Сравнение КИА РИО и Хендай Солярис

Hyundai Solaris 2011

, Иркутск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Я сдал свой солярис при пробеге 102 ткм. Сдал по трейд-ин оф.дилеру КИА. Взял новый КИА РИО в простой комплетации со скидкой в 111500 руб. 622900 - 111500 = 511400 т.руб.

Мой автомобиль оценили в 380 тысяч руб. С учетом того что я переставил на РиО вебасто и литые диски - добавить пришлось 132 тысячи + оплата за доп.работы (вебасто, тонировка, коврики - 31700 руб) + каско и осаго 25000 руб итого 188700 руб..

Можно много спорить - Много это или мало? Вопросов больше пока чем ответов.. Найдем причины ..

1) Можно было без вложений продолжать ездить на солярисе. Но.... Разберем сколько нужно было вложить чтобы продолжить ездить на солярисе как на новом автомобиле.

а) вложения кузов покраска и ремонт - ремонт порога, покраска капота (сколы) ремонт заднего бампера (сорвал на байкале), 18000 руб.

замена защитной арки под передним правым колесом (сломана) - 1300 с заменой.

замена ступицы (шиномонтажник сорвал резьбу на одной шпильке) 2500 руб

заправка кондиционера - 1500 руб,

тонировка передних стекол (снял в сентябре но на лето хотел тонировать) - 1500 руб,

химчистка салона (за 4 года нужно почистить) - 3000 руб,

замена полки в багажнике (лопнула дсп) - 1500 руб,

по подвеске скорее всего замена задних амортизаторов так как чувствуется что надо, слабые - 3800 руб

полировка автомобиля так как 4 года и на кузове появились шерховатости от частых моек и прочего - 3500 руб.

Прочее по подвеске на будущее - 5000 руб.

замена масла в двигателе -2100 руб (в АКПП поменяно при ремонте).

Смена жидкостей (тормозной, охлаждающей, замена топливного фильтра) - 4000 руб.

Замена доводчика от сигнализации в двери - 500 руб.

В итоге предварительно в машину нужно было вложить около 48 000 руб. В принципе я вытянул всеее что можно и что нельзя, хотя можно было продолжать эксплуатировать авто и дальше.

2) Заканчивается срок гарантии.

По гарантии остался один год или 48 000 км. В принципе то на то и выходит. Я за год столько и накатал бы. Еще раз говорит о том что Солярис без вложений пройдет "свое заявленное".

3) Хочется другую машину.

Хоть солярис и устраивал всем. Но с учетом того что на каждом углу стоят новые автомобили хочется новый авто..

4) Скидки на автомобили..

С учетом спада продаж на атомобили, дилеры дают реальные скидки на автомобили.. Нужно просто следить за акциями.

____________________________________________________________________

Теперь немного сравнения КИА РИО И ХЕНДАЙ СОЛЯРИС.

Двигателя одинаковые 1,4 107 л.с.

Коробки одинаковые 4 АКПП.

Если сравнивать силовые агрегаты новый и с пробегом 102 т.км. то разница безусловно есть. Может быть она не столь очевидна, но я ее почувствовал - тяга у нового двигателя получше - но не намного.

По коробке передач разница также есть. На рио вообще ничего подобного нет ни рывков, ни затягиваний, селектор ходит очень плавно. На солярисе было грубее изначально, даже когда был новый.

Кузов и салон.

Безусловно здесь есть свои плюсы и минусы. Как мне показалось на трассе солярис ведет себя устоичивее чем рио. Скорость набирает быстрее за счет обтекаемости. Ведет себя на дороге устойчивее и предсказуемее. Рио же туповат. Самое интересное что при одинаковых технических характеристиках в Рио нет ни намека на спортивность, ни внешне ни в нутри. На солярисе все намекает на спортивность..

Салон у Рио. Сиденья не так удобны как на солярисе, хотя вроде точно такие же.. На солярисе прямо чувствовалась боковая поддержка, а здесь как будто сидишь на диване.

В салоне ужасно сделаны крутилки управления печкой. Ну ужас просто. (у меня средняя комплектация и дорейсталиноговая модель 2015 г.в.) на новых моделях сделали уже три симпатичных крутилки. Хотя ночью смотрятся прилично.. В солярисе салон продуман и сделан очень прилично, все сбалансировано и аккуратно. В РИО же казалось что над салоном и не думали. Получилось так как получилось. Какая подсветка лучше синяя или красная? В принципе красная эффектнее смотрится но опять же красный быстро надоедает. Еще из плюсов РИО можно отметить что в такой комплектации установлены подогревы дворников, зеркал, передних кресел, и РУЛЯ. Да да. Очень удобно и приятно)) Стоит кожанный мультируль с подогревом. На солярисе идет только в высшей комплектации. Но опять же - руль очень неудобный у Рио - удобно его держать только сверху двумя руками, хотя на Солярисе я держал снизу одной рукой. Еще натирает руку швом.. Но на солярисе стоял обычный руль - но он был удобный.

Салон у РИО кажется больше, но размещено все кабы как, не сбалансировано.. В солярисе все сочтено.

Отдельно хочется заметить про шумоизоляцию. У РИО она лучше. Но это обьяснимо. Внутри капота и внутри багажника имеется оттедлка. На солярисе ее не было.

Внешний вид.

Как говорится на вкус и цвет. В принципе в каждой машине я хочу сделать индивидуальность, в РИО это также удалось как и в превыдущем Солярисе. Поставил литье на 16 с соляиса, затонировал, поставил вебасто с соляриса для беспроблемной эксплуатации зимой, затянул крышу в черный глянец. Получилось очень неплохо. Осталось поставить ксенон или LED,,?? ПОДСКАЗЫВАЙТЕ. и туманки (стоят 700 руб штука ) а в них поставлю светодиодные ходовые огни за 1500 тысячи. буду сам делать наверно..

Рио внешне похож на толстого хомяка а солярис на худого)) вот и вся разница..

___________________________________________

Автосалоны Хендай и КИА

При сравнении этих автосалонов хочется отдать предпочтение обслуживанию в Хендай. Там явно команда, там лучше подходят к выбору персонала, там люди работают подолгу и нет текучки кадров, даже администраторов..

В Киа же уровень ниже.. Значительно ниже. Но для полного сравнения или моего неправильного мнения я еще успею это сравнить при обслуживании авто.

________________________________________________

На сегодняшний день пробег 620 км.

Уже первые недоработки - не работали динамики с левой стороны. Но совсем недавно заработали)) Музыка штатная играет НИ О ЧЕМ, в солярисе стоял мощный майфун, и даже со штаной акустикой звук был качественный, басы были на уровне. Буду со временем ставить усилитель.. так как музыку в машине люблю слушать ( жена)..