Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2014

Хендай Солярис 2014 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Расход топлива по трассе: лето: город 9-10 л, трасса 6,5-7 л, зима: город 10-13 л, трасса 8-9 л. л/100км
Всем привет!

Решил поделиться своим опытом владения этим популярным автомобилем.

ВСТУПЛЕНИЕ (много букв и эмоций):
Давным-давно в очередном обсуждении тенденций современного автомобилестроения с другом пришли к такой мысли: есть хорошая бюджетная машина – Рено Логан, но страшная копец. Тот из производителей, который первым сделает авто формата Логана, но только симпатичное, завоюет рынок. Наверное, не мы одни это обсуждали, не буду претендовать на гениальность, да только спустя год-другой на рынок вышел с большой информационной помпой Хендэ Солярис, которому суждено было надолго поселиться в первых строчках всевозможных рейтингов.
Признаюсь честно, смотрел я на него довольно скептично, у нас тогда было модно на правом руле с полным фаршем ездить. И за ТАКИЕ деньги (380 тыс. руб., о, Боги, где же теперь эти цены!!!) ты получал шелогушку 1,4 на механике, по тем временам это было угнетающе бедно, ни кондиционера тебе, ни музыки, ничего. Постепенно народ стал их покупать, они примелькались, стали уже казаться интересными, оригинальными, появился опыт владения, понимание ресурса автомобился и т.д., короче, машина пошла в народ. Мне доводилось несколько раз ездить за рулем и в качестве пассажира Соляриса, все понравилось, а самое главное, это был НОВЫЙ автомобиль.

ПРИОБРЕТЕНИЕ:
Я ездил на Ниссан АД, все устраивало, но тут обстоятельства сложились так, что появилась возможность купить новый автомобиль. Я почти не выбирал, Солярис нравился внешне и отвечал моим скромным требованиям: автомат и кондиционер. Нужная комплектация была в наличии, быстро все оформили, и я начал эксплуатацию. Параллельно продавал Адешку, поэтому ездил на двух машинах одновременно… Да-да, дворники вместо поворотника, врубить дальний свет вместо омывателя стекла – это была моя тема)))
Не буду сравнивать б/у праворуль и новый В-класс, машины абсолютно разные, но скажу одно: Адешка намного лучше держала трассу и качество материалов было на голову выше (металл толще, пластик мягче).
Про Солярис много сказано, кто-то хвалит, кто-то ругает. Я скажу так: машина неплохая. Самое главное ее достоинство – она новая. До этого у меня был уже новый автомобиль, и хотя это был всего лишь скромненький Дэу Матиз, в голове поселилось 100%-ное понимание, что автомобиль должен быть новым. Во-первых, это ощущение, что ресурс еще не потрачен ни на долю и ты можешь хоть прям сейчас ехать на нем на край света, ну а во-вторых, вся эта сопливая лабуда с запахом новой машины, срыванием целлофана с сидений и проч. тут присутствует и, к стыду сказать, вызывает щенячий восторг у казалось бы взрослого мужика и отца семейства.
В машине присутствуют современные плюшки типа БК, стеклоподъемников, больше у меня особо ничего не было, комплектация была бедненькая, но более богатые комплектации отличаются изобилием всяких свистелок и перделок для души и тела). Да, обошлась машина на тот момент в 503 тыс. руб. (сравниваем с сегодняшними ценами, грустим, немного плачем).

ЭКСПЛУАТАЦИЯ:
Подо мной Солярис прошел 12 тыс. км, на своих машинах езжу бережно, но активно, ходил и по трассам, в дальние забеги на 2000 км, и по городу, и по пересеченной сельской местности (последнее послужило одной из причин продажи).
Двигателя 1,4 хватает для спокойной езды, по городу без проблем можно держаться в потоке, на трассе тоже, обгоны даются несложно, даже при полной загрузке авто. Ездил на 1,6 идет намного лучше, есть ощущение запаса мощности, бегает резвее. Кто сомневается, лучше берите 1,6, ну а если денег хватает только на 1,4, горевать не стоит, машина ЕДЕТ.
Понравилась слаженная работа двигателя и коробки: хоть это и архаичный 4-ступенчатый автомат, он всегда подбирал нужную передачу, тяга всегда была оптимальной, движок бодро крутился при ускорениях.
Подвеска Соляриса – это отдельная тема. Она жесткая и это единственное, что вызвало негатив в машине. Если ездить без фанатизма, то проблем нет. Но при более внимательном рассмотрении понимаешь, что в поворотах слегка сносит зад машины, на кочках стойки часто работают на отбой. По плохой дороге приходится сбрасывать скорость для безопасной езды. Машина сильно реагирует на загрузку: +100-150 кг роняют ее пузом на пол, и надо быть внимательным при езде по плохой дороге, чтобы не черпать днищем. Короче говоря, подвеска жестковата и жидковата. Клиренс, кстати не самый плохой в классе, 160 мм, немного портит картину низкий бампер и пластиковые штуковины под ним.

РАССТАВАНИЕ:
Покупку планировал всерьез и надолго, поэтому было печально расставаться с полюбившейся машинкой. Грянул кризис, жить стало сложнее, подзуживала возможность выгодно продать авто братьям-казахстанцам. Но решающим аргументом стало другое. Работа связана с частыми поездками в сельскую местность, езде по полям и снегам. Солярис неоднократно застревал в грязи, в снегу, царапался нежный пластик. Я понял, что я его просто убиваю. В итоге звезды так сошлись, что он был продан и куплен более подходящий для моих задач автомобиль – Рено Логан 2007 г.в. на механике.

Обобщим. Солярис даже за свою новую цену выглядит вполне неплохо. Машина подтвердила свою надежность (имеется статистика поломок одного из дилерских центров), корейцы сделали простой и надежный автомобиль, который при этом не выглядит как кусок топора и доступен практически каждому (слава автокредитам!))). При этом корейцы оказались ребята нежадные и даже самые базовые комплектации имеют необходимые удобности и приятности, за которые другим производителям приходится доплачивать. Взял бы я Солярис еще раз? Однозначно да, машина пришлась к душе, подарила только позитивные впечатления и явно стоит своих денег!
Всем удачи на дороге и в жизни!

, Салехард
Эльвира, Санкт-Петербург
Людмила Николаевна, Иркутск, Иркутск

gangnam
1.4 летом хавает 9-10 литров? у меня пежо 206 с 1.4 только нюхал бензин )))

блин, а я к ним (солярисам) с презрением относился )) 5
СТАС
Доброго времени суток! Отзыв 4- по больше бы фото ну и посадержательний опись об авто. А так норм написал. Мне лично солярка не очень понравилась. Не мое. Удачи!

"Самое главное ее достоинство – она новая." А это, вообще-то, все минусы перевешивает.

Алматы
Сообщений: 1907
купил сестре. хорошая городская машинка. Вот только петли Isofixa почему то так глубоко утоплены что каждый раз когда устанавливаю автокресло матерюсь.

СТАС:
Все, что успел нафотать и прочувствовать за полгода - изложил) не ради оценки стараюсь, но все равно спасибо!

gangnam:
1.4 летом хавает 9-10 литров? у меня пежо 206 с 1.4 только нюхал бензин )))
расход очень зависит от стиля езды, при желании по трассе в 5,5 укладывался, в основном большой расход из-за того получался, что зимой перед поездкой долго грею машину, летом соответственно остужаю

))))))) жрёт как 7 аккорд и при этом не едет и хлипкий как банка пивная!да и рулежки с комфортом нет.

ZERO 559:
с аккордом даже сравнивать не стоит, абсолютно разные весовые катагории

kislota:
с аккордом даже сравнивать не стоит, абсолютно разные весовые катагории
я сравниваю расход. большей части.

отличный кредитотошнот, пять

Сибирь
Фантазер, расход у аккорда как у соляриса 1,4 ?
Иди проспись, хватит бухать уже.
ZERO 559:
я сравниваю расход. большей части.

Dimmens:
Фантазер, расход у аккорда как у соляриса 1,4 ?
Иди проспись, хватит бухать уже.
это ты проспись..а я вообше не пью..у у меня CL-7 2.0 город 10 трасса до 130км.ч 7 смело.при этом ехал и не орал как сопрялись. если конечно матку баяну рвать то он и 15 сьест))) я про то что на аккорде не уд.....двс ехать быстрей.приятней и экономичней нежели на соплярисе да и любой корейской шушлайке

на солярисе укладывался в 5 литров по трассе, даже 4,9, так что при желании, как говорится, и ***** сломать можно, у знакомого аккорд 10-12 по трассе выходит, с обгонами

ну и стоимость машин разная, все разное, нет смысла их рядом ставить, реально)

Сибирь
На аккорде 10 литров по городу,фантазер!
У меня было много авто и в миллионом городе почти никто в 10 не укладывался, тем более крупные авто.

На аккорде 10 литров по городу,фантазер!
Пишу как есть. Город 10 ..смело если не крутить больше 2500-3000об.мин. А ему и так хватает.

На аккорде 10 литров по городу,фантазер!

10л нормальный расход для машин обьемом до 1.8. Меньше только по трассе. Хотя взять к примеру какую нибудь легковушку с 2.0 у нее расход будет литров 12, а ощущения от езды вовсе другие)
NAR

пять+

2 л на палке недопривод вполне могут в 10 л и даже меньше вкладываться, если под отсечку не ездить

летом по городу, естественно)

svinomordio a humble bf3 gambler
Автор взял на себя смелость написать реальный расход, и посмотрите-ка сколько тут же набежало сказочников про "нюхающие" порши, аккорды, кадиллаки и белазы! ;)

Старый Оскол

Удачи автор !
спасибо! вам тоже!
Роман_Николаич:
Хороший отзыв. Пятак.
благодарю, не все высоко оценили мой писательский талант, вон, колов и двоек поналепили)))

отлично

Хорошо, познавательно
.../_?_/
..(=•_•= )

Продажа Hyundai Solaris 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис