Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2013

Хендай Солярис 2013 — отзыв владельца

, Тула
Год выпуска: 2013
Настало время и мне написать отзыв о своем Hyundai Solaris, или как я ее нежно называю Солечка...
Немного из истории данного приобретения. Покупка данного авто была действием весьма спонтанным. После получения ВУ в 2011 году пытался юзать отцовский Газ 3110, который находился в у нас в семье с 2001 года. Пробег к тому времени был всего 35000, но машина почему-то постоянно ломалась. Больших поездок на ней практически никогда не осуществляли, зимой машина находилась в гараже. Чудеса, да и только) Состояние у нее было, мягко говоря "не ахти". Хотя, на первое время было самое то.
Летом 2012 года я стал изучать рынок автомобилей. Привлекал в большинстве своем В класс. Зимой следующего года я уже стал кататься по салонам и, так сказать, ручками изучать ассортимент. Первый, как раз и попался Hyundai. Эмоции зашкаливали. Чумовой дизайн, по сравнению с конкурентами, богатая комплектация, да и двигло 123 пони, было самое большое в данном классе. Посмотрев Tiidу, Polo, Сorolly (в голой комплектации) и пр. было решено - только Солярис.
Опустим подробности покупки...
И так, я за рулем этого чуда. Как и в любом авто можно выделить и плюсы и минусы. Начнем с первых:
1) Огроооомные зеркала заднего вида, да еще и с подогревом. (В салонное зеркало практически не смотрю. Да и в заднее стекло, напоминающее бойницу, практически ничего не видно. Сел для примера в VW Ps B6, и сразу почувствовал дискомфорт при перестроении)
2) Достойный багажник. (Вероятно среди конкурентов есть и больше, но при дальних поездках, все вещи спокойно помещались в нем)
3) Дорожный просвет. ( Составляет 165 см. Для города вполне хватает. Периодически выбираюсь на природу. Особых проблем не возникало. Дал как-то прокатиться на своей Солечке владельцу Honda Civic 2001 г.в. Дорога была грунтовая и с огроменными ямами, сразу видно где советская власть закончилась. Так "хондавод" был очень удивлен, когда я корректировал его курс прямиком через ямы, при этом, машина ни разу не задела днищем).
4) Двигатель + АКПП. (123 бешеные пони. С головой хватает для города. В связке с 4 ступенчатой АКПП работает отлично. БЫвает, конечно, педаль слабовата на отклики отвечает, но если работать коробкой на понижение и повышение передачи в ручную, то выходит очень даже ничего. На трассе, правда, чувствуется нехватка мощности. Двигаясь с крейсерской скоростью в 110-130 км.ч., солечка уже лениво пытается пойти на обгон. Максимум брал на ней 170 км.ч. (это 2 пассажира и багаж). Больше - смысла не вижу.
5) Расход топлива (92 бензин кушает не больше 10 литров. И это зимой с прогреванием. Обычно расход не поднимается больше 7-8 литров. По дороге в Анапу устроил себе небольшое развлечение: на бортовом компе включил режим ежесекундного расхода топлива и старался держать его на минимальном уровне. По результатам средний расход составил 6.2 л.)
6) Комплектация (В сравнении с поло, корейцы нашинковывают свои машинки по максимуму. У меня пред максимальная комплектация. Разница с максимальной было наличие esp, повторители указателей поворота, различные молдинги и кож.обделка баранки, подогрев руля и раздельный климат контроль. В принципе, без них я прекрасно обхожусь.

Ну и теперь о минусах:
1)  Очень слабое лкп (Выезжая на природу или лавируя зимой между сугробами, следите за тем, чтобы они ни в коем случае не докасались до борта вашего судна. В противном случае появятся неприятные мелкие царапки и сколы. Дважды мне царапали задний бампер. Не критично, но и не приятно. Пришлось красить по гарантии)
2) Очень слабые крепежи птф (В один прекрасный день заметил, что левая противотуманка свободно болтается, поддаваясь теплым потокам ветра. Оказалось, что крепеж фары к бамперу сделан из тончайшего пластика, который легко гнется и трескается. ОД отказались что-либо делать по гарантии. Лишь предложили за свои кровные поменять бампер ПОЛНОСТЬЮ! Воу-воу. Немного расстроившись я поехал к знакомому. Сняв бампер мы залили клеем противотуманку и она стала как новая (Барсучий сервис, блин). И заодно поставили сетку для решетки радиатора).
3) Очень низкий передний бампер (Бойтесь бардюров. Это ваш враг. Спустя год на переднем бампере появилось множество царапок от этих ужасных творений человечества)
4) Хероватая шумоизоляция колесных арок (вернее сказать ее вообще нет. Особенно заметно зимой)
5) Салон (Конечно, использован дешманский дубовый пластик. Хоть и заделан под карбоновую пленку. Но глянцевые детальки очень легко царапаются. Проблема решается обклейкой этих элементов пленкой)
6) Подогрев лобового стекла в зоне покоя дворников (Самая бесполезная опция в данном авто. Сколько я не пытался ее включать, особой разницы не почувствовал. Лучше бы туда втиснули полный подогрев лобового стекла. Вот тогда бы дело пошло)
7) Бак (Скорее замечание, нежели недостаток. Могли бы сделать чуточку больше. Он составляет 35 литров)

Подводя итог:
На дворе 2015 год и авто все это время служило мне верой и правдой, тьфу-тьфу-тьфу. У ОД прохожу ТО каждые 15 тыс.км. согласно регламенту. Покупаю на экзисте расходники и плачу только за работу. Постоянно пытаются навязать доп.работы. Жулики. Катаюсь по нашей необъятной постоянно:500, 600, 1300 км за сутки. Спинка немного устает. А в целом - весьма не плохо. Машинка всегда довозила меня из пункта А в пункт Б. Не жалею что отдал деньги за это чудо.

Из расходов (помимо ТО, страховки и замены шин):
1) Ближе к 40 тыс.км. поменяли тормозные колодки по кругу. (3 тыр. материал + работа)
2) Потерял ключ и главный брелок сигнализации (жало ключа и заточка, корпус ключа плюс его программирование, брелок сигнализации - все обошлось в районе 10 тыр. Теперь ключ не теряю)
3) Замена лампочек подсветки заднего номера (Поставил диоды 160 руб)
4) Сорвал шпильку заднего колеса. (Цена шпильки 50 руб. гайки 70)

Сейчас мы с Солечкой набегали 53 000 км. Полет отличный!

ViktorGaydamak
Немного фоток...

А так хороший отзыв
Да нормально),она же не жрет как внедорожник,хватает .
Саныч
Хороший отзыв, хороший автомобиль...

бак по паспорту 43 литра

Старый Оскол
Нормальная машинка ,удачи автор.
Тула
Поправка, бак действительно 43)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Нормал, 5

shuba777:
Надо брать Приору )))

shuba777:
Сказки тазоводов, всех-то они рвут))
Про расход - не верю, на механке 10 выходит с прогревами и пробками ( а то и больше), с автоматом от 12-ти. Проверено на собственном опыте ( и механка , и автомат). А так 5 за авто и отзыв. Как бы ни пытались кореяненавистники её обгадить, как бы ни бубнили свои заунывные и однообразные фразы, а машинка одна из самых популярных в РФ, и народ голосует за неё рублём. Просто забавно смотреть, как это их бесит, но ничего поделать они не могут))

)))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Сообщений: 1907
Alexander Ivanov:
У вас с расходом что то не то, я катаюсь время от времени на Солярисе, тоже 1,6 АКПП и расход в городе с пробками не выше 9,5(проверял сам)

nik0574:
бак по паспорту 43 литра
Вот, вот. А то 35 ваще мало, хоть и расход не большой. 43 другое дело.

Миасс
Сообщений: 2018
Михаил Иванов:
Хороший отзыв. Считаю, что машина свою стоимость оправдывает на 100%. Про подогрев зоны покоя щеток не соглашусь. Меня очень выручает. Во всяком случае, при сильной наледи не приходится отрывать их с мясом от стекла. Сами отходят. А подогрев всего лобового стекла момент спорный. С одной стороны удобно, конечно, с другой – едешь и видишь все эти вмонтированные нити. У меня, лично, дискомфорт возникает. Зимой ДВС так и так греть надо и обычно за время прогрева стекло тоже без проблем оттаивает.Да бак 43 литра. 35 литров это где-то до момента включения лампочки. Ну и резерв как раз литров 8 и будет.Что до расхода… Что тут скажешь. Двигатель раскрутился, разбежался. На моем Солярисе (1,6 МКПП, пробег 32300 км) в первый год расход по городу был 6 литров с мелочью. Сейчас на литр больше. Надо чистить топливную систему, менять топливный фильтр, свечи. Причем не по регламенту, а раньше. Бензин у нас лучше не становится, увы.
Это как от ДВС оттаивает?,научите,а то я каждое утро сначала двиг.грею потом когда теплый воздух пошел тогда только стекло,а машина уже прогрета до 50 и пока не поедешь больше не набирает.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Никола23:
Никола23:
Ровно это я и имел ввиду.
Это как от ДВС оттаивает?.
Где я писал такое???
У меня обычно даже при сильных морозах (в районе -30) уходит меньше десяти минут на оттаивание лобового стекла. Естественно при одновременной работе и прогреве ДВС! Понятно, что вначале при пуске ДВС воздух не очень теплый. Включайте рециркуляцию воздуха в салоне (с улицы забор воздуха не идет) и будет вам счастье!
Как то так.
Михаил Иванов:
А какой город? Я в Красноярске живу, у меня меньше 9 не получается ну никак - езжу спокойно, но постоянные пробки.Замеряю "от лампы до лампы". На 30 литрах проезжаю 330 км +- 5 км

x555wpm:
Одно дело ты шпилишь по городу без пробок порядка 25 км,а другое дело когда пробки кругом и поездка не более 5-10 км.
Alexander Ivanov:
О, мы с вами тезки не только по фамилии, но и соседи! Город Братск Иркутской области. Конечно, у нас не такие пробки как в Красноярске! Бензин я заливаю 95-ый.
У вас на МКПП расход 9 литров или на АКПП? Если на АКПП, то нормально, я думаю. Тем более, что до рестайлинга Соляриса (2014 г.) ставили 4-ступенчатые АКПП.
Здравствуйте. У меня солярис 2013 года, только фары не линзы, обычные. И что то по расходу у меня показывает 11-12 литров летом, если включить кондер, то и все 14! Насчет бака, он больше 35, так как приехав на заправку я залив 39 литров, больше не вошло и при этом у меня 10-15км назад загорелась лампа, так что могу предположить что бак где-то 45 литров.
Михаил Иванов:
На МКПП.Бензин тоже 95-й, Газпромнефть,пробки у нас постоянно.Езжу в основном утром и вечером, 10 км в одну сторону, как раз в час пик.
Shadow-007:
Здравствуйте . У меня солярис 2013 года, только фары не линзы, обычные. И что то по расходу у меня показывает 11-12 литров летом, если включить кондер, то и все 14! Насчет бака, он больше 35, так как приехав на заправку я залив 39 литров, больше не вошло и при этом у меня 10-15км назад загорелась лампа, так что могу предположить что бак где-то 45 литров.
Бак 43 литра, как уже писали выше. Да, такой расход очень высокий! Какой бензин? Какая КПП? Есть мнение, что нужно чаще менять воздушный фильтр (2-3 раза в год).
Alexander Ivanov:
Ну что поделаешь?! Хотя при таких небольших пробегах расход не очень точный компьютер показывает. Говорят, что нужно хотя бы километров 30 проехать непрерывно (не только по трассе, но и по городу тоже), чтобы более точный расход вышел. У вас так не получается судя по всему.
У нас АЗС "Газпромнефть" нет. Есть "Роснефть".
Михаил Иванов:
У нас АЗС "Газпромнефть" нет. Есть "Роснефть".
Если проехаться по городу, то показывает 8.5 - 8.7, в принципе так и есть.

Мда...
35 литров бак, по городу 7-8 литров, а по трассе минимум, который получился 6,2....
Сказочник..
ПС:у меня солярис 2015 года на автомате, в городе мин. 9 литров, макс 14, сред 11.
Да и бак больше, 43 литра(хоть и маловат)
Тоха_Алматы:
Мда...
Сказочник..
Да и бак больше, 43 литра(хоть и маловат)
Читайте внимательнее все посты. Автор ошибся. Баки одинаковые - 43 литра. Какие сказки?
Ну и города, как мы выяснили, все разные. Бензин тоже разный.

SARANSK
nik0574:
Надо брать Приору )))
Конечно натянет,если стрелку тахометра в тонусе держать.А так обыкновенный движок,я еще оказывается чипованную тестил.

Михаил Иванов:
Ну и города, как мы выяснили, все разные. Бензин тоже разный.
Города разные, вранье одинаковое;)
По описанию завода 9,2 по городу расход, а у автора получилось меньше. Надо тогда писать, в городе нет машин, не грею, 20% пробега толкают заведенную машину- экономлю.
Согласитесь, что если человек выходит с рассказом и приукрашивает - то это больше вранье, чем ошибка?

Ну после опыта езды только на ГАЗ 3110 Солярис космический аппарат. А то поездит человек на Е-классе, а потом: "шумоизоляция слабая, движок не едет, машина не рулится..."

не плохо

Нормуль+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

165 см клиренса, нормально так, почти 2 метра... автор странный, сперва пишет, что ему везде клиренса хватает, что он самое то и по ямам не чиркает и тут же в минусах пишет про малый клиренс авто, что бампер весь зацарапал... автор - клиренс, это нижняя точка автомобиля, исключая колеса...
Тоха_Алматы:
Города разные, вранье одинаковое;)
Согласен, врать нехорошо.
Но и вы согласитесь, что ездить можно по-разному. Одно дело, когда вы двигаетесь по городу с нечастыми остановками от светофора до светофора и совсем другое, когда вы в пробке на первой передаче дергаетесь час и более! В каком случае расход выше? Так же и по трассе. Кто-то тошнит 80-90 км/ч, а кто-то летит под 200 км/ч. У кого расход выше?

Сообщений: 1907
shadow123:
Так я такой ритм и имел ввиду.

Новомосковск
Согласен, врать нехорошо.
Хаус и философия. Все врут!
Залил 20л, проехал 130км. Нормальный зимний расход.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Новый Уренгой
Alexander Ivanov:
была такая брал под таксу в далеком 2011 году так вот по городу постоянно газ в пол (на заказы можно сказать низко подлетал) 1.6 МКП комп показывал летом 8.4 макс 8.9 в городе ща на авике еле давлю 1.8 МКП по городу летом около 9 литров
Новый Уренгой
ВОТ ОТЗЫВ С ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ!!! https://reviews.drom.ru/hyundai /solaris/83386/

Тула
Поездка по городу (без пробок, но с прогревом)

Отличная машинка за свои деньги, 5. А тролли-кореяненавистники пусть и дальше стулья прожигают от бессилия, так забавно наблюдать за их потугами))
это не сказки!
для любителей нишесбродских авто самое то
бАгатый автомойщик толщиномЕт высказал свое авторитетное мнение!

Как сказать, друг.
В бюджетом сегменте хорошее предложение

тазик:
бАгатый автомойщик толщиномЕт высказал свое авторитетное мнение!
слушай ты реально заслуживаеш отвертку в бок уже.пустослов и уклонист из деревни.иди стайку почисти ато воняет уже

Как сказать, друг.
В бюджетом сегменте хорошее предложение
ну да для нашей большой и бедной страны и любителей нищенских авто

ну да для нашей большой и бедной страны и любителей нищенских авто
Да нет. Тут ты ошибаешься. Страна у нас точно не бедная. А любители нищенских авто другие машины покупают.

SEVERA36:
да сапогом тебе в лоб...ты что упал с шконки? у набндная страна и бедный народ.алкаши.туниядцы и прочие негры

Зерик, хорош тут бедлам разводить.
как ты меня назвал? ха уклонист номер 1 твой друг? воображаемый.
и тебе уклонист рекомендую засунуть своего зерика в ж......вместе с ним

SEVERA36:
как ты меня назвал? ха уклонист номер 1 твой друг? воображаемый.
и тебе уклонист рекомендую засунуть своего зерика в ж......вместе с ним
Раздвоение личности. Бывает

Раздвоение личности. Бывает
чем ты и страдаеш салага!

SEVERA36:
чем ты и страдаеш салага!
А ты большой дядя что ли?

VladSO:
А ты большой дядя что ли?
я боевой офицер РОССИЙСКОЙ АРМИИ .благодаря Б.Н ЕЛЬЦИНУ я получил билет в жизнь через кровь.боль и страдания . есть ещё вопросы ? ты в армии служил?

Он не Зерик, точно

Он не Зерик, точно
зерюня он!автомойщик с цИнтральным Атоплением!толщиномет зеро995!

тазик:
зерюня он!автомойщик с цИнтральным Атоплением!толщиномет зеро995!
ты про что?

Арабы на солярисе вообще на 2-ух колесах ездят, так что машина достойная. https://youtu.be/31Rput8y1Zg
x555wpm
Alexander Ivanov:Про расход - не верю, на механке 10 выходит с прогревами и пробками ( а то и больше), с автоматом от 12-ти. Проверено на собственном опыте ( и механка , и автомат). А так 5 за авто и отзыв....
Поддерживаю. Тоже катаюсь на Солярисе 1.6 акпп первого поколения. Город 7-9 с прогревом и пробками, трасса 6.2-6.6 если ехать 110-120

Воронеж
Бак 43л но не как 35

Продажа Hyundai Solaris 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис