Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2017

Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2018
Пробег: 580 км
Всем привет.
Полторы недели назад приобрел авто и вот собрался отписаться по поводу первых впечатлений и почти 600 км пробега по городу.
Это мой третий отзыв, третий же раз про Хенде и третий же раз повторюсь, что не я выбирал авто, а оно меня, но начну сначала.
В семье еще недавно было два авто, Хенде Гетз и Хенде Верна. Оба автомобиля добротные, но во первых Гетз уже годами стар (хоть и бодрячком, как по кузову так и по тех части), да и нет полноценного семейного авто. Верна откровенно пустовата и в рейтингах безопасности не участвует.
В общем перед покупкой авто был ряд клювевых требований и немного личных эмоций.
Требования были простые:
1. Безопастность
2. Автомат (жена от ручки отвыкла)
3. Доступное содержание (по ГСМ и по запчастям)
4. Безпроблемность
5. Бюджет до 1млн, желательно 700 - 800 т.р.
6. Желательно авто с 5й дверью
Первоначально рассматривал кроме Соляриса Рио, Х-лайн, Весту Кросс, Поло, Рапид, Октавию. Позже под рассмотрение попали Крета и Элантра.
Веста рассматривалась основательно, но отсутствие нормального автомата и боковых подушек (шторок) зарубили все на корню. Кстати, на Автоваз 14.10.17 отправил запрос № 2890921, мол планируют ли шторки и нормальные автоматы ставить. Мне ответили - Спасибо за обращение и все такое, скоро ответим! Через месяц я уточнил, что с моими вопросам?, на что мне напомнили - Мы же сказали, скоро ответим! С момента обращения на Автоваз прошло более 3,5 месяца, автовазовское "скоро" еще не наступило... Я понял это как знак и окончатильно оставил этот вариант.
В салоне Шкода у меня поинтересовались, что я хочу и что уже смотрел. Я доложил, что мне требуется и что тестил Соляриса. Для начала мне рассказали что в Шкодах в отличии от остальных уже в базе есть стабилизация и фронтальные подушки! Я сказал что это есть уже везде, в т.ч. и в Лада, после чего менеджер сменил тактику и вместо преимуществ Шкоды стал больше хаять Хенде. Я снова понял что это знак и Рапид с Октавией окончательно забыл. В довесок мне и так не нравился шлейф качества у ВАГа по движкам и роботам.
Поло мне просто не понравился внешне, плюс все то же по движкам и роботам. Отпал быстро.
Рио и Х-лайн в принципе понравились, но подвеска у них не для Волгограда, ооочень жесткая. Дороги в этом году подлатали, но пройдет ЧМ2018 и снова будем мечтать о танках.
Учитывая программу "Семейное авто", где есть скидка -10%, в рассмотрении попали Крета и Элантра. Но взвесив все за и против, я понял что ни то ни другое мне реально не надо. Сожалею только по пятой двери Креты, но переживу как нибудь.
Кстати, кроме нового авто в рассмотрении была Королла трехлетка, какую месяцем раньше приобрел мой старый друг. Даже от Авторевю сравнительный тест нашел по такой Тойоте и второму солярису, но новый Солярис мне показался явно интереснее и менее затратным в эксплуатации.
В итоге плюсы Солярис2:
1. 16 балов безопасности из 16 при фронтальном ударе!
2. Боковые подушки в спец пакете
3. Невысокая стоимость содержания
4. Безпроблемность по качеству
5. Приемлемая цена
6. Интересная комплекация
Минусы Соляры:
1. Нет пятой двери
2. В топе рейтингов угона
В итоге я понял, что хочу Солярис2 на автомате с пакетом Софити, белого или серебристого цвета (кто в курсе за +40 летом, тот поймет). Остальные навороты не интересовали, но однако выяснилось, что с боковыми шторками авто не популярны и на выбор только авто в максималке со всеми тремя возможными пакетами (Софити, Престиж и Стайл). Причем пакет Сатйл мне нужен как зайцу стоп сигнал. Там Диски 16е (соответственно непропорционально дорогая резина), поворотники в зеркалах и светодиодные задние габариты. Вся эта "прелесть" за 35 т.р. Ни уму ни сердцу!
В общем жена сказала - Да бери, и я поехал брать.
Цена моего экземпляра по прайсу оказалась 1059000руб., но в учетом программы Семейное авто и доп скидки за трейдин, цена оказалась чуть более 900 тыщ.
В трейдин я отдал Гетз за 160 тыщ. Кстати, очень я о нем доброй памяти, реально качественный и практичный авто, дай Бог здоровья тем корейцам, что собирали его.
Авто взял без допов, все остальное решил купить сам, благо в работаю в автомобильных запчастях и себе любимому покупаю исключительно качественные расходники и детали за небольшие деньги.
Первым делом купил 15е литье, реплику оригинальных дисков + гудьеар на широких шипах, все остальное попозже, жду зарплаты.
Теперь собственно об авто.
Пока я его старательно обкатываю, но тянет приятно, коробка стала гораздо более чуткой, по сравнению с Верной. Расход по городу без заторов от 7 до 8 литров. Когда выпал снегопад и стал по заторам месить снег, расход увеличился до 9,5 литров, что впрочем все равно вполне приемлемо.
На определенных режимах расход падает меньше 5 литров на сотку, что приятно.
По паспорту на автомате до сотни 11 сек, мне вполне хватит.
Подвеска... Это не подвеска, это просто песня! Рулится четко, при этом неправдоподобно сглаживает волгоградские колдобины. Клиренс комфортный, геометрическая проходимость в порядке. За подвеску пятерка с двумя плюсами!
Салон. Мне нравится. В семье я самый большой, 1,76 росту, плюс миниатюрная жена и дети в младших классах. Умещаемся более чем, все удобно, все прилично. Кто-то пишет про жесткий пластик, но мне без разницы, мне он на картину никак не влияет. Тут тоже твердая пятерка.
Кузов. Мне снова нравится. Красиво и без перегибов.
Прочее. Камера заднего вида, навигация, компьютер, мультимедиа, парктроник, старт/стоп, безключевой доступ и многое другое показалось удобным. Подогрев руля и всех сидений тоже приятен. Много всяких мелких и не мелких функций, про все писать долго, кому интересно, посмотрите список в комплектации, там список приличный.
В целом в авто все на месте, дискомфорта нет, придраться особо не к чему, что и требовалось на момент покупки.
Пока все, по мере эксплуатации допишу доп отзывы и докину фотки.

Всем снова здрасьте.

Во первых спасибо тем, кто просто поддержал мой личный выбор и просто порадовался за меня. Это приятно.

В комментариях много мнений, вопросов, нареканий, и наверно нет смысла отвечать отдельно, поэтому ответ по ним делаю дополнением отзыва.

Итак, всего различных вопросов насчитал примерно 15 штук...

1. Подвеска ужасная/пробивает. Кто такое писал, вы откуда такое взяли? Кто не в курсе, просто посмотрите многочисленные отзывы или скатайтесь до дилера, там тест драйвы приветствуются. У нас кстати катают в т.ч. и по дороге с неровностями....

На авто пройдено 1200 км и есть немного инфы, которую могу добавить по своему авто.

На авто приобрел коврики, видеорегистратор, заменил масло и есть немного новых ощущений, как от меня, так и от жены, которая проехала примерно половину от этого пробега.

Все по порядку.

Педаль газа.

В целом авто очень нравится, но педаль газа стала раздражать. Дело в том, что у нее есть "холостой ход", т.е. первые сантиметра два просто давишь без ничего, а газ появляется уже после этих сантиметров. Причем усилие равномерне и просто понять сколько надо нажать, что бы быстро, но аккуратно тронуться тяжело и не комфортно....

Всем привет.

Прошел год с момента покупки Белки и буквально вчера я катал на ТО-1 при пробеге почти в 9400 км и застраховался на осаго и каско.

Постараюсь коротко описать ощущения и впечатления которые остались за пройденный период и то, что делал с авто по ходу пьесы.

ОБРАЩЕНИЕ В МИР ХЕНДЕ.

Начну с того, на что сетовал в прошлый раз, это неудобная педаль газа, вернее ее реакция на нажатие. Проблема в том, что когда на старте ее жмешь, авто не сразу трогается, а излишне плавно, полагаю с целью экономии....

20368
Дмитрий, Киселёвск
11948087, Екатеринбург
Илья, Йошкар-Ола
19009
GlobalPredictor, Ижевск
11652188, Липецк
Евгения, Челябинск

Я не знаю на каком вы солярисе ездите ,но подвеска просто ужас.А так веселый попелац.За 1050 элантру можно выхватить на автомате ,но плюшек как у вас.Удачи на дорогах.
Странно... В Весте боковые подушки идут в люксе... Ну а до Окташки солярису очень далеко и откидываться только из-за манагера... Ну, выбор - дело личное
Карасук
Новый авто это здорово,поздравляем удачной эксплуатации.
Симпотный
Все же не Софити пакет, а Сэйфти= Safety. У Рио разве не такая же подвеска будет?

Актау, Казахстан
Поздравляю! Если авто дарит Вам позитивные эмоции, то значит, что цель достигнута. Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

2:5090/24
Не взяли Весту из-за боковых подушек, а взяли Солярку на руб 200 дороже тоже без них же..

2:5090/24
Ну если есть миллион - надо было добивать до еланты..
Евгений 76
Дальнереченск
Цена ужасная!
CЕРГЕЙ
Пышма
Он ездит на Солярисе 2 поколения. Там подвеска совсем другая песня. На 1-м была ужас может и не такой уж, но плохая
Хороший авто!, был такой!
В чем ужас подвески?, проехал на таком 140т км!!!

Тобольск
Что такое "широкие шипы"?
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Алматы
Сообщений: 1907
Удачи с ней

Португалия
Скоро новый поло, подвинет солярис рио.
Денис
В планах купить такой. Но очень большие сомнения. Дело в том что сейчас езжу на rx300, стоит ли пересаживаться. Просто rx уже морально устарел.

Скорее поселок
Лучше Крету или х- лайн взять...практичнее будет. Хотя В свое время соляриса тоже взял...х лайн не было ещё. Крету ы ждать надо было.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Он ездит на Солярисе второго поколения, написано же. И фото есть.
У нас в конторе Солярис1 с новья, 12000 км проехал пока что на нем. Абсолютно адекватная Подвеска даже у первого.

Tuti Turum
Окташке далеко до Соляриса по: опциям (в одинаковые (точнее сказать она будет дороже) деньги Окташка будет барабан, у Окрашки гарантия короткие 2 года вместо 3-х у Соляриса, у Окташки будет ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ 1.6 и ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ 6-ступый автомат если более менее близкую к Солярису по цене Окташку попробовать выцепить.
Не лохмать бабушку - Октавия будет ощутимо дороже и по подвеске менее комфортнее: Шкоды по подвеске жестят.

Hukk
Скоро новый поло, подвинет солярис рио.
Слишком большой отрыв - уже не подвинуть

далекое замкадье
Денис
После рх вам не понравится солярис..
Nothing lasts... but nothing is lost

Щас бы отказаться от рио из-за подвески,а потом взять провальный солярис с абсолютно такой же подвеской😀
Веста хуже Соляриса2, потому и дешевле. Чудес не бывает.
Веста проедет там куда Солярис даже и не сунется. Солярис исключительно городской автомобиль, бездорожье это не для него. И то что он лучше, это спорный вопрос.
dan-_-
После рх вам не понравится солярис..
Рассматриваю новую машину до 1мил.а выбор не велик.
Maks
Армавир
Leopard
Ну если есть миллион - надо было добивать до еланты..
100%, брать эконом класс за такие деньги...

Веста хуже Соляриса2, потому и дешевле. Чудес не бывает.
Солярис тоже не эталон по такой цене..
Вот когда за 440р был старт продаж - это был ХИТ!
нищий
Нормальный авто жена катала 65000 км проблем не было вообще...
Расход по городу без заторов от 7 до 8 литров. И это при 123 л/с? Меня это просто умиляет... Где бы научиться такому пилотированию!?)))) Ну НЕ МОЖЕТ такой мотор кушать меньше чем указано в ТТХ. Если б это было правдой производители первые бы на это указали! В общем пока не отзыв а одни сюси-пуси...
Нету роботов, ни у Поло, ни у рапида, ни у Октавии. ДСГ - это не робот, если вы про неё. А вообще ДСГ идут с турбомоторами, а простые атмосферники, с простыми автоматами. Ну это отступление, что взяли, то взяли, поздравляю... Цены конечно космос Щас, и главное поддержку постепенно убирают(льготный кредит, трейд ин, и т. п) И будут дальше гнуть ценник, под любым соусом, то акцизы, то глонасс, то то утидизационный сбор. Короче ведро за полтора ляма, ближайшая перспектива!!!

А,что на Вести есть 6АКПП?
А что это эталон? А чего не 10АКПП - она же круче?
На Весте есть 2 педали и более 50% населения этого предостаточно на новой гарантийной машине..
В чем ужас подвески?, проехал на таком 140т км!!!
Как раз 2 поколение Соляриса.Она гремит и пробивает.
H22A RED TOP
Он ездит на Солярисе второго поколения, написано же. И фото есть.
Дружище за второе поколение и говорю.В глазки никто не бахается.Подвеска очень короткоходная и пробивает.И шум очень сильный в салоне,в вазах такого не при помню.И расходом автор явно лукавит.Они жрут прилично,средний 11.8 у жены.Пробег 11000.Не обнуляли.
Расход обнуляется при каждой заправке так то.. А чтоб не пробивало надо попробовать ямы объезжать.
Солярис - семейный авто? Ну может при росте 176, оно так и кажется, но я в нем сесть сам за собой не могу. В эти деньги можно было взять Сида, который гораздо просторнее, комфортнее, с многорычажкой сзади, или элантру, или церато, или джету с атмосферником и автоматом. А брать за такие деньги это гремучее ведро? Как вы его всякими электронными плюшками не пичкайте, выше головы "оно" не прыгнет. Цена этому в максималке - 850 тыс., больше оно никак не стоит.

беспроблемного владения

Анатолий Ж
у меня по городу 9-11,ну уж никак не 7-8. по трассе минимум было у меня 6.5 ,ехал около 600 км один,без груза лишнего. А с семьёй если едем, 7.1-7.3 литра.

Ехал на таком в такси. Мне было не комфортно. Толи подвеска, толи кресла такие. Конечно за короткую поездку пассажиром тяжело определить, но я был рад что поездка наконецто закончилась. Таксист утверждал что он ест по городу чуть меньше 9 литров
Алексей
DSG - робот с двумя сцеплениями,если уж заговорили об этом.. Можно почитать на досуге http://avtobaiki.ru/pokupka_avto/rasshifrovka_dsg.html
Как раз 2 поколение Соляриса.Она гремит и пробивает.
Ааааа, у меня был первый, ни каких проблем!
Nефтяник
Что такое "широкие шипы"?
видимо такие, как раз для их них дорог как описывает автор
видимо такие, как раз для их них дорог как описывает автор
шире некуда https://yandex.ru/images/search?text=широкие%20шипы&noreask=1&lr=67

Leopard
А что это эталон? А чего не 10АКПП - она же круче?
9АКПП видел,а 10АКПП нет...

Анатолий Ж
а если толкать? то может :)

Krava
А если Солярис на проставках поднять до клиренса Весты?
Солярис - это китайский хундай верна. За бюджетную машину с небольшим салоном больше миллиона...Хотя миллион в 2013 и в 2018 - это разные миллионы, но еще не привычно пока.
Алексей
ДСГ- это не робот, с натяжкой его можно назвать, роботизированным автоматом (если можно так сказать). Но ничего общего с классическим роботом у него нет.
Алексей
Хотя смотря как трактовать слово робот... Но я написал к тому, что люди слышат слово робот, и всё, у них всё в куче, хотя сравнить например, робот на той же Весте, и ДСГ, ну никак нельзя. ДСГ это вообще самая быстрая, и перспектива трансмиссию, вернее даже не ДСГ, а именно этот тип, преселективных роботизированных трансмиссий, они давно уже применяются на спортивных машинах, Ваг просто первым стал, применять их в серийных авто, бюджетного сегмента.
А 6Акпп ему нужен?

Не знаю какие там баллы солярису ставят при краш=тестах, но вот в реальных ДТП не всё так радужно...

YouR-CurSe
Ага, Филдера надо было брать...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
H22A RED TOP
А если Солярис на проставках поднять до клиренса Весты?
А если бабушка станет дедушкой? Едешь ты на своём Солярисе и заезжаешь в тупик.У тебя есть выбор, вернуться назад, а это примерно около 30 км или проехать по бездорожью 3 км и выехать на трассу.Твои действия?Ты будешь проставки искать?
Туймазы
«Минусы Соляры:
1. Нет пятой двери» - )))) А кто вмм мещела покупать хэчбек. Солярисы я такие вижуь на дорогах, вопрос только втом, что седан красивее, поэтому его подавляющая часть покупает. А хэтчбек практичней, но почему-то понты нужнее людям оказывается больше.

Автоматы ZF быстрее дсг ты отстал от жизни
«Перспективный» робот остановился на 7 ступенях, автоматы уж на 10 делают

Krava
А если бездорожье будет бездорожнее, чем может Веста?
H22A RED TOP
А если бездорожье будет бездорожнее, чем может Веста?
Развернусь и поеду назад.А если серьёзно, то я не по наслышке знаю на что способен хендай. У нас в семье их два. Соната и портер, у соседа Солярис первого поколения, на работе Элантра и Акцент у коллег.У всех этих Авто маленький клиренс, за исключением портера. В городских условиях больше ничего и не надо.Съезжаем на проселочную дорогу и тут начинается...А дальше ты и сам знаешь.И не видел я проставок ни у кого, ездят как черепахи, пробки собирают.
Автоматы ZF быстрее дсг ты отстал от жизни
«Перспективный» робот остановился на 7 ступенях, автоматы уж на 10 делают
Ну может быть, мне вот интересно об этом через год например поговорить "о перспективах" А именно сколько Ваг продаст ДСГ, и сколько zf десятискоростных, хотя год мало, надо пяток хотя бы
И пяток это фора для zf

Кошмар какой то.
Это чтоб водила не уснул..
denis
Киров
Владимир Мосин
Это ты решаешь когда обнулять расход? Так то
Krava
Уазик купи, уверен на 100%, что сунется дальше весты!
Krava
Уазик купи, уверен на 100%, что сунется дальше весты!
Да лучше танк тогда, реку можно переплыть.

Добрый Змей
Алексей
DSG-это не робот,а преселективная КПП.Если что.
Дмитрий
Согласен. Надо брать с боковыми шторками, если еще и дети сзади ездят, то темболее.

Да, с ними и взял.
Единственное, что со шторками пришлось брать и еще 2 пакета, которые изначально не планировал. Но шторки кроме меня никого не интересовали и комплектация с ними по меркам ОД чуть ли не экзотическая.

Да, с ними и взял.
Я по этой причине и взял жене рио, потому что там шторки есть. Солярис смотрел, но там с этими пакетами беда, что надо нет, что не надо есть. В рио как то все что надо есть.
купи новый.

YouR-CurSe
Краш тесты проводят на скорости 60 км/ч, при этом машина двигается, а препятствие об которое бьется машина стоит на месте. А в реальных дтп, скорости гораздо выше, и обе авто в движении, если даже обе едут 60, то в сумме это уже 120. Поэтому и последствия другие при реальных дтп.
Дмитрий
Согласен, с этим пакетом беда. Из-за одного пакета я взял еще два. Один правда полезный, а второй даром не нужен.
Безопасных комплектаций кот наплакал.

Астрахань

Нет на ниве без напряга проезду туда, где Макар телят не пас.
Я там уже на своей Калине ездил.
Астрахань
Krava
Я там уже на своей Калине ездил.
Ну да многие так говорят. Колея камазовская в колено, а там мужик на девятке говорит проеду..

Krava
Судя по картинке на ниве без напрягать тоже не получается.

Добрый Змей
DSG-это не робот,а преселективная КПП.Если что.
Ну куда мне до знатока ,везде так и пишут преселнктивная) даже в любом описании комплектаций авто в ДСГ, робот пишут.

Курган
Андрей Малышев
Не такая. Передние аморты и пружины жестче.

Сургут
Вибрация кузова на холостых при прогретов двигателе, что аж подголовники с дверьми трясутся, есть? А то у меня есть и официалы говорят, что это нормально. С салона была вибрация.
Владимир
Бенз залей 98 должно пройти.Многие писали за эту проблему.

Сургут
С чего оно должно пройти? До этого был Солярис 2013 г. и такой проблемы не было. У автора хочу узнать есть ли у него такой дефект или неисправность. Хендай на данную проблему не реагирует никак и даже не пытается это делать. Была написана претензия Диллеру на которую он официально пока не отреагировал. На словах объясняют, что это конструктивная особенность )))))) и проблема, якобы у всех (у меня в старом рабочем КАМАЗе также трясет).

Кушва
Если будет реальный интерес, дам ссылку, как покупают и ставят кнопки круиза.
Подскажите как установить круиз в Солярис????

Surgutcky
Если будет реальный интерес, дам ссылку, как покупают и ставят кнопки круиза.
Есть интерес, кинь ссылочку, будь добр!

Советчики фиговы! Большая часть из вас вообще не имела в эксплуатации этот авто. Автор не собирался побеждать в номинации лучший автомобиль вселенной до 1 миллиона рублей. Он выбрал что нравится ему! Ему с этим жить. Нет плохих автомобилей, у каждого есть свои плюсы и минусы. Автор нашел для себя то, что ему подходит по совокупности потребительских качеств, цене и внешнему виду. Лучше бы писали что то стоящее, а то так и будите ездить без жилья, семьи и вкидывать только в свои десятилетние финики! Всем добра и правильного выбора, выбирайте то что нравится, а не то что советуют дяди Вовы! Автор молодец, что умеешь за себя постоять, аргументированно!

Денис
Пересел с RX450H на Kia Sportage. Доволен. Пример не очень корректен, но пример.

Анатолий Ж
Катаюсь на Kia Sportage 2.0 автомат. Расход летом 7,4 - 7.8, зимой 9 - 9,5. Езжу мягко. Пересчитывал компьютер - врёт на 0,15 на сотню. Полагаю, что Солярис должен быть экономнее.

пригород
Автор! Терпения Вам в нелёгкой битве под названием - Отзыв. Что только люди не пишу - да я бы взял то,,,,, а я бы то,,,,,! Так берите, пишите отзыв, в чём проблема то, вот недаром говорят что нельзя тр,,,,,,ся на Красной площади - советчиков много.
Хороший движок, хорошая коробка, нормально оцинкованный кузов, достаточно места, при своём росте в 185 см спокойно умещаюсь сам за собой и не чем нигде не упираюсь. Кому нужно много лишнего воздуха возить берите Д класс, не вопрос.
Лично для меня не хватает хетча, а Крета это перебор (для меня).
Хорошая комплектация (я так думаю) подразумевает нормальный ценник за авто, кто то хочет все опции даром? Так торгуйтесь до еврейской пасхи - не вопрос.
Подогревы всего и вся - это поискать сегодня на рынке, тем более - лобаша, руля, сидений, зеркал, климат-контроль.
Ребята! По моему нас куда то понесло.
Я понимаю что за меньшие деньги хочется большего, НО, как говорят ребята с пейсами - мы на столько богатые что бы покупать дешёвые вещи.
Пишите дальше, терпите но пишите!

Александр Самоса
Спасибо )
Аллегория про Красную площадь шикарна )

Нет на ниве без напряга проезду туда, где Макар телят не пас.
А что там делать? Зарплата побольше,продукты подешевле? А бензоколонки там найдутся и гусеничный трактор?
Автопутешественник

MildSe7enX
Красногорск
+1, брал Солярис из-за его неприхотливости и скуки в обслуживании.
Правда без камер, шторок-подушек и т.п.
Просто Active Plus за 894 000 руб.
Все на месте, машина полностью удовлетворяет потребности.
Поставлю сигналку с а/запуском и заменю штампы на литье - тогда уаще огонь будет)

Продажа Hyundai Solaris 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис