Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2015

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: Город 9-10. Трасса 6-6.5. По бк. л/100км
А.
Привет всем, кто читает мой отзыв. Хуюндай Солярис фейслифт седан 2015 1.6 6мкпп, элеганс без пакетов, цвет кофейный. Кому не интересны предыдущий авто опыт, муки выбора, подробности покупки и адаптации переходим к пункту D.
В.
Первая машина была Нексия 16кл, брал б/у 2006 г.в 65т.км, отьездил более 3лет до 135т.км. Машина нравилась простотой и дешевизной обслуживания, но возраст все чаще требовал вложений и ставил под сомнение дальнейшую надежнось. Да и ржаветь начала из-за обилия соли на питерских дорогах.
Следующее авто захотели непременно новое, бюджетная иномарка в хорошей комплектаци, в приоритет надежность, стоимость владения, современная безопасность и оснащение. Фаворитом был логан нью на механике в комплектации люкс привиледж (или привиледж с зимним пакетом). Но перманентно растущие цены заставили рассмотреть альтернативу. Реальные предложения от салонов по логану с учетом цвета краски, доставки и допов перешагивали цену в 650т.р., а кредит вообще был лютый и требовал каско сразу на три года брать. Потому мы с супругой попрощались с дилерами рино и решили искать лучшее предложение по главному конкуренту - солярису и рио.
По соотношению цена/оснащение был выбран ориентир - солярис комфорт 1.6 мкпп за 590 т.р без допов по промо цене. В первом салоне узнал про специальную серию за 620т.р. и захотелось ее, т.к было уже искушение от богатой комплектации люксового логана. Готовы были взять допов тыщ на 40-50, но за все хотелось скидку, т.к кризис. Максимум, что предложили салоны, 10т.р на допы и 10 на каско. Спешиал едишн на механике ни у кого в наличии нет, в поисках обратились во все салоны, ждать не хотели, т.к был конец сент 2015 и цены могли быть переписаны. В Рольф Лахта в итоге предложили из наличия Элеганс без пакетов1.6 мкпп по цене специальной серии, а именно 650т.р включая допы (сигналка с обратной связью, комплект подкрылков, защита двигателя, коврики в салон и багажник - по их цене это аж на 46т.р). Все прошло гладко, без развода, авто получили через неделю. Салон прикрутил рамки номеров, налили бенза литров 15 и омывайки.
C.
Первую неделю напрягали неудобства с управлением. Привычка ездить на нексии не покидала меня, никак не мог освоиться с педалями. В солярисе они невесомые, двигатель не слышно, на педали сцепления доводчик, педаль газа электронная со сглаживателем; тормоза вообще цепкие - чуть дотронулся и встал как вкопанный. Несколько раз глох словно новичек. В мыслях даже пробегало: можт следовало взять комфорт на автомате? В  нексии обзор в боковые зеркала никакой, потому смотрел через салонное и крутил головой. В солярисе же наоборот, периметр остекления не способствует обзору, через салонное зеркало мало что видно, но боковые зеркала выше всяких похвал.
D.
Спустя неделю попривык и начал наслаждаться новым авто. Хочу отметить несколько особенностей после 800км пробега:
1. Отличная динамика, даже на обкаточном пределе 3500об/мин разгон несравнимо бодрее нексии, никаких отставаний в потоке нет. Что же будет если докручивать до 5-6 тыщ об?! Тормоза очень цепкие. В сравнении с солярисом у нексии и логана тормоза никакие. 6 передача не особо отличается от пятой на нексии, т.ч толку от нее мало, на высоких скоростях экономии не даст.
2. Подвеска жестковата, но и управляемость весьма хороша, машина не кренится, рулится без проблем. На неровностях потряхивает, лежачий мент выше 40кмч может пробить подвеску, потому надо быть поумеренней на кочках. У нексии подвеска намного мягче, у логана не пробивается.
3. На скорости руль пустой, надо ровно держать.Похоже на особенность ГУР, т.к на нексии также. На 110-130 кмч ураганный ветер ( в Питере бывает) покачивает машину, колея тоже чувствуется. На управляемости это не сказывается.  Жопу не таскает. Машина полностью слушается водителя, очковать нет оснований.
4. Шумоизоляция неоднозначна. Но значительно лучше чем у логана и нексии. Двигатель не слышно совсем, с задним пассажиром можно общаться на разумных скоростях. Но арки гудят весьма навязчиво. Родная кумхо летн. еще терпимо, но зимнюю гудьир на шершавом асфальте даже музыкой не заглушить, как самолет на взлете. Но можт еще прикатается.
5. Посадка удобная, эргономика в салоне устраивает, все на своих местах. Руль регулируется по вылету и наклону, сидушки с хорошей боковой поддержкой. Оценил регулировку сиденья по высоте, можно поднять повыше и получить лучше обзор. Вообще, при моем росте (185см 90кг) в салоне просторно, после нексии такое ощущение что слона посадить можно. В логане в салоне еще больше места. Также оценили удобство центрального подлокотника, парктроника, подогрева руля и сидений, управления на руле, голосовых команд, климатконтроля и прочих буржуйских плюшек, которые создают комфорт. Материалы внутри приятны глазу, на ощупь тоже, но глянца на торпеде и серебряного напыления на дверях надолго не хватит. Панель приборов понятна, приятна, нравится что есть регулировка яркости. На бк бредовое отображение мгновенного расхода - шкала без цифр. Хотелось бы подлокотник пошире, чтоб и водитель и пассажир могли вместе пользоваться.
6. Свет хороший. Не понимаю почему ругают. Стоковые лампы на ближнем светят в разы лучше, чем на нексии осрам +110%. Дворники чистят стекло безупречно, никаких бликов.
7. Музыка хороша, но пока не впечатлила. Антенна плохо ловит радио в плотной застройке. На нексии с радио проблем не было.
8. Расход. Это просто счастье. В городе ( СПб, осень, часпик) в пробках 9-10 литров по бк. На трассе 6-6.5. И это на обкатке. Нексия с логаном нервно пьют бензин в сторонке...
9. Багажник у седана вместительный, комплект резины поместился без проблем, также баклаха омывайки, набор автомобилиста и сумка с инструментом. При желании еще можно былоб уместить немного поклажи. Петли габаритные, но компактнее чем у нексии и логана. Сиденье складывается.
10. Обьем бака 43л маловат, правда и расход низкий. Клиренс 160см, но юбка бамперов низкая, потому царапины будут неизбежны. На нексии бампер высокий и была вольность, парковаться можно было с упором колеса в поребрик. С солярисом так не выйдет. Двери закрываются легко и по иномарочному, кроме водительской. Постараюсь об этом сказать на ТО-0.

Это первое впечатление на основе имеющегося водительского опыта. Постараюсь дополнить отзыв.
Надеюсь, меня не закидают тапками "..надо было брать марка..", даже несмотря на то что Питер))).
Так же от опытных владельцев хотелось бы узнать, чем следует дополнить новую машину. Присматриваюсь к дефлектору капота, сетке в бампер и чехлам.

Наконец то добрался до ПК, чтобы загрузить фото.

Погода сейчас осенняя, много грязи, темнеет рано и фото, к сожалению, получились недостаточно яркими (камера на тлф слабовата).

За последние дни расход стал еще меньше где то на 0,5л/100км, резина стала меньше гудеть.

Через пару дней ТО-0. Нужно Ваше мнение: стоит ли поменять масло? Читал на форумах, мнения разнятся. Еще пишут, что с завода могут залить минералку, и что под капотом где то должна быть бирка с меткой об этом. У меня бирки нет.

О чем еще надо не забыть на ТО-0?

, пробег 900 км

Накануне ТО-0 от ОД пришла смс с предложением скидки 35% на дополнительное оборудование. Позвонил, договорился об установке черной сетки в бампер.

Приехал к ОД, народу тьма. Зарегистрировался, минут через 10 меня встретил мастер (хотя я приехал на 25 мин раньше записи), мы проехали с парковки в бокс СЦ, по пути он мне рассказал, что будут делать на ТО-0, что это бесплатно и проч. Я сказал про то, что по моим ощущениям водительская дверь закрывается хуже других, мы проверили, он прокомментировал, что из-за высокой герметичности салона дверь испытывает противодавление воздуха, потому и закрывается с бОльшим усилием....

Отличный выбор, 5 .Езди и наслаждайся, и пусть тролли-любители считать чужие деньги исходят желчью. Сетку в бампер однозначно, остальное дело вкуса.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Нормуль. Только фото сделай и выложи.
Движение - жизнь

Как фото со смарта добавить не понятно. Будет пк разберусь
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2015

Дальнее Замкадье
Хорошо рассказал. 5 баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Автора с покупкой, удачи и пятёрка за отзыв.
OFA

Акмолинская область
Да нормальная машинка! Не парься насчёт троллей.

482:
Кстати внешне она в новом кузове очень хорошо смотрится.

Калуга
Я на своей поставил сетку и ветровики, на этом и ограничился.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Спасибо всем за высокие оценки, как никак мой первый отзыв))
Начну с дефлектора капота и сетки в бампер, а чехлы оставлю на попозже. Ветровики пока не нужны, т.к не курю.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
пожайлуста)как же низкую ставить когда речь идет о мировой корея проме хендай солярис..тут только 5 н

добавляй в дальнейшем

Шикарная корейская тачила )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Alex1234567:
Шикарная корейская тачила )))
да это шедевр авто прома из кореии) просто мечта любого нудачника владельца японского б.у автомобиля!

Ветровики не только как средство от курева нужны.
Всегда думал, что удобно в дождь приоткрыть окно и курить, а ветровик от дождя спасает. Для чего еще нужны дефлекторы окон?

Ветровики не только как средство от курева нужны.
Но и как средство от порева. Когда девки будут пытаться запрыгнуть на ходу в эту наикрутейшую корейскую повозку если стекла будут немного приопущены, то ветровики не позволят им ухватиться за стекло )))

ZERO 559:
Да хватит про неудачников гнать! Вот будет у меня больше денег, я обязательно продам свою Карину и куплю такую же крутую корейскую повозку!

Alex1234567:
Думаю, для подхвата девок былоб лучше взять древнюю бэху в этот бюджет. Но я женат и мне этоине требуется))

Alex1234567:
Карина это же отличная машина из 90х. Но боюсь ее ресурс подошел к концу. Им уже больше 20 всем

Ганеш:
Когда девки повиснут на всех дверях, тогда будет поздно ветровики ставить. Лучше заранее это сделать )))

Ганеш:
Ну да, где-то так. Колеса вроде не отвалились, двести десять, думаю, наберет старушка легко. Как в старые добрые времена )))

омск
На моей рио магнитола хорошо ловит радио даже за городом.

Ганеш:
1) Авто формы которых имеет обтекаемую форму это многие современные иномарки , на скорости от 70 километров в час и выше в дождливую погоду или в обычный зимний день (при температуре от -1 до +5), дождь или жидкость с потока машин попадает на лобовой стекло, затем дворниками сноситься на края лобового стекла, и ветром сгоняет эту жидкость на передние дверные стёкла и водительское стекло, она т.е. вода как правило грязная и оставляет после себя разводы, что может привести к затруднению боковых и мёртвых зон вашего авто, вот как кажется такая мелочь как дефлекторы может повлиять на безопасность вас и вашей машины.
2) Это относиться к людям которые курят, когда установлен дефлектор гораздо проще выкидывать сигаретный пепел, при приоткрытом окне с дефлектором сигаретный дым как бы вытягивается наружу происходит циркуляция и естественный обмен воздуха. Бросайте курить тогда дефлекторы понадобятся Вам по другим причинам.
3) В некоторых машинах потеют стекла, когда на улице влажно (дождь туман), скорее всего надо заменить салонный фильтр, или включить кондиционер, а можно просто приоткрыть окно и естественным путём стёкла перестанут потеть. Они обеспечивают естественный воздухообмен в автомобиле и предотвращают парообразование на стеклах в дождливые дни, так как гарантируют вентиляцию салона автомобиля. Когда стекло боковых дверей приоткрыто, они защищают водителя от прямого воздействия воздушной струи. Обтекатели уменьшают загрязнение боковых стекол, обеспечивая лучшую видимость через боковые зеркала. Они позволяют приоткрывать стекла, даже когда идёт сильный дождь или снегопад.

4) Эстетический вид машины, подчёркивает силуэт, что особенно актуально для многих джипов и почти всех легковых автомобилей.

Никогда она не наберёт 210.
Да пусть потешит себя , не надо разубеждать))
Начну с дефлектора капота
Зачем ей дефлектор?

Ладно дЫра, наскучила ты мне, ты такая унылая что больше 5 минут над тобой даже глумиться скучно. Обтекай, чепушила безмозглая.

Никогда она не наберёт 210.
Вы пробовали? На какой скорости вам стало страшно? На 100? на 110? )))
Да уж...

Зачем ей дефлектор?
Чтобы дыру в капоте камнями не пробило.
Вячеслав
Поздравляю с покупкой. Сам катаю уже год такой же только цвет серый. Могу посоветовать заклеить крышку салонного фильтра (там шторка есть), чтоб она не открывалась, будет меньше запотевать салон. И шумку сделать, не сильно, но будет еще более комфортно передвигаться.
Саныч
Отзыв на 5.
Удачи, Вам.

[quote=Саныч]Хороший, новый, современный, безопасный ( по сравнению со старьём) автомобиль "В" класса. Отзыв на 5. Удачи, Вам. А по поводу сетки в бампер и уж тем более дефлектора на капот я лично и не парился. Зачем нужна эта мишура)). Сетку - мода пошла ставить не давно ( ни на одном из 4 авто , у меня ее не было и ничего), а дефлектор ( на мой взгляд ) портит только вид авто...[/quotсаныe]
безопастный? ты что пил ел то?
Alex1234567:
Чтобы дыру в капоте камнями не пробило.
в спб на дорогах кирпичи лежат или камни схожего веса и объема?

Alex1234567:
Вы пробовали? На какой скорости вам стало страшно? На 100? на 110? )))

Alex1234567:
Кстати правильное решение, и уверен, что вы об этом не пожалеете, потом ещё и отзыв напишете и будете в нём говорить, ребята это реально хорошо иметь новую машину, а не старый хлам на колёсах, начнёте всех убеждать поступить точно так же как вы, ну и примкнёте тогда к счастливым владельцам новых машин, осталось только денег накопить.

ZERO 559:
да не надо ругаться на таких. он жертва насилия и унижений вот и выливает свою гомосексуальную грязь в эфире.а сам вспоминает как его .............................. .........в первый раз.
Да еще ругаться на таких. При совке насколько я знаю таких сажали, а сейчас у нас демократия видите ли и свобода слова, вот они и повылазили со всех щелей. Надеюсь, что его админ за пропаганду на месяц хотя бы забанит, чтобы у него было время подумать над тем, что он на клавиатуре набирает.

Сможете доказать?
да страшно .у меня первый солярис был. 100-110 по хорошей дорги еще нормальо.но если ветер его носит( а если ухабы то 80-90и авто кидает.каждая кочка в 5 точке сразу) подвеска го.....упровляемость го....в городе нормально.но на трасе ужас!

Вячеслав:
Может проще тогда уже Ауди купить?

Alex1234567:
+1 в у.к РСФСР была 121 ст.мужеложество)а пленумом в 1992 отменили и переспотрели у.к и гомосятина расплодилась
Ophiuchus
Понятно, что автор крайне доволен данным авто, после тех, что у него были, рекомендую сразу зарегистрироваться в солярис клубе.

Саныч:
Да где он безопасный? Ссылку дать на краю тесты Авторевью?

Краш тесты
Alex1234567:
Может проще тогда уже Ауди купить?
за лям тристо?
Краш тесты
Жги, там все печально?

Ophiuchus:
в спб на дорогах кирпичи лежат или камни схожего веса и объема?
Я видел на внедорожнике дырку большую в отбойнике от камня. Корейскую фольгу бы насквозь пробило.

дырку прямо насквозь???
я вмятина видел сильные но не рванину..на киа соул

Сможете доказать?
Сядьте и разгоните. Сможете? Ничего не дрогнет?

Уверен, а если 3s-gte? :)
Где такие Карины выпускали, интересно?
Или у тебя эксклюзив?

Alex1234567:
Сядьте и разгоните. Сможете? Ничего не дрогнет?
Зачем? Я же это не утверждаю. Это вы пытаетесь доказать.
Но безуспешно.

Savamyr:
Да, сначала мы поводим хоровод вокруг моей покупки, а потом пойдем пить чай с плюшками )))

за лям тристо?
Ну да. А что, покупать новую машину и сразу ее колхозить?

А это уж как угодно, но вот это будет точно:
Savamyr:
вы об этом не пожалеете, потом ещё и отзыв напишете и будете в нём говорить, ребята это реально хорошо иметь новую машину, а не старый хлам на колёсах.

Жги, там все печально?
http://autoreview.ru/arcap/ Гранта Люкс безопаснее ))) Кстати, там еще можно пакет расширенной шумоизоляции заказать. А может быть он даже у же с завода установлен. И ничего колхозить не надо. Ауди вычеркиваем.

Alex1234567:
прикинь))таз безопастней! он хоть и таз но он крепче (по несушей) нежели эта фольга

дырку прямо насквозь???
я вмятина видел сильные но не рванину..на киа соул
В отбойнике пластиковом дырка была, не в металле. Но большая дырень была.

Alex1234567:
В отбойнике пластиковом дырка была, не в металле. Но большая дырень была.
не пластик я тоже видел что в шепки разлитаеться что зимой что летом.и стекла так же.а метал ка фольга мнёться

VladSO:
Зачем? Я же это не утверждаю. Это вы пытаетесь доказать.
Но безуспешно.
Я просто написал. Факты и доказательства кому нужны были? Кто их просил?

ZERO 559:
Ну если мнется, значит промялась бы. До заднего сидения )))

ZERO 559:
Мне интересно, сколько баллов Веста наберет на АР краш тесте. Думаю, что меньше Поло, но все равно результат будет очень хороший.

Alex1234567:
х.з. вроде таз веста на современной платформе..должно хорошие показания дать..но это таз)от него хоть что можно ожидать.

А это уж как угодно, но вот это будет точно:
Уже пишу, скоро почитаете )))

VladSO:
Где такие Карины выпускали, интересно?
Нигде, сами переделывают. 3s-gte+4wd.
У нас и новыми их никто не покупал.
Или у тебя эксклюзив?
Нет, у меня обычные авто.

Alex1234567:
Ну если мнется, значит промялась бы. До заднего сидения )))
Вы ещё не устали? Вас что силой заставляют покупать Солярис? Ну купил человек новую машину, так порадуйтесь за него, а вы что здесь развели? Может лучше отдохнёте и вот это сделаете:
Alex1234567:
сначала мы поводим хоровод, а потом пойдем пить чай с плюшками )))

Alex1234567:
Я просто написал. Факты и доказательства кому нужны были? Кто их просил?
Если пишешь, то аргументируй. А бросать слова на ветер это дилетантизм.

Alex1234567:
Уже пишу, скоро почитаете )))
Уже успели накопить и купили новую машину? Я вас поздравляю и искренне рад за вас!

Savamyr:
так у меня был солярис..тут по.....кто что покупает..суть в том что обсуждения.впечатления.мнения. .так понятно?
Alex1234567:
Ну да. А что, покупать новую машину и сразу ее колхозить?
Чешутся у некоторых руки, поэтому надо что-то по улучшать.

Ophiuchus:
Нигде, сами переделывают. 3s-gte+4wd.
У нас и новыми их никто не покупал.
Нет, у меня обычные авто.
Тогда так и пиши: была обычная Карина, воткнули 3s-gte. Тогда даже не спорю.
А обычная никогда так не поедет.
VladSO:
Карина с 4a-ge на коробке не плохо летала, свои 180 сделает, ровно как другие версии. В чем вопрос, если снять ограничитель она и дальше поедет.

ZERO 559:
Не путай обсуждения, впечатления и мнения с обсира.......нием.
VladSO:
Тогда так и пиши: была обычная Карина, воткнули 3s-gte. Тогда даже не спорю.
А обычная никогда так не поедет.
А я что написал:
?
ты же прекрасно знаешь, что с завода там максимум обычный fe стоял.

Savamyr:
Не путай обсуждения, впечатления и мнения с обсира.......нием.
а ты видел чтоб я на личности переходил первый*??
я пишу что машина го....так как фольга.бумага и пластик из мусорки
Alex1234567:
это старый тест, надо ждать когда новый бить будут, либо искать тест китайской Hyundai Verna

ZERO 559:
а ты видел чтоб я на личности переходил первый*??
Видел, но я не это имел ввиду.
я пишу что машина го....так как фольга.бумага и пластик из мусорки
Вот это я и имел ввиду, это как раз и называется обсира......нием.

Savamyr:
Видел, но я не это имел ввиду.
Вот это я и имел ввиду, это как раз и называется обсира......нием.
а что называть все своими иминами это обсирания*???? т.е надо лгать??

Ophiuchus:
Ну и что? Ну поедет? Дальше что?
Саныч
Alex1234567:
Да где он безопасный? Ссылку дать на краю тесты Авторевью?
Ты ссылку дай на старое прулье, которое расхваливаете...

ZERO 559:
Снова свои проблемы на других проецируешь? Не тужься, всем и так понятно кто ты,дЫра.

ZERO 559:
а что называть все своими иминами это обсирания*????
Своими именами? А ты уверен, что пластик там из мусорки?
и пластик из мусорки
т.е надо лгать??
Ну ты же врёшь, что пластик там из мусорки и ничего, кстати вот именно эти слова и есть обсира...ние.

Savamyr:
Своими именами? А ты уверен, что пластик там из мусорки?
там производство из переработанного сырья!из мусорки..сотвественно и цена авто минимальная.

Жига корейская
Ближе
himus:
Жига корейская
сказал как отрезал

Катайтесь без проблем и с удовольствием.
ZERO 559:
там производство из переработанного сырья!
Обшивки потолка и стоек по моему сделаны из переработанного, но этим все производители грешат. Особенно понравилось как манагер в салоне порше расхваливал пластик, типо гипоаллергенный. И как вонял салон в шкоде и киа, при только, что завезенных моделях с тягача. Бедные работники аж все стекла по открывали и обещали, что все выветриться.

Savamyr:
Не хочу, ты же сказал что там пластик из мусорки, вот и докажи фактами, а иначе это просто твоя болтовня, при чём довольно глупая с элементами обсира......ния.
А на это что скажешь?
ты маркировки посмотри .сходи в магазин з.ч сфотай маркировки.приди домой загугли и расшифровки увидиш....я так делал.когда не знал что за маркировки на тыльной стороне бамперов.

Ophiuchus:
ну 90%вторь сырья уходит на окрашиваемые детали..а салон как правило делают уже из переработанного и очишенного.там другая технология.но смысл один.

[quote=Ophiuchus][quote=VladSO ]
😂😂😂[/q uote]
Эти символы отображаются только на мобильных устройствах, а я пк, так, что увы и ах.[/quote]
И хорошо, что не видишь. Все равно не поймёшь
И хорошо, что не видишь. Все равно не поймёшь
Смайликов понатыкал, что непонятного ;)

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Нормальная машина, у жены такая. Частенько заимствую, вместо Паджеро-спорта. Дискомфорта не чувствую.

Revitaly:
На моей рио магнитола хорошо ловит радио даже за городом.
Значит возможна проблема в антенне. Скажу дилеру на ТО-0

VladSO:
Спасибо за подробное разьяснение. Надо будет проверить солярис на пункты 1 и 3.

Вячеслав:
С проблемами климата в салоне пока не сталкивался, нияего не потеет, кондей осушает все. А о шумке уже подумал. Шум только от арок, но шумить наверно надо еще и днище

Саныч:
По городу наверно можно и без всего этого ездить, на на трассе можно камней наловить. Сетка убережет радиатор, дефлектор сократит кол-во сколов на капоте.
Спасибо))

ZERO 559:
На своем ехал по каду 110-130 в ураган, порывы ветра чувствовались, колея тоже, но проблем с управлением не было. Нексию сильнее штормит.

ZERO 559:
На сегодняшний день от весты есть тока реклама. Даже цены не называют. У новых машин будут детские болезни, которые на тазах лечить не принято.. Надо дать весте год другой, а потом принимать решение о покупке

Продажа Hyundai Solaris 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис