Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2011

Хендай Солярис 2011 — отзыв владельца

Год выпуска: 2011
Всем автолюбителям привет! Пишу свой первый отзыв о своем первом автомобиле.

Итак, муки выбора. (кому не интересно можно не читать:) )
Покупал машину в начале декабря 2014г. По бюджету было 200т.р. наличкой и 200т.р. планировал взять в автокредит, потребительский не давали (плохо одобряли банки кредиты в декабре). Из условий: машина не старше 5 лет, левый руль, ценник до 400т.р. Сразу скажу что до этого приходилось ездить на солярисе. На работе было 3 рабочих машины, солярис 2014г (до рестайла), логан 2013 и сандеро 2011г. По сравнению с логаном и сандеро солярис наголову выше по комфорту и ходовым качествам, после соляриса за руль сандеро вообще садился чуть ли не со слезами. Итак, поехали смотреть с отцом б/у машины по автосалонам, приехали в автомир на петухова посмотрели мой будующий солярис, ценник был 389т.р. за базовую компл-ию. было найдено пара косяков по кузову и дырявая запаска, пробег 37т.км, подтвержденный сервисной книжкой с отметками и печатями (СЛК-моторс, не автомир)))) Машина завелась с полпинка после нескольких дней простоя на стоянке (была под сугробом).
С менеджером поторговались он согласился скинуть 15т.р. на косяки, итого 374т.р. Но мы с отцом естественно не стали брать первую попавшуюся машину, поехали по другим автосалонам. Итак, что смотрели в других салонах:1) рено сценик 2008г.- максимальная комплектация, автомат, цена 380тыр, но тупил автомат, D - включалась раза с 10, когда включал думал сломаю ручку. 2) Митсубиси лансер 2007г. менеджер сказал сразу, что нужно менять бошку, отмели данный вариант 3) Очень понравился форд фокус 2 2010года на мехе, но его забрали у меня перед носом те, кто приехал смотреть машину на 20 минут раньше меня.
ну и другие несколько машин, которые не понравились или отмели по каким-то другим причинам, высокая цена, и т.д.
В итоге решил брать машину, которую посмотрели самой первой, ну и справедливости ради уже знал, что беру, так как на таком же солярисе откатал 3 месяца на работе, так что знал, что покупаю, основные плюсы и минусы.
Итак, что имеем: Солярис по ПТС декабрь 2011 года, базовая комплектация: двигатель 1,4л, 107лс, 5МКПП, АБС, 2 подушки, ГУР, кондер, передние эл.стеклоподъемники, магнитола пионер, установленная прошлым хозяином и сигнализация с автозапуском Starline A92.

Интерьер и габариты:
Габариты у хетчбэка компактные, очень удобно парковаться, хотя багажник достаточно большой. Внешность на любителя, мне нравится и ладно. ЛКП слабое сказать нечего, уже заработал пару сколов на капоте.
Салон:
Салон в солярисе простой, жесткий пластик, в салоне есть сверчки, если ехать по плохой дороге, гравийке, шебенке и т.д., если езжу по городу, то сверчков не слышно. Салон прогревается достаточно быстро зимой, в салоне очень тепло, пока работает двигатель и включена печка, но очень быстро остывает. Места спереди достаточно, очень удобная посадка. В базовой комплектации у меня есть ручная регулировка водителя по высоте, регулировка рулевой колонки по высоте. Боковая поддержка неплоха. В общем при своем росте 182см и весе в 86кг, удобное положение нашел без проблем. При езде на 400км по трассе устаю не сильно, спина не болит. Шумоизоляция хромает. Двигатель почти не слышно, а вот звук из колесных арок от шипованной резины очень мешает.
Двигатель:
Двигеталь гамма 1,4л 107лс, цепной, достаточно тяговитый, в паре с МКПП ущербным себя при езде по городу не чувствую, по трассе конечно мощи не хватает, что уж кривить душой, но обогнать фуры можно ))
МКПП:
Коробка очень нравится, передачи включаются четко, ход короткий, но есть одно НО: зимой при морозе ниже -20, (после прогрева машина 10-15 минут) 1 передача включается туго, может включится не с первого раза. Пока минусов больше не нашел, возможно решение проблемы пройдет после замены масла в мкпп.
Подвеска:
Подвеска жестковатая, при езде по трассе Новосибирск-Карасук (дорога там вся волнами как будто, постоянные кочки) заднюю часть машины как бы подбрасывает и болтает на скорости выше 100км/ч, а вот при езде по трассе Новосибирск-Бийск я этого не замечал, дорога там намного лучше. Разгонял машины до 160км/ч было около 5тыс об. на 5 передаче, дальше разгонять не стал, страшно, зима все таки, хотя думаю что 180 поехала бы, хотя если честно на скорости 160км/ч я чувствовал себя как в самолете))) уж очень шумно было в салоне ))).
Электрика и свет:
Из электрики все, что должно работать работает, после покупки заметил что не работает прикуриватель и розетка 12В, проблема решилась заменой предохранителей. Галогенные фары светят слабовато, хотелось бы лучше.
Расходы:
1)Пробег 37700км. после покупки сразу поменял масло в ДВС, залил Shell helix ultra 5w-30 синтетика(1400р). Масляный фильтр 170р.
Двигатель заводился с брелка до -30, при морозах ниже -30 включал прогрев по температуре, не рисковал.
2) Пробег 45000км Залил тоже масло Shell helix ultra 5w-30 синтетика(1470р) , масляный фильтр 203руб, так же поменял воздушный фильтр на оригинальный (444руб) и фильтр салона на дубликат (250р)
На данный момент пробег составляет 45200км, за 3,5 месяца что владею авто, проехал 7500км, проблем не обнаружено, ничего не стучит, не гремит, не сапунит. Заводится и доставляет мою пятую точку из п.А в п.Б, потребляя при этом 9л 95-го бензина на 100км зимой по городу, по трассе 6-7л. Считаю что за эту цену автомобиль неплохой, хотя своих недостатков тоже хватает, основные из них для меня: плохая шумка, валкая подвеска на высоких скоростях.
Кстати после того как я купил машину за 374т.р. через 2 дня машины заметно подорожали, и солярисы в базовых комплектациях 2011-2012 года стали продавать уже от 400т.р., чем естественно я остался, доволен, купил машину вовремя.
Ах да забыл, позавчера было первое ДТП. Женщина сдавали задом на парковке на VW POLO и въехала мне в заднюю левую дверь.

На этом все, строго не судите, первый личный автомобиль, первый отзыв.
ФОТО выкладываю пока с дрома, обьявления о продаже моей машины в автомире. На Фото именно мой автомобиль ))
Пока машины грязная выкладывать не буду, через пару дней помою выложу фото машины и ФОТО с ДТП.

Пробег на данный момент 50т.км. По технической части нареканий к машине нет. На лето приобрел резину стандартного размера Toyo nanoenergy03 185/65/R15. Не смотря на свою бюджетность - резина достойная. Так же приобрел чехлы из эко-кожи, сегодня одел, вроде не плохо смотрятся, да и качество не плохое, а также купил подлокотник и оплетку на руль. Ну вобщем-то вот такие мелочи, а приятно. Ниже фото салона с обновками )

На данный момент пробег 52000. Выходит что с момента покупки прошло полгода и 15000км. Очередной раз в меня въехала женщина на парковке, ночью в 2 часа, была пьяная за рулем угнанной у таксиста машины, пока тот пошел до киоска, она села за руль и уехала, въехав через 2 квартала во дворе на парковке в меня. Самое интересно что, у нее даже права не забрали, оказалось что у нее есть "Важные знакомые". А я даже по ОСАГО не получу возмещение, потому что в страховку таксиста она естественно не вписана.

По обслуживанию....

На данный момент пробег 68 т.км

Из поломок была замена сцепления в сборе, вместе с выжимным + сальник корренного поменял сразу на 60т.км. Вообщето рано сцепление полетело, предпосылки были, но думал, что на родном поезжу подольше. За запчасти с работой отдал что-то около 9 тыс. руб. (сцепление поставил exedy, сальник оригинал). Надо отдать должное, когда сцепление накрылось и перестали включаться передачи, до СТО доехал все-таки своим ходом)))

Также, перед зимой поменял все жидкости, масло в МКПП, передние тормозные диски, колодки вкруг, свечи, щетки дворников( родным пришел конец)....

На момент написания дополнения пробег 71000.

1) 2 недели назад возникла проблема, машина стала заводиться не с первого раза (крутит и не схватывает). В итоге подумал что надо бы уже почистить дроссель и форсунки, да и фильтр топливный поменять (по регламенту на 60т. км вроде бы). Фильтр топливный обошелся в 1400р (оригинал), чистка дросселя и форсунок что-то около (3,5 тыс. руб). Свечи менял 10тыс. км назад.

После выполненных процедур вот уже как неделю заводится с первого раза (тьфу через плечо 3 раза)....

В предыдушем дополнении писал о проблемах с запуском машины, о том, как мне показалось, что помогла промывка форсунок... Однако нет, машина потом через неделю снова стала заводиться через раз. В итоге проблема была в сигнализации - глючил обходчик иммобилайзера, поменял его и все проблемы ушли. С тех самых пор была только замена масла в ДВС каждый 7-8 тысяч км.

Пару месяцев назад - в начале лета, начал греться двигатель, особенно с включенным кондёром. Проблему решил промыв радиатор на мойке самообслуживания Керхером, больше проблема не появлялась, видимо забился грязью, я его ни разу не мыл....

Железногорск124
за отзыв 5! А вот про багажник поржал))) ну нету там его!

Ну вот я сравнивал, мне кажется что у меня багажник больше чем у тестя в Митсубиси АСХ, хотя там маленький багажник. если ложить вещи только на пол багажник, то влезает не много согласен, а вот если грузить до потолка , то не мало входит ))))
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011

М-да...После предыдущего отзыва об "инсайте" эта автулька ...так себе...не катит.
Бу-га-га-гатти

за отзыв 5

За отзыв 5! Сам ездил на такой, только 1,6. Подпишусь под сказанным. И багажник нормалёк - правда если ориентироваться на 12 мешков картошки.. ( тому Газель нужна)
Кто понял жизнь,тот не спешит..
Борисы4
Киров
реклама Автомира, не?

5 ставлю.а за карасук дорога еще хуже,сам по этой трассе езжу,солик рестайлинг ведет себя не плохо.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2014
Геннадий
Нельзя покупать машины на улице с таким названием))
NAR

пять+

Это почему?Ты что-то вспомнил из своего опыта?
Бу-га-га-гатти

отлично!
Алексей
Стрежевой
5ка за коментарий..А кто мне вот подскажет где может находится ВАЛЕТ со СТАРЛАЙН А 92 ДИАЛОГ поставлю 5с+.Заранее спасибо

Алексей:
Где установщики поставят, там и стоит. У всех по-разному.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Химки
Aylen:
так он именно по площади пола и маленький.
У Соляриса в кузове седан багажник ощутимо больше.
------

тюмень
За отзыв пятерочка!сам владею седаном 1.4 с 2011 года!менять на другую желания нет,ни разу не подводила!разгонял для интереса один раз до 200.....поверьте,едет,причем 3 пассажира в машине и кг.150 в багажнике!был опыт ДТП через месяц после покупки(не по моей вине)....сердце кровью обливалось(но не об этом)...БЕЗОПАСНОСТЬ...в салоне 4 пассажира,впередиседящий пассажир,по моему неудосмотрению,не пристегнулся!столкновение было за городом при скорости 95-100 км.подушки спереди сработали обе,не один пассажир не пострадал,а из "поломок"дошло только до радиатора(минимально)..даже лобовое не треснуло!!!надежный авто для своего класса!...и кстати в обслуживании с заменой всех расходников(и +1 лампочка на противотуманку)на 80000 пробега за 4 года примерно около 35-40000.подвеска кстати отличнейшая и до сих пор стоит родная!спасибо за внимание

Елец
возможно пробег все же был скручен? Хотя, по городу с пробками сцепление изнашивается гораздо быстрее.

Калуга
Я поменял передние и задние колодки на неоригинал фирмы ТРВ, скрипов нет, диски еще родные, да у меня и пробег сейчас 43 тыс. Вот подумываю о замене масла в АКПП путем полной замены, на СТО сказали, что надо будет где-то литров 10 масла, короче прикинул, что вместе с работой и маслом, плюс фильтр все обойдется тысяч в 10-12 минимум. Начинаю копить:))) Кстати, масло в этот раз залил 5W20 Valvoline.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013
VLDMR_UST
Замена сцепления всего на 68000? Прям как на роботе каком-то... Тут скорее всего либо брак детали, либо пробег у машины подкорректирован.

Я тоже думал про пробег, что скручен тыщ так на 50, но потом пришел к выводу, что отчасти мое "неаккуратное" отношение к сцеплению (если так можно выразиться) тоже сыграло роль.

Александр Евгеньевич 85:
Что-то слышал про скрип, что может быть из-за несовместимости материалов колодок и дисков, но мне кажется что это похоже на бред.
Ну про масло в АКПП не знаю, у меня на МКПП всего 2 литра масла))) Масло кстати залил оригинальное "Хендай", 2 литра и работа по замене вышли в 1,5 тыс.руб ))

VLDMR_UST
Aylen:
Ну так вы это, нежнее будьте)).

Aylen:
Про колодки тоже не могу понять статистику: у одних скрипит условно Фрикса при родных дисках, у других нет при тех же условиях. По маслу, мне кажется, что там больше 2 литров, надо мануал глянуть... Вы, видимо, частичную замену делали, сколько вылелось, столько и залилось.

Александр Евгеньевич 85:
По мануалу там вообще вродебы масло в МКПП на весь срок эксплуатации автомобиля, но я решил все-таки не следовать мануалу.
VLDMR_UST:
Ну так вы это, нежнее будьте)).
После замены сцепления стал "Нежнее", неохото через 60 тыщ еще раз попасть на замену сцепления )))

Сейчас почитал, в мануале замена масла в МКПП при "тяжелых" условиях эксплуатации рекомендуется на 120 т.км, а при обычных условиях про замену вообще ничего не написано))) Да и на профильном форуме солярисов пишут что масла в МКПП 1,9л...

Aylen:
Согласен, в мануале 1,9~2,0 литра указано. Нормальные условия - это если все время или большую его часть ездить по трассе, если это город, то априори тяжелые. Да и сократил бы я интервал в два раза до 60 тыс км. Не менять вообще, типа на всесь срок службы, это чтоб к 150 тыс тачку выкинуть :)))

Хороший отзыв, хороший автомобиль)))

ММММДДДДААААААААААА........... .Поменять сцепление в сборе на 68 000 !!!!!И где она,надежность!??
У Матизов сцепления Trialli ходят 100-170 000 км !!!Ну-ну.....А ТАК - зашибись авто!!Только не знаешь где тебя застанет поломка сцепления-на 25 000 или на 55 000.....

василий кузнецов:
ММММДДДДААААААААААА.. ......... .Поменять сцепление в сборе на 68 000 !!!!!И где она,надежность!??
Читайте внимательнее, не на 68, а даже раньше! Сцепление очень рано вышло из строя, возможно от части повлияла моя эксплуатация. Но об этом пишу как есть и не выставляю солярис супер надежной машиной. Несмотря на все это автомобиль - сел, повернул ключ, поехал. Мелких поломок каких-то вообще нет, за полтора года владения машиной из незапланированных работ - замена сцепления, (9000 тыщ рублей с работой, считаю по нынешним ценам недорого), в остальном только расходники.

юрий
Симферополь
василий кузнецов
у него скручен пробег мин 50 70 тыс отсюда и полетело сцепление

Всем Привет !
покупал с салона По ПТС 15 года , цена 685.000 , предмаксималка , Владею машиной с апреля 2015 года , Солярис 1.6 , автомат , пробег 68.000 (на 04.11.17) масло меняю каждые 10тысяч - оригинал Хюндаевское (чёрная канистра) , каждые 30 тысяч меняю тормазуху и свечи , на 60 сделал полную замену масла в АКПП - Тотал (хорошее масло) по 4 литра 2 банки (8 литров) , топливный фильтр и антифриз , 1 раз поменял колодки на 45.000 тысячах фирма Санг Шинг ( мандо не переношу ,*****о шумное) , заменил лампочку стоп сигнала (в салоне у окна) и ВСЕ !!! Никаких проблем на данный момент не заметил !!! НИЧЕГО больше не менял и не делал !!!

Друг работает в Кареана , Мастером , рекомендации : замена масла , фильтров (масленный , салонный , воздушный) каждые 10.000 , замена тормозной жидкости и свечей зажигания : каждые 30.000 , замена масла в коробке , топливного фильтра , антифриз каждые : 60.000 !
Хотел поменять масло Гура сказал не лезть )))
Минус : управляемость при сильном ветре , снегопаде , шумоизоляция !
Плюсы : цена на запчасти , ремонт (по сравнению с остальными марками). Сел , завёл , поехал , никаких проблем , Ниразу не подвела !
Влетал в ЯмЫ так , что аж останавливался думал все выбил к чертям , хрен ))) все как с завода !)))
Побывал уже в череповце , Вологде , Ярославле , Москве (сам с СПб). Проблем нет и не было (ТТТ).
Короче Я доволен! Личное мое мнение !
В планах через 2 года купить Грету.
Никому , ничего не навязываю , высказываю лично своё мнение !!!

Александр Евгеньевич 85
Ну вот спрашивается зачем 5W20,если рекомендует производитель 5W30

VARDY
Балаково
Ну вот спрашивается зачем 5W20,если рекомендует производитель 5W30
А вот и всё наоборот рекомендует 5w20,а если нет такого масло, то 30 ... Читайте мануал!)

На фото он самый--один в один!наш любимчик ХРЮ-ХРЮ(он такие звуки произносит,когда педалью газа топаешь),покупали в 2011 из салона,отзывы самые положительные,без поломок,без ДТП!Самая любимая после мицубиси паджеро спорт 2003 и ситроен джампер 2011-уххх слов нет

Продажа Hyundai Solaris 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис