Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

Расход топлива по трассе: 9-12 литров по городу 8-9 литров по трассе л/100км
Название: Dynamic
Цвет кузова: темно-синий
Цвет салона: черный
Вот прошло уже более двух лет с момента покупки автомобиля, и я решил написать свой отзыв об эксплуатации Соляриса.
Это не первый мой автомобиль из семейства Hyundai, до этого ездил на Сонате 5 (2002) и на СантаФе (2007). Ничего плохого сказать о марке Hyundai – не могу. Отзывы только положительные, цена-качество полностью соответствует (по крайней мере так было ранее).  Хотя если сравнивать Солярис производства Россия и чисто корейский Акцент, то качество Акцента будет выше нашего аналога, качество материалов и начинка лучше, и салон кожаный с люком также присутствуют (пригоняли на заказ одной знакомой и дешевле, и опять же, комплектация богаче).
Ну да сейчас не об этом….. Пишу об опыте эксплуатации, о плюсах и минусах.
Был приобретен Хэтч в максималке с двигателем 1.6, салон ткань (правда без красных вставок как было заявлено в прайсе-  не велика потеря ). На сегодняшний день пробег составляет более 60 000 км.
Из дополнительно установленного оборудования:
- Тюнинг фар (вставлены линзы с биксеноном и ангельскими глазками);
- Омыватель фар;
- Бронировка фар и ПТФ;
- Дифлекторы
- Сигнализация с автозапуском и GSM
- Зимняя резина Мишлен (на мой взгляд одна из самых лучших марок - 2 сезона и все шипы на месте, правда бока слабоваты, плюс не такая шумная как нокиа и бриджстоун)
На этом мои вложения в авто были закончены. Считаю, что нет смысла тратить время и средства на дополнительный тюнинг, т.к. проще купить авто классом выше и со всеми причиндалами (сугубо мое личное мнение и никого не хотел этим обидеть).
И так начнем с минусов:
1) Не прошло и трех дней с момента покупки, как прилетел маленький камушек и по всему стеклу пошла трещина, пришлось менять за свой счет, т.к. КАСКу одеть не успел. Поставил аналог за 5000 руб., которое сейчас все в сколах и выщерблено, но держится (тьфу, тьфу). Какие то слабенькие стекла.
2) Ну очень тонкий метал у авто – появились непонятные вмятины по кузову и самое интересное, что непонятно откуда.
3) Слабый свет фар – собственно именно поэтому сделал тюнинг.
4) пластик в салоне - никакущий (на дверях, сидении) – весь исцарапался и местами побелел.
5) Ужасная ткань обивки сидений – ну очень маркая, собирает на себя все. Вот тут часто задумываюсь о перетяжке салона, но если честно, то вкладывать в это дело - совсем нет желания.
6) Облез весь «кожаный» руль, что очень удивило. Облазит именно в тех местах, где чаще всего держишься руками, в следствии чего не комфортно держаться за руль.
7) Заменили подшипники на передних колесах – хорошо, что по гарантии.
8) На второй год перестал охлаждать климат – под гарантию не попал, т.к. пробег был уже более 20 т.км. Сделал у официалов (типа залили фреон) за 3500 руб., но так как делал уже в августе, то особо проверить и не получилось, а в этом году делал дозаправку снова, только уже у знакомых ребят в сервисе (сказали, что фреона была ровно половина). Хз в общем, но странно… обычно заправки хватает на 2-3 года при исправном кондере. Плюс в жару, в пробках, удивился, когда подул теплый воздух из системы… Перегрелся что-ли… Первый раз у меня такое …
9) Камера заднего вида постоянно забрызгана, как и заднее стекло – видимо минусы в аэродинамике.
10) Расход топлива – у меня доходил до 15 литров на сотку, после промывки инжектора и чистки форсунок, стал меньше и составляет: в городе 9-12; по трассе 8-9 литров (при средней скорости 140 км/час), был показатель 5,1литра при скорости 90-100км/час. На мной взгляд многовато…
11) Никак не могу привыкнуть к габариту машин спереди, не видно капота.
12) Салонные коврики (передние) рассыпались через год эксплуатации.
В остальном претензий к авто нет, для своего класса очень и очень достойный автомобиль. Но денег своих (620 т.р.) он конечно не стоит.
Из плюсов:
1) Для города комфортный (по габаритам) авто – нет проблем с парковкой, залазит в любую дырку (почти).
2) На трассе ведет себя уверенно, даже на скорости 180 км/час.
3) Не самое плохое звучание музыки
4) Возможность подключения телефона и голосовое управление (правда голосовое управление у меня не работает)
5) Камера заднего вида и задние парктроники (я бы поставил еще и вперед)
6) АВS  и т.д.
7) Обслуживание. Стоимость ТО у официалов (со своими расходниками 7-8000 руб. – вместо заявленных 13 000 руб)
8) Эргономика сидений – не плохая.
9) Расход – относительно небольшой
В общем есть почти все самое необходимое для комфортного передвижения. Хороший «бюджетный» автомобиль. Брал как рабочий аппарат для разъездов – оправдывает на все 100%.
На трассе ведет себя уверенно, правда не хватает запаса мощности при обгонах, но тут уже ничего не поделать.
Эргономика сидений – для меня удобна. Проезжаю по 500-700 км одним заходом и спина не особо устает (в сонате и санте уставала сильнее).
Понравился цвет автомобиля. Следующая тоже будет темно-синяя 
Объездил на Солярисе почти весь Северный Кавказ и Краснодарский край, постоянно мотаюсь между городами (на круг по 800 – 1000 км), в 2013 году ездил в Прагу. Весь пробег практически междугородний, по Москве почти не езжу.
Вот собственно и все. Спасибо за внимание.

Уважаемые форумчане!

Спасибо всем за комментарии и оценки, прочитав которые, я решил написать ответный комментарий.

Напомню, это отзыв не о выборе автомобиля и тем более не обсуждение целесообразности затраченных на него средств. У каждого человека свои предпочтения и мотивы при выборе авто, я руководствовался исключительно своими.

Отзыв написан исключительно об опыте эксплуатации, и я постарался отобразить минусы и плюсы, которые смогут помочь определиться с выбором при покупке авто. Тут нет сравнений с другими марками, я когда покупал, то точно знал, что делаю и что покупаю (поэтому не стоит считать чужие деньги)....

Заехал к официалам, составили Акт - меняют по гарантии

Это при езде по небольшим пробкам и без кондера

1, Горно-Алтайск
9701798, Красноярск
12059697, Красноярск
10895365, Красноярск
superallax, Ульяновск
Андрей, Екатеринбург
Роман, Москва

Ряzань
Главное, что нравится. Удачи.

Отзыв хороший.
Бу-га-га-гатти

Руль тоже меняй по гарантии, должны поменять.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Ряzань
А почему климат под гарантию не попал при пробеге 20 000 ?

зо отзыв 5 ставлю
fedel777:
А почему климат под гарантию не попал при пробеге 20 000 ?
В сервисной книжке так написано: "12 месяцев или 20 000 км ( в зависимости от того, что наступит раньше)". После пере заправки вроде работает, а там будет видно.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2012
482:
Руль тоже меняй по гарантии, должны поменять.
Спасибо! Попробую поменять. Потом отпишусь о результатах :)

Хороший отзыв 5 и расход честный .

у меня такого же цвета седан был 11 года. автомат
пробег был такой. город летом 10.5 - 12 максимум зимой 12.5
трасса 5.7 - 7
один раз был 4.8. ездил очень осторожно. правда когда заехал на грунтовую дорогу сразу возрос до 5.5. а так машина хорошая. заводил в -37 максимум. без проблем. прогревается очень быстро. подвеска не стучит на морозах. сама по себе машина выносливая хоть и пластика много и металл тонковат. но машина сама себе взбито едет и мягко

Хороший, честный отзыв. За что ставят 2 и 1? Левоненавистники никак не успокоятся. А пора бы.

Астрахань
Правду пишет молодец, ты просто повелся на разводку менеджеров рекламщиков, хотя с другой стороны что еще брать, я не фанат логана но мне кажется для людей с небольшими возможностями логан вариант лучше чем это китайско-корейский ширпотреб! Я в 2012 году взял лаччети уже 32т пробега, метал тоже не особо тонкий но все мне нравиться.
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1997

Алтайский край
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

И сказать нечего )))

Калуга
в максималке стоит как хорошее европейское авто гольф класса в протой комплектации.. но между ними - пропасть... иимхо имеет смысл только в базе брать такое авто(

солярис хетчбек- забавно ))))
Страховка от потери жилья за 1000 р в год подробности в ЛС

Ну что тебе сказать аффтор? )))
Задачу бизнес выполнил )))
Очередной поклонник новой иномарки "Солярис" раскошелился по полной )))))))))

ps: ума нет - считай каллека

Старый Оскол
Нормальная!
Удачи!

"Никак не могу привыкнуть к габариту машин спереди, не видно капота." Вот на, основании этих слов складывется впечатление, что этот авто имел несчастье получить в хозяева вчерашнего владельа жигуля, который считает, что раз машина 3 раза дороже, значит и максимальная скорость авто теперь тоже в 3 раза выше ("... средняя скорость 140", "... ну очень тонкий металл" ".. камушек прилетел" и расфигачил полстекла). Я рад за то, что человек теперь стал "средним звеном", только пожалуйста не забывай, когда гонишь, и возможно гонишь по встречке, что остальные участники дорожного движения в этом совершенно не виноваты.

Сообщений: 2084
за отзыв - пять!

Ingolstadt

автор, а не легче купить чехлы на сиденья, как грязные, снял-постирал-одел. Да, а что за гарантия странная, я тоже преобрёл Хундайку неделю ( даже чуть меньше назад ), но у нас гарантия 5 лет, а инспекцион один раз в год или 30 тысяч км, ( что быстрей наступит ).
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Briga032:
Выше правильно написали - лучше Логан взять.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Ну и авто...... 12 литров это явно перебор!

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
Брал такой же синий для жены только седан 1,6 на акпп в базе за 508т.р 2011г.в пробег 38т.км поменяли ступичный подшипник и сальник коленвала, про пластик правда уже потерся как будто больше 100т.км проехали так же как и износ тормозных барабанов выработка 2-3мм и расход какой то дикий в городе что зимой с печкой что летом с кондером меньше 14 почти не бывает, правда у нас в Екатеринбурге пробки мама не горюй! На трассе нормально 5,5л/100км пр скорости 100км/ч за эти деньги считаю новый авто не плохо, но в след.раз уже не взял бы....в январе планируем расширяться (в семье) ,начал все больше поглядывать на рактиса с ноутом 2012г вот аппараты с такими наворотами за 400-450т.р даже и рядом не стояли...видимо опять на зад на пр.руль придется пересестьв левом руле аналогов за такие деньги да + с наворотами просто нет!!!
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

На любителя машина ну а так удачи

Соната и Санта в 2007 году хотя бы стоили своих денег, в отличие от хундаев наших дней

сейчас вообще уже на автомате под 690. гораздо лучше купить астру.

тут хотя бы не обидно, что поездил много на сем аппарате

Рассматривал Соляру-хэтч на палке, жутко не понравились обзор и очень узкий проем багажника. В итоге брать не стал.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

А что касаемо кромки капота, её точно так же не видно на Королле в 120 кузове, на Калине, на Поло - это из того, на чем я имел счастье порулить. Особо не мешает, вопрос привычки.

г.Благовещенск
SEVERA36:
Хороший отзыв 5 и расход честный .
Да вот это расход, я еще считал что у меня много. У меня мотор 1.6 по трассе летом с кондером при скорости до 110 км/ч - около 6л/100 км., по городу 8 л/100 км, зимой побольше на 1-1,5л/10 км.

Амурская обл.
Не правда, на Калине край капота виден. Да и обзор во все стороны хороший.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Автор, у тебя в отзыве расход топлива записан и в плюсы, и в минусы)))
Ты уж определись))))

Environmental:
Не правда, на Калине край капота виден. Да и обзор во все стороны хороший.
Я довольно высокий, и сиденье отодвигаю далеко. Возможно, поэтому я не вижу край капота на Калине. Дорестайловая, имеется ввиду. На рестайловой капот видно (но, опять же, не его передний край).

Определись уже про расход и ценник авто...
Пишешь в минусах, что многовато кушает, и тут же в плюсах относительно небольшой.
"Но денег своих (620 т.р.) он конечно не стоит", "Хороший «бюджетный» автомобиль.", "Брал как рабочий аппарат для разъездов – оправдывает на все 100%"
как связать эти фразы?

Северодвинск
legisperit:
солярис хетчбек- забавно ))))
Что забавного то?

вот вам и гарантия 5 лет на киа и хундай:) жесть в шкоде мне стоику по гарантии меняли при пробеге в 46 тыс км, а тут кондер:))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

автор, за отзыв 5

Орел
maksis_:
У меня рио 1,6 По трассе расход около 6 в городе летом 9-10, зимой в районе 11.

jekky25:
У меня рио 1,6 По трассе расход около 6 в городе летом 9-10, зимой в районе 11.
Был солярис 1,6 АКПП расход как у тебя! При интенсивном движении.
Subaru Forester 2.5 турбо, 2006 был
Subaru Outback, 2,5 ,АКПП, 2007 был
SUBARU TRIBECA 3.6 есть

Владимир
у меня Окта (1,4 турбо 140) жрет 8-9 город, 5,9-6,3 трасса. Разница в цене машин на бензине за 3 года покроется. Ужаснулся от написанного автором расхода. Раньше примерно столько (чуть меньше) ФФ-2 жрал. Это что за дикий расход такой в Б-классе больше чем в С-Д классе?? Капец какой то
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

краснодар
За 600 тыс ни когда бы не взял ИМХО, цена камрюхи 06-08 года

ne_s_dv:
Автор, у тебя в отзыве расход топлива записан и в плюсы, и в минусы)))
Ты уж определись))))
во во я тоже хотел сказать

SERG-VS:
Ну что тебе сказать аффтор? )))
Задачу бизнес выполнил )))
Очередной поклонник новой иномарки "Солярис" раскошелился по полной )))))))))
ps: ума нет - считай каллека
А что так безапелляционно? Автор точно не калека, а вот вы невежа, это 100%.
У меня такой Солярис три года, никаких проблем,каждый день ездит, холодит, греет, заводится с полтычка в любую погоду. Так что ваши экспертные мыслеизлияния здесь не к месту вообще.

kastyra:
Странно это всё. У меня Солярис хэтч, до него был Ноут праворукий, у товарища Рактис. Ни ноут ни рактис мне вообще не нравятся, рактис вообще телега жесткая и шумная, сидушки железобетонные, варики еще эти. Короче Солярис намного больше мне импонирует по сравнению с ними. Видать и правда на вкус и цвет...

Московская область
Для бюджетного авто нормально. Но про скорость неправда. Был такой три года, на 140 км/час это пуля траектория которой меняется от чего угодно кроме руля. При городской эксплуатации никаких нареканий нет. Поломок за 80к тоже не было.

Московская область
По цене правильно пишут, если в базе с автоматом и кондером, то 520к за нее не жалко. 650-700 уже заставляют задуматься о С классе. С хорошей скидкой под новый год можно запросто купить того же корейца побольше или меган какой-нибуть.

ОМСК
Служебный солярис 1.6 МКПП пробег 74 тыс. км. (кроме замка пассажирской передней двери(по гарантии) ни чего не меняли) , в городе расход примерно 6 литров, на трассе еще меньше при скорости около 100 км/ч 4.2 л. Уже много раз проверяли. Зимой расход немного больше на литр или на два.

Волгодонск
colinmrc:
Ох, что-то вы про расход преврали! На пару литров точно... Нехорошо!

Цвет хорошо смотрится.

aircraft15:
За 600 тыс ни когда бы не взял ИМХО, цена камрюхи 06-08 года
08 года камрюху точно в эти деньги не взять. 06го можно с натягом.
но солярис бы тоже не взял.

краснодар
pavel559:
08 года камрюху точно в эти деньги не взять. 06го можно с натягом.
но солярис бы тоже не взял.
50 т.р. и можно смело торговаться, при сегодняшних продажах

С ковриком водителя такая же беда была.
Subaru Forester 2.5 турбо, 2006 был
Subaru Outback, 2,5 ,АКПП, 2007 был
SUBARU TRIBECA 3.6 есть

Евгений Марченко:
Ох, что-то вы про расход преврали! На пару литров точно... Нехорошо!
Приезжайте - Докажу!!! Прокачу по трассе, по городу, по пробкам, да хоть как и где. Проверяли несколько раз. У нас на работе тоже сначала не верили - потом ничего убедились,успокоились с фразами типа "наврали." Мне врать не зачем. Я сам в шоке что машина так мало есть.

ОМСК
Есть еще КИА СИД СВ 1.6 АКПП, при спокоиной езде где-то 8.4-9 литров , а на трассе 6.3-6.5-7 литров. ТАк что вполне реально что солярис ест меньше - он легче и на механике.
Конечно если топить педаль в пол, то расход будет совсем другой,но за разумные пределы все равно не выйдет.Будет около 8 или 10 литров смотря какая коробка(ну может чуть больше).

Старый Оскол
Автор ,что вы сделали с ковриком?

Советский Хмао
Не покупайте коврики и прочее у Оф.дилера!!!Заедьте на рынок и все тоже самое в ТРИ!!!раза дешевле и качественнее!!!Коврики в моей КИА РИО 4 года с рынка только побелели чуть чуть и все.
Мой отзыв: Kia Rio 2011

LrG

"при средней скорости 140 км/час" - не каждый гонщик на треке сможет с такой скоростью ехать как ты на трассе так смог?
Мой отзыв: Opel Mokka 2014

Продажа Hyundai Solaris 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис