Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2015

, Казань
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Всем привет.
Это мой первый отзыв, поэтому можно закидать яйцами))
Отзывов об автомобиле очень много, но и я решил закинуть 5 копеек. Специально ждал пробега 50 к. Что бы сформировалось точное мнение об авто.
Распишу все по блокам. Постараюсь быть максимально объективным. Но при этом будет много букв, так - как долго зрел и ждал этого момента))

Муки выбора.
До этого авто я владел ВАЗ 2115 - первый авто. Купленный у перекупа, от одного хозяина. Эйфория от покупки не заканчивалась долго. Проездил я на нем почти 3 года. Имел в хвост и в гриву. Банально - не следил. Мойки не видела по пол года)) Но хоть раз бы она меня подвела! авто 2004 года, куплено в 2011. Даже жена с теплотой вспоминает о ней))
Далее тесть решил продать свою 2110. Авто 2005 года. С пробегом 90 000 км, куплена мною в 2013. Путем резкого слива перекупам пятнашечки. Тесть сделал огромный дисконт, несмотря на уйму покупателей - друзей, которую они желали купить)) Но продать кому-либо не позволила теща и совесть))
Проездил я на ней 2 года и намотав 60 000 км. Далее начались бесконечные ремонты по мелочи и крупности. Но финишем нашим отношениям послужила приближающаяся капиталка двигателя.
Семейный совет. Берем новое авто. Обязательно ино.
На тот момент рассматривал только 1 авто. Шкоду рапид. Нравился кузов, хорошо зарекомендовавший себя производитель. Да и двигатель поставили ему тогда 1,6 вместо 1,2 л.
Звонок дилеру, его фраза про ожидание в 4 месяца. Вроде были готовы ждать. Но через неделю только дошли руки внести предоплату, контрольный звонок и авто стоит 580 тысяч, вместо озвученных 530. Подняли цены. И это база.
Звонок в КИА и ХЕНДЭ показал. Что второй более сговорчив и при этом авто в салоне и по более низкой цене. Поэтому это не я выбрал авто, а оно меня)) Так теперь и говорим. Стоил он на тот момент 490 тысяч. Комплектация актив. Самая минимальная. Но это был осознанный выбор. Ввиду отсутствия средств на более дорогую комплектацию. И не избалованности))

Салон и экстерьер.
Когда забирал ее из салона, проверил толщиномером. Есть горький опыт тестя покупки битого нового авто.
Машина была целая.
Выезжаю из ворот, начинаю парковать и чуть не влип в руль... До того чуткие тормоза! После ВАЗа.
Предстояло перегнать ее, почти 300 км. Это самые счастливые 300 км за рулем))
Внешне автомобиль не вызывает отторжения. Обычное авто. Внутри без излишеств. Все под рукой.
Но есть одно замечание, при длительном движении по трассе я не смог найти удобных настроек руля и кресла. Рост  180 см. Не хватает регулировки колонки по вылету. Приходится либо ехать на вытянутых руках, либо сутулясь.
Почему же я ставлю такие низкие оценки данному авто....
А это последствия эксплуатации в 2,5 года. А не 1 месяца. Как много отзывов на ДРОМе.
Опишу минусы и плюсы в последнем блоке. А пока....

Эксплуатация.
В процессе пользования данного авто, пробег был 50/50. Трасса/город. ввиду того, что мне каждый месяц необходимо ездить в деревню, навестить деда. А работа была в шаговой доступности. Поэтому в городе авто использовался не каждый день.
Для трассы авто не предназначен. Это скорее городской авто.
Вернее на трассу выезжать можно, но со скоростью не более 120 км/час. Большие минусы - легкий боковой ветер вынуждает Вас ее ловить на дороге. Что вынуждает и скорость более 120. Авто раскачивается, боковой ветер сдувает, на небольших кочках колеса переставляет и это факт! Вообщем авто нужно ловить.
Плюс к этому не правильно настроенные передаточные числа кпп. Это выражается тем, что при крейсерской скорости 110, обороты авто более 3000. Это выражается перерасходом бензина. Часто езжу по М-7 и выяснил: 2 человека, скорость 90 км/ч расход -4,9-5,2 л, то же, но 110 км/ч - 5,5 л., 130км/ч - 6,2 л. Быстрее не ездил. По факту скажете расход то маленький! Но он реально мог быть меньше. Спасибо за рестайлинг и 6ти ступенчатую кпп.
Если ехать со скоростью 90 -110 км/ч, то тут сплошные плюсы. Маленький расход, авто устойчиво на дороге.

Малый клиренс... Первую зиму ездил без защиты картера... как оказалось, Слава Богу - пронесло! Этой зимой и снегопадами я повис на ней 5 раз! Опять таки в довесок низкой авто, еще и защита скрала пространство.

Само по себе авто оказалось беспроблемным. Кроме планового ТО никаких вложений. Все работает и авто этим радует.
Есть опыт общения с Вестой. Авто владеет свояк. так же брал новой.
Сравнить можно только эти 2 авто. А не первые, что я владел.
Тут по всем статьям, кроме вместимости салона и небольших плюшек по оснащению -  выигрывает солярис.
У Весты более тупящий мотор. Он абсолютно не едет до 3 тысяч оборотов. У Солярис мотор более эластичный. Шумоизоляция лучше. Нет детских болячек. Ввиде втулок стабилизатора например. Свояк за первый год ездил на сервис 3 раза. 2 раза меняли втулки, один раз зеркало - перестал работать повторитель.

Сочувствую при  повреждении кузовных элементов. Авто попадало в 4 аварии. Не особо серьезных. Но вот примерная стоимость по замене деталей на оригинальные, иногда шокировала. В авариях не был виновен, поэтому слава богу это проблемы страховой.

А теперь я хочу перейти к преимуществам и недостаткам этого авто.

Недостатки:
1) пластик салона, который легко царапается. ( полочка на центральной консоли, серебряные вставки под ручками дверей.
2) Низкий клиренс.
3) Слабое освещение. На стандартных фарах. Не знаю, как дела обстоят на линзах.
4) машина только для 4 человек. Сзади втроем можно ехать только на короткие дистанции.
5) Мало места для коленок задних пассажиров.
6) 107 лошадей. Которые едут как до 100 лошадей  на ВАЗовских приорах. А платить за них нужно.
7) Постоянно потеют стекла! Выручает заклейка резинки на крышке фильтра салона. На ютубе есть ролики.
8) Высокая стоимость оригинальных кузовных деталей.
9) Не хватает 6 передачи.
10) Нет регулировки по вылету рулевой колонки.

Плюсы:
1) Надежность. Авто заводился и в -35
2) При аккуратной езде - можно получить низкий расход. При этом переваривает 92 бензин. Разницы с 95 я так и не почувствовал. Разве только чуть больший расход. Но он все равно окупается более низкой ценой .
3) Вместительный багажник.
4) Хорошая шумоизоляция мотора... до 3500 оборотов. Арки не изолированы вообще( поправимо.)
5) Эластичный мотор. который тянет с низов и до отсечки.
6) Рабочее место водителя хорошо организовано. Есть подстаканник, 2 разьема под бутыли. На центральной консоли и карте двери.
7) невысокая стоимость обслуживания. Если заказывать эконом ТО у дилера, то тогда стоимость выходит как на ВАЗ.
8) стойкость кузова. Ободранный капот до металла, не показал и капли ржи за 6 летних месяцев.

Авто подойдет для беспроблемной ежедневной эксплуатации, если оценить и взвесить все за и против - то я бы порекомендовал его к покупке.

Прошу прощения, описал, все что вспомнил Поэтому скомканно.. Готов ответить на вопросы.
Если кому то интересно, то могу выложить больше фото авто и сравнить на деле с Вестой.

Забыл добавить, что планирую поменять ее на Йети. Авто очень по душе. И самое главное - выше, тише и больше. Ну а ДСГ и ТСИ придется подружиться))
Опубликован 11 месяцев назад

CЕРГЕЙ
Пышма
Почти со всем согласен. Только пластик царапается и более дорогих авто. В нижней части он у всех сейчас дешевый. Просто аккуратнее надо). В этом классе пластик у него еще хороший. По свету: линзованные фары светят у него отлично, я как раз брал именно с такими в 2013г. И отстро не хватало 6 передачи тоже.
нищий
9) Не хватает 6 передачи. 1,6 все 6 ступки скупой платит дважды..

Химки
Я бы сказал, что клиренс нормальный по сравнению с прочими бюджетными иномарками. Для Москвы, СПб хватает в самый раз.

Но в провинции я бы поостерегся брать Солярис.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.

Ветер боковой - враг этой машины. Но пишут, что Поло и Логан тоже сдувает, меньше или больше - не знаю. Но если ветра нет, то и 150 норм.
ШИЛЬДИКОВАЯ АНТИСЕКТА: УБЕЙ В СЕБЕ РАБА !
Жене смотрели,но ей не понравился.Взяли б/у Мондео дизель.
Влаdимир
За рулем не был, только пассажиром(((
Ощущение сбитой, плотной подвески. Динамика есть. Отторжения не возникло ни к интерьеру, ни к экстерьеру.
Ну а про трех пассажиров на заднем диване, считаю что для этого класса авто это слишком. 180...сам чуть выше. Таких пятерых движке 100лс - многовато будет!

Эх, были же цены...)))

нищий
9) Не хватает 6 передачи. 1,6 все 6 ступки скупой платит дважды..
Нет. Тогда все комплектации шли с 5 ступой коробкой. И АКПП и МКПП. В рестайлинг вышел только 6 ступенчатые коробки.

Роуэн Аткинсон
Они все лёгкие. Поэтому в любом случае сдувает.
Bolot
Агинское
Брал в 2013 году в максимальной комплектации за 574т. Насчёт света - линзы+ПТФ отлично светят. Клиренс 16 см маловато? При короткой базе хватает с запасом. Меня раздражало запотевание стёкол, кондиционер постоянно включать приходится. Для дальней дороги авто не предназначен, его стихия это город. Подвеска жесткая, но мне нравится. Недавно купил новую машину, но Солярис оставил. Так неохота его продавать, абсолютно беспроблемный авто. Особенно когда с самого начала обслуживалась и эксплуатировалась бережно.

Алтайский край
5 за Соляриса, хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Bolot
Согласен полностью. Насчёт надёжности и беспроблемности тоже. Для тех, кто хочет ездить, а не ждать сюрпризов. Авто все ещё обслуживается у дилера. Если решусь продавать, будущему владельцу повезет:) авто все ещё на гарантии.

ivan 51
5 за Соляриса, хороший отзыв.
Спасибо!

Это веста то не едет? Да она валит и стоит почти в 2 раза дешевле при не уступающем качестве!
Откуда там взялся эластичный двигатель который тянет с низов? Вы график момента посмотрите, оно едет только с 3000 оборотов. И передаточные числа в коробке подобраны так именно для того, чтобы обороты были повыше и оно хоть как то ехало. Да и подвеску на Солярке я бы явно отнес к минусам.
Роуэн Аткинсон
прикольно, чтобы поехать на авто, нужно прогноз погоды посмотреть, а то сдует. "если ветра нет...", - такое я еще на дроме не читал, насмешил

Химки
Для семьи с детьми до 18 лет нормально.
1 детское кресло умещается нормально, при этом ребенок не задевает ногами за спинку, ну или слегка.

По клиренсу могу рассказать случай из жизни. Ездили в Минск, там парковочные места разделены бордюрчиком.
Я по запарке забыл, что припарковался носом к бордюру. Начал неспешно двигаться вперед. Услышал легкий шорох спереди, думал, что трындец бамперу. Оказалось, что бампер навис слегка над бордюром. Шум был от колес. По высоте бордюр примерно 15-16 см.
------
неужто мифическая комплектация даже без кондиционера?

Был такой, максималка, 1,6л, 195км в час разгонял, едет легко, устойчиво!, бред несет автор!

Химки
не, ну это только на очень и очень хорошей дороге, на 98 м бензине и одному. И с горочки.
------

Чудик, если ветер боковой есть, просто убери ногу с гашетки и едь комфортные 100-120, если нету едь 100-160, уже не важно. А ты адепт тазовесты? Вот уж точно насмешил))
JohnLA
Это не он устойчиво идет, это ты не чувствуешь как его по дороге тоскает

btr-80gspn
Они все лёгкие. Поэтому в любом случае сдувает.
Вот именно. Б класс весь сдувает, кого больше, кого меньше

Сосед Паласа
Базарные Матаки
обычная бричка
посмотрите краш-тест...до пассдвери скадывается!(
btr-80gspn

это кто такую дичь написал? у меня солик был 4АКПП, 5 не было в продаже
Андрей
Вот и еще много плохого узнал по унитаз под названием веста..а то они там в своих отзывах такую галиматью пишут про её надежность. Ставлю 5 за честный отзыв
Auris_Hybrid793
200кг, вдвоем, дорога ровная!))))
JohnLA
Это не он устойчиво идет, это ты не чувствуешь как его по дороге тоскает
Это ж не трактор!)))

Auris_Hybrid793
92бенз
Надо было хэтчбек брать, у него клиренс больше.

Веста с соляркой только новой стоит сравнивать, рестайлинговый Солярис просто китайщина , при аварии шансов не более чем в амулете)))

Казань
неужто мифическая комплектация даже без кондиционера?
Да:) машина нужна, а бюджет ограничен. Следующая комплектация стоила почти на сотку дороже.

Kemerovo, Kemerovskaya obl.
Вот именно. Б класс весь сдувает, кого больше, кого меньше
После Киа-Рио катался на дэу матиз.Гораздо увереннее на трассе себя чувствует матизик. Для меня киа рио умер как автомобиль.
Мой отзыв: Cadillac SRX 2007

Надо было хэтчбек брать, у него клиренс больше.
Не рассматриваю. Только седан.

RomanFd
от нексии после рио совсем бы дар речи потерял, не шучу

На каком солярисе ты интересно видел АКПП пятиступку?
Ссорян, верно подмечено. МКПП 5 ступеней, АКПП 4. Опечаточка.

Алексей
Что ты несешь?Это отзыв о соляре,а Веста да,надежна
Алексей
Что ты несешь?Это отзыв о соляре,а Веста да,надежна
Почитай внимательно ,там и про это derьмо весту пару слов написано и этого достаточно.

Kemerovo, Kemerovskaya obl.
от нексии после рио совсем бы дар речи потерял, не шучу
Всмысле нексия лучше ездит? Я просто уже с трудом представляю, что может ездить хуже, чем рио.
RomanFd
нексия лучше ездит, чем рио, единственное, жрет бензин больше, чем рио
Надо было хэтчбек брать, у него клиренс больше.
ХА-ха-ха!!! Кузов разный, клиренс одинаковый! ... На один манекен надет другой костюм!

Сергей Скопов Старший
он может про крету имел ввиду?

Продажа Hyundai Solaris 2015 в России