск

wrneko:
Хаха! :) Я вас прекрасно понял и из прошлого поста и предельно ясно ответил на ваши тезисы. Сравнивать экономики Украины и РФ по цене лохуса - ГЛУПО! Производство лохусов ни с одной моделью автомобилей, выпускаемых в обеих странах, не конкурирует. Их просто ввозят на продажу. Причем колличество продаваемых автомобилей этой марки находится в пределах погрешности от общего числа продаваемых автомобилей в странах.
А теперь давайте отвлечемся от политики и включим мозг. Какие автомобильные производства в Украине вы знаете? КрАЗ и ЗАЗ, так? Ну там ЛуАЗ еще где-то был, но он на троллейбусы переквалифицировался. И усё! КрАЗ оставим в покое, ибо он выпускает специфичную продукцию и нас особо не интересует. Ну а на ЗАЗ мы все знаем что производят и производили последние годы. И теперь вместе ответим на простой вопрос: нафига Украине высокие заградительные пошлины на лохусы? Им надо защищатся от тазов, логанов и нексий! И... (внимание!!!) ... дабы поддержать свое авто производство Украина УЖЕ ВВОДИЛА заградительные пошлины на автомобили в недавнем прошлом. Цель была точно такая же - защитить и поддержать украинский автопром. Вы разве не знали об этом? Оо!
Итог: Если вы не знаете истории и не особо разбираетесь в экономических отношениях между странами, то слезайте-ка с броневика. :)
Если вас, гражданин, устраивает завышение цены авто и вы не считаете, что это мягко говоря наипалово со стороны государства российского - получайте банан, переходите во второй тур!

ЗЫ. И на ваш броневик я и не лез.
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

wrneko:
Мне история пошлин нахрен не нужна - я сейчас живу.

Nsk54
Снова читал коменты. Сделал дубль 3. Третий раз забрал машину у жены на день. Незнаю кому что не нравится. Нормальная, интересная машинка, нареканий на двиг и коробку нет. Подвеска ни мягкая, ни жесткая, короче нормальная. С полным салоном и грузом в багажнике не ездил, может там и нет запаса, не могу сказать. По трассе с поперечными волнами тоже не ездил. По городу при проезде по рельсам на скорости отрабатывает как то громко и неприятно. На небольшой скорости хорошо, мягко и тихо. К примеру мой ЛансХ такие неровности на любой скорости встречает жестко и работа подвески вся передается в салон. Двигатель в Солярисе не слышно, да и шума по моему меньше, чем в Лансе. Внешний вид и салон достаточно интересны, хотя напоминает что-то игрушечное. Морда мне кажется похожей на какого-то лягушонка (но не жабу). Сидя в машине и стоя рядом сразу ощущаешь что это машина В класса. Что от неё ещё хотят увидеть люди - непонятно. В целом, повторюсь, машинка мне нравится.
Daewoo Winstorm 2007 LTX + Opel Antara 2010 (3,2) чип-тюнинг AlexW

Вообще надо запретить частные машины! в городах дышать нечем!
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

"государство загибает цены (косвенно или напрямую) - не важно, будь то импорт или товары для внутреннего рынка. "
Им же нужно бюджет пополнять чтобы понтоваться перед западом, еще гуманитарную помощь оказывать направо и налево.

"сам то верищь??? тогда все правительство без авто оставишь ;)"
Я же написал что это невозможно, это как пытаться вылечить от алкоголизма или хотя бы от курения всех и сразу. А правительство без авто не останется, у них всё служебное :)

Dstroy:
Спасибо , что поделились впечатлениями о машине ! А то мы тут уже забывать начали , с чего начинали . Технический , в общем-то , блог превращается то ли в майдан , то ли в "марш несогласных" :). Чувствую , скоро подтянутся анархисты , экстремисты и еще неизвестно кто , а я в Магадан поеду как организатор этого шалмана :)) Интересно , ездят ли там Солярисы ? Отпишусь , если что ..

Автомобиль действительно хорош , для своих задач . Это не спорткар , не представительское авто , не джип . Машина просто для повседневной комфортной и экономичной езды , но с кучей бонусов вроде неординарного дизайна и длинной гарантии . Она очень приятна в использовании , это отмечают все , и мужчины и женщины . Комфорт управления - его сильная сторона !

Обещал разогнать Солярис до максималки , но пока не решаюсь , машина все-таки еще на обкатке . Как обкатается , обязательно проверим , на что она способна . Сделаю видео ( ктонибудь знает , как его здесь выложить ? ).

Хабаровск - РНД
autolover:
"сам то верищь??? тогда все правительство без авто оставишь ;)"
вот блин знал - и тут лазейка найдется.. ;)
S.Impreza GG2 2004 была
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

OANN Negrozznyi, это бесполезно, как тут писал выше бабай, спасет только игнор:) Людей устраивает, что их обирают как могу, прикрываясь развитием страны, а они еще и рады, в ладоши хлопают, мол еще дадим, на ваше светлое будущее, на служебные мерседесы за 5-10млн и на замки в Лондоне, страна большая, ло*;в много, кормись и кормись:).

Митруха:
На БМШ представляли новые авто, вокруг Соляриса был наибольший ажиотаж. Рассмотрел более тщательно. Как и ожидалась, он меня не огорчил.Салон приятный, для своего класса вполне вместительный, хотя на заднем сиденье с моим ростом о комфорте в дальних поездках можно забыть. Пластик на вид хороший, но на ощупь - дубовый, хотя и в японцах новых ни чем не лучше:(. Двери закрываются мягко, достаточно легкого движения рукой, посадка удобная. Единственное разочарование было - это качество пластика и отделки дверей, но учитывая класс автомобиля, и качество в одноклассниках, вполне сойдет. Вообще в сравнение с фокусом, рено и пежо в плане дизайна чувствуется, что авто нового поколения. Покататься, к сожалению, не удалось:(.....Ждем отзывов о владельцах о поведение после 50-70 тыс.км.
P.S. Но соната, рядом стояла, все равно лучше:):):):):):):)

Дядьки!! ******и политически-экономически!!!!!! Может лучше о соляре вспомним??? Автор вот разгонять ее хочет, за обкатку беспокоится... Кто противник обкатки и прогрева? Отзовись!

+ 1
Когда говорят про развитие автопрома, то фактически все сводится к тому, чтобы накачать баблом АВТОВАЗ. На эту тему можно много чего вспомнить - ввод заградительных пошлин на старые автомобили, потом на новые автомобили, ввод гос програм по утилизации автомобилей, гос. субсидирования автокредитования (изначально на авто стоимостью до 350 тыс), предоставление АВТОВАЗУ в 2009г. гос. кредита 25 млрд руб. Постоянные разговоры о запрещении автомобилей с правым рулем - начиная с серидины 1990-х приводят к тому, что цены на такие б/у авто каждый раз взлетают на 30-50 тыс. Давайте скажем честно - наши с Вами налоги тупо уходят хозяевам автоваза. Кто такие эти хозяева объяснять, думаю, не стоит, на эту тему в интернете оч. много написано. Что смог создать автоваз за последние 15 лет? - только электростеклоподъемники? Все калины, приоры и проч. - отрыжки автопрома. Посмотрите цены на них и сравните с ценами на автомобили, собираемые и продаваемые в СЩА, японии и проч. для внутреннего рынка. Новый H-Civic в Америке стоит от 17 тыс долларов. Он стоил бы столько и у нас, если бы не заградительные пошлины. И не надо говорить о том, что это делается для наших детей. Это делается ради чьей-то наживы.*****. нам автоваз??? Мы живем в 21 веке в условиях глобальной экономики. Хонда, Тойота, Мерседес и проч. не станут продавать нам дороже автомобили оттого что у нас не будет отечественного автопрома - деньги в любой стране одинаковые, капитал идет туда, где выгодно. Развитие автопрома должно рождаться в конкуренции, а не в создании суперблагоприятных условий для нашего отечественного автохлама. Выше писали, что в Китае бум автопрома связан с тем, что у них заградительные пошлины на иностранные автомобили. Это очень далеко от истины, поскольку может объяснить рост продаж китайских автомобилей только в самом Китае, но не по всему миру. В Китае развивается не только автопром, но и много какой другой ...пром и это связано не с таможеной политикой, а с наличием дешевой раб. силы. А пошлины связаны с тем, что Китай не входит в ВТО. Все основные страны автопроизводители входят в ВТО, где создание преференций (в т.ч. таможенных) национальным компаниям запрещено, и это не мешает немецкому, английскому, французскому, японскому и проч. автопрому быть лидерами индустрии. Я не знаю, нужно ли нам развитие нац. автопрома... Я не понимаю, почему, я должен вдвое переплачивать за авто, чтобы спасти наше национальное достояние - автоваз...
- длинно, но, блин, наболело... реально дох...на своего кровного бабла кому-то дарим:-(

Schumifanat:
Ну вот, есть понимающие люди! Держи 5!

Себестоимость производства литра среднего пива (30-50 рублей банка) 1-2 рубля, до розлива по бутылкам. В сутки средний пивзавод разливает продукции на сумму около 60-80 млн рублей, по примерной розничной стоимости.
Имея в бюджете налог с такого оборота, можно всю Иркутскую область покрыть асфальтом европейского качества за 5 лет. Но вся прибыль идет в Москву, от туда начисляется зарплата и "платятся налоги" опять же в Москве, а не там где производит пиво это только один из многочисленных заводов.

Себестоимость литра бензина...

Igor989:
Но соната, рядом стояла, все равно лучше:):):):):):):)
Ну какой разговор . Соната это Соната . Выглядит очень солидно . На американском рынке она очень хорошо продается , во многих рейтингах держит первое место в классе . В салоне я подошел , полюбовался , спросил - миллион двести , отошел :) . За эти деньги я бы лично предпочел кроссовер ix35 , повыше , покомпактнее , полный привод . Соната почему-то выглядит огромной , разлапистой какой-то , новая Теана тоже так выглядит , есть ощущение ,что в городе такие автомобили неудобны в плане парковки - подьехать , отьехать ,а для девушки вообще наказание . А в целом восхищает , конечно .

Митруха:
ix35 красавец и салон приятнее чем у санта фе, да и соната впечатляет. Ну а цены - это да, остается только вздыхать. Да и за 1,2 млн можно и Соренто:):):). Но корейцы молодцы, сделали огромный шаг вперед. К тому же на американском и европейском рынке уже не первый год в тестах на надежность и безопасность во многих классах стоят именно корейцы, а это уже о многом говорит.

Schumifanat:
Вот это и есть главный вопрос . Многие считают , да наверное , большинство , что мы никогда не сможем выпускать нормальные автомобили . Мол , надо расслабиться и спокойно потре******. Я на этот вопрос , если честно , ответа пока не нашел . Японцы смогли . Корейцы смогли . Китайцы , похоже , тоже смогут . Получается , нужно просто признать их превосходство над нами навсегда ? Морально это очень тяжело .

Ответ на самом деле прост как три копейки - мы должны менять нефть и т.п. на импортные товары. У нас коровы не живут? живут, но мясо все равно австралийское, потому что мы должны тратить заработанные на нефти доллары на импортные товары. Кто то может подумает что мясо просто дешевле покупать чем выращивать. Нет, это байки экономистов, оправдание намеренного противостояния развитию внутреннего фермерского хозяйства всеми законными и незаконными методами.

Igor989:
Но корейцы молодцы, сделали огромный шаг вперед
Кому как , конечно , но мне лично все их новые модели нравятся без исключения . Здесь ,конечно , дизайн играет важную роль , но встречают то , как известно , по одежке ! Новый Sportage , Sorento , Actyon, ix35 , Sonata , да практически все новое , что выходит , вызывает симпатию. Не могу сказать того же про Тойоту , например . Новый Прадо до сих пор разглядываю с недоумением , вроде и хорош чем-то , а чем-то отталкивает . Как написал один журналист : "похож на корыто , которое никому не обязано нравиться". А ведь машину берешь на несколько лет , будешь каждый день на нее смотреть , она должна радовать глаз , не надоедать . Дизайн - очень важно , это половина продаж . У корейцев это стало получаться .

А ну да, на тему авто, просто не дают делать машины, держат для виду что какая то промышленность у нас есть, еще одна конторка для отмывания денег не более, на заднем дворе собирают тазы и ведра... Программа - "Россия придаток ресурсов" идет полным ходом, сейчас поколение пепси уже воспитало поколение дебилов, которое подрастет и устроит революцию, тогда народонаселение сократиться в аккурат для обслуживания добывающих и обрабатывающих заводов, больше и не нужно.

Да, я брежу.

Митруха:
Автоваз отстал от технического процесса лет так на 30. Получив 75 млрд смогли сделать из калины - гранту, вот народ и бунтует, сколько можно издеваться то? И сколько еще нужно вложить млрд. в абсолютно нерентабельное производство. В мире много автогигантов, способных обеспечивать весь мировой рынок, там может лучше отдать автоваз рено, и пусть они логаны собирают? Мы сильнейшие в оборонной промышленности, и то уже теряем этот статус, так может лучше развивать то, в чем мы все-таки преуспеваем. У нас есть ресурсы, почему бы не заниматься их переработкой, а не поставлять сырьем за бугор? Таких примеров много, а у людей уже нет доверия, что когда-то автоваз будет мировым производителем автомобилей. Японцы, немцы, корейцы умееют делать авто, мы умеем делать танки и самолеты, дак и пусть каждый занимается своим делом. Рынок устроен так, что каждый производя то, что он может, покупает у другого то, что есть у него. Из автопрома стоило бы уделять больше внимания Камазу и внедорожникам вроде нивы, они еще могут конкурировать, если уделить достойное внимание. Ну или постараться и произвести качественный Ё-мобиль. А в светлого будущее автоваза верится с трудом.

Митруха:
Полностью согласен. Ну а на счет тойоты, мы видим только леворукие разработки, возможно на внутреннем рынке новые марки, крауны, виндомы, премио и т.д. уже давно продвинулись дальше, кто знает, сюда их не везут......

Митруха:
... Получается , нужно просто признать их превосходство над нами навсегда ? Морально это очень тяжело .
Я не об этом. Просто не нужно сводить весь российский автопром к автовазу. Наши КАМАЗы - одни из лучших грузовиков, их знает весь мир. ГАЗ, УАЗ и проч. заводы не накачивают бабками, но они неплохо себя чувствуют, сумели занять свою нишу на рынке. И это не потому, что государство создает им какие-то особые условия, а потому, что их товар - интересен и соответствует своей цене. С автовазом ничего делать не надо. Не гробить и не поддерживать. Если выживет, то хорошо. Если нет, то такова его судьба. Не должна страна спасать один завод. И то, что это предприятие градообразующее тоже ничего не меняет. Например у нас в области перепрофилировали Байкальский целюлознобумажный комбинат, спасали город Байкальск, лет за 15 вложили в предприятие милиарды долларов. Потом отрапортовались, что все готово - перепрофилировали. Не сбрасывали воду в Байкал два месяца. А потом что? - Сказали, нет не получилось, блин... Сейчас снова сбрасывают. Снова деньги нужны. Дешевле было бы весь город на другую планету перевезти. Другой пример. Наша страна не является и не являлась лидером в производстве компьютерной техники. И что, это большая проблема? Мы же не ревем, что у нас нет своих Intel и Asustek и проч. У нас есть компьютеры для армии и космической промышленности. Это и есть защита нац. безопасности. Я так думаю...

По поводу соляриса... Отъездил на своем первую 1000 км. Основной косяк машины - стойки. Что-то мне подсказывает, что корейцы чего-то перемудрили с ними. ИМХО, ход амортизаторов не соответствует жесткости пружин. В результате этого на кочкообразной трассе на скорости свыше 110 км. пятно контакта резины с трассой разрывается и машина или подпрыгивает или ее стремится утащить в поворотах. Может с выходом хэтчбэка, появятся другие пружины и амортизаторы, и можно будет поэкспериментировать, поставить что-то из этого на седан...? А может я просто привык к независимой многорычажной подвеске Торнео и придираюсь к солярису. х.з. ... Кстати за 1000 км. стойки стали гораздо мягче. Может дальше, еще приработаются, посмотрим... По поводу того, что сзади не хватает места людям ростом > 180 см - неправда. Возил пассажиров и повыше . Все нормально, а вот зато, когда машина подпрыгивает, то передний пассажир иногда ударяется головой о потолок(который высокий, но там есть ручка). Это правда фишка не соляриса, а вообще большинства машин, которые на наших дорогах обретают летучесть:-) Решение проблемы со стойками сделает такие полеты более редкими.

Schumifanat:
. По поводу того, что сзади не хватает места людям ростом > 180 см - неправда. Возил пассажиров и повыше . Все нормально....
Речь не о том, что туда не залезешь, или вообще не возможно ехать. У меня рост 182, посидев там пару минут, могу по своему опыту сказать Вам сразу, что при поездках на расстояние >100 км комфорта для меня там будет мало, вот и все. А если там будет сидеть 3 пассажира, то о комфорте при таких поездках можно забыть. Об этом и класс машины говорит.

Митруха:
Народ выкладывает на ютубе, а сюда ссылки кидает...
Citroёn C5

Schumifanat:
я как бывший владелец аккорда цф4 могу сказать, что с его подвеской бесполезно сравнивать современные, да еще и на авто классом ниже.
цф4 действительно идет как прилипший к дороге.

а когда сзади балка, а спереди макферсон - все гораздо грустнее, тут никуда не денешься.
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

https://news.drom.ru/Ford-Focus... Ну вот, лицам утверждающим, что лучше уж форда взять. Форд объявил цены на новый Focus для России. Да, дизайн обновили, салон сильно напоминает корейцев, но уже приятный. НО самое главное цена от 499 000 рублей до 829 500 рублей ......

Schumifanat:
Да , где-то здесь собака порылась . Не те амортизаторы , похоже . Может , они двухрежимные ? В городе и на трассе как две разные машины . Есть информация , что корейцы работают над этим . Посмотрим , что получится у них . Но если сделают подвеску тупо жестче , я менять аморты не буду , городской комфорт мне важнее , чем скоростное прохождение поворотов . Да и не особо там все критично , больше разговоров .

Schumifanat:
По автовазу согласен , его поддерживают только из-за боязни социального взрыва . Проще подачку кинуть в миллиард эдак долларов , чем уволить столько народу . Куда они там в Тольятти пойдут ? Только на баррикады . Это никому не нужно . То же самое и с вашим Байкальским ЦБК . И много где еще .

Igor989:
Все новые модели будут преподносить нам неприятные ценовые сюрпризы . Здесь уже не в пошлинах дело , а мировой инфляции . Дорожает все - металл , пластик , резина и т.д.
Что касается конкретно Фокуса . Зайдите на сайт ,посмотрите цены . Минимальная цена седана с автоматом - 647000 руб !!! Солярис с автоматом - от 468000 . Все еще считаете Солярис дорогим ?

Митруха:
Это именно ко мне вопрос?:) Мое мнение по поводу Соляриса, что он достойный конкурент среди своих одноклассников, и в плане цены более доступен, чем многие из них. Но лично себе я его пока не готов купить, поскольку считаю, что цена могла бы быть ниже, как и на все авто, собираемые в России,без ущерба развития автопрома. Т.е. в целом на рынке Солярис привлекателен по комплектации и цене. Прошлое мое сообщение, про цены нового фокуса, носило точно такой же характер, а именно : "Все еще считаете Солярис дорогим ?"

Митруха:
на вкус и цвет товарищей нет,на мой взгляд корейцы перебарщивают с модностью , масса хрома и изломанных линий нравится первые полгода потом начинает раздражать,
часто бываю в Сеуле, так вот в общем потоке машин вроде новых и красивых вдруг видишь мельком реально красивую гармоничную машину,присматриваешся и всегда это или немцы или лексус с инфинями, вот как то так,

https://news.drom.ru/16714.html Вот, Митруха, то, о чем Вы говорили выше. Сказано, конечно, громко и красиво, но посмотрим, что из этого выйдет на практике.

анд:
На новых корейцах хрома особо и нету, а по поводу пробежных, как объяснили друзья с ДВ, корейцы обклеивают мелкие косяки на кузове хромированной пленкой, дабы не заморачиваться с предпродажкой. А у нас принято считать, что все они просто помешаны на хроме, да и хром ужасного качества. Но это не хром, а лишь пленка, которую легко можно отклеить, поэтому она на морозе и не живет. На 100 процентов не уверен в информации, но сказали, что так и есть.

Съездил оттестдрайвил (другу нужна машина вот и ищем)
1.Держит дорогу нормально.
3.Шумка ужасна-полный отстой,сравнить даже несчем.

Митруха:
и еще надо угадать дизайнерам рисующим лекала машины, новый прадо который сначала показался странным через 2 года нравится уже почти всем, или 200 крузак, или туарег например, а вот ix35 который сначала был Ааах сейчас уже многим не вкатывает,цитируя одну знакомую " не такой какой то"
видимо надо быстро менять кузова,чтоб не приедались

коммандор:
Манагер что , Нострадамус , машина всего 3 месяца выпускается ? :) Реально запах исчез через неделю . Обычный запах был , нового авто .

анд:
К немцам ( мерс и бмв ) и к инфинити вопросов мало . Их и не было особо , очень красивые кузова ваяют . Меня удивляет , что у корейцев стало что-то получаться . Обычно их машины только смешили ! Как вспомнишь этот пикап Ссангйонг , Актион Спорт кажется , так и вздрогнешь . Да и все остальное где-то там же рядом было . Сейчас - другое дело . Никогда бы не взял Солярис , не будь он симпатичен . Хотя дизайн - это дело личных предпочтений , конечно же .

Митруха:
Хотя дизайн - это дело личных предпочтений , конечно же .
Да да, говоря об упомянутом Экшен Спорт, лично для меня его дизайн не кажется столь ужасным, как считают многие. Необычный, запоминающийся, не зализанный под основную массу. В сравнение с муссо, просто супер:) Хотя это все дело вкуса, каждому свое. И не стоит за это упрекать человека, купившего авто не, которое не нравится тебе.
Митруха:
Ну а вообщем дело именно так и обстояло, вспомнить ситуацию лет 5 назад, когда только и слышал: "ха, смотри кореец едет, сразу видно, обмыльный такой:)"
Митруха:
Никогда бы не взял Солярис , не будь он симпатичен.
Любой водитель выбирая авто никогда не возьмет экземпляр не соответствующий его вкусу, будь он хоть самый быстрый или комфортный, дизайн играет немаловажную роль, кто бы что не говорил. В этом плане корейцы встали на правильный путь.
P.S. А описанные "проблемы" с подвеской вряд ли являются критическими, и скорее всего в ближайшее время будут устранены, не стоит из за таких мелочей ставить крест на авто.

Соглашусь с Митрухой и Babay1, что наверное не стоит требовать от Соляриса идеального держака. Для езды по городу у Соляриса нормальная подвеска, соответствует классу автомобиля. При движении со скоростью до 100 км. о ее недостатках почти не вспоминаешь. Сегогдня увидел, что на http://www.hyundai-solaris.com... мусолят тему задней подвески и возможностей ее доработки. Пытаются повысить жесткость пружин колхозными способами. На Toyota Ipsum 1999 г. 2 WD была аналогичная проблема с расчкачкой ..опы при пустом салоне. Решение заключалось в том, что поставили пружины от 4 WD, которые на один виток длиннее, соответственно этому при установке на 2 WD становятся более жесткими. Видимо на Солярис нужно ждать появления усиленных пружин, или пытаться по размерам подобрать аналог от другой модели. Хотя думаю, что проблема не только в задней подвеске, но и в передней тоже. При движении в плавных поворотах на скорости 70-90км. при постоянных мелких неровностях передок сползает, что связано очевидно не с раскачкой ..опы, а с тем, что нагрузка по передней оси распределяется неравномерно.

Туда же - колхозный тюнинг - https://video.yandex.ru/users/a...

Интересный у нас народ ! Два опроса Дрома на главной : первый - "Вы верите в качественную российскую сборку иномарок ?" - 82 % НЕТ . Опрос в новости про промсборку : "Вы поддерживаете развитие иностранных автозаводов в России?" - 88 % ДА . Из серии "я такая загадочная , непостоянная вся ... "

Супер ! Под столом . Давно известно : "ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать !" . Еще чуток болгаркой и напильником - и нате вам Лексус ! :)) Парня в красном - вообще в главные конструкторы Хендая ! Но - я не сильно удивлюсь , если вся эта тема - действительно работает . Наш народ - самый смекалистый и непобедимый в мире .

Митруха:
Тут ответ простой, люди хотят, чтобы в стране собирали автомобили, а не ВАЗы. Но на сегодня в качество сборки не особо верят, учитывая менталитет российско рабочего. Но не все же ведь сразу, построят больше заводов, откроют границу, конкуренция заставит делать все качественно. Да и люди со временем учатся. Если честно, сам так и ответил:)

Взять камри питерскую, когда стали собирать негативных отзывов было масса, скрипело там, гремело тут, ломалось это, что вообще не должно было ломаться. Сейчас, спустя время, встречаю все больше и больше положительных отзывов, и народ уже не стремается покупать питерскую, а не японскую. Время лечит.

Igor989:
Сдается мне, что это были просто протестные придирки, мол, русская сборка априори шлак... Я даже и не знаю, как можно испохабить сборку авто в виде установки мотора, панелей и прикручивания колес )))
Кстати, дизайн японцев медленно, но верно сдувается имхо... Новый рх, 200, прадо, мазда три, рестайл мазды 6, это то что навскидку... Причем если 200 уже не кажется дисгармоничным бегемотом, то к дизайну остальных я наверно никогда уже не привыкну...
Надеюсь, что моей следующей машиной после м6 будет что нибудь немецкое...
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996

Igor989:
несколько пугают сравнения которые лезут на ум из других областей:
вот такая фигня грустная, ас виду вроде такие же как иностранные

анд:
да будет ездить питерская, хотя есть отличия в комплектующих от такой же яповской сборки,есть несколько пугают сравнения которые лезут на ум из других областей: всегда нравился растворимый кофе максим, поклонников варки в турке и тд не кидайте камни,нравится мне растворимый максим, так вот, лучший на мой взгляд японский,потом корейский,раньше их не было у нас,возил из япии и кореи,потом появился в ассортименте у нас,очень удубно,недавно исчез, зато появился "русской сборки" ,и в магазинах начали гонять за продажу корейского и японского, а наш к сожалению полное гуано, я сначала не понял,пачки на корею очень похожи,купил попил,думаю что за дрянь,внимательно прочитал, наше изделие стиральная машина индезит,куплена лет 12 назад ,еще итальянская, работает зараза,как новая такой же индезит купил матери,собрана где то в россии, через 4 года,прогнила в 8 местах, металл стремный или технологию покраски не соблюдают,не знаю, но скоро аминь видимо пылесос, был когда то панасоник,лет десять,и в гараже сейчас машину иногда пылесосю, жена захотела новый модный, уже третий, все росийской сборки LG и Samsung, недешовые, но греются,воняют,колесики отваливаются, что за напасть вот такая фигня грустная, ас виду вроде такие же как иностранные
Фанат всего импортного? Кофемашина саеко синтия, сборка италия, нае... через два месяца...
Тв самсунг, беспроблемно пашет уже третий год, сборка где то в россии, вроде калининград...

Exceed:
Претензии были обоснованные, жаловались профессиональные водители, которые возят разных шишок. Доверие к их словам все 100 процентов.
Exceed:
Поверьте, можно. Даже если взять элементарные стыки между кузовом и бампером, не говоря уже о подвеске, где от соблюдения правил установки тех же салентблоков зависит их срок службы. Но не все сваливается с неба, работникам нужен опыт, а где его было взять, на автовазе?

Я мечтал купить себе «Майбах» с трёхлетнего возраста. Мечтаю и сейчас. Понемножку откладываю деньги. Записался в очередь. Очередь моя уже четыре раза подходила, но я уступал другим желающим. Кстати, продавая очередь, сумел купить небольшой гараж. Думаю, что годам к восьмидесяти я осуществлю свою мечту и поставлю в свою ракушку мой «Майбах».

коммандор:
Скорее Майбах поставит тебя ракушкой . :)))

Exceed:
Очень , очень согласен . Есть впечатление какой-то растерянности , они просто не знают куда двигаться . Раньше было понятно : шли квадратные машины , потом круглые . А теперь они в тупик попали . Тойота придумала какой-то невнятно-бугристый дизайн , никакой в обшем , без идеи . Остальные в плане дизайна тоже ну ничем не порадуют , за исключением отдельных моделей . К 200-ке привыкли , но в восхищения им не было и не будет . Думал , на Прадике возьмут реванш , да как то опять не то . Это я не к тому , что Хендай рулит , а к тому , что лично для себя не вижу альтернативы джипам Тойота
, но за такой дизайн такие деньги отдавать ну очень не хочется . А придется . Через силу .

анд:
колесики отваливаются, что за напастьвот такая фигня грустная, ас виду вроде такие же как иностранные
Только кажется . Присмотритесь - в мире идет тотальное снижение качества выпускаемых товаров . Это тренд такой , я его уже давно наблюдаю . То ,что делали японцы 20 лет назад и сейчас - небо и земля . Вечных иголок для примуса больше не делают ! Спасает только то , что япы в силу своего менталитета не способны гнать явную халтуру . Но резать свои издержки они пытаются всеми силами , с понятным результатом . Там , где они еще держатся - скоро вылетят из-за этого в трубу . Я купил себе телевизор Сони , за сумасшедшие деньги . И не жалею , думаю он меня еще переживет . Качество - 100% . Однако Сони как фирма в полной ... с миллиардными убытками , именно потому , что проигрывает конкурентную борьбу корейцам , китайцам из-за их дешевизны . Чтобы выжить , им придется резать затраты , и качество будет падать . Тойота уже этим в полный рост занимается , и проблемы с качеством у нее уже как снежный ком нарастают . Так что скоро все везде будет одинаковое , независимо от места сборки - ширпотреб .

Moscow region
вот это в точку)))
П.С. у меня все телеки - только Сони, потому что это Сони)))

romario..agro:
вот это в точку))) П.С. у меня все телеки - только Сони, потому что это Сони)))

Moscow region
Ага, а матрица у сони самсунг есичо
но показывают они по-разному. мне больше нравится картинка у сони...

Schumifanat:
Давайте скажем честно - наши с Вами налоги тупо уходят хозяевам автоваза.
Не надо льстить себе. Наших с вами налогов бабушкам на пенсии не хватит. Страна кормится за счет ресурсного бабла.

коммандор:
Съездил оттестдрайвил (другу нужна машина вот и ищем)
1.Держит дорогу нормально. ДЕРЖИТ , КТО БЫ ЧТО НИ ГОВОРИЛ .
2.Движок для этого объёма тоже нормуль, правда тяга начинается где то с 3500-3700. ОТ 2000 ТЯГА НАЧИНАЕТСЯ , НУ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ КОНЕЧНО.
3.Шумка ужасна-полный отстой,сравнить даже несчем. НЕ СОГЛАСЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ.
4.Запах в салоне-отдельная песня-точь в точь как на китайцах -манагер открыл тайну что проветрится через 1,5-2 года,а значит через 3. НЕ СОГЛАСЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ.
5.Рулится нормально без особых усилий,но я не понял какого хрена здесь гидрач-уже у всех электро?! ГИДРАЧ ЛУЧШЕ . ЭЛЕКТРО СТАВЯТ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ЕГО ДЕШЕВИЗНЫ .
6.На заднем сиденье свыше 1.80 не хрен делать,голова аккурат подпирается потолком. СОГЛАСЕН ЧАСТИЧНО , ЕСЛИ ОТКИНУТЬ ГОЛОВУ , УПИРАЕШЬСЯ. ЕСЛИ ПРЯМО ДЕРЖИШЬ - ЕСТЬ СВЕРХУ НОРМАЛЬНЫЙ ЗАПАС.
7.Взвесив все за и против,решили пройти дальше,короче друга да и меня чёт не зацепила корейка:) ЭТО НОРМАЛЬНО ! МАШИНА , КАК И ЖЕНЩИНА - КАЖДОМУ СВОЯ !

Ага, а матрица у сони самсунг есичо
мда,а другие источники интернета указывают наоборот, самсунг покупает разработки сони
я уже писал,часто бываю в корее ,по другой теме,но общаясь с разными местными/не бичами/ склонен верить этой версии, именно так

Exceed:
без снобизма ,просто не надо убеждать самого себя

анд:
рад за Вас, но все таки это похоже на тему,нафиг D&G первой линии ,я купил себе такую же дольчугаббану в 10 раз дешевле типа не хуже, без проблем,на районе никто не поймет, а появишься где то в серьезном месте будет стыдно ,увы это так без снобизма ,просто не надо убеждать самого себя
А еще не надо передергивать, никто не сравнивает ДиГ заводской и ДиГ подвального пошива...
Но я очень сомневаюсь, что настоящий ДиГ только произведенный на разных заводах сильно разнится по качеству... Тоже самое и с самсунгами, у меня телек не поддельный так то, просто произведен в россии и достаточно беспроблемен

В Сибири
Дизайн нравиццо, но для меня больше важна надежность. Посмотрим чего солярис стоит. время покажет.

Ценнег - конский как ни крути. все ИМХО
Type SIR Euro package
Мои отзывы: Honda Accord 2001, Toyota Corsa 1999

Хабаровск - РНД
ага а у моего знакомого сони сдохла по браку за месяц - и тоже ничего (и тоже заводская)...
так что... самсунг, сони, рубин, тавота, хундай, форд все одинаково - все они хотят - что бы их ценили и покупали - иначе им не удержаться на рынке... а к теме - хундай не первый год работает - свои ошибки они поняли и решили достаточно быстро, и сейчас мы имеем неплохой вариант - намного выше вазов и китайцев (хотя думаю недолго - китайцы тоже подтянут свой рынок - по тем же причинам, за ВАЗ я не уверен - хотя был бы рад если бы и мы могли выпустить что то хорошее...), но несколько пониже японцев (не всех), европейцев (не всех), американцев (не всех)...
да и в целом - цена на него все равно пока заманчива...
как то так...
S.Impreza GG2 2004 была
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

"ГИДРАЧ ЛУЧШЕ . ЭЛЕКТРО СТАВЯТ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ЕГО ДЕШЕВИЗНЫ ."
Митруха-солнечный КЛОУН-учи матчасть д...б!

Митруха:
Логорея!Одно слово-капроэкономика(прогугли и будет тебе щастье).

коммандор:
На вскидку! http://autoturn.ru/technology/... eskij-usilitel-rul...
Я рад , что замечание про ГУР не осталось незамеченным . Вопрос очень интересный . Опыт управления ЭУР у меня есть , и кое-какой информацией по этому вопросу я владею . Буду рад , если кто-то с точки зрения не только технических , но и эксплуатационных характеристик докажет мне , что ЭУР лучше , чем ГУР . ЭГУР ,указанный по ссылке , трогать не будем - это некий гибрид этих двух систем. Знаю , что Hyundai изначально планировал на Солярис ставить ЭУР . ЭУР как агрегат намного дешевле , и вроде как современнее . Однако от этого отказались . Хотелось бы разобраться , почему Хендай пошел на доп.затраты ? Из статьи в "За рулем" : "Необходимо также гарантировать, что любые теоретически возможные замыкания или пробои не приведут к пагубным последствиям. Иначе говоря, устройство немыслимо без постоянной самодиагностики" , "Встроенная система самодиагностики постоянно контролирует состояние агрегата, анализируя сигналы датчиков и отслеживая температуру электродвигателя. Почувствует, что устройство неисправно - отключит. При подключении к приборам диагностики на СТО компьютер усилителя сможет выдать один из 32 (!) кодов неисправности. В режиме штатной работы система управления ЭУРа запрашивает у автомобиля скорость движения, обороты двигателя и сигнал с замка зажигания. Самостоятельно определяет усилие на руле и его положение. Суммируя накопленную информацию, умный электроусилитель помогает водителю крутить баранку, точно дозируя степень своего вмешательства". Другими словами , в условиях нашего сервиса и климата ЭУР может оказаться опасной игрушкой . Были случаи , описаны в том же ЗР , как народ улетал с дороги , руль неожиданно тащил в сторону . ГУР - отработанный , надежный механизм . Пусть он и дороже . Буду рад услышать какие-то толковые мнения по этому вопросу .

Митруха:
ГУР - отработанный , надежный механизм . Пусть он и дороже .
Принципиально выбираю авто с ГУР, в свое время помучился на хонде с электро, да и не только я, у знакомых так же были проблемы. Может это и не мнение специалиста, но некий неприятный след остался. Для себя решил, пока есть возможность ездить с ГУР, только он! Просто и надежно!

Igor989:
За 30000км, пройденных за год, никаких отрицательных моментов и эмоций, связанных с ЭУРом не испытал. В чем его минус то?

IOANN Negrozznyi:
Раз на раз не приходится, у кого-то и двигатели с D4 по 300 000 без проблем ходят, но все-равно доверие к ним меньше. Да и к тому-же 30 тыс.км это очень мало, проблемы возникали после 70-100 тыс,при общем пробеге авто под 150 тыс....... А в чем минус ГУРа? Я уже сразу написал, что пришлось столкнуться с проблемами, и из своего круга общения, не мне одному. проблем с ГУРом еще ни разу небыло, только профилактические работы. Поэтому теперь принципиально доверяю ГУР. Говорить однозначна, что он лучше или хуже и тем более призывать кого-то к выбору именно ГУРа не могу, но МНЕ больше по душе. Ведь разговор начинался с того, что, цитирую : "но я не понял какого хрена здесь гидрач-уже у всех электро?!" Вот и ответ, а чем ГУР то не угодил, работает ведь без пререканий!

Igor989:
Общий пробег авто 116000км.
Я против ГУРа ничего не имею.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени

Мне кажется неслучайным , что электроусилитель не используется на внедорожниках . Там , где сервис далеко и от надежности агрегатов может зависеть жизнь , ставятся надежные , проверенные решения . А у нас зона риска - вся Россия . Кроме того , у нас машины используются очень долго . На втором , а то и третьем сроке эксплуатации , схема , при которой жизнь водителя зависит от корректной работы датчиков и целостности проводки , может и не сработать . Гидрачи же , из опыта , работают ну очень долго . Никакой электроники , заумных и не нужных в наших условиях штучек . Повторяюсь , я ездил на машине с ЭУР , и все было замечательно , даже супер . Но подспудно - не хочу его и не доверяю ! Особенно - в неяпонском исполнении .

IOANN Negrozznyi:
На прошлой мазде был гур, на нынешней эур, так вот эур не нравится абсолютно! На акселе был идеальный для меня гидрач, в меру острый, в меру легкий, а щас усилие абсолютно синтетическое, я не чувствую обратной связи, как в игрушке компьютерной... И нарастание усилия на высокой скорости тоже какое то искусственное. Хотя конечно же привык, дискомфорта при езде нет, но однозначно не нравится...

Стоп!Надо сначала разобраться, есть ГУР,ЭУР,ЭГУР.Я выбираю последнее-тот же ГУР но без пклривязки к компрессору и мотору,т.е. не будет есть дополнительных л.с.,надёжен как и гур,работает если даже заглох мотор,экономичен,ест ток только когда рулиш, плюс во всём диапазоне скоростей руль одинаковый по усилию.(про наш тазовский-махачкалинский ЭУР полагаю нет необходимости вообще говорить, инет и ютуб пестрят)

Да вот ещё-Митруха если ты имел ввиду ЭУР, то он действительно дёшев, а я имел ввиду ЭГУР, он стоит на чехе, причём на джипах группы VW-Audi тоже, заблуждение считать что он не надёжен, скорее более надёжен чем ГУР, плюс в наши зимы сальники невыдавливает!

У неё салон кожанный? на фото не видно.

zaver:
У неё салон кожанный? на фото не видно.
Кожаный салон на эту машину не ставят ни в каких комплектациях . Есть два вида отделки , у меня черная ткань , плотная , даже гладкая на вид . На вид должна хорошо поддаваться химчистке , решил не ставить пока чехлы . Насчет кожи : если бы был выбор , я бы лично предпочел ткань или велюр , даже на машине повыше классом . От кожи есть ощущение люкса , но все-таки не особо уютно и непрактично - товарный вид быстро теряется , потом трудно машину продавать . Свои плюсы тоже есть . Дело вкуса , в общем , но специально за кожу переплачивать , мне кажется , нет смысла точно .

Через полтора месяца ожидания решил отказаться.
Не понравилось:
1- цену подняли, причем на мою комплектацию выше всего (24 тыс.)
2- полгода все-таки немалый срок.
Хотел сам потестдрайвить, но наш дилер вежливо посылал (через месяц)

PhoenixA42:
Заказывал в конце марта, понравилась мне машинка, несмотря на то что ждать полгода.Через полтора месяца ожидания решил отказаться.Не понравилось:1- цену подняли, причем на мою комплектацию выше всего (24 тыс.)2- полгода все-таки немалый срок.3 - непонятная ситуация с подвеской, на солярис-клубе шум стоит и никаких официальных комментариевХотел сам потестдрайвить, но наш дилер вежливо посылал (через месяц)
Полностью Вас понимаю и даже поддерживаю . В такой ситуации и сам послал бы все подальше . И потерянных полтора месяца жаль . И что в итоге , на чем остановились ?

отсутсвие кожанного салона это даже плюс. у меня на машине кожа стоит (дэу винсторм), заказал чехлы в ателье на неё, не очень мне нравиться на ней сидеть.
А посидел в солярисе, очень даже понравилась, цена в полне адэкватная.

zaver:
А посидел в солярисе, очень даже понравилась, цена в полне адэкватная.
По нашему уровню цен машина свои деньги отрабатывает на 100%. Б/у не беру в расчет , там своя арифметика .

Хорошая машина, много знакомых уже больше 5000 км отъездили довольны как слоны. Комплектации в 520 000 у нас. Не надо ее сравнивать с камрями и авенсисами и будет вам счастье. Мне ее маловато жене в самый раз бы.

Автор = пиши много.
M.OUTLANDER3-2.4

Авто только вышло а на автору уже избавляются от 70 машин.Что-то не чисто в семье Хьюндаев!

достало уже про пластик. Во всех НОВЫХ машинах пластик не айс

Чебоксары
В салоне уж слишком всё плохо, уж больно жёсткий пластик!
и че ? зачем тебе мягкий ? ты на нем сидишь чтоле ?

Федорр:
достало уже про пластик. Во всех НОВЫХ машинах пластик не айс
Эт в каких во всех?Можно поподробнее?

Кинь ссылку, что-то не понятно о чем ты...
Ну если трудно набрать А В Т О . Р У:) http://all.auto.ru/list/?categ...

Sergey_999:
и че ? зачем тебе мягкий ? ты на нем сидишь чтоле ?
А на нём надо сидеть?А может шумоизоляция всёж лучше у мягкого полиуретана чем у канализационного PP?

Митруха:
Уже отработал на все 100%?Как?Не статейкой ли?

Кинь ссылку, что-то не понятно о чем ты...
И здесь 3страницы https://auto.drom.ru/hyundai/so...

коммандор:
Уже поднимали подобный вопрос, вариантов много, вполне возможно:
Митруха:
Спекул янты . Обычно , при выезде из салона машина сразу теряет 20% стоимости . Я прошерстил обьявления на дроме , цены на пробежные Солярисы выше чем на новые у дилера в аналогичной комплектации . Люди пользуются дефицитом -хотят покататься , продать с наваром и купить новый , ничего тут предосудительного нет .
Митруха:
Солярисов уже немало продано , и среди покупателей разные ситуации могут быть . Кому-то деньги нужны , кому-то реально не нравится , кто-то хочет навариться или свое вернуть , пока дефицит на них есть , кто знает . Машина массовая , и через какое-то время их на рынке будет вообще валом . Я
Igor989:
Как вариант человек купил у ОД на заказ и продает ее в наличие, а пока продает, сам пользуется, вот и все.Не хочешь ждать 6 месяцев, пожалуйста приходи, смотри в живую, покупай. Почитайте дромотест Соляриса, поймете, что такое ОД в России, появится огромное желание купить у таких вот перекупов.

Igor989:
Уже поднимали подобный вопрос, вариантов много
За четыре месяца продано 29518 Солярисов ( из них в мае 10054 машины ) . Несколько десятков машин в обьявлениях - это и есть массовый слив ? Скорее удивляет , что при таких обьемах очень мало машин на вторичке продается . Значит , дефицит не ушел еще .

Митруха:
Так я про это и говорю, что продавцы пользуются дефицитом.

графс:
уж больно жёсткий пластик!
Мне кажется , в пластике важнее не жесткость , а его фактура . Мягкий пластик может быть убогим на вид , и наоборот . В Солярисе пластик , который идет по верху ( панель , верхняя часть дверей ) рифленый , черного цвета , я специально сделал фото крупным планом . Мне лично он очень нравится , вид необычный , с намеком на спортивность . Пластик , который идет ниже , на вид уже грубый , но его практически не видишь . Но именно в жесткости самой панели вообще нет никакой проблемы , это надуманная маркетологами вещь . Надо же за что-то брать деньги на машинах подороже ? Когда я сижу в Солярисе , мне нравится то , что я вижу перед собой , и мне этого достаточно . А мягко ли тыкать в панель пальцем , мне все равно , в общем-то .

opel astra 3-летка

В салоне уж слишком всё плохо, уж больно жёсткий пластик!
какая разница какой пластик? не грызть же вы его будете
на момент заказа соляриса единственным недостатком мне казалось - теснота на задних местах, но мне это не принципиально

Продажа Hyundai Solaris 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис