Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2014

, Горно-Алтайск
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 6 - 10 л. л/100км
Доброго времени суток!
Сразу скажу, что если бы года полтора назад мне сказали, что буду "за" приобретение нового Соляриса, я был бы в ужасе)) Если бы мне сказали, что недостающую сумму будем брать в кредит я был бы в полном ужасе))
Однако есть любимая жена, пока нет детей, экономика в стране и на работе сомнительная и вот, это случилось.

Раньше ездил Тойота Функарго (1.3 автомат), Ниссан Кашкай (1.6 вариатор), Хендай Санта Фе Классик (2.0 CRD, механика). Машины родительские, но они не жадничали.  Собственно с ними и буду сравнивать впечатления, а пока к причинам и мотивам выбора.

1. Почему новая?
Потому что новая - это круто. Да, дороже. Но очень приятно!)) Зная как люди ездят на машинах, которые через год другой  продадут, зная несколько людей которым "повезло" купить машины в залоге банка и т.д. и т.п, понимаешь плюсы новой машины. Да и в салоне нас порадовали обслуживанием (АНТ Барнаул), короче не жалеем. Очень уважаю подержанные Тойоты (праворукий Функарго сказывается), но так здорово взять новенькое)) Есть плюсы, есть минусы, любая медаль имеет две стороны.

2. Почему Солярис?
По бюджету. И только по нему....
Потому что машина покупается с расчетом на жену, на неё и записана, а на таком агрегате ей гораздо легче, чем на условном "баркасе" шириной два метра. А рестайлинговая мордашка Соляриса даже мне понравилась, её же просто свела с ума))) Дизайн салона тоже порадовал. А как посидели в Альмере (об отвратительном внутреннем мире которого менеджер выразился "брутально")))), то окончательно полюбили солярис... Короче любимая сказала "хочу, хочу, хочу!".

3. Почему Комфорт (585 тыс. руб. по состоянию на август 2014)?
Потому что 1.6 123 лошади с шестиступым автоматом - это для "бюджетного" авто неплохо. Банальный стандарт - 2 подушки, родная музыка (которая нужна в целях сохранения дизайна панели), подогревы сидений, регулировочки, кнопочки и т.п. Все очень просто, но все нужное есть. Опять же если сравнить с Альмерой, которая могла бы выйти дешевле, но автомат был бы 4-х ступенчатый, а сзади мясорубки.... Да, согласен, комплектация машины 90-х годов, но в обыкновенной жизни этого хватает.

4. Плюс экономическая ситуация)) Часть суммы взята в кредит под проценты о которых теперь даже мечтать нельзя, да и цены в следующем году вряд ли уменьшатся, короче, я решил, что пора, если в тот момент не возьмем свою телегу, так и будем мамину эксплуатировать.

ПЛЮСЫ.
- Компактный (например, гараж у нас маленький), поворотливый, достаточно стильный и динамичны. Короче маленькие размеры имеют много плюсов, а салон вполне вместительный, багажник вкупе со складывающимися сидениями неплохой. Достаточно гармоничные пропорции, короче.
- Жене очень нравится дизайн.
- Не могу сказать, что такой уж экономичный, потому что мамин Кашкай будучи чуть не на 400 кг тяжелее кушает всего на пол литра больше (правда он чуть степенней разгоняется), про отцовский дизель на механике вообще молчу. Однако 5.5-6 литров при 90-110 км/час и в пределах 10 литров зимой по городу - это скорей плюс.
- Динамика у 1.6 мотора и 6-ступой коробки очень достойна. Конечно, не турбированый дизель отцовского Санта Фе, в горку груженый не тянет, но в сравнении с  одноклассниками и по ровной местности едет здорово. Притом, что я очень редко газую больше 2500 - 2800 оборотов, а без разгона стараюсь держать в районе 2 тысяч. Кстати, после вариатора все время кажется что коробка слишком большие обороты держит, но это видимо специально заточено под динамику. Если же зазевался при обгоне фуры несложно ввалить 3500-4000 и все будет отлично)
- На Кашкай зимняя резина обошлась в 2013 году 22 тыс. руб. (китайская Максис), а на Солярис в 2014 (Кашкаевская ещё подоражала) 10 тыс. руб. при R15. На таких несложных примерах замечаешь некоторые "бюджетные" плюсы.
- Ну она новая!)) В ней куча плюсов.

МИНУСЫ.
- Русской сборкой попахивает. Например, пока "обгорала" проводка, около трех первых дней, он реально вонял жжеными проводами (В Кашкае такого не было). На морозе периодически что-то позвякивает, поскрипывает, то тут, то там, не сильно... Да и в новом Кашкае есть та же беда... Но, блин, в десятилетнем Функарго звуки были такие же. В десятилетнем, тоже бюджетном агрегате!!!  Сборка очень достойная, я не ругаю, но ей попахивает все-равно...
- Ходовка. Она хорошая! Жесткая, но неплохо держит трассу, не пробивали (может просто ездим аккуратно?)). Однако я записываю в минусы потому, что балка на легкой машине после независимых подвесок более тяжелых родительских агрегатов - это грустно... Да в первые часы езды по трассе это просто страшно!))) Опять же подчеркну, что минус исключительно потому что привык к лучшему, а так все вполне достойно.
- Если хотите кроссовер, копите на кроссовер)) Хотите минивен, копите на минивен. Иногда замечаешь, что сидишь низко, боишься преодолеть какую-то кочку, иногда запихиваешь ковер, вроде бы он и влез, а вроде бы и хочется побольше кузов и т.д. и т.п. Притом, я сравниваю далеко не с Санта Фе. Я сравниваю с кузовом Функарго, где сидишь как на табуреточке (высоко), обзор супер...  А сзади два холодильника влазило!!! В солярисе тоже достойно, но при моих 183 см чуточку не хватает обзорности. Сзади трех человек тоже далеко не повезешь, тесновато(

ИЗ ЖИЗНИ.
Пробег 7000 км. Поэтому про качество молчу, как сотню перевалит, так можно хоть что-то сказать на этот счет. Использование в мотаниях по магазинам и толчее парковок радует.  В поездке к родственникам Майма - Барабинск (почти 800 км в одно сторону) вчетвером и с пятым детским "ковшиком" для младенца посреди заднего сидения тоже все остались довольны, сиденья комфортные, не шумная. Зимой достаточно быстро прогревается (опять же по сравнению с Кашкаем 1.6. или дизелем отцовским, у них обоих реальная беда на этот счет). Обслуживаться планирую у дилера, хотя это вопрос бюджета, к тому же практика родительских машин, приобретенных новыми, подтверждает, что в период гарантии у них ничего не случится. Пока только поменял масло на 5000 км (что-то среднее между обкаткой и серединой планового пробега до ТО-1 15 тыс. км).
Машиной доволен. Жена в восторге. Друзья немного поумничали про русскую сборку и то, что за такие деньги можно купить то-то и то-то, но в целом тоже хвалят....

Фоток под рукой нет, потом добавлю, как и отзывы о ТО и т.п.

Всем удачи на дорогах!))

Прочитал свой отзыв спустя 4 года… Хм…. Уже не актуально. Теперь у меня не новая покупка и молодая жена без детей, а подержаный солярис и два ребенка. Многое изменилось!) Позади более 4х лет, 52 000 км и самые разные маршруты. Что можно рассказать?

1. Фоток почти нет. Думаю, сейчас выложу, где мы с ним только не были, а нет…. Отметьте как важное. Если вы носитесь вокруг машины, фотаете ее, знаете про нее все…. То что вы, простите, делаете в отзыве про солярис? Это не Машина, а классная тележка (весьма достойная), доставляет куда надо, потом ты про нее забываешь....

из СССР
за уважение к тойотам пятак.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Сообщений: 2059
Ребят она уже б/у,новые с чистым ПТС в салонах стоят и самое интересное куда это б.у после гарантии девать будете читаю много отзывов про новое авто у всех одно и тоже новая,гарантия,б.у *****.Удачи вам!
Каждому своё
Горно-Алтайск
интересное куда это б.у после гарантии девать будете
======
А что с ней после гарантии случится? Даст Бог за пять лет мы её не разобьем))) Я согласен, что новая - это в случае соляриса не преимущество, это просто другая сторона медали. Если взять пятилетнее авто, то через ещё пять лет оно будет уже десятилетнее, и на нем было несколько хозяев... Есть плюсы, есть минусы.

))ну вот 2 колено соплей пошло))
не автомобиль а сказка.чем дальше тем страшенея.

Классный отзыв, легко написан и от души! 5! Сам купил новую и тоже уважаю Тойоту, у нас вторая машина праворукая Дайхатсу Мира(дочка Тойоты) очень крепкий автомобиль, но цены на запчасти взлетели почти в двое. Они и раньше были не дешёвые, сейчас это просто космос! В такую экономическую ситуацию, лучше всего новую, так как содержать БУ машину, особенно которой более 5 лет, становится очень и очень накладно - ИМХО.

Хорошая !Удачи автор !

странная логика - непонятки с экономикой в стране и на работе - и надо взять кредит))) с авто - удачи!

удачи в дальнейшем
avd20071:
По кредиту... Ну там не такая страшная сумма. Пример: родственица (предприниматель, с отличной кредитной историей в сбербанке) вчера пыталась взять кредит под 28%, на неожиданно подорожавшую муку не хватило суммы, так ей не дали, говорят Москва блокирует все заявки.

Поэтому я уже с "мукой" и процент в два раза меньше)))

USSR
"Жене очень нравится дизайн. "
"Жена в восторге. "
Вот это правильно, машина приносит позитив любимому человеку - чего еще желать? Хороший выбор, беспроблемной Вам эксплуатации!

Ленинск-Кузнецкий
Удачной эксплуатации. 5.

27 rus/Краснодар
Добавляйте фото авто.
Удачи в эксплуатации.

Липецк
Купли солярис.... Осталось только в такси устроиться
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 2000

Иду с товарищем по улице... стоит этот хьюндай и следом тойота - бока один в один... я был удивлен.

Livermor:
Да, по З/Ч беда... В сентябре расходники на одно ТО покупались за 5400 рублей, сейчас (на вчерашний день) 9800...
теперь понимаешь почему в европе все (большинство или очень много) ездят на бюджетных, маленьких и с раздолбанными подвесками...дорого ремонтировать.
Под восстановлением стоит мерседес сейчас, нужно было брать З/Ч в электронном блокноте образовывалась сумма 145 000 рублей...а вчера обновил...287 000 рублей!!! все восстановление закончено. Буду раскидывать на З/Ч и складывать автомобиль в уголок :-)

На наши (ВАЗ, УАЗ по крайне мере) цены на з/ч повышаются, но к счастью менее быстрыми темпами.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

MaksEvdokimmov:
да с запчастями засада! Я тут планировал сменить превентивно на японке термостат, помпу и маслосъёмные, был бюджет на детальки 10 тысяч, сейчас 20, конечно с Вашими затратами на восстановление мерседеса не сравнить, но всё таки обидно.

60°СШ 30°ВД
fat_ninja:
Купли солярис.... Осталось только в такси устроиться
Да...это рабочая лошадь таксеров многих стран мира...бгг..и это неспроста))...дешево и сердито
.тесновато ,но багажик почти 500 л...
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

во мраке
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

ALLEXW:
Вспомни,что говорил старик Форд.

Планета Нибиру
Тема фоток не раскрыта

Планета Нибиру
Поставлю 5 авансом

серж-:
за уважение к тойотам пятак.
Согласен. Больше тут оценивать нечего )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
uncle bens

москва-хабаровск
Хороший отзыв!!! Надо радоваться жизни, а не скулить про дорогие запчасти и бензин!!! Не нравиться, ходите пешком!!!
Андрей
Мегион
вчетвером + детский ковшик и удобно всем? в солярисе?
я хз. компактные вы все какие-то что ли

Про приработку проводки не понятно, у меня на новой гранте так ничего не "прирабатывалось" Отзыв хороший.

омск
странный какое то мнение - если российская сборка значит плохо... надо как то аргументированно обосновывать взаимосвязь российской сборки и ее качеством... Стоит прежде всего посмотреть как собираются авто, а только потом гооворить о качестве...

Вообще сборка авто идет крупноузловая, а определенные этапы вообще автоматезрованны.... если речь идет о мелкоузловой сборки, например ДВС, то здесь идет определенный порядок где каждый отвечает за свой участок сборки....

мне как то довелось посмотреть на все это... не вижу основания что бы говорить что российская сборка хуже европейской...
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Зеленогорск
хорошая машина за 600 тыс(оптимально),дороже смысла нет. А за функарго отдельное спасибо,сам ездил 4 года-оболденная машинка.
Калина 2 универсал люкс акпп-SGV 2007 2.0-Skoda Octavia 2012 1.6 мкпп-Funcargo'03 1.5-Sprinter

Вон стиралки Bosch тоже в России собирают, сколько лет стоит и никаких проблем. Всё это предрассудки

uncle bens:
Что-то про толщину ЛКП и железа ни слова.Главное,что красивенькая.
Кто про что, а эти всё свои мантры твердят.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

самара
хорошая машинка тоже в августе такую купил

482:
Кто про что, а эти всё свои мантры твердят.
Ну это же правда. Она тоненькая что по железкам что по ЛКП .это норма для корейского авто .

zero995:
Да откуда вы эти басни берёте, фантазёры? Толщина 90% современных машина от 0,6 до 0,8 мм, у Соляриса 0.8, как и у БМВ 3тей серии(как пример). Вот грунт, краска, лак может быть и тоньше, метал у всех один.

Livermor:
Бмв то каким боком здесь :)

zero995:
Бмв то каким боком здесь :)
В скобках читай (как пример).

Livermor:
В скобках читай (как пример).
Ну ты понимаеш что толшина металла это не показатель. А сплав?

zero995:
Ну ты понимаеш что толшина металла это не показатель. А сплав?
Тут не поспорю, сам только этим вопросом задался. И в правду можно сделать стену, толщиной в метр из ****а, а можно из бетона и 20 сантиметровую, какая будет крепче я думаю мы все понимаем :) Да и посмотрел тесты авторевью(со скоростью 15 км в час бьют тачки, после теста в 32 тысячи км - http://www.autoreview.ru/_arch... ) и в правду, сильно деформируется кореец. В общем беру слова назад и извиняюсь, не прав был, хотя толщина и в правду 0.8 мм)))

Livermor:
Тут не поспорю, сам только этим вопросом задался. И в правду можно сделать стену, толщиной в метр из ****а, а можно из бетона и 20 сантиметровую, какая будет крепче я думаю мы все понимаем :) Да и посмотрел тесты авторевью(со скоростью 15 км в час бьют тачки, после теста в 32 тысячи км - http://www.autoreview.ru/_arch... _ID=121902... ) и в правду, сильно деформируется кореец. В общем беру слова назад и извиняюсь, не прав был, хотя толщина и в правду 0.8 мм)))
Насколько я знаю толщина 0.8 это несущие элименты .а вот навесные 0.6 это я читал на форумах.сам не мерил. Но после дтп видел не мало авто. И почему то именно корея.китай..мнется критично .

Геленджик
Kot777:
.тесновато ,но багажик почти 500 л...
Во многих странах мира Мерсы в качестве такси "С" и "Е" класса...В своём огороде копайся, смысл в чужие безтолку смотреть?!? ))
Вы погрязли в матрице... Где вам чипы вживляли?!?

Геленджик
Автор молодец...про кредит даже не постеснялся написать и что жену слушается! )) За честность и отзыв безусловно "пять"...и в жёны симпатичную девушку! Всем удачи на дорогах...
Вы погрязли в матрице... Где вам чипы вживляли?!?

uncle bens:
Что-то про толщину ЛКП и железа ни слова.Главное,что красивенькая.
ЛКП по сравнению с праворукими японцами дрянь, по сравнению с Кашкаем и старым Санта Фе - обыкновенное покрытие, как у всех))
Толщину железа не мерил, но предполагаю, что если есть цель экономить на бензине - то БТР мне не нужен.

максимиль:
Поэтому в целом и выбран завод Хенде под Питером, который ну хоть как-то отвечает понятиям))) Впрочем, крупный узел двигателя, привезённый из Китая все-равно не очень впечатляет))

Сибирь
Все правильно сделал,не слушай завистников,а по поводу б.у.,кто привык жить по средствам, берет новую,пусть среднего класса и катает ее до конца гарантии, понторезы же берут старье,но бизнес класс, только вот в случае поломок кредит берут.

zero995:
Думаю о толщине навесного можно потихоньку забывать ,оно не играет в современном авто ровным счетом ничего ,несущие элементы -да ,сейчас пластиковые крылья ,капоты ,уже не редкость ,и при этом на безопасности это никак не сказывается

nik0574:
да пусть тогда уж из пластика делают..он болие устойчив к нагрузкам и диформации. ато реально страшно.едеш на авто у которого от дис.баланса колес дверные арки на ходу играют.у меня на авео так было)

Старый Оскол
Меган ,Лагуна ,кажется Туарег ,это так на вскидку ,я сомневаюсь что не зная об этом можно понять будет ,что там пластик

nik0574:
на экстрейле крылья.на мегане крылья.на сценики крылья. на туареге.крылья .капот(не на всех)

zero995:
Ну согласитесь в данных авто ,безопасность от этого не страдает ,если *капсула *сделана по уму.

nik0574:
Ну это очень широко форматный вопрос .каркас безопасности это всего лиш экономия на том же железе !
Вот знаю точно что у шевроле круз .авео. Есть каркас безопасности .трубный . Да звезды на краш тесте есть большие. А в жизни эти машины очень травмо опасные.

zero995:
Ладно хрен с ним с этим железом и пластиком,на отзыве Калины поднимался вопрос по маслу ,так какому можно доверять,мне это больше интересно ,у меня крыльев пластиковых нет ,пока )))

nik0574:
Кому как .я как ездил на американских и японских маслах так и буду..и не какова геморроя с два в любую погоду .
Кстати почти во все машины лил его.

Старый Оскол
Половина знакомых на Кастроле ,причем у некоторых пробеги под 200т ,особо не хают ,сам начитавшись ушел с него на Ликви молли ,правильно иль нет хрен его знает,масло не ело ,единственное что заметил ,до первого ТО пробка была чистая ,после замены начала появляться на пробке немного эмульсия ,может масло хуже у нас чем в Чехии ,не знаю ,на втором ТО поменял на Ликви ,через 3 дня открыл пробку ,охренел ,пробка вся в эмульсии ,с начало хотел сливать ,помыл пробку ,через некоторое время открыл посмотрел ,все чисто ,потом немного погонял ,чисто . Толи Кастрол отмыло ,толи надо было промыть перед переходом на другое ,не знаю .Сейчас все чисто ,только капельки воды ,как то успокоился.

nik0574:
В России подделок это 90% рынка. Неподделывают лиш то что не раскрученно и дешиво

Хороший отзыв.

омск
если поставить детское кресло то двоим взрослым тесновато будет! и кто бы что не писал автомобиль хороший! три года езжу и доволен! просто я не очень привередлив!

Побольше фоток хотелось бы.

Andryuxa:
Вот так идешь по трассе с хорошей скоростью, наконец появляется окно для обгона, а перед тобой обгоняльщик 4000 оборотов "вваливает" на солярисе, и что с такими делать? Побольше фоток хотелось бы.
Лучше всего слегка сбросить газ.

[quote=цилиндр]Проводка обгорала,что то первый раз про такое слышу,сколько было новых авто не разу с этим не сталкивался
"обгорала" проводка как-то странно. Возможно это дефект.У меня такого небыло.
Hyundai Solaris 2014 Comfort

хотел процитировать кудато нажал не так.
Hyundai Solaris 2014 Comfort

Продажа Hyundai Solaris 2014 в Москве