Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

Хендай Солярис 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Добрый день, уважаемые форумчане!

По доброй традиции, начну с того, что это мой первый отзыв моего первого автомобиля, поэтому прошу строго не судить.

Немного о себе: 27 лет, фактический стаж с Апреля 2012 года, сфера работы - IT, "чайник".

Муки выбора: как таковых их не было. Одним весенним субботним вечером, сидя у тёти в гостях, речь зашла об автомобилях (мне хотелось машину в принципе, тётя хотела обновить свой Chevrolet Lanos). Не долго думая, зашли на сайт одного из дилеров и начали перебирать варианты, в пределах бюджета (для обоих это означало оформление автокредита). Собственно, почти сразу наткнулись на Solaris, по цене подходил, поэтому, не долго думая, позвонили в ближайший автоцентр и записались на тест-драйв на следующий день (к слову, на тест-драйве я получил первый опыт управления автомобилем в городе (до этого был небольшой (даже нет, маленький) опыт управления ВАЗ 21074, по дачным дорожкам).
Собственно, нашему восторгу не было предела, поэтому сразу после тест-драйва отправились выбирать комплектацию, из имеющихся в наличии. Итог: тётя взяла светло-коричневый седан, я остановился на тёмно-синем хэтчбеке.

Комплектация: предмаксимальная (сейчас не вспомню точное название), с двумя пакетами (на тот момент было всё, кроме доступа без ключа, камеры заднего вида и ещё какой-то мелочи). Ценник: 655.500 (включая допы в виде задней тонировки, композитной защиты картера, задних подкрылок и фирменных резиновых ковриков). Сигнализацию не ставил принципиально, так как очень не хотелось, чтобы автомобиль разбирали (да и полис КАСКО на тот момент был обязательным).

И ровно через неделю после небезызвестного весеннего субботнего вечера я стал счастливым обладателем Соляриса.

ТО: за 3,5 года и 84.500 пробега менялись только расходники (каждые 15.000 ТО у Официалов, на 35.000 заменил колодки по кругу). Собственно, на этом всё. Автомобиль требует только регулярной заправки 92-м бензином.
По цене: дёшево. Первые делал там, где и купил - в Дженсере, последующие - или Саранск, или СИМ-Авто, с покупкой расходников в Exist (не сочтите за рекламу, но разница в 1,5 раза у разных ОД - не есть гуд).

Поломки: была только одна - ремонт на 16.500 неубиваемой АКПП (исправили по гарантии). Причину выяснил сам, пока автомобиль находился в ремонте - не имея никакого опыта вождения в принципе, и не очень изучив особенности эксплуатации, первый год любил под горку кататься на нейтральной передаче (не спрашивайте зачем). Именно этот случай заставил пересмотреть отношение к автомобилю и изучить хотя бы основы использования.
Также один раз воспользовался гарантией на ЛКП - перекрашивали 5-ю дверь из-за личинки замка багажника - известная болезнь Солярисов (собственно, хватило на полгода, затем краска снова стала "слезать").

Эксплуатация: около 35-40 процентов пробега - трасса (Москва - Саранск, в основном), остальное - московские пробки. Последние 2 года используется в основном женой по работе (в отличие от меня, у супруги - 8-летний опыт вождения, от 9-ки до праворукой Toyota).

Расход: средний в городе - 8-9 литров, на трассе - 6-7. Заправляемся в основном на ГазпромНефти, 92-м (пару-тройку раз заливал 95-й, чисто ради эксперимента - разницы не ощутил). Расход возрастает только при использовании в Саранске - 10-11 литров в беспробочном городе - сказывается качество бензина. Как ни старался, снизить ниже 10-ти не получилось.

Далее будут приведены сугубо субъективные ощущения. Важным является тот факт, что опыта управления другими автомобилями практически нет, и сравнивать особо не с чем.
1. Музыка - вполне неплоха для бюджетного авто;
2. Шумоизоляция - на скорости выше 100 приходится говорить громче;
3. Управляемость - если не превышать 120 - ОК, если выше - приходится держать руль двумя руками (особенно при обгонах, корма норовит вырваться вперёд, особенно на колее);
4. К АКПП и двигателю никаких вопросов нет, собственно, мне и спросить с них нечего - всё работает как часы (тьфу-тьфу-тьфу);
5. Интерьер - нравится (после покупки сидел в VW Polo - немецкий минимализм пока не по мне);
6. Экстерьер - всё отлично, кроме вида сзади;
7. Клиренс - заявленных 16-ти хватает для поездок по грунтовкам Мордовии (правда, вся защита в царапинах была уже на ТО 0), в МСК с асфальта не съезжали;
8. Багажника уже не хватает.

Планы на будущее: на 90.000 замена передних сайлент-блоков (не знаю, есть ли задние), полная замена масла в АКПП (в качестве профилактики), и очередная покраска 5-ой двери по гарантии (кажется, на ЛКП тоже 5-летняя, но ещё не проверял).

Несмотря на полную удовлетворённость от использования авто, были две попытки его продажи:
1-я в конце 13-го года, жене очень хотелось машинку повыше (даже внесли аванс за ix35), но передумали и предпочли взять ипотеку. К слову, Дженсером по трейд-ин предлагали забрать Солярис за 430.000;
2-я - осенью 2015, причина поменять та же - хочется автомобиль повыше и пообъёмнее. На этот раз уже присматривались к б/у CX-5 и RAV4 (III рестайлинг, 2.4). Опять же к слову, уже Мэйджором был оценен в 390.000 (+9.000 сверху за комплект зимней резины). Но не удалось найти приемлемый вариант в качестве альтернативы в рамках бюджета, без привлечения кредитных денег, поэтому покупка снова отложена на будущее.

Пока всё. Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу. И буду стараться дополнять отзыв по мере возможности.

Ни гвоздя, ни жезла!

---
Пока есть возможность редактирования первоначального отзыва, отвечу на некоторые вопросы и добавлю то, о чём, возможно, забыл указать изначально..
1. В комплектации точно есть ESP (даже зимой периодически загорается соответствующий индикатор);
2. ЛКП в районе замка багажника - как мне объяснили при первом обращении по проблеме (в 13-ом году), это связано с конструктивной "особенностью" установки личинки замка, вследствие чего краска начинает "отходить" вместе с основой, в результате чего становится виден металл. Как понял из того же объяснения, характерно в первую очередь для хэтчбеков (чуть позже выложу фотографии, как данный дефект выглядит в настоящее время);
3. "Чайник" - в это определение в первую очередь вкладываю навыки вождения, коих у меня объективно немного;
4. Дата выпуска - до Апреля 2012, точнее сказать не могу (не очень представляю, где можно найти данную информацию);
5. Насколько я понимаю, в рекомендации ОД речь идёт о замене сайлент-блоков передних рычагов. Не стал менять на 75.000, отложил до следующего ТО;
6. Что касается выбора: если бы стоял снова вопрос покупки автомобиля (тот же бюджет, тот же 2012 год, да и прочие равные), то взял бы, пожалуй, Солярис, разве что вместо хэтчбека - седан (более презентабелен, да и багажник больше литров на 90), и цвет - более немаркий (серый, светло-коричневый);
7. При покупке рекомендую устанавливать защитную сетку на радиаторную решётку (цена - небольшая, польза - огромная).
---

Добрый день, Уважаемые Форумчане!

12.04.2016, через 4 года без двух дней, Solaris нашёл новых хозяев..

Он уехал к друзьям в Курган, где будет продолжать радовать так же, как радовал в своё время меня и мою семью. Расставание получилось долгим (тут и запрет на регистрационные действия, и неожиданный бордюр на дороге), но оно всё-таки свершилось.

Следующим автомобилем стала Машка, 2010 (чёрная, на фото едет впереди Solaris'а). О ней отзыв будет чуть позже.

Ни гвоздя, ни жезла!

Цвет хороший, смотрится.

хорошо изложил

SARANSK
Земляку пятак.Удачи на дорогах.
id.boyarkin:
"Комплектация: предмаксимальная (сейчас не вспомню точное название), с двумя пакетами (на тот момент было всё, кроме доступа без ключа, камеры заднего вида, и ещё какой-то мелочи)"
Комплектация Style скорее всего, а "мелочь" эта называется ESP (Система электронного контроля устойчивости).
"2. Шумоизоляция - на скорости выше 100 приходится говорить громче;
3. Управляемость - если не превышать 120 - ОК, если выше - приходится держать руль двумя руками (особенно при обгонах, корма норовит вырваться вперёд, особенно на колее) "
Надо же, один из немногих владельцев кто правду написал, по этим пунктам. Уважаю.
id.boyarkin:
" и очередная покраска 5-ой двери по гарантии (кажется, на ЛКП тоже 5-летняя, но ещё не проверял). "
Это очень плохо, что с ЛКП есть проблемы, в результате которых требуется покраска элемента.

Цвет и в правду красивый. За отзыв пять.
г. Рославль (Рославльский район)
очень редкий авто.пять за легенду.

Алтайский край
Нормальный авто . Отзыв на 5 . Удачи на дорогах .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Алекс
Курган
Чайника сразу видно.Седан от хэтчбека не отличает.Хоть бы птс глянул.
Danik
Для чайника хорошо расписал про расходники. Я когда 1 год ездил не знал что такое тосол.
Алекс
Курган
Danik:
На тазике ездишь,раз тосол льешь ?

Алекс:
На тазике ездишь,раз тосол льешь ?
На тазиках уже тоже не тосол заливают

Хорошая машина, но Ай Икс 35 и правда поинтереснее)
Естественно, и намного, но там и цена совсем другая.
+10000000!
А автору за отзыв пять, правдивый и полезный отзыв.

Отзыв понравился, всё по делу, 5!
Автор, подскажите дату выпуска своего авто. Какой конкретно месяц 2012-го года?
Слышал в свое время, что где-то с июля 2012 г. на Солярисах изменили схему крепления задних амортизаторов и стали устанавливать усиленные пружины (более толстый пруток). На своем Солярисе (выпуск ноябрь 2013 г.) разгонялся где-то до 160 км/ч. Больше не стал, так как был на зимней шипованной резине и дорога не очень. Скажу, что такого явления как «корма норовит вырваться вперёд» у себя не наблюдал. Конечно, приходится держать руль двумя руками. Ведь Солярис - это не Бэха с М-пакетом!
Что за проблема с покраской 5-ой двери?!
У Соляриса, насколько я знаю, три типа сайлентблоков: передний и задний (!) сайлентблоки переднего (!) рычага (отличаются между собой по размеру) и, естественно, задние сайлентблоки (тоже другого типоразмера). Есть еще резиновые втулки стабилизатора (перед). Если хотите все это менять (по паре сайлентблоков каждого вида, итого 6 сайлентблоков и 2 втулки стабилизатора), то, естественно, можно заказать и купить в Интернет-магазинах. Цена в районе 200-500 руб. за штуку в зависимости от вида. Втулка стабилизатора стоит рублей 50-60 за штуку. Все оригинал из Кореи. Дубликаты тоже из Кореи. У меня при сильных морозах (-25-30 градусов) резина в сайлентблоках противно скрипит при проезде «лежачих полицейских». При езде потихоньку прогревается и потом скрип уже меньше. Или теплый гараж в помощь )
Удачного владения!

Отличный Соларис.5
Danik
[quote=Алекс]
На тазике ездишь,раз тосол льешь ?[/quot
ездил 16 лет назад. Не на тазике, а на газике. (Волга газ 2410)

Это совсем другой авто. Сравнивать не корректно
Я и не сравнивал, автор и его тётя хотели эту машину, и правильно хотели)

На тазиках уже тоже не тосол заливают
ТОСОЛ- это всего лишь торговая марка антифриза, советская, кстати.

породистый кореец

Отличный Соларис.5
Согласен, не хуже Ниссюна.
Михаил Иванов:
Никакую схему крепления задних авторизаторов не меняли, а устанавливали другие амортизаторы с измененной жесткостью и другие пружины. Заднюю подвеску на Солярисе на дорестайле модернизировали: 3 раза амортизаторы и два раза пружины.
Это кустарщики изменяли угол крепления, даже выпускали свои комплекты для модернизации.
Стрелец А*:
Я и не сравнивал, автор и его тётя хотели эту машину, и правильно хотели)
Ты опять "на стакане" ?
Синева, ты где вычитал, что автор и его тетя хотели ix35? Они Солярис смотрели и выбирали изначально, оба. А позже:
"две попытки его продажи:
1-я в конце 13-го года, жене очень хотелось машинку повыше (даже внесли аванс за ix35), но передумали и предпочли взять ипотеку."

Стрелец А*:
ТОСОЛ- это всего лишь торговая марка антифриза, советская, кстати.
Ну да, не поспоришь.
Тосол просто стал нарицательным именем.

Ophiuchus:
Просто на Солярисах разных годов выпуска я видел установку задних амортизаторов под разными углами. Сомнительно, что кустарщина. Скажу честно, не вдавался в такие нюансы. Видимо, в конце 2013 г. уже все пришло в норму.
Михаил Иванов:
Не сомневайтесь, это кустарщина, пусть и выполнена в надлежащем виде. Официально завод изготовитель не менял его(угол).
Аморты:
н.в. - 15.08.2011
15.08.2011 - 08.02.2012
08.02.2012 - 26.05.2014

Пружины:
н.в. - 08.02.2012
08.02.2012 - 26.05.2014

Т.е. фактически на дорестайле подвеска после 08.02.12г.в. идет измененная, как передняя так и задняя.
Казань
Ophiuchus - В журнале "За рулем " экспертом наверное работаешь... знайка - змееносильщик.

чебоксары
если все это было бы написано про ваз то закидали бы гнилыми помидорами.а так это ж солярис.шумит.неуправляется.кр аска облезает но супер тачила
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Ты опять "на стакане" ?

Да пусть.

Savamyr:
Согласен, не хуже Ниссюна.
И даже лючше Опиля!
Присоединяюсь...
Не место здесь на сайте для мужчин - голубому небесному созвездию...
Хороший отзыв-5.
Удачи , Вам и новый авто с третьей попытки...

И даже лючше Опиля!
Такой машины Опиль не знаю.
Savamyr:
Срачеразводителем на Дроме он работает.
Минусерка, ты опять сам с собой разговариваешь. Может подлечишься наконец. У тебя уже шизофрения и раздвоение личности, прогрессируют. Срачеразводитель на Дроме это ты и всегда им был. Ты свою должность на других не перекладывай.
Присоединяюсь...
Не место здесь на сайте для мужчин - голубому небесному созвездию...
Как всегда, только качественные комментарии, по теме отзыва и авто. Спецыализды с большой буквы...

Как надо не любить автомобиль что бы менять масло каждые 15 тысяч км?
shadow123:
Как надо не любить автомобиль что бы менять масло каждые 15 тысяч км?
У меня коллега ездит на Прадо из салона. В сервисном центре дилер меняет масло через 20000 км. Масло тойотовское минеральное, лонглайф. Коллега абсолютно не греет голову по этому поводу. Говорит, мол, в случае чего это проблемы производителя и дилера, а не его. У немцев, я слышал, тоже интервалы замены масла через 10000-15000 км.
Вообще есть понятие обязательной и рекомендуемой замены масла.
Конкретно у Хёндэ обязательная замена масла через 15000 км, рекомендуемая – через 7500 км.
Автор же не писал, что он меняет масло через 15000 км пробега. Просто ТО у Хёндэ кратно 15000 км. Естественно, что время ТО меняют масло. Но ничего не мешает поменять его раньше.

Ophiuchus:
Кто бы говорил, ты же сам гадюкотаскатель обкусанный в одном отзыве себе за одну только ночь под сотню плюсиков понавтыкал, и минусишь не хило, это ты умеешь лучше всех ибо злющий неимоверно, ну а то, что ты срачеразводитель так это всем известно, ты сам то посмотри как тебя за это "любят и уважают" здесь.
К Санычу никакого отношения не имею, но полностью его поддерживаю, ты лучше расскажи нам, ты то чей клон чудик из серпентария?

Ophiuchus:
Ребята посмотрите, вот в этом отзыве эта гадюконоска обкусанная себе только за одну ночь всего по сотне плюсиков наставила, а меня заминусёрила, смех да и только, я как утром увидел это, то обхохотался, это ж надо было ему всю ночь не спать, что бы учудить такое, минусёрища злющая эта чудила из серпентария. https://reviews.drom.ru/subaru/...

Savamyr:
Хопонопопа и этот гадоносец- одна харя)

Стрелец А*:
Хопонопопа и этот гадоносец- одна харя)
Скорей всего нет, эта минусёра-чудила из серпентария намного обидчевей, да и стиль написания у этой злюки другой, мерзкая личность.

Savamyr:
Ради партизанщины можно и слегка менять стиль написания) Оба редкостные удилы на букву М)

Безобразие
Полное! Но хоть весело :)))

Дальнее Замкадье
Нормально изложил . 5.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
Безобразие
И вы поверили в тот берд, что написал этот старый маразматик с прогрессирующей шизофренией?
А хотите узнать как было на самом деле, т.е. истинную правду упомянутого отзыва и его комментариев?

Так я вам поведаю, суть в том, что данный индивид, везде и всегда врет, постоянно, не зависимо от ситуации и сути разговоров. Вот и в тот раз случилось тоже самое. Он наврал по поводу отсутствия гарантии без ограничения по пробегу у автопроизводителей. И затем в течении нескольких дней придумывал себе нелепые отмазки своему вранью. Тому были свидетели, автор отзыва и еще несколько пользователей, которые наблюдали все эту писанину. Попутно он же накручивал себе "+", а своему оппоненту, т.е. мне "-" в комментариях. Когда его поймали за руку за этим не благовидным занятием. Ему публично показали, что не только он один способен и знает как это делается. Что и было ему продемонстрировано, в том отзыве наглядно. Кстати за этим занятием, накручиванием "+/-" ловили его и другие пользователи в разных отзывах и не раз. О чем ему так же писали в комментариях. Так же он любит снижать общую оценку за отзыв, тем же самым способом как и "+/-" в комментариях. Вот это и есть правда, а не то, что вам тут преподносят, каждый раз. Если не верите спросите у тех кто там был. Вам это подтвердят. Часть комментариев кончено удалена из того отзыва, но общая картина ясна и так.
Ophiuchus
Сейчас конечно от него будет очередная фантазия и все у него будут враги и плохие, а он один тут белый и пушистый. Д’Артаньян местный.
Стрелец А*:
Синева, ты даже мозг свой включить не способен и подумать.
Во-первых, я никогда не был и не жил в Омске.
Во-вторых, я не езжу на японцах уже лет 7 или 8 и тем более праворульных.
И в третьих, если я клон, того кого ты вечно упоминаешь, пусть меня забанят тут навсегда. За нарушение правил.
Ophiuchus
И как всегда, его любимое занятие расставлять "+/-" комментаторам. Главное себе побольше плюсов наставь, не промахнись.

Ophiuchus:
Во, пошли отмазки, а ты действительно в том отзыве не хило так себе наплюсил, а мне наминусил, смех да и только, минуси змеетаскальщик, мне на твои минусики наплевать да растереть, злющий ты и мерзкий тип, и кстати за то, что я ошибся в гарантии на Шкоду, я там признал свою ошибку и извинился даже, но ты продолжал минусёрить и плюсёрить, во как злость из тебя пёрла!

Ophiuchus:
Нет, смотри я тебе плюсики поставил, чтобы ты так сильно не убивался.
Ophiuchus:
Синева, ты даже мозг свой включить не способен и подумать.
Во-первых, я никогда не был и не жил в Омске.
Во-вторых, я не езжу на японцах уже лет 7 или 8 и тем более праворульных.
Ophiuchus:
Ты лишний здесь ЗМЕЕТАСКАТЕЛЬ...
Тебя не по делу много.
тазик
прекрасный авто.5 за все.
Николай
Ульяновск
Колодки по кругу на пробеге 35000? Владею аналогичным авто с апреля 2014 года. 29 декабря проходил ТО у ОД, пробег 45000. Износ передних холодок 70%, о задних вообще молчу.

Николай:
Не сравнивайте эксплуатацию в не большом городе и мегаполисе. В Москве тормозом пользуются чаще)) Да и вообще продолжительность жизни колодок зависят от эксплуатации. У меня на рапиде 25 тысяч и передние только 10% стесал, судя по словам дилера, всему виной чисто трассовый пробег.

Ophiuchus
[quote=Андроид Профи]Арабы на солярисе вообще на 2-ух колесах ездят, так что машина достойная. https://youtu.be/31Rput8y1Zg[/ quote] На видео ролике Hyundai Accent, собранный в Корее, с другим мотором(GDi) и коробкой(6ст.). Общее с русско-китайским Солярисом только внешние очертания кузова. И не арабы, а саудиты, это их развлечение. Они почти на любом авто такое проделывают.
cartop
Петрозаводск
Ophiuchus:
Мотор там такой же, серии гамма, только в нем добавлены GDI и dual CVVT, которые при желании производитель может добавить и на мотор соляриса без каких либо существенных переделок мотора. Запчасти все тоже взаимозаменяемы. Можете посмотреть в каталогах и без проблем поставить себе кузовные детали и подвеску от "американского" или "арабского" акцента. Так что конструктивно машины одинаковые.

Судя по характеристикам с американский сайтов, вес машин одинаковый, что у соляриса, что у акцента, следовательно американско-арабские акценты имеют такую же толщину металла.

Может качество только разное.

Там где тепло))
Ставлю пять. Сам езжу на таком же, только темный серый. Кроме планового то никаких проблем.

Продажа Hyundai Solaris 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022
Посмотреть всё о Хендай Солярис: Модельный ряд Хендай Солярис, продажа Хендай Солярис

Подробные отзывы реальных владельцев Хендай Солярис с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ