Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2015

Хендай Солярис 2015 — отзыв владельца

, Казань
27416
27
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
129
голосов
4.6
5 — 95 пятёрок!
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Руль: Левый
Едем на дачу, везем двухметровые ветровики для крыши.
Едем на дачу, везем двухметровые ветровики для крыши.
Всем привет!
У нас появился новый член семьи. Уже месяц как.  И я готов поделится информацией о нем с Вами. Судить можете строго-отзыв не  первый!)))
ПРЕДЫСТОРИЯ.
Пару лет назад купили супруге (как начинающему автолюбителю) легенду отечественного автомобилестроения (нет, не КАМАЗ) ВАЗ-2113 (в молодости 2108). Ее восторгу (и ВАЗа и супруги) не было предела. Новье, ничего не скрипит и не болтается. Ну и пусть, что подтраивает движок, не беда, что ветер свистит в многочисленных щелях, коробка воет как на тракторе Беларусь, главное  Едет!..Но время быстротечно и казавшееся хорошим вчера, сегодня уже не такое хорошее, автомобиль, как не крути, телега телегой. Плюс, учитывая деликатное положение супруги, ждем прибавления, я решил сменить ей транспортное средство на более удобное, современное и практичное.
Итак: авто д.б. новым, иметь кондиционер, ЭСП, ГУР, подогрев сидений,  денег должно стоить не более 550-600 тыс. руб.
МУКИ ВЫБОРА
Надо сказать, что себе я машину выбрал гораздо проще. Женщин трудно понять-то им мороженное купи, то рыбу соленую они хотят (когда полчаса отстоял в очереди Ашана с тающим мороженым).
1. Мы ВАЗ не бросим! Или нет-Мы Ваз не бросим? Да хрен знает. Недорогой новый автомобиль значит ВАЗ или Китай. Второй вариант не рассматривался.
Поехали смотреть новую Калину, Гранту и Приору. В самый крупный автосалон по продажам автомобилей этой марки в Казани (слово из трех букв). Нуууу, не сказать, что ВАЗ уж совсем не дорогой авто. Правильно сказать-совсем не дешевый!  
Калина жене не понравилась, кроме версии Спорт. Ага, Спорт и мне понравился! Приора нам тоже не понравилась.  Посмотрели хит продаж-Гранту лифтбек. В салоне откровенно уныло и убого (даже прищурив глаза и не дыша). Если бы это стоило 200 тысяч-куда ни шло.  Большой багажник. Вот наверно единственный плюс, который я оценил в данном авто. Да и смотрится эта машина только в максимальных комплектациях.  Ценник около 420 тыс с кондиционером. На тест-драйве данного авто нам попался на редкость болтливый менеджер. Все что он сказал, это ответил на один из ста моих вопросов:
Я (ору в ухо менеджеру в процессе тест-драйва):
-Что то шумновато у в машине. Шумоизоляции то нет.
Менеджер:
-А ВАМ ОБЕЩАЛИ ШУМОИЗОЛЯЦИЮ??? За отдельные деньги мы Вам ее сделаем!
Во как!
Короче нахрен. Лучше на "тринашке", там уютнее. Даже пластмасса приятнее. В целом отношение в автосалоне неприятное-как к быдлу. Людям второго сорта. Лишь бы впарить, а там разберемся...на гарантии, может быть.

2. В Рено зашли и вышли-там стоял Сандеро за 560 тысяч-пустой!..

3. Датсун Ми-До.
У нас в городе один-единственный дилер данной марки авто.  Работает с 8 утра и до 19 часов. Лучше бы с 10 и до 21-00. Я припреся к 8 утра, попути на работу, так еще менеджеров ждал сорок минут.
В целом авто нам понравилось-однозначно лучше чем Калина, пусть на 5%, но лучше. Правда мне не понравился менеджер (жадный) и я его поменял. Другой оказался шустрее: предложил выгодную схему по трейд-ин, сделал скидку на доп.оборудование на авто (50%), поездили на нем (на Датсуне). Вроде неплохо!  Не понравились тормоза-слабо давишь не тормозит, сильно нажмешь-встает как вкопанная! И двери-закрываются с очень неприятным звуком. Ценник около 500 тыс.  Успокаивали себя тем, что это же бюджетный авто!..
Уже хотели брать, если бы не одно но...

4. До посещения Датсуна и ВАЗа, мы были в Хундае. Вообще хотел бы добавить пару слов о самом автосалоне: приветливый персонал, никто не орет, никакой суеты, вежливые, не навязчивые менеджеры, готовые оказать содействие по любому сигналу покупателя. Не ожидал от Хундая если честно.
Итак, значит, мы были в автосалоне Хундай и смотрели ту машину, которая нам изначально понравилась. От которой нас "не тошнить" (из м/ф Кин-дз-дза)  Солярис хетчбек. Этот автомобиль давно нравится моей второй половинке. Провели тест-драйв,  ознакомились с комплектациями. Но как ни крути-это был самый дорогой вариант из всех. Мысли одолевали меня-сэкономить 100 тыс. или купить то, что нравиться и что хочет супруга. К тому же в варианте с Хундаем не все срасталось с трейд-ин. В итоге в пятницу я в обеденный перерыв, ничего не говоря супруге, еду в Хундай, решаю с трейд ин, по схеме которая пришла мне в голову ( ну его, этот Дастун, не нравится он нам). Все получилось как надо...Далее суббота, оформление, ожидание и вот ОН! Встречайте бестселлер! Хундай Солярис!
ХУНДАЙ СОЛЯРИС
Собственно отзыв о самом автомобиле.
Что имеем:
Автомобиль хетчбек, двигатель 1,4, МКПП, 4 ЭСП, кондиционер, магнитола, 4 динамика. Все, что для счастья надо (на год-два).
За месяц (купили 29 августа) пройдено 3300 км. Благодаря мне. В силу определенных обстоятельств, пока на авто большую часть времени езжу я (временно!)
Цвет авто белый, была еще черная. Но уже намучавшись с имеющимся черным авто в семье, решили купить белый. Кому как, а нам внешне машина нравится, особенно после фейслифтинга-новая морда)
   Из автосалона я поехал на следом за женой (она на новом авто).   Обратил внимание, что из глушителя временами идет синий дым. Грешил на хреновый бензин в автосалоне и обкатку авто. А еще в салоне авто попахивало паленым. Примерно как в новых ЖИГУЛЯХ.  Заправили 95-м на любимой красно-белой заправке. На всякий случай позвонил менеджеру и спросил по синий дым. Он, успокоил-да, есть такое первые 30-50км. Ну, ладно, бюджетный авто. Прощаем. В последствии и дым и запах прошли.
   Вот, какие выводы сделал я после почти месячной езды на авто:
Сразу скажу-несмотря на кое-какие недостатки, машина мне очень нравится! Я еще раз убедился-не надо покупать, то, что тебе не нравится или вызывает сомнение!
   Руль-легкий, не очень приятный на ощупь, тонковат. Хочу обтянуть кожей. Ощущение, как игрушечный в компьютерной  приставке. Удобная, читабельная панель приборов, информацию дает почти всю-скорость, обороты, топливо, температура ДВС и за бортом, часы, различные версии пробега, расход средний, мгновенны, даже рекомендацию о включении следующей передачи (только с низу в верх). В настройках никаких заморочек нет, все просто.  Магнитола с радио, МП3, USB, управление на руле имеется. Звук на троечку. Пойдет. Лучше, чем ничего. Есть подогрев зоны дворников. В целом все доступно, удобно и не требует семи пядей во лбу, что бы разобраться с настройками автомобиля. Пластик везде жесткий. На подлокотнике двери вставка из пластмассы серебристого цвета, которая вскоре испещерится царапинами.  Центрального подлокотника в нашей комплектации нет, так же как и нет кармашков и ящичков для всякой мелочи. Имеются лишь проемы в месте где должен стоять подлокотник и емкость для окурков-я храню там шнур от Айфона.  Даже телефон сунуть некуда. Нет очечника и свои очки я уже потерял где то. Есть проемы в дверях для бутылок не более 1 литра. А вообще салон авто, несмотря на небольшой размер машины, удобный. Я, со своими 184см, комфортно чувствую себя и водителем и пассажиром. Обзорность хорошая, машина небольшая, поэтому к габаритам привык быстро.
   Багажник довольно вместительный. Дефицита в объеме пока не испытывали.
   Далее, КПП:  На мой взгляд, не очень эстетично выполнена ручка КПП, передачи втыкаются легко, ходы короткие, но и диапазон передач короткий-от светофора до светофора приходится работать "мешалкой" с первой до пятой. На пятой можно ездить на 60 км/ч. В городе все пять скоростей используются активно. На трассе не хватает шестой: скорость 120 км/ч и обороты почти 4 тысячи! Не хрустит, не воет и не ноет!
  Поведение двигателя: на старте тупой, но можно возбудить перегазовкой, если надо стартануть  пошустрее. В движении же довольно шустрый и даже на скорости 100-120 км/ч ускоряется (не как турбо конечно),  все же объем 1,4.  Потенциал у мотора есть, вероятнее всего "задушен" экологией. На включение AC не реагирует. На Опель Астра, который был у меня, лошадок было поболее, но включение кондиционера он ощущал заметно. Расход пишет 6,8-7 литров. Мотор на холостых почти не слышно даже на улице. При разгоне приятно рыкает) как тигренок. Прогревается быстро-через 5-7 минут движения.
  Отличные тормоза! После того как я день поездил на Соляре и пересел на Камри-то понял, что у тети Камри тормозов нет!(((
  Свет фар ничего особенного. Тут писать нечего.
  Очень сильный шум камешков в арках колес  при езде по грунтовке-в планах поставить подкрылки. В целом шумка неплохая и орать друг другу при 100 км/ч не надо.
  На второй день проверил давление в шинах-все перекачены. Довел до нормы. Через неделю проверил-опять выше нормы, снова приспустил. Фигня какая то! Шины шумноватые-Кумно короче.
  Хороший лючок бензобака и крепления топливной крышки. Даже у меня Камри не такой!  По кузову вообще замечаний ноль. Все открывается и закрывается с первого раза, без нажима и усилий.
  Минус, что клиренс низковат. Уже поцарапал об поребрик нижнюю кромку бампера.
   Машина ездит мягко, подвеска в меру жесткая, не пробивается (и если честно не пытался-вожу аккуратно). В салоне при езде по  грунтовке и выбитым дорогам, ничего не скрипит и не шумит. Пыль через уплотнили в салон не лезет.
   В итоге весьма неплохой автомобиль, мне нравится, а жене еще больше. Хороший вариант для девушки или людей, не настроенных на агрессивную езду. Купил бы я себе такую машину? Трудно сказать-вид у нее чисто женский, хотя и мужиков на них полно, но в основном на седанах, наверное нет не купил. А в целом, на примере этого авто, я пересмотрел свое отношение к Хундай. И возможно следующий автомобиль уже для себя, я буду рассматривать из линейки Хундай. Судить о качестве еще рано, но первые впечатления от авто очень и очень позитивные!
Опубликован 8 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем привет. Тачка бегает, заводится в мороз, но есть проблема, стекла мерзнут боковые, как только не крутил направление потока.

-Делаешь в лоб: мерзнут ноги и затягивает боковые передние стекла (задние полный ахтунг-всегда покрыты коркой льда)

-Делаешь лоб+ноги: затягивает боковые передние стекла (задние полный ахтунг-всегда покрыты коркой льда)

-Делаешь поток на себя: оттаивают передние боковые, задние оттаять не успевают т.к. замерзает лоб и поток приходится перенаправлять.

Заметил такую hrень еще осенью, во время дождей....

, пробег 6 200 км   

Добрый день. Соляра ездит мало. Жена родила и пользуется машиной раз-два в неделю. Даже думал продать и деньги вложить в строительство дома. Но потом подумал-а смогу ли потом купить? Жена у меня деловая) Даже в декретном отпуске умудряется работать. Лучше уж пусть будет. А что бы Соляра не закисла от безделья:

1. Буду ездить на ней на рыбалку, аккуратно конечно;

2. Буду использовать как помощника на стройке (есть автоприцеп) и при вылазках на природу. Есть два велосипеда и оба также ржавеют так как кататься негде, а выезжать за город возникает вопрос-или едут велики, но без седоков или наоборот....

, пробег 8 000 км   

Добрый день всем!

В связи с тем, что мне на работе выдали служебное авто, теперь у нас аж три машины. Я с двумя то еле справлялся-помыть, заправить, обслужить, ПРИПАРКОВАТЬ в сладком месте! А тут три! К тому же дом строим-деньги очень нужны!

Поразмыслив торжественно передал ключи и документы от Камри супруге-пущай катает детей с комфортом). А Солик,увы, решили продать.

Так что если вдруг...Вы знаете где меня искать.

Всем пока!

, пробег 10 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

   
Барнаул
Сообщений: 883
Отличный авто для ежедневных поездок. По подвеске не совсем согласен: нежная слишком, пробивается на раз, хотя это смотря с чем сравнивать и как ездить. Удачи вам!
21
5
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
Хороший отзыв. 5
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
7
4
Ответить
   
Саров
Сообщений: 604
Хороший авто! Сам думал о нем, но все же он для нашей семьи оказался менее универсальным чем хотелось.
Отмечу: считаю правильным выбирать тот автомобиль, который пришелся по душе! Рад за Вас!)
Удачной эксплуатации!
14
5
Ответить
     
Город в облаках...
Сообщений: 3414
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
11
9
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7715
Хороший проверенный вариант. Поздравляю!

По какой причине не попал в список претендентов Ford Fiesta?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
3
12
Ответить
Fanis116
Казань
Slava_Kazan:
Хороший проверенный вариант. Поздравляю!
По какой причине не попал в список претендентов Ford Fiesta?
Выбирал из того, что жене нравится. Ну и из бюджета: общая скидка вышла 60 тыс.
4
5
Ответить
Fanis116
Казань
kislota:
Отличный авто для ежедневных поездок. По подвеске не совсем согласен: нежная слишком, пробивается на раз, хотя это смотря с чем сравнивать и как ездить. Удачи вам!
Спасибо, согласен с Вами-подвеска не как на Камри. Но ездим аккуратно.
5
3
Ответить
  
Сообщений: 358
Поздравляю, земляк, новая машина - это всегда хорошо!
9
3
Ответить
    
Калуга
Сообщений: 1304
Был бы 1,6, была бы и 6 передач, но это уже дороже. А так машина за свои деньги хорошая. Удачи на дорогах!!!
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013
9
4
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7715
Александр Евгеньевич 85:
Был бы 1,6, была бы и 6 передач,
Прочитал в одном из отзывов, что "могли бы и не стараться, т.к. 6 передач в том же диапазоне, что и 5". Задумался. Самому интересно было бы узнать, так это или нет.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
2
3
Ответить
    
Калуга
Сообщений: 1304
Slava_Kazan:
Прочитал в одном из отзывов, что "могли бы и не стараться, т.к. 6 передач в том же диапазоне, что и 5". Задумался. Самому интересно было бы узнать, так это или нет.
Вот этого тоже не знаю, так как у меня автомат 4 ступени.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Удачной дальнейшей эксплуатации!)
 
 
Ответить
  
09 KZ
Сообщений: 480
Нормальная тачила,удачной эксплуатации.
1
 
Ответить
Венер
Уфа
У меня такая же комплектация. Подсказчик работает и на понижение. Специально проверял.
 
1
Ответить
Арабы на солярисе вообще на 2-ух колесах ездят, так что машина достойная. https://youtu.be/31Rput8y1Zg
 
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Подогрева заднего стекла нет что ли?
 
 
Ответить
   
автор
Казань
Сообщений: 599
Юрий V.:
Подогрева заднего стекла нет что ли?
Не про заднее стекло речь идет-а про боковые (это слева и справа если сидеть в машине лицом к рулю). А подгрев есть и очень злючий)
 
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Fanis116:
Не про заднее стекло речь идет-а про боковые (это слева и справа если сидеть в машине лицом к рулю). А подгрев есть и очень злючий)
Ясно. Приопущенные стёкла значит только помогут.) Ниссан рекомендует включать автоматический режим климат контроля и кондиционер, который будет выполнять функцию осушителя. Как то так.
3
2
Ответить
Когда крышку пластиковую снимаешь, что бы фильтр салонный извлечь, заметил наверное резиновую шторку, которая легко так открывается...Вот ее скотчем лепишь, что бы не открывалась и эффект сразу заметен. Получается, что когда забор воздуха с улицы стоит, то через рез.шторку все равно поступает салонный сырой воздух, вот печка и раскидывает влагу на окна, а если заклеить то только из улицы будет брать. Хотя в сильный мороз затягивает окна.
1
 
Ответить
   
автор
Казань
Сообщений: 599
Ринат Иванов:
Когда крышку пластиковую снимаешь, что бы фильтр салонный извлечь, заметил наверное резиновую шторку, которая легко так открывается...Вот ее скотчем лепишь, что бы не открывалась и эффект сразу заметен. Получается, что когда забор воздуха с улицы стоит, то через рез.шторку все равно поступает салонный сырой воздух, вот печка и раскидывает влагу на окна, а если заклеить то только из улицы будет брать. Хотя в сильный мороз затягивает окна.
Ок, попробую. В сильный мороз затягивает не беда, а вот когда в -5С уже проблема.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 899
хороший отзыв
2
 
Ответить
Fanis116:
Ок, попробую. В сильный мороз затягивает не беда, а вот когда в -5С уже проблема.
Плюс ко всему я летом хочу попробовать сделать подобные отверстия в задней полке...
 
 
Ответить
   
автор
Казань
Сообщений: 599
Ринат Иванов:
Плюс ко всему я летом хочу попробовать сделать подобные отверстия в задней полке...
Потом поделишься опытом
 
 
Ответить
Друг со стеклами у тебя беда какая то. Если зимой сажусь в не прогретый авто то да сразу запотевают но потом все в норме. В дождь тоже ок. Задним пассажирам тепло в ноги дует теплый воздух вообще машина жаркая. Может у тебя где то проблемы частные? Попробуй выяснить. Включаю авто потом переключаю в стекло + ноги и все ок. Обороты крутит на авто просто потоки не меняет.
 
 
Ответить
Иван
Пермь
веста поинтереснее будет. все таки фольга вместо металла и отсутствие шумки не о4
1
13
Ответить
   
автор
Казань
Сообщений: 599
Иван:
веста поинтереснее будет. все таки фольга вместо металла и отсутствие шумки не о4
Во первых на момент покупки Весты еще не было: Гранта была, Ларгус и прочее. Во вторых я не имел чести ездить на Лада Весте: мне неизвестен этот автомобиль. Ну и в третьих не известно какая толщина металла у Весты: Вы лично мерили? Брали два элемента и сравнивали, проводили анализы, исследования или взвешивали два авто? При этом,заметьте, я не оправдываю Соляру, но и Весте пока дифирамбы не пою...
5
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Hyundai Solaris 2015 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Солярис с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром