Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2011

206089
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Привет всем .
Пишу этот отзыв в первую очередь для тех , кто интересуется этой машиной и задается вопросом : «брать - не брать?» . Почему именно на  drom.ru ? Своего рода дань любимому сайту  .  И интересен , и полезен , свои машины через него влет продавал . Конечно , я понимаю , что Дром — это бастион правого руля , появляться здесь с отчетом о леворульном неяпонце , все равно что в Гарлеме выйти с плакатом «ненавижу негров» - результат предсказуемый   . Тем не менее , рискну . Немного о себе , поскольку нет смысла читать отзыв , не представляя автора . Как и все дальневосточники , считаю , что японский автопром — наше все ! Подолгу владел Тойотами разных моделей ( Corona , Windom , Mark-2 Tourer-V , Land Cruiser 70,80,90,100 ) , довелось поездить на Митцубиси , Ниссан , Пежо , Холден , Понтиак . Начинал  с ВАЗ-2109 . Видел и автобаны , и грязь непролазную . Думаю , что представляю предмет разговора , иначе бы не взялся за перо . Обьективность подхода гарантирую , ибо у меня нет никаких причин расхваливать корейцев , ровно как и опускать их . В целом , мое отношение к корейскому автопрому в данный момент  могу охарактеризовать как «сдержанный оптимизм» . Успехи корейцев налицо , на их машины уже можно смотреть без боли . С дизайном навели порядок , все новые модели Hyundai и Kia выглядят замечательно , да и Ssangyong  подтягивается . Надеюсь , что столь же энергичные меры принимаются и по качеству авто . Однако в такой серьезной сфере , как автомобилестроение , быстрых прорывов не бывает , поэтому , скорее всего , качество корейских авто все еще уступает японскому . Так же и в других сферах : есть Samsung недорого , а есть Sony дорого  . С другой стороны , кто скажет , что Samsung — это плохо ? Корейцы заполонили мир хорошей бытовой техникой , телефонами , компьютерами . Это говорит о высокой культуре производства . Как вы думаете , возможно ли такое , что через 15 лет японцы станут как немцы ( дорого , но качество не по деньгам ) , корейцы как японцы ( надежно , приемлемо по цене ) , а китайцы как корейцы ( вполне можно брать ) ? Вполне может быть .  На этом перехожу собственно к отчету .
Почему именно Solaris  ? Машина покупалась как вторая для семьи , с использованием только в городе . Критерии выбора : новое авто , компактные размеры , автомат , подушки безопасности , включая шторки на задний ряд , подогрев сидений , достаточный клиренс , дизайн авто .  Ну и цена , конечно . Шторки безопасности для заднего ряда резко сузили круг доступных вариантов , отпали Polo Sedan и Focus и много чего еще . Многие марки ( те же Мазда , Хонда )  просто недоступны ввиду отсутствия дилеров в Хабаровске . Безусловно , в первую очередь рассматривал Тойоту , но Corolla например в сравнимой комплектации на 200 тысяч дороже . Замечу , что  решающее слово говорила жена , машина собственно ей покупалась , я лишь подкидывал варианты для рассмотрения , . А вот Solaris по дизайну экстерьера и салона приглянулся  , российская адаптация и то , что модель абсолютно новая , склонили чашу весов ,  ну а решающим , и довольно сильным фактором оказалась гарантия в 5 лет . На картинке привожу список всех опций , там немало интересного  . Может быть , это покажется смешным , но свою небольшую лепту внес еще один фактор . Лично мне нравится , что корейцы отстроили у нас современный завод полного цикла — это означает занятость людей , дополнительные налоги , толчок к развитию производства компонентов у нас и так далее . Уж лучше их  поддержать  своими деньгами , вместо того чтобы тупо сливать валюту за рубеж , при прочих  равных , не правда ли ? Ребята , пусть и принудительно , но в правильном направлении идут . Это не пропаганда , просто мое мнение и все.
На момент принятия решения тест-драйв был недоступен. Однако уже был опыт вождения прокатной Элантры , с хорошими впечатлениями . Поэтому я особо не заморачивался этим , да и не ждал от Соляриса чудес абсолютно ( видимо поэтому машина  превзошла  мои ожидания , если забегать вперед ) . Автомобиль был приобретен у официального дилера в Хабаровске , в максимальной комплектации Family , цвета «карбон»  . Цена вопроса составила 644000 руб. , с предоплатой 15% . Несмотря на все разговоры о долгих сроках и очередях, ждать машину особо не пришлось . Через 10 дней после заказа она уже была отгружена с завода , менее чем через месяц уже под номерами . Хотите быстро — берите Family ! Хотя я выбирал максималку не из этих соображений . Просто мне обязательно нужен был пакет «безопасность» ( о нем позже ) , доступный только в версии Comfort . А от Комфорта до Фэмили уже рукой подать , решил не  мелочиться .
Итак , внешний вид . Новый дизайн Hyundai ( ix35 , Sonata , Elantra 2012 и Solaris ( он же Accent ) ) оставляет самое лучшее впечатление , для меня во всяком случае это как глоток свежего воздуха . Solaris смотрится отлично почти во всех ракурсах . Покраска кузова хорошая , используются краски только перламутр и металлик  , машина радует глаз . Однако выбирать цвет кузова советую только вживую ! Реально цвета не соответствуют рекламным фото , зато целых  9 вариантов расцветки , и все симпатичные . Неплохо смотрятся шестнадцатидюймовые литые диски  .Салон в черных тонах , разбавлен вставками под хром и алюминий , выглядит отлично , кроме откровенно дешевых панелей под стеклоподьемники в дверях , и вычурной  ручки АКП . Пластик везде жесткий ,но интересной фактуры , нареканий нет , ткань обивки сидений сойдет , выглядит довольно практично . Кожа на руле выглядит грубовато , зато может ей сносу нет ? Панель приборов Supervision  просто супер  . Подсветка приборов и клавиш выпонена в голубых тонах , в целом не напрягает , только экран магнитолы слишком яркий , но  его можно отключать кнопкой . Кстати , уровень подсветки всей панели , включая кнопки , регулируется колесиком .
Что с эргономикой ?  Посадка водителя и переднего пассажира хорошая . Сиденье можно поднимать вверх отдельным рычагом (  или , скорее , опускать вниз для особо рослых , поскольку в верхнем положении  сидеть лучше всего ) . Насчет места сзади много нареканий , что нет места для ног . Здесь корейцы сделали ошибку : перестарались  . Ход передних сидений назад настолько велик , что в крайнем положении действительно места задним пассажирам не остается , но при этом впереди с большим запасом. Сделали бы ход сиденья поменьше , как у всех , и не было бы негатива  про  нехватку места сзади . Но один нюанс на заднем  ряду все же есть : откинуть голову на подголовник  при росте 180 не получится ! Голова упирается в крышу авто . Если держать голову прямо , запас сверху нормальный . В данном случае комфорт принесен в жертву дизайну . И вообще , стилистическое решение задней части кузова наделало и других проблем , об этом позже .  С эргономикой салона порядок . Все на местах , все видно , везде дотягиваешься , неудобств не замечено . Обзорность вперед в порядке , стойки кузова вопреки распространенному мнению , если и мешают , то не более чем в других авто , без стоек машин еще не придумали . Боковые зеркала нормальные , все что надо увидишь , однако опять же в угоду дизайну верхняя часть зеркала шире нижней , в итоге видишь больше неба , чем дороги , но это не особо критично . В салонном зеркале заднего вида информации минимум , раздутый зад машины сделал свое дело .В дождь на резко заваленном заднем стекле капли держатся надежно , и тогда ничего через него не видно . Где задний дворник ? Не помешал бы .  Да и вообще , при езде задним ходом обзорность никакая , очень напрашивается камера заднего вида либо парктроник . Парктроник прописан в инструкции , но пока штатно в Солярисе не идет . Поэтому решать вопрос нужно самостоятельно .   В целом впечатление от салона положительное , очень удобно и  не тесно , сидишь и едешь как влитой . О запахе в салоне . Запах , пока машина новая , конечно есть . Это именно запах нового автомобиля . Но я бы не сказал , что он неприятный , или слишком сильный . В меру , и быстро выветривается . Так что на эту тему и думать не стоит .
Ходовые качества  . Двигатель не слышно совершенно , причем на ходу тоже . Некий приглушенный рык появляется на высоких оборотах , хорошего такого тембра . Шумоизоляция моторного отсека  отменная ! Но шины слышно . Не знаю , то ли корейские Kumho Solus так шумят , то ли  звукоизоляция колесных арок оставляет желать лучшего .Однако,  в целом шумовой фон в салоне низкий , ехать комфортно . В салоне  еще ни разу ничего не скрипнуло , качество сборки оцениваю на отлично , даже визуально не к чему придраться  .  Управление реализовано очень достойно . Машина рулится , тормозит и разгоняется так , как ей и положено .  Все сделано в меру , руль не острый ,  но и не ватный , тормозное усилие на педали самое то . Педаль газа электронная , претензий к ней тоже нет . Разгон хорош , не думаю , что для городской езды нужно большего . Двигатель тянет очень резво и весело , разочарованных не будет , уверяю вас . Немного справочной информации . Двигатель G4FC последнего поколения Gamma , в нем используется многоточечный впрыск и система непрерывного изменения фаз газорапределения ( CVVT ) , а также цепь ГРМ . Кривую крутящего момента и мощности я привел на рисунках .  Хороший крутящий момент достигается уже с низких оборотов , что позволяет комфортно ездить в городе , не напрягая двигатель . По моим ощущениям , оптимальный рабочий диапазон двигателя  с использованным автоматом находится в интервале 2000-3000 оборотов , этого хватает в городе за глаза . При обгонах , на трассе , двигатель конечно  приходится крутить до предела , но недостатка тяги не чувствуется ни в каких ситуациях . Автомат четырехступенчатый , модели A4CF1 . По найденной мной информации , разработан совместно с Mitsubishi и помимо корейских  , идет на некоторые модели Mitsubishi и ряд американских брендов. Я не заметил недостатков в его работе .  Стараюсь на обкатке не использовать кик-даун и резкие ускорения , однако там , где приходилось это делать , переключения передач были моментальными , без задержек . При обычной езде автомат ведет себя так же , как любой японский автомат — просто работает , предсказуемо , незаметно , без рывков и лишних переключений . В общем , эта пара «двигатель-автомат» на Солярисе работает просто отлично , придраться не к чему.    Но там , где нет проблем , там и говорить не о чем . Поэтому перехожу к подвеске . Про нее много разговоров . Должен сказать ,  что не на пустом месте . Подвеска оставляет двойственное впечатление . Я ожидал другого . Автомобиль заявлен как адаптированный для России , но адаптировали его корейцы по своему неведомому нам разумению , вероятно , без помощи наших консультантов не обошлось  . Машина вышла слишком жесткой , да и еще и с характером . Что-то сделано верно , что-то , видимо , нет . Из пресс-релиза : «применены более длинные  и более жесткие пружины , вместо однотрубных амортизаторов — двухтрубные»  . Похоже , делая массовый авто для России , корейцы  всерьез решили , что у нас главное требование — картошку с дачи возить . Предполагаю , если набить багажник мешками с картошкой и посадить в салон всю семью , вот тогда машина пойдет идеально , мягко и плавно .  В таком случае Hyundai опоздал лет на тридцать .  Я считаю , адаптация подвески не особо удалась . Большие кочки и ямы на низких скоростях машина проходит комфортно  . Однако с ростом скорости подвеска начинает вести себя несколько нервозно . На мелких стыках и выбоинах начинает неприятно потряхивать . С ростом скорости проблемы нарастают ,  машина слишком упруго реагирует на неровности  .  Пробить такую подвеску сложно , но не могу сказать , что в данном случае это хорошо . Пружины должны быть мягче , и характеристики амортизаторов другие .  Еще один просчет по ходовой  части — колеса . Ну кто ж на массовую российскую машину , в кои метит Солярис , ставит низкопрофильную резину ( 195/55 R16  в версии Family , Comfort ) ? Ну колесам за их  вид еще можно простить , а остальное по ходовой нужно дорабатывать , машина явно для хороших дорог , причем тут тогда «российская адаптация» ? Конечно , все это  не значит , что подвеска никуда не годится . Ездить можно , и плюсы тоже есть . Например , в поворотах крены кузова практически отсутствуют  , входить комфортно  на любой скорости . Еще раз повторюсь , на невысокой скорости ямы и кочки глотаются на ура . Не могу рекомендовать машину только для затяжных разбитых трасс , в остальном все будет замечательно . Бензин заливается 92 , ест его с удовольствием , не вижу явного смысла лить 95 . О расходе топлива могу сказать следующее . Бортовой компьютер отражает как мгновенный , так и средний расход топлива . Показания можно обнулить вручную в любой момент ,либо они автоматически сбросятся после заправки . Машина пока на обкатке , после нее расход теоретически должен снизиться , но не думаю что сильно   . Режим движения — город , средняя скорость ( по компьютеру ) около 20 км/ч , больше не выходит , обычно  меньше . Минимум прогревов ( производитель не рекомендует греть машину , 10-20 сек. после запуска на холодную и вперед . Им виднее , конечно , но зимой я бы не стал так торопиться )  . Расход сейчас около 11,5 л/100 км . Комментировать , много это или мало , я не могу , но среднюю скорость вы видите . Получается , 100 км я еду 5 часов , и все это в режиме «старт-стоп» . Вряд-ли в таком режиме возможны чудеса экономии . Провел ходовые испытания по трассе , проехал последовательно по несколько километров со скоростью 60 , 80 , 100 , 120 км/ч , обнуляя компьютер . Получившийся график расхода топлива я привел на картинке , сделал вывод , что наиболее экономичный режим достигается при 60 км/ч , показания расхода видел даже 4,7 л/100 км ( замечу , что тут много факторов , и уклоны , и направление ветра влияют ) , в общем при желании сэкономить можно и в 5 литров уложиться  .  Вообще , для этого двигателя с его 4-ступенчатым автоматом , думаю , приемлемый расход .
Прочие моменты . Штатный иммобилайзер . Брелок иммобилайзера исполнен настолько солидно , что рискну предположить ,что он же идет и на модели выше классом . Просто суперски сделан , приятно пользоваться .  Однако , если не ставить дополнительную охрану , то можно брелок даже из кармана не вытаскивать . Подходишь , касаешься кнопки на двери , открываешь , садишься , нажимаешь педаль тормоза , кнопку запуска . Табло пишет “welcome” (почему бы  не по-русски ? ) , когда глушишь - “good bye“  . Бортовой компьютер отражает приличный обьем  информации , включая температуру за бортом , среднюю скорость во время движения  , запас хода в километрах , средний и мгновенный расход топлива , обнуляемый пробег , время , режим ECO . Однако пользоваться этим неудобно . Все показания переключаются одной кнопкой , и поскольку их много , приходится долго листать , пока дойдешь до нужного . Это реально достает . Можно было вывести побольше показаний на один общий экран , и все дела .   Весьма актуален сейчас вопрос дневных ходовых огней . Здесь он решен просто . При запуске загорается ближний свет фар ( габариты не горят ) автоматически . При этом утверждается , что специально установлены лампы увеличенного в полтора раза ресурса . Удивило другое , вечером дополнительно сами включаются габариты и подсветка знака ( для забывчивых ) . То есть что-то вроде автосвета реализовано ! Это однозначно хорошо .  Что еще ? Не пожалел , что переплатил за штатную магнитолу с Bluetooth и управлением на руле . Телефон из кармана больше не достаешь . Цепляется автоматически (после первоначальной настройки , конечно) , на звонок отвечаешь клавишей на руле . Микрофон прямо над головой водителя , что снижает уровень помех . Набирать номер можно голосом , просто нажимаешь клавишу на руле и диктуешь цифры , либо называешь контакт из книжки , никаких сбоев и непоняток не заметил , все работает прекрасно . Девушка , которая дает подсказки , говорит по-русски , немного коряво , но  в целом понятно . Эта функция очень удобна . USB-вход тоже вещь , флешку воткнул и вся фонотека под рукой . Можно на телефоне музыку включить , и она автоматом через колонки  будет играть . Но качество звука похвалить не могу , и дело не в mp3 , слушал и фирменные CD , и радио FM , просто усилитель и динамики , видимо , совсем бюджетные . Настройками дело сильно не поправишь , звук так себе , средний . Хотя , большинство людей наверняка все устроит , а кто-то и похвалит даже . Если mp3 слушать , так лучше и смысла ставить что-то нет . Часов на панели действительно не хватает , хотя они есть и на экране магнитолы , и в бортовом компьютере . Тем не менее , зря решили их не ставить . Есть и еще спорные решения  , например при включении заднего хода нет звукового сигнала , что лично для меня непривычно . Насмешило включение интервала «дворников» . Если на японцах более короткая черта на ручке означает более короткий интервал , то здесь наоборот . Почему , непонятно  абсолютно. Не  стоило бы  оригинальничать там , где это неуместно . Зато много удобных мелочей , которые сразу и не вспомнишь . В багажнике , например , есть ручка дла закрывания , так что руки всегда чистые , и закрывать  ей очень легко и удобно . Там же сбоку есть два ремешка с липучками , что-то пристегнуть к борту можно , типа емкости с незамерзайкой , чтоб не летала по багажнику  . Запаска полноценная , литой диск . Причем лежит удобно , лицовой стороной вниз , можно внутрь положить насос , инструменты . Пепельница в салоне исполнена в виде стаканчика с крышкой , если не куришь , можно просто выбросить из салона . Интересных мелочей в целом много , машина довольно хорошо продумана .  О  «зимнем пакете» . Вещь нужная . Подогрев сидений в двух уровнях мощности . При температуре чуть ниже нуля нагревает моментально , да так что выскочить охота . Думаю , зимой в любые морозы  пятая точка под надежной защитой . Успел попробовать подогрев зоны щеток . Работает эта опция , щетки после отогрева начинают чистить как положено , но это по нормальному только в сильные холода проверишь . Подогрев зеркал в дождь весьма быстро уничтожает все капли , так что можно тряпкой по ним больше не мусолить . По нужности я бы пакет «зимний» сразу после пакета «безопасность» поставил , который кстати сильно повлиял на выбор автомобиля .  На безопасности не стоит экономить , как известно . На Солярисе этот пакет включает фронтальные , боковые подушки и шторки безопасности ( не отказывайтесь от шторок для заднего ряда , подумайте о своих детях ) плюс помимо ABS с EBD ,  системы антибуксовочная и антизаносная . Антизанос на трассе зимой много жизней спасет ! Я эту систему успел оценить на других машинах , считаю , что на наших дорогах  она жизненно необходима , особенно для водителей с небольшим опытом  .  Ну а пакеты «расширенный» и «престиж» - это уже от хорошей жизни , можно и без них обойтись . Хотя , полная комплектация доставит вам немало приятных минут ! О гарантии . Жизненно важный вопрос . Только после покупки я реально смог узнать , что она из себя представляет . Были сомнения , однако нет , нормальная , полноценная гарантия 5 лет или 150000 км пробега . Есть исключения : гарантия год на втулки стабилизаторов , прокладки , сальники , ремни , аккумулятор , тормозные диски , и три года на магнитолу , на все остальное  5 лет . По-моему , это очень смелый шаг со стороны Hyundai , даже подкупает как-то , неужто и правда так качество поставили ? Вот и посмотрим .
Вообще , общение с дилером оставило нормальное впечатление , люди делают свою работу , делают нормально . Никто тебя не облизывает , конечно , но ни безразличия , ни негатива никакого тоже не отметил . Из Москвы из представительства  Хендай звонили , долго пытали , задавая всякие вопросы о качестве работы дилера , так что обратная связь есть и фирма следит за сервисом .  Установил у них штатную защиту моторного отсека , что обошлось с работой в 3400 руб. и 20 минут ожидания . Дополнительные работы ( охранный комплекс , автономный подогрев Webasto , парктроник ) у дилера ставить не стал , расценки не понравились . При этом официалы не навязывают свои услуги , и с гарантии машину не снимают , только делают оговорку , мол если что-то сломается из-за вашего вмешательства в систему , это будет негарантийный случай . Принцип верный , а что будет на практике , рано загадывать .  Какие выводы я могу сделать по этому автомобилю в целом ? Во-первых , это всего лишь  первые впечатления . Только дальнейшая эксплуатация покажет , что реально из себя представляет этот автомобиль . Тем не менее , все очень , очень достойно . Машина не из тех , кто хочет казаться , не просто яркий фантик , а реально производит впечатление крепко сбитого автомобиля , сделанного для людей . Есть ощущение , что в любой комплектации она стоит своих денег на 100% . При одном условии , конечно , что вы решились на покупку именно нового авто . Ведь любое новое авто- это большие потери при перепродаже , надо быть к этому готовым  . Если нет — японская трехлетка сделает Вас счастливым . Хотите новье — смело рекомендую Solaris , замечательный автомобиль , во всяком случае , по впечатлению первого месяца эксплуатации . Постараюсь выкладывать дополнительную информацию о нем по мере дальнейшей езды . Фотографий разрешается только десять , позже еще добавлю . На вопросы по делу охотно отвечу .Удачи на дорогах !

Прошел первое ТО , которое назывется «ТО - 1 месяц» . Оно проводится бесплатно , по истечению одного месяца с даты приобретения , либо по пробегу 1000 км , смотря что наступит раньше . Можно было потянуть еще месяц , правилами гарантии это допускается . Я же решил придерживаться положенного графика . Это техобслуживание включает в себя : проверку уровней жидкостей и масел , проверка ходовой части , проверка герметичности трубо- и топливопроводов , ремней , СО и СН выхлопа , ну и по мелочам всякое ....

Сначала было решил , что моя писанина на Дроме даром никому не нужна . Столько негатива полилось , что аж не по себе стало . Хотел закрыть тему вообще , но потом оказалось , что кому-то тем не менее мой отзыв оказался нужным , и даже просили продолжать писать . Поэтому собрался с духом и продолжаю . Помимо самой машины , с вашего позволения буду делать лирические отступления , хочется иногда мыслями поделиться . Сразу скажу : за гадости в комментах зла не держу . Я этих людей понимаю и считаю , что в негативе к Солярису просто отражается отношение народа к задранным пошлинам , а иже с ними и к «нашемаркам» , далее по списку ....

Покупки Соляриса Дромом лично я ждал с нетерпением . Было на самом деле интересно , как поведет себя машина в сложных условиях эксплуатации , а то , что ей «дадут копоти» , сомнений не было . Однако какое-то недопонимание началось уже на стадии покупки . К чему была такая спешка ? Зачем надо было хватать первую же отказную машину ? Почему пожалели денег на топовую комплектацию ? Если уж тестировать , то все , я так понимаю , иначе тест мимо — какие-то вещи будут неохвачены . Например , ни Дром , ни читатели уже никогда не узнают , как работают на Солярисе антизаносная и антибуксовочная системы , да и многие другие интересные вещи ....

Под такси абы какая машина не годится . В Советском Союзе «в булочную» возили людей исключительно Волги , в Японии — Тойота Краун , в Германии — Мерседесы и так далее . Отсюда видно , какие качества на переднем плане : вместительность , надежность , длинный ресурс . У нас же в смутные времена служба такси исчезла как таковая , и рынок заняла армия частных извозчиков — не от хорошей жизни , понятно . В основном на убитых , громыхающих дровах , зато — недорого ! Но жизнь не стоит на месте , и появляются наконец-то нормальные службы такси , со свежим автопарком , с некими гарантиями доехать хоть куда-то ....

Вероятно ,когда люди придумали колесо и телегу , сразу и тюнинг появился . Колеса тогда нормальные ставили , на 40, на 50 , нынешним рэперам и не снилось . Довелось мне как-то побывать в музее карет , вот это реально круто , вот это понты , всем советую взглянуть при случае . В общем , желание улучшать , «кастомизировать» свою повозку у человека в крови . Имеет-ли смысл «тюнить» Солярис ? Технически — да , машине не помешал бы толковый комплект подвески , вероятно , он когда-то появится , спрос обеспечен ....

Всем привет :)

После продажи Соляриса 7 лет пролетели , как один день . Ну что ж , шелуха выветрилась , осталось главное . Подведем итоги !

Смешно вспоминать , сколько копий было сломано , как хейтеры наседали на меня , доказывая , что машина шлак и она не пойдет . Она из фольги и движок одноразовый «кетай» . Ходить не будет , развалится , сгниет и вообще не стоит своих денег . Да , веселое было время . А я верил , что машина норм . Я видел это , и рад , что не ошибся . За 10 лет продаж Солярис прочно занял свое место под солнцем ....

12059697, Красноярск
Hyundai Solaris, 2015
Роман, Кемерово
3174757, Хабаровск

Antropoff:
А вот, кстати, почему если машина чисто субъективно не нравится, а сам по-себе отзыв вполне читабелен, то почему это сразу реклама? и при этом проплаченая не кем-то там, а именно дилером... даже если у автора до ближайшего дилера ехать 3 тыс.км к примеру...
Митруха... СПАСИБО за обзор, хороший обзор... пятёрка смело...
Присматриваю машинку 3 в семью(новую)
PS: это наверное так заведено на Дроме... один напишет свой отзыв (опишет свои впечатления,ощущения...) и началось.... все кому надо и не надо поливают....набивают количество отзывов...или ещё для чего то,из вредности или не полноценности... поливают... а реально 10-15% по теме остальные лишь бы вставить свои 5 копеек...
Сравнивают всё бизнес класс,эконом,тазики,б/у,руль вместо бардачка....

С Новым Годом,удачи на дорогах...Ни гвоздя ни жезла.
Владимир
Просьба на мой отзыв не писать ... всякую хр--нь,я наврядли ещё раз буду в этом топике...

Николаевск
второй отзыв от автора, нормально написано, познавательно
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

GRom1309:
Тебе и за этот отзыв пояснить,почему считаю заказухой?
пожалуйста:конечно и у любителя могут получиться такие чёткие,постановочные фото,ладно,мастер!
стилистика,ну бывает,человек интелектуал,начитан!
где опять же недостатки в бюджетной,недорогой машине?мелкие нюансы в подвеске?странная работа дворников?нет звукового сигнала при заднем ходе?И тут же всё перекрыто кучей лести в сторону плюсов.
зачем таблица с опциями?нужно будет и так найдём.
и наконец главное,где обеспокоенность и надежда что повезёт при покупки авто собранного в россии из преимущественно китайских запчастей(главное-двигатель!)
Не гони..

Спасибо Митруха,хорошо написал.И у вас там есть с чем сравнивать-японок всяких разных много.Надо присматриваться к леворуким.Праворукие всеравно запретят-кто бы там что не кричал...Лишь бы не жестко это все прошло,а то уплывут денюжки в никуда...За рулем писали,что в этом году будет запрет на ввоз праворуких,а что будет которые в России???????

Валерий Ш:
До выборов ничего не будет . После выборов может быть все что угодно ... Эксплуатацию вряд-ли запретят , но могут запретить постановку на учет , типа ездить езди , но продать никак . Или еще что-нибудь придумают . Спокойной жизни правому рулю все равно не дадут .

Митруха:
не, вроде новый вождь северной кореи разбомбит пром предприятия южной, и все,накроется сборка солярисов и поставка запчастей, все проданное в россии встанет без запчастей то
новости вроде из того же источника,в смысле про постановку на учет

Митруха,а как машинешка заводится в холода? Сейчас у нас наступили жесткие морозы.В Хабаре вообще обещают -50?

Валерий Ш:
Не знаю, как у него - а у меня (а машинки у нас одинаковые вплоть до цвета) заводится просто супер! учитывая, что на кнопке - с первого нажатия. При наших морозах у меня ни один яп так не заводился :)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011

Zmej75:
Так ты с пятилеткой сравниваешь! Японцы прям у тебя 2010г. были.
И пробег ральный больше 75 000км.

Вот через три года расскажешь нам про кнопочку....................

А сейчас всё в шоколаде, и компрессия и тепловые зазоры в ГРМ.
И сопротивление высоковольтных проводов, утечек на грязь нету.
Свежая АКБ. Форсунки в девственном состоянии.
Датчики выпускной системы не перегреты.

И под машиной звук ши, ши, ши, ещё радует. (работа топливной системы)

Zmej75:
У меня Виста 98 года, в -30 заводится с пульта (хотя стараюсь такого не допускать, но все же пару, тройку раз было) со втророго раза, т.е. первый раз крутнет стартером, не заведется, на втрой раз загудит. До -20 с пульта заводится с 1 раза. пробег на одометре 190 000, сколько скручено, остается только гадать. Так что не нужно всех японцев под одну гребенку пускать!!!!

новости вроде из того же источника,в смысле про постановку на учет
Вообще не так . При запуске перепутают север с югом , ракеты лягут на Влад и Хабаровск . Будет не до запчастей , здравствуй , плутониевый рай :) Кстати , одна корейская ракета уже падала возле Находки ( пристреливались ? ) .

Валерий Ш:
В морозы достойно показала себя печка и подогревы . В минус 30 даже на холостых через какое-то время открываешь окно , жарища просто . Запуск вообще удивляет . Первый раз встречаю машину , которая реально заводится с полоборота . Именно с полоборота , то есть сразу . Обычно приходилось покрутить хотя бы секунду-другую . Даже знакомые удивляются - не слышно вращения стартером , сразу запуск идет . В общем ,пока нормально . Единственное - не радует расход топлива , двигатель я бы не назвал экономичным . Зато печку греет нормально :)

Митруха:
А вы знаете, чтоб в -30С, окно не приоткрывать, там крутилка есть типа крана печки, вот её не пробовали покрутить. А да, у вас же климат типа контроль, но тогда градусов 18С поставить.

А насчет окна это вы как-то совсем перебрали..................... .............с рекламой.

У меня во время запуска, когда ключ отпускаешь и уже завилась, металлический звук проскакивает секунду какую-то, думаю криворукие обильно смазали обгонную муфту стартера.
И на морозе её по ходу немного прихватывает и она не успевает отбежать от венчика маховика, и немного там пробегает по инерции.
Хотя это моё предположение. По тому, что это наблюдается не всегда.
В основном после стоянки два-три дня на морозе.

А так да, схватывает двигатель сразу, но покрутить всё равно надо стартер крутит.
Был момент один раз ключ раньше времени бросил, и двигатель ещё от стартера продолжал крутиться и завелась.
Но такое и на субарике частенько бывало.
А так у меня 0W-40 МОБИЛ, крутит на морозе неплохо.
От ШЕЛА отказался т.к это продвижение чемпиона, видать им проплатили.
В западной части россии все дилеры МОБИЛ льют, а в Хабаровске на ШЕЛЕ.

Митруха:
Да, может стоит на термостат обратить внимание, и двигун кипит, у меня такое было в практике, за бортом минус, а в радиаторе чайник свистит.

На приборке сколько делений температуры КАЖЕТ?

Весь город одна большая пробка.
;) хочеш со мной покататься??? приезжай на дромовстречу и смотри сколько хочеш мой расход.... ;) и эта - ежели что у мну меха.... ;)

Весь город одна большая пробка.
кстати за городом стабильно 7-7.5 ;)

какой у тебя расход? мой поднялся на литр примерно до 8-8.5... выше не лезет...
Завидую . Дело в мехкоробке и режиме использования . Меньше 10 литров в городе я не видел расхода ни зимой ни летом , сейчас за 15 зашкаливает . Кстати, помимо расхода , не лишне указать среднюю скорость по компу хотя-бы за месяц . У меня сейчас показывает 13 км/ч ... то есть машина больше стоит , чем едет . И конечно , автомат сильно добавляет в расходе . Ну хоть бенз 92 и то ладно .

Митруха:
средняя у меня всегда 20-26... хотя и езда только по городу... таких диких расходов нет, при условии заправки нормальным бензином - скажу честно на НК если заправится расход подлетает до 9.5... так что только РН лью 92ой...

Весь город одна большая пробка.
первая вторая - передачи?... как так ... я почти и не переключаюсь ниже 4-5й только на светофорах или когда намертво встаем....
ередачи тут тоже низкие как и на импрезе так что разогнался до 40-50 воткнул 5ю и езжай... спокойно... может тебе стиль езды поменять??? или мне тебя на твоем авто покатать коль не веришь???

Митруха:
кста по ходу своей прошлой работы приходилось за день наматывать под 200 км... при том что и в оба часа пик попадал...

Хабаровск - РНД
что бы не быть голословным по расходу вот фото....
1 фото пробег 2426 после обкатки лето без кондиционера, 09.09.2011
2 фото пробег 2618 езда все на том же баке без дозаправок 12.09.2011
3 фото пробег 10322 зима как вы сами знаете -25 -30 температура, большие пробеги с утра до ночи в том числе и по пробкам 12.12.2011

сейчас уже пробег 13000 примерно

Хабаровск - РНД
а вот пример когда после дозаправки компьютер пересчитывает показания расхода - иногда получаются очень приятные цифры ; )

Хабаровск - РНД
кстати один раз пришлось поспать в авто 1.5 часа... естесственно не глушил после пробудки был удивлен расходом... 26 на 100 О_о....
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

Вадим, ты не обижайся, но мы живем в Хабаровске, а ты как я понял в Чите.
И у нас более и менее, скорость передвижения возле центра низкие.
Я имею в виду:
Ленина
К. Маркса
Серышева
Проспект
Краснореченская;
Шелеста-Воронежская (старые бани перекрёсток).
район вокзала;
и так далее.
А так как мы живем ближе к центру и работа в центре, то сам понимаешь как у тебя, спим в авто.
А у вас город по меньше, объезных много может.

Я ещё один нуанс расскажу.
Осенью купил зимние колёса и поставил их раньше начало зимы, т.к езжу мало.
При выезде за город скорость авто держал 60к/ч. , конечно было не комфортно, меня все обгоняли, пипикали, но я набрался терпения и пилил (обкатывал таким образом резину шипованую, по инструкции на новой шиповке не больше 60.)
По километражу, кто знает окресности Хабаровска, не доезжая до Князь-Волконки, и обратно домой, через Восточное шоссе.
Так Вы не поверите, у меня расход был 5,9л.
На гаражах мужикам показывал, и всё пришли к выводу типа чем меньше скорость, меньше расход. (пример как с карбюратором когда открывается вторая камера и всё просто заливает)

А когда встреча Солеводов в Хабаровске.
Мне там будет комфортно? Я же с чемпионавцами как бы в ссоре.
Там директор говорил как только вы приезжаете, типа у народа сразу настроение портится...................... .........ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ НАШ ЕДИТ!!!!!!!!!!!!!!

СТЕПАШКА-DV:
Вадим, ты не обижайся, но мы живем в Хабаровске, а ты как я понял в Чите.
И у нас более и менее, скорость передвижения возле центра низкие.
Я имею в виду:
Ленина
К. Маркса
Серышева
Проспект
Краснореченская;
Шелеста-Воронежская (старые бани перекрёсток).
район вокзала;
и так далее.
А у вас город по меньше, объезных много может.
Я ещё один нуанс расскажу.
Осенью купил зимние колёса и поставил их раньше начало зимы, т.к езжу мало.
Так Вы не поверите, у меня расход был 5,9л.
А когда встреча Солеводов в Хабаровске.
Мне там будет комфортно? Я же с чемпионавцами как бы в ссоре.
С уважением.
с чего бы я в ЧИТЕ??? ;) у меня четко адрес стоит -ХАБАРОВСК! ;) да и ник у меня Vadim_27 - 27 регион
возле центра у нас движение нормальное в целом, каждый день с утра с тополева через центр на индустриальную и обратно гонял - нормально все - при условии что постоянные пробки что на 60 лет от развязки до шкотова и тупняки по краснореченской... центр понятно стоит часто - но и объездов хватает...
по расходу - по трассе 80-90 6 литров расход показывает у меня (это летом... зимой не катаюсь почти по загородным...)...

когда соляроводы собираются не знаю... дромовцами собираемся часто - большинство встречь в хабветке обсуждается в разделе встречи... и да большинство из пользователей форума ездят на меченных машинах - примерно так...

На Кит-Фин границе
Не было таксиста!

Ktth:
Не было таксиста!
ты это о чем?

КРАСНОДАР
Митруха почитал твой отзыв я удивлён да ты помешан на солярисе спорить с тобой будет бесполезно ,ты пишешь лакокрасочное покрытие хорошее-неправда полная -покрытие отвратительное-песок на машине оставляет сколы ,настолько оно тонкое,шумка двигателя -отвратительная тоже,про арки я вообще молчу,если колесо камень подкинет то не выпусти руль из рук),пишешь руль не острый-опять неправда ещё какой острый,двигатель-коробка-работ а не на высоте,чёт мне не верится,что ты вообще до саляриса на чём то ездил скорее всего ты пешком ходил,ездил на японцах и на те солярис да ещё похвала солярису неоправданная.Единственное внешность согласен у соляриса достойная но не более того.Про расход тоже неправда полнеёшая у меня тоже был 1.6 автомат по городу расход огромный до 15 на сотню выдаёт ,по трассе медленно не езжу расход тоже неутишительный.я уже писал солярису с таким расходом бак нужен на 20л больше,при весе 1170кг так жрёт бензин.Тайота авенсис 3 имея 147 лошадей 1600кг жрёт бензина в 1,5 раза меньше это стопроцентная правда!

это все неправда. Зачем неправду пишешь?
правда в том, что жрет 25 литров, да нет, 30.
колеса отпадывают, шумки нет, вместо неё усилитель звуков, руль на ровной дороге сам прыгает из рук :)
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

babay1:
это все неправда. Зачем неправду пишешь?
правда в том, что жрет 25 литров, да нет, 30.
Купи бабай машину ,а потом рассуждай-все кто имеет либо имел салярис все эти косяки знают.

ATLANT8:
гггг ))) на мой отзыв можеш точно не заходить - я тоже проплаченный ;))) у нас в хабаровске вообще диллер - щедрый, вот мы и сочиняем оды солярису ;) ты токо никаму да! ;)

а теперь по делу - вы судите по расходу на солярисе исходя из показаний БК, при коротких перебежках - 5 мин прогрев 10 км пробка, целый день работа и обратно - все верно такой расход у вас и будет по городу, прогревы пробки... а если вы целый день будете кататься по городу с незначительными остановками - то и получите обещанные цифры - в солярисе все так, и это легко проверяется по замеру одометра и датчика остаточного хода ;) но при этом соблюдайте некоторые условия - плавный разгон, аккуратная езда использование нейтралки, хороший бензин) )))

ATLANT8:
???))) бабай машина есть ... косяков твоих нет! )))

Vadim_27:
???))) бабай машина есть ... косяков твоих нет! )))

перечислить?

ездил много на:
Nissan Bluebird EU-13, Mitsubishi Strada K34T, Toyota Vista SV 41, Nissan Cedric MY-34, Subaru Impreza GG2, Hyundai Solaris 2011, KIA Sportage 2011, УАЗ HUNTER 2011
ездил немного (до 1000) на:
пробовал Crown 151 171, Mitsubishi FTO GTX 1995, Mark II 90 100, Cresta 90, Nissan Sunny, Nissan AD, ИЖ Москвич КОМБИ, ОКА, ГАЗ 31081
может чего и упустил... так вот тебе это что то дало???

ездил много на:
ездил немного (до 1000) на:
может чего и упустил... так вот тебе это что то дало???
ДА),ты можешь перечислить как я посмотрю весь мировой автопром,и всё равно салярис-супер))))),не позорься ,так брехать себя не уважать)))))))))))))))

Subaru Impreza GG2 - есть отзыв
Nissan Cedric MY-34, Hyundai Solaris 2011,KIA Sportage 2011 - при желании хоть тебе все 3 авто 1м снимком сделаю, кроме того про 2х последних есть отзывы тут
УАЗ HUNTER 2011 - в количестве 2х штук также являются служебными.. скоро будет отзыв об обоих..
Toyota Vista SV 32, Toyota Vista SV 50, Mitsubishi Pajero 2008, Ford Focus 2008 Ghia - висты моего одного корешка были так что при необходимости доступ был, пыж дядькин, фокус формально числился на мне, и при командировках хозяина был в моем полном распоряжении
все остальное пробывал - как обычно все пробуют ;)

про солярис - вполне достоиный автомобиль в своей цене при нынешних альтернативах (которые уже расписывал 10ки раз) - при выборе из новых автомобилей! конечно у него есть свои минусы (как и у всех автомобилей в том числе и ТОЕТЫ),о которых в моем отзыве вполне конкретно описанно!
а ведь ты товарищь ололошевичь даже и фото своего бывшего авто не предоставил негде... так что набивается вопрос - а был ли мальчик???

ATLANT8:
кроме того к чему ты спросил про бывшие авто??? или в твоем понимании купившие солярис - обязательно новички которые, впервые сели в авто?? ничего не пробуя??? или зомби подавшиеся рекламе, и бездумно купившие авто??? логика школоты...

все остальное пробывал - как обычно все пробуют ;)
дурак или дурак эт про тебя ,служебные авто не смеши,будешь тут рассказывать про служебные авто ,за языком следи ,чтоб не застрял нигде.......за слова не отвечаешь !

все остальное пробывал - как обычно все пробуют ;)
фото моего саляриса есть на дром ру в продажах,но я их не буду здесь выставлять ,потому что не хочу чтоб новый хозяин их увидел и мои откровения об авто,так как при продаже соляриса тож как все мягко стелил про то какой чудесный авто и почему продаю)))))))))

все остальное пробывал - как обычно все пробуют ;)
да и в отличие от тебя я не пишу про чужие машины ,у меня всегда было 2 авто в семье одно дорогое,другое типа саляриса-дешёвое ,и я долго не катаюсь на них,а познаю машины -продаю и покупаю другие чтоб новые познать.Салярис первый авто, что был выставлен на продажу через месяц-удивил меня авто своим китайским видом и качеством и ценой выше китайских авто при этом.

Вадим, это просто тролль.
лечится игнором.
не утруждайте себя что-то писать ему.
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

ATLANT8:
нет не новички,те кто купил,но те кто так нахваливают уж точно ничего не понимают в нормальном авто!балобол ты каких мало)
про понятия в нормальных авто лучше не говори, за остальное жаль ты не на ДВ - встретились бы факт... а то за монитором ты посмотрю как за каменной стеной...
ATLANT8:
чем тебе служебные авто не устраивают???
где я не за что не отвечаю тролюшка?
ATLANT8:
ну значит ты и есть ***** полный, который за слова не отвечает, смотри как бы тебе горцы башку не снесли за обман при продаже, коль он явный такой... народ там ушлый...
ATLANT8:
про чужие машины - что ты имел в виду? описывать служебный автопарк в экстремальных услових? или машины которые были опробованны в целом? да в принципе ты в обоих случаях не прав так что ПНХ!
цуко ) да как же так ) а в салоне ты вообще на него смотрел или тебе его под гипнозом продали, что ты китай в нем после месяца обнаружил? купи себе хайму... а нет у вас там приоры в цене - так вот купи и наслаждайся)
за отсутствие какого либо подтверждения владения данного авто ты только подтверждаешь что ты тупой троль - в общем на том и разговор с тобой можно окончить...
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

Да, мужики, вы тут уже на понятия перешли.

Давайте миритесь, вот пример:

13 марта 2012 заехал в автомир на ВОРОНЕЖСКОЙ, посмотреть на нормальные авто и в разговоре с менеджером МИТСУБИСИ было озвучено про наши солярисы много говорят недовольных, прибегают и на нормальные авто глазеют, типа сравнивают и со слюнями убегают.
Чесно признаться и я слюну проронил.
Лучше добавил 150 и взял японца.

Ну нам горело по дешевле и корейское типо тоже научились они производить качество, вот только СТАНДАРТЫ у них не как у японцев.

А так у вас здесь жарко - однако, я думал у меня одного проблемы,
на прошлой неделе тоже полицию к дилеру вызывали по слухам,
ГОВОРЯТ механики хёндая клиенту порог на авто замяли на подъемнике, а клиент на выдаче заметил, но хёндаи как всегда мы не мы и не наша вина.
При приёмке в ТО повреждение отмечено не было, вот клиент и всбесился.

ВОТ ТАКАЯ ТУТ ПРАВДА ПРО ДИЛЕРА, ну если сделали, ну признайтесь, тем более как выяснялось у этого клиента и каска была, так нет они это не мы.

ВОТ я думаю и ещё один клиет на воле у дилера, разве он следующий раз к ним поедет, это вопрос больше о доверии, СТОИТ ЛИ ДОВЕРЯТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ!!!

И как мне писали - это не в машине и не в дилере, это проблема в вас самих.
А как выясняется и у других!

Вадим, а вы почитайте жалобную книгу когда на ТО поедете - так вот там уже огромный список именно солярисов всё больше с претензиями, вот и будет вам статистика.
(ни кем не проплаченная)

Чесно признаться и я слюну проронил.
Ну нельзя до бесконечности позволять себе по ушам ездить . Вот пару дней назад сфоткал Мицубиси АСХ . Машина в два , а то и больше раз дороже твоей . Крыло из пластмассы :)) Если бы такие крылья на Соляре стояли , сколько было бы крика на эту тему , согласись ? Типа "да это пластиковая поделка , одноразовая машина " и т.д Зато когда на Митцубиси , все смотрят и "роняют слюни" , как ты точно выразился . :) Хочешь , скину фотки ржавчины на новых Патрулях за три лимона ? Без сколов , просто ржа сквозь ЛКП лезет , нет оцинковки на части кузовных деталей и слабая лакокраска , а также металл *****о - теперь все патрулисты машины в пленку начали закатывать . Зайди на их форум , в каком они там шоке , почитай для общего развития . А про новый Ниссан Жук за миллион с лишним , который у чувака прямо на трассе загорелся , не читал на Дроме ? Добавь денег , возьми японца . Расскажешь , из чего их теперь делают .

СТЕПАШКА-DV:
Да, мужики, вы тут уже на понятия перешли.
Давайте миритесь, вот пример:
Чесно признаться и я слюну проронил.
Лучше добавил 150 и взял японца.
А так у вас здесь жарко - однако, я думал у меня одного проблемы,
на прошлой неделе тоже полицию к дилеру вызывали по слухам,
При приёмке в ТО повреждение отмечено не было, вот клиент и всбесился.
И как мне писали - это не в машине и не в дилере, это проблема в вас самих.
А как выясняется и у других!
(ни кем не проплаченная)
)) а потом поделить это число на промежуток времени ведения жалобной книги и на среднюю загруженность сервиса ОД )) и увидим - что это ничего не значит - определенный процент будет у всех - будь то хоть тоета - недовольные есть и везде и всегда, зачем только навязывать свое мнение - степ ну заведи ты страничку и отписывайся за все случаи чемпиона там - оно и структурированнее будет и интереснее ;) первым подпишусь на нее )

Митруха:
;) все равно корейцы хуже будут... самурая нада брать ;) а если серьезно... В чужом глазу соринку видим, а в своем бревно не замечаем... есть люди у которых солярис - изначально хуже - и не важно что большинство из них и пассажирами то не катались... про авто можно описать так - огромные продажи и ажиотаж - и обьяснить это пиаром и зомбированием ИМХО глупо... народ голосует рублем... конечно есть и разочаровавшиеся в нем - но это единицы... как это можно проверить - сейчас в продаже солярисов на дроме 384 https://auto.drom.ru/hyundai/so... - из них процентов 40 новые ... итак 200 беганные отметем тех кто продает авто уже нормально искатанные (а для некоторых 30-40 ткм) как раз время менять, отметем возможно тех - каму действительно "реально" нужны деньги и по прочим причинам, ок оставим 150 разочарованных... хорошо добавим статистику с авто.ру + 250 разочарованных... добавим в целом по газетам с городов - хотя практически все эти же объявления продублированны в интернетах... да пусть даже их наберется 1000 недовольных что крайне маловероятно... но на фоне более 140000 -проданных - это всего лишь 1 к 140 на сегодня в худшем случае меньше 1 %!!!... вот как то так... )

GRom1309:
Столько защитников у автора,и у всех как и у него по 5 сообщений на дроме.авто собраный в России из китайских запчастей за такую цену-удачный?Мдаа!
ну он точно лучше таза !

Vadim_27:
это вымирающий вид 30 обьяв на весь дром...
Немного не верно. Вымирающий вид - это который когда-то был в большом количестве, но ныне почти исчез. А Тойота Солара, хоть и хорошая машина, но всегда и была и остается редкой на наших просторах.
Ребят,долго читал ваши высказывания на счет данной машинки...я тоже купил жене данный аппарат за 500 рублев....а регламентировался как и все не дорогой, хороший авто....за эти деньги не мог подобрать авто долго...в конце концов решился взять корейца(до этого и сейчас управляю только японским производителем)... в принципе пока солярис ведет себя хорошо...проблем нет...так что автору за отзыв респект...а остальное судить вам...

Пушкино МО
Митруха:
Афтор, не будь лошиной. Пластиковые крылья - уже давно в рено применяют, и это не минус, хотя может и не плюс. У меня на Рено Симбол, такое было, если легкая авария Крылу вообще ничего не делается, пружинет и встает не место, опять же не гниет.

Нормальный машин. Только когда пробег будет 100-150тыс, тогда и поговорим, какой кореец хороший.
Если все действительно нормуль будет, то мож и себе прикуплю. Пока все, кто корейцев покупает только на них любуются, а не ездят, пробеги смешные.

Удачи.
Все мы правы...
Мой отзыв: Ford Focus 2012

zavg:
Не слышал про солярисы - такси ? Пробеги уже по 200-300 тыс. Не сказал бы , что это смешные пробеги.

zavg:
Удачи.
рено! с каких это пор рено законодатель моды и внедрения полезных инноваций?

Витебск
Интересно, прекратятся ли когда нибудь комменты, типа, "лучше бы ты за эти деньги купил б/у немца, японца и т.д..."? Девять лет назад я за полторы штуки американских рублей купил BMW-320i 1987 г.в. Все девять лет машина отработала как часы при ежедневной экслуатации (не считая замены мелких расходников, стойки стабилизоторов, тормозные колодки и т.п.). Вкладывание деген в машину оказалось минимальным. И что же? Мне кричать на весь мир, что лучше бэушных немцев машин нет? Ну, повезло, отходила машинка как следует. В следующий раз можно лопухнуться и купить ведро с гайками. Лотерея. Поэтому теперь я куплю именно НОВЫЙ!!! Солярис.
Когда вы покупаете микроволновку Самсунг вам же никто не говорит, мол, лучше бы ты за эти деньги купил у соседа микроволновку Сони б/у. Новое есть новое, и это даже не обсуждается при покупке не слишком дорогих вещей. А машины - даешь б/у!!!
И еще один критерий - цена. Если бы у меня лежали 40 тысяч долларов - я бы прислушивался к советам, мол, купи вместо Соляриса Пассат или Сонату или... Но так как есть только 20 тыс, то советы, типа, купи старую машину, пропускаю мимо ушей. Хотя, не спорю, машина-семилетка более высокого класса может оказаться очень удачной. Что и утверждает автор отзыва. Автору ни жезла, ни гвоздя. Пять поставил за отзыв.

Чуваааак, респект твоим трудо и нерво затратам при написании статьи, прям зачитываюсь, молодец!!!
Пиши ещё обязательно дальше...
Toyota Camry Gracia 97'5S-FE AT 2,2L
Toyota Vista 88' 3S-FEMT 2,0L 4WD
Tazik Samara Зубила номер 9
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 1997

AndrewAkilla:
Пиши ещё обязательно дальше...
Отзыв написать было не проблема , а затраты нервов начались когда пошли камменты ) чего я только не наслушался. Не дополняю , потому что отзывов уже куча , все и так все уже знают про это авто.

Недавно ездил на Солярисе такси, пробег был 170000, тишина и покой, ни единого лишнего звука, поразительно=) На наших тазах из салона выедешь, сверчки замучают а разница в цене не такая уж и огромная конечно если не брать топ комплектацию
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2012

Xakrienak:
Ну не знаю, буквально пару дней назад такси киа рио/ одна ведь тема/ жуткое раздолбленное ведро, стоики вроде целы, но все остальное гремит, салон весь зачухан, все скрипит, пробег на одометре 85тр, ах да, подушки взорваны и обрывки просто заклеены скотчем

анд:
Всего лишь пример повсеместного варварства. Обьективно , салон в самом деле не скрипучий. Не только мое наблюдение. Как продажи , говорят рынок вообще встал ? Не идет ни новое , ни б/у ?

Митруха:
Ну и я к тому что в машине более важно отношение хозяина, есть 10 летние по состоянию лучше годовалых, и от марки авто это не зависит.
Продажи может и не такие как в самые лучшие времена, но есть, иной день даже и всплески бывают как в ранешные годы

анд:
Может и скрипит и гремит потому что неплохо ушатан?

Xakrienak:
Может и скрипит и гремит потому что неплохо ушатан?
Да, именно, все авто имеют свойство ушатываться при определенной эксплуатации, и хендаи и бмв и тойоты, просто этому отзыву уже пара лет и у многих розовые очки уже слетели, оказалось что новые машины бывают новыми не так уж и долго, а они то мечтали ого го ,она же всегда будет новой, оказалось что сейчас у довольно большого количества просто обычные гремящие пропуканые ведра, и для них это шок просто, ну а у других машины ухожены и радуют их по прежнему,
наконец то стихла первая истерия и снизился накал интернет- сражений между владельцами новых и б/у машин, теперь они все на б/у в разной степени потрепанности

анд:
Да не было никакого накала. И что значит - все на б/у ? Почти три миллиона новья в России в год продается. И будет продаваться. Если у человека есть выбор - он выберет новое )) не у всех есть этот выбор , конечно.

Митруха:
Да что уж там,был, даже у тебя в отзыве копья ломали, типа теперь у меня новая машина, и это будет вечно, прошло какое то время и все они б/у/ это я отвечаю на твой второй вопрос/, но некоторые по прежнему верят что они новые, как пример не так давно звонит по объявлению девушка ,предлагает обмен, но у меня говорит новая машина, а зачем меняете спрашиваю, мол обстоятельства изменились два года ездила хорошо но теперь нужен минивен, так у вас уже юзаная говорю, она гордо ,НЕТ, у меня новая,я Новой покупала,
и это не еденичная клиника, довольно часто бывает
Поверь я тоже рад что люди покупают новые машины, просто поначалу из этого многие сделали чуть ли не культ, сейчас успокоилось все как то, и хорошо
а по теме отзыва кстати, очень много предложений обменов солярисов на коробке, я не провидец конечно но писал как то даже у тебя по моему что на вторичке в нашем регионе это мертвый вариант, и сейчас предложений на выкуп и обмен очень много, падение цен очень большое, для тех кто и так брал кредит это просто потеря потерь

Не сомневаюсь. Новая машина это большие потери при перепродаже , я именно поэтому и писал что это вариант не для бедных. Я сразу половину ценника в потери заложил , при условии продажи через три года. Ну кто этого не понимает , да еще и берет в кредит , то там жестко все будет. По бэушкам я всегда через 2-3 года был или в плюсе или не в минусе. Но я понимаю , за что я плачу при покупке новой и готов к потерям. К сожалению , да , для многих кто делает это спонтанно и неосознанно , бывает неприятный сюрприз ..

Сургут
Автор однозначно пиши дальше. Очень информативный и приятный отзыв. Большое спасибо.
Мой отзыв: Subaru Impreza 2003

Московская область
Улыбнуло про таксиста профессионала. Не один профессиональный таксист не будет брать в аренду автомобиль у компании. На эти компании в основном работают временные люди, которые ищут работу и им нужен временный заработок. Шанс нарваться на профессионального таксиста в наёмных авто очень мизерный. Вы наверняка разговаривали с дилетантом :) Если такой человек решает остаться в такси, то он всё равно рано или поздно покупает себе свой собственный автомобиль либо если он уже есть, то начинает работать на своём авто.

Человек , накатавший 300 тысяч на Солярисе , в любом случае уже не дилетант. Право на свое мнение имеет. А профи не профи - какая разница.

Откуда 300 тысяч?
Вы же описывали диалог с таксистом из которого следовало, что он ездит на Солярисе 2 месяца и пробег у него двадцать с лишним тысяч. Откуда взялись 300 тысяч километров?

Откуда 300 тысяч?
ну так с тех пор прошло 3 года - следовательно 20 000км * 6 = 120000 км год * 3года = 360000 все верно и выходит...

Vadim_27:
Так на момент разговора с таксистом было 20 тыс пробега. Зачем остальные подсчёты? Там и водил уже куча могло смениться, да и машину давно разбить могли.
Или я где-то упустил и здесь описывается разговор с тем таксистом спустя 300 тысяч километров?

Рыбинск
Вот и я скоро отзыв напишу. лень правда(. Но он будет большой. познавательный и объективный))) благо накатал уже за 3 года 50 тыщ. Ох я и оторвусь))).
_
Hyundai Solaris Family 1.6 МКПП
Toyota Corona Premio 2.0 G AT
Toyota Corolla 1.5 SE Limited AT

DimanZ1:
черт его знает может и разговаривал - не в курсе ... но скажу тебе так солярисов такси в хабаровске море... скорее всего ездиет еще - корейцы нормальные авто делают если их намеренно не ушатывать...

Сергей2011:
пиши почитаем!)

Vadim_27:
Так я и не спорю, у моего Соляриса уже пробег 268 тысяч километров, меняю только расхлдники. Я именно о разговоре с таксистом писал, что совершенно не интересно его мнение о 20 тысячах пробега как человека определенно временно работающего в такси на чужой машине

Который реально из этого пробега накатал тысяч 7, а остальное его сменщики

DimanZ1:
хрена себе 270 тыр - коммандировки на дальняк или такси?
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

Diman , привет . Что там за таксист был , я уже забыл за три года. Не суть. Что тогда писалось , это уже история ... по-хорошему , написать бы новый отзыв . Может и катну как-нибудь .

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
интересное мнение ))
отзыву 5
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Спасибо, почитала с удовольствием, аж ноги вытянула и пару чашек кофе замахнула))))Содержательно и по делу))))А вот все комменты не осилила!)))Ну ничего, у меня вся жизнь впереди, успею!)))5 за отзыв и удачи на дорогах!)))

Маруся)))):
Пасиб )) И Вам того же.

у друга такой только в минималке 1,4 палка. и не едет, и не везет, быстрее 80 на нем уже страшно. зимой при 40 км в час не реально нормально зайти в поворот, иногда разворачивает на 180. единственный плюс за 80 тыс в нем реально ничего не сломалось кроме форсунок стеклоомывателя. для города нормальный вариант, на трассе на нем делать нечего.

Alien1983:
тут 2 варианта или друг криворукий или ты сказочник... от такой машины я бы избавился в 1 месяц...

ViperStv
Ставрополь
Alien1983:
Может попробовать сменить резину на зимнюю?

Автору + за отзыв, очень интересно было читать, и дополнения тоже интересные. Сам вот думаю брать, сижу отзывы разные читаю. Жаль, что в нашей стране кипящего*****а и желчи больше, чем адекватных высказываний и аргументированных доводов. Всем мир, автор добавляй еще!

Митруха
Raven:
Если обратишь внимание на свой стат, то увидишь, что колы у тебя отсутствуют, как класс. ;)
И Вас с Новым годом и всех благ ! И где он есть , стат ? Взглянул бы из интереса .
Автор, сколько лет, сколько зим. :)
Начал ты писать этот отзыв в "тучном" 2011 году - десять лет минуло.
Молодец, что дополнил.
Просмотрел сейчас ещё раз комментарии, твои ответы - как оцениваешь перемены, произошедшие за десятилетие?
На чём сейчас ездишь?
Живёшь по-прежнему в Хабаровске?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Kirillrazdolbay
670 тысяч рублей, и люди пишут дорого. Эх, в 2021 за гранту в комфорте с 16ти клопами просят 650:(

Raven
Автор, сколько лет, сколько зим. :) Начал ты писать этот отзыв в "тучном" 2011 году - десять лет минуло. Молодец, что дополнил. Просмотрел сейчас ещё раз комментарии, твои ответы - как оцениваешь...
Привет ! За 10 лет много огненной воды утекло .. кто-то вон Крым взял , кого-то корона утащила ) а я в Хабаровске , уезжать пока не планирую , Солярку заменил Кашкай в качестве машины на повседневку . Может даже напишу о нем что-то , хотя думаю о Кашкае уже все жевано-пережевано давно . А так , конечно , местами смешно читать и отзыв и комменты ) время идет , мы меняемся ..

Митруха
Да, сейчас перечитываю - вспоминаю свои мысли, чувства. Тогда эти суммы, которые платили люди за новые Фокусы, Астры, только появившиеся к тому моменту Солярисы, Поло - у меня в голове не укладывалось. Это так просто? Но почему я даже близко не могу приблизиться к таким суммам?
Не зависть, скорее, недоумение.
И сильно уязвлял показной снобизм некоторых авторов и комментаторов. Что бы ты там не мудрил с ответами, тебе всегда могли снисходительно написать: "Старик, просто ты никогда не владел машиной в такие деньги. О чём нам спорить? Купи машину хотя бы за 800 тысяч, тогда с тобой и поговорить будет можно..." :)
Ну и баталии "правый vs левый" тогда собирали толпы "бойцов" с обеих сторон.
Ты читал отзыв Саши daalev"a о его Ларгусе? Вот там эпичные схватки в комментариях были! :) Тогда отзывы дальневосточников о новых машинах с "рулём по ГОСТу" сразу приковывали к себе внимание. А если автор мог написать живо, "хлёстко" (как ты, или Даалев) - отзыв моментально становился "хитом". :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Продажа Hyundai Solaris 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис