Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

Хендай Солярис 2012 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1591 куб.см
К весне 2013 года встал вопрос о приобретении ещё одного авто в семью, который использовался бы преимущественно супругой.  С ней вместе были составлены требования: обязательно новый авто, левый руль, автомат, так же, крайне желательно было влезть в имеющийся бюджет, не влезая в долги / кредиты.

Левый руль - потому что очень много езды по трассе: путешествовать любим много, и махнуть на выходные / праздники на тысячу-полторы километров - не вопрос; как ни крути, но левый руль на трассе - это преимущество. Конечно, привык и к правому, в городе, по моему мнению, расположение руля вообще никакого значения не имеет, а по трассе - совершенно другое дело. Намного проще и приятнее. Автомат - последний раз на механик что я, что жена, ездили на сдаче экзаменов в автошколе, и мкпп вообще во внимание не берётся принципиально :) Фактор субъективный и в споры о личных предпочтениях не ввязываюсь. А вот момент с новым авто был спорным: я посматривал на б/у сектор, ибо за имеющийся бюджет можно было взять авто получше / классом повыше, некоторые экземпляры ещё и на гарантии. При просмотре различных вариантов глаз так и косил на праворукие авто, но в итоге остановились на новом.

Почему Solaris? Потому что на тот момент никакой другой альтернативы попросту не увидели. Знакомые, узнав даже просто о том, что мы собираемся заехать в сало Hyundai посмотреть что и как в голос отговаривали, в качестве альтернативы предлагая Sandero, Almera Classic. Простите конечно, но это смешно: не буду за них ничего говорить, но все они сильно проще, и находятся совершенно в другой категории. Предлагали и другие варианты, по рекламе и т.п. - смотрелись конечно куда как интереснее соляриса, но по факту выходило так что либо солярис в топовой комплектации, плюс КАСКО, хорошая, новая зимняя резина, хорошая сигналка и прочие всякие плюшки, либо другие авто в комплектации барабан, а с учётом КАСКО, резины, сигналке и т.п. - уже серьёзно выходили за бюджет. Да и тупо уже не хочется лезть в прстейшие комплектации: правый руль развращает тем, что за относительно небольшие деньги ты получишь то, что в леворульном секторе - уже дополнительные опции, при чём достаточно дорогие.

А лезть в кредит - последнее дело. Так что всё-таки поехали в Hyundai на тест драйв.

Перед этим был тщательно перекопан интернет: отзывы, форумы, обсуждения, обзоры, поиски роликов и фото с ДТП (что бы оценить как реально дела обстоят с безопасностью). Интересно было всё таки узнать, почему много противоречивых отзывов о Hyundai в общем, и Solaris в частности. При том что при общем тренде "корея - говно" - родственник на Santa Fe откатал порядка 7-и лет откатал и отызвается о нём как о беспроблемном, надёжном, не дорогом в обслуживании авто. Каких-либо существенно серьёзных аргументов ПРОТИВ, особо я не нашёл, кроме проблемы подвески, которая была исправлена в 2011 году, но на которую до сих пор продолжают указывать. Остальные "против" по сути надуманы. В кратце: кореец это плохо, потому что кореец. Так же очень много претензий у людей, пересевших на него с б/у авто классом выше. Но это глупо - сравнивать авто разных классов. Если ты пересел с представительского авто на бюджетный B класс, то любое авто будет казаться фуфлом, мне думается. Пусть цена и одинакова, но это разные машины. В общем, как я и говорил, аргументированных "против" я практически не нашёл. Естественно, что если рассматривать "новый Solaris" vs "б/у авто" - солярис проиграет однозначно!

Но коли рассматривали покупку исключительно нового автомобиля, то на том и решили - взять Hyundai. Кстати, был очень хороший тест драйв: не километровый круг вокруг салона, а ездили достаточно долго, в том числе и по гравийке. Менеджер не вопил и не строил недовольные рожи когда я тапку в пол вжимал и т.п. По ощущениям понравилось и мне и супруге. На том и порешили: берём солярис.

Хэтчбэк, автомат, двигатель 1,6 комплектация, вроде бы Style: предмаксимальная.
Почему именно эта комплектация: наличие дополнительных систем безопасности: дополнительные подушки безопасности: боковые для передних пассажиров и "занавески", система стабилизации, антипробуксовочная система.

Конечная стоимость, включая КАСКО (добровольное: абсолютно все авто, даже HR-V 98-го года у нас был под КАСКО), не самая дешёвая диалоговая сигнализация, новая зимняя резина Nokian (с салона на летней продают, даже зимой), включая допы: защита картера, коврики в салон - встала 690.000 рублей плюс минус, точную сумму сейчас не назову.

Теперь ощущения, плюсы-минусы. Будет сумбурно:

В основном эксплуатируется в городе: один водитель / водитель плюс передний пассажир. В этом режиме, для своего двигателя / коробки авто достаточно бодро едет, но стоит посадить ещё двух человек назад - динамика теряется ощутимо. А если закинуть ещё пару мешков картошки в багажник - авто становится откровенным овощем. Та же HR-V, чисто по ощущениям, с близкими ттх, не теряла своих ездовых качеств настолько ощутимо.

Коробка - в целом адекватная, не лучше и не хуже аналогичных на праворуких японцев: при агрессивной езде чуть чуть подтупливает, но не смертельно, задержка не критически большая.  Плюс можно её принудительно переключить на 3-ю, 2-ю, 1-ю передачи.

Экстерьер и интерьер - дело исключительно вкуса и всё это чисто воды субъективщина: на вкус и цвет фломастеры разные, но внешний вид Солярисов мне нравился всегда. Интерьер - так же. Никаких претензий. Достаточно эргономично: всё что нужно - под рукой. Освоился буквально за день-два. Единственное, после праворуких авто ещё некоторое время дворников баловался светом и вместо света - дворниками. Доходило до анекдотов: хочу поморгать человеку что его пропускаю, а вместо этого брызгаю несколько раз на стекло и включаются дворники, водитель пропускаемого авто всё прекрасно понимает, ржот, кивает и едет :)

Подвеска - жестковата, но это, для нашей семьи, однозначный плюс: в мягких комфортных тойотах жену укачивает даже на первом сиденье, так что здесь всё в порядке. Претензий, что были к подвеске соляриса обраца 2011 года нет: ведёт себя не лучше не хуже хэтчбэков с аналогичными габаритами.

На форумах много претензий к ближнему свету: тут не знаю. МЕня он устраивает абсолютно и полностью. Единственное, что при регуляции фар по наклону очень большая ступень между нулём и единицей. Исправляется относительно просто, с несложным вмешательством, но руки пока не дошли.

Очень хорошие ПТФ - бока по свету выхватывают очень, очень хорошо. Лучше, чем на любой другой машине, что у меня были или на которых довелось поездить.

Обязательно нужно дополнительно устанавливать сетку на решётку радиатора: очень плохо защищён передний радиатор, все камни, насекомые, тополиный пух на радиаторе. Если первое второе ещё не особо смертельно, то тополиный пух очень быстро забивает радиатор кондиционера и нужно его чистить, иначе температура растёт при его включении.

Кузов: тут главные претензии:  ЛКП проблем не было, ничего нигде не лезло, но металл реально очень тонкий и мягкий, и это реальный недостаток машины, очень существенный, так что обратите на это внимание! Если кто-то на парковке сильно откроет дверь в кузов авто - он может погнуться. Вытаскивал из подвала гаража мешок картошки, и как-то прижался мешком к заднему крылу - чуть-чуть погнулся. Очень большой недостаток. По моему мнению, самый существенный. Что странно, не смотря на это, сколько я посмотрел видео с ДТП, фото с последствиями, самих солярисов после ДТП на площадке - в плане безопасности авто достаточно не плохо себя показывает. Не высший класс, но достаточно, что бы почувствовать хоть какую-то степень защищённости.

В целом ощущения от машины: она от тебя ничего сверхъестественного не хочет, едет куда скажет, настолько, насколько может. Если понимать, что это гражданское авто, не mark2, не civic type r, а авто с атмо 1,6 и понимать её предел, то машина отличная, в целом. Выжать из него чего-то большего, чем задумано конструкторами, я не пытаюсь, гонки не устраиваю, максимум не выжимаю, ибо когда покупали - знали точно, что машина может выжать и знали, что нам от неё нужно: друг друга мы нашли. Естественно, найдутся недовольные покупатели, которые ожидали от неё намного большего, но это совершенно не объективно: солярис и не задумывался как конкурент аккорду или civic type-r, другие предъявляют претензии к не очень хорошим off-road характеристикам: солярис не только не гоночное авто, но и не внедорожник :) И даже не кроссовер :) Но некоторые друзья пытаются предъявить претензии, мол, наш солярис не пройдёт там, где, они пролазят на своих TLC80. Было бы смешно, если б не было так грустно. Да, солярис не внедорожник, о чём всем своим внешним видом и ТТХ как бы намекает. Ну и геометрическая проходимость у него не очень: скажем так, куда мы, в своё время, пробирались на Hinda Fit, на солярисе мы даже не сунемся. База подлиннее, передний свес слишком длинный (самый неприятный момент, если уже ехать на внедорожье).

Что ещё сказать... Режим ECO - летом вполне ок, когда неспешно катишься, зимой - никуда совершенно не годится. Особенно на ледяных дорогах. На зиму лучше не включать. По сухому асфальту - экономит порядка литра-полутора на расходе. При том совершенно не едет: только размеренная, неспешная езда в правом ряду. Система курсовой устойчивости и антибукс: жене ОЧЕНЬ нравится, мне - нет: очень медленный старт со светофора / перекрёстка. Если хочется проскочить на нерегулируемом перекрёстке - лучше отключить, от греха подальше и рулём траекторию выставлять, ибо ESP душит двигатель. С другой стороны, в тестах на зимнике ESP показал себя не плохо: авто пытается ехать, и, в основном, едет туда, куда повёрнут руль. Если при включённой ESP пытаться рулить как машиной ей не оборудованной, тогда поведение непредсказуемое, и это нужно обязательно учитывать! При включенной системе авто прикладывает все силы, что бы ехать туда, куда повёрнут руль. А водители, с этой системой не знакомые, крутят руль так, как будто этой системы нет, ничего хорошего из этого не выходит. Так что следует либо отключать её, либо поездить на зимнике, что бы понять, как она работает. После пары дней на зимнике я понял принцип работы системы и проблем с ней не было вообще никаких. Про этот нюанс следует помнить и знать! Т.к. по крайней мере один мой знакомый попал в ДТП именно потому что он хотел одного, а система ESP или как она там на Volvo называется - делала другое, в итоге ничего хорошего с его Volvo не вышло.

Обслуживание: ТО0 у нас было бесплатное. Я так же захотел поменять масло, поменяли бесплатно (!). ТО1 - 6300 рублей, при том что можно было бы сэкономить на том же салонном фильтре, который у официалов стоит каких-то неразумных денег, в районе 900 руб, такой же, но на рынке, намного дешевле. (а менять его, как ни странно надо было, засрался до свиста печки), плюс можно с собой привезти своё масло, против чего СЦ не возражает, что удивительно, что дало бы ещё более ощутимую экономию, ибо в дилерском центре ценники на всё хорошо так завышены.

Понравилось лояльное отношение Hyundai к клиетам  в целом: разрешают ставить сигнализацию и всякое доп оборудование не у них: главное, что бы установщики были сертифицированными у производителей сигнлаок/допоборудования, если сертифицированы то потом никаких вопросов по гарантии, о чём я даже получил по запросу официальную бумагу у дилера. У Toyota, например, ты должен делать любые, абсолютно любые работы только у них, и даже ремонт кузовщины может повлечь за собой снятие с гарантие всего кузова. Здесь же, если СТО сертифицировано и ставит оригинальные запчасти, и красит их, то сохраняется гарантия на ЛКП (!). Я офигел. И от этого облезли и покрылись зеленью друзья - владельцы VW и Тойот :)

Дополнительные плюшки: заводской обогрев зеркал - офигенная штука. "Размораживает" зеркала в момент. На много быстрее и эффективнее чем сторонние обогревы на HR-V и Fit. "Дождевые" капли так же испаряет очень быстро, даже отпала всякая мысль в гидрофобном покрытии. Печка, при наличии не засранного салонного фильтра жарит на ура. В мороз -30 прогрев в течении 20 минут прогревает сало до плюсовой температуры и весь мнег тает сам, не нужно скрести по лобовухе, достаточно махнуть дворниками. Подогрев зоны дворников так же работает очень хорошо: они не обмерзают и не скребут льдом по стеклу. За исключением, конечно, случаев, когда на  стекло упало 20 см. снега :)

В целом: получили от автомобиля то, чего и ожидали. Может, даже, чуть больше, но уж точно не меньше. Если бы не мягкий и тонкий металл, было бы совсем хорошо, но именно кузовной металл сильно испортил впечатления от авто.

А в целом - хорошее, и, главное надёжное, неприхотливое авто. Даже не смотря на сборку в РФ. Уже после покупки обнаружилось, что в конторе хорошего знакомого солярисов набрали в качестве служебных авто: из 35-и машин только три потребовали не очень серьёзного гарантийного ремонта. Одно - почти сразу - не работал вентилятор охлаждения, с завода, у другой незначительные проблемы с электрикой (магнитола) - не вошло в гарантию, у третьей - слетела цепь двигателя - ремонт полостью покрылся гарантией. В сравнении с Форд Фокус 3 в конторе моей матери - 13 обращений по гарантии на 40 машин - можно сделать выводы.

В общем, соотношением цена/качество  НОВОГО авто, на мой взгляд - идеальные. Я не разочаровался ни в чём, по большому счёту.  Так же солярис категорически не рекомендуется тем, кто владеет авто классом выше, и рассматривает его в качестве покупки: лучше смотрите другие б/у авто: солярис вас однозначно разочарует. Лучше возьмите кредит на 300-400-500 тысяч, но не пополняйте ряды критиков соляриса, в своих сравнениях доходящих до таких смешных опций как "Accord vs Solaris", "Camry vs Solaris". Сравнивать B+ класс с авто выше классом... Читается очень смешно, 9090% крикитки в интренете складывается в одно, грубо говоря, но так оно и есть: "раньше у меня был бэнтли / мерседес, ауди, бмв представительского класса, так вот, солярис - это говно". СМешно? А люди серьёзно сравнивают авто класом -двумя тремя выше с солярисом, при том класс соляриса во внимание не берут совершенно.

Задавайте вопросы: наверняка какие-то ньюансы забыл, приятные и не очень.

Итак, 5 лет с момента покупки и 110.000 километров позади.

Из поломок - лопнула передняя правая пружина. Больше ничего внимания по результатам диагностики не требует.

По мелочам - где-то вытерся хром, пару раз стукался передним и задним бампером, при перевозке длинномера стукнул в экран магнитолы от чего он треснул. Поменял аккумулятор.

В остальном добавить нечего: надёжная рабочая лошадка, которая не требует к себе повышенного внимания, просто ездит, за что и спасибо.

Павлово
Пять поставил! Удачи в жизни и чтоб авто только радовал! Оптимальный выбор из новых машин.

Соликамск

Комсомольск нА
...и Калину можно посмотреть, классный вариант
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Соликамск
Kovagenn:
...и Калину можно посмотреть, классный вариант
поддержу

Говорят через 50 тыщ они сыпаться эти солярисы особенно подвеска Хотя у самого не было врать не буду А так внешний вид красивый Отзыв понравился

И Ладу
сергей2001:
Да чего уж там. Многие говорят, что они сыпаться начнут уже при выезде из салона.. Вы бы лучше отзывы почитали, людей которые больше 100 тыс. наездили.

У нас служебный такой. Подвеска вообще не о чём. Задней точкой чувствуешь все кочки на дороге. И стыки. Шумки нет в принципе. Вечно в ремонте. ИМХО!

Марка почему не взял ?

Только режим ЭКО на солярисе, это проста лампочка которая показывает режим экономии топлива, хоть включай хоть выключай, ничего не изменится в поведении авто.

Ржавых каруселей
Кореец чистокровный может и норм,но не тот у которого мотор с коробкой китайский
Левый руль???Не,не надо!)))

Белгород
Не понял автора, почему сандеру и альмеру он относит к другому классу? Непонятно. Тот же класс и та же цена, дело вкуса. Нравится солярис, да пожалуйста, никто не против. Хотя все отмечают что солярис отличается более яркой оберткой как конфетка , корейцы вообще к этому склонны. Та же поло фольксваген более строгая.

Троицк Московской
Отличный и содержательный пролог.
Откатал сам два года - только положительные эмоции.
Удачи.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Slow Matic:
Не согласен. Минус литр-полтора к расходу.
Мои отзывы: Hyundai Solaris 2012, Honda Fit 2002

сергей2001:
Никаких нареканий, ничего не сыплется пока что.

Автор, а фольцваген Поло почему не расматривал,как вариант?
Я одно время хотел новый Рио приобрести, так меня менеджер в салоне пытал: с какими машинами я сравниваю, из чего выбираю... С его(менеджера) точки зрения конкуренты в этом классе - это поло, рио и солярис, а когда узнал, что я с ниссаном ноут сравниваю, только и выдавил: так это совсем разные авто. Так вот это я к тому, что авто может и разные, а цены близкие, и каждый человек при выборе руководствуется своими критериями и приоритетами, начиная от внешнего вида авто, расхода топлива, периодичности и стоимости ТО и заканчивая уже Бог знает чем. Выбрал автор Солярис и точка, выбором своим доволен, машинка его полностью устраивает, так что тут советовать-то?

kig39:
Ещё один человек, который их не сравнивал. А ведь достаточно даже не то что прокхать на них, а я тест драйвил, но и просто вниательно в салоне посмотреть: салоны у них чисто утилтарные, с солярисом ни в какое сравнение: пластик - даже визуально, а не то что на ощупь другое. Очень дешевый. Нет трансформации задних сидений. Если в солярисе я могу в пол их сложить, то в альмере, внмание, мне нужно СНЯТЬ задние сидения полностью. Офигенно, да, каждый раз, когда я еду поездить с женой на велосипедах или лыжах скручивать задний ряд. Устойчивость подвески никакая, крены, пробои там, где солярис, со своей "слабой" подвеской чувствует себя вполне уверенно, солярис однозначно лучше рулится и чувствуется на дороге. И это только те ощущения, что почуствовались в сранении на тест драйве. Обе машины - на базе логана. А ставить логана на уровень или выше соляриса.... Ну я не знаю... Лога хорошая, практична, утилитарная машина, но никак на не тянет на класс соляриса (Б+). При всём желании.

сергей2001:
Говорят, в Москве кур доят..

MAYBAX24:
Дороги надо привести в порядок.

Автор, а фольцваген Поло почему не расматривал,как вариант?
Откровенно более слабые двигатели. Помимо МККП - только DSG7, очень славящаяся своей ненадёжностью, вкупе с с тем, что дилеры её крайне не любят чинить по гарантии, маленькая гарантия.

На солярисе двигатель и коробка гарантия 5 лет или 150к. км. На поло DSG у ломучей коробки гарантия вообще никакая. Вобщем ТТХ, да что там, и интерьеры вообще ни в какое сравнение, поло - более бюджетный вариант. При том что у него даже в топе нет и половины всех плюшек, что есть в солярисе.

Пока не вник в нюансы - вобщем-то рассматривал Polo как вариант, да.

Златоуст
Молодец! Авто отличный, альтернатив мало ( полуседан только). Также считаю логанов и их производные не конкурентами.

MAYBAX24:
То, что вы называете "подвеской ни о чём" - нами рассматривалось как плюс. Ибо на "мягких" тойтовских подвесках жену очень сильно укачивает даже спереди, и у моей матери точно такая же фигня: все в голос говорят что им нравится жёсткая подвеска. Такие дела. Мне самому вобщем-то пофиг, но коль женщинам моим по нраву - то и хорошо.
NAR

пять+

не звезди!!!! ил водятел такои!!!
Конечно, машина служебная, водятел её имеет во все дыры, ему же не жалко))

Понравилось лояльное отношение Hyundai к клиетам в целом: разрешают ставить сигнализацию и всякое доп оборудование не у них: главное, что бы установщики были сертифицированными у производителей сигнлаок/допоборудования, если сертифицированы то потом никаких вопросов по гарантии, о чём я даже получил по запросу официальную бумагу у дилера. У Toyota, например, ты должен делать любые, абсолютно любые работы только у них, и даже ремонт кузовщины может повлечь за собой снятие с гарантие всего кузова. Здесь же, если СТО сертифицировано и ставит оригинальные запчасти, и красит их, то сохраняется гарантия на ЛКП (!). Я офигел. И от этого облезли и покрылись зеленью друзья - владельцы VW и Тойот :

не звезди!!!! ил водятел такои!!!
Учи русский. И мат.часть заодно. Я не про водилу говорю, а про Свои ощущения. И, поверь, мне есть с чем сравнивать. Я 1976 года за рулём. И 29 лет - первый класс. Ну ты и не догадываешься что это.

цвет прикольный

Автор, отличный отзыв! Ставлю 5 за адекватность!
Мой отзыв: Nissan Skyline 1999

При том у остальных дилеров запугивают сразу, типа сигналку только унас то сё только у нас иначе с гарантии слетаете, в хёндаэ не то что на словах говорят что всё ок с гарантией, если в сертифицированном центре ставить плюс подтверждают что даже если самому в гараже например магнитолу в гараже ставить, то гарантия на двиг коробку, например, не слетает. В тойоте снимают сразу всю машину. Трахайся потом через суд. Так вот в хёндае мне даже бумагу дали с подписью и печатью, когда я сильно запаранойил.

MAYBAX24:
да мне не интересно какой класс у твоей пятой точки !!! и сколь ты там за рулем !!!
Ну после Аллиона Солярис тоже *****м показался. Хотя класс один.

Ачинск
Прекрасный отзыв! Молодца!

интересное повествование
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

ash404:
Пока не вник в нюансы - вобщем-то рассматривал Polo как вариант, да.
Есть вопросы по заявлению, что "поло - более бюджетный вариант. При том что у него даже в топе нет и половины всех плюшек, что есть в солярисе".
А менее бюджетный Солярис с люком можно приобрести? Про остальные опции пока не говорим.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Белгород
Автору. На той кочке на которой у логана подвеску пробьет у соляриса она развалится.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.
Всем привет! Эксплуатирую с 2011 года, пробег 95000, заводится в любые морозы. Проблем пока нет.

Welll1982:
Как так-то??? Ведь по утверждениям местных специалиЗдов должна была либо сгнить, либо развалиться, либо и то и другое..
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

482:
Ну сами посудите: подвеска у него лучше, чем у Логана, Поло хэтч у него более бюджетный вариант. Это либо манагерский бред, либо корыто уже сгнило, развалилось и выставлено на продажу.

ash404:
это дилеры так лохов разводят!!!! я своего соляриса ждал 5 месяцев !!! времени зря не терял изучал законы , консультировался у знающих людей! в общем они могут признать случаи не гарантийным если поломка вызвана не правильной установкой доп оборудования и то если этот факт подтвердит независимая экспертиза. и это только на конкретный случаи все остальные поломки устраняются по гарантииЧто бы тебя не разводили как лоха, не нужно вести себя как лох: при составлении договора мы составили договор, в котором указали штрафы за неустойки. В результате ждали две недели, согласно договора, и ни днём больше. Помимо того что бы изучать законы и консультироваться у знающих людей, в первую очередь достаточно прочитать условия гарантии, там всё это прописано очень чётко и внятно. Кроме того, ты можешь хоть зачитаться этими законами, но в нашем городе, ЧТО УГОДНО, что ты сделаешь с тойотой, вольсквагеном, шкодой, пежо или ситроеном, ЧТО УГОДНО, вне их сервиса, напомню, автоматически, незаконно, снимает тебя с гарантии полностью. Через суд, конечно, решается в пользу клиента. Но не находишь разницу: или я приезжаю в Hyundai и у меня вообще с этим никаких вопросов и разногласий нет, либо я денлаю всё тоже самое у других дилеров, но потратив месяц-полтора через суд.
что то мне с трудом верится про такой договор !!! ну даже если это правда то твоя машина уже была в иркутске.

а на фото твоя машина иль чужая???

Заядлый ПРАВОрульщик:
Ну после Аллиона Солярис тоже *****м показался. Хотя класс один.
с чего это вдруг они стали одноклассниками???
Тлк

kig39:
Про подвеску не надо. Тут ты не прав. А заднюю болтанку на солярисе они так и устранили, не победили. Ну и кучу народу ты счас рассмешил по поводу что пробивается подвеска на логане а у тебя нет, после этого мне стало понятно что ты просто предубежден . Запомни, она потому и валкая что энергоемкая. Что ты все время заладил это разные машины... конечно разные! Не одинаковые же они... они в одном классе! Они в одной цене! И мы не спорим тут в твоем выборе, видим что солярис по душе тебе, рады за тебя, каждому свое. Фантик симпатичный и яркий.
ну ок, ещё один человек который сичтает что лога лучше соляриса. я спорить не буду, ибо люди такое пишущие оперируют инфорй с тесто и т.п. а не ездящие на том и том.

Alex1234567:
Ну да, ЛЮК есть, в ТОП компелктации, а как насчёт того, что есть у соляриса в БАЗЕ?Давай не будем дёргать отдельный пункту по комплектациям, а если уж сравнивать то по поунктам, перечисляя к имеющемуся люку того, что у ПОЛО нет в сравнении с солярисом?

kig39:
Задняя болтанка не лучше и не хуже чем у авто которыми я владел: Honda Fit, Honda HR-V, Corolla RunnX.

482:
Ххаха, да :) Посмеялся вместе с вами :) Судя по комментариям специалистов местных - никто в солярисе и не сидел даже. Кто-то даже коментирует что не может быть того, что написано в договоре купли продаже, видимо покупатели VW Polo, у которых гарантия на хвалёную DSG7 оченьсмешная, подразумевающая заплатить стоимость половины авто за ремонт.

ash404:
При чем тут базовые комплектации? Вы написали, что у Поло в топе нет и половины плюшек, что есть в Солярисе. Будем считать люк плюшкой. А в Солярисном конфигураторе я люка не нашел ни в одной комплектации. Может плохо искал? Зато в Поло можно заказать 6 динамиков против 4 у Соляриса во всех комплектациях.

борис38:
Не верится - читай: http://www.hyundai.com/ru/ru/S... По сути, какой бы ни был договор, через суд всё сведётся к одному: если ты поставил сигнализацию не у дилера, а сломался мотор / коробка / подвеска, то Хёндай претензий иметь не бдет и починит по гарантии, а Toyota в гарантии изначально откажет, но после суда - починит по гарантии. Читать прежде всего не договоры нужно а действующие законы. Ибо если какой-то пункт договора противоречит действуюещему законодательству, то он признаётся ничтожным.

Цвет классный у меня такой же был! Продал дедушке, который приехал из другого города... И, когда он доехал домой позвонил мне и сказал, что все нормально машиной доволен и БАБУШКЕ машина пон-ра-ви-лась!!! И это, я считаю, главное!..

Alex1234567:
Ну раз вам лень сравнить Polo vs Solaris, то я приведу основные отличия: первое, это автомат соляриса и DSG7 у поло. Дурная слава DSG7, дурная практика дилеров касаемо ремонта роботов это уже почти анкедот. Двигатели, 1,6 соляриса 123 ЛС против малолитражных, и практически не ремонтопригодных ломучих (посмотрите статистику) 1,4. С диким масложором на каждой второй машине. Ну или 1,2 турбо, 100 лс. (сравните, по случаю ещё и гарантию).

Плюс НЕ НАДО ЮЛИТЬ КОМПЕЛКТАЦИЯМИ. Вы говорите о ТОП комплектации, которая стоит, минуточку... хммм, на 100 тысяч дороже соляриса, в котором есть намного больше.

Та, комлектауию за которую вы говорите, встанет в 750 тысяч. БЕЗ каск, БЕЗ дово,, БЕЗ резины, БЕЗ сигнализации. А если рассматривать то, что уловжится в туже цену что и солярис, то мы получаем: зеркала с обогревом (есть и в солярисе), макияжное зеркало (очень нужная, конечно, вещь), радиоподготовка и 4 динамика. В соляриасе, помимо этого будут: ПТФ, парктроники, мультируль, блютуз, ***огрей, подогрев зоны дворников, плюс довполнителтные системы безопасности: подушик и антибукс и т.п.

Если покупать мозгом, а не сердцем, то POlo ни в какие ворота не лезет.

Помимо этого сравните ещё обращения в сервис, статистьику отказов, причину отказов и стоимость этого дела.

Alex Gradys:
Ну для дедушек бабушек авто вообще отличное! Тут спору нет :) Сами брали авто из расчёт слить его либо когда два года наездит либо 100.000, просто по финансам дургие приоритеты встали. Для людей в возрасте по моему вообще идеальное авто.

Кстати, тут в комментариях человек писал что заводится в любые морозы: подтверждаю. Конечно, аккум свежий, и пережил одну зиму, но на работе машина стоит целый день на улице и с 12 дня до 8 вечера я её не завожу, и потом она без проблем с автозапуска заводится / прогревается. Температуры от -20 до -35 - ни разу не было что бы не завелась НЕ С ПЕРВОГО раза.

Alex1234567:
КУ-КУ Гриня! В Солярисе шесть динамиков! Четыре в дверях и два высокочастотных в передних стойках...)

ash404:
Хотя автомобиль - Солярис считается молодёжным авто из-за его экстерьера, а вот Поло прямая противоположность - старческий вариант)))

Почему продал?
Почему продал можно почитать в моем отзыве о Пежо 3008, если интересно... Но не потому что он плох... Отзыв о Peugeot 3008

Почему продал?
Я этот солярис так же буду продавать в этом году, или следующем, не смотря на то, что машина в идеале: авто брали как временное, на год-два, максимум три. Хотели ix35 или другой какой кроссовер, но денег получилось меньше чем ожидали наличных, а кредит - не наша тема. Как денег чуть больше будет - будем менять на кроссовер, просто потому что клиренса и самого простого, пусть даже подключаемого, полного привода не хватает для того что бы более менее комфортно ездить к родителям за город. Ну и тупо не хватает простой геометрической проходимости что бы в некоторые места на байкале проехать.

Alex Gradys:
Интерьер экстерьер это дело вкуса исключительно :)

Тесть и тёща одобрили и интерьер и экстерьер, хотя сами, хитрецы, на делике катаются :)

Alex Gradys:
Вот вот. И это не считая прочих плюшек вроде ***огреект и прочего прочего прочего.

ash404:
Если покупать мозгом, а не сердцем, то POlo ни в какие ворота не лезет.
Изначально сравнение Соляриса и Поло хэтча не совсем корректное. Поло хэтч это машина более высокого уровня. Поэтому если из этих машин выбирать (причем, любым органом) одну, то на Поло в желаемой комплектации просто денег не хватит.

ash404:
Не согласен. Минус литр-полтора к расходу.
Потому что глядя на лампочку вы едете спокойнее!

kig39:
Никакой задней болтанки у Солика нет! Корейцы устранили проблему с задней подвеской. Ходовая не пробивается! Сравнивать с Логаном не могу, так как не юзал это корыто, которое на трассе в свою очередь ни когда не считал за конкурента...)))

atljhjdbx:
Потому что глядя на лампочку вы едете спокойнее!
Объясняю для тех, кто не знает что такое "эко режим". При включении этого режима не только загорается зелёная лампочка, а еще и душится мотор, и за счет удушения мотора достигается некая экономия топлива...

Alex1234567:
Я понял,что сравнивают поло седан.Поло хетч в России днем с огнем не сыщешь и цена у него запредельная.

ash404:
Чтобы проехать в некоторые места на Байкале, я бы посоветовал взять кроссовер по серьезнее, чем IX-35. Много нареканий на этот авто особенно по ходовой...

Автор, а фольцваген Поло почему не расматривал,как вариант?
поло и солырис это как гранта и королла уж лучше гранта чем поло и в кармане останется 300000руб

Alex Gradys:
:) Да, я потом уже заметил. Там какой-то пакет + 2 динамика. Но люка пока не нашел )

atljhjdbx:
Я сам сначала думал, что с Поло седаном сравнивали. А когда про ДСГ написали, тогда стало ясно, что речь идет про хэтчбэк. На полуседане ДСГ не ставят, только автомат или механика. А Поло хэтчбэк немало стоит, особенно R-ка :)

Alex1234567:
Люка нет,чего его искать?

atljhjdbx:
Люка нет,чего его искать?
Я знаю. Не хотел автора отзыва расстраивать. Он же написал, что люк есть в топовых комплектациях )

Alex1234567:
Да и хорошо, что его там нет! А то моя половина, в машине, в которой был люк, все норовила вылезть в него по пояс и махать встречным руками, пока в один момент не проглотила жука летящего встречным курсом!..)

Alex1234567:
Блин! АВТОР, заедь на СТО, пусть тебе врежут этот долбаный люк!)))

Магнитогорск
хороший отзыв, но режим эко не экономит бензин, он показывает когда ты расходуешь минимальное количество горючего. Экономится бенз или нет зависит только от тебя а не от кнопки ЭКО, это просто индикатор.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Павлово
Надо отправить коллективное письмо в Хёнде Мотор, чтобы они изыскали, так сказать, резервы и добавили люк хотя бы в топовую комплектацию, хотя бы в качестве опции. На этом обсуждение люка в Солике, считаю, можно закончить.

pavlovsky:
Да на фиг он нужен? У меня в двух машинах были люки, ни разу не пользовался.

pavlovsky:
да ну их нафиг он итак в топе стоит аж произносить не охото а с люком еще 200000 накинут

G8:
Да на фиг он нужен? У меня в двух машинах были люки, ни разу не пользовался.
Может кому и нужен, хотя вот серьезная причина, чтобы от него отказаться:
Alex Gradys:
Моя половина, в машине, в которой был люк, все норовила вылезть в него по пояс и махать встречным руками, пока в один момент не проглотила жука летящего встречным курсом!..)

Может кому и нужен, хотя вот серьезная причина, чтобы от него отказаться:
Пяная была половина, небось)

G8:
Пяная была половина, небось)
От части... в основном жизнерадостная и человеколюбивая!) Но, когда стала сама ездить за рулем в этом отношении у нее оптимизма поубавилось....

Уж лучше пусть не будет люка, чем будут гарантийниыt замены супер TSFI двигателя и DSG :) На фоне постоянных этого я как-нибудь без люка проживу :)

Alex1234567:
Ну ладно, комплектации упустим, я так понял, что народ любит кредиты понабрать, ибо жить по средствам - не по боярски! На кой нам солярис, если есть поло, точно такой же, но подороже. Прадва, дороже в обслуге, но зато не корейское "*****".

Вот меня намного меньше расстраивает отсутсиве люка, чем необходимость раз в месяц менять двигатель и коробку на доброй четверти VW. С другой стороны, если не обращать внимания на дёргания коробки между и первой второй, можно коробку и не мегнять, пока к 50 тысячам сцепление не полетит. Ну и можно так же просто продолжать лить литр-полтора масла в двиг, что бы он не сдох. Иначеснимают с гарантии по пункту того, что владелец не следил за уровнем масла. Следущая отмазка - качество бензина. Мол, заливали*****о а не топливо.

По итогу имеем:*****омашину хёндай, которой все эти условия похрен: ездит и ездит. И VW котороый так и наоровит поломаться, требует к себе повышенного внимания, и который снимается с гарантии при любом чихе. Каждому своё. Я лично предпочёл авто проще, не без таких эпических проблем. А кому-то важен бренд. И ему не важно, что он за содержание машины потратит в три-четыре раза больше чем я. Ему намного важнее что у него Вольксваген.

ash404:
давно такой ахинеи не читал
сам придумал, или манагеры корейсалона науськали?)
лучше б они , стыдливо опустив глаза, подробно описали совю "5летнюю гарантию"
это было бы честнее по отношению к покупателю

ну да ладно, главное, что доволен
поздравки!

ash404:
Помимо МККП - только DSG7.
нет никаких ДСГ на Полуседане

Пермский край
Автор молодец! Ништяк, у него так 700 рубликов завалялось! Цитирую - "Лезть в кредит - последнее дело!" А мне как быть? Мне не накопить на новую машину! Или чё
, всю жизнь на старье ездить? Или на ТАЗе? Я взял в кредит! За то, НОВАЯ! ИМХО
Мой отзыв: Citroen C4 2013

ash404:
А я и не считаю что логан лучше соляриса. Просто автор утверждал что у него подвеска лучше, не пробивается как у логана, а это неправда. Вот и все. У сына логан, я иногда езжу, на солярисе тоже приходилось ездить. Тесты кому интересно пусть читают, мне то что. Мы же все тут за объективность, правда же? Автору тоже желаю объективности а субъективных впечатлений.

kig39:
насчет подвески тоже соглашусь на логоне она лучшая доказывать ни кому об этом не надо

G8:
Конечно, машина служебная, водятел её имеет во все дыры, ему же не жалко))
Скорее всего так и есть..))

Всегда хотел посмотреть на тех, кто покупает Это за 700 кило рублей..

Rbeck:
Всегда хотел посмотреть на тех, кто покупает Это за 700 кило рублей..
Так в чем дело?Приходи в автосалон и смотри.

сергей2001:
Ты что ли доищь? Помешались на кореи А на нрмальных авто не ездили поди
А ты то сам ездил на нормальных? Ну там бентли, майбах, бугатти?

jekky25:
А ты то сам ездил на нормальных? Ну там бентли, майбах, бугатти?
Как можно с тобой вообще говорить про нормальные машины, если ты на тазике ездишь? И при чем тут бугатти который ты на картинке тока видел?

сергей2001:
Ты на вопрос так и не ответил. Ты то сам ездил на нормальных машинах, таких как бентли, майбах, бугатти?

jekky25:
блин во олигархи,вся страна вчера ездила на на москвич412 и всем мощи хватало,газ2410был предел мечтаний,а теперь солярка уже не машина.однако богатые стали.

гранта 22:
Да тут полно таких. Купят какой-нибудь десятилетний пропердышь чуть более престижного класса и считают, что они на настоящей машине, а другие ислючительно на тазе передвигаются :))

jekky25:
соглашусь,а потом еще в поток не пускают.

барнаул
мне таких людей уже года 3 как жалко что не могут на новый авто заработать.и пытаются оправдываться покупкой лохматой повозкой ,что она легенда.

гранта 22:
соглашусь,а потом еще в поток не пускают.
гранта 22:
Я со всеми вами категорически не согласен Просто никогда не куплю себе это чудо за такие деньги а возьму б,у лексус или крузак ,паджерик,бмв,да выбор просто огромен. И если честно, то мне таких людей вообще не жалко которые покупают на последние деньги новый авто да еще и в кредит Ездите тогда на грантах, тазах и прочих недомашинах ,если не хотите попробовать что нибудь получше пусть и бу, Эх народ народ!!!

сергей2001:
А ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ АВТО АВТОРА НЕДОМАШИНОЙ.ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА НОВУЮ КОРОЛЛУ,ВООБЩЕ БЕЗ СЛЕЗ НЕ ВЗГЛЯНЕШЬ.А ВОТ КОГДА У ВАС КОРОБАС НА ЛЕХЕ НАКРОЕТСА И ВАМ СКАЖУТ ДРУГ НЕСИ 100000РУБ,СДЕЛАЕМ С ГАРАНТИЕЙ НА МЕСЯЦ,ПОЯВИТСЯ ОБЬЯВА НА ПРОДАМ ЛЕХУ,ВРЕМЯ НЕТ ДЕЛАТЬ.У САМОГО УЖЕ 2Й РЕКС С 300 БЫЛА ТАКАЯ ФИГНЯ,ПРОДАЛ СЛОМАНЫЙ.

В другом отзыве спорили по поводу китайских авто, те же самые споры.
СОГЛАСЕН,НЕ ЧЕМ НЕ ХУЖЕ НОВОЙ КОРОЛКИ,А СТОИТ АЖ НА 200000РУБ МЕНЬШЕ.

В другом отзыве спорили по поводу китайских авто, те же самые споры.
Никто не машает и твоего мнения тем более не спрашивает

сергей2001:
Ну вы блин пример привели Ясен пень что у рексов до 3 года корбка это болезнь Я вот хоря брал в 2007 году за 650 р 2003 года с япи, проездил на нем до 2012 г продал за 720 и проехал на нем 270 тыр и ничего не ремонтировал ни разу.С солярисом или с грантой так не получитсяНикто не машает и твоего мнения тем более не спрашивает
А твое мнение спрашивают?! Ты последнее слово?

2. Геморрой с покупкой б.у. уже проходил. Больше не надо.
3. Мне не нужны понты от более дорогой тачки, но б.у. вырос из этого. Будут деньги на новый бмв, возможно возьму, но только новый.

2. Геморрой с покупкой б.у. уже проходил. Больше не надо.
Согласен. Да вы не сильно принимайте к себе тут все, люди просто обсуждают машину применительно к себе, отсюда и столько мнений.

2. Геморрой с покупкой б.у. уже проходил. Больше не надо.
Ну взял ты соляриса он через месяц уже стал бу- так? Ну и смысл брать новую? Я в 1998 г так же думал нах эти бу взял девятку инжекторную с завода и все на свете проклял Чинил постоянно Щас мнение кординально поменялось Есть паджеро спорт бу 2009 г взял с пробегом 37 тыс дешевле нового на 300 тыс и купил на этот остаток водный мотоцикл. Для города есть субару легаси б4 2009 г стоит он 600 т как солярис Но по динамике,управлкнию он превозходит его в разы! Я же тоже ездил месяц на солярисе, правда на служебном Поэтому сюда и заглянул

kig39:
А твое мнение спрашивают?! Ты последнее слово?
Ну ты же сам начал типа не мешай людям и все такое

Ну ты же сам начал типа не мешай людям и все такое
Ну согласись что каждый должен решать сам. Деньгами же своими голосует.

kig39:
Ну согласись что каждый должен решать сам. Деньгами же своими голосует.
Ну конечно сам Я ж никого не принуждаю Ну вот смотри у меня ситуация с паджеро Через 2 года они будут стоить почти одинаково Смысл терять 300 тыр тока из за того что он новый и на гарантии ?

сергей2001:
Ой, это вечный вопрос, новую или б у но классом выше... одного мнения нет, каждый решает сам. Что касается меня, то я проходил это, в 2000 году купил лексус 470 за 72 т баксов, проездил полтора года и продал за 45. Зарекся дорогие и новые машины покупать. Это мой опыт.

сергей2001:
НУ ВОТ ОПЯТЬ,МАШИНА Б-У,НО С ЯПИИ ПРОЕХАЛ 270 ТЫЩ КМ И НЕЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ,ПРИШЛА С ПРОБЕГОМ -200000ТЫЩ КМ.

сергей2001:
Молодец. Но вот брал я новую не потому, что она через месяц б.у. станет. А потому что она не бита, не крашена. Если что сломается, есть вариант поменять по гарантии. Когда я приезжал на авторынок, какого я только хлама не насмотрелся, и все заявляли, что это чуть ли не новые машины. Другой вопрос, если владелец готов нотариально оформить гарантию, т.е. любые проблемы в течении хотя бы 2-3 лет он за свой счет устранит, то я наверно не против взять б.у. В противном случае не надо. Полетит какой-нибудь крупный узел в авто. Мне тогда придется еще такую же машину покупать. А вообще отзывы лучше почитай, об этом уже 100500 раз говорилось уже.

Ладно убедили

Но все равно япы лучше Буду каапить на нвый субару

Но все равно япы лучше Буду каапить на нвый субару
А у меня другая ситуация, какую хочу леворульных просто нет. Свежего года за 300 т р универсал, автомат, кондишен, и в багажник 300 кг. Адуха в новом кузове самое то.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Стю на распутье:Купить новую или за эти деньги три б/ушных.?

Стою на распутье:Купить новую или за эти деньги три б/ушных.?

гранта 22:
СОГЛАСЕН,НЕ ЧЕМ НЕ ХУЖЕ НОВОЙ КОРОЛКИ,А СТОИТ АЖ НА 200000РУБ МЕНЬШЕ.
забавный отжиг )

забавный отжиг )
давай уж сразу до такого опустимся:
Гранта ничем не хуже Соляриса, а стоит ещё на 300 штук меньше
бгг
А Я РАЗВЕ СКАЗАЛ ЧТОТО ПРО ГРАНТУ,ОТЗЫВ ПРО СОЛИК.

ну так и нефик сравнивать авто разных классов

Mr.LION:
ну так и нефик сравнивать авто разных классов
А ЧЕМ ОНИ РАЗНЫЕ,ЧТО СОЛЯРА ИНОМАРКА,ЧТО КОРОЛЛА ИНОМАРКА,А ГАБАРИТЫ И ДВИЖКИ ИДЕНТИЧНЫ,РАСХОД БЕНЗА ТОЖЕ,ВРЕМЯ РАЗГОНА ПОЧТИ ОДИНАКОВА,ПОДВЕСКУ УЖЕ ДАВНО ИСПРАВИЛИ. А ТАЗ НЕ СРАВНИВАЮ ,ПОТОМУЧТО РАША,А ПО ДИНАМИКЕ НЕ УСТУПИТ,РАЗВЕ ЧТО 2 СЕКУНДЫ.

ОМГ....

Нижний Тагил
Очень хороший отзыв. Все по полочкам. При покупке своей солярки я тоже руководствовался соотношением цена-качество. Гарантия 5 лет (правда есть много условностей, например на РТИ гарантия сильно меньше). В клубе люди владеют солярками с 2011 года, многие успели накрутить заявленный ресурс двигателя (250т.км.) без ремонтов и жора масла. Правда у АКПП есть проблемы с гидроблоками, но ОД меняет по гарантии без проблем, как и ремонт/замена рейки по гарантии бесплатно. Моя солярка второй автомобиль, первый бодрый праворульный галант 1992 года, который теперь водит моя жена и я знаю все прелести эксплуатации японки. Начиная от отличного оснащения, комфорта и управляемости, и заканчивая низким ресурсом подвески, дикими ценами на некоторые расходники и полное отсутствие контрактных АКПП.
Huyndai Solaris Optima 1.6AT и Lada 4х4 Long.

Белгород
Каждому своё, кто то жертвует классом, берет новый не желая вкладывать деньги в будущие поломки б.у. Авто, кто то с понтом гоняет на старых лехах или аудюшках и постоянно в них что то меняет... Считаю что слова Генри Форда были сказаны не зря!
На вкус и цвет...

Без жертв не бывает победы

Andre
Итак, конец 202 года. Наш солярис производства 2012 года (начали ездить в 2013). Тем не менее, 12 лет. Не совсем уже детский возраст.

Что обнаружилось:
- ещё на дилере, ещё перед продажей было ударено левое заднее крыло, аккурат над колесом: все толщиномеры едины в этом :) т.е. тачку нам продали битой. т.е. толщиномером надо проходит и новые тачки. hyundai иркутск - НЕ ВЕРИТЬ И ТЩАТЕЛЬНО ШЕРСТИТЬ. кто знает кто и как вашу ласточку доставлял.
- была отзывная по **чему-то там по прокладке акпп***: что-то там поменяли. это было при жене, я сам был в отъезде. бесплатно. кажется, была отзывная. разницы работы АКПП не заметил.
- по подвеске за весь пробег в 128к. км было сделано: замена передних пружин (лопнула передняя правая на 125к км). На 128к. км: сайлентблоки задней балки (551601R000), втулки переднего стабилизатора (548133X000), задняя правая полуступица (брал не оригинал: ILJIN IJ113043)..

за этим всё. напоминаю, что машина эксплуатируется в довольно жёстких условиях: 50% это гравийки, просёлки и прочий очень лёгкий оффроуд.

так же сейчас (128.500) загорелся чек по катализатору: мол, с пропускной способностью что-то не так. Хочу тупо выбить, поставить пламегаситель и прошивку евро-2.

Продажа Hyundai Solaris 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис