Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2015

Хендай Солярис 2015 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Едем на дачу, везем двухметровые ветровики для крыши.
Едем на дачу, везем двухметровые ветровики для крыши.
Всем привет!
У нас появился новый член семьи. Уже месяц как.  И я готов поделится информацией о нем с Вами. Судить можете строго-отзыв не  первый!)))
ПРЕДЫСТОРИЯ.
Пару лет назад купили супруге (как начинающему автолюбителю) легенду отечественного автомобилестроения (нет, не КАМАЗ) ВАЗ-2113 (в молодости 2108). Ее восторгу (и ВАЗа и супруги) не было предела. Новье, ничего не скрипит и не болтается. Ну и пусть, что подтраивает движок, не беда, что ветер свистит в многочисленных щелях, коробка воет как на тракторе Беларусь, главное  Едет!..Но время быстротечно и казавшееся хорошим вчера, сегодня уже не такое хорошее, автомобиль, как не крути, телега телегой. Плюс, учитывая деликатное положение супруги, ждем прибавления, я решил сменить ей транспортное средство на более удобное, современное и практичное.
Итак: авто д.б. новым, иметь кондиционер, ЭСП, ГУР, подогрев сидений,  денег должно стоить не более 550-600 тыс. руб.
МУКИ ВЫБОРА
Надо сказать, что себе я машину выбрал гораздо проще. Женщин трудно понять-то им мороженное купи, то рыбу соленую они хотят (когда полчаса отстоял в очереди Ашана с тающим мороженым).
1. Мы ВАЗ не бросим! Или нет-Мы Ваз не бросим? Да хрен знает. Недорогой новый автомобиль значит ВАЗ или Китай. Второй вариант не рассматривался.
Поехали смотреть новую Калину, Гранту и Приору. В самый крупный автосалон по продажам автомобилей этой марки в Казани (слово из трех букв). Нуууу, не сказать, что ВАЗ уж совсем не дорогой авто. Правильно сказать-совсем не дешевый!
Калина жене не понравилась, кроме версии Спорт. Ага, Спорт и мне понравился! Приора нам тоже не понравилась.  Посмотрели хит продаж-Гранту лифтбек. В салоне откровенно уныло и убого (даже прищурив глаза и не дыша). Если бы это стоило 200 тысяч-куда ни шло.  Большой багажник. Вот наверно единственный плюс, который я оценил в данном авто. Да и смотрится эта машина только в максимальных комплектациях.  Ценник около 420 тыс с кондиционером. На тест-драйве данного авто нам попался на редкость болтливый менеджер. Все что он сказал, это ответил на один из ста моих вопросов:
Я (ору в ухо менеджеру в процессе тест-драйва):
-Что то шумновато у в машине. Шумоизоляции то нет.
Менеджер:
-А ВАМ ОБЕЩАЛИ ШУМОИЗОЛЯЦИЮ??? За отдельные деньги мы Вам ее сделаем!
Во как!
Короче нахрен. Лучше на "тринашке", там уютнее. Даже пластмасса приятнее. В целом отношение в автосалоне неприятное-как к быдлу. Людям второго сорта. Лишь бы впарить, а там разберемся...на гарантии, может быть.

2. В Рено зашли и вышли-там стоял Сандеро за 560 тысяч-пустой!..

3. Датсун Ми-До.
У нас в городе один-единственный дилер данной марки авто.  Работает с 8 утра и до 19 часов. Лучше бы с 10 и до 21-00. Я припреся к 8 утра, попути на работу, так еще менеджеров ждал сорок минут.
В целом авто нам понравилось-однозначно лучше чем Калина, пусть на 5%, но лучше. Правда мне не понравился менеджер (жадный) и я его поменял. Другой оказался шустрее: предложил выгодную схему по трейд-ин, сделал скидку на доп.оборудование на авто (50%), поездили на нем (на Датсуне). Вроде неплохо!  Не понравились тормоза-слабо давишь не тормозит, сильно нажмешь-встает как вкопанная! И двери-закрываются с очень неприятным звуком. Ценник около 500 тыс.  Успокаивали себя тем, что это же бюджетный авто!..
Уже хотели брать, если бы не одно но...

4. До посещения Датсуна и ВАЗа, мы были в Хундае. Вообще хотел бы добавить пару слов о самом автосалоне: приветливый персонал, никто не орет, никакой суеты, вежливые, не навязчивые менеджеры, готовые оказать содействие по любому сигналу покупателя. Не ожидал от Хундая если честно.
Итак, значит, мы были в автосалоне Хундай и смотрели ту машину, которая нам изначально понравилась. От которой нас "не тошнить" (из м/ф Кин-дз-дза)  Солярис хетчбек. Этот автомобиль давно нравится моей второй половинке. Провели тест-драйв,  ознакомились с комплектациями. Но как ни крути-это был самый дорогой вариант из всех. Мысли одолевали меня-сэкономить 100 тыс. или купить то, что нравиться и что хочет супруга. К тому же в варианте с Хундаем не все срасталось с трейд-ин. В итоге в пятницу я в обеденный перерыв, ничего не говоря супруге, еду в Хундай, решаю с трейд ин, по схеме которая пришла мне в голову ( ну его, этот Дастун, не нравится он нам). Все получилось как надо...Далее суббота, оформление, ожидание и вот ОН! Встречайте бестселлер! Хундай Солярис!
ХУНДАЙ СОЛЯРИС
Собственно отзыв о самом автомобиле.
Что имеем:
Автомобиль хетчбек, двигатель 1,4, МКПП, 4 ЭСП, кондиционер, магнитола, 4 динамика. Все, что для счастья надо (на год-два).
За месяц (купили 29 августа) пройдено 3300 км. Благодаря мне. В силу определенных обстоятельств, пока на авто большую часть времени езжу я (временно!)
Цвет авто белый, была еще черная. Но уже намучавшись с имеющимся черным авто в семье, решили купить белый. Кому как, а нам внешне машина нравится, особенно после фейслифтинга-новая морда)
   Из автосалона я поехал на следом за женой (она на новом авто).   Обратил внимание, что из глушителя временами идет синий дым. Грешил на хреновый бензин в автосалоне и обкатку авто. А еще в салоне авто попахивало паленым. Примерно как в новых ЖИГУЛЯХ.  Заправили 95-м на любимой красно-белой заправке. На всякий случай позвонил менеджеру и спросил по синий дым. Он, успокоил-да, есть такое первые 30-50км. Ну, ладно, бюджетный авто. Прощаем. В последствии и дым и запах прошли.
   Вот, какие выводы сделал я после почти месячной езды на авто:
Сразу скажу-несмотря на кое-какие недостатки, машина мне очень нравится! Я еще раз убедился-не надо покупать, то, что тебе не нравится или вызывает сомнение!
   Руль-легкий, не очень приятный на ощупь, тонковат. Хочу обтянуть кожей. Ощущение, как игрушечный в компьютерной  приставке. Удобная, читабельная панель приборов, информацию дает почти всю-скорость, обороты, топливо, температура ДВС и за бортом, часы, различные версии пробега, расход средний, мгновенны, даже рекомендацию о включении следующей передачи (только с низу в верх). В настройках никаких заморочек нет, все просто.  Магнитола с радио, МП3, USB, управление на руле имеется. Звук на троечку. Пойдет. Лучше, чем ничего. Есть подогрев зоны дворников. В целом все доступно, удобно и не требует семи пядей во лбу, что бы разобраться с настройками автомобиля. Пластик везде жесткий. На подлокотнике двери вставка из пластмассы серебристого цвета, которая вскоре испещерится царапинами.  Центрального подлокотника в нашей комплектации нет, так же как и нет кармашков и ящичков для всякой мелочи. Имеются лишь проемы в месте где должен стоять подлокотник и емкость для окурков-я храню там шнур от Айфона.  Даже телефон сунуть некуда. Нет очечника и свои очки я уже потерял где то. Есть проемы в дверях для бутылок не более 1 литра. А вообще салон авто, несмотря на небольшой размер машины, удобный. Я, со своими 184см, комфортно чувствую себя и водителем и пассажиром. Обзорность хорошая, машина небольшая, поэтому к габаритам привык быстро.
   Багажник довольно вместительный. Дефицита в объеме пока не испытывали.
   Далее, КПП:  На мой взгляд, не очень эстетично выполнена ручка КПП, передачи втыкаются легко, ходы короткие, но и диапазон передач короткий-от светофора до светофора приходится работать "мешалкой" с первой до пятой. На пятой можно ездить на 60 км/ч. В городе все пять скоростей используются активно. На трассе не хватает шестой: скорость 120 км/ч и обороты почти 4 тысячи! Не хрустит, не воет и не ноет!
  Поведение двигателя: на старте тупой, но можно возбудить перегазовкой, если надо стартануть  пошустрее. В движении же довольно шустрый и даже на скорости 100-120 км/ч ускоряется (не как турбо конечно),  все же объем 1,4.  Потенциал у мотора есть, вероятнее всего "задушен" экологией. На включение AC не реагирует. На Опель Астра, который был у меня, лошадок было поболее, но включение кондиционера он ощущал заметно. Расход пишет 6,8-7 литров. Мотор на холостых почти не слышно даже на улице. При разгоне приятно рыкает) как тигренок. Прогревается быстро-через 5-7 минут движения.
  Отличные тормоза! После того как я день поездил на Соляре и пересел на Камри-то понял, что у тети Камри тормозов нет!(((
  Свет фар ничего особенного. Тут писать нечего.
  Очень сильный шум камешков в арках колес  при езде по грунтовке-в планах поставить подкрылки. В целом шумка неплохая и орать друг другу при 100 км/ч не надо.
  На второй день проверил давление в шинах-все перекачены. Довел до нормы. Через неделю проверил-опять выше нормы, снова приспустил. Фигня какая то! Шины шумноватые-Кумно короче.
  Хороший лючок бензобака и крепления топливной крышки. Даже у меня Камри не такой!  По кузову вообще замечаний ноль. Все открывается и закрывается с первого раза, без нажима и усилий.
  Минус, что клиренс низковат. Уже поцарапал об поребрик нижнюю кромку бампера.
   Машина ездит мягко, подвеска в меру жесткая, не пробивается (и если честно не пытался-вожу аккуратно). В салоне при езде по  грунтовке и выбитым дорогам, ничего не скрипит и не шумит. Пыль через уплотнили в салон не лезет.
   В итоге весьма неплохой автомобиль, мне нравится, а жене еще больше. Хороший вариант для девушки или людей, не настроенных на агрессивную езду. Купил бы я себе такую машину? Трудно сказать-вид у нее чисто женский, хотя и мужиков на них полно, но в основном на седанах, наверное нет не купил. А в целом, на примере этого авто, я пересмотрел свое отношение к Хундай. И возможно следующий автомобиль уже для себя, я буду рассматривать из линейки Хундай. Судить о качестве еще рано, но первые впечатления от авто очень и очень позитивные!

Всем привет. Тачка бегает, заводится в мороз, но есть проблема, стекла мерзнут боковые, как только не крутил направление потока.

-Делаешь в лоб: мерзнут ноги и затягивает боковые передние стекла (задние полный ахтунг-всегда покрыты коркой льда)

-Делаешь лоб+ноги: затягивает боковые передние стекла (задние полный ахтунг-всегда покрыты коркой льда)

-Делаешь поток на себя: оттаивают передние боковые, задние оттаять не успевают т.к. замерзает лоб и поток приходится перенаправлять.

Заметил такую hrень еще осенью, во время дождей....

Добрый день. Соляра ездит мало. Жена родила и пользуется машиной раз-два в неделю. Даже думал продать и деньги вложить в строительство дома. Но потом подумал-а смогу ли потом купить? Жена у меня деловая) Даже в декретном отпуске умудряется работать. Лучше уж пусть будет. А что бы Соляра не закисла от безделья:

1. Буду ездить на ней на рыбалку, аккуратно конечно;

2. Буду использовать как помощника на стройке (есть автоприцеп) и при вылазках на природу. Есть два велосипеда и оба также ржавеют так как кататься негде, а выезжать за город возникает вопрос-или едут велики, но без седоков или наоборот....

Добрый день всем!

В связи с тем, что мне на работе выдали служебное авто, теперь у нас аж три машины. Я с двумя то еле справлялся-помыть, заправить, обслужить, ПРИПАРКОВАТЬ в сладком месте! А тут три! К тому же дом строим-деньги очень нужны!

Поразмыслив торжественно передал ключи и документы от Камри супруге-пущай катает детей с комфортом). А Солик,увы, решили продать.

Так что если вдруг...Вы знаете где меня искать.

Всем пока!

Отличный авто для ежедневных поездок. По подвеске не совсем согласен: нежная слишком, пробивается на раз, хотя это смотря с чем сравнивать и как ездить. Удачи вам!

Дальнее Замкадье
Хороший отзыв. 5
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Саров
Хороший авто! Сам думал о нем, но все же он для нашей семьи оказался менее универсальным чем хотелось.
Отмечу: считаю правильным выбирать тот автомобиль, который пришелся по душе! Рад за Вас!)
Удачной эксплуатации!

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Хороший проверенный вариант. Поздравляю!

По какой причине не попал в список претендентов Ford Fiesta?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Fanis116
Slava_Kazan:
Хороший проверенный вариант. Поздравляю!
По какой причине не попал в список претендентов Ford Fiesta?
Выбирал из того, что жене нравится. Ну и из бюджета: общая скидка вышла 60 тыс.
Fanis116
kislota:
Спасибо, согласен с Вами-подвеска не как на Камри. Но ездим аккуратно.

Поздравляю, земляк, новая машина - это всегда хорошо!

Калуга
Был бы 1,6, была бы и 6 передач, но это уже дороже. А так машина за свои деньги хорошая. Удачи на дорогах!!!
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Александр Евгеньевич 85:
Был бы 1,6, была бы и 6 передач,
Прочитал в одном из отзывов, что "могли бы и не стараться, т.к. 6 передач в том же диапазоне, что и 5". Задумался. Самому интересно было бы узнать, так это или нет.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Калуга
Slava_Kazan:
Вот этого тоже не знаю, так как у меня автомат 4 ступени.

Удачной дальнейшей эксплуатации!)

09 KZ
Нормальная тачила,удачной эксплуатации.

Венер
У меня такая же комплектация. Подсказчик работает и на понижение. Специально проверял.

Арабы на солярисе вообще на 2-ух колесах ездят, так что машина достойная. https://youtu.be/31Rput8y1Zg

Планета Земля
Подогрева заднего стекла нет что ли?

Юрий V.:
Подогрева заднего стекла нет что ли?
Не про заднее стекло речь идет-а про боковые (это слева и справа если сидеть в машине лицом к рулю). А подгрев есть и очень злючий)

Планета Земля
Fanis116:
Ясно. Приопущенные стёкла значит только помогут.) Ниссан рекомендует включать автоматический режим климат контроля и кондиционер, который будет выполнять функцию осушителя. Как то так.
Когда крышку пластиковую снимаешь, что бы фильтр салонный извлечь, заметил наверное резиновую шторку, которая легко так открывается...Вот ее скотчем лепишь, что бы не открывалась и эффект сразу заметен. Получается, что когда забор воздуха с улицы стоит, то через рез.шторку все равно поступает салонный сырой воздух, вот печка и раскидывает влагу на окна, а если заклеить то только из улицы будет брать. Хотя в сильный мороз затягивает окна.

Ринат Иванов:
Ок, попробую. В сильный мороз затягивает не беда, а вот когда в -5С уже проблема.

хороший отзыв

Fanis116:
Плюс ко всему я летом хочу попробовать сделать подобные отверстия в задней полке...

Ринат Иванов:
Потом поделишься опытом

Друг со стеклами у тебя беда какая то. Если зимой сажусь в не прогретый авто то да сразу запотевают но потом все в норме. В дождь тоже ок. Задним пассажирам тепло в ноги дует теплый воздух вообще машина жаркая. Может у тебя где то проблемы частные? Попробуй выяснить. Включаю авто потом переключаю в стекло + ноги и все ок. Обороты крутит на авто просто потоки не меняет.

Иван
веста поинтереснее будет. все таки фольга вместо металла и отсутствие шумки не о4

Иван:
Во первых на момент покупки Весты еще не было: Гранта была, Ларгус и прочее. Во вторых я не имел чести ездить на Лада Весте: мне неизвестен этот автомобиль. Ну и в третьих не известно какая толщина металла у Весты: Вы лично мерили? Брали два элемента и сравнивали, проводили анализы, исследования или взвешивали два авто? При этом,заметьте, я не оправдываю Соляру, но и Весте пока дифирамбы не пою...

Продажа Hyundai Solaris 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис