Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2011

206071
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Привет всем .
Пишу этот отзыв в первую очередь для тех , кто интересуется этой машиной и задается вопросом : «брать - не брать?» . Почему именно на  drom.ru ? Своего рода дань любимому сайту  .  И интересен , и полезен , свои машины через него влет продавал . Конечно , я понимаю , что Дром — это бастион правого руля , появляться здесь с отчетом о леворульном неяпонце , все равно что в Гарлеме выйти с плакатом «ненавижу негров» - результат предсказуемый   . Тем не менее , рискну . Немного о себе , поскольку нет смысла читать отзыв , не представляя автора . Как и все дальневосточники , считаю , что японский автопром — наше все ! Подолгу владел Тойотами разных моделей ( Corona , Windom , Mark-2 Tourer-V , Land Cruiser 70,80,90,100 ) , довелось поездить на Митцубиси , Ниссан , Пежо , Холден , Понтиак . Начинал  с ВАЗ-2109 . Видел и автобаны , и грязь непролазную . Думаю , что представляю предмет разговора , иначе бы не взялся за перо . Обьективность подхода гарантирую , ибо у меня нет никаких причин расхваливать корейцев , ровно как и опускать их . В целом , мое отношение к корейскому автопрому в данный момент  могу охарактеризовать как «сдержанный оптимизм» . Успехи корейцев налицо , на их машины уже можно смотреть без боли . С дизайном навели порядок , все новые модели Hyundai и Kia выглядят замечательно , да и Ssangyong  подтягивается . Надеюсь , что столь же энергичные меры принимаются и по качеству авто . Однако в такой серьезной сфере , как автомобилестроение , быстрых прорывов не бывает , поэтому , скорее всего , качество корейских авто все еще уступает японскому . Так же и в других сферах : есть Samsung недорого , а есть Sony дорого  . С другой стороны , кто скажет , что Samsung — это плохо ? Корейцы заполонили мир хорошей бытовой техникой , телефонами , компьютерами . Это говорит о высокой культуре производства . Как вы думаете , возможно ли такое , что через 15 лет японцы станут как немцы ( дорого , но качество не по деньгам ) , корейцы как японцы ( надежно , приемлемо по цене ) , а китайцы как корейцы ( вполне можно брать ) ? Вполне может быть .  На этом перехожу собственно к отчету .
Почему именно Solaris  ? Машина покупалась как вторая для семьи , с использованием только в городе . Критерии выбора : новое авто , компактные размеры , автомат , подушки безопасности , включая шторки на задний ряд , подогрев сидений , достаточный клиренс , дизайн авто .  Ну и цена , конечно . Шторки безопасности для заднего ряда резко сузили круг доступных вариантов , отпали Polo Sedan и Focus и много чего еще . Многие марки ( те же Мазда , Хонда )  просто недоступны ввиду отсутствия дилеров в Хабаровске . Безусловно , в первую очередь рассматривал Тойоту , но Corolla например в сравнимой комплектации на 200 тысяч дороже . Замечу , что  решающее слово говорила жена , машина собственно ей покупалась , я лишь подкидывал варианты для рассмотрения , . А вот Solaris по дизайну экстерьера и салона приглянулся  , российская адаптация и то , что модель абсолютно новая , склонили чашу весов ,  ну а решающим , и довольно сильным фактором оказалась гарантия в 5 лет . На картинке привожу список всех опций , там немало интересного  . Может быть , это покажется смешным , но свою небольшую лепту внес еще один фактор . Лично мне нравится , что корейцы отстроили у нас современный завод полного цикла — это означает занятость людей , дополнительные налоги , толчок к развитию производства компонентов у нас и так далее . Уж лучше их  поддержать  своими деньгами , вместо того чтобы тупо сливать валюту за рубеж , при прочих  равных , не правда ли ? Ребята , пусть и принудительно , но в правильном направлении идут . Это не пропаганда , просто мое мнение и все.
На момент принятия решения тест-драйв был недоступен. Однако уже был опыт вождения прокатной Элантры , с хорошими впечатлениями . Поэтому я особо не заморачивался этим , да и не ждал от Соляриса чудес абсолютно ( видимо поэтому машина  превзошла  мои ожидания , если забегать вперед ) . Автомобиль был приобретен у официального дилера в Хабаровске , в максимальной комплектации Family , цвета «карбон»  . Цена вопроса составила 644000 руб. , с предоплатой 15% . Несмотря на все разговоры о долгих сроках и очередях, ждать машину особо не пришлось . Через 10 дней после заказа она уже была отгружена с завода , менее чем через месяц уже под номерами . Хотите быстро — берите Family ! Хотя я выбирал максималку не из этих соображений . Просто мне обязательно нужен был пакет «безопасность» ( о нем позже ) , доступный только в версии Comfort . А от Комфорта до Фэмили уже рукой подать , решил не  мелочиться .
Итак , внешний вид . Новый дизайн Hyundai ( ix35 , Sonata , Elantra 2012 и Solaris ( он же Accent ) ) оставляет самое лучшее впечатление , для меня во всяком случае это как глоток свежего воздуха . Solaris смотрится отлично почти во всех ракурсах . Покраска кузова хорошая , используются краски только перламутр и металлик  , машина радует глаз . Однако выбирать цвет кузова советую только вживую ! Реально цвета не соответствуют рекламным фото , зато целых  9 вариантов расцветки , и все симпатичные . Неплохо смотрятся шестнадцатидюймовые литые диски  .Салон в черных тонах , разбавлен вставками под хром и алюминий , выглядит отлично , кроме откровенно дешевых панелей под стеклоподьемники в дверях , и вычурной  ручки АКП . Пластик везде жесткий ,но интересной фактуры , нареканий нет , ткань обивки сидений сойдет , выглядит довольно практично . Кожа на руле выглядит грубовато , зато может ей сносу нет ? Панель приборов Supervision  просто супер  . Подсветка приборов и клавиш выпонена в голубых тонах , в целом не напрягает , только экран магнитолы слишком яркий , но  его можно отключать кнопкой . Кстати , уровень подсветки всей панели , включая кнопки , регулируется колесиком .
Что с эргономикой ?  Посадка водителя и переднего пассажира хорошая . Сиденье можно поднимать вверх отдельным рычагом (  или , скорее , опускать вниз для особо рослых , поскольку в верхнем положении  сидеть лучше всего ) . Насчет места сзади много нареканий , что нет места для ног . Здесь корейцы сделали ошибку : перестарались  . Ход передних сидений назад настолько велик , что в крайнем положении действительно места задним пассажирам не остается , но при этом впереди с большим запасом. Сделали бы ход сиденья поменьше , как у всех , и не было бы негатива  про  нехватку места сзади . Но один нюанс на заднем  ряду все же есть : откинуть голову на подголовник  при росте 180 не получится ! Голова упирается в крышу авто . Если держать голову прямо , запас сверху нормальный . В данном случае комфорт принесен в жертву дизайну . И вообще , стилистическое решение задней части кузова наделало и других проблем , об этом позже .  С эргономикой салона порядок . Все на местах , все видно , везде дотягиваешься , неудобств не замечено . Обзорность вперед в порядке , стойки кузова вопреки распространенному мнению , если и мешают , то не более чем в других авто , без стоек машин еще не придумали . Боковые зеркала нормальные , все что надо увидишь , однако опять же в угоду дизайну верхняя часть зеркала шире нижней , в итоге видишь больше неба , чем дороги , но это не особо критично . В салонном зеркале заднего вида информации минимум , раздутый зад машины сделал свое дело .В дождь на резко заваленном заднем стекле капли держатся надежно , и тогда ничего через него не видно . Где задний дворник ? Не помешал бы .  Да и вообще , при езде задним ходом обзорность никакая , очень напрашивается камера заднего вида либо парктроник . Парктроник прописан в инструкции , но пока штатно в Солярисе не идет . Поэтому решать вопрос нужно самостоятельно .   В целом впечатление от салона положительное , очень удобно и  не тесно , сидишь и едешь как влитой . О запахе в салоне . Запах , пока машина новая , конечно есть . Это именно запах нового автомобиля . Но я бы не сказал , что он неприятный , или слишком сильный . В меру , и быстро выветривается . Так что на эту тему и думать не стоит .
Ходовые качества  . Двигатель не слышно совершенно , причем на ходу тоже . Некий приглушенный рык появляется на высоких оборотах , хорошего такого тембра . Шумоизоляция моторного отсека  отменная ! Но шины слышно . Не знаю , то ли корейские Kumho Solus так шумят , то ли  звукоизоляция колесных арок оставляет желать лучшего .Однако,  в целом шумовой фон в салоне низкий , ехать комфортно . В салоне  еще ни разу ничего не скрипнуло , качество сборки оцениваю на отлично , даже визуально не к чему придраться  .  Управление реализовано очень достойно . Машина рулится , тормозит и разгоняется так , как ей и положено .  Все сделано в меру , руль не острый ,  но и не ватный , тормозное усилие на педали самое то . Педаль газа электронная , претензий к ней тоже нет . Разгон хорош , не думаю , что для городской езды нужно большего . Двигатель тянет очень резво и весело , разочарованных не будет , уверяю вас . Немного справочной информации . Двигатель G4FC последнего поколения Gamma , в нем используется многоточечный впрыск и система непрерывного изменения фаз газорапределения ( CVVT ) , а также цепь ГРМ . Кривую крутящего момента и мощности я привел на рисунках .  Хороший крутящий момент достигается уже с низких оборотов , что позволяет комфортно ездить в городе , не напрягая двигатель . По моим ощущениям , оптимальный рабочий диапазон двигателя  с использованным автоматом находится в интервале 2000-3000 оборотов , этого хватает в городе за глаза . При обгонах , на трассе , двигатель конечно  приходится крутить до предела , но недостатка тяги не чувствуется ни в каких ситуациях . Автомат четырехступенчатый , модели A4CF1 . По найденной мной информации , разработан совместно с Mitsubishi и помимо корейских  , идет на некоторые модели Mitsubishi и ряд американских брендов. Я не заметил недостатков в его работе .  Стараюсь на обкатке не использовать кик-даун и резкие ускорения , однако там , где приходилось это делать , переключения передач были моментальными , без задержек . При обычной езде автомат ведет себя так же , как любой японский автомат — просто работает , предсказуемо , незаметно , без рывков и лишних переключений . В общем , эта пара «двигатель-автомат» на Солярисе работает просто отлично , придраться не к чему.    Но там , где нет проблем , там и говорить не о чем . Поэтому перехожу к подвеске . Про нее много разговоров . Должен сказать ,  что не на пустом месте . Подвеска оставляет двойственное впечатление . Я ожидал другого . Автомобиль заявлен как адаптированный для России , но адаптировали его корейцы по своему неведомому нам разумению , вероятно , без помощи наших консультантов не обошлось  . Машина вышла слишком жесткой , да и еще и с характером . Что-то сделано верно , что-то , видимо , нет . Из пресс-релиза : «применены более длинные  и более жесткие пружины , вместо однотрубных амортизаторов — двухтрубные»  . Похоже , делая массовый авто для России , корейцы  всерьез решили , что у нас главное требование — картошку с дачи возить . Предполагаю , если набить багажник мешками с картошкой и посадить в салон всю семью , вот тогда машина пойдет идеально , мягко и плавно .  В таком случае Hyundai опоздал лет на тридцать .  Я считаю , адаптация подвески не особо удалась . Большие кочки и ямы на низких скоростях машина проходит комфортно  . Однако с ростом скорости подвеска начинает вести себя несколько нервозно . На мелких стыках и выбоинах начинает неприятно потряхивать . С ростом скорости проблемы нарастают ,  машина слишком упруго реагирует на неровности  .  Пробить такую подвеску сложно , но не могу сказать , что в данном случае это хорошо . Пружины должны быть мягче , и характеристики амортизаторов другие .  Еще один просчет по ходовой  части — колеса . Ну кто ж на массовую российскую машину , в кои метит Солярис , ставит низкопрофильную резину ( 195/55 R16  в версии Family , Comfort ) ? Ну колесам за их  вид еще можно простить , а остальное по ходовой нужно дорабатывать , машина явно для хороших дорог , причем тут тогда «российская адаптация» ? Конечно , все это  не значит , что подвеска никуда не годится . Ездить можно , и плюсы тоже есть . Например , в поворотах крены кузова практически отсутствуют  , входить комфортно  на любой скорости . Еще раз повторюсь , на невысокой скорости ямы и кочки глотаются на ура . Не могу рекомендовать машину только для затяжных разбитых трасс , в остальном все будет замечательно . Бензин заливается 92 , ест его с удовольствием , не вижу явного смысла лить 95 . О расходе топлива могу сказать следующее . Бортовой компьютер отражает как мгновенный , так и средний расход топлива . Показания можно обнулить вручную в любой момент ,либо они автоматически сбросятся после заправки . Машина пока на обкатке , после нее расход теоретически должен снизиться , но не думаю что сильно   . Режим движения — город , средняя скорость ( по компьютеру ) около 20 км/ч , больше не выходит , обычно  меньше . Минимум прогревов ( производитель не рекомендует греть машину , 10-20 сек. после запуска на холодную и вперед . Им виднее , конечно , но зимой я бы не стал так торопиться )  . Расход сейчас около 11,5 л/100 км . Комментировать , много это или мало , я не могу , но среднюю скорость вы видите . Получается , 100 км я еду 5 часов , и все это в режиме «старт-стоп» . Вряд-ли в таком режиме возможны чудеса экономии . Провел ходовые испытания по трассе , проехал последовательно по несколько километров со скоростью 60 , 80 , 100 , 120 км/ч , обнуляя компьютер . Получившийся график расхода топлива я привел на картинке , сделал вывод , что наиболее экономичный режим достигается при 60 км/ч , показания расхода видел даже 4,7 л/100 км ( замечу , что тут много факторов , и уклоны , и направление ветра влияют ) , в общем при желании сэкономить можно и в 5 литров уложиться  .  Вообще , для этого двигателя с его 4-ступенчатым автоматом , думаю , приемлемый расход .
Прочие моменты . Штатный иммобилайзер . Брелок иммобилайзера исполнен настолько солидно , что рискну предположить ,что он же идет и на модели выше классом . Просто суперски сделан , приятно пользоваться .  Однако , если не ставить дополнительную охрану , то можно брелок даже из кармана не вытаскивать . Подходишь , касаешься кнопки на двери , открываешь , садишься , нажимаешь педаль тормоза , кнопку запуска . Табло пишет “welcome” (почему бы  не по-русски ? ) , когда глушишь - “good bye“  . Бортовой компьютер отражает приличный обьем  информации , включая температуру за бортом , среднюю скорость во время движения  , запас хода в километрах , средний и мгновенный расход топлива , обнуляемый пробег , время , режим ECO . Однако пользоваться этим неудобно . Все показания переключаются одной кнопкой , и поскольку их много , приходится долго листать , пока дойдешь до нужного . Это реально достает . Можно было вывести побольше показаний на один общий экран , и все дела .   Весьма актуален сейчас вопрос дневных ходовых огней . Здесь он решен просто . При запуске загорается ближний свет фар ( габариты не горят ) автоматически . При этом утверждается , что специально установлены лампы увеличенного в полтора раза ресурса . Удивило другое , вечером дополнительно сами включаются габариты и подсветка знака ( для забывчивых ) . То есть что-то вроде автосвета реализовано ! Это однозначно хорошо .  Что еще ? Не пожалел , что переплатил за штатную магнитолу с Bluetooth и управлением на руле . Телефон из кармана больше не достаешь . Цепляется автоматически (после первоначальной настройки , конечно) , на звонок отвечаешь клавишей на руле . Микрофон прямо над головой водителя , что снижает уровень помех . Набирать номер можно голосом , просто нажимаешь клавишу на руле и диктуешь цифры , либо называешь контакт из книжки , никаких сбоев и непоняток не заметил , все работает прекрасно . Девушка , которая дает подсказки , говорит по-русски , немного коряво , но  в целом понятно . Эта функция очень удобна . USB-вход тоже вещь , флешку воткнул и вся фонотека под рукой . Можно на телефоне музыку включить , и она автоматом через колонки  будет играть . Но качество звука похвалить не могу , и дело не в mp3 , слушал и фирменные CD , и радио FM , просто усилитель и динамики , видимо , совсем бюджетные . Настройками дело сильно не поправишь , звук так себе , средний . Хотя , большинство людей наверняка все устроит , а кто-то и похвалит даже . Если mp3 слушать , так лучше и смысла ставить что-то нет . Часов на панели действительно не хватает , хотя они есть и на экране магнитолы , и в бортовом компьютере . Тем не менее , зря решили их не ставить . Есть и еще спорные решения  , например при включении заднего хода нет звукового сигнала , что лично для меня непривычно . Насмешило включение интервала «дворников» . Если на японцах более короткая черта на ручке означает более короткий интервал , то здесь наоборот . Почему , непонятно  абсолютно. Не  стоило бы  оригинальничать там , где это неуместно . Зато много удобных мелочей , которые сразу и не вспомнишь . В багажнике , например , есть ручка дла закрывания , так что руки всегда чистые , и закрывать  ей очень легко и удобно . Там же сбоку есть два ремешка с липучками , что-то пристегнуть к борту можно , типа емкости с незамерзайкой , чтоб не летала по багажнику  . Запаска полноценная , литой диск . Причем лежит удобно , лицовой стороной вниз , можно внутрь положить насос , инструменты . Пепельница в салоне исполнена в виде стаканчика с крышкой , если не куришь , можно просто выбросить из салона . Интересных мелочей в целом много , машина довольно хорошо продумана .  О  «зимнем пакете» . Вещь нужная . Подогрев сидений в двух уровнях мощности . При температуре чуть ниже нуля нагревает моментально , да так что выскочить охота . Думаю , зимой в любые морозы  пятая точка под надежной защитой . Успел попробовать подогрев зоны щеток . Работает эта опция , щетки после отогрева начинают чистить как положено , но это по нормальному только в сильные холода проверишь . Подогрев зеркал в дождь весьма быстро уничтожает все капли , так что можно тряпкой по ним больше не мусолить . По нужности я бы пакет «зимний» сразу после пакета «безопасность» поставил , который кстати сильно повлиял на выбор автомобиля .  На безопасности не стоит экономить , как известно . На Солярисе этот пакет включает фронтальные , боковые подушки и шторки безопасности ( не отказывайтесь от шторок для заднего ряда , подумайте о своих детях ) плюс помимо ABS с EBD ,  системы антибуксовочная и антизаносная . Антизанос на трассе зимой много жизней спасет ! Я эту систему успел оценить на других машинах , считаю , что на наших дорогах  она жизненно необходима , особенно для водителей с небольшим опытом  .  Ну а пакеты «расширенный» и «престиж» - это уже от хорошей жизни , можно и без них обойтись . Хотя , полная комплектация доставит вам немало приятных минут ! О гарантии . Жизненно важный вопрос . Только после покупки я реально смог узнать , что она из себя представляет . Были сомнения , однако нет , нормальная , полноценная гарантия 5 лет или 150000 км пробега . Есть исключения : гарантия год на втулки стабилизаторов , прокладки , сальники , ремни , аккумулятор , тормозные диски , и три года на магнитолу , на все остальное  5 лет . По-моему , это очень смелый шаг со стороны Hyundai , даже подкупает как-то , неужто и правда так качество поставили ? Вот и посмотрим .
Вообще , общение с дилером оставило нормальное впечатление , люди делают свою работу , делают нормально . Никто тебя не облизывает , конечно , но ни безразличия , ни негатива никакого тоже не отметил . Из Москвы из представительства  Хендай звонили , долго пытали , задавая всякие вопросы о качестве работы дилера , так что обратная связь есть и фирма следит за сервисом .  Установил у них штатную защиту моторного отсека , что обошлось с работой в 3400 руб. и 20 минут ожидания . Дополнительные работы ( охранный комплекс , автономный подогрев Webasto , парктроник ) у дилера ставить не стал , расценки не понравились . При этом официалы не навязывают свои услуги , и с гарантии машину не снимают , только делают оговорку , мол если что-то сломается из-за вашего вмешательства в систему , это будет негарантийный случай . Принцип верный , а что будет на практике , рано загадывать .  Какие выводы я могу сделать по этому автомобилю в целом ? Во-первых , это всего лишь  первые впечатления . Только дальнейшая эксплуатация покажет , что реально из себя представляет этот автомобиль . Тем не менее , все очень , очень достойно . Машина не из тех , кто хочет казаться , не просто яркий фантик , а реально производит впечатление крепко сбитого автомобиля , сделанного для людей . Есть ощущение , что в любой комплектации она стоит своих денег на 100% . При одном условии , конечно , что вы решились на покупку именно нового авто . Ведь любое новое авто- это большие потери при перепродаже , надо быть к этому готовым  . Если нет — японская трехлетка сделает Вас счастливым . Хотите новье — смело рекомендую Solaris , замечательный автомобиль , во всяком случае , по впечатлению первого месяца эксплуатации . Постараюсь выкладывать дополнительную информацию о нем по мере дальнейшей езды . Фотографий разрешается только десять , позже еще добавлю . На вопросы по делу охотно отвечу .Удачи на дорогах !

Прошел первое ТО , которое назывется «ТО - 1 месяц» . Оно проводится бесплатно , по истечению одного месяца с даты приобретения , либо по пробегу 1000 км , смотря что наступит раньше . Можно было потянуть еще месяц , правилами гарантии это допускается . Я же решил придерживаться положенного графика . Это техобслуживание включает в себя : проверку уровней жидкостей и масел , проверка ходовой части , проверка герметичности трубо- и топливопроводов , ремней , СО и СН выхлопа , ну и по мелочам всякое ....

Сначала было решил , что моя писанина на Дроме даром никому не нужна . Столько негатива полилось , что аж не по себе стало . Хотел закрыть тему вообще , но потом оказалось , что кому-то тем не менее мой отзыв оказался нужным , и даже просили продолжать писать . Поэтому собрался с духом и продолжаю . Помимо самой машины , с вашего позволения буду делать лирические отступления , хочется иногда мыслями поделиться . Сразу скажу : за гадости в комментах зла не держу . Я этих людей понимаю и считаю , что в негативе к Солярису просто отражается отношение народа к задранным пошлинам , а иже с ними и к «нашемаркам» , далее по списку ....

Покупки Соляриса Дромом лично я ждал с нетерпением . Было на самом деле интересно , как поведет себя машина в сложных условиях эксплуатации , а то , что ей «дадут копоти» , сомнений не было . Однако какое-то недопонимание началось уже на стадии покупки . К чему была такая спешка ? Зачем надо было хватать первую же отказную машину ? Почему пожалели денег на топовую комплектацию ? Если уж тестировать , то все , я так понимаю , иначе тест мимо — какие-то вещи будут неохвачены . Например , ни Дром , ни читатели уже никогда не узнают , как работают на Солярисе антизаносная и антибуксовочная системы , да и многие другие интересные вещи ....

Под такси абы какая машина не годится . В Советском Союзе «в булочную» возили людей исключительно Волги , в Японии — Тойота Краун , в Германии — Мерседесы и так далее . Отсюда видно , какие качества на переднем плане : вместительность , надежность , длинный ресурс . У нас же в смутные времена служба такси исчезла как таковая , и рынок заняла армия частных извозчиков — не от хорошей жизни , понятно . В основном на убитых , громыхающих дровах , зато — недорого ! Но жизнь не стоит на месте , и появляются наконец-то нормальные службы такси , со свежим автопарком , с некими гарантиями доехать хоть куда-то ....

Вероятно ,когда люди придумали колесо и телегу , сразу и тюнинг появился . Колеса тогда нормальные ставили , на 40, на 50 , нынешним рэперам и не снилось . Довелось мне как-то побывать в музее карет , вот это реально круто , вот это понты , всем советую взглянуть при случае . В общем , желание улучшать , «кастомизировать» свою повозку у человека в крови . Имеет-ли смысл «тюнить» Солярис ? Технически — да , машине не помешал бы толковый комплект подвески , вероятно , он когда-то появится , спрос обеспечен ....

Всем привет :)

После продажи Соляриса 7 лет пролетели , как один день . Ну что ж , шелуха выветрилась , осталось главное . Подведем итоги !

Смешно вспоминать , сколько копий было сломано , как хейтеры наседали на меня , доказывая , что машина шлак и она не пойдет . Она из фольги и движок одноразовый «кетай» . Ходить не будет , развалится , сгниет и вообще не стоит своих денег . Да , веселое было время . А я верил , что машина норм . Я видел это , и рад , что не ошибся . За 10 лет продаж Солярис прочно занял свое место под солнцем ....

john, Первоуральск
Oleg 63, Самара
Алексей, Владивосток
1, Горно-Алтайск
3174757, Хабаровск

О корейце говоря , про китайца не забывай . Вот вам новый Hover . V6 3.5 6-cт. АКП . Очевидное - невероятно . Не будем зарекаться , что не пересядем на китайцев ?

Говоря о китайцах, после такого https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... честно говоря, желание жить заставляет пока не смотреть в сторону китайцев. Однако, каждый день вижу на улицах Иркутска все больше больше представителей китай-авто. Причем самых разных. ИМХО мировое лидерство они вряд ли завоюют, конкуренция слишком велика, но свое место в определенном секторе рынка(скорее всего бюджетных недорогих авто) займут 100 процентов

А Hover Q5, мягко говоря, напоминает:)

Igor989:
честно говоря, желание жить заставляет пока не смотреть в сторону китайцев
Ну это само собой . Но посмотрите на их темпы . Пока мы удивляем мир Грантой , они уже вот такие вещи стали делать . Что будет через 10-15 лет ? Даже угадать не берусь .

Igor989:
А Hover Q5, мягко говоря, напоминает:)
Не самый плохой пример для подражания, однако . Q5 по цене Логана , думаю , найдет немало поклонников :)

Как только качество поднимут, а они его обязательно поднимут:), китай будет главным конкурентом автоваза, и вряд ли гранта будет конкурентоспособной:)

О, к теме про продажи солярисов в объявлениях, вот уже на чем деньги зарабатывают, а Вы говорите почему машины новые продают:):):):):):):) https://omsk.drom.ru/hyundai/so...

Igor989:
И 800 просмотров , кстати . :). Я свои Тойоты продавал , таких рейтингов не припомню !

Сибирь
интересный отзыв, в планах тоже прикупить солярис

как то повесил объяву на Визард, 3365 просмотров,правда ни одного звонка

как то повесил объяву на Визард, 3365 просмотров,правда ни одного звонка
:)) Бывает же ! Наверное , такие же продавцы интересовались . Да столько Визардов тут не бегает !

Чебоксары
коммандор:
А на нём надо сидеть?А может шумоизоляция всёж лучше у мягкого полиуретана чем у канализационного PP?
шумоизоляция чего ? краника печки ? или поступающего воздуха в салон ?...чет непойму...ну в марке хороший, добротный пластик был...а шумоизоляция колесных арко не к черту...и что

Sergey_999:
а от движка не надо шумить, а сверчков где больше в мягком полиуретане или в жёсткой торпеде?

через 100 лет,ДА!

Johrge:
интересный отзыв, в планах тоже прикупить солярис
Одобряю ! Пока собаки лают , караван идет . В мае Солярис на первой строчке по продажам среди иномарок . Пока кто-то трепется ни о чем , придираясь к пластику , люди голосуют своими кровными , заработанными рублями . Можно корчить из себя профессора по пластмассе , но факты - вещь упрямая , с ними не поспоришь . 10054 проданных машины в мае .

уважаемый Митруха! Вы тоже лидер, столько раз участвовать в обсуждении своего отзыва, никто и никогда из когда либо прочитанных мною,Ваших ответов больше чем комментов других людей, так что у нас два лидера мая, Вы и солярис

анд:
Ваших ответов больше чем комментов других людей
Да , действительно , почти так . Не поленился ,прокрутил ленту : 92 моих коммента из 518 . Ну не мог же я бросить отзыв , думаю мнение автора всегда интересно , правильное оно или нет ! Тем более очень много интересных вопросов возникает по ходу , хочется как-то в них разобраться . Буду писать , пока не продам машину , т.е. минимум 3 года , а то и 5 . Также мне всегда можно задать любые вопросы по Солярису , и не только , я неплохо знаю разные Тойоты , особенно внедорожники . Обвинения в продажности - чушь , было бы супер , если бы мне кто-то что-то платил , но на самом деле меньше всего я хочу , чтобы меня узнавали где-нибудь в сервисе , боюсь это будет не на пользу . Так что буду сохранять инкогнито . Думаю , дальше будет намного спокойнее , комменты практически закончились , но обновляться буду обязательно ! Машина только начала продаваться , обязательно будут желающие поизучать ее , вот и будет польза людям . Всем удачи на дорогах ! И чтобы не подводили ваши железные кони !

Да все правильно! Только + когда автор следит за своим отзывом и отвечает на задаваемые вопросы.

анд:
Ну так отрабатывать надо бабло манагеру!

Митруха:
А что у людей есть альтернатива-их загнали таможенными пошлинами по самое не могу!

Митруха продажи в РФ это не есть оценка качества авто а скорее оценка прямопропорциональна действиям правительства по дальнейшему нагибанию населения,посмотрите уровень продаж в свободных странах,в европе,америке.

Если лучше всех по всем рейтингам продаётся таз в РФ-то для вас это лучший авто?

ну солярис не таз...
И живем мы в стране 3 его мира, сравнивать с европой или штатами смысла нет, у нас доходы у населения на порядок меньше... зато цены на порядок выше:)

vizir, а зачем тогда покупал? Или куда смотрел когда покупал?...В салонах есть тест-драйвы, все что Вы описали, выявляется на них.

А скажи добрый человек, из всего..... что можно нового купить?

Там кто-то писал про три куля картошки!
Опишу: Я-60кг , жена 74, отец 80, мать 70кг, ребенок 30, мангал, 2кг мяса и зад сел, отбойники цепляли балку. Ну а к речке спуститься просто не реально, брюхо оставищь на дороге.

Да пожалуйста:) Все, что выходило исходя из имеющейся у Вас суммы: Логан, С4, Рио, Фокус, Астра и т.д.... Если есть желание можете почитать сообщения выше, тут много кто писал, что "лучше бы это купил"........Я все к чему. Судя по отзывам большинства, авто оправдывает ожидания. Подвеска, обзорность заднего стекла и т.д. - это характерные особенности этой модели, и если они Вас так раздражают, то совет один - лучше подходите к процессу выбора и покупки. Ну или устраняйте проблемы по мере их поступления.

vizir:
Там кто-то писал про три куля картошки!
Вполне нормально - это не грузовой универсал и не кроссовер.

vizir:
На висте, я с другом по 80 кг каждый, две девушки весом в сумме под 100 кг, полный багажник вещей(большая часть одежда, палатки и т.д.) ящик пива, 2 пакета с едой. Висту прижало как спорткар (задние пружины у 40 кузова славятся не особой жесткостью). При этом разъезжал по Байкалу, где асфальтом и не пахнет. И к речкам и к самому озеру, полет нормальный. Мое мнение - тут все от водителя зависит, который должен понимать, что едет на городском седане, загруженным под самое не хочу......И ни чего не оторвал!

Igor989:
без обид,но этой висте в обед сто лет, она уже без пассажиров должна на асфальте лежать, а вы на ней еще и по Байкалу ,речь все таки о новом авто, сядьте кстати в эту к слову попавшуюся короллу ,с девушками и пивом и тд,вполне достойно стоит машина,держит груз легко

анд:
Да я и не спорю, что она старая. Но, как Вы выразились, "вполне достойно стоит машина,держит груз легко", и еще фору даст многим новым! А если так загрузить, то любой седанчик просядет, будь хоть королла, хоть цивик хоть что. Хотя я сразу написал, что задние пружины уже устали, поэтому прижало ее не плохо.....А вообще, сказал я это к тому, что от авто нужно требовать то, для чего он предназначен. А седан - он и в африке седадан, вот выйдет хэтч, от него уже стоит ожидать какой-то жесткости и грузоподъемности.

Да, я мужики не спорю, вот только на счет сцепления вопрос? При отпускании раздается характерный щелчёк, и при движении на 1-2 передаче при увеличении и снижения газа. В сервисе сказали плохо протянута корзина сцепления. Я так правильно понимаю, чтоб её протянуть необходимо снимать привода, коробку, просто так ведь туда не попадёщь! А машина прошла 671км и три недели отроду. Вот это про то, что там на заводе корейци якобы живут и контроль осуществляют. Там их скорей всего водкой поят, чтоб молчали. Вот не как не думал, что куплю "..........." и придется жить с ощушением ".........." , а ещё девушка из Москвы звонит, но как настроение от покупки? Просто супер настроение, заберите своё "........" верните деньги!!! А про расхот топлива просто молчи....... 10,3л/100км. Компьютер показывает осталось 50км до заправки и через 3 минуты уже ноль. Это при том, что 1400 куб. см.

vizir:
Наверное все-таки расхоД:):):)....Двигатель еще на обкатке, как правило потом он падает. А, возможно, стоит обратить внимание на манеру езды, после субару:).....А компьютер.....не знаю, ни когда не доверял показаниям компьютера, слишком уж большая у них погрешность. ИМХО.

Igor989:
а я вот наоборот доверяю компу, проверял несколько раз заправляясь до пробки и выкатываясь на ноль,совпадает, а если просто заливаться,то по моим прикидкам с 50 литров 3-5 литра тупо недолив,комп эту национальную особенность россиян не учитывает

P.S. На Солярисе с 1,4 и МКПП бортовой стоит?

https://tula.drom.ru/hyundai/so... Ну что, началось:) Ждем отзывов!

Чебоксары
коммандор:
очередной бред... у меня на мазде пластик вообще дубовый, дубовее наверно чем на газели, но нигде ниче не скрипит и не стучит...тут главное - как собрали и подогнали. Шум от движки опять таки будет полюбому, т.к. 4х цилиндровые шумят на высоких оборотах это факт, 6ку туда воткни и все пройдет.
.....
Автор про Дром правильно написал - не отзыв о машине а слюни дилетанта ..не более. Выбрали хе.ровую комплектацию и так никто и не узнает как работают те или иные системы.

Igor989:
Просто тоже проверяли на 4х авто, разного класса, везде "под пробку" меньше выходит, чем комп показывает. Примерно - да, а так погрешность до 2х литров выходила. Да и кибернетическое образование заставляет понимать, что все расчеты выполняются мат.методами, которые по своей сути имеют погрешность:) Плюс зависит от датчиков и т.д., а мало ли как там они забились..... Вообщем может уже технологии и довели этот процесс до сокращения погрешности к минимуму, но полностью все равно не доверяю......P.S. На Солярисе с 1,4 и МКПП бортовой стоит?
Да, стоит и управляется одной кнопкой, у меня комплектация конфорт+безопасность, в принцепе за 544тыс. сойдет, вот только никто из Вас про сцепление ничего не сказал!!!
При отпускании педали сцепления происходит характерный щелчёк, только при работающем двигателе, при заглушенном тишина всё как надо. При движении на 1-2 передаче при увеличении скорости и сброса газа теже шелчки? В сервисе сказали не протянута корзина сцепления. Так- ли это, и можно ли протянуть корзину не снимая коробку передач?

http://motor.ru/video/2011/06/... Вполне аргументированная точка зрения о Солярисе, есть чему поучиться Дромо-тестеру.

Igor989:
Лаконично и по делу, без фанатизма и предвзятости. Именно такое мнение у меня сложилось о Солярисе после прочтения большого количества отзывов о нем в разных источниках. Есть плюсы и минусы, как и у всех авто. Своих денег стоит.

Igor989:
P.S. На Солярисе с 1,4 и МКПП бортовой стоит?
Есть ещё закономерность. По трассе, если в пол не топить, погрешность 0,2-0,3 литра на сотню. Причём и на япах, и на ситрах. А в городе для япов 1-2 литра, для ситров около 0,5. Плюс расход на ситре быстрее перестраивается под манеру вождения. Т.е. получается не общим за весь пройденный после обнуления путь, а как бы текущим. Но, опять же, не топлю и езжу спокойно.
Citroёn C5

Автору РЕСПЕКТ!
Не обращай внимания на, скажем так, не довольных, на любом ресурсе хватает.
Не хвалю Солярис и не куплю за такие деньги, но по крайней мере отзыв адекватного человека и с позицией о блоге Дрома полностью согласен, прочитал когда - был в недоумении, какое-то тупое обливание грязью.
Пишите еще, не уверен что прочитаю, ибо интереса к авто мало, но думаю кто хочет купить найдет полезное для себя.
Срочно.

yandex найдется всё :)
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

vizir:
Митруха привет! А ты не смотрел на резине написано производство КИТАЙ. А я был приятно удивлен. И коврики предложили купить отдельно за 3070 руб. Якобы они в комплектацию конфорт не входят. Купил ласточку 25мая 2011г. пробежала 671км и сцепление брякать начило. Может и сцепление КИТАЙСКОЕ. Амартизаторы и пружины ну их просто нет!!! После субару это просто лягушка, прыгаю на кочках. В правой стороне толи в двери, толи в панели как будто что-то отбалилось гремит и стучит. Передачи 1 и 3 сделаны так рядом, что их можно просто путать. А про заднюю скорость просто молчу, по запарке несколько раз было такое включаю заднюю, а еду вперед. Просто по чистой случайности, так можно и морду авто разбить!!!(ожидаешь движение назад, а едит вперед.Привыкал примерно неделю после японки, и дворниками поворачивал. Стаж водительский с 92года В и С работал и на грузовиках до 5 тон. Видимость из сидения водителя никакое. При движении задним ходом ехать нужно просто в слепую. Передний бампер это подарок кузовщикам, он просто как у трактора отвес соберет все. Впереди зима, а машина не жизненая, дорожный просвет - просто его нет.
Где сделана резина , если честно , не смотрел . Стоит Kumho , бренд корейский , и на том спасибо , как говорится . Хотел бы тоже Бриджстоун :) , но что есть , то есть . Посмотрим , сколько отходит и как ! Насчет ковриков я полностью согласен , у меня комплектация максимальная и то их нет ! Я не стал покупать в салоне , из принципа . Крохоборы . Взял комплект ковриков из мягкой резины на рынке . И еще ветровики бы не помешали , придется где-то заказывать отдельно . По коробке ничего не могу сказать , меня , если честно , эти проблемы удивили , вроде как эти агрегаты уже давно и нормально отработаны , во всяком случае щелчков при отпускании сцепления не должно быть , это ясно . Как разберетесь , обязательно напишите , в чем была причина . А в целом , жаль конечно , что машина оставила столько негативных эмоций , на новом автомобиле этого быть не должно , конечно ! Может , ожидания были завышенными ? После японских авто ведь всегда ждешь чего-то идеального ... А корейцы , к сожалению , пока еще не дотягивают по мелочам . Зато дешевле , в этом и есть компромисс . Цена и качество , вечная борьба .

анд:
Тоже верно , я одно время хранил чек с заправки , где я в бак с емкостью 95 литров , который был далеко еще не пуст , смог залить 98 литров :)) . Так что счетчик на колонке и реальные литры в баке - это разные вещи , из опыта . Но в целом случаи сильного недолива , больше 1-2 % , это редкость . Я всегда расход считаю очень просто : заливаешь "до полного" , то есть до пробки , обнуляешь пробег на счетчике , ездишь сколько нужно , потом опять до полного бака . Литры по чеку делишь на километры по одометру и умножаешь на сто . Это самый верный способ , и с компами обычно расход практически совпадает . А в целом , говорить о расходе , не зная режима езды конкретного автомобиля - пустое занятие , у разных владельцев расход может отличаться и в два раза и более , в зависимости , где и как ездить .

"ПРО коврики" Я, в перед бросил от жиги, в гараже от самой первой машины волялись, подошли, а задние как-то маловато места под ВАЗовский почти четверть места нехватает. Узнавал у менеджеров про диски стальные, хотел на зиму резину купить, так цена диска 3-4тыс. руб. сказали. На ответ почему так дорого? Можно же взять хоть и КНР литьё, но всё-же литьё - ответили "НО ЭТО же оригинальные, что ВЫ хотели. Бизнес у них прёт, чувствую и запчасти придётся в других местах со временем заказывать.

Toyota Celica ST202 3S-GE MT

Отзыв понравился

Берите авто из Кореи а не нашей сборки и по цене дешевле и сборка качественнее и по цене меньше и комплектация лучше намного))) Вот например: https://ussuriisk.drom.ru/hyund... вот за него я не пожалею отдать 640 тыров...

KENT45:
Берите авто из Кореи а не нашей сборки и по цене дешевле и сборка качественнее и по цене меньше и комплектация лучше намного))) Вот например: https://ussuriisk.drom.ru/hyund... l вот за него я не пожалею отдать 640 тыров...
Это Элантра, а не Солярис, на всякий случай. Разумеется, это круче, только вот надо еще учесть, где Уссурийск этот, в котором эта машина продается. Мне из Москвы что до Уссурийска, что до Кореи - одинаково :)

KENT45:
ну и нах? я принципиально беру новое авто а не пробежное, сколько бы оно не пробежало (х.з. как и куда оно вкуренно и сколько с одометра смотанно, да и комплектация явно за сей ценниг не топ)... хотя за 600 тыр мог бы много чего себе позволить... да душа к б.у. не лежит (тем более сейчас, и ценник на вторичке конь, проще с салона взять и не париться распил утопленник или перевертыш а то и букет полный нахнах )... машина секонд хэнд... не спасибо... ПС все элантры в салонах и так корейской сборки так что пох... кому нада берет элантру...

Reg42:
Автору огромное спасибо за отличный отзыв, читать приятно и легко. Много чего подчеркнул, надеюсь отзыв будет дополняться. Пока подумываю о покупке, мне все таки кажется ценник немного завышен на топовую комплектацию, как писали выше 500-550 разумные деньги, а брать в простенькой не позволит рассудок.P.S. Читая комментарии к отзыву, пришел к выводу, что обсуждения идут не по теме аля "Солярис", а про автора данной статьи, улыбнуло.
а что ценник отними НДС и увидишь очень лакомую цену.... это страна - козел...

Д.В
А мне понравилась Митрухина машина,буду в Хабаре прокатит))) комплектация хорошая и цвет достойный.Вот с ценой было бы..но увы видно..максималка.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

Мой отзыв: Honda Fit 2004

С-Пб
А ещё сравнивал себя с Майком Тайсоном.))
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Алексей из Хабара:
мдааа... или это кто то тролит или митруха чего то недоговаривает... думаю 1е..

Зачем машину продаешь? https://habarovsk.drom.ru/hyund...
] походу ктото просто фото тырнул, обрезана в паинте

Vadim_27:
мдааа... или это кто то тролит или митруха чего то недоговаривает... думаю 1е..
Сто процентов... Объява написана неграмотно, хотя бы это не "по-авторски" :)
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

с русским языком у автора проблем нет, не его это объявление, троль малоумный или фотка понравилась. х.з.

100 пудово фотка понравилась - на первой фотке цвет серый, на третьей - фиолетовый. На второй фотке видно, что нет кнопки запуска двигателя. - Это не комплектация Family. Что приводит к мысли, что данное объявление имеет весьма отдаленное отношение к автору.

Илья - 84:
Цена вопроса составила 644000 руб.
Нифига себе народный автомобиль! Пешком лучше ходить!
зарабатывать надо большее,

Зачем машину продаешь? https://habarovsk.drom.ru/hyund...
] На самом деле , фотку стырили мою ! Позвонить , отругать продавца , что-ли ? В принципе , мне не жалко , даже радует , что мои труды пригодились кому-то . Да только не так это делается , попросил бы - сделал бы я ему нормальное фото без проблем , а так - стал он воришкой мелким :) . Зачем позориться-то ?

Рыбинск
Erofei Khabarovsk:
И уже цена 535!!!
Где ты её взял, эту цену ? Насколько я знаю, никаких увеличений кроме апрельских, не было.
_
Hyundai Solaris Family 1.6 МКПП
Toyota Corona Premio 2.0 G AT
Toyota Corolla 1.5 SE Limited AT

Рыбинск
Erofei Khabarovsk:
И уже цена 535!!!
Если ты только не имел в виду цену конкретного покупателя.. )) тогда сорри.
_
Hyundai Solaris Family 1.6 МКПП
Toyota Corona Premio 2.0 G AT
Toyota Corolla 1.5 SE Limited AT

не стоит машина таких денег...
Хонда не любит дилетантов...

Мариинск
Здравствуйте. Подскажите:
2. можно ли отключить опцию автовключения ближнего при запуске авто?
3. Как думаете решать вопрос с ДХО?
KiaCeed 2012

Chicago
хороший отзыв. Автор, не слушай завистников, они есть, были и будут
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Якутск
Очень хороший отзыв! Адекватный и реальный. Я то же самое ощутила от этой машины и по движку и по ходовке. Приобрела 3 недели назад в комплектации классик :) Мне машина очень нравится, что бы ни говорили!

kinnohka:
Здравствуйте. Подскажите: 1. как у Соляриса с светом (ближним, дальним, ПТФ)? Нормально светит, обочину хорошо освещает и т.д.? 2. можно ли отключить опцию автовключения ближнего при запуске авто?3. Как думаете решать вопрос с ДХО?
По свету особых нареканий нет , единственное , постоянно включенный ближний вместо ДХО - это как-то неправильно , на мой взгляд . Отключить эту опцию и поставить светодиодные ходовые огни - разумное решение , и со временем я так и сделаю . Просто жду , когда лампы сгорят , насколько их хватит . Фирма утверждает , что лампы специально установлены с увеличенным сроком службы , посмотрим , что означает это утверждение на практике . А почему не хочу лампочки поэкономить немного - все равно не нравятся , свет слишком желтит , поэтому смотрятся они довольно тускло . При замене штатные ставить точно не буду .

МаргоОс:
С покупкой поздравляю , хороших дорог и чтобы машинка только радовала . :)

Кобеласкес
Митруха:
Алексей из ХабараЗачем машину продаешь? https://habarovsk.drom.ru/hyund... ]На самом деле , фотку стырили мою !
Неужели? :)))))))) Как успехи в продаже? Звонит хоть кто?

Суровый Челябинск
Ахха)) Автор чё ты свой каларис продаёш?
У меня по женской классификации "S" -класс

Суровый Челябинск
Достала тупая реклама(((((((((
У меня по женской классификации "S" -класс

Кобеласкес:
Неужели? :)))))))) Как успехи в продаже? Звонит хоть кто?
На самом деле , машины на Дроме отлично продаются . Не нужен ни рынок , ни газеты . Последние три машины продал именно так , причем : первую - через два дня , вторую - в течение часа после публикации ( ! ) , третью - в течение суток . Когда Солярис буду продавать , понятия не имею , может и вообще никогда .На ближайшие три года , а то и пять , вопрос точно закрыт , машина устраивает во всех отношениях . В случае продажи - только Дром , удобно и эффективно , как жизнь показала . Может ,к тому моменту сделают тут что-то вроде аукциона ,было-бы вовсе замечательно .

Митруха:
все так - сегодня продал свою - буквально вчера выставленную ;)
за адекватный ценник уходят как горячие пирожки ;)

Vadim_27:
все так - сегодня продал свою - буквально вчера выставленную ;)за адекватный ценник уходят как горячие пирожки ;)и солярис уже свой выкупил - завтра забирать... так что прощай ПР пересаживаемся налево...
Могу только поздравить ! Справа налево пересесть - это поступок , без шуток . Сам проходил . :) Жму руку и удачи .

вот скажи в чем вообще интерес сидеть обсуждать здесь авто,наслушаться всяких порой бредятин и с уже полным негативом идти в автосалон к работникам данной компании.
ПРИМЕР: знакомый рассказал,приходит к нему человек и говорит в ответ о расходе по городу что он читал или где-то ВИДЕЛ на сайте что реальный расход 16 ЛИТРОВ!!!!!!!! парень вообще молодой,который друг мой,но инфаркт мини был.

а что пообщаться не с кем.....

москва
читал читал - но так внятно про автомат никто и ненаписал
а чего писать по идее-пока авто новое, оно и в африке новое-поломки потом пойдут
но рисковать не стану-буду брать с механикой

Old-travakyr:
читал читал - но так внятно про автомат никто и ненаписал
но рисковать не стану-буду брать с механикой
учитесь пользоваться интернетом и немного мыслить.
авто совершенно не новое - это хундай верна с парой изменений.

нового в нем НИЧЕГО - стандартные банальные агрегаты хундай-КИА.

мотор - обыкновенный атмосферник 1.6, широко применяемый на авто концерна.

автомат - тоже банальная устаревшая четырехступка, звезд не хватающая, но не имеющая врожденных болячек.
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

babay1:
учитесь пользоваться интернетом и немного мыслить.
авто совершенно не новое - это хундай верна с парой изменений.
нового в нем НИЧЕГО - стандартные банальные агрегаты хундай-КИА.
мотор - обыкновенный атмосферник 1.6, широко применяемый на авто концерна.

а то не писал бы про верну тут... акцент это... АКЦЕНТ! запиши...
СпецЫалисст. верна пришла на смену акценту (он давно только ТАГАЗом выпускается), соляра заменила верну в модельном ряду.

а то не писал бы про верну тут... акцент это... АКЦЕНТ! запиши...
Была верна. Пришла на замену старому акценту.

с парой переделок по дизайну и внутрянке она стала известна как Солярис (в РФ) или как акцент (на Украине например).
почитай украинские журналы - кучи тестов хундай акцента из Рф, который мы кличем солярисом.

и вообще, не надо мысль терять.
я изначально писал о том, что нового в машине практически ничего, соотв. и надежность тоже стандартная.
поставили бы новый мотор, новую КПП - можно было бы смело бояться и не покупать :)
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

Хабаровск - РНД
изначально это акцент - солярис, верна - это второстепенные названия, для рынка на котором они торгуются...
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

Солярис 1,4 КОРОБКА. Мужики!!! Совет с коробкой не берите, взял теперь Ватные беруши вставляю, щелчки при работе коробки. Всю жизнь ездил на коробке, но такое ... С впервые встречаю.

vizir:
ну так это... видать это какой то глюк в коробке у тебя - ТО-0 было уже - если нет подними этот вопрос.... да в принципе можеш и вне очереди - подьехать на сервис... у меня с коробкой все ровно... если сомневаешся - можно сравнить. 17го наши дромовцы выезд делают - на природу там буду...

Столица Сибири
блин молодцы все таки корейцы!!!!
некоторые япы должны завидовать хотя бы дизайну экстерьера и интерьера ИМХО

chaser:
блин молодцы все таки корейцы!!!! некоторые япы должны завидовать хотя бы дизайну экстерьера и интерьера ИМХО
на вкус и цвет как говорится, меня уже от однотипных аляпистых вычурно- псевдоспортивных экстерьеров солярисов сонат тушканов уже тошнит, а еще и года не прошло
санта фе ничего получилась,неплоха

Столица Сибири
санта фе ничего получилась,неплоха
а че там ничего то?))) там изменений с гулькин Х...или я путаю?

Санкт-петербург
Спасибо автору за отличный и внятный отзыв. Наверное один из лучших в нете. Я заказала себе солярис хэтч после долгих сомнений и тест драйвов других марок. Задача была - легкий, комфортный , красивый автомобиль, экономичный в эксплуатации.
ценой не дороже 600000 руб.
Мой водительский опыт - это 99, 10 и служебный форд мондео испанской сборки 2006 года.
Первым автомобилем, тест на котором прошла совершенно случайно, был сузуки свифт. В управлении машина замечательная, прекрасно ведет себя на дороге, эргономична, но из неприемлемого - внешний вид, достаточно дорогое КАСКО и не самый дешевый сервис. Цена с полезными опциями - 630000. На вторичном рынке ее покупательская способность не так высока- папы покупают студенткам, а я уже далеко не студентка))

Следующим был новый рено меган. Подкупил своей красотой и динамичным внешним видом. Но на тесте мне не понравился автомат. просто тупой и чувствуешь как щелкают передачи. и ждать машинку можно до 4 месяцев. Цена машины без особых наворотов 630000. проценты по кредиту 10-12 и достаточно жесткие условия выдачи.

Потом я объезжала хонду джаз. Машинка неказистая, но дилер был очень словоохотлив и убедителен. Со всем фаршем она шла за 660000. но тест драйв меня от нее отвратил. какая то дико выдвинутая в салон передняя панель , безумно тупой автомат ( дилер уверял, что это предыдущая версия и на новой такого не будет) пластик даже на вид дешшевейший.. КАСКО от 50 до 60000!! условия кредитования тоже не устроили

Потом.. Шевроле круз. механика- покаталась на авто коллеги. впечатления приятные, но мне бы хотелось машинку чуть поменьше . Кроме того , круза очень ругал питерский таксист им автопарк закупил целую партию..

Посидела в новой астре, ситроене с4- там ощутим уровень комфорта, но и цена на модель с опциями которые мне интересны - под 700 тысяч, кроме того опять та же тема - высокая консоль и плохо видно дорогу впереди - только ямки и бордюры сшибать))

Форд фокус 3 я тоже обкатала. пришла в восторг от опции - автоматический парктроник) для таких как я, не умеющих по сантиметрам парковаться к паребрику между машинами - самое то, но чудо техники в нужной мне комплектации обойдется в 700000.. плюс КАСКО и стоимость эксплуатации. Да и опять же эта огромная панель вынесенная на полсалона- не мое.

Посидела в лачетти- моя десятка, только немного другой кузов)) ну какая то совсем "лоховская" машинка..
Ниссан тиида.. практичная и качественная машина, но дизайн... обнять и плакать! видимо понятия о красоте у японцев как то критично отлично от нашего.. хотя мицубиси вроде тоже япония, но там хоть стиль есть..

И приехала я в салон хендай. следует сказать , что у моих знакомых бывали в свое время гетцы и хендай санта фе- ну очень положительные отзывы владельцев.
Тест драйв на солярисе меня просто приятно удивил.. какая то своя , очень удобная и комфортная машинка. предлагали i30, так как со скидками она почти приблизилась к солярису, но тест драйв на ней меня не удивил , а автомат вообще со слов дилера один и тот же. пластик- тоже!!!! а переплата по кредиту у меня была бы на 100000 больше!!
кстати о пластике.. я в салоне форда посмотрела новый мондео. шведской сборки. и была поражена дешевизной именно пластика!! в солярисе ничуть не хуже, я бы сказала лучше показался)))) в моем служебном мондео пластик был красивее и эксклюзивнее. видимо действительно сейчас экономят везде и на всем.

В результате заказала солярис за 617 т.р. с нетерпением жду машинку, обещали в октябре. И почитав инет, приобретаю уверенность , что мой выбор верный исходя из тех запросов которые предъявляю к автомобилю. Кроме того, в питере на заводе Хендай работает племянник моего коллеги и очень хорошо отзывался о машине.

Так что отзыв автора правдив и звучит вполне в унисон с большинством покупателей соляриса. :)
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Добрянка
Молодец! Хороший отзыв, рассказано всё очень подробно, хорошо и грамотно.
Корейцы, конечно, хороши. Красивые машины делают.
Как ведет себя машина на скорости?

Паша gd:
Как ведет себя машина на скорости?
Я бы так сказал - нормально ведет . Надо только понимать , что это не люксовый седан , и не придираться к машине . Уже надоедать начала истерика по поводу "сноса задней оси" . Нашел я крутой поворот с кочками , на какой скорости ни кидал в него машину , так задок и не переставило ни разу , даже неинтересно . На нормальных дорогах вообще идет как приклеенный , в повороты входит четко . И запас тяги неплохой , кстати .

chaser:
а че там ничего то?))) там изменений с гулькин Х...или я путаю?
хороший сдержанный дизайн, он и еще через три года не надоест, как пресловутого соляриса или сонаты
вот еще у церато красивый кузов, не аляпистый как у вышеперечисленных
без обид владельцы,это только мое мнение

Хабаровск - РНД
выловил таксиста ;) да конечно гоняют они их нещадно - каждый день по несколько раз вижу ;)

LTZ

Новый Уренгой
на четвертой фотке типо на него оглянулись? ахаха
Chrysler Sebring 2007 2.7L AT

Tyumen
Илья - 84:
Цена вопроса составила 644000 руб.Нифига себе народный автомобиль! Пешком лучше ходить!
Приора тоже народный...с ценой больше 400 т.р.
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Санкт-петербург
Сегодня продала свою десятку. Покупатель - волгоградец, в моем городе в длительной командировке. Спросил, какую машину покупаю я и когда услышал ответ, очень эмоционально отреагировал, сказал , что машина отличная, у его знакомых такая есть и он мне немного завидует :) Сам занимается кузовными работами и в машинах толк знает.
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Alfa:
Не пожалеешь точно . Очень приятный , дружелюбный автомобиль . И красив ! После мойки сверкает всеми гранями , как бриллиант . Девушка в Солярисе - просто замечательно смотрится . :) Спасибо , кстати ,за рассказ о выборе машины , было очень интересно почитать !

Продажа Hyundai Solaris 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис