Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2013

Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Расход топлива по трассе: 5,5 - 10.5 л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
День добрый, дорогие дромовцы, "автоэксперты" и прочие гости сайта!!!!!!!  Летом 2013 года был приобретен Hyundai Solaris 1.4  (107 л/с).

После продажи старушки-подружки  Honda Fit  1.3, 2002г (позже напишу отзыв о ее владении) и недолгого накопления дензнаков, сформировался капиталец размером в 550 тыс. рэ, и начался  начался  этот кропотливый поиск новой брички для меня любимой!!!
Основные требования к авто были довольно скромные:
1. Новый автомобиль!!!!!!! (Владение 10-летней пусть даже  чистой япошкой - то еще удовольствие).
2. Коробка - автомат.  (На "ручке" не умею ездить и учиться особого желания нет).
3. Седан. (После фита хотелось поюзать другой тип кузова).
4. Сумма 550 тыс. (Это максимум который я могла отдать за авто, не влезая ни в какие кредиты, а влезать я в них категорически не собиралась!).

Прошерстив и перелопатив всех официалов в нашем городе, под мои требования попадали следующие авто:

Ниссан Альмера. От альянса Рено-Ниссан машина получила приятный кузов, чем смахивающий на Тиану, простой, проверенный временем 4-х ступенчатый автомат, надежный двигатель 1.6л, хорошую ходовку и просторный, но безобразный салон от Логана. Может кому - нибудь хочется привыкать к такой дурацкой эргономике, а у меня нет желания тянуться к электростеклоподъемникам, регулировать зеркала из- под ручника, все должно быть на своем месте. Селектор переключения передач, который торчит из пола как хрен собачий тоже глаз не радует. Что удивило - даже в максимальной комплектации нет управления аудиосистемой на рулевом колесе (хотя для меня эта приблуда и не нужна особо, но так для заметки). Отделка на бюджетном уровне, жесткий пластик, но подогнано все вроде хорошо, щелей нет. Машина отлично идет на плохих дорогах, коих у нас в Омске немало. Подвеска глотает все неровности и ямы. Средняя шумоизоляция.  Вывод: думаю из-за убогого салона машина потеряла немало покупателей, в их числе и я. Продолжаем поиски.

Киа Рио.  Понравился агрессивный внешний вид.  Внутри с дизайном и эргономикой все в порядке. Отделка такая же бюджетная, жесткий, но не гулкий пластик.  Единственное что не понравилось - подсветка приборов " вырви глаз". Ну не люблю я красные и оранжевые подсветки. Цена на машину с двигателем 1,6л +автомат начиналась от 600 тыс! Ладно, смотрим с двигателем 1.4л. На тест-драйве автомобиль ничего особенного не показал. Послушный в управлении. Подвеска жесткая, ямы/неровности проходит похуже чем Ниссан и шумоизоляция ниже. Комплектация которая подходила мне по деньгам была довольно скудная, хотя я уже была готова взять машину, но рядом был еще автосалон Хёндай...

Хёндай Солярис.  Как- то в нете попался мне видеообзор на него. Уже тогда понравился и подтянутый внешний вид и внутренний дизайн, где все продумано, ну  и цена была привлекательна.  Начала сравнивать комплектации с Рио и тут оказалось что, Хёндай может предложить мне больше за меньшие деньги. Салон по размерам такой же как в Рио, но меньше чем в Ниссане. Вообще я сама малогабаритная  - рост 160, в семье великорослых и великотучных тоже нет, так что места всем хватает. Багажник очень вместительный. На тест- драйве абсолютно никаких различий между Солярисом и Рио не почувствовала. Двигатель с коробкой работает слаженно.  В итоге выбрала Солярис 1.4л, белый цвет, автомат,  комплектация "оптима", без доп.пакетов. Цена 524 тыс. рэ.  Дополнительно поставила металлическую защиту картера, простую магнитолку Сони (радио +флешка), сигнализацию Шерхан 5, коврик в багажник и хромированные накладки на зеркала и ручки дверей - еще + 25 тыс. ( все доп. оборудование выбирала сама, дилеры ничего не впаривали, что удивило). Итого 549 тыс.

Что сказать о эксплуатации данной повозки.

Плюсы:
1. Хороший электропакет для средней комплектации. (попогрейка с 2 ступенями, обогревы заднего и лобового стекла, зоны покоя стеклоочистителей, зеркал, все 4 стеклоподъемника) + электронные помощники. В Киа Рио не было и половины из перечисленного, в схожей комплектации, а стоила она дороже.
2. Боковые зеркала.  Большие и информативные, парктроника и камеры заднего вида у меня нет, так что при движении и парковке задним ходом ориентируюсь только по зеркалам и пока никуда не впендюрилась.
3. Свежий автомобиль по дизайну.
4. Дорожный просвет - 160 мм. Еще ни разу ничего не цепанула.
5. Низкая стоимость ТО.  Надеюсь будет дешевле обходиться чем Хонда.
6. Внимание к мелочам.  Всякие обшивки капотов, крышек багажников, подсветка кнопок стеклоподъемников багажника, коврики в салоне, брызговики, воздушный фильтр салона.  Все это изначально было в моей  машине очень средней комплектации. Конкуренты жлобятся на чем - либо.
7. Хорошие сиденья, в меру мягкие, боковая поддержка, ткань прочная.

Минусы:

1. Слабый головной свет и режимы его управления. Ближний свет/ дальний/ габариты. Полностью в заведенной машине отключить нельзя.
2. Нет электрического складывателя зеркал. Дешевая опция, маленько зажали азиаты. Складываю вручную :)
3. Функция - Тройное мигание поворотников при неполном нажатии рычага.  Честно, не понимаю на кой она нужна. Больше вреда, чем пользы, например при случайном задевании.
4. Полное отсутствие шумоизоляции. Ее нет и точка.
5. Звуковое назойливое сопровождение не пристегнутого ремня безопасности. Ну бывают бывают моменты когда не обязательно его пристегивать.  Спасибо, что не сделали звуковое сопровождение открытой двери, как на китайцах.
6. Заднее стекло.  Вроде и не маленькое по размерам, но ни черта я в него не вижу. Может расположено под неудачным углом.
7. Легкие двери.  Честно - заипалась я с ними. Хлопнуть надо порядочно чтоб с первого раза закрыть.

Различные расходы:
Осаго расширенная - 4400
Зимняя резина на штампованных дисках - 11560+5000. Резина Dunlop Graspic DS3.
Расход бензина на трассе - 5.5л. По городу 7.5л У меня стиль вождения немного агрессивный, так что расход бензина в среднем 8.5-9. Да, умудряюсь я еще как-то агрессивно ездить на этом слабеньком двигателе.

Пока все!! Отзыв буду дополнять!
P.S. Фотки с инета.  Суеверная я!

Про то-1 месяц особо рассказывать нечего. Машину эксплуатировала только в городе. Пробег был 900 км. Записалась и приехала в сервис. Там при проведении работ владельцу авто разрешают присутствовать, и черт меня дернул туда напроситься. В итоге пока мастер 40 минут проверял все системы и агрегаты авто, периодически обращаясь ко мне, и говоря, что все нормально, я стояла рядом и делала вид что что – то понимаю.

Окончательный вердикт – машина в порядке, ждем вас через год на то-1, к зиме ничего делать не надо, катитесь дальше....

Ох!хо-хо! 4 года я ничего не писала, а теперь сразу последнее дополнение. Владея машиной ровно 5 лет, и накатав всего лишь 37 тыс.км, я не получила никаких проблем. Машинка исправно возила меня из точки А в точку Б. За все время эксплуатации меняла только расходники и делала диагностику, в надежде что хоть что нить в этой машине сломается, не от пробега, так хоть от времени рассыпется. А ничего не ломалось. Проездив за 5 лет по отвратительным дорогам Омска, пережив страшную весну 2016 года, сделала диагностику ходовки, но ничего не просилось на ремонт и замену....

3.8
Юрий, Барнаул
9337468, Тюмень
Анатолий, Новосибирск
20932953, Калининград

город
Ближний свет/ дальний/ габариты. Полностью в заведенной машине отключить можно

Сосед купил жене в подарок Солярис на палке на ДР, она выбежала во двор , довольная, кричит аж, потом гляжу идет обратно как то без улыбки, встретил соседа говорю: Довольна твоя? "ага, сказала чтобы я ее запихал туда то и туда то, но палку дергать она не будет" ))
Представьте себе плюсы и минусы варианта. Плюсы - плата за минусы варианта.

Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Печально, когда водитель не может ездить на МКПП, очень печально. НУ дак ладно! Извините конечно, ездил на обоих авто, но Солярису до Фита или джаза ну еще лет эдак 20 догонять. И почему Вы думаете, что Солярис Вам дешевле в обслуге будет обходиться? Не было еще опыта с гарантийным отделом Хундая? И На сколько дороже выходило ТО Фита, или в сервисах Вас просто разводили? Вариатор + 1.3 двиг Фита = нормальная езда на трассе и в городе. АКПП + 1,4 Соляриса = плохая езда в городе, никакая езда на трассе.
Без права подписи...

Ну что, тема жипегов не раскрыта? Незачот!!! :))

нормуль для девушки

югра
Alactic:
P.S Коментарий владельца хендай
Что мешает???Продай хендай,купи японца. P.S. А мы будем ездить на корейцах.
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.

Красноярск=?Москва
лучше бы взяла Фита в новом кузове или Фита гибрида.
"Кинжал хорош для того, у кого он есть и плох для того, у кого не окажется, в нужное время"

Все, пошел борщь варить:)))

Комсомольск-н/А
От девушки слышать понятный, взвешенный отчёт приятно :) 5.

Комсомольск-н/А
А вот за ФИТ не понятно, чем он вам насолил. Буквально вчера ехал в такси, машина ФИТ, водмтель девушка, год ездит-таксует (85000 озвучила) и не жалуется, даже ходовку не убила.

а я наоборот на автомат не сяду теперь,скучное перемещение с точки А в точку Б.
????Honda????

Спасибо за хороший отзыв. Тоже поглядываю в сторону Соляриса =))

1. Новый автомобиль!!!!!!! (Владение 10-летней пусть даже чистой япошкой - то еще удовольствие).
Если за машиной следить то проблем никаких. А поменять чистокровную япошку на корейскую собранную в Раше с китайским мотором - это нужно быть явно в неадеквате))

Подскажите как??????
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Надо ли девченке машину с правыл рулем ? я думаю , что нет

За отзыв 5

А я думаю да. Если одна ездит то это намного безопаснее при езде по трассе, на случай вылета кого-то со встречки. Да и подвеска Соляры явно не для Девушки на наших дорогах. В её бюджет Рактис 13 года лезет.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...

Слабый головной свет лечится установкой других лампочек и доп установкой противотуманок, немного помогает. Шумоизоляция моторного отсека нормальная, весь шум и стук камней в основном из за арок.
С закрытием дверей проблем никаких нет, закрываются легко и без усилий.
Стоимость ТО-1 3600 рублей без замены фильтров (воздушного и салонного), поменял сам.
Автору желаю без проблемного владения автомобилем и удачи.

лучше бы взяла Фита в новом кузове или Фита гибрида.

Мне очень нравиться Фит в новом кузове, с панорамной крышей.. все дела, но цена на абсолютно новый автомобиль - 700 тыс. Мне бы просто не хватило денег. И кстати, левый мне уже больше нравиться)))

Cat666:
Подскажите как??????
тоже интересует)))
Глазов
Умничка девушка.Хорошая машина.Вот разница в восприятии-я выбрал Рио во многом из-за красной подсветки-голубая не нравится.Да,тоже возник вопрос к вышевысказавшемуся-как отключаются дневные ходовые огни? Можно конечно ездить с поднятым ручником,а по другому? Не влезая в проводку?

Алтай...ГоА
На солерке же сзади места нету...бедные родственники, даже с ростом 160 им будет неуютно...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

34rus
2. Коробка - автомат. (На "ручке" не умею ездить и учиться особого желания нет)

после этого перестал читать, так что без оценки и без обид ))

А рио еще пустей был чем твой солярис? На фото солярис тоже пустой барабан с виду.
Не знаю, как на солярис, а на рио то копейки стоит, у знакомого уже два года, проблем никаких.
имхо но солярис уже намозолил глаза своими струями :)
За отзыв 5, новая есть новая, не слушай праворуких завистников.
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

череповец
Лаймонд:
тоже интересует)))
предохранитель вынуть?

Липецк
Сига отличная. Солярис вообще едёт с таким двиглом на автомате?

Ржавых каруселей
Праворукие завистники?))) Мои соболезнования. Был не долгий опыт владения подобным дошираком, гарантия такая,что за все сам платил,машина доставляла в разы больше проблем чем 7 летний яп. Итог: продан. Приобрел умение креститься пяткой. Куплен яп с аука.
Левый руль???Не,не надо!)))

имхо но солярис уже намозолил глаза своими струями :)
За отзыв 5, новая есть новая, не слушай праворуких завистников.

Да, Рио был вообще пустой, на веслах. без обогревов, единственное, что с кондером.

новосибирск
ДжонКартер:
Надо ли девченке машину с правыл рулем ? я думаю , что нет
За отзыв 5
в наше веселое время девчонки такие пошли,что сами в состоянии выбрать,на чем гонять. у меня соседка молодая гоняет на......... краун Маджеста v-8. сама зарабатывает и сама обслуживает этот крейсер. да ее фиг заставишь пересесть на такую коробушку как Солярис. у нее полный восторг от машинки и улыбка круглый год. это надо видеть- девочка в строгом деловом костюме за рулем Маджесты. самое прикольное,что она технически шарит в машине.

sergey22rus:
ничего на жигулях 3/4 страны отьездили и нормально а теперь видите ли все места мало. Такое ощущение что все владеют как минимум авто класса Д и выше
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Geely MK 2008

Все хаят сорярис однако продаеься он на УРА

VYDRA:
На Жигулях, в отличие от соляры, места над головой на заднем ряду - просто дуром)))

"Функция - Тройное мигание поворотников при неполном нажатии рычага. Честно, не понимаю на кой она нужна. Больше вреда, чем пользы, например при случайном задевании."
Может стоит коготки подрезать или пальцы не растопыривать?

"Легкие двери. Честно - ******ась я с ними. Хлопнуть надо порядочно чтоб с первого раза закрыть." - а это чисто азиатская экономия на металле, на ix35 такая же байда)))

ne_s_dv:
на Тигуане, задние двери тоже легкие, нужно хлопать!

антон201:
Девушка в костюме, щечки в машинном масле, утирает лоб вымазанной рукой в которой держит запчасть, ну просто загляденье.
А если серьезно, то попробуй поездить на новой машине и забудешь как страшный сон свои шаренья в машине. Конечно если тебе больше 20 лет :) и понимаешь, что проводить жизнь на ковыряние в старом корыте, даже в8, это глупо.
OWC

табуретка
Чо, как сам ?

Бикин
Отличный отзыв,тем более от девушки,Удачи в эксплуатации!-5

Фиту было 10 лет. Как ни ухаживай за машиной, все равно с возрастом она начинает тянуть с тебя деньги и деньги немалые. Считаю, что корейцы все же дешевле в обслуживании, чем япы!СУБАРУ ЛЕГАСИ 2001 езжу на ней с 2008. За всё время поменяны по причине поломок лямбда зонд, датчик положения дроссельной заслонки, радиатор ДВС, насос ГУРа. Там и скажите, что повелись на рекламу и общий тренд что пруль это не модно))

Alactic:
Хундай то мамкин, не? ))
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

ЧЕ
))Плюсую!
Королла 2001 год 1,5л, езжу с 2007 года, За все время поменяны 2 (два) задних амортизатора и ...... все, Расходники все:масла и фильтра естесственно каждые 5 тыщ, колодки перед через 45, задние на !!200 тыщ, ремень навесного, цепь не трогал(не беспокоит), прогорела прокладка м/у штанами и приемной трубой, правый передний ступичный подшипник(после аварии). Как говорится "результат на лице"

PitonPS:
лучше бы взяла Фита в новом кузове или Фита гибрида.
Согласен,за такие деньги (без кредита) можно было бы взять отличный фит.
Но все равно удачи на дорогах)
Были)
Toyota corolla,Toyota mark2
Toyota vitz,Toyota caldina
Mazda Verisa
сейчас)
Toyota Passo

sergey22rus:
на моем Х-трейле, при отодвинутых передних сидениях до упора, сзади места намного меньше, чем у Соляриса, при таком же положении передних сидушек у Соляриса.

И вообще Солярис норм машинка кто бы что ни говорил. Коллега купил, ездить вообще не умел, короче 1,5 года владения, на нем и учился ездить, до сих пор собирает все колодцы и бордюры. машина круглый год стоит на улице, зимой до -35 было, ни каких вебаст и подогревов не ставил, утром выходит и заводит с пол оборота. пробег 23.000 ни каких проблем с ним нет. Ездит каждый день, его не жалеет, гоняет его в хвост и в гриву.

Амурская об.
"Владимир:
Вы просто никогда не видели краун маджеста.Ну очень серьезный автомобиль!Скрипки Страдивари ,кстати, тоже очень старые.

нормально

некто с ДВ региона:
Ты щас рассказываешь про шоколад людям, ничё слаще морковки не хававшим! :)
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...

Лучше бы взяла свежего фита в этот бюджет.

про плохой свет это зря. Перегонял Солярку из Хабары в Новосиб недавно. Весна, грязь. Ни разу из машины ночью не выходил, чтобы фары протереть. Бьет, что надо, даже с налетом грязи от проезжающих мимо грузовиков

VYDRA:
А в жигулях действительно места больше.

краснодар
alexeeeey:
Нет нормального света фар в солярисе.НЕТ.Машина хорошая,экономичная и т.д,но свет фар,полное г-мно.Я и лампы менял и регулировал,а его нет.По работе ездил постоянно на дальняк,выезжал ночью,что бы утром быть на месте.Мучился ужас.Не знаю совпадение или нет,но после всего этого теперь ношу очки.Хуже видеть стал.А девушке удачи в эксплуатации,уверен не пожалеет .
r28

yuken:
))Плюсую!
За 7 лет по ходовой поменять тока задние аморты? Ну да, если бы так было я бы разорился на продажи запчастей. Или в Челябинске дороги как в Япии сделали и зиму отменили?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

На Легали вкорячил задние амортизаторв Бильштайн в 2009. Те что стояли на ней с Японии были ещё живые но захотелось чоткой управляемости. До сих пор всё ровно работает - хотя машина каждое лето по грунтовкам с полной загрузкой гонзает!

LeRoN:
Ты щас рассказываешь про шоколад людям, ничё слаще морковки не хававшим! :)
Ты щас расказываешь про бывший шоколад, который съеден и переработан не один раз, но цвет сохранился, не спорю :))), человеку который завязал с этими отходами :)))

Артем 76:
Нет нормального света фар в солярисе.Мучился ужас.Не знаю совпадение или нет,но после всего этого теперь ношу очки.Хуже видеть стал.
Смех. Может надо было очки раньше одевать :))), тогда и солярисовых фар бы хватило.

ну что тебе говорил я про заднюю подвеску?

"Владимир:
Ну что тебе сказать - судя по апломбу у тебя в этом богатый опыт))
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...

Опыт небогатый, куда мне до ДВ, вы столько *****а из япии вывезли и по стране отправили. И если че, это оппонент машину с едой начал сравнивать.:))) Я продолжил логическую цепочку:)
От маджесты слюнями не давлюсь, по мне свежий солярис лучше 20 летней помойки, как ни крути. :))) Умный человек купит новое и будет без проблем ездить свой пробег, а понтари берут праворукое хламье конца 90-х и ощущают себя как минимум прохоровым, хотя кроме жалости ничего вызвать не могут у окружающих. Вы думаете по инерции, раньше действительно не было машин хороших, японцы культурный шок вызвали, но теперь в любые деньги можно взять новое и в ус не дуть. Но стереотипы - это исскуственное ограничение для недалекого человека, у которого нет своего я.

LeRoN:
Так бильштайн он и на тазу бильштайн ))
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Оптимальный вариант для себя и за эти деньги нашла девушка и цвет белый самый раз молодец, не все такие девушки смышленые.
Про минусы- складывание зеркал в бюджетном авто сейчас нет, плохая шумка тоже самое это бюджетное авто на этом изготовитель экономит, тройное мигание поворотника это не минус, а +, звуковое сопровождение ремня есть у всех современных авто, если игнорировать, то через какое-то время пропадает
Мои отзывы: Kia Rio 2013, Toyota Camry 1996

Совершенно верно.
Более того, эта функция протиоворЕчит ПДД
оТЗЫВ ОТЛИЧНЫЙ, 5
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

"Владимир:
И перешёл на свежесделанные химикалии))

P.S. А что такое апломб ?
Ну что тебе сказать - для обывателя поражённого вирусом потреблятства ты рассуждаешь вполне логично. Потому как не видишь изнанки блестящей игрушки. Я же по работе вижу эти штучки в разрезе в прямом и переносном смысле этого слова. Я эксперт-автотехник. Машины после ДТП осматриваю. И уж если говорить про хлам то им как раз являются дилерские машины а не прульные японки. Ржавчина на 2-3-ех летних машинах без каких-либо внешних повреждений ЛКП обычное дело, фольга вместо железа, ломающиеся при скользящих не сильных ударах рёбра жёсткости, ветровые стёкла трескающиеся сами по себе далеко не полный перечень того, что приходица видеть...

хороший бред, качественный такой
бгг
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Да была у меня ребята Toyota Corolla праворучка 1994 года выпуска. Сначала родители на ней гоняли, потом мне по наследству перешла, короче в одних руках больше 10 лет. Пришла с Владика без пробежная. Накрутили на ней 235 000 км. А за последний год она начала конкретно сыпаться. Бабос на ремонты отлитал че в путь, когда пошли крупные ремонты, типа АКПП, ремонт головки. Зап.части все только под заказ и ждать то 1-3 недели. Скидал ее и продал. Надоело, то одно то другое. Но за все время никогда не подводила в пути, но требовала внимания и финансовых вложений. Продал и купил двух летку Калину. С радостью взял бы новый иномарь - Но да здравствуй ипотека)) Платим ждем лучших времен. И кстате Калина тянет гораздо меньше денег

Надоели дебильные советы, типо лучше бы мол япа взяли.
А потом куча аварий на дорогах, и едут не по своей полосе или на пол встречки. Ищите деньги покупайте япа с левым рулем.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011

Правильная точка зрения.

никита
Шадринск
Может кто в курсе, слышал неоднократно о проблемах с катализаторами на солярах, типа крошатся на уже на малых пробегах?

LeRoN
Все забудьте про настоящее Японское качество.........
Оно доживает в правом руле, последние свои года..........

Все забудьте про настоящее Японское качество.........
Оно доживает в правом руле, последние свои года..........
Как нибудь поживёт.

Продажа Hyundai Solaris 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис