Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

Год выпуска: 2012
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Первый мой отзыв.
Лиричное вступление (можно не читать): До приобретения мной соляриса ездил на ВАЗ-2114. Но помимо своей 14-ки катался на разных машинах, как нашего так и зарубежного производства, сравнивать есть с чем но в основном буду с 14-й сравнивать. Вожу я аккуратно, без резких ускорений и торможения, хотя изредка даю жару, но крайне редко т.к. это требует большой концентрации и внимания. В очередной мой отпуск, двигаясь по гравийной дороге мою 14-ку догнал УАЗик, при обгоне УАЗ занесло, произошло столкновение. Удар пришелся мне в левую переднюю часть, меня крутнуло на 360, и по счастливой случайности меня выкинуло с дороги между столбом и каким-то указательным знаком. В итоге было заплачено 50 т.р. жителям поднебесной и внешне 14-ка почти не отличалась от доаварийной. После ремонта было принято решение продать авто которое служило мне 5ть лет и оставило  много приятных воспоминаний. Продал, а денег на новый авто не так уж и много получилось с учетом накоплений. Начал изучать, что можно приобрести на то что имею, более менее свежего года. Смотрел на новый жигуль, «Гранду» или «Калину». но т.к. Брат работает в автосалоне «Лада», после разговора с ним вариант с отечественным авто был похоронен. Начал искать «Японцев», хонды, мазды, тоёты. Года бородатые, пробеги за 80 тыс. км. Не сумел психологически сломать себя для приобретения такого авто, хотя ездил на мотоцикле «HONDA CB 400» 2002г.в. и проблем не знал. Начал смотреть продукцию фирмы «Рено» Логаны и Сандеро. Внешне очень не нравятся, но по описаниям надежные авто. Проехал пассажиром в Логане, за рулем в Сандеро… Извиняюсь, но в жигулях 10-ке и 14-ой мне нравилось больше. Аппетит приходит во время еды, начал смотреть «Фольцваген» Поло седан. Проехался пассажиром, посмотрел отзывы, понравился очень. Ничего лишнего, все строго и однозначно, именно так как мне нравится. Ну чтож, придется подождать и поднакопить. Заканчивается 2013г., я меняю место работы и мне срочно нужен автомобиль, родитель могут занять определенную сумму (кредит брать не хочу). Звоню в «Фольцваген» уточняю цену, понимаю что мне хватит только на авто и все. На  зимние колеса, КАСКО, сигнализацию денег не хватит. Брат советует посмотреть «Шевроле» и «Хундай». В голове мысль: «Рассмотрю эти варианты только на автомате». Время идет, машина нужна, а я все в поисках. Да и гори оно все огнем, новый авто беру как никак, вон Солярис глаз не режет, более менее симпатичен. Звоню в салон Хундая, интересуюсь по ценам (двигатель во всех авто рассматривал не менее 1,6), и тут менеджер говорит мне о подарке в виде комплекта зимней резины. Беру калькулятор еще раз все пересчитываю, звоню в «Фольцваген» спрашиваю о подарках и скидках, говорю что готов приобрести у них авто, но с комплектом зимней резины. Получаю ответ следующего характера: «подойдите к зеркалу, потяните за уголки глаз в стороны и посмотрите на наивную чукотскую мордашку которая хочет зимнюю резину.» Шучу, но смысл тот-же. Перезваниваю в Хундай, резервирую авто, приезжаю, оплачиваю. Через пару дней выезжаю из салона на новом Солярисе.

Описание эксплуатации. Выезжаю из салона на свежевымытом авто, на улице мороз -20, само собой стекла затянуло. Включил печку на полную и через 5-ть минут стекла более менее оттаяли (в сухом авто, когда езжу 1-н стекла не затягивает, когда есть пассажиры более 3х нужно включать печку сильнее, и проблем нет). Приехал на стоянку и озадачился, в салоне свет не горит, истывал все кнопки какие только можно, не горит. Записался в сервис, приехал и легким движением руки мастером был вставлен предохранитель, проблема снята. Я от такого недоразумения просто был ошарашен. Больше поломок (недочетов) в электронике и механике за 20 000 км. не обнаружилось. Сколы на кузове от камешков не зацветут на протяжении полугода потом не знаю, я их закрашиваю. Лобовое по прочности как на жигуле, 2а раза уже заделывал сколы. Что самое интересное когда камень попадает в лобовое стекло в салоне отчетливо слышен громкий удар, но после осмотра скол не обнаруживается. Я уже научился определять по звуку когда скол будет, а когда нет. После покупки менять масло в ГУРе и в двигателе не стал ездил на заводской минералке, т.к. был сильно ограничен финансово. Поставил сигналку «старлайн» с функцией запуска двигателя по температуре, при температуре двигателя -20 мотор сам запускается и отогревается. Наверно за счет этого я и сумел на минералке проездить всю зиму. При температуре -35 и ниже, подвеска издает душещипательный скрежет или хруст типа: «хрык», на любых неровностях дороги при любой скорости (если память не изменяет больше 60км/ч в этом случае я не отважился разгоняться). Днем когда теплело до -30 подвеска уже работала нормально, без скрежета. Заводил авто зимой всегда с брелка (еще раз подчеркну, что мотор сам прогревался при собственной температуре -20). Подвеска немного жестковата, но в меру, это не критично, ездил на RAV4, вот там действительно жестко. Плавности Камри в Солярисе конечно же нет. Доводится мне ездить и по плохим дорогам, но подвеску еще ни разу не пробил. После суровой зимы для самоуспокоения ездил к официалам смотрел подвеску на предмет течей, но нет, все в норме. Мотор 1,6 в паре с МКПП очень резвый, на трассе с легкостью совершаю маневры. Не напрягаясь еду до родителей с скоростью в 120-130 км/ч. Один раз было настроение ехал под 160, но уже приходилось быть очень внимательным. На хорошем участке с легкостью разогнал авто до 190км/ч, после динамика разгона резко закончилась и я не стал насиловать машинку, сбросил до крейсерской и поплелся не спеша. При отрицательных температурах в салоне играет оркестр сверчков, по мере прогревания салона, одни сверчки замолкают другие активизируются. После полного прогрева почти все сверчки замолкают, но не всегда. В общем кому не лень и есть время от них избавится можно, мне лень, после 14-ки это не сверчки, а так, временные попутчики.  Коробка механика. Я был в диком восторге еще несколько недель после получения авто, от четкости включения передач, небольшого хора рычага КПП, да что греха таить я и сейчас балдею от этих переключений. Легкое и внятное нажатие на сцепление, небольшое упругое нажатие на ручку КПП и «пум», оно проваливается включая нужную передачу, и так все передачи, очень нравится. НО! 1-я передача не всегда правильно включается, очень редко но приходится 2-ы выжать сцепление, чтоб включить 1-ю. Багажник меня с одной стороны радует вместительностью, с другой стороны это не универсал. 2-а взрослых велика туда не влезет, только 1-н, при учете сложенных сидений. Зато 5-ть мешков картошки по 3-и ведра каждый, залазят без напряга. Проходимость по сравнению с 14-ой хуже, т.к. я периодически выезжаю на природу, на озера с друзьями с полной загрузкой, в особые дебри лесть перестал. По гравийке, и сухой проселочной ухабистой дороге ехать можно с легкостью, не цепляя пузом, клиренса хватает (но меру знать нужно, не бездорожник все таки). Магнитофон покупал и ставил сам (покупал сам, ставил у неофициалов), благо аудиоподготовка штатная есть. Стандартной музыки мне хватает. Мне очень не нравится когда впереди садятся вольготно пассажиры мужского пола, и при переключении передач я задеваю их  локтем. Не слишком много места в ширину у Соляриса, поэтому я прошу убрать руку пассажира из тоннеля между передними сидениями. При хороших поворотах зимой из воздуховодов обдает жаром, летом при включенном кандее холодом. Удобное положение за рулем я так и не нашел для себя, возможно плохо искал, хотя регулировки до сих пор перебираю, да и привык вроде к тому что имею. Очень жаль что в багажнике нет крючков для крепления, у меня осталась привычка после жигулей возить с собой комплект головок и ключей, так вот они летают по всему багажнику и закрепить я их никак не могу. При движении по трассе на хорошей скорости, завихрения воздуха от встречных грузовиков и автобусов заметно отклоняет прямую траекторию движения авто в право, это особенно не приятно зимой в гололед. Раз в неделю летом делаю влажную протирку панелей, т.к. становится видна пыль на них. Коврик штатный заколхозил, пришил к нему аккуратно вырезанный кусок резины от жигулевского коврика, и теперь смело ставлю левую ногу в место для отдыха. Нравится обивка сидений, легко чистится и не маркая. Летом 2014 сбил парня 13-и лет, он перебегал в неположенном месте, а я его не заметил из-за авто идущего справа передо мной, с парнем все нормально, отделался закрытым переломом руки и все. Зато разбирательство идет уже 4-й месяц. Сбил я его на скорости в примерно 30 км/ч. Что я этим хотел сказать, я рад что сбил его на Солярисе, а не на 14-ке, т.к. метал на Солярисе очень мягкий и тем самым пешеход получил незначительные травмы, а руку он сломал скорее всего из-за того чо упал на асфальт неправильно.

Итог. Машиной очень доволен, жаль что нет Соляриса в кузове универсал, с удовольствием бы взял и больше бы не парился с вопросом выбора. Буду ездить на Солярисе пока не появится новая Шнива, а там посмотрим, уж очень хочется мне универсал с клиренсом не ниже чем у Соляриса. ТО-1 делал у официалов, больше к ним не поеду, так как считаю их услуги неоправданно дорогими. (для примера салонный фильтр обычный у них стоит 900р., я беру в магазине угольный за 300р.) На ОТ -1 поменял масло в двигателе и ГУРе на синтетику. Ну вот в принципе и все что я могу сказать про данное авто за год и 20 000 км. владения им. Погода сейчас плохая, поэтому мыть машинку не собираюсь, есть только такие, только что сделал. Спасибо за уделенное моему отзыву время.

1, Горно-Алтайск
9701798, Красноярск
12059697, Красноярск
10895365, Красноярск
superallax, Ульяновск
Андрей, Екатеринбург
Роман, Москва

Вмятина от наезда на пешехода ?
Dealerauto

Dealerauto:
Вмятина от наезда на пешехода ?
да

Туапсе
добивает то, что ставят ручки дверей и зеркала отличные от цвета кузова. тем самым толкают на комплектацию подороже. в этом плане корейцев не понимаю.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Если бы ваш брат работал в салоне хендэй, вам солярис тоже не захотелось бы покупать). А отзыв отличный.

vitzz:
Так многие делают...черный цвет машины поможет решить этот вопрос)

На любителя

Н-ск

Youri:
В отчете не отражено.
Я не заметил чтоб его кидало. Каждый день езжу до работы по грунтовке с элементами гребенки (1-2км), активно объезжаю ямы на скорости в 40 км/ч, нет даже намеков чтоб зад кидало. Возможно на большей скорости это может появится, но как говорится по дурному и болт сломать можно.

Youri:
В отчете не отражено.
Этот вопрос совершенно не главный и вообще не вопрос для Солярисов уже так года три. Так как довольно оперативно доработали подвеску, и проблема ушла.

владимир
народный авто отзыв норм удачи на дорогах
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2005

dese88wn:
народный авто отзыв норм удачи на дорогах
Спасибо, и вам того же

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
"по звуку научился определять будет скол на лобовом или нет" ...улыбнуло
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

чёрный юмор ))) нормально 5.

Eugins2000:
У нас в городе таксисты на солярисах и полуседанах пролетают по 250-300 тыс км, без серьезных проблем
Infiniti Q50S Hybrid, BMW X5 E70 35i luxury

Номер очень модный. Интересный отзыв. 5
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2014

Старый Оскол
Нормальное авто !Не понял за металл ,на 14-й он более жесткий что ли ,и пешеходу кирдык тогда по вашему .
Удачи автор !

Н-ск
khoba:
Доработали напильником в гараже ?

nik0574:
Удачи автор !
Да, метал на Солярисе мягче. Пешеходу, от столкновения с 14-ой досталось бы серьезнее (в районе бедренной кости).

Роман
Ханты-Мансийск
Что можно взять за 350-400 000 т рублей?ребята не поверите месяц думаю и не могу понять, толи королу 2007-2008 года, толи соляриса , уже волосы на голове рву

Продажа Hyundai Solaris 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022
Посмотреть всё о Хендай Солярис: Модельный ряд Хендай Солярис, продажа Хендай Солярис

Подробные отзывы реальных владельцев Хендай Солярис с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ