Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2011

Расход топлива по трассе: 5.5-7 трасса,9-12 город л/100км
Цвет кузова: фиолетовый
Цвет салона: черный
Двигатель: 1.6 123 л.с.
Доброго дня,дорогие пользователи данного портала.

Начну с предыстории.До этого ездил на ваз 2107 97 г.в., отьездил три года и продал товарищу. Затем был куплен ваз 21099, инжекторная, 2003 г.в. Отьездил я на ней 6 месяцев и понял,что устал постоянно вкладывать в наш русский автопром. Поэтому  было принято решение о  покупке новой или же "немного бу" иномарки среднего класса.

Выбор/Покупка.

Был конец декабря 2013 года и я начал поиски своего нового "коня".Вариантов было много: Цивик,Елантра,Лансер 10,Поло,Серато,Сиид, ну и, естественно,  Солярис.

Сначала выбор пал на Хонду Цивик 4D. Катался на машине друга, он то и дело  нахваливал прелести "VTEC" и ее способность дорогу. Начал искать, но все оказалось тщетно, хорошего варианта не было. Да в итоге понял,что уж очень он низкий, и зимой я буду выходить вместе с комунальщиками на дороги общего пользования и расчищать их своим бампером от снега.

Елантра не понравилась, отмел сразу.

Лансер 10... сами все про него знаете, погремушка в салоне (да простят меня лансероводы),хотя внешний вид доставлял удовольствие. Но нет,отмел.

Поло оказался уж с очень дохленьким мотором по сравнению со своими одноклассниками. Прокатился, не почувствовал удовлетворения от езды. Понял, что не моё.

Серато и Сиид. Ох вот тут, конечно, отдельная история. Во время поисков авто зашел в салон Кia. Там стоял Серато красивого белого цвета, вроде бы 3 поколения, который недавно на то время появился у нас в России. Посмотрел на ценник,задумался,начал общаться с менеджером. Он, как водится, мне все рассказал, показал... Решил сравнить с новеньким рестайлинговым Ceed. По ценнику комплектация там выходила значительно богаче, чем у Cerato. В общем, обе машины мне понравились,но цена была выше моего бюджета.  И на этой ноте я уехал домой,обдумывать и принимать решение.Посовещавшись на семейном совете,понял, что новую машину не потяним. Тем более я хотел автомат, а в мой бюджет еле-еле укладывалась механика. Решил искать дальше хорошую машину в ценовых рамках около  500 т.р.

Солярис купил спонтанно. Позвонила знакомая, сказала, что им в салон бу авто приехал Солярис из Москвы, один хозяин, "чуть-чуть неполный фарш". Честно говоря, не очень хотел такую машину, на которой ездят все кому не лень. Но все равно заинтересовало. Приехал,все посмотрел, пощупал,сделали тест драйв....После ваза 9-ой модели мне она показалась идиалом совершенства.В итоге решился брать. Сделали мне небольшую скидку, забрал её за 450 т.р.

На момент покупки пробег был 42300 км. До ТО оставалось 2700 км. В эйфории от покупки новой машины пара тысяч км пролетела очень быстро. Записался на ТО к официалам. Приговорили срочную замену передних и задних колодок. Цена вопроса вместе с работой - 13т.р.. Естественно, отказался, поехал к друзьям в сервис, все сделал по адекватной цене. До сих пор обслуживаюсь только у них.

В итоге,что мы имеем: Солярис 2011 года выпуска,цвет фиолетовый металлик ,старый добрый 4-ех ступенчатый гидротрансформатор,пред максимальная комплектация,не хватает только климата полноценного и всяких мелочей  (поворотников в зеркалах заднего вида,блютус и литых 16 дисков), на которых шла максимальная комплектация (если ошибся, поправьте).

Уже год с небольшим езжу, накатал уже 30000 км. Сейчас на одометре 74800 км.

Интерьер/экстерьер.  Все вы видели эти машины в городе, на трассе, очень большое кол-во тест драйвов и информации в интернете. Перечислю плюсы/минусы.

+Злой прищюр,очень нравится как выглядит со стороны.
+Достаточно большой багажник,мне хватает.
+Достаточно информативные зеркала.
+простая и удобная штатная магнитола с возможностью подключения aux и usb
+двухрежимный подогрев сидений,нагревает заднюю точку достаточно быстро
+большой бардачек
+подлокотник
+приборная панель SuperVision,красиво смотрится и хорошо читается даже в самую солнечную погоду.

Минусы
- не очень качественная сборка ,видны зазоры между фарами капотом и крыльями
-слабое ЛКП
-сиденья очень быстро пачкаются
-дубовый пластик
-скрипы в салоне
-нет настройки руля по вылету,только по наклону

Подвеска. Уж больно она жёсткая,очень короткий ход и короткая база делает своё дело.Езжу очень аккуратно,но даже если попасть в среднестатистическую яму,то удара не избежать, отдает как по кузову, так и по задней точке.Но, отдать должное, пока все элементы подвески живы,за исключением рулевой рейки,начала стучать.На скорости от 150 км/ч машина ерзает по дороге. Комфортная скорость 90-120.

Мотор/АКПП. 1.6 тут все впорядке,очень хорошая тяга,набирает достаточно быстро,а если нажать в пол,задержка....загрузка...ииии…..поехали. Но это конечно из-за 4-х ступенчатого автомата, который старее Лобинского деда. Иногда в пробках при переключении с первой на вторую происходит не приятный пинок. В остальном, автомат надежный.Кстати есть разгон 0-100,выложу.

На этом пока все. Есть ещё много, о чем можно рассказать в дополнение,но для первого раза хватит :)
Пишу впервые. Всем спасибо. С радостью отвечу на вопросы!

"... Честно говоря, не очень хотел такую машину, на которой ездят все кому не лень..."

Бу-га-га-гатти
ev1968:
И кому даже лень,тоже на нём ездят....
Да ладно придераться,так оно и есть,этих машин и правда много на дорогах общего пользования,согласись?
Владимир
Как и обещал разгон 0-100.....Хендай Солярис 1.6AT 123 л.с. разгон: https://youtu.be/NVGwuTWnyk4 .Ноябрь,зимняя резина (липучка).Кстати поговаривают, что коробка адаптивная,Судя по ролику разгон около 9.5 секунд.Неплохо для седана "В" класса.Пару недель назад сделал чип тюнинг от компании APR,прибавка 10%.Разница уже ощутима,педаль акселератора приобразилась и стала более эластичнее,летом сделаю замер на новой прошивке.Видео не загружается сюда,ссылка на ютуб.приятного просмотра,спасибо за внимание
А чем элантра не понравилась , класс другой , и пошире и повыше.
TSI:
А чем элантра не понравилась , класс другой , и пошире и повыше.
Я имел ввиду про предыдущий кузов)

Кропоткин Краснодарский кр
по видио не разобрал..........100 на 2й?
GKV2303:
по видио не разобрал..........100 на 2й?
Да и если по смотришь он дальше докручивал до 110 и только потом перешёл на третью)
Андрей
Владимир
Подскажи где делал чип-тюнинг и цена?
Андрей:
Подскажи где делал чип-тюнинг и цена?
APR во Владимире.цена 7000 .

Антон:
Достойное авто...плюсов больше. Удачи.
GKV2303:
Не плохо...коробка пойдет. Все таки, уж больно много стало солярисов....аж в глазах рябит...куда не плюнь...заменяют 7ки на дорогах. ))) Достойное авто...плюсов больше. Удачи.
Вот подумывал о замене на будущее,что насчёт тигуана думаешь?2.0 дизель)
Андрей
Владимир
А как повлияла новая прошивка на расход топлива?
Андрей:
А как повлияла новая прошивка на расход топлива?
В данные погодные условия без кикдаунов и резкой езды 8 литров по городу,ездил в Суздаль 120 иду расход 6.4

Антон:
Вот подумывал о замене на будущее,что насчёт тигуана думаешь?2.0 дизель)
По мне, немцы все гуд. Дизель подороже. Главное хорошее топливо заливать. Глянулся - бери.
Спасибо,удачи тебе:)

Антон:
Дык,я про то и написал...И не придЕраюсь.И даже есть они на дорогах не общего пользования.Соглашусь!
Бу-га-га-гатти

Шымкент
Хороший отзыв. Дополняйте. Пять.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2014

Антон:
Интересное кино, сам автор или взял где. Непонятно, кто ""он" дальше докручивал".

5 ставлю

Антон:
Что резвая машинка, то резвая, тут нечего сказать. Разгончик мягонький такой, при этом очень шустрый. Получаешь реальное удовольствие от езды. С увеличением скорости, темп разгона вянет конечно, но это и нормально. Все соответствует техническим параметрам.

Солярис (солярка) это отстой для развивающегося рынка. Всё морально устарело. разработчиками данных авто (hyundai/ киа - по сути та же самый авто) заложен небольшой ресурс эксплуатации, порядка 6 -8 лет. Дальше они начинают банально сыпаться (как отметил автор рейки уже крандец наступает, автомат уже начал пинаться!). Такой ресурс у агрегатов данных авто. Увы, но это бизнес! Что же делать? 1. Продать тому, кто не разбирается в современных авто (а дальше уже будет вкладываться купивший). 2. Покупать запчасти и делать дорогостоящий ремонт, но здесь по нарастающей (затраты). Обратиться к диллеру и вам предложат сдать авто по программе утилизации и купить у них новый. Как говорится ничего личного, это бизнес. Автору удачи!

-Форсаж-:
По крайней мере Солярис это лучшее из худшего что можно купить за эти деньги.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

-Форсаж-:
Такой коммент почитаешь и вправду голову зачешешь. А какая альтернатива - Элантра что ли?Так там про деньги, еще смешнее, при аналогичной обратной отдаче. Как говориться ничего личного, просто мнение.

Токио
Автор, у меня такая же машина только в максималке.
Пинок автомата - это у всех Солярисов с АКПП, так что не волнуйся. Если на скорости будет кидать зад - меняй амортизаторы задние, там заводской дефект. Я поменял на более жестки - теперь забот нет.
Удачи!

alexkriv:
Автор, у меня такая же машина только в максималке.
Удачи!
У меня тоже Солярис, переключается без пинков. А может я не замечаю...
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

-Форсаж-:
Не не Элантра, Аванта - вот ключик к полному счастью в жизни. Все очень просто оказывается. Единственно не понятно предложит дилер или нет Аванту по программе утилизации принять.

Матвеев Сергей:
Не уверен, она же на рынок Кореи и США выпускается. Я читал отзыв про Рапид, купленный в Казахстане, так парню российский дилер отказал в гарантии, так как машина была ввезена не официальным дилером, а частным лицом.

борис38
ev1968:
И кому даже лень,тоже на нём ездят....
да вы женщины вообще народ придирчивый если у соседки появляется такая же сумочка все . "носить не буду!!!"

Александр Евгеньевич 85:
Вот и рухнула последняя надежда. По программе утилизации не проходит - вот беда. Теперь автору лобирующему свою Аванту крепко нужно задуматься, что бы она у него не рассыпалась раньше времени. Все таки автомобиль, для сверх развитых цивилизаций, не чета отстойному Солярису.

Матвеев Сергей:
Но ведь можно же уточнить у дилера. Может он возьмет в трэйд-ин лучшую машину мирового автопрома? ;)

Александр Евгеньевич 85:
Хороший совет, попробовать уговорить в конце концов.

Матвеев Сергей:
Хороший совет, попробовать уговорить в конце концов.
Ну взьмите меня, ну возьмите меня... :))))

москва-хабаровск
Хороший машин!!!

Астрахань
Хорошая смена Акценту.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

челябинск
зря цивика не взял...! вот где злой прищур...!
Мой отзыв: Honda Integra 2000
тазик
только 5

Старый Оскол
Матвеев Сергей:
Чем больше счастья принесет Аванта ,чем Элантра ? Одна и та жа машина ,с немного другими движками того же объема ,с системой питания требующего очень качественного топлива ,а у нас его просто валом.По этому тут еще вопрос ,где оно счастье.

nik0574:
Я думаю, тут просто ирония ;)

Матвеев Сергей:
Такой коммент почитаешь и вправду голову зачешешь.
А вы поменьше читайте идиотские комменты. Реальность такова, что 6-8 лет не всякий немец вЫходит, не начав сыпаться, по пути разорив владельца.

Чип-тюнинг-это серьёзно!)))

Artoba:
Чип-тюнинг-это серьёзно!)))
и не говори ка)

Продажа Hyundai Solaris 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис