1200 км. Замена масла, коврики, позор2 и прочее.

Hyundai Solaris 2017

, Волгоград

На авто пройдено 1200 км и есть немного инфы, которую могу добавить по своему авто.

На авто приобрел коврики, видеорегистратор, заменил масло и есть немного новых ощущений, как от меня, так и от жены, которая проехала примерно половину от этого пробега.

Все по порядку.

Педаль газа.

В целом авто очень нравится, но педаль газа стала раздражать. Дело в том, что у нее есть "холостой ход", т.е. первые сантиметра два просто давишь без ничего, а газ появляется уже после этих сантиметров. Причем усилие равномерне и просто понять сколько надо нажать, что бы быстро, но аккуратно тронуться тяжело и не комфортно. Тут нужна привычка, а ее пока нет.

Супруга из-за этого в каких-то моментах предпочитает постоять, чем рвануть в небольшое окно трафика. В общем попробую узнать у ОД, как вылечить эту шняжку.

Из неприятных ощущений вроде больше ничего.

Сигнализация.

Далее, на авто поставил сигнализацию. Как и большинство остановился на Старлайне. В сигналке выбрал услугу с GPS или что-то в этом роде. Теперь с приложения в телефоне вижу где авто и что с ним. С телефона авто можно открыть, запустить, заблокировать и много чего еще. Цена вопроса в 19000 руб. Ставил у официалов Старлайн, что бы не лишиться гарантии.

Чуть позже понял, что можно было сэкономить рубля полтора, купив саму сигнализацию отдельно и поставив у официалов. В Пит-стоп (надежная сеть магазинов) она стоит 8600, а у официалов 10000 и что-то не торговались.

Еще интересный момент, диод от сигнализации поставили, вернее просто оставили в левом верхнем воздуховоде... Не хорошо не плохо, но я что-то не ожидал такого креатива.

В общем сигналкой доволен, затраты на ее симку несущественные.

Видео регистратор.

Также купил видеорегистратор «Airline», модель Дозор2.

Я раньше был уверен, что Airline контора с отличным качеством и периодически приобретаю ее девайсы, но Дозор2 я переименовал в Позор2 и есть за что.

Сам по себе регистратор фул HD со многими удобными функциями и очень порадовал со старта. Но в процессе пользования выяснилось что они часто гребут и работают просто некорректно, почти все убрал из настроек. Оставил только Паркинг, это если выключенный регистратор чует удар, то он включается и немного снимает.

Качество видео на 4 с минусом, хотя каждая минута записи весит 160МБ!!!. Картинка записи серьезно отличается от того, что я видел в Ютубе и не в лучшую сторону(заказной ролик?). Сам регистратор изредка выключается и у меня вопрос, нафига мне это? Задавал вопросы по сему устройству на официальном сайте Airline, за более чем 3 недели ничего не ответили, вроде как по умолчанию послали на три буквы. Я для себя выводы сделал, точно решил, что второй регистратор у Airline точно не куплю, в общем я снова в поиске.

При пробеге 900 км я поменял моторное масло.

Прекрасно понимаю, что с конвейера из-за требований локализации залито что-то недорогое и отечественное, но у ОД собранный консилиум сотрудников ничего не смог толком ответить.

Я просто приехал в СТО с экспресс заменой и через щуп откачали 2,5 литра, столько же залили нового масла. Я выбрал моторное масло в соответствии с первой рекомендацией изготовителя 5w20 GF-5 от Кастрол Магнатек. Двигатель стал работать тише, видимо с выбором и маркой не ошибся. До ТО1 таким же макаром поменяю еще 2,5 литра примерно при пробеге 8000 км. Мотор поберегу смолоду. Цена вопроса 2100 руб за 5 литров масла по акции в проверенном магазине, указанном на официальном сайте Кастрол.

Коврики.

После покупки денег не было совсем, временно кинул старые коврики из гаража от предыдущих авто. К 8 марта моя мама решила сделать подарок своей снохе (основной пользователь авто) и попросила меня выбрать коврики, отговорки принимать не стала... Я изначально планировал с ворсом, к таким уже много лет как привык, но на Дроме прочитал за Evo и примерно такие отзывы услышал от коллеги который такие юзает. В общем в конторе на Шопена такие заказал и забрал часа через четыре. Сами коврики стоят 2400 руб + подпяточник за 300 руб, игого 2700. Подпяточник к слову меняют по мере необходимости, девушки их все равно протыкают каблуками.

В итоге за коврики я остался доволен, тем более ценник вполне адекватный. Посмотрим как будут "ходить".

Сетелем.

Не планировал изначально затрагивать вопрос погашения кредита, но наверно стоит. Предупреждаю, этот раздел нудный, лучше просто пропустите. Кредит оформлен в банке Сетелем (дочка Сбербанка), сервис видимо от того же полумонополиста в наследство остался. Бес процентов можно платить только двумя способами и оба они через интернет. Первый способ - настроить авто платеж в личном кабинете Сбербанка, но это совсем не удобно при регулировании досрочного погашения. Второй способ - заказывать платежи на месяц вперед в личном кабинете Сетелем банка, потом совершить платеж с карты на сайт Элексент (не более 15000 руб за раз), оттуда через 3 - 4 дня они попадают на ваш счет в Сетелем банке и через месяц как указывал ранее списываются! Вроде как работает смс информирование, но его торможению посочувствует даже почта России в Эстонии. Я положил деньги, они списались, я заказал новый платеж и положил заново, а мне только смс начали приходить за предыдущие поступления и платежи! Благо что все можно проверить через ЛК, иначе совсем все плохо. В общем пофигизм к клиентам от сбербанка передался в целости и сохранности. В следующий раз постараюсь избежать этого банка за его наплевательство к логике и удобству.

Также из новых ощущений хочу отметить за поведение авто в мерзкую погоду.

Обогревы всего и вся ну ооочень понравились и в -17 и при ледяном дожде, когда МЧС рекомендовал никуда не ездить. Обогрев любовухи не очень нравится ночью, но зато как приятен зимой поутру! Кнопочка лобового обдува также радует как родная. Теплый руль и попогревы задних пассажиров серьезно добавили комфорта, вся семья довольна.

Расход топлива в жесткий февраль стал примерно 12,5 литров на сотню по достаточно плотным дорогам города.

1200 км пробега совсем не показатель, на данный момент полет нормальный, авто стал нравиться больше по мере привыкания. Кроме приторможенной педали газа все нравится, нареканий не имею, чего и остальным желаю.

Всем бобра, мадамок с 8 марта!

Продажа Hyundai Solaris 2017 в Москве

1- на 20% для поддержания скорости
2- на 60% для набора скорости, со сбросом передачи как правило
3- на 100% при обгонах, тут уж полный кикдаун.
Быть может на АТ6 у Вас что-то изменилось.
Волгоград
Был солярис 1.6 правда с АТ4, история с педалью та-же, потом привык, да и ESP чрезменрую пробуксовку осаживала на слабых покрытиях. А на скорости более 80-100 положений педали газа было по хорошему три:...
Вторая машина в семье предшественник Соляриса - Хенде Верна, там такого холостого хода нет. Впрочем там и педаль газа не электронная.
ESP конечно помогает, но на шипованной резине даже небольшая пробуксовка неприятна. Да и отсутствие точного понимания старта крайне не комфортно.
А что за коврики?
Марина Ф
Автор, ничего Вы с педалью не сделаете, это электронная педаль газа и там нужна привычка. У меня все авто с электронной педалью были, у всех был затуп, некоторые люди педаль-бустер или джеттер устанавливают, который этот "провал" между нажатием и троганием авто убирают, сама одно время думала этот бустер купить, но потом уже привыкла и передумала.
Ногинск
А почему всего 2,5 литроа масла? И нафига портить новое масло старым. С завода залит Zic
Да уж, если менять масло, то полностью. При таком пробеге менять опрометчиво. Даже на Вазах меняли на 2000 км.
Волгоград
Вы про масла много знаете?
По порядку.
1. 2,5 литра выкачивается через щуп. Авто на гарантии, влазить в фильтра и пробку не буду, просто смысла нет.
2. Что значит портить старым маслом новое? Я новое купил и заменил им часть из первоначальной заливки. Причины описал в отзыве, аргумент самый что ни наесть злободневный.
3. С заводов на территории РФ льется исключительно отечественное масло. Даже в мерсы. Все даже хуже, это отдельная тема.
Не в педали дело! А в стандартах евро 5 . Машина не сразу отзывается на педаль газа вот и всё ! У дилера можно купить приблуду ,что бы этой****ни не было!А в вашем случае совету выпилить катализатор ! А не то ****** мотору придёт.
Говорят скоро на кредитные тачки банки будут ежемесячно требовать сервисные книжки и согласовывать масло с клиентом.А припухший Сбер ещё и стекломой будет лукойловский по 800 р всучивать,а пронюхают что на МКАДе залил махмудовский,жди поднятия процента по кредиту.
Андрей Харченко
Что за новость?
Почему опрометчиво?
Хоть каждый день меняй масло, двигателю от этого только хорошо.
А что за коврики?
Нормальные коврики.
Сделаны из чего-то прочного, мягкого, вспененного и разноцветного.
Форма поверхности их ячеек. В них скапливается и вода и пыль, говорят очень чистенькие в эксплуатации и что интересно хорошо ремонтируются.
Забейте в Яндекс Eva, там много инфы. И я так понимаю в каждом городе есть мастера по производству таких ковров.
Юрий из Волгограда
Вы про масла много знаете? Судя по всему вовсе нет, если есть вопросы обращайтесь, это часть моей работы, могу подсказать, я там немного в курсе. По порядку. 1. 2,5 литра выкачивается через щуп. Авто...
Вы написали: "если есть вопросы обращайтесь, это часть моей работы, могу подсказать, я там немного в курсе". Хотелось бы немного поподробнее о некоторых нюансах. ОД отказался менять масло? Раз уж решили на 900 км менять, почему не там? И какие плюсы вот в такой замене масла? Вы в плохое отечественное (очень спорный момент, ну, пусть будет так) добавляете отличное импортное и.... Получается среднее масло? Или отличное импортное нейтрализует плохое отечественное? Или оно становится уже не таким плохим? Или как? Чем это бережёт мотор смолоду?
Dimon Don
Зачем мне ехать с заменой масла к ОД? Просто переплата? Или надо и вовсе их масло заливать? Не вижу смысла, кроме лишних затрат никаких отличий и это в лучшем случае. У меня цена вопроса что-то порядка 2100руб (5л масла + замена бесплатно у партнеров), и как писал до ТО1 снова 2,5 поменяю. Почем у ОД такие процессы и сколько время это займет?
При замене масла в двигателе теперь совсем не отечественная заливка, хотя и немного разбавлена тем что и так с завода было.
Если что, то обычное дело, что при замене масла остается процентов 10 от старого. Даже при самой щепетильной замене масла процентов пять останется от старого, хоть что делай.
Я теперь знаю что залил в движок и уверен в надежном выборе, т.к. рекомендации завода для РФ соблюдены и производитель известен.
Все масла между собой смешиваются, конфликтовать могут только присадки.
В принципе почти все присадки в моторных маслах однонаправленные, исключение только масла с допуском WV 504.00/507.00 или какие-нибудь совсем специфические и с завода точно не оно. Проще масло испортить не другим маслом, а присадками для масла.
Про беречь мотор смолоду.
Я не хочу ездить неизвестно на каком масле, зная только что оно отечественное. Я же до ТО1 дважды сделаю замену, тем самым обеспечу максимально комфортные условия для обкатки двигателя.
Еще вопросы?
Могу порекомендовать регистратор xiaomi, фирма серьёзная, смартфоны отличные делает и много других вещей. Стоит 3 тыс. с небольшим. Мы с али заказывали, но сейчас и в городе можно купить, два пункта выдачи есть (на семи ветрах и на дворце спорта), в комсомолле не бери, цены выше. Регистратор фулл hd, управлять можно с телефона по вай фай и в телефоне же просматривать видео, очень удобно. Масло залил правильной вязкости, я заливаю идемитсу 0-20. Не знаю как сейчас, но раньше двигатели приходили собранными из Китая и вроде бы заправленные корейским маслом. Удачи в эксплуатации.

Dimon Don
Я про масло, может и немного знаю, но таких выкрутасов с частичной заменой не одобряю. Я поступил проще: при пробеге 5тыс. на Солярисе самовольно, не предупреждая дилера заменил масло. При прохождении 1го ТО никаких замечаний не услышал, целостность гарантии не пострадала. А смешивать масла разных производителей стремно, так как есть такое понятие- несовместимость присадок, из-за чего не рекомендуют прыгать по сортам масел.
Автопутешественник
Вынимаете из блока педали пластиковый фиксатор, и ощущаете пис энд лав! было 2 соляриса, вынимал на обоих
Андрей Костылев
Какой евро 5 ? Солярисы и Рио чисто Российский продукт Ни в одной приличной стране такого г-на нет
ILYA_L
Если не хочешь проблем с двс, не лей Кастрол Магнатек. Если уж выбрал Кастрол, добавь чутка и купи Кастрол EDGE, той же вязкости.

ILYA_L
А для швейных машин это масло подойдёт?

Юрий из Волгограда
Есть один! Я никогда не был в Волгограде, к сожалению. Но мне кажется, летом там иногда немного жарко. А зимы тёплые. Или ошибаюсь? Вы выбрали масло 5W20. Вот ещё этот момент поясните, пожалуйста! Чем оно хорошо для Ваших условий эксплуатации. Я не читал руководство по эксплуатации Соляриса. Буду признателен, если Вы подскажете, есть ли там что-то вроде такого: "с завода залито масло 5W20. но если Ваш автомобиль будет эксплуатироваться в других климатических условиях, необходимо произвести замену масла, не дожидаясь срока... " Ну, или что-то подобное. Я понимаю, это Ваш автомобиль и Ваши деньги, но Вы сами предложили спрашивать, если кому что непонятно. Мне и этот Ваш выбор непонятен. Для меня Ваш ответ будет очень интересен и полезен. Это без всякой иронии. Что люди думают и чем они руководствуются? Это всегда интересно. Может, в итоге выяснится, что я не прав. И 5W20 для Волгограда - это самое то.

Dimon Don
Мотор спроектирован под маловязкие масла- тонкие масляные каналы, фазовращатель. Мне когда у дилера на ТО залили шелл 5-40 машину какбудто подменили- мотор шумно работает, на холодную дизелит, пропала мощьность. Дома слил это масло и залил хундай лф газолин 5-20. И всё пришло в норму - мотор работает тихо, приемистость появилась. Сейчас лью идемитсу 0-20. И на море ездили, и в пробке там стояли 3 часа, всё нормально, перегрева нет, расхода масла нет. Не бойтесь маловязкие масла.

Масла с хорошей прокачиваемостью рекомендованы для японских двигателей,у которых зазоры в двигателе минимальны по сравнению с конкурентами других стран, если его залить в фолькс или шкода, будет угар, так как там зазоры в поршневой группе и кривошипно-шатунном механизме больше. А корейцы где то по средине.

Dimon Don
Раз так серьезно спросили, то писать буду долго.
Вы никогда и нигде не прочитаете, что льется с завода.
На европейских и японских заводах льются как правило чисто заводские жижи, например 0W16 или что либо другое не продаваемое на прилавках (не я придумал, просто общаюсь с технарями, в т.ч. бывающих на тех заводах). Эта жижа заточена под первоначальные пробеги и она не подойдет для дальнейшей эксплуатации по ряду параметров. Это для общего понимания.
В России действует понимание локализации сборки авто. Этот параметр показывает на сколько % авто из отечественных деталей. Самый простой способ локализации это заменить жидкости подняв тот процент. За трансмиссию и антифриз не знаю, но моторку даже в Мерсы льют исключительно отечественные масла. Для примера в Мерсах оригинальное дилерское моторное масло - Лукойл. Впрочем вам проще посмотреть фильм Вся правда о маслах на канале Накачанные колеса. Там Витя здорово все раскладывает, причем обоснованно.
Это общее отступление, что бы не путать заводскую заливку с заводской рекомендацией.
Теперь дальше.
В Инструкции по эксплуатации Соляриса (или двигателей Гамма и Каппа) есть две рекомендации по выбору масел. Первая говорит что Хенде рекомендует Шелл Хеликс, вторая что для России рекомендованная вязкость 0w20 или 5w20 с допуском GF-4 или выше.
Касательно Шелл выходит два непонятных момента. Первое, вы по факту не найдете данные допуски в Шелл в магазине. Они есть в природе, или в литровых бутылках или в бочках, считай что по факту нету. Второе совсем замечательно, т.к. на эти же самые двигатели в Киа рекомендуют уже не Шелл, а Тоталь. Т.е. на основании этих двух оказий я понимаю что Шелл никакого уникального отношения к движкам не имеет, по факту даже не удобен для них.
Двигаем дальше.
Как все знаем в индексе 5w20 первая цифра означает низкотемпературные свойства данного масла. Это показатель того, как при низких температурах ведет себя масло. У хорошего масла на третьей группе температура потери текучести -45 по Цельсию, как например в данном случае. Но есть частые исключения, например оригиналка Тойоты 0w**, но с -40 (специально смотрел, когда думал какое масло выбрать). Это уже зависит от качества базового масла или вмешательства присадок.
Вторая цифра, в данном случае w20 показывает параметры масла для прогретого двигателя. Это значение задается уже не климатом, а системой охлаждения двигателя. Двигатель и зимой и летом имеет одинаковую температуру в рабочем режиме. Хотя к примеру Ваз рекомендует на лето и зиму разные вязкости, но это скорее запас на низко технологические отечественные масла. Иногда есть споры, что в жару от поддонаслабее отводится тепло, но это спорный вопрос, он даже не относится к системе охлаждения. Хенде для Ближнего Востока указывает первую вязкость уже 5w30, (даже смутно указывает про должное смазывание на больших вязкостях без вообще какой либо конкретики) но жаркому Волгограду до экватора все же далеко.
Дальше, для понимания цифры зазоров двигателей Гаммы и с Приоры:

Мотор Gamma G4FC, зазоры, мкм:
Цилиндр – поршень 20 – 40.
Коренная шейка 18 – 45.
Шатунная шейка 18 — 45.

Мотор Лада Приора, зазоры, мкм:
Цилиндр – поршень 25 – 45.
Коренная шейка 26 – 73.
Шатунная шейка 26 – 70.

Данные взял на просторах интернета.
Чётко видно, что зазоры обычных двигателей отличаются от двигателей созданных под маловязкие масла. Напомню, что Ваз в Приору рекомендует вязкости *W30 и **w40.
Кстати, вязкость это внутренняя мера сдвига и она по сути определяет толщину масляной пленки.
От вязкости зависит ряд показателей.
С одной стороны, более толстая масляная пленка при прочих равных менее склонна к разрыву масляной пленки при нагрузке. Но этот вопрос решается присадками и более качественными базовыми маслами. Что бы много не спорить над этим моментом просто приведу в пример японцев и Форды, которые на **w20 спокойно катают не меньше, чем остальные на **w40. Причем даже на оригинальных маслах, которые практически всегда будут уступать топовым маслам от мировых брэндов.
С другой стороны меньшая вязкость значительно повышает прокачиваемость. Это значит что при меньших зазорах масло будет прокачиваться быстрее и в больших количествах. Это и показатель смазки и охлаждения (одна из основных функций масла отвод тепла). Еще это меньшая нагрузка на узлы двигателя.
Иными словами, если производитель сделал двигатели с уменьшенными зазорами и рекомендует заливать в них масла с меньшими вязкостными характеристиками, то я склонен ему верить и придерживаться этих рекомендаций.
Да, интернет пестрит "профессорами", которые с проборами или без тестируют какой нить показатель масла. Но это все творческая самодеятельность, которая только показывает поведение масла на отдельные пытания того масла на конкретную нагрузку без учета всего остального.
Для понимания два примера.
У масел Ликви Моли на бутылке есть показатели эффективности по пяти параметрам и четко видно, что если повышают один, то проседают другие. Нет ничего хорошего в масле с самыми высокими чистящими свойствами или самой прочной пленкой масла.
Другой пример за Т-34, который многими, в т.ч. и танкистами вермахта признан лучшим. Он не был ни самым бронированным, ни быстрым ни с самым мощным по вооружению, но был крайне грамотно сбалансирован по совокупности этих качеств. Баланс качеств применим во многих вопросах, и к маслам и к самим авто. Ну я так искренне полагаю.
Как резюме, я выбрал масло от мирового производителя с вязкостью и спецификацией рекомендованной для нашей страны.
Если с пробегом будет расходоваться масло, я просто перейду на вязкость *w30, что соответствует следующей рекомендации.
Часто владельцы авто принимают рекомендации автодилеров за святую правду, но там преобладает корыстный интерес. К примеру, в
нашем Волгограде большинство дилеров рекомендуют Шелл 5w30 со спецификацией С3. Вот нафига такое в эти двигатели? Это практически последний выбор от производителя, но дилерам нормально. До этого некоторые лили **w40, что периодически приводит к большей растяжки цепи ГРМ и перескакиванию цепи с последующим клином движка. Но зато люди скорее придут за новым авто, т.к. это уже устало.
Еще хлеще с GM. Их оригиналка в закупке от 250 р/литр. Секрет прост, базовое масло в моторке Лукойл, в трансмиссии ТНК. Ходимость таких масел просто никакая. Плюс там среднезольный допуск dex2, который основан на С3/С2. Это меньная стойкость к сложным условиям эксплуатации, которыми многие считают РФ.
Ну это так, крайние примеры для понимания.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос.
Если есть еще вопросы и возражения, пишите!
Волгоград
Тоже рассматривал идумишку, но просто остановился на европейском производителе.
Они все таки по климату и условиям поближе, а допуски те же.
Тоже хороший выбор.
Василий Новченков
А вот с этого места можно поподробнее?
ILYA_L
Я на магнатеках наездил не одну и не две сотни и его есть с чем сравнить.
Нареканий не было никаких, масло считаю лучшим в этом диапазоне цен. Мнение не только мое.
Эдж я может и залью позже, но из других соображений.
Мне вот это и было интересно узнать. То есть, при температуре +30 и выше для двигателя Соляриса масло с индексом 20 нормальное? Никакого повышенного износа, никаких задиров не будет даже при жёсткой эксплуатации? У меня не Солярис. И даже не кореец. Просто реально интересно.
Dimon Don
На фото можете увидеть, что w20 как w50 по рабочей температуре рекомендован одинаково. Картинка по моему от первого Соляриса, могу ошибаться.
Но если вы к примеру уже катались на вязкостях w30 или w40, то уплотнители уже могут быть расшарошены бод большую вязкость и w20 будет просто просачиваться в уплотнителях.
Так же при существенных пробегах или после форс мажоров двигатель может иметь износ и масло может также может уходить на угар (не точная, но удобная формулировка).

Юрий из Волгограда
Раз так серьезно спросили, то писать буду долго. Вы никогда и нигде не прочитаете, что льется с завода. На европейских и японских заводах льются как правило чисто заводские жижи, например 0W16 или...
Спасибо за столь объёмный ответ! Не согласен вот с этим: "Двигатель и зимой и летом имеет одинаковую температуру в рабочем режиме". Стоит посмотреть на температуру охлаждающей жидкости, чтобы понять, что это не так. И если месяц жарит за 30, масло с индексом 20 будет с этим справляться? Оно больше будет похоже на воду, чем на масло. Другой нюанс. "Как резюме, я выбрал масло от мирового производителя с вязкостью и спецификацией рекомендованной для нашей страны". Я понимаю, Корея или Германия, Япония. Там плюс-минус пара градусов. Но у нас в Мурманской области климат отличается от Волгоградской. А в Краснодарском крае от Красноярского. И очень существенно. Вы говорите, что производитель лукавит при заливке масла с завода. Не кажется ли Вам, что производитель и здесь лукавит? "Россия? А.. Ну.. лейте 5W20!". Единственно, Вы мне ничего не сказали про климат. Может, я ошибаюсь, что у Вас летом жарко?
Фотограф2015
А для швейных машин это масло подойдёт?
Ахахаха, только для швейных и пойдет. Спс, улыбнуло.

Dimon Don
В Волгограде+40 не предел.
При этом снова напомню про систему охлаждения. Что зимой, что летом рабочая температура прогретого двигателя будет одинаковая. И в Мурманске и в Краснодаре. Термостат и датчики не зацикливаются на климате.
Легче упороть двигатель на полусинтетике или на сомнительных по качеству маслах.
Даже примитивное масло имеет модификаторы вязкости. Их задача делать минимальными перепады вязкости в зависимости от температур. Также меньшим перепадам способствует качественное базовое масло.
Дальше, я не писал, что лукавит по вязкости производитель, я писал про лукавство дилеров, которые занимаются продажей. Во всяком случае про корейцев.
Ответ принят?
Еще вопросы?
До кучи фото.
Это от производителя, его выкладывал чуть ранее.
Проблема не в сохранении вязкости, а в стойкости масла к запредельным температурам, а это от вяскости никак не зависит.
И я не агитирую заливку w20, а поясняю свою логику.
Юрий из Волгограда
Высокотемпературный индекс вязкости регламентирован именно системой охлаждения автомобилем, ее настройками. Тут важнее не температура + 30 или +40, а качество антифриза и исправность самой системы охлаждения....
Извиняюсь за некоторую назойливость. Нашёл руководство по эксплуатации. Сначала старое, потом новое. Особых отличий нет. Производитель рекомендует масло 5W20 для лучшей экономии топлива. И только. Чистая экология. Это в первую очередь заботит, а не ресурс двигателя. Правильно, но для нас накладно. У нас в Сибири и то летом бывает жарко. Прошлый июнь почти весь за 30. И использовать масло 20 летом лично я бы не рискнул. Я понимаю, что индекс "20" не привязан прямо к температуре, как индекс "5". Но всё-таки главная функция масла - это смазка. А оно будет очень уж жидким при высокой температуре. Друг друга не убедили, но было интересно почитать комментарии. Удачи в эксплуатации!

Ру ру
Ульяновск
Кто вам сказал что если установите сигналку в другом месте машина слетит с гарантии ???? Вас жестоко ******и. Не олной сигналки не ставил и оф дилера 1 причина ценник в два раза ломят 2 причина были случае когда сотрудники оф дилера делали дублекаты ключей и брелка сигналки и машинка уезжала.
Юрий из Волгограда
До кучи фото. Это от производителя, его выкладывал чуть ранее. Обратите внимание, что для **W50, что для **W20 диапазон температур по максимальному одинаков. Проблема не в сохранении вязкости, а...
Если смотреть на эту картинку, то никакой разницы нет между 5W20 и 5W40. А это не так. Общее в том, что до -30 эти масла загустеют приблизительно одинаково, при условии, что они качественные. А вот при жаркой температуре, если сказать примитивно, второе масло будет сохранять какую-то вязкость, то есть цепляться за стенки цилиндров, тем самым обеспечивая нормальную работу ЦПГ. А первое будет легко стекать, образуя совсем тонкую плёнку, которая может порваться со всеми вытекающими последствиями. Вы, наверно, не прочитали ещё один мой коммент. Под этим рисунком в руководстве по эксплуатации написано, что производитель рекомендует 5W20, потому что оно экономит топливо. И всё. А над этим рисунком написано, что масла с низкой вязкостью должны использоваться в прохладную погоду, а с большой вязкостью в жаркую. Выбирайте масла по климату. Я совершенно не считаю, что корейцы специально обманывают, но нужно было, пусть это и не очень грамотно. показать второй условный диапазон температур. 5W20 до + 25, 5W40 до +35. А 20W50 до +45. А вместо этого человек открывает мануал, не зная, какое выбрать масло. А тут 5W20, экономящее топливо. Конечно, выбираю его! А к чему приведёт экономия, некоторые и не задумаются. Я не пытаюсь конкретно Вас переубедить, у Вас есть своё мнение, Вы свой выбор сделали. Может, для кого-то наш спор будет полезен. И поможет сделать выбор ему.
Dimon Don
Вот не могу никак быть согласным.
Во первых.
Зачем вы рассуждаете про жаркую погоду? Какая рабочая температура в двигателе? Какая температура вспышки у масла в открытом и закрытом тигле(за 200)? Она много выше температуры на улице летом с одной стороны, а с другой как уже много раз вам говорил рабочая температура двигателя в Красноярске и в Краснодаре будет одинаковая. Ну какая тут разница, сколько градусов на улице?
Во вторых.
Если масло соответствует спецификации, то оно в любом случае требованиям производителя. Хорошие или плохие масла тут значения не имеет, если есть требуемый допуск. Разница в том, что хорошие соответстветствуют с запасом и на протяжении всего межсервиса, а не только на момент заливки.
В третьих, я уже приводил вам за пример японцев и фордов, которые катаются на двадцатых вязкостях. Даже летом. И ничего, все у них хорошо, двигателя не менее ресурсные чем остальные. Проблемы с разрывом масляной пленки нет.
Основное преимущество маловязких масел в хорошей прокачиваемости. Для этого меньше нагрузка на узлы и преимущество в смазывании. Быстрее прогрев двигателя и отвод тепла.
Фотограф2015
с чего это в фольце или шкоде будет угар от маловязких масел??? там по нормативу 5w30 идет, но угар меньше как раз на 0w30. меня другое смущает, почему на Солярисе такая маленькая вторая цифра, которая отвечает за летнюю высокотемпературную вязкость?

Юрий из Волгограда
я тоже заблуждался в том, что вторая цифра задается системой охлаждения двигателя а не климатом)) пока не начал ездить на Шкоде, у которой в бк можно смотреть температуру масла. Температура масла очень сильно зависит от температуры окружающего воздуха и по трассе при скорости 140 и Т воздуха +33 легко добегает до 120* С а в крутые подъемы и до 133*С (и это не при 140)) ) . Так что, если у вас летом температура воздуха выше 35*С , применяйте вторую цифру 30 и будет вам счастье))! Я сам стал смотреть на Т масла только когда прочитал срач бэховодов о независимости его температуры от системы охлаждения при больших нагрузках, жаре и скоростях, и влияние этого всего на залегание колец. А люди этого не знают до сих пор и гробят ресурс движков.

Юрий из Волгограда
В Волгограде+40 не предел. При этом снова напомню про систему охлаждения. Что зимой, что летом рабочая температура прогретого двигателя будет одинаковая. И в Мурманске и в Краснодаре. Термостат и датчики...
на Солярисе есть возможность посмотреть Т масла? Если есть, помониторьте и увидите, что т масла при жаре и нагрузках легко перепрыгивает разумные температуры. А если вы еще и сетку помельче в бампер поставите, вообще весело станет))

Юрий из Волгограда
Интересно корейцы SAE понимают))

День добрый.
В WV две вязкости, *w30 и *w40.
Никаких уменьшенных зазоров в WAGе нет, энергосберегающие масла туда лить не стоит никак. WAG проповедует Лонг лайф, поэтому у него и допуск 504/507 самый замороченный в мире и требования по умолчанию в нем очень высоки.
Основной допуск 504.00/507.00 для России одобрили заменить предыдущим 502.00/505.00
При этом есть нюанс, масла с допуском 504/507 имеют другой пакет присадок и только на *w30, он может конфликтовать с 502/505, так что не мешайте их.
0W30 на угар идет меньше, потому что масло на четвертой группе, т.е. ПАО основа, а это куда крепче по стойкости к нагрузкам и температурам, + допуск может быть на спецификации А3/В4, тобиш полнозальник, что хорошо в сложных условиях.

С Солярисе маленькая двадцатка из-за маленьких зазоров масляных каналов и поршневой группе.
По поводу температуры на TSI и его братьях отдельная тема, его трудно рассматривать с остальными в куче. БМВ тоже, тем более БМВ практически секта отжигателей, да и БМВ оригиналки с ПАО поменял на обычную третью группу три года назад, отчего не стало лучше.
В Волгограде знаю несколько различных воинствующих приверженцев различных масел (Кастрол,Мобил, Мотюль и Вольф (Вольф похоже тупо по цене)), которые считают что только они знают что лить, а остальные так, покурить вышли.

За двадцатку снова напомню как пример Мазду и Форда. Они на двадцатках катаются долго и счастливо.
У меня дружбан Миха на CX-5 после перехода на *w20 ощутил прилив лошадиных сил и проклял тридцатки.
Я мало катался на Солярике, но по ощущениям звук стал заметно тише. Обычно наоборот.

Юрий из Волгограда
День добрый. В WV две вязкости, *w30 и *w40. Никаких уменьшенных зазоров в WAGе нет, энергосберегающие масла туда лить не стоит никак. WAG проповедует Лонг лайф, поэтому у него и допуск 504/507 самый...
В принципе так, но тут главное все же не 20 или 30 , а условия эксплуатации)) В городе зимой и летом у меня самого масло никогда за 103 *С не выходит, судя по температуре масла я постоянно езжу в диапазоне 70-95*С по маслу, притом судя по показаниям ОЖ все норм. Летом же по трассе картина совершенно другая- 102*С это минимальная температура, в основном температура масла пляшет между 110-122*С Это при чистых радиаторах и сетке только закрывающей низ радиатора моей Йетьки 1.8т. При установке верхней сетки температура сразу сдвигается вверх примерно на 10*С, я поэтому и снял верхнюю так как 120- 138 * по маслу не считаю нормальным режимом работы)) При этом, во всех режимах температура ОЖ -нормальная!

Юрий из Волгограда
Вот не могу никак быть согласным. Во первых. Зачем вы рассуждаете про жаркую погоду? Какая рабочая температура в двигателе? Какая температура вспышки у масла в открытом и закрытом тигле(за 200)? Она...
В Красноярске и в Краснодаре рабочая температура двигателя будет одинаковой, если температура одинаковая на улице. В Красноярске температура двигателя в январе очень отличается от температуры в июле. Достаточно посмотреть на температуру охлаждающей жидкости. В мороз не превышает 90 градусов. Более того, за короткую поездку двигатель не успевает толком прогреться, что весьма печально для его ресурса. А вот летом, в жару под 30, да в пробке далеко за 90 подняться может. Вплоть до закипания. С чего это так??? Если температура двигателя, по Вашему, одинаковая? Я не ездил на Солярисе. Если там по-другому, и круглый год ровно 90, тогда Вы правы. А с чего, по Вашему, корейцы запрещают лить 20 на Ближнем Востоке? Почитал мануал. Минимум 30. Почему? Соглашусь, что есть конструктивные особенности, небольшие зазоры, тонкие масляные каналы и пр. И, например, 40 масло может быть чересчур вязким. Были бы Вы из Мурманска или Норильска, я бы и не спорил. Но в Волгограде летом бывает жарко. Причём, продолжительно жарко. Такое у меня сложилось убеждение, возможно, ложное. И даже в Вашем мануале про это сказано. Про температуру окружающего воздуха. Она имеет прямое отношение к вязкости масла. Прокачиваться в жару будет на ура, со свистом. А вот плёнку защитную между трущимися деталями нужной толщины вряд ли создаст. А Вы уверены, что создаст. Наверно, это главное. Ваш автомобиль и Вам решать. Было интересно поспорить, хотя друг друга и не убедили. Как там говорят, истина где-то посередине? Удачи в эксплуатации! "Корейцы" в плане надёжности хорошо себя зарекомендовали.
Dimon Don
Если система управления охлаждением двигателя не держит температуру ОЖ и допускает ее закипание, значит она неисправна. Не стоит путать максимальные рабочие температуры ОЖ и масла- они разные. Температура масла при повышенных нагрузках может меняться в диапазоне до 130 (и это считается нормальным), по SAE указывается граничная температура масла 150*С и дается при этом его предельно низкая вязкость. Нигде никто не пишет, но мне кажется, что просто в тридцатке больше температуростойких присадок чем в двадцатке. Имхо
Евгений Тишков
Dimon Don, на ближнем востоке близок экватор и уже совсем другие температуры могут бывать. Не удивительно, что для Саудовской Аравии, Катара или Египта другие рекомендации, экватор есть экватор.
Снова вынужден повторить что я никого не убеждаю заливать двадцатку, просто обосновываю свой выбор и рекомендацию производителя.

Евгений Тишков
Если в немца залить японское масло даже с циферками 0w30, будет угар больше по сравнению с европейским маслом.

Фотограф2015
Не японское или немецкое, а смотрите на допуски.
Оw30 может быть заточен под А5/В5, А3/В4, С3, GF-5, С1 и это только по основным спецификациям. Есть также обязательные допуски от самих производителей, которые далеко не всегда бывают в одной вязкости с другими.
Как пример, я выбрал европейское масло, но с допусками под азиатов.
Есть чисто WAGовские допуски. Есть британские и т.д.
Так что 0w30 может разниться.

Максим Дудин
Максим Дудин, совсем ку-ку? Солярис это отечественное название хендай акцент, во всем мире это акцент, а у нас солярис.

Юрий из Волгограда
Не японское или немецкое, а смотрите на допуски. Оw30 может быть заточен под А5/В5, А3/В4, С3, GF-5, С1 и это только по основным спецификациям. Есть также обязательные допуски от самих производителей,...
Согласен, только мало кто будет так кропотливо вникать, упрощая дискуссию, можно сказать- в японца лить японское, в немца-немецкое ну и т.д. А вообще, познавательно.

Юрий из Волгограда
Нормальные коврики. Сделаны из чего-то прочного, мягкого, вспененного и разноцветного. Форма поверхности их ячеек. В них скапливается и вода и пыль, говорят очень чистенькие в эксплуатации и что интересно...
Спасибо.

Спасибо.
Зима уже заканчивается, поэтому не актуально. На лето стелю ворсовые ковры.
А вот на следующую зиму приобретем.

Юрий из Волгограда
скажу так, это и правильно и неправильно. Буквы с цифрами типа CG или SM, это допуски американского образца, которые гарантируют что масла любых стандартов можно смешивать и они не выпадут в осадок, также присваивается для американских машин и некоторых японских, отечественных где допуски больше для того чтобы понимать хоть из какой бочки лить. Что касается европейских допусков, чем более технологичный двигатель тем выше допуск, так как технологичные двигатели сопровождаются повышенной степенью сжатия и более капризные в смазочных материалах, так как используются более изнашиваемые(легкие материалы и дешевые для производителя) поэтому на вагах существует около 5 допусков для своих машин таких как vag 501. 502. 505 и т.д. при этом масло или мотор может иметь сразу 2 допуска, например vag 502.505. Вязкость 0-w30 в данном случае это температурные допуски, так как 0 обычно обозначает -40 -35, а 30 что-то вроде под 200 сотни. Выше или ниже этих температур масло будет терять свои свойства. Поэтому я выбираю масло в первую очередь по европейским допускам, потом по фирме, а уже потом по вязкости.

Фотограф2015
На чем основываете ваши умозаключения? Моя практика показывает, что ваговские турбодвижки лучше работают на 0w30

Глупость, притом откровенная. Важны только:
1). Соответствие масла допускам автопроизводителя
2). Климатический допуск масла (это как раз циферки до и после буквы W)
3). Основа масла (это уже на вкус и кошелек, так как 0w30 бывает на синт основе, и как минимум ПАО)
Страна производитель масла Япония,Германия и прочее не имеют АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ)) Значение имеет только чтобы вы не нарвались на подделку

Юрий из Волгограда
По неисправности температуры согласен. Если не держит, то следует заехать в сервис. Dimon Don, на ближнем востоке близок экватор и уже совсем другие температуры могут бывать. Не удивительно, что для...
тридцатку льют только из за того, что в жарком климате при нагрузках масло в картере слишком часто держится на предельных для него рабочих температурах. Поэтому для Европы и Европейской части России 20 ка будет норм)) а вот для нас уже надо летом тридцатку хорошую лить, ну или как варик сократить интервал 20ки до пяти тысяч км)) имхо. Я сам 30 ку меняю на 7500, дольше летом она не ходит, резко растет угар из за срабатывания присадок. Самый прикол- до 4500-5000 угара на шелл 0W30 практически нет, грамм может 200, потом растет лавинообразно((

Иван Иванов
Вы с чего API списали на задворки?
У той же Гаммы есть рекомендация на SN по API и на ILSAC GF-5
Смешивать их вреда не будет, кроме исключений из правил (про 504/507 писал ранее, но не в том причина). Спецификации от разных организаций не конфликтуют никак, просто разные критерии оценки и несколько разные задачи.
Европейская ассоциация ACEA по допускам после SL более всего стремится к экологии, и в меньшей степени к "технологическим двигателям".
И вообще, в движках проблемы доставляет не столько степень сжатия, сколько среднее удельное давление, результат которого разрыв масляной пленки, но это уже больше проблемы допусков от самих автопроизводителей.
Вязкость 0w30 не означает температурные допуски, а вязкостные характеристики, не буду к ним возвращаться надцатый раз, за них уже упоминал не единожды.
В общем вы сильно заблудились и совсем не понимаете суть допусков. Как к примеру подобрать на мой Соларис по Европейской ассоциации? Да никак. А по API и ILSAC требования к гамме есть.

Евгений Тишков
Ну полностью никак не соглашусь, хотя шарите совершенно точно.
Четвертая группа понятно будет дольше жить в любых условиях, а пятая тоже очень хорошо, но быстро окислится.
А за живучесть двадцаток напомню даже не знаю в какой раз за Форды и Мазды. Им то двадцатки не мешают откатывать полный межсервис и движки при этом очень даже ресурсные. Этожжж неспроста (Винни Пух).
Шелл 0W** тяжело ровнять с нулевками Кастрол, Мобил или Мотюль. У Шелл в базе чисто третья группа, а у перечисленных как раз ПАО, а это совсем другой коленкор.

Юрий из Волгограда
Ну полностью никак не соглашусь, хотя шарите совершенно точно. Более стойкость к нагрузкам определяет не тридцатка или сороковка, а масляная база и по ряду параметров набор присадок. Четвертая группа...
я давно перешел на SHELL HELIX ULTRA ECT C2/C3 0W-30 - оно синтезируется из природного газа, при заменах на 7500 для меня не важна его стойкость к большим пробегам, мне важно отсутствие зарастания впускных клапанов (прямой впрыск однако, зарастание клапанов - это его бич) )) Точно так же мне до лампочки моющие свойства масла из за его малозольности, за соточку до смены масла в него добавляется Oil-Schlamm-Spulung арт1990 LM и вуаля, двигатель чистый и нет даже намека на возможность закоксовки колец (второй бич tsi)) И как раз вкупе с вышеизложенным, данное масло пока что вне конкуренции)) Ну зачем мне ПАО основа? С нуля я на машине проехал уже 216 000 км

Eugene Eremeev
Рабочая температура двигателя - 80-90 градусов, в цилиндрах заметно больше. Причем тут уличные 20-30 градусов? Что за идиотизм?

К автору: если вы так переживаете за масло в двигателе, то как вам пришло в голову, что частичная выкачка его через щуп без замены фильтра - это хорошая идея? Весь мусор, который собрало масло вы оставили в двигателе. Если же вы считаете, что межпробежная замена масла с заменой фильтра вас снимет с гарантии, то это идиотизм.
Так же как и установка сигнализации не у дилера никак не может повлиять на гарантию. А вот покупать сигнализацию в магазине и ехать с ней к дилеру - это идиотизм в квадрате: во-первых, случись что с сигнализацией - вы поедете опять к дилеру, оплатите её демонтаж, пойдете в магазин и потом заново монтаж отремонтированной или новой сигнализации, во-вторых, нормальные установочные центры предоставляют гарантию на работы равную гарантии на оборудование и случись что с сигнализацией - вы приезжаете к ним и всё делается в рамках гарантии на месте.
Ну и в добавок - понятия "снять с гарантии" не существует в принципе, дилер может отказать вам в конкретном гарантийном ремонте только в том случае, если к этому ремонту привели какие-то неправомерные действия: т.е. отказать в замене стучащей рулевой рейки по причине того, что вы самостоятельно масло в двигателе поменяли он не может, а вот если в этом случае двигатель заклинит и выяснится, что масло было неизвестно кем и неизвестно какое залито - вполне возможно. И то, в этом случае вам откажут только в гарантийном ремонте двигателя.
Евгений Тишков
Вы пишете, что при пробеге 7500 км вам не важна стойкость масла к чему либо. При этом в предыдущем коменте же писали что данное масло нормально держится только 4500 - 5000 км, потом угар растет лавинообразно. Вот собственно и результат отсутствия стойкости.
Еще момент, вы пишете что льете Oil-Schlamm-Spulung для чистки двигателя. Может просто заливать полнозольные масла? Смысл заранее лить С2 со слабыми моющими свойствами, а потом догонять его промывками? Вроде как борьба с ветряными мельницами.
Хорошо хоть промывка от достойного производителя, а не дешманщина.

Eugene Eremeev
Интересно, как долго будут жить стереотипы в головах людей о том, что масло выбирается исходя из погоды на улице, антифриз заливается по цвету. Рабочая температура двигателя - 80-90 градусов, в цилиндрах...
Про замену масла,мусор в двигателе и идиотизм.
Вы невнимательны. Замена масла была при пробеге 900 км. Не идиотизм ли пологать, что при таком пробеге авто серьезному мусору там быть рановато, а мелко дисперсионный останется либо в самом масле либо в фильтре?
Про сигналку.
Я ее ставил у официала Старлайн. Это мне надо для отсутствия проблем с электроникой на всякий случай.
Наворачиваются такие сигналки редко, и уж если бы она по какой-то нелепости бы крякнула, то заключение о причине ее гибели можно получить в этом же официальном месте установки. А нормальные магазины с таким документом меняют совершенно без проблем. За надежность магазина я писал там же.
У вас слово "идиотизм" до нездоровости часто мелькает, тем более почем зря.
Постарайтесь свои комплексы выражать по другому.

Иван Иванов
В каком мире? У тебя в зюкайке что ли? За пределы таёжного союза выезжал?турция Египет не в счёт

Юрий из Волгограда
SHELL HELIX продукт обычного гидрокрекинга, только из природного газа. Не больше и не меньше. Вы пишете, что при пробеге 7500 км вам не важна стойкость масла к чему либо. При этом в предыдущем коменте...
я же написал- из за прямого впрыска для клапанов требуется низкозольное, а у шелла тест на загрязнение впускных клапанов лучше всех прошло именно оно)) в tsi двигателях даже частая замена низкозольного масла не помогает с коксованием колец(( поэтому выработалась такая схема и она работает уже 176 000 км )) а LM я доверяю, потому что эффект есть) До этого пробовал лить полнозольное- через 25т.км использования пришлось чистить дроссельную заслонку и раскоксовывать кольца- так что для tsi полнозольники это прямой путь угробить движок((

Евгений Тишков
TSI слово из трех букв еще то, не спорю.
Возвращаясь к предыдущему вопросу про стойкость ПАО, не понимаю какие могут быть проблемы с нагарами на клапанах у хорошего масла? Подскажите, а на каком маслу вы имели грязные впускные клапана?
Низкая зольность делается сугубо с целью экологического показателя, как побочный эффект возможное увеличение жизни катализатора, но вообще не факт.
Тем более, двигатели ВАГ с нагрузкой выше чем у многих, не даром допуск WV504/507 самый сложный из всех существующих. У Шелл его кстати не имеет, только предыдущий 502/505.

Юрий из Волгограда
TSI слово из трех букв еще то, не спорю. При этом позволю усомниться. Как раз за ваговские 1,8 хорошие отзывы слышал про 0w30 Эдж, в т.ч. по угару. Возвращаясь к предыдущему вопросу про стойкость ПАО,...
1,8t замечательный двигатель , вопросов нет, по моей схеме я только чаще меняю масло и применяю промывку LM. По закоксовке -применял AVL шелл, чуть не гробанул двигатель, через 25 т.км стал жрать 1л масла на две тысячи км. как раз химией от LM и исправил ситуацию. Масло точно было не поддельное, у меня ИП и с него я покупаю масла у официального представителя Шелл в СК.

Юрий из Волгограда
у tsi прямой впрыск бензина в цилиндры как у дизеля поэтому впускные клапана не омываются и не очищаются бензином, а так как вентиляция масляной системы подключена во впуск воздуха, все неотсепарированные пары масла попадают во впуск, картину с полнозольником на вп клапанах теперь представляете? я немного был в ах-е после того как д.заслонку сняли после использования AVL

Все равно не понимаю.
Насколько помню, в линейке Шелл и AVL и ECT среднезольники.
Если так, то не логично получается утверждение, что среднезольность нужна для впускных клапанов.
Тут больше смахивает просто на слабое качество AVL.
Или я что не так понял?

Юрий из Волгограда
Все равно не понимаю. Насколько помню, в линейке Шелл и AVL и ECT среднезольники. И если я правильно понимаю, то один чуть не угробил двигатель, а второй нормальный? Если так, то не логично получается...
Получается так, АVL я использовал 5ку , такой http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Helix_Ultra_Professional_AV-L_5W-30_%28TDS-rus%29.pdf а ЕСТ использую такой http://www.shell-livedocs.com/data/published/ru/01b7bc80-322f-4bfe-866c-0a20eb9b4cae.pdf, притом AVL покупался не единоразово, а по необходимости замены, замен было три с интервалом с первой по третью в течении примерно полугода. (ЕСТ покупается также, при необходимости замены.) Для уточнения, в то время не пользовался моющими присадками в масло как от LM, так и других производителей. Но, как перешел на ЕСТ и применяю свою схему замены масла, впуск не чистил еще не разу за 176 000 т.км. а это упрямый факт говорящий в пользу гораздо меньшего влияния масла ЕСТ на загрязнение впуска. Кстати, меня как раз и подкупило в свое время это - упоминание о **непревзойденной чистоте впускных клапанов** из тех описания))

Евгений Тишков
Получается что ECT по их технологии пур-плюс, тобишь с базовым маслом из Катара, а AV-L из чего-то, но уже не тот пур-мур.
В принципе не худший выбор, но на вкус и цвет товарищей нет.
Спасибо за четкие доводы и аргументы, долгой жизни вашему WV!
Вам тоже удачи и хороших ощущений от вашего автомобиля!)

По поводу электронной педали газа - посмотри джеттер. Убирает тупняк, который ты описал. Машина на педаль реагирует остро.
Удобно, что отключается кнопочкой, но это и не нужно. После установки-просто ездишь кайфуешь.
На фотке смартфона о состоянии машины, аккум 12,3 В показывает, либо пиз..т, либо он у тебя разряжен =) проверь.

Юрий из Волгограда
Двигатель идёт в сборе из Китая и идёт он с маслом!!! А по поводу научить про масло, это вы уж лучше у меня. Да, и кстати мастер который вам масло менял руко*** раз не смог все выкачать. Хорошей вам эксплуатации. Ни гвоздя ни жезла! Покупка нового авто это всегда новая порция эндорфинов. Моей уже год, и пора бы обновить автопарк

Волгоград
Кроме ни гвоздя ни жезла с вами нигде больше не согласен.
С чего взяли, что двигателя с маслом приходят? Поделитесь инфо?
Выкачивается масло через щуп столько, сколько позволяет форма картера. В данном случае щуп не в самой низкой точке.
Не понимаю, зачем менять авто раз в год? Нормальное авто ездит без хлопот много лет. Прогресс за год особо не спешит. Я лучше эти деньги на другое потрачу.
Взаимно, ни гвоздей ни жезла.

Юрий из Волгограда
Есть два форума наш и нашего собрата..Там и там пишут что обязательно менять все мало и фильтр.При чем гарантия?Или вам совсем не жалко двигателя?И о да..Кастрол это такое офигенное масло...(сарказм)

Юрий из Волгограда
Переплата за замену масла примерно 3 тысячи..Вы пожалели эти деньги и у вас наворачивается коробка или еще что то серьезное.ваши действия...
Азаливать у ОД можно свое..короче у вас 2+2=10

shadow123
По порядку на ваши оба комментария.
1. При ТО конечно надо менять и масло и фильтр и воздушный фильтр и салонный. С какого перепугу это делать на пробеге 900 км?
2. Я не по регламенту сделал замену масла. При чем тут гарантия? Уточните у ОД, подскажут.
3. Кастрол отличное масло. Можете назвать лучше?
4. Если что-то наворачивается, то это проблема гарантии. У меня все четко.
Будьте внимательнее в комментариях, а то у вас действительно 2 + 2 +10

Eugene Eremeev
А, по-Вашему, для чего эти цифры в индексации масла? "5W", "20"? Объясните мне, идиоту? И почему нет разницы, -15 на улице или +40? Буду Вам признателен за ответ. А то живу со стереотипами. Вот ещё несколько глупых стереотипов: 1.Температура 80-90 градусов - это температура ОЖ, но никак не двигателя. 2. А антифриз разный по цвету, потому что химсостав немного разный. Красный обычно G12, зелёный -G11. А ещё тосол есть. И другие "G". И у всех разные присадки. И на разный металл по-разному воздействуют. И температура разная рабочая.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Юрий из Волгограда
Ну и что, что там другие температуры? Ведь, по-Вашему, это не оказывает никакого влияния на рабочую температуру двигателя? Где логика? И как Вам рекомендация производителя для Ближнего Востока использовать масло 5W? Если там (например, в Катаре) самые страшные морозы +14, +15? Тут был коммент Евгения: "Интересно корейцы SAE понимают))". Полностью поддерживаю! Я бы больше не беспокоил, но тут заходят комментаторы с возгласами про идиотизм. Поэтому я хочу уж так, на пальцах, объяснить свои доводы. Чтобы было понятнее. Не Вам, а им. Антифриз отдаёт забираемое от двигателя тепло через радиатор набегающему потоку воздуха. Когда этого потока недостаточно, включается вентилятор. Что может меняться? Объём воздуха (радиатор забивается) и его температура. Воздух с температурой +35 заберёт значительно меньше тепла от антифриза, чем воздух с температурой +10. Разве нет? Меньше отводится тепла, выше температура масла, выше температура двигателя. Да, производитель рассчитывает площадь радиатора, мощность вентилятора, объём ОЖ, чтобы гарантировать работу авто, например, от -40 до +45. А масло? Ведь его вязкость напрямую зависит от температуры. Опять же Евгений приводил хороший пример с сеткой. Установка сетки резко повышает температуру масла на трассе, потому что объём поступающего воздуха уменьшается. А если при этом воздух ещё и горячий? Под 40? И если воздействие продолжительное? Несколько часов по трассе. Три недели жарко, месяц. А если ещё прицеп? Или трасса с затяжными подъёмами? Пробки? Ну так как? Есть разница, когда через радиатор идёт воздух +5 или +35? И масло "20" будет держать такую же плёнку, как "30", "40" в таких условиях? По моим понятиям, риск срыва этой плёнки возрастает при повышенных нагрузках. А высокая температура такие нагрузки создаёт. Вы из Волгограда, вот поэтому я и спросил, почему Вы выбрали именно масло "20". Ведь лето впереди. Про другие сезоны не спорю. Повторюсь, я был вынужден почитать руководство для Соляриса. Производитель рекомендует данное масло, потому что оно уменьшает трение, а это позволяет экономить топливо. Всё. Никаких там конструктивных особенностей и пр. А фактически одно - экология. А как это сказывается на ресурсе, вопрос риторический. Если решите мне ответить, попрошу попроще. Не для меня, для комментаторов, восклицающих про идиотизм. Про цветной антифриз спорить не будем.

Dimon Don
Разница в температурах очевидно может влиять на температуру двигателя, но как поправка на ветер, а не критичный фактор, и так и так будет в рамках рабочих характеристик. Сами скажите, какая температура прогретого двигателя зимой и какая летом? Очевидно плюс/минус примерно одинаковая, но в любом случае в рабочем диапазоне. Разве нет??
Вы полностью поддерживаете комент что "Интересно корейцы SAE понимают))". Скажу прямо, в вопросах двигателя я больше доверяю рекомендациям создателей этого двигателя, а не вам, Евгению и другим комментирующим. Не ставьте себя выше завода производителя, в данном случае не поверю.
Как пример, у меня прошлым летом на стареньком Гетзе стал перегреваться и стал уходить антифриз при +40 в пробках. Проблема была решена заменой уставшей крышки расширительного бачка, т.е. починкой системы охлаждения. После этого температура снова стала та же самая что и обычно (стрелка ровно вверх, даже не помню сколько именно там).
Кстати, специально пересмотрел семинар по составу масел. Так вот 90% моторного масла это базовое масло. 10% приходится на присадки и 8 из 10 процентов это модификаторы вязкости, которые отвечают за стабильности вязкости в зависимости от перепада температур. Кстати, по чесноку не знал, что модификаторы бывают "ленточные" (для энергосберегающих масел) и "звездочкой" (максимальная я защита).
В общем если производитель для моей дислокации рекомендует 20ку, то я склонен верить что это нормально и у меня нет причин не верить (комментарии с аргументами "потому что" не в счет). Так же я не видел реальных проблем из-за такого выбора. У меня дружбан много лет на CX-5 гоняет на 20ке и полностью за нее счастлив. Знаю и других любителей 20ки, ну никто не жаловался, знакомых человек 5 - 6 таких найдется.
При прочих равных да, 40 безусловно гораздо крепче 20ки на разрыв пленки, но это конкретный случай если двигатель конструктивно заточен под те нагрузки. Это будет важно при высоком удельном давлении двигателя.
Вы зря думаете, что кроме экологии никакого толку. 20ка имеет гораздо более высокую прокачиваемость, это как раз позволяет отводить больше тепла, обеспечивать более интенсивное смазывание и что важно при запуске быстрее доставляет масло по всем масляным каналам, к примеру вкладыши коленвала.
Экономию топлива рассматриваю как незначительный момент, она больше зависит от манеры езды и условий.
Вроде ответил как и просили на пальцах ) Проще уже не смогу, старался как мог.
Про антифриз немного отвечу во втором комментарии.

Dimon Don
1. В точку, именно температура ОЖ, но она как ключевой фактор для требуемой температуры двигателя.
2. Антифриз разный по цвету из-за разного цвета красителей. Основа антифриза - спирты (этиленгликоль и его родственники). Есть силикатосодержащие присадки, а есть карбоксилатная технология. Они могут конфликтовать при смешивании.
В продаже большинство "красных" и прочих антифризов за небольшие деньги по факту полуподделка, там просто спирт обычный, краситель и вода. Никакой защиты от коррозии, к*****ции РТИ и прочих требований там нет и в помине. В лучшем случае не закипят и не замерзнут, но это все хрень.

Юрий из Волгограда
Да, на экваторе другие температуры, здесь я полностью согласен с ОД. Там не буду лить 20ку, а здесь это в рекомендации. Разница в температурах очевидно может влиять на температуру двигателя, но как поправка...
Вам можно доверить страшную военную тайну. Вы как партизан, не выдадите. Уж и так, и так кручу, всё бесполезно. Вроде бы уже и согласились: "Да, на экваторе другие температуры, здесь я полностью согласен с ОД. Там не буду лить 20ку, а здесь это в рекомендации". И тут же: "Разница в температурах очевидно может влиять на температуру двигателя, но как поправка на ветер, а не критичный фактор". Ещё цитата: "Сами скажите, какая температура прогретого двигателя зимой и какая летом? Очевидно плюс/минус примерно одинаковая, но в любом случае в рабочем диапазоне". Я посмотрел зимние температуры в Волгограде. С такой зимой да, примерно одинаковая. (Кстати, зачем с такой зимой 5W???) А вот в Сибири нет. Здесь есть дилемма. Закрывать решётку радиатора или нет? Утром еду на работу, движение повеселей, двигатель иногда не успевает прогреться до рабочих температур (плохо!). Вечером часто приходится ползти, ОЖ и за 90 выходит. Если закрыть решётку, сильно перегреваться будет (очень плохо!). Решил не закрывать (но достаточно большой процент закрывающих), потому что эксплуатирую в городе, непрогрев редко бывает. А вот если часто по трассе в морозную погоду, тут однозначно бы пришлось. Да, эти колебания температур в рабочих пределах, но они есть. И очень заметные. Какой у нас итог? Вы продолжаете утверждать, что наружная температура никак не влияет на работу двигателя, я утверждаю обратное. Друг друга не убедили, ладно! Вы хозяин, это Ваша машина, Вам и выбирать. Тем более, я совсем не собираюсь спорить с производителем и ставить себя выше его. Я скромный автолюбитель, они профи. Тем более, качество корейских авто говорит само за себя. Они не зря едят свой хлеб. Но есть только один нюанс. Сначала Ваши цитаты: "Скажу прямо, в вопросах двигателя я больше доверяю рекомендациям создателей этого двигателя", "В общем если производитель для моей дислокации рекомендует 20ку, то я склонен верить что это нормально и у меня нет причин не верить ". Мне интересно, где Вы нашли такие рекомендации? Просмотрел старое руководство, новое... Где? Может, в сервисной книжке это указано? Цитата из руководства: "Для лучшей экономии топлива рекомендуется использовать моторное масло с коэффициентом вязкости по классификации SAE 5W-20 (API SM / ILSAC GF-4). Однако если данные марки масел недоступны в стране эксплуатации вашего автомобиля, выбирайте подходящее масло, руководствуясь табличными значениями коэффициентов вязкости". Ещё цитата: "При выборе типа масла, принимайте во внимание диапазон температур, в которых будет эксплуатироваться ваш автомобиль до следующей замены масла". А вот это уже дельная рекомендация. Ни про конструктивные особенности, ни про что другое ни слова. Почему? Написали бы, что только и исключительно 20 или 30. И только в крайних случаях можно другие. А в таблице для России целых семь типов масла. 5W-40 там точно нет. Единственно, таблица у них интересная. Про это уже говорили, про верхнюю границу температуры. Вообще, это беда всего автопрома. Когда маркетологи стали выше инженеров. Отсюда и эти закидоны. Например, с двигателем. Тоже явно маркетинговый ход, никак не инженерный. Мощность 123 л.с. А про крутящий момент обычно скромно умалчивают. Указывают, конечно. На последней странице. Посмотришь и начинаешь репу чесать. Зато на бумаге самый мощный мотор в классе. Или гарантия 5 лет. По сути, она только на ДВС и КПП, но звучит сильно. Что мешает другим такой срок указывать? Не знаю. Но маркетинг у корейцев круче всех.

Юрий из Волгограда
Ещё пару строк. Вы про Мазду говорили. И про Форд тоже, по-моему? Посмотрел у них. Да, там жёстко. Глянул СХ-5. Там только 0W-20, 5W-30. Всё. Тут и думать не надо. У Форда тоже раз, два и обчёлся. (Кугу глядел). Тут у меня вопросов нет.

Юрий из Волгограда
Кроме ни гвоздя ни жезла с вами нигде больше не согласен. С чего взяли, что двигателя с маслом приходят? Поделитесь инфо? Выкачивается масло через щуп столько, сколько позволяет форма картера. В данном...
Работаю в компании партнёре, Хёндэ наш стратегический партнёр. Был на заводе там и рассказали. Мы поставляем смазочные материалы для сервисного обслуживания. Первичную заливку Хёндэ делает на заводе по производству двигателей. Их основной партнёр Zic, но это не точно. А вот то что залита полусинтетическое масло это 100%, с повышенной долей молибдена. Но думаю это специально для обкатки, "защита от Дурака"
По поводу года. Просто надоедает авто, ведь в нем провожу полжизни. Сейчас служебный ФФ3. Тесный, ляшки некуда девать. Соляра просторнее, сиденье коротковато, а уж Веста вообще кажется
классом выше. Ну а так кстати Белый и Синий на мой взгляд самые подходящие цвета для Солярия.
P.S если у вас АКПП то поменяйте масло через аппарат после 45 ТК. С завода полное*****о залито

Волгоград
Вот все бы ничего, но был же целый ряд заявлений, что локализация рулит и про заливку в т.ч., так что склонен думать что там отечка. Тем более ну никто не говорит что именно там залито.
Да, у меня автомат, спасибо за совет, сменю в 45 или раньше.

Dimon Don
Я не понимаю, почему вы считаете что для корейцев у нас на *w20 жарко, а для форда и мазды нет?
Тем более что допуска часто пересекаются в одной и той же бутылке. Движки не горячее, в чем проблема то?

Юрий из Волгограда
Да проблем особых нет. Только вот есть интересные моменты. Я тут читал про маздовские двигатели, скайактив, так вроде. Очень интересный двигатель. Но мы про масла. Так вот, в России для него несколько масел, а вот в США и Канаде только 0W20. Оказывается, у них уже давно принят закон об экономии топлива, ещё со времён нефтяных эмбарго, всех этих торговых войн. И это масло действительно помогает экономить. Как и Вам рекомендуют 5W20 с этими же целями. Ну и хорошо, не так ли? Только вот в статье были сканы американских руководств по эксплуатации. И рядом перевод. И мили в км переведены. Регламент замены этого супермасла для США -6 месяцев или 8000 км. А для Канады, где климат схож с нашим, 4 месяца или 6000 км. А почему так? Потому что у них там судебная система больно развита. Вот и опасаются в Мазде вал исков получить, когда проблемы с двигателями начнутся. Поэтому меняй через 4 месяца и точка. А для России 15000 или год. Вы скажете, что для нас специальные настройки? Чтобы у нас двигатели дольше ходили? Можете и в это верить. А это всё чистый маркетинг. И по большому счёту, производителю плевать на ресурс Вашего двигателя. Быстрее новый купите. Можно такое масло лить? Можно. Но не нужно. Либо менять часто. И в жару стараться не нагружать. Ездить плавно. В пробках долгих не стоять. Радиатор в чистоте держать. Если действительно ресурс двигателя беспокоит. Это я так считаю. Поэтому лучше хорошее 5W30. А так в старом мануале для Соляриса читаю: для Европы бензин только 95-й, для России 91-й. Тоже настройки разные? Ага. Для России это просто весомый аргумент в пользу покупки. В новом мануале про Европу убрали. Только 91-й. В старом: какая-либо обкатка для нового автомобиля не требуется. В новом эту строчку, правда, убрали. Это как понять??? Забота производителя такая? Так что безоговорочно верить-личное дело каждого.

Dimon Don
Еще раз повторяю, заливайте что нравится.
При этом я так и не понял претензии к вязкости. У нас что, Форды и Мазды маложивущие на *w20? Да нет, нормальные у них ресурсы, WV местами со своим *w30 может позавидовать.
Теории написали много, а практика не подтверждает.

Юрий из Волгограда
Еще раз повторяю, заливайте что нравится.
Теории написали много, а практика не подтверждает.
Претензия у меня не к вязкости. А к Вашему отрицанию влияния внешней температуры на работу двигателя. Вот и всё. По-Вашему, что -30 на улице, что +30, внутри двигателя одинаковая температура. И масло всегда одинаковой вязкости, когда двигатель эту одинаковую рабочую температуру наберёт. Я пытался донести, что это не так. Что с повышением температуры наружного воздуха, тепло отводится хуже. А значит, вязкость падает, масло становится более жидким. И производители это подтверждают. Не рекомендуя 20 масло на Ближнем Востоке или в Мексике. Как я понял, Вы думаете, что там адские температуры. Нет. Ничего такого. В той же Мексике летом сравнимо с Волгоградом. Специально заходил и смотрел погоду. И даже уже пытался разжевать принцип работы системы охлаждения, хотя, уверен, Вы и без меня прекрасно знаете. Только вот понимаем мы всё по-разному.

Какой-то спор по кругу.
Еще раз - производитель рекомендует!
Еще два - катаются на 20 не только корейцы, но и форды и мазды. Вы им тоже писать будете?
Еще три - залейте 30ку, вообще без проблем.
Удачи!

Константин
здравствуйте. содержательный отзыв.вопрос:подвеска рио жестче ?? не нашел разницы.

Surgutcky
Сургут
Поздравляю с покупкой. По поводу комментов, молодец все грамотно и правильно изложил. Удачной эсплуатации!!! Держи пятак