Хендай Солярис 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Название: Комфорт расширенный
Цвет кузова: Светло бежевый
Цвет салона: Черный
Приветствую всех кто заходит на сайт Дрома почитать отзывы об автомобилях!
Этот отзыв не совсем про Солярис, просто не знал где лучше свой отзыв разместить. Он прежде всего для тех, кто стоит перед выбором автомобиля.
Хотелось бы поделиться своими ощущениями о некоторых бюджетных автомобилях сегодняшнего времени, которые по воле случая на прошлой неделе мне пришлось протестировать. В автомобильной жизни я не новичок. В настоящее время владею дизельным автомобилем тойота Лэнд Крузер Прадо 150 2012 года выпуска, приобретенного у ОД в 2013 году.
Мой отзыв на дроме о Прадо: Матвеев Сергей - Новосибирск. Сегодня на третьей странице.
Обстоятельства сложились так, что в семью, для жены потребовалась вторая машина, при условии, что бюджет не должен выйти за 600 т.р. и при этом без вариантов только автомат. Вторичный рынок из-за высокой мути в вопросе отпал сразу.
Слишком мелкие авто также отпали из-за ограниченных эксплуатационных возможностей. Были рассмотрены: шевроле авео, ниссан алмера, рено сандера степвей, шкода рапид, хендай солярис, киа рио и прицепом киа пиканто.
Авео - в общем мне понравился (жене нет). Неплохо укомплектован хотя на вид и на ощупь дубоватый пластик, который дешевит общее восприятие. Эргономика посредственная, посадка низкая, по ширине тесновато, зеркала боковые мизерные, в салонное зеркало хорошо видно только небо, но главное, баранка стоит не правильно, перпендикулярнее к горизонтальной оси (вывернута против часовой стрелки на себя). Вообще не понятно, на фига так сделали и кому так удобно? Присутствует постоянное ощущение дискомфорта.
В движении напротив все предсказуемо и понятно. Едет машина не плохо, но низы слабые и нужно все время пришпоривать. А отсюда и рывки и прямо скажем шумновато. И хотя в бюджет с натяжкой он вписывался, но ощущение что за него хотят больше чем он стоит так и не прошло, отдать за автомобиль чуть больше 600 т.р рука не поднялась и мысли о нем как то автоматически отлетели.
Алмера - тут в двух словах не скажешь, простите меня пожалуйста ниссановоды. Очень обидно стало за Россию матушку. Неужели мы русские люди такие лохи, или так плохо на общем фоне выглядим что нам можно такое г-но продавать да нахваливать. Ничего положительного: несуразная внешность, убогий огромный салон, при этом издает ядовитый запах, не вонючий, хотя и вонючий немного, а именно ядовитый. После тест-драйва я не сразу в себя пришел. Ну а в движении автомобиль - "волга" со всеми ее косяками, кто ездил тот поймет (у меня в жизни две было), так же кренится, так же странно разгоняется, так же клюет при торможении, так же поскрипывает и шумоизоляция - задница. Несуразная ванна - "Здравствуй совдеп""Скачок назад в прошлое". Позор, не хочется даже на кнопки тыкать. Не для семьи эта машина и уж тем более не для женщины. И вообще русский ниссан наводит на плохие мысли.
Сандеро - жигуль. Простой, шумный, жесткий, не красивый (прежде всего изнутри), с плохой эргономикой автомобиль. Наверное я очень категоричен и многим мои слова не понравятся, но мне хотелось бы посмотреть на ДИЗАЙНЕРА этих чудо автомобилей-клонов. Не сомневаюсь  что это очень приятный человек, имеет хорошее образование и наверное красиво одет, но прорисовывая элементы внутреннего дизайна, выводя радиусы этих незабываемых деталей интерьера: рукоятки коробки передач, опционное выделение ручек дверей, деталей передней панели, да и всех других элементов, он на самом деле чувствовал себя хорошо, или может приболел чем? Еще парадокс - стапвей типа кроссовер, но без вариантов на автомате только передний привод. А может опять срабатывает формула - русским и так сойдет. Вот не первый раз поминаю русский автопром, а ведь в прошлом нашими автомобилями гордились и заслуженно гордились.
В общем по ощущениям в движении сандера - ВАЗ 2108 1985 года выпуска, и реально лучше купить в два раза дешевле или калину, или гранту.
Рапид 1.6 - 6 ст. АКПП - тут оказалось все наоборот, дизайн отличный, качество материалов и подгонка деталей очень хорошая и все на своих местах, если не супер, то близко к тому - автомобиль конкретно классом выше. Первый главный минус высоковата стоимость, а на доукомплектацию нужно еще не мало. Пока рассматривал машину все нравилось и начал строить варианты финансовых цепочек в его пользу. И вот тест драйв. Во-первых боковые зеркала просто мотоциклетные, а салонное зеркало смотрит в небо, но главное это конечно сочетание двигателя и коробки, точнее их не сочетание. Шестиступый автомат,  а первые передачи очень длинные, при разгоне конкретно нужно впендюривать в пол и только тогда с ревом в салоне (типа ыыын..!!!) происходит переключение на очередную передачу (не знаю на какую). Шумоизоляции просто нет, а от этого звуковые эффекты не детские точно. Медленно на нем ехать невозможно, тяги не хватает, а если хочешь вместе со всеми, тогда только вот так со звуковым сопровождением. Причем однозначно громче всех тестируемых вариантов. Короче неплохая машина для пацанов-студентов телочек катать, тогда и рыкнуть в тему и внешний вид хороший. Правда у студентов денег не всегда хватит на такую машину, для них мерс Е-класса 1982 года само то, или на крайняк тонированная восьмерочка. В общем не для такого дядьки, как я. А завершающий момент, это лифтбек. Вот уж не думал что такая модная фича меня так удивит. Когда вверх поднялось пол машины, для того чтобы кейс кинуть в багажник - слов нет. А в гараже, у кого потолок не высокий веревочку ограничительную придется привязать. Вот так неожиданно отлетел такой приятный на первый взгляд вариант.
Тут то я и призадумался конкретно. Настроение упало и миф недорогого автомобиля номер два начал таять. Хендай я конечно тоже посмотреть планировал, но наслушался про тонкий кузовной метал корейцев, поэтому главную ставку делал на авео и рапид. Хотя авео в этой схеме не далеко отскочил. Делать нечего заехал в хендай.
Солярис 1.6 - 6 ст. АКПП - при осмотре машина как машина, все на месте и даже очень не плохо, получше авео и в общем не хуже рапида, машина хорошо укомплектована лучше всех рассматриваемых, но как то настроения нет,  видно притомился на момент. Заказал тест драйв на следующий день. И вот поехали. Верите нет, коллеги автомобилисты - класс!!! Тяга на низах отменная, коробка вся на месте, передачи там где надо и когда надо, эргономика класс, все под рукой. Зеркала большие. Шумоизоляция не плохая и пока я с менеджером молотил языком, немного отвлекся и потерял нить, что не на Прадике своем еду, а на Солярисе. Клянусь, ей Богу. Сейчас найдутся оппоненты, которые скажут Прадо г-но, шумоизоляции нет, дизель не везет. На эту тему я уж точно спорить ни с кем не стану. Но ощущения от Соляриса просто классные, аж легкие кислородом наполнились. Тестил эту машину один без жены. Приехал домой, захлебываюсь от эмоций. Остыл немного, задумался, там ведь где то у Соляриса брат родной киа Рио. Поехал и на него поглядел.
Рио 1.6 - 6ст. АКПП - слушайте европа и не ниже. Уже нет такой явной корейской внешности и салон поспокойнее и экстерьер, по европеестее что ли, в общем и деньги те же, за то что я хочу. Мозг в раскоряку.
Тест драйв. Менеджер чешет, что братья близнецы мол с Солярисом, все один в один. Но мне особо рассказывать бесполезно, я так то опытный и с хорошим стажем. Поехали, а машина то не та. Где те зеркала по заднему обзору, где тот запоминающийся подхват на низах, где та шумоизоляция и чего это машина дергается при переключениях. Уже и от европейского салона ничего не осталось, руль какой то несуразный и красные огни на приборной доске наводят на мысли...Чет как то не то пальто. Менеджер с советом, а ты мол прокатись на Солярисе сегодня, глядишь и мнение твое изменится - машины то точно одинаковые. Мож у тебя вчера другое настроение было? Я так и сделал, напоследок прокатился на Пиканто и отчалил. (Пиканто дубовый, маленький и надрывный, как все в своем классе. Мотора 1.2 мало, а четырех ступая коробка пинается, проще на механике ехать, а в конце и запотел весь).
Вернулся в хендай и сел на хечбек, думаю пусть другая машина будет, может и в правду я вчера в другом настроении был. А нет все пучком, и все как в первый раз и опять внутри ликование. А жена в этот раз со мной была и все мои ощущения с точностью поддержала.
Ну вот и конец рассказа: тут же внесли задаток за седан, в комплектации комфорт с расширенным пакетом в красивом светло бежевом цвете за 598600. В субботу заберу.
Может моя писанина поможет кому то при выборе автомобиля, если Вы мытаритесь, как я.
Всем удачи на дорогах.

Всем доброго времени суток.

Пользуясь случаем, пока мой отзыв остается первым сделаю свое дополнение. Сразу скажу, что бесконечно долго трясти воздух на тему автомобиля, который я пользую не буду. По поводу фото, тоже есть особое мнение (суеверный я очень), и то что погорячившись сфотал машину на парковке дилера, несколько раз пожалел. Оказалась в итоге, что машина то не моя, только цвет мой. Так что теперь я спокоен.

Забрал машину я вчера. Ну что, во-первых несколько возбудившись от процедуры передачи автомобиля (как ни старался быть спокойнее) двинулся к дому....

, пробег 150 км

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Ну вот, первые полторы тысячи километров позади. Для автомобильной жизни, это ничего. Но понять автомобиль, как то привыкнуть к нему, почувствовать его какие то слабые и сильные стороны пожалуй уже можно. Из общего пробега 500км. - город, 1000 км. - межгород - трасса (дорога на Алтай и обратно).

По порядку:

Расход топлива как впрочем и ожидалось особых чудес нет:

В городе (обычная езда по городу без больших пробок, с учетом легкого прогрева двигателя по утрам) 12.6 - 13.0 л./100, не 7, 8, 9, а именно вот столько....

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Коротко, видимые плюсы и минусы автомобиля:

Плюсы:

1. Повторяюсь - у машины очень хорошо сочетается двигатель и коробка передач, автомобиль отменно движется, так же хорошо и тормозит.

2. Почти все нужные функции управления авто присутствуют: подогревы, регулировки. Эргономика очень хорошая.

3. Двигатель и салон очень быстро прогреваются. Пуск двигателя "в лоб" не делаю никогда (сильно вымерзать машине не даю). Да и морозов серьезных еще не было, так что нечего сказать....

пфф..двигатель как на рио,коробка как на рио,но не то...
ога...

с нетерпением ждём фоток на номерах.пока единичка.
если будет дополнение,на каждое по пятёрочке поставлю.однако терзают смутные сомнения...

GRom 22rus:
с нетерпением ждём фоток на номерах.пока единичка.
А в чем сомнение?
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2014

А в чем сомнение?
честно?думаю что обычная реклама.хоть и странная...писать что абсолютно одинаковые двигатель и коробка работают по разному-просто странно.

GRom 22rus:
Соглашусь с Вами, можно итак подумать, но поверьте, мне это не надо, да и проверяется все легко. Давайте посмотрим, время рассудит. А машины и впрямь разные и если бы я не знал, что их клепают на одном конвейере и это клоны одной платформы я бы доказывал, что это совсем разные автомобили.

Хорошее начало!:)

Subarochka:
Хорошее начало!:)
Спасибо! Хотелось помочь ищущим.

рост у тебя меньше 175?

Я на Альмере ездил - классная машина, с Волгой вообще ничего общего нет. Согласен с Громом - реклама.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

rave2013:
рост у тебя меньше 175?
Мой рост 190, вес 110, возраст 54

Alex1234567:
Спорить не стану, кому-то и Алмера, и Сандера нравится, я лишь высказал свое личное мнение.
А вот другой вопрос - реклама чего? Соляриса что ли? Пожалуй он то из всех перечисленных авто в рекламе не нуждается. Он и не шедевр, он просто нормальная машина в своем сегменте.

Mat do:
С безопасностью хуже, чем у Логана и с задней подвеской, которая то скачет, то пробивается можно ли назвать это нормальной машиной в своем сегменте? Вот Логан - это нормальная машина в своем сегменте.
Toyota Carina GT

Даже Дэу Матиз на краш тесте показал бОльшую безопасность, чем Солярис )))

Alex1234567:
Наверное Вы тоже правы. У меня нет большой проблемы с подвеской, и есть машина на которой она никогда не пробивается.

Alex1234567:
Даже Дэу Матиз на краш тесте показал бОльшую безопасность, чем Солярис )))
Чет я не увидел, что бы Матизы разлетались как горячие пирожки, по крайней мере у нас в Новосибирске.

Не нужно спорить друзья. Автомобиль - это всего лишь железка, любимая, но железка. И если он к душе, то и служит он верой и правдой. А главный мой протест только в том, что для нашего брата, русского гражданина, штампуют автомобили достаточно низкого уровня дизайна и качества, с клеймом бюджетный, при этом не забывая содрать с народа по максимуму. Сандеро был бы отличным вариантом, с учетом всех недостатков, если бы стоил не 630, а 450 например. Хендай в этом отношении прорыв, и только в том случае если цены останутся такими же демократичными. Форд Фокус яркий негативный пример тому, как можно провалить неплохой автомобиль в недорогом сегменте превратив его в "сурер кар". Примерно как то так.

новокузнецк
Скажу в защиту соляриса, с сестрой на ее солярисе попли всерьезное ДТП, солярис лобовой удар отработал как надо.
Мой отзыв: Hyundai i30 2013

Стерлитамак
я тоже год назад выбрал корейца (рио) в сравнении с поло. Достойная машина.за отзыв 5

Санкт Петербург
Врагу не пожелаешь такого краш теста,живы здоровы я так понял? Какая скорость была?
maksya142:
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Maranello-kirill:
Спасибо! Надеюсь что я с выбором не ошибся. В пятницу заберу.

maksya142:
Хорошо, что хорошо все закончилось, если это так.

Mat do:
Спасибо! Надеюсь что я с выбором не ошибся. В пятницу заберу.
...не ошиблись точно.реально шустрая, надежная машина.она удивит вас зимой-заводится очень легко в любой мороз.сейчас езжю на нижегородской джетте, пробег 8 тысяч, а салон весь скрипит...в рио близко такого не было

Данияр:
наша скорость 60 км/ч у виновников ДТП 140, солярис разбит на 80%

Maranello-kirill:
я тоже год назад выбрал корейца (рио)
Сколько можно одно и тоже из отзыва в отзыв... рио не кореец, а китаец, это Kia K2.

наша скорость 60 км/ч у виновников ДТП 140, солярис разбит на 80%
не хило разворотило машину, есть фото авто виновника дтп?

10JQKA:
///откуда такие познания?и сколько нужно столько и буду писать, потому как машина стоящая.

10JQKA:
не хило разворотило машину, есть фото авто виновника дтп?

Mat do:
Может вы и правы от части, ведь Hyundai Solaris это корейский Hyundai Accent, а Kia Rio это китайский Kia K2. Но есть поправка в данном поколении у Solaris морда от китайского Hyundai Verna.

maksya142:
Ни фига себе ситуация. Не дай Бог ни кому.

maksya142:
Самурай(Toyota Mark II 90 кузов)?

Maranello-kirill:
и сколько нужно столько и буду писать, потому как машина стоящая.

виновник труп?

виновник труп?
10JQKA:
Да труп. Да это был самурай

10JQKA:
Ну и хорошо, главное что бы мы с ним жили спокойно не напрягаясь. А если речь вести о более имиджевой машине, так лично я для женщины перед глазами только Эвок вижу. Но он и стоит чуть подороже. Это следующий этап, как научимся.

10JQKA:
...на акценте ездил 1.5 года, на рио год.согласись, может сложиться у человека впечатление по машине правдивое за такой период?

10JQKA:
...вот это и есть вымыслы)

maksya142:
Есть мнение, что отбойники вас уберегли от более серьезных травм, поглотили часть энергии удара. Судя по траектории его на вас понесло еще и боком. Могу ошибаться...

по диагонали читаем?
где про впечатление?
да еще и правдивое или нет?

по диагонали читаем?
где про впечатление?
да еще и правдивое или нет?
...Maranello-kirill:
и сколько нужно столько и буду писать, потому как машина стоящая.
конечно нужно, только правду, а не вымыслы. про то, что авто стоящее или нет, речи не было...память короткая?факты пожалуйста по вымыслам

Mat do:
Ну и хорошо, главное что бы мы с ним жили спокойно не напрягаясь..
Mat do:
Знакомая катает Эвок белый в тюнинге от ONYX.

10JQKA:
Не будет у вас проблем с ним. Он хоть и бюджетный машин, но свой гарантийный должен отъездить.Знакомая катает Эвок белый в тюнинге от ONYX.
Мне он так нравится, что в глазах мутнеет, особенно с черной крышей. В общем есть к чему стремиться.

Свободны, уважаемый.
Научитесь читать для начала, конкретно то, что процитировано мной и вами.

10JQKA:
Не точно выразился, белый с черной крышей.

Да его понесло боком

У нее крыша панорамная.

Да его понесло боком
За рулем молодой пацан был?

Mat do:
Не точно выразился, белый с черной крышей.
Не спорю красавец, тоже по нраву. только тормозилки совсем детскими кажутся с большими дисками.

10JQKA:
Да, красивое оно красиво и есь!

Юрга
Удачи на дорогах! тоже солярку катаю уже 3 год. полет нормальный.

автор, было-бы правильным посадить супругу на Прадо, а затем под себя и свой бюджет выбирать авто.

oktan.78:
Удачи на дорогах! тоже солярку катаю уже 3 год. полет нормальный.
У меня пробег 29000, радует, потихоньку выполняя все поставленные перед ним задачи.

West2309:
Вы совершенно правы, более того во втором авто пока по крайней мере и необходимости нет.
Боится она за руль большой машины садиться, я и уговаривал, и обманом пытался, убеждал, что это со всех сторон безопаснее, а главное проще, не получилось у меня ничего. Тут уж как говорится кому что. А необходимость во втором водителе в семье конкретная, очень важная, не для праздной забавы поверьте.

oktan.78:
Удачи и Вам!

Нормальная неприхотливая рабочая машина на каждый день. Ест мало, едет бодро, сидеть удобно.
Сам 2 года катал Солярис, седан, 1.6 на ручке
За 75 т.км никакой головной боли ни разу не доставил, ничего не ломалось ничего, салон не заскрипел и не загремел.

Удачи автору с автомобилем

Рестайлинг на мой взгляд пошел на пользу, хотя он и до него страшным не был, у нового морда серьезнее стала, плюс АКПП-6 теперь.

Реклама!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Mat do:
Опыту наберёт и наглеть начнёт! Я себе прадо взял в 2013, пришлось соскочить и отдать жене))) А себе 200ку взял, не отдам её однозначно... это моё........ и точка) В целом весь отзыв нравился до сранения ходовых характеристик рио и соляриса, ну и альмерка очень даже неплоха на дороге, подвеска отличная, салон Аля логан.... это ей и мешает ... сентра будет отличной и надеюсь будет прямым конкурентом солярису...
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Сам 2 года катал Солярис, седан, 1.6 на ручке
Удачи автору с автомобилем
Спасибо, удачи и Вам!

aurum10001:
Сначала его нужно набрать, а там видно будет.

сентра будет отличной и надеюсь будет прямым конкурентом солярису...

Вообще-то Сентра - конкурент Королле, Джетте....Это С - класс.. Машина должна быть интересная,вопрос в цене...

Lehaguru:
сентра будет отличной и надеюсь будет прямым конкурентом солярису...
С большой долей вероятности можно предположить что вилка цен на Сентру в пределах 650-800т.р окажется, думаю продаваться будет неплохо.
На картинках аппарат ладный получился с какой стороны не глянь, и оснащение достойное.
Нужен Ниссану в этом классе достойный игрок, нынешняя Логано-Альмера не тянет на это звание.

-BBП-:
Возможно, на думаю только для тех, кому нужна большая машина. Сегодняшняя тенденция массового автомобиля, думаю, направлена на уменьшение размеров относительно больших авто и на максимальную эксплуатационную экономичность.
Алмера например мне показалась, как членовозка для небогатых предприятий. За такое использования я двумя руками за.

В Европе - соглашусь.
У нас же как и прежде любят большие седаны и внедорожники даже в ущерб здравому смыслу и финансовой целесообразности.
Хотя статистика продаж показывает, что и городской компакт-класс у нас востребован.

У нас немало Альмер в такси наблюдаю. Да и вообще машина для провинции самое то- простая и проверенная, надежная, недорогая.

В Европе - соглашусь.
На счет алмеры в такси я полностью согласен. Однако в части европейского подхода в выборе автомобилей, Россия наступает на пятки Европе. Например рост продаж дизельных автомобилей. И яркий пример тому рост заправок торгующих евро-дизелем. Еще в начале 2013 года, в Новосибирске, таким топливом торговали на двух трех заправках, а сегодня оно продается наверное на половине заправок города. Все больше предпочтения отдается кроссоверам премиум класса с экономичными эксплуатационными характеристиками, среди людей с хорошим достатком. Да и в производстве автомобилей если посмотреть, то старые надежные внедорожники рамной конструкции вымирают как динозавры, остались единицы таких автомобилей. Конечно в России еще много людей желающих приблизиться к заветной дверце каморки папы Карло, и попробовать в жизни поездить на большом дорогом авто или типа того, но это говорит лишь о еще достаточно низком прожиточном уровне россиян, и конечно же это вопрос времени.

машину то забрал?фотки нормальные будут?)

GRom 22rus:
машину то забрал?фотки нормальные будут?)
Сегодня оформление, завтра номера и домой.

красноярск
Да не надо нам дизели!!!! У нас газа в стране немерено. Нормальные двигатели на газу нужны. В бразилии спирта много так они и пошли своим путем. А нам зачем на европу смотреть? У нас газа много! .......и эти....кроссоверы....не люблю....женская машина...

srangospodnya:
Да конечно , это личное дело каждого. Я то об общей тенденции.

srangospodnya:
К стати про дизель. Это полное слияние мужицкой души и такого автомобиля. Рекомендую попообовать.

Настройки действительно разные могут быть. А солярис в целом очень неплохая машина - у двоих друзей в эксплуатации, ничего не ломается им нравится. Минус только в том что тесноват.

А рапид реально огорчил - красивый снаружи, безобразный внутри - и двигатель +коробка аналогичные автору ощущения вызывали. и ходовка отвратительная - все ямы задницей чувствуешь. вдобавок болтает туда-сюда.

YouR-CurSe:
Да хороший Солярис, вопросов нет. Только сейчас вернулся с небольшой поездки, с целью обкатки. Едет просто отменно. Хорошо, что не по***ился и купил именно 1.6. Прямо на одном легком дыхании машина движется и очень устойчиво. Нравится закладывать ее в виражи на скорости. Кайфово!!!
Правда запах в салоне очень сильный пока, как не хаил я Ниссан, здесь тоже хватает, аж голова болит.

Орел
Mat do:
Странно, я когда брал машину запаха никакого не было. Ну думаю выветрится.

А правда,что двигатель китайский? на самом деле чья разработка двигателя, и какой ресурс у двигателя?

jekky25:
Странно, я когда брал машину запаха никакого не было. Ну думаю выветрится.
Я сегодня задал вопрос продавцу по поводу запаха. Он сказал, что автомобиль прибыл на кануне покупки, и совсем еще свежий, и возможно в этом дело. Но я думаю что быстро запах не выветрится, нужно время. В самом начале еще был запах выгарающей краски, думаю выхлопной системы, но это уже прошло. К стати на одометре был 0 пробега, ну почти 0, покрайней мере не 10, не 20, не 30. Видимо автомобили после сборки совсем не обкатывают. Да все нормально будет, я не парюсь. Повторяюсь, машина очень хорошо и правильно едет, ну прямо очень хорошо и это главное!

Уважаемая Алла!
Если честно, я не знаю историю происхождения двигателей Хендай. Но не удивлюсь, если в скором будущем, любое производство, практически во всех направлениях будет китайским. А вот то, что сочетание у Соляриса двигателя 1.6, с его характеристиками и шестиступенчатой коробки передач просто идеально - это реальная победа. Даже за более дорогие деньги машины зачастую ездят куда хуже. Если Вы в чем то сомневаетесь, не сомневайтесь. Это лично мое мнение, но мне есть с чем сравнивать. Своих, относительно недорогих денег, такая машина стоит.

Уважаемая Алла!
Даже за более дорогие деньги машины зачастую ездят куда хуже.
Это я с Вами полностью согласна. Цена машины давно уже не гарантирует никакого качества.
А про ЛКП что скажете? Кто пишет,что даже грунт виден. Машину держу на улице,поэтому вопрос критичный.

По поводу ресурса из инструкции:
Производитель гарантирует 150000 км. пробега всем узлам и агрегатам автомобиля или 5 лет эксплуатации. Срок службы автомобиля, он установил шесть лет. После шести лет, он рекомендует пользователю соблюдать установленные регламенты технического обслуживания до 10 лет. Далее он ничего не предлагает, видимо подразумевая, что автомобиль необходимо утилизировать. Вот как то так.

По поводу ресурса из инструкции:
Спасибо за информацию!

Алла_Самара:
Думаю Вам не стоит переживать. Гарантия на лакокрасочное покрытие 5 лет, это вполне нормально. Понятно, что краску можно повредить в период эксплуатации, но это уже другая история. А если честно, у мня пока еще не было ни одного автомобиля, у которого была бы краска, которая бы не царапалась от кустов, и не скалывалась от отлетающих камешков. Может и есть такие, но я не знаю как их звать.

Mat do:
Я тоже не знаю как бес сколов и царапин:-) Раньше переживала ужасно за каждую царапину, сейчас привыкла.
Спасибо,что ответили на все вопросы.Буду следить за Вашим отзывом.

Алла_Самара:
Спасибо,что ответили на все вопросы.Буду следить за Вашим отзывом.
Спасибо и Вам! Приятно было пообщаться.

ещё двоечку добавлю.за суеверность автора.
отзыв накатал ещё до покупки машины,на парковке дилера сфотал,а тут прям суеверие попёрло...
ну а то,что происхождением двигателя(Китай),при такой старательности,не поинтересовался,типа..
это прям вообще.дополняй почаще.а то оценочки только за дополнения можно повторять.

Костанай
Спасибо за отзыв. Такой же выбор у меня сейчас, из тех же претендентов + Шевроле Круз и б/у Тойота Королла E150.

Мне почему-то более симпатичен Киа Рио, но, говорят, весной будет рестайлинг, не хочется брать последним и ездить на устаревшей модели, опять же цена перепродажи падает в таком случае.

Рассматриваю Рэпид 1,6 МТ Амбишн, кузов лифтбек Вы недооценили - туда ж наверное холодильник можно положить при желании, ну детскую коляску уж точно. Но у Хёндэ/Киа двигатель получше, как мне кажется, - и мощнее, и экономичнее, и 92го бензина не боится. Многое из шкодовского платного дополнительного оборудования уже включено в комплектацию. В общем, при прочих равных, цена на корейцев получается дешевле.

AlexisGeorge:
Спасибо и Вам.
Шевроле Круз я тоже не исключал, но почему то не протестил. Может и напрасно. Не плохой автомобиль с виду, единственно простоват даже в неплохой комплектации. Но не тестил сказать нечего.
Киа мне тоже понравился. Но мне показалось он хуже едет, и все же в первую очередь на них не было ни каких скидок. Это в планы не входило.
В части лифтбека Рапида я в принципе ничего не имею. Я понимаю, что для мужика живущего в семье чем удобнее и вместительнее машина, тем лучше. У меня чаще всего были хечбеки или универсалы. Лифтбек тем более два в одном. В конкретном моем выборе, это было не нужно.
Удачи Вам в поиске и желаю не ошибиться с выбором.

Наконец удалось восстановить на сайте свое имя (Матвеев Сергей) по прежней регистрации. Mat do - это тоже я. Заморочисто все как то получилось с пропиской.

По поводу Солярика - жизнь продолжается, машина потихоньку наматывает километры, правда очень медленно. На момент 490 км. К самому автомобилю вопросов нет, да и быть при таком пробеге не должно. Самый большой минус - неуважение на дорогах к этому авто. Сложно пересаживаться с машины на машину, ощущения как будто из жбана с горячей водой, прыгаешь в жбан с холодной. Ничего, думаю постепенно привыкну к таким процедурам.
Про расход топлива. Неделю двигался, после запраки бака под горло, по маршруту дом работа, работа дом - 12,6 л./100 км. Вот тебе и маленькая, экономичная машинка. На Праде, по тому же маршруту, 11,7л./100км.
На выходные, на Солярике, планирую маршбросок по межгороду, в общем, около 1000 км. Если будет, что интересного напишу.

чушь полнейшая

вася васин:
чушь полнейшая
А в чем полнейшая чушь - меньше ест, или не сдувает с трассы?

Алла_Самара:
Тут пишут что 180тыс http://wikimotors.ru/g4fc/ Автор, подвеска лучше стала на рестайле или также каждая кочка чувствуется?

Ижевск
Не верю!

Pinochet27:
тут на дроме есть отзыв, мужик уже накатал около 300, сейчас может уже больше, проблем нет, масло не жрёт. Месяц назад в Братске ехал на такси, на Солярисе, у него пробег был 213, тоже никаких проблем с движком нет, едет как новая.

Alexandrik:
Ну это все относительные цифры, приведённые заводом. Зависит больше от того как следить, где ездить и как , какое масло, как часто менять .

-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Когда увидим много грамотных отзывов по 200-300 тыс а может и выше, картина станет окончательно ясна, а так да, мотор нормальный, экономнее реношных точно.

Pinochet27:
Сожалею, но на дорестайловских Соляриках мне не приходилось ездить. В целом подвеска работает удовлетворительно и мягкие неровности, если можно так сказать, проходит очень не плохо, но вот по острым щебоночным дорогам конечно чувствуется каждый камень. Опять же, а какие другие машины могут ехать по таким дорогам на ура? Конечно Солярик не вездеход, но и задача перед ним такая не стоит.

Ясно, значит не меняли ничего. Вот чего киа-хундаю не хватает, так это грамотных подвесочников, чтоб машина не сильно жесткая была и управлялась при этом. По поводу какие машины едут комфортнее: испытал "небывалую" плавность хода на ниссан ноут, после соляриса на тех же дорогах, но оно понятно, у него B0 логановская тележка. Также фф2 показался "волгой" после соляриса, хотя до этого он мне очень жёстким казался. И самое хорошее открытие - у ваза инженеры молодцы, задача стоит чтобы из говённых комплектующих за мизерную з/п, с высоким просветом, узкой базой и старым типом подвески от восьмёрки сделать более-менее управляемую и одновременно плавную машину, что собственно им и удалось в калине и приоре реализовать. Это из того что в голову пришло. Бизнес классы у всех мягко едут, у того же хундая - лупатая соната, которую тагаз еще собирал, приятно по неровностям едет.

Pinochet27:
Ясно, значит не меняли ничего.
Меняли, 4 раза.
Pinochet27:
Вот чего киа-хундаю не хватает, так это грамотных подвесочников,
Pinochet27:
чтоб машина не сильно жесткая была и управлялась при этом.
оно им не надо, народ скупает как есть.

Соглашусь, что универсальности в этом автомобиле немного не хватает. Он не для эксплуатации "и в хвост, и в гриву". Узкозаточенный под город автомобиль. Но именно в этом его большой плюс, и в городе он в своей тарелке.

Формулу универсального, народного автомобиля, с учетом разных условий, можно долго выводить. На мой взгляд, ей больше всего соответствует дизельный Лэнд Крузер Прадо. И экономичный, и в меру пафосный, и где угодно не стыдно показаться, и за дровишками в лес сгонять не в лом, и на трассе отдыхаешь, и качество дорог по фиг, и главное народу очень нравится. Вот только цена у него, как четыре Соляры, а, учитывая среднюю российскую зарплату, и то, что к каждому шерушку и работе по его замене, дополнительный нолик нужно приписывать, на народный он явно не тянет. Зато в городе Соляра выигрывает у Прадо, и юркости побольше, и щель для парковки проще подобрать. В магазин, и на Камазе конечно можно съездить, но не очень удобно.
Про магазин. Соляра просто предназначен для таких поездок. С пакетами в двух руках идешь, на кнопочку пыкс, багажник открылся, и не надо в салон пялиться с этими пакетами. Очень удобно. Ходовые огни – класс, захочешь, никогда не забудешь, все на автомате. Очки конкретно есть куда положить. Как то все удобно, под рукой, очень продуманно. Купил зимнюю резину 10200, литые диски К&К – 7000. Я просто фигею от решения некоторых задач. Почитал регламенты ТО – масло, фильтр, масло, фильтр. Кому интересно, почитайте регламенты у Крузака. А если еще учесть мнение людей оставивших здесь свои отзывы, о высокой надежности Соляры, то вывод один – цены ему нет. За такие деньги столько функционала, при общей сбалансированности важных моментов. И ведь, что интересно, Прадик намного лучше, а стоит сейчас в гараже и тихонько пылиться.

Mat do:
Купил зимнюю резину 10200, литые диски К&К – 7000.
Диски я бы все же посмотрел другой фирмы.
Mat do:
Почитал регламенты ТО – масло, фильтр, масло, фильтр.

10JQKA:
Диски я бы все же посмотрел другой фирмы.На ТО можно приезжать со своими расходниками и платить дилеру только за работу. Дабы оставаться на гарантии, но при этом не переплачивать.
Ну вот, это еще раз подтверждает правильность выбора. А диски, Бог с ними, балансировались они не плохо.

Зеленоборский
Для динамичной езды Вам надо было турбо-мотор брать. С ним и динамика лучше и расход меньше, но главное ценник авто (типа шкода, сеат, гольф 1.4 TSI 140 л.с) в разы больше... А то что восьмерка едет на равне с солярисом я не согласен, особенно про падение скорости. Ну может автомат тому виной, на механике все без проблем.
Расход зимой максимальный 12л был, по лету на трассе не больше 6.5, если пенсионерить то 5.5. Удачной эксплуатации!!!

Timonzb:
Вы наверное не так меня поняли. Я провожу этот "большой тест" потому, что хочу сам разобраться что же я приобрел, какие реальные возможности этот автомобиль имеет и как, и где на нем можно безопасно ездить. Когда не хватает мощности двигателя для совершения обгона, да еще при неумелом вождении - это совсем нездорово, и закончиться может очень печально. Моя задача все объяснить ученику, научить его и настроить на реальные возможности авто. А где то может и сказать, что на трассу, на пример, на таком авто соваться небезопасно, а лучше не надо.
Я однажды наблюдал, как на стоянке одна молодая дама утром, летом прогревала автомобиль изначально перегородив мне дорогу. Процес длился около 30 минут. Я попытался ей объяснить, что этого не следует делать и это совсем не правильно, а она мне так жестко, с ненавистью - А мне муж сказал так делать! На чем наш диалог безуспешно закончился.
Я к тому, что как научу, такой и результат будет.
Возможно про восьмерку я и перегнул, динамика у Солярика получше будет конечно.

Mat do:
Я к тому, что как научу, такой и результат будет.
Возможно про восьмерку я и перегнул, динамика у Солярика получше будет конечно.
Здравствуйте! Динамику на обгонах соляриса могу сравнить с лачетти (1.6 109 лс механика) в личном пользовании, а солярис у жены (1.6 123 лс механика), так солярис на обгонах на трассе по резвее будет и расход бензина у него в среднем на 1-1.5 литра меньше. Может конечно тут дело и в массе авто, лачетти на 100 кг тяжелее, у соляриса двигатель с фазарегулятором, ну и другие факторы есть ... Как я понял, Вы работаете инструктором в автошколе. Очень правильно ученикам рассказывать про езду по трассе. На мой взгляд "обгон" самый опасный маневр. В свое время нам в автошколе не рассказывали про езду за городом. Сам не раз испытывал большие проблемы с обгонами на первой машине - отцовской ниве 1976 года, на лачетти бывают проблемы когда с прицепом - обгоны только на 4ой передаче.
Про солярис моя точка зрения - молодежный, городской авто, для хорошей дороги и поездок в пределах области.
Для себя решил следующую машину брать с турбомотором, очень нравится октавия 1.8 или 1.4 TSI динамика просто слов нет... космолет одним словом. Полностью согласен с Вашим мнением о прогреве авто, летом - завел и поехал, зимой - завел, стекла очистил и в путь ( на новом солярисе подогрев лобовухи уже есть) очень удобно!

Timonzb:
Здравствуйте! Моя работа ни как не связана с автомобилями, а ученик - это моя жена. Сегодня научить ее ездить - главная задача. А, я, просто люблю автомобили, а главное на них ездить.
Год назад,по необходимости, мне довелось протестить шкоду Йети и 1.2, и 1.8. Рекомендую обратить внимание на Йетика, если конечно позволяют средства, 1.8 TSI, DSG. Очень правильный в движении, и неожиданно очень функциональный автомобиль.

Но по итогу - движка не плохая, хоть и китайская.
Кто сказал что двигатель китайский? Производство в Китае, а двигатель разработан в Корее.
И собирают китайцы не руками, а всё производство роботизировано.

Вот мой комп - европейская марка, а сделан в Китае и телевизор Samsung, сделан в России
Работают и радуют

p.s. Хотя Тойота отказалась открывать производство в Китае, было где-то об этом
Kia Rio 2015

gavial:
Иии? От этого он вдруг стал корейским? Собрали и произвели его в Китае, от того, что на нем красуется шильдик Hyundai корейским он не стал.
gavial:
И собирают китайцы не руками, а всё производство роботизировано.
Ну да, вы же лично были на заводе и лицезрели все производство от и до.
gavial:
ага, даже матрица в вашем тв не производства Samsung.
p.s. Хотя Тойота отказалась открывать производство в Китае, было где-то об этом
да, было что-то, где-то... есть в Китае заводы Toyota, успешно работают и производят.

Советский Хмао
Alex1234567:
Логан!!!!Вы о чем мужики!!!!Это убогое ***** кто то по пьяне рисовал или один из дизайнеров автоваза!!!У меня киа рио хечбек у соседа Логан,дак он его всего уже перебрал,а пробег у наших машин одинаковый,я же кроме масла,фильтров и колодок за 50000 тыс пробега ничего не делал!!!!
Мой отзыв: Kia Rio 2011

Сообщений: 20580
Не помню, есть у тебя климат или нет, текст читать опять лень, но если есть, ставь на 20 градусов и не будет жарить и тепло будет и никаких запотеваний, проверено!

Alexandrik:
Поробую, спасибо за совет. Климата нет на моей машине.

Солярис и Рио по сути одна и та же машина, двигатель, коробка, ходовая всё одно и тоже и на одном конвеере собирается, разница только внешне и салон другой, кому что больше нравится. Когда я выбирал между ними больше плюсов было у Рио:

Мои отзывы: Kia Rio 2013, Toyota Camry 1996

Niknight:
кожаная отделка козырька панели приборов,
Судя по фото, разницы в жалюзях воздуховодов нет ни какой, остальное дело вкуса. Рио автомобиль не плохой. В части каско - тут вопрос интересный и во многом зависит от Ваших способностей вести диалог. Я в этом жанре преуспеваю, имея богатый опыт общения со страховщиками практикующихся на отбивании денег с новых кредитных авто. Вообще, продажа дилерами автомобилей тема очень интересная, достойная отдельного, глубокого изучения.

очень понравился отзыв, раскрыто и ничего лишнего. солярис уважаю. Удачи с машинкой)
самая лучшая машина - своя.

АнастасияЯяЯя:
Спасибо! Удачи и Вам!

Niknight:
кожаная отделка козырька панели приборов,
Вы правы, машины фактически одинаковые. Тут уже кому что нравится. Но когда я покупал солярку, она выходила дешевле Рио на 17 тыс. В Рио нельзя дополнить комплектацию, все фиксировано. Повторюсь, при покупке Рио с нужными мне функциями выходила 590, а Солярис 573. Остались деньги на зимнюю резину :)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Кокшетау

Александр Евгеньевич 85:
Сейчас про такие цены можно не вспоминать. Мой автомобиль: 1.6, АКП, комфорт+ расширенный+защита, с антикоррозийкой и скидкой 30 т.р. обошелся 594600, сегодня в Москве такая машина стоит ~758000. Не очень хороший результат.

[quote=Timur KZ]Хороший отзыв, честно написано. Особенно про расход, все бы так писали. Кстати у нас в Казахстане эти машины называются HYUNDAI ACCENT почему то....[/
Спасибо!

Timur KZ:
По поводу названия. Похоже скоро, название "Солярис", для автомобилей Хендай в России будет вне закона. И если такое случиться, то у нас тоже будут как и у всех "Акценты". Лично я в этом трагедии не вижу, "Акцент" название привычное и существует уже очень много лет.

Mat do:
Это да. Цены сейчас все выше и выше... Думал в следующем году сменить авто (хочу чуток побольше и желательно вагон), теперь вот думаю, что не получится... Хотя солярка меня устраивает чуть более чем полностью.

Александр Евгеньевич 85:
Я все планируемые обмены и приобретения автомобильные завершил на данном этапе. Уложился так сказать. Однако лучше, если бы ситуация так бурно не развивалась.

Калуга
Народ, вопрос немного не по теме: подскажите, можно ТО чуть раньше пройти? У меня сейчас 28 тыс пробег. Говорят со следующего года подорожает, может стоит сейчас пройти?

Сообщений: 20580
Конечно можно, я бы сказал, даже нужно.

Александр Евгеньевич 85:
Скорее всего на ТО, и в Хендае, цены уже подскочили. Я делал ТО Прадику 18.12.2014, и на работу и на материалы цена стала выше - это факт. А раньше ТО конечно можно пройти, у Вас оно будет соответствовать ТО 30 тыс.

Вместо 11-12 т.р., пришлось заплатить по преложенному ценнику 15 т.р.

Калуга
Ну да, я знаю. Вчера звонил дилеру, сказали, что будет стоить 9500 вместе с материалами и работами. Вот думаю, со следующего ТО покупать расходники самому и найти нормальный сервис, а не вваливать кровно заработанные дилеру в карман.

Александр Евгеньевич 85:
Я думаю о том же. Подбираю конторку, где можно было бы обслуживать автомобили, без дополнительных затрат. На Прадике гарантия через год уже закончится. Конечно нужна уверенность в качестве работ, а поэтому опасения тоже есть. Этим дилеры и пользуются, подсаживая на иглу клиентов, дерут три шкуры.
Мне нравятся некоторые пункты регламента - проверка уровня омывающей жидкости - 280 руб.

Mat do:
А меня приказывает стоимость замены колодок на Солярисе: перед - 3300, зад - 2800, 910 р - сторона. Итого получается 7920, считай 8000. Это вообще обдиралово. Звонил на Шиномонтаж, сказали 500 перед, 700 зад за работы. Взять колодки на условном экзисте - 3000 перед и зад. Итого цена вопроса 4200, ну округлим до 5000, если вдруг какие-то модные колодки ставить. Разница в три куска, вопрос: ЗА ЧТО?

Александр Евгеньевич 85:
По обслуживанию авто, вопросов предостаточно.

Я явно накосячил с регистрацией своего профиля. Теперь толком ни Mat do, ни Матвеев Сергей.

Пару слов про Солярис. Автомобиль четко занял в семье свою нишу, и машина почти каждый день в движении, особенно в будни, в поездках на работу. Я перестал сравнивать автомобили, и выискивать в них недостатки или достоинства, каждый по своему хорош и четко отвечает своему назначению. Проблем не доставляет ни одна, ни другая. Прошу прощения за сравнение, но для меня Солярис - маленькая тойота. Такая же простая, надежная, и функциональная.

Нижневартовск
Матвеев Сергей:
Согласен полностью. Я месяц назад однокомнатную квартиру перевозил, правда в шмоточном варианте, но зато с компьютерным столом. Ходок в 6 все перевез, долго матерясь зачем столько лишнего добра покупать. Очень был удивлен как много можно вместить в казалось бы маленький городской хэтчбек.

Хочу несколько своеобразно дополнить свой отзыв, добавить пару строк про наш Хендай Солярис. В самом начале мой отзыв пытались притянуть к рекламе. Ну судья у всех нас один. Но сейчас я хочу сделать именно рекламу, этому замечательному автомобильчику. Покупайте и ничего не бойтесь. Сразу про минусы - те минусы, о которых здесь порою очень активно, ведется речь имеются у подавляющего большинства автомобилей.
Солярис - отличный, городской автомобиль, очень продуманный и гармоничный. Устойчивый и быстрый, надежный и неприхотливый. Если Ваши поездки чаще короткие, то от дома до работы, даже в сильные морозы, после 10-ти, 15-ти минутного прогрева, Вы всегда будете садиться в реально теплую машину, а через 5 минут езды температура за бортом будет восприниматься, как в телевизоре, лежа на диване. Да, он не универсальный на все случаи в жизни, а они есть, такие уж универсальные то? Я чувствую, как приростаю, к этому, не казистому на первый взгляд, автомобилю и очень рад, что именно на нем остановил свой выбор. Очень удобный и в тему со всех сторон, как комнатные тапочки, как любимая одежда, которую не хочется снимать. Возможно немного эмоционально, но факт. Всем удачи на дорогах.

Матвеев Сергей:
Согласен полностью, отличное городское авто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! полтора года владения проблем нет!!!

Поддерживаю.

Timonzb:
По воле случая, сейчас нахожусь на отдыхе, в Алтайском крае, километров 450 от Новосибирска. Приехали на Прадике. Сейчас гуляем по курортному городку, а я все думаю, был бы Солярик здесь, можно было бы везде вдоль и поперек объехать, а Прадо стоит на стоянке и заводить этот тепловоз не очень хочется. Хотя пешком гулять, конечно, очень полезно.

Отдыхать всегда хорошо!

Timonzb:
Единственно, не для бездорожья.

На первом фото Солярис на линзах, а они есть только в максималке "Элеганс"+ пакет "Свет".

Лукавите однако?
Молодец, внимательный. Но если Вы читали второе дополнение, там все про это сказано. Машина на главном фото не моя - это лействительно так. Просто сфотал машину на парковке дилера и ошибся. Фото моей машины на первой странице внизу. Могу еще раз повторить.

Матвеев Сергей:
Единственно, не для бездорожья.
УАЗ для бездорожья самое то!!!

Timonzb:
УАЗ для бездорожья самое то!!!
В этом году, к концу зимы, снега навалило немало, поэтому периодически приходится прыгать с машины на машину. А в целом, Солярик зиму переживает на твердую 4+. Минус, только большое количество снега, усложненные парковки и колеи. Благо, что власти в этом году и дороги города, и дворовые проезды чистят более менее сносно.

Пробег на момент 4100 км.

И почти пол года эксплуатации. Офигеть как летит время!

Свежие фотки сегодня.

Лукавите однако?
Вот это и есть моя машина, а та на главной фотке конечно не моя, просто ошибка. Хотя я свято верил до момента, когда нужно было забирать машину, что фары у моей линзованные, только потом понял, что это не так.

Матвеев Сергей:
Согласен!!! До соляриса ездил на лачетти, вот на ней был полный ахтунг... клиренс 140 мм (от защиты), весом поболее, пузотерка еще ты была. раза 3 за зиму лопатой орудовал. на солярисе еще не разу!! может еще резина влияет, на солярисе Гудиер, на лаче Амтел (гоно редкое) стояло.

Матвеев Сергей:
Что-то я не очень доволен качеством света от линзованной оптики!!! лампы еще х.з. какай маркировки. может кто знает??? на обычном отражателе Н4 стоят.

Timonzb:
Здесь про плохой свет Соляриса много пишут. А я откровенно не могу понять, о чем речь идет. Отличный свет, не хуже ни одного моего предыдущего и настоящего автомобиля. Хороший регулируемый ближний, отличный дальний. Вообще ни одного вопроса.
И еще раз отмечу, для городской езды, туда сюда - идеальный автомобиль, я прям сильно доволен.

Timonzb:
Я стараюсь в критические ситуации, Солярик, не загонять. Но засодить его в снегу, например, очень очень просто. Он прямо быстро сдается и совсем не сопротивляется. Может это еще автомат вносит свою лепту.

Для интересующихся. Понятно, что многие из нас ежедневно, практически в слепую, движутся по одним и тем же дорогам и тем же маршрутам (у каждого свой), тем более если эта дорога от дома до работы. В Новосибирске, в этом году, с погодой, какие то непонятки, и снега горы, и зима не отпускает, а тут два дня назад, почти сутки, дождь шел на эти горы снега, оттепель была, дворовые проезды реально размесили автомобилями, а сейчас все сковало морозом и проехать на пузотерке без проблем практически не возможно. Понятно, Солярис поставил в стойло. И вот два дня на работу езжу на Прадике. Вчера поворачиваю на одном перекрестке, а там прямо посередине яма, для Прдика конечно "никакая", но я привык на Солярисе, достаточно резко ее объезжать, с частичным выездом на встречку, ну и автоматически (издержки пересаживания с машины, на машину) сделал тот же привычный маневр, и этот мой танк, понесло на встречную Волгу, и мне до сих пор не понятно как удалось избежать столкновения. Думаю водитель Волги много "добрых" слов выплюнул в мой адрес. Я про управляемость и способность маневрировать Соляриса. Поставил еще один плюс в его пользу, жалко только низковат не много.
s
Нормальный ***овоз!!!!!!!
Тоже купил себе такой 25 марта...
Пока доволен.

Ижевск
Timonzb:
Про лобовуху мысли есть. Вещь нужная и удобная, я тут тоже думаю с такой опцией брать, но есть одно "НО". Цена в случае замены стекла немалая, а в гарантию сейчас стёкла не входят,я спрашивал. То есть камушек на трассе прилетит,нить пробьёт, и нет удобства и гарантии, вот в чём вопрос! Каско может помочь, но сейчас и оно подорожало.

Sweger:
Не заморачивайтесь по поводу стекла, не на столько актуальна проблема, а в зоне щеток и так все прекрасно отогревается.

иркутск
Да, я получил ответ на свой вопрос, все доходчиво изложено. По Ниссанам согласен, присосались они к нашему авторынку, ничего не вкладывая в эту не маленькую цену. Запомнился Х-трайл, стоящий в автосалоне, внутри воняло этой пластмассой, аж дыхание перехватывало. Такое ощущение, будто ее не в Китае, а на нашей российской свалке переплавили :). Сандеро тоже запомнился своей простотой, которая в данном случае хуже воровства. Куда дели багажник!? И он точно не конкурент Жигулям. Вспомнил про свою ВАЗ-21047, все входило в ее салон, надежный двигатель полторашка, крепкая ходовая и самое главное мягкая на ходу.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

Quaestor:
Спасибо, что зашли посмотрели 😊!

Вот и пролетел первый год эксплуатации автомобиля.
Изначально планы на автомобиль были одни, планировался незначительный пробег и умеренная эксплуатация Солярика моей женой. В результате жена за руль машины так и не села, а я пересмотрел возможность использования двух автомобилей одновременно.
Что же в результате. Ну во первых пробеги, за этот год Солярик проехал 14000 км., Прадик 8000 км. Как оказалось, что маленький автомобиль стал более востребованным в условиях городской эксплуатации (особенно летом), большой, занял нишу межгорода и в решении спец.задач.
Но речь о Солярике - хорошая надежная, рабочая лошадка на каждый день. Вопросов к техническому состоянию машины нет. Единственно чувствую, первыми устанут резинки подвески, ну и рулевая рейка. В целом к машине привык и слися с нею в одно целое. В ближайшее время ТО 15 ткм, хорошо, что автомобиль за год успел выходить пробег в рамках установленного регламента.
Готов ответить на любые вопросы.

Матвеев Сергей:
Вот и пролетел первый год эксплуатации автомобиля.
Готов ответить на любые вопросы.
Всем удачи на дорогах.
Я так понимаю дополнения не будет? ;)

Александр Евгеньевич 85:
Я так понимаю дополнения не будет? ;)
Да я бы дополнил, но боюсь, если выйду под именем "Mat do", то опять все собьется (данные прописки перекликаются с "Матвеев Сергей"), сейчас хоть все более менее с сайтом устаканилось. В голове этих интернетовских реквизитов уже куча, где не прописываешься везде свои корректировки и требования.

По результатам ТО отпишусь.

Ну вот прошло первое ТО-15000, пробег автомобиля на момент 14138. Ненавязчиво предложили проверить развал схождение, стоимость ТО выросла почти до 10000, этот порыв я конечно присек. В итоге стоимость ТО со всеми скидками получилась 6980. Считаю, что для такого автомобиля и для объема работ, который был выполнен, дорого. Ни каких замечаний в работе машины не выявлено. Поменяли масло, фильтры, забрали деньги, отдали машину. Я ничего и не ждал большего, да и сам регламент у Соляриса смешной. В общем дежурная тема, прошла быстро, тихо и без вопросов. Едем дальше, Солярис трудится с полной отдачей.

Всех автомобилистов и уважаемый ДРОМ с Новым годом!!! Дорогие друзья, желаю всем счастья, здоровья, удачи и побольше в жизни радости!!!

Вот и начался 2016, время неумолимо. Желаю всем нам здоровья, побольше душевной радости и уверенности в завтрашнем дне!!! С Новым годом!!!

Владею солярисом уже год и 1 месяц, пробег 16500, как только забрал с салона сзади раздался хруст, сказали багажник перегружен, там колеса на титанах лежали, вы их вынули, хруст не пропал, задние подкрылки терли об шипы, вот так в салоне устанавливают доп оборудование, спустя пару месяцев стерлись передние подкрылки, мотался межгород, на скорости свыше 80км начинали тереть так как их не утопили под бампер, от потока ветра их сгинало, и терло об шипы, не слышал потому что музыку люблю громко слушать, а стоили они мне 3000 перед с установкой, неприятно, с морозми спустя год езды начали потеть задние фары в области лампочек заднего хода и перекидывается на поворотник, в мороз это замерзает когда теплеет оттаивает, проблемы с гермитизацией, ее нет просто, передняя фара после мойки тоже начала потеть, в зоне где нет лампочек, но не критично, багажник промерзает сколько я влагу не собирал после дождя изнутри все равно она есть, а зимой там сосульки маленькие, од обнадежил что оцинковано, ничего не случится, с моим ростом 187 см и весом свыше 100 кг садиться как и вылазить конечно неудабно, коленку приходится подгибать, обшивка салона напольная оставляет желать лучшего за месяцев 7 эксплуатации начала лохматиться, хотя к машине отношусь бережо, мою сам, резинки не герметичны, задувает снег в районе арок задних дверей, да и где багажник по кромке вдоль всей резинки, потом леденеет и багажник примерзает, закроешь раза с пятого или пока весь лед не отддолбишь, лкп очень слабое, металл тонкий, одним пальцем прогибается без особых усилий, ест машина не мало, единственное по трассе мало, а город прилично особенно зимой, приборная панель запотевает в холода потом отходит, окна обледеневали с наружней стороны, решил положением печки на стекло и на ноги а не как было только на стекло, очень порадовали задние ходовые огни, ночью паркуюсь с ними, и по трассе тоже чтобы разметку не терять из виду, она х***овая местами, парктроник радует, зеркала быстро отогревает, штатные дворники так и шкребут по льду, постоянно на них он налипает, не особо даже обогрев зоны покоя спасает когда на улице от -18, плюс идет снег, защитой постоянно цепляюсь что летом например когда на дачу едешь по ухабам, или об траву, зимой об снег, ну не критично, когда смнил резину с лета на зиму шумка сразу поменялась, уж очень они гремят, потом подпривык. Брал машину в конце декабря 2014 цвет коричневый перламутр перед очередным подорожанием в Курске, комфорт плюс расширенный за 610000, и на 60000 допов сразу без допов не продавалась, сигнализация шерхан 13 маддиккар, титаны 15ые дайс, резина летняя 15 ханкок, ковры салон багажник подкрылки защита картера еще что то там, все это отдельно в стоимость этих 60000, продавалась за 670000, хочешь бери хочешь нет, была одна, коричневый перламутрю так как в кризис машины расходились как пирожки, пластик салона в районе дверей, очень царапается, особенно от ног, пороги из пластика еще более менее, далее где стеклоподъемники этот серый пластит очень быстро вышаркивается, где ручки дверей тоже царапается на ура, повторюсь лкп очень слабое, заденешь даже другую машину хоть чуть чуть при открытии двери, отлетает в лучшем случае до грунтовки а камешки прям до металла пробивают, нашел решение купил родную краску и вкачао в кисточку как лак для ногтей, где надо тыкнул, она сразу заполняет участок, сколлы небольшие, но не приятно, еще перестал гореть один из ходовых огней, не снимая бампер покрутил лапочку все заработало, может от кочки а может контакт плохой был, бампер нижний в местах наплывов царапал не раз, даже пластик стесывало глубоко, по подвеске и двигателю притензий нет, то что жестковата нет смысла писать, подлоколник продавил логтем, там под материей пластик шлышно как хрустит порой, когда вылазил бывало опирался логтем на него, на потолке если будет пятно лучше не тереть а то разлохматится и цвет поменяет, например в зоне ручки где пассажир сидит на переднем сиденье, делал промежуточное то на 8000 км помняли масло с фильтром за 5000, 500р снять защиту масло 540 за литр кастрола профессионал эдге 5w30, 4 литра, 2160, помыли машину и движок, остальное работа, на 1ом ТО на 16000, плюс минус месяц или 1000 км допустимо, взяли 8700 и 720 за смазку колодок, типа так надо кажлый год делать, фильтр воздушный масло салонный снять защиту короче работа обошлась снова тысячи в 4. Обслуга дорогая а куда деваться,

Максим Викторович:
Весьма пессимистичная картина получилась, у меня пробег почти 16 ткм, авто только радует, серъезных замечаний нет:-))

Автомобиль, он как живой, больше любви к нему и меньше негатива, и он обязательно отплатит тем же:-)
Да и так ухаживаю чуть ли пылинки не сдуваю летом, но все это мелкие недочеты, в целом я доволен, но написано все по сути весь дром перелопатил видимо никто с таким не сталкивался, это скорее крик души

Ну да бывало срывался поначалу а так подпривык, ведь косяки лишь появлялись и из за моей невнимательности и плюс од внес свою лепту, серьезного ничего не было или я такой придирчивый, на что другие внимания не обращают

Больше всего бесит что в швы задувает снег, пол беды, а в багажник в швы когда он набивается потом тает замерзает и его не отодрать багажник раза с 10ого можно закрыть, а на обратной стороне внутренней как сосульки с инеем растут, как грибы, неужели нельзя было обшивку багажника сделать не на половину, а на весь, чтобы это б...ство не висело тает и потом все в багажник капает, а на задних фонарях нет герметизации, и эта влага и в них проникают от того и потеют изнутри и леденеют, сфоткаю покажу, это ужас просто, кузов седан, год машине ну куда нафиг

Максим Викторович:
Дилера сильно близко подпускать не стоит, лучше держать на расстоянии, а то быстро разведут на деньги. Не так денег жалко, хотя с какой стати платить больше, просто не люблю, когда дурачат.

Максим Викторович:
Я делаю так, во первых никогда не прилагаю большие усилия для закрытия багажника, а когда всё таки намерзает в водотводе между задним стеклом и крышкой багажника, а это, как правило в снегопады, когда не очень холодно, беру полуторку тепленькой водички и проливаю легонько поэтому водоотводу, через минуту убираю весь лёд и всё. О наличии сосулек внутри багажника слышу впервые. Есть вариант на кройняк заехать на теплую парковку, в какой нибудь супермаркет, но я так не делаю. Главное не нервничать.

Мороз минус 20, я думаю с водой горячей пока не баловаться, замерзнет махом даже стереть не успею, а за идею спасибо, попробую как потеплеет и думаю поможет, дилеры сказали это конденсация влаги, просто гаража нет и как машина выехала с автосалона 23 декабря 2014 все время стоит под открытым небом

И ничем они помочь не могут, мол это нормальное явление для соляриса, и влага перекидывается на задние фары так как там они не гермитичны

Максим Викторович:
Не, в минус 20 не надо, во время, в оттепели и лучше сразу после снегопадов:-)

Максим Викторович:
Честное слово, ни разу сосулек не видел и сухо все там, в багажнике.

Максим Викторович:
У меня тоже седан и тоже на улице постоянно, очень редко в гараж попадает...

По началу там на крышке багажника была влага просто, это уже ближе к октябрю, еще более менее тепло было, стирал тряпкой но снова влага появлялась, а в морозы замерзала, короче она похожа на камерзу морозильную который не no frost а мокрой заморозки, слой где то до 1 см, капли замерзжие и снежная шуга в форме инея

Но у меня тачке то уже год и месяц, а может из за климата

Я грешил на толщину металла, ан нет, скорее всего из за отсутствии вентиляции багажника или то что в 2014 году взял, рестайлинг, да не доработанный а у тебя возможно эту проблему исправили

На форуме киа рио машины же однотипные написано что конденсация влаги убирается снятием 2ух обшивок багажника срава и лева, под ними есть вентиляционные отверстия, на самих обшивках изнутри толстый слой то ли это шумоизоляция то ли утеплитель какой не знаю, не разбираюсь, он мохнатый такой темный, вот надо вырезать в этих местах утеплителя вырезать под эти отверстия его, чтобы вплотную не прилегало, но ОД уверил что отверстия в обшивке есть, что мол хотите то и делайте, ваша машина и вправду они есть, в обшивке под фарами, не знаю как бы это исправить не хочу так мучиться каждую зиму и осень

Кто советует снять крепления изофикс, чтобы воздух с салона в багажник шел, это полку снимать заднюю, которая трещит от мороза походу, знал бы что так будет лучше б взял хетч

Максим Викторович:
Внимательно посмотрел, небольшая изморозь есть на крышке багажника, примерно 1/3 от общей площади не закрытой утеплителем, никогда не обращал на нее внимание, послежу еще.

Сырости в багажнике нет.

Подними запаску и там еще глянь, а если снимешь обшивку тоде прийдешь в ужас, капает даде с потолка, с ламп освещения салона, понажимай на них когда включенные

Сначала изморозь а со сременем будет целая шуба снега, у меня тоже все так начиналось, все зависит от погодных условий, вентиляцию салона и багажника надо самому дорабатывать

Я только начал работать с вентиляцией а то так весь кузов сгниет, последствия с годами приходят, впервые вижу такой сильный конденсат

Максим Викторович:
Спорить не стану, но и в панику впадать пока не вижу смысла. Не уверен, что это только Солярис подвержен такой проблеме. Посмотрим, понаблюдаем, изучим и определим критические точки. Я например не уверен, что на Солярисе, на металле есть изморозь, а в тех же условиях на Прадике нет. Солирик склонен к запотеванию, это факт, я снял на зиму фильтр салона и езжу без него, эффект запотевания практически исчез. От малого, к большому, предлагаю присмотреться и исключить, как говорил один дядя прокурор, явные, видимые факторы влияющие на проблему. Люди ездят и радуются уже несколько лет. А если уж совсем невыносимо будет, продадим и купим другую машину, пусть она тогда обмерзает:-)🍻

Заешь, есть еще один хорошее правило, "Не мешай машине работать". Я в жизни, на первой своей восьмерочке, тоже старался все улучшить, то туда залезешь, то сюда, свечи по два раза в день выкручивал, все зазоры регулировал, все что то проклеивал и замазывал в результате машина просто иссякла. Не надо машине мешать жить её машинной жизнью и она отслужит верой и правдой, отмеренный ей срок службы, не одному хозяину:-)

Матвеев Сергей:
Сергей, приветствую. Езжу на своей уже третий год, тоже наблюдаю такую же картину, как и у Вас, изморозь присутствует, но за 2,5 (примерно) в сталактиты не превратилась.

Матвеев Сергей:
Не, в минус 20 не надо, во время, в оттепели и лучше сразу после снегопадов:-)
А я снег постоянно из этого желобка выметаю и все. За последние две зимы ни разу не примерз багажник.

Александр Евгеньевич 85:
Посмотрел три машины на работе, у всех одинаковая картина, в багажнике сухо, присутствует легкая изморозь на крышке изнутри. Никто этого эффекта не замечал ранее и все чуть удивились, но никто не заморочился. У одного машина одна из первых. напрягаться не стоит, жизнь идет. Единственно, без салонного фильтра зимой мне нравится ездить намного больше.

Александр Евгеньевич 85:
Да я так же, но иногда в теплую погоду в снегопад , или от обогревателя стекающая вода с заднего стекла, в желобе првращается в лед. Всякое бывает.

А смысл салонный фильтр снимать? Воздух с салона берет только если повышаешь скорость вращения вентилятора печки выше 2ух

Запотевание происходит когда скорость вращения стоит на 3 или 4, холодный воздух с улицы смешивается с тем что в салоне вот тебе и запотевание, так что снимать салонный фильтр не вижу смысла, я заклеивал заслонку резиновую на крышке которая его закрывает, она обеспечивает подачу воздуха с салона, неделю поездил, ноль эффекта, если он там стоит то думаю что он нужен, ведь гарь от камазов икарусов тракторов фур все же есть зимой а если ей оседать негде видимо она и оседает в этом пустом отсеке где фильтр был а часть еще протчгивает через резиновую заслонку в салон, если не прав, поправтье)

Максим Викторович:
Как то все через чур заморочисто, я убрал фильтр и Соляровского запотевания в машине больше нет, шкалой регулятора вентилятора пользуюсь в полном диапозоне, от 4-х до единицы, сначала обдув положениях 4, 3, затем после прогрева салона 2, 1, при этом рукоятка тепла на максимум всегда, если жарко, приоткрываю окно, обогрев заднего стекла включаю кратковременно, фильтр салона поставлю весной (может быть), изучением воздухопотоков, голову себе не забиваю (НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ Я), больше добавить мне нечего...

Еще раз повторюсь и напомню правило "Не мешай машине работать..."

Солярик у меня, тупо, работает, как рабочая лошадка, не доставляя ни каких хлопот и я очень этому рад...:-))

Максим Викторович:
...знал бы что так будет лучше б взял хетч
..."Жалеть о том не надо, Чего уж больше нет"...

Вот и закончилось моё недлительное владение автомобилем Хендай Солярис. Автомобиль как покупался очень быстро, без особых заморочек, так и продался, с момента подачи объявления в течении одних суток. Машина очень порадовала неприхотливостью и устойчивой работой. Пробег на момент продажи составил 18080 км, надеюсь, что человек купивший мой автомобиль будет доволен. Жизнь продолжается, впереди новые автомобили, новые открытия...

Поздравляю!

иркутск
Чего это ты вдруг свою малолитражку продал?

Поздравляю!
Спасибо:))

Quaestor:
Чего это ты вдруг свою малолитражку продал?
Да как то вдруг само собой так получилось))) Сначала все читал, лежа на диване, про всякие небольшие и не дорогие кроссоверы, потом покатался на тест драйвах, погода то не очень, на даче пока делать нечего... Потом решил поставить авто на продажу и посмотреть сколько он там будет болтаться, а он возьми и продайся за одни сутки... Ну что ж, так вышло, теперь скоро следующий автомобиль обкатывать буду...)))

Здесь, с Дрома и улетел...

Что присмотрел?

КИА Соул, я за корейцев, неожиданные автомобили на каждый день по качеству и комфорту..))

Шесиступый автомат, не вариатор или робот, а в максималке комфорт не хуже 200-ки..

Япошки сегодня, по комфорту буксуют...)))

Матвеев Сергей:
Каблучок?)) Я признаться был удивлен, как ты после внедорожника на солярисе ездишь. Там есть модель, на платформе х-трэйла. Почему не его?

Quaestor:
В сочетании цена, конфигурация, качество - конкурентов нет. С виду, много хороших, копнёшь глубже и подходящих вариантов, за небольшие деньги, не так уж и много, то робот, то вариатор, да и среди дорогих таже картина. А мне небольшой, юркий автомобильчик нужен по городу кататься, тяжелый внедорожник для этого не вариант, да и привыкнуть я успел. Сейчас на Прадике езжу, заматывает он в городских джунглях...)))

Да и жалко Прадик закатывать, он ещё долго протарахтеть сможет...)))

А здесь за 920 полный электропакет, и руль греется и камера с отличным разрешением и парктроники и блютуз, для телефона и в салоне прилично, и места много, и не воняет как в рено и ниссанах, да и много ещё чего в мелочах... А так и на поребрик заскочишь, и припарковаться места много не нужно... Под оборудованием сейчас, на следующей неделе заберу.

Матвеев Сергей:
Это конечно твой выбор, но 920 за корейца отдавать, чтоб по городу шустрить... Одноклассники - европейцы в эту сумму не попадали?

Quaestor:
Наверное ты давно не интересовался ценами на авто, или, тогда, о каких таких европейцах идет речь? Сегодня Солярис, как мой, 780 тр стоит. Или европейцы, это Рено, Шкода или Пежо? Может круче чего? Что за европейцы такие? Корейцы сегодня нос утирают всему автопрому поступающему в Россию, только признаться в этом многие стесняются. Про пошустрить, а где ещё шустрить? 90% пробега, это город.

Но корейцы тоже не ровен час сдуются, современные тенденции и их поглотят, может чуть позже. Но в итоге останется усредненный автомобиль без имени, с мини турбомотором, гибрид или электромобиль, с вариками или роботами в трансмиссии))

Матвеев Сергей:
Ценами действительно давно не интересовался. Европейцы? Шкода Ети - во!)

Quaestor:
Ценами действительно давно не интересовался. Европейцы? Шкода Ети - во!)
Шкода Йети:
1. Двигатель атмосферник 1.6 (110) - автомат 6ст - 1.1 млн.
3. Двигатель турбина 1.4 (122) - робот, сухое сцепление - 1.2 млн.
4. Двигатель турбина 1.8 (152) - робот, мокрое сцепление
Автомат очень странный, что б понять прокатиться надо, с очень короткими передачами
Более менее приемлемый вариант 1.8 - цена 1,4 млн.

Для сравнения вариантов нет, только Дастеры и Терано, но их понюхать надо, уровень отделки, без слез смотреть нельзя, наши Лады лучше, да и не нужны мне такие дубовые кроссоверы, мне Прадика за глаза...)))

Матвеев Сергей:
Я видел Рено Сандеро Степвей, без слез смотреть действительно нельзя, а стОит. Уж лучше наверное жигули купить. Вообще к нам в страну всякий хлам везут и собирают по ценам с-класса)). Попробовали б они эти рено-нисцаны в штатах за эти цены продавать)

Матвеев Сергей:
А новый Туссан не смотрели или Спортаж? Они, конечно, подороже будут.

Александр Евгеньевич 85:
А новый Туссан не смотрели или Спортаж? Они, конечно, подороже будут.
Мне большая машина не нужна, есть одна, да и деньги лишение зачем платить за машину на каждый день.

Матвеев Сергей:
А разве Туссан и Спортаж большие?

Это верно...))

Александр Евгеньевич 85:
А разве Туссан и Спортаж большие?
Ну в общем да, это скорее вариант единственного авто в семье.

Мне небольшая, функциональная машинка нужна.

Доброго времени суток всем форумчанам!
В очередной раз решил поделиться своими впечатлениями о своём новом автомобиле КИА Соул. Коротко о выборе, сразу скажу, никаких мук не было, езжу давно и на всяких машинах от небольших до более менее больших. Солярис всем был хорош и шустрый, и маневренный, и достаточно на свои деньги комфортен, и надежный, и зимой с пол пинка заводится, да одна беда, низковат, и учитывая короткоходность подвески иногда было совсем не в моготу. Вот и начало в голове свербить, а что если поменять. Перебирал разные варианты и те что продаются сегодня, и те которых нет пока и учитывая, что нужен мне автомобиль небольшой, примерно как Солярис, такой же надежный и чуть повыше, поэтому выбор пал именно на КИА Соул. Не хочу его ни с каким авто сравнивать, просто точно знаю, что, как только озвучу любое название сразу обрушится шквал негатива, хотя конечно было с чем сравнивать... Одно скажу, что по моим расчетам Соул пока вне конкуренции, а по стилю, он ближе к Минику.
В общем решил поэкспериментировать, что бы понять, как будет продаваться мой Солярис выставил его на продажу, и в одни сутки продал, даже офигел от такого маневра и зауважал Солярик с еще большей силой. Ну и как раз Соул подходящей комплектации оказался в наличии в магазине, штрихи с оформлением документов и вот новый автомобиль шуршит по городу колесами. Сколько различной негативной информации на Дроме довелось прочитать про корейский автопром, а вот мне корейцы очень нравятся, все четко, продуманно и с большой заботой о человеке, что бы пользователь ездил не отвлекаясь на автомобильные проблемы.
Соул - чудесный автомобиль, рекомендую, присмотритесь, прост и надежен, продуман до мелочей и очень, очень комфортен. Цена за классик UEFA (спецкомплектация) 920 тр. Есть все что нужно: литье, противотуманки, рейлинги, глубокая тонировка заднего периметра остекления, парктроники, видеокамера, дисплей, пальцами тыкать можно, музыка нормальная, с управлением на баранке, блютуз для телефона, подогрев руля, баранка кожей обтянута, а главное настоящий шестиступенчатый автомат, традиционно хорошо сочетающийся с двигателем, места для людей в салоне очень много, сидеть удобно, позволю себе сказать, что ощущаешь себя внутри примерно как в двухсотом Крузаке, баранка регулируется и по наклону и по вылету, сидушка водителя регулируется по высоте, да достаточно всего, а в дорогой комплектации и люк, и крыша понорамная и навигация и паркуется сам... В моем варианте одна беда подлокотника нет и купить пока не могу, нет их на рестайлинговые автомобили. Едет автомобиль неплохо, все так же хорошо сочетается двигатель с автоматом. Получается ровненько и шустренько, динамика похожа на Солярис, но Солярис все же порезче будет, масса Соула побольше всё таки. Но для городской езды всё очень даже не плохо, а если учесть, что и препятствия в виде поребриков и снежных заносов будут преодолеваться проще, то и вовсе всё замечательно получается. Вывод один, мы порою сами толком не знаем чего хотим, стремимся к заветным высотам, а хорошее и очень хорошее иногда рядом с нами, а мы проходим мимо и не замечаем.

Еще вариант

За сколько Солярис ушел в итоге у Вас?

Алекс179:
За сколько Солярис ушел в итоге у Вас?
650 тр., с зимней резиной.

И всеми установленными шерушками...

Уважаемые единомышленники, разделяющие и сочувствующие, все те, кто еще заходит на мой отзыв, приветствую Вас!
Прошло уже 48 дней, как Соул сменил мой Солярик, и за это время успел пробежать ровно 3000 км. При этом я никуда и не ездил, дача, работа, дом... А вот ездить на этом авто всегда хочется и очень очень нравится..))) Не ожидал откровенно, что я смогу попасть в такую "западню". Просто классный автомобильчик, и не пойму почему, люди не очень часто останавливают свой выбор на данном авто, а вот взгляды, как на достаточно редком и привлекательном автомобиле наоборот останавливают часто..))) Прадик пока все больше "отдыхает" в гараже, хотя 1000 км., за это время, все таки наездил. Планирую в тихУю, в конце июля на Соуле сгонять на Алтай, не знаю, может жена и не поддержит, автомобиль то снова её получается, но за руль и этой машины она так и не садится, хотя он ей очень нравится

Всем удачи и хорошего настроения!!!

!!!))

!!!))
???))

Уважаемые соотечественники!
Поздравляю всех Вас с Новым годом! Желаю счастья, удачи, безаварийных дорог и новеньких автомобилей!

Продажа Hyundai Solaris 2014 в Москве