Парктроник, шумоизоляция крыши и задней полки

Парктроник, шумоизоляция крыши и задней полки

Снова здравствуйте! На днях установил парктроник и доделал шумоизоляцию крыши и задней полки.

ПАРКТРОНИК.

Обзорность сзади у солярисов в кузове седан не очень хорошая из-за маленького заднего стекла. Бывает паркуешься, смотришь в зеркало, кажется, что уже впритык подъехал, а на самом деле еще метр до препятствия. В связи с этим решил установить парктроник. Рассматривал бюджетные варианты до 2000р с 4 датчиками (белыми, т.к. не хотел заморачиваться с покраской) и цифровым дисплеем. В итоге приобрел fusion fpa-44 white. Понравилось, что для каждого датчика есть своя шкала.

Установку решил доверить профи. На все про все ушло 4 часа, бампер не снимался.

Стоимость парктроника-1590р, стоимость работы-1500р, итого 3090р. У дилера за простейший парктроник просили 10 000р.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Для этого купил comfort mat gold 2mm и сплэн 8мм

После снятия потолка удалил штатную шумоизоляцию. Затем хорошенько прошелся обезжиривателем.

Виброизоляцию делал в один слой. Многие клеят материал и на усилители, но я этого делать не стал, т.к. в полостях будет скапливаться конденсат, которому некуда будет деваться, что может привести к коррозии. Очень важно хорошо прикатать роликом, чтоб весь материал плотно сцепился с металлом, иначе под собственной тяжестью со временем он может отслоиться.

Сплэн клеить еще проще. Желательно это делать с первого раза, т.к. клей на нем очень хороший и пристает намертво))).

Во время езды, при минусовых температурах, над лобовым стеклом поселился сверчок. Как оказалось, звук этот был от проводов (один от сигналки и еще один не помню от чего). Обмотал их Бипластом и прикрепил к усилителю. Теперь все тихо.

Заднюю полку проклеивал виброй ComfortMat 1мм и Бипласт А5К. Жду морозов, чтоб проверить, будет ли она скрипеть или нет.

ИТОГ: Общая стоимость материала составила 8000р. Общее время работы-три дня. В машине стало намного тише. По поводу теплоизоляции пока ничего сказать не могу, у нас еще относительно тепло.

Снял видео до и после шумоизоляции крыши. Фоток постарался сделать побольше, в том числе что нужно снять. Если что заинтересует-спрашивайте. Всем удачи!

Еще ни разу при демонтаже обивки потолка на солярисах и рио не видел, чтоб в средних стойках стояли болты. Моя машина не оказалась исключением. Можете проверить у себя ради интереса:) После сборки болты поставил.
Штатная шумка
Штатная шумка
Вот такой голый металл под полкой. Проклеивал ребра и стыки металла (ближе к стеклу).
Ролик прикаточный. Необходимый инструмент для шумоизоляции.