Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2016

, Санкт-Петербург
4.1
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Сразу скажу - машина СЛУЖЕБНАЯ, поэтому никакой предвзятости в ее оценке нет, так как хвалить мне ее смысла не имеет.

Итак, Hyundai Solaris, первое поколение, рестайлинг, мотор 1.4 107 л.с. (индекс мотора G4FA) на 1160 кг веса (по ПТС), 5-ст МКПП, цвет белый.
Куплена на контору в декабре 2016.
Комплектация Active (базовая) с пакетом, включающим "кондей+подогрев сидух+подогрев зеркал и форсунок стеклоомывателя"
Обошлась в 653.000 руб.
КАСКО (Ресо-Страхование) - 64944 руб.
Из допов куплено:
-магнитола Kenwood за 2.990 руб.
-ковры в салон оригинал
-защита картера оригинал
-зимняя резина за 7500 руб. (3 колеса оплачено, 1 в подарок от дилера), резина Tunga Extreme - адско шумит, не берите
-шиномонтаж
-установка магнитолы + какой-то переходник
-брелок оригинал на ключ :)
Допы (кроме магнитолы и резины) с работами обошлись в 11.000 руб.

ПЛЮСЫ:
- при этом Солярис вполне задорно и понятно едет
- достаточный для легковушки клиренс (с небольшой оговоркой, которую укажу в минусах)
- удобная посадка/обзорность/количество места (рост 175, вес 80)
- тихий без вибраций мотор (в салоне почти не слышно)
- адекватная достаточная динамика (если не включать кондиционер и ехать одному)
- приятный внешний вид и салон (для этого класса)
- можно лить 92-й бенз (его и лью, ибо корпоративная карта только с 92-м)
- достаточно мягко включаются передачи (МКПП)
- неплохо играют штатные колонки даже с магнитолой за 3000 рублей
- достаточно неплохой багажник по объему
- немаркая ткань на сидухах и не особо царапучий пластик
- в базе уже брызговики и ПТФ
- зимой заводилась всегда, греется быстро, печка хорошая

МИНУСЫ:
- с включенным кондиционером мотор 1.4 перестает ехать (но можно чутка взбодрить, если залить вместо 92-ого 95-й или лучше 98-й: по тесту Авторевю на 95-м 0-100 км/ч Солярис быстрее самого себя на 0.1 сек, чем на 92-м, а вот разгон 80-120 км/ч на 95-м быстрее уже на 1.1 сек (!), чем на 92-м). Если кондеем пользоваться не планируете - 1.4 брать можно, если постоянно с кондеем - лучше 1.6 имхо. Я заливал ради фана 98-й - получше все-таки едет, чем на 92-м.
- расход в городе никак не опускается ниже 10.3 л на 100 км (92-й Лукойл) - по ТТХ должен быть около 8 литров (ну пусть 9 бы хотя бы...)
- 5-ступки - мало для трассы (в городе не ощущается), 6-й передачи реально не хватает - экономия по бензу была бы ощутимее. В новом поколении 6-ст МКПП уже с базы. Если ездить по трассе много - то первое поколения Соляриса целесообразнее брать на 6-ст АКПП имхо
- не всегда чётко включается задняя (включение перед первой, нажав кнопку на кочерге - как на старых Опелях - мне лично такое решение не нравится, но понятно, что сделано для удешевления)
- как-то сильновато потеют окна (я так понял это бич Солярисов 1-ого поколения)
- теперь оговорка про клиренс: он достаточный для легковушки этого класса, но в рестайлинге они изменили форму переднего бампера, сделав нижнюю кромку более отвесной/прямой (на дорестайле она была закруглена) - ездить теперь нужно аккуратнее, иначе риск зацепить нижней кромкой выше, чем у дорестайла
- в базе нет ESP
- плохая шумка (и/или так шумят штатные шины Nexen)
- подвеска достаточно овощная - потенциала играть в шахматы на дороге у нее нет - держак не тот

Поломок за 6000 км не было :)
Был страховой случай по КАСКО (кто-то въехал у офиса на парковке и свалил): замена заднего фонаря в сборе, покраска заднего крыла, покраска заднего бампера. Сервис выставил счет страховой на 24000, если правильно помню.

Итого: машина абсолютно адекватная, ездить нравится, комфортная (с учетом класса) в идеале конечно бы 1.6 и 6 ст МКПП. Если в новом Солярисе они исправили шумку, добавили уже с базы 6-ст МКПП, ESP и поставили заднюю балку с Элантры - то, считай, исправили основные минусы первого Соляриса.

Я бы оценил Солярис первого поколения на 7 по 10-ти бальной.

забыл написать еще один пункт в раздел МИНУСЫ:

- тяжелый для овощной тачки ГУР (реально чрезмерное усилие на руле при маневрировании на тесных парковках, когда нужно много крутить рулем). У жены Ниссан Джук (ЭУР) - реально комфортнее и проще управляться с рулем на парковках. Непонятно зачем такому овощу как Солярис сделали такой тугой ГУР. Это один из минусов, который лично меня напрягает сильно.

Забираю все хорошее сказанное про эту говно машину обратно.

Сегодня утром это дерьмо не завелось, чем создало в понедельник кучу проблем, ибо АВТО служебное.

Пробег 9900 машине меньше года!

Температура на улице +2.

Просто закидало свечи и все! Стартер крутит и ничего! Продувка свечей газ в пол и крутишь стартером не помогла: сразу сдох Аккум (новая машина!)

Бензин 92 Лукойл (все 9900 км одна Заправка Лукойл)

Хундай - больше никогда.

Дима
- в силу большого количества на дорогах - необоснованное и необъяснимое отторжение и нарицательность владения Солярисом (имиджа нет)----
как это нет имиджа??? а имидж кредитопомойки? или породистого корейца?))
плох или хорош, но имидж есть)

Красноуральск
Хороший авто! Но по нашим "дорогам" я все же предпочту простенький кроссовер (то яма или колодец торчит над поверхностью).
Мой отзыв: Jeep Compass 2007
5974623-080
Дима
как это нет имиджа??? а имидж кредитопомойки? или породистого корейца?))
плох или хорош, но имидж есть)
Дмитрий .............. слово породистый ....... уже занято . прошу больше его не употреблять
Тверь/Калинин/Б.Г.
Хороший надёжный авто, проедет 150 тысяч без каких либо проблем
"- приятная/достаточно комфортная энергоемкая подвеска. Если за эталон всеядности взять подвеску Логана первого поколения, то Соляриса бы поставил на заслуженное второе место.
- при этом Солярис вполне задорно и понятно едет"
А Вы точно про Солярис пишете???

- при этом Солярис вполне задорно и понятно едет"
А Вы точно про Солярис пишете???
Ну на мой вкус подвеска комфортная. Я ездил на более жёстких (на личных авто).
Евгений
Еткуль
5974623-080
Легенда тоже занята)

Один балбес придумал слово "кредитопомойка" и теперь все его повторяют как попугаи и вставляют к месту и не к месту. Кредит это понятно, но причем тут помойка, авто новый!! Кредитопомойки это скорее относиться к немецкому б.у бизнес классу 10-15 лет, которые берет пацанье без денег и мозгов.
Дмитрий
Сургут
Мнимая экономия с ДВС 1.4
Ильдар
Октябрьский
roman.z31
Интересный факт, в Германии самый массовый автомобиль VW Golf, однако кредитопомойкой или кредитотошнотом его никто не называет. Как думаете почему

Старый Оскол
Доплата за 1,6 всего 20 000 р ,мне кажется тут и думать не стоит .

Дмитрий
Мнимая экономия с ДВС 1.4
Согласен, но руководство хотело купить Альмеру за 600, а Солярис выходил в 653...
Если бы еще +20.000 за 1.6, было бы реально не согласовать, ибо разница уже существенная...
+ КАСКО с 600 и 650-670 отличаются тоже в большую сторону...

nik0574
Доплата за 1,6 всего 20 000 р ,мне кажется тут и думать не стоит .
+ КАСКО с 600 и 650-670 отличаются тоже в большую сторону...
J-MaK
за отзыв 5))
а тачка сама так себе.... овощ из фольги))

2:5090/24
Хороший авто, популярный, 500 тыщ откатает хоть бы хны..
- теперь оговорка про клиренс: он достаточный для легковушки этого класса... ????где он достаточный? 13,5 см при установленной защите? можно сказать нет клиренса совсем. хотя в Питере все дороги ровные поэтому и кажется достаточный))))

Скорее поселок
Хз что у вас там не заводится...уже неделю минус 20-25 все маслает с первого раза. Правда Солярис 2 .
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
А здесь мой отзыв после 5 лет эксплуатации Соляриса https://www.youtube.com/watch?v=qPWihSuKYuQ&t=1s

Павел киавод
Да заправил поди*****ом каким-то, тачка то ведь не его.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

Продажа Hyundai Solaris 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис