Зимняя резина

Зимняя резина

С первым снегом сразу заволновался о том, как буду ездить зимой. В принципе, так как за МКАД не выезжаю, то можно попробовать вообще резину не менять, но как-то неуверенно это я сам себе пытался внушить. Взять хотя бы тот де выезд из подземной парковки - я по наклонному пандусу просто не выеду. Да и прошлой зимой помню, как антибуксовочная система подтормаживала колеса в поворотах, хотя резина стояла зимняя и хорошо цеплялась. Собственно, была у меня Bridgestone Revo GZ, но на одном колесе была грыжа, второе - тоже грыжа от пореза о какую-то невнятную железку, шину заварили, но шишка осталась. Сам комплект откатал три года, и выглядел уже потрепанным. А ведь когда-то именно я выбирал его друзьям. Во время летит!

Ну так вот. Весной, когда я переобулся в летнее, решил, что хранить резину не стоит, на зиму лучше новую и... поменял весь комплект на бутылку вина.

Сейчас же волнение о моем передвижении зимой достигло апгоея, в связи с чем порылся в интернете и нашел шины 195-55-16 - штатный размер, название Nokian Nordman RS. Одно из моих требований было отсутствие шипов, которые в центре Москвы не нужны, да и шумят они сильно. Нашел недалеко от дома магазин, который торгует этими шинами и в выходной зарулил к ним. Посмотрев на шини воочию, заявил, что готов купить, если они мне их сразу установят. У них как раз установка по акции бесплатная. Продавец попросил час на раздумье, ввиду большого количества желающих переобуться, в связи с чем я отбыл, оставив свой номер и потеряв надежду поменять шины в эти выходные.

Тем не менее, через полчаса я услышал радостный голос продавца в трубке, который сообщил, что готовы переобуть меня сразу и ждут с нетерпением. Переобули за 15 минут, машину подняли на ножничном подъемнике и сразу 4 человека сняли колеса. Прям Формула-1 какая-то. Попутно выяснилось, что по акции и хранение шин бесплатное, благодаря чему я оставил летние шины на хранении у них же.

Пока гололеда нет, оценить покупку не представляется возможным. Так что поставил машину на паркинг и жду зиму.