Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

Хендай Солярис 2012 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2018
Привет. Если ты в раздумьях брать эту машину или нет- то этот отзыв для Тебя.
Купил машину в марте 18 года. Была всю жизнь в 1 руках и обслуживалась у официалов, даже колёса там переобувал предыдущий владелец. Машина была выпущена в ноябре 12 года. Нашла своего счастливчика в начале 13 года. Он на ней ездил, она служила ему верой и правдой, судя по выпискам и чекам с Хёндай Центра. Гарантия кончилась, человек не стал заморачиваться и выставил на торги. Так я ее приобрёл. Комплектация Оптима вроде. Короче: нет туманок, есть кондей на крутилках. Мультируль- нет. Стеклоподьемники- да. 1.6л седан. на механике.
Проехал 8000 км за несколько месяцев и мне есть что Тебе сказать.
1. Внешний вид.
Машинка сама по себе очень симпатичная и выглядит довольно современно. В черном цвете вообще супер. Я ее затонировал 15% плёнкой в круг, кроме лобового- стала смотреться еще лучше. Купил родное литьё и поставил туманки- стала вообще конфетка :) я внешностью доволен.

2. Интерьер.
Не сказать что все строго по-спартански, но и роскоши нет. просто идеальное оснащение за свои деньги. Приятный спидометр-читается великолепно. Синяя подсветка кнопок очень интересно выглядит. Все интуитивно понятно. Всё на своих местах. Приятный тканевый салон. Сиденья очень удобные. Водительское регулируется по высоте - похвально (!) К салону привыкать не надо, как всю жизнь в таком ездил. Всегда найдутся недовольные джентльмены. Но меня все устраивает. За такую цену и в сравнении с конкурентами...

3. Двигатель.
Потенциал для 1.6- оооооочень достойный. Эта машинка способна неплохо ускориться в кротчайшие сроки. Двигатель тяговитый. С низов подхватывает без проблем. Ему не сильно-то и важно едешь ты 1 или в 3... Я могу смело Тебе сказать- эта машина действительно едет нормально. Стартануть со светофора- да без проблем! Отмечу так же факт, что этот двигатель с механкой оставляет приятные ощущения от езды.
Оценка-10

4. Коробка
Сейчас стоит встать и похлопать тому человеку который придумал такую коробку и ему дали добро запихать её в Солярис. Работает идеально. Синхронизаторы тоже молодцы. Стоит приложить чуть-чуть усилий и машина сама забирает передачу куда надо. Не хватает на трассе 6 передачи, но увы. Эконом модель, была на тот год.

5. Расход.
Оооооооооооочень экономичный автомобиль. Повторюсь- 1.6 на механке. Я не брезгаю на ходу включить нейтралочку, или наоборот докрутить до 6000 оборотов и в обоих случаях расход приятный.
Тут по подробнее напишу.
5.1 город при размеренной езде (только водитель и полный бак). Расход 5.7-7л на 100км.
5.2 город и опаздываешь (только водитель и полный бак). Расход 7-8.5л на 100км. При этом двигатель крутиться на высоких оборотах.
5.3 трасса (только водитель полный бак + кондей). Расход 4.8-5.3л на 100км. Скорость 90-110км/ч
5.3 трасса (водитель и 2 крупных пассажира + полный багажник + кондей в жару на 4 скорости). расход 7.5л на 100км. Скорость 130-160км/ч
5.4 трасса (водитель и 2 крупных пассажира + полный бак + кондей на 1 скорости(спасибо тонировке). Расход на трассе 6.3-6.7л на 100км. Скорость 120-140км/ч
Выводы делать Тебе.
Моя оценка- 10.

6. Подвеска
Жестковата немного, на мой взгляд. Комфорт на 4. Надежность на 5. Машина мужественно переносит всю прелесть наших дорог. На пробеге в 98000 км подняли машину потрясли- вопросов нет.
Оценка- 10.

Недостатки:
1. Электронная педаль газа
Тут всё печальненько. Она очень плохо соображает. Отклик долгий. Педаль не чувствительная. При трогании с места можно запросто заглохнуть. Если она успела крутануть двигатель и ты начал отпускать сцепление- успех. Если газанул и начал отпускать сразу сцепление, то ощущения такие, как в стиральную машинку кирпич кинул- так её трясёт. Конечно во многом моя вина, что при трогании её стоило бы крутить до 1600 оборотов и не грёть голову. Но я всю жизнь езжу на механике и всегда трогался с 1200-1300 оборотов.
2. Управляемость.
Если намерен ехать больше 130 км/ч - Пристегни себя к баранке и держи-ка её по крепче. На родных штампах машина вообще неуправляемая. Жопу бросает - балка негодяй. Руль не информативен. Подвеска на неровностях качает машину конкретно.
Купил литьё на 16 и резину 205/55 - Особой разницы нет. Но 130-140 поувереннее.
Как-то раз разогнал до 190км/ч в сухую погоду, по прямой, на хорошем асфальте- высокая скорость это не для соляриса.
3. В машине в прохладную погоду есть 2 сверчка в самых интимных и недоступных местах. 1-где-то в районе замка ремня безопасности (который позади головы) . 2- со стороны водителя в панели в дальней левой стороне. Машина прогревается- все нормально. Кстати, не сказал. Для такого ценового диапозона шумоизоляция на высоте. Машина не проклеена. И про музыку не сказал. Стоит майфун от рестайлинга- нормально поёт. Удобство штатной музыки- 10 из 10!
4. Фары потеют зимой. Летом и в дождь- всё отлично. Зимой трудности. Решил вопрос так- Сверлил дырки в крышке лампочек, вставлял поролон и всё. Больше не потели.

Ах, да. не сказал пару моментов важных. Багажник- отличный. 4 дисковых тормоза- вопросов нет, тормозят идеально. Эргономика отличная. Шикарный обзор.
Я бы очень удивлён одному моменту. Когда я купил эту машину и поехал на ней домой - возникло чувство что я на этой машине всю жизнь ездил, привыкать ни к чему не надо. Всё настолько на своих местах, настолько просто и понятно....

Скажу так: о покупке не жалею ни капли. Машиной полностью доволен. Главное изначально взять целую в хорошем состоянии и будет Тебе счастье.

Расход по городу и по трассе практичкски не отличается.Не верю.
CЕРГЕЙ
Пышма
Все верно, в т.ч. про подвеску - это главный и может единственный минус машины
няшка
По расходу тоже неверю жрет она по городу почти 11л у меня. Езжу один но не как пенсионер, ну и не как отмороженный гоньщик на приорах.
В комплектации оптима мультируль,штатная магнитола с 6 динамиками,бокс-подлокотник,подогрев зоны стояния щеток и птф знаю потому что брал с салона эту комплектацию.А на счёт расхода не преувеличивай у меня такой же Солярис 1.6 мкпп5 пробежал уже 125т.км и такого расхода небыло ни с новья,ни после обкатки,ни когда один, ни когда полный.Отклик педали попровляется корректировкой у любого прошивщика.Удачи в эксплуатации.

Только 5 за достойный авто !
Надежный и динамичный автомобиль)
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Николай
Канск
Расход конечно из области сказок. И синяя подсветка это вырви глаз ночью. Да и отличная подвеска и ужасная управляемость это странное сочетание. А в остальном примерно так.
Набережные Челны
Про расход брехня полнейшая.
Расход по городу 7.8 - 8.5, трасса 6.9

Василий Хомицкий
Не надо вводить людей в заблуждение! У меня самого оптима 2012 года. Нет там штатной магнитолы, только аудиоподготовка с 4-мя динамиками в дверях, нет там и бокса и ПТФ! Притом магнитолы штатной вроде бы нет даже в доппакетах к оптиме. А появляется она в следующей комплектации. А человек правильно все написал, в оптиме есть кондишн, стеклоподъемники по кругу, подогрев зеркал, зоны дворников, передних сидений.

Николай
Синяя подсветка ночью притухает при принудительном включении габаритов или ближнего света. Так что глаза "не вырываются" совсем.

Златоуст
Про расход брехня полнейшая.
Про расход скажу 100% ПО ТРАССЕ при спокойной не гоночной езде под 100-110: Солярис 1.4 на 95-м с кондеем 5.8 - 6.0 литра. На 92-м - 6.3 - 6.4л100км. По городу сложно точно сказать, сильно зависит от стиля, от летозима, от пробок и пр. и пр. Но никак не менее 7.5 - 8.0л точно

Про расход скажу для 1.4 мкпп: при неспешной овощной езде со мной одним по трассе менее 5л, однажды весной при t +4 градуса по асфальту на трассе и скорости 70 км/ч зафиксировал свой рекорд расхода 3.9. Лью всегда 92-й, считаю меньше бродяги. Так что никаких преуменьшений в словах автора не вижу.
Про отличную подвеску: наверно автор имел ввиду ее надёжность. Управляемость так себе, на скорости 100 все отлично по любому асфальту, на 150 нужен только хороший, иначе вышвырнет запросто.

Линёво
Шумоизоляция на высоте-громко сказано,ее там практически нет.Год покатался не выдержал.Вскрывал полы,обшивку дверей и проклеивал на несколько слоев.Тогда только в салоне тихо стало.А так к машине претензий нет,брал новую с салона в 14м году ни разу не пожалел.

Val
Южно-Сахалинск
dim1967
Автор и пишет что ПТФ нет, он их сам доустановил - и стала конфеткой.

Val
Южно-Сахалинск
Автор, не стартуй со светофора! В роликах на ютубе такие стартовальщики очень быстро тоталят свои авто о другие авто. Будь спокойнее.

8 лет отъездила на Солярисе, 130 тыс км - отличная машина для города. Ходовку ни разу не делала за 8 лет - она просто не ломалась.

Фэрид Хайретдинов
Расход по городу и по трассе практичкски не отличается.Не верю.
Расход конечно сказочный))) Можно такого добиться при не больших доработок )!
1) Выкинуть из салона АБСОЛЮТНО всё , кроме руля и вод кресла)
2) жить на юге , где темп не опускается ниже +25*
3) двигаться по специально выбранному маршруту , с горки , без светофора и прочих препятствий
4) ПЛАВНО разгоняться и ПЛАВНО тормозить.
5) Тошноить и злить всех участников дорожного движения.
Без выполнения этих пунктов , считаю данный расход возможен )

Купил такую же) ДОВОЛЕН !!! Про подвеску скажу так , пред владелец поменял задние пружины ( от ваз 09) и стойки ( стала жестче ) , управляемость на высшем уровне. Ничего не подбрасывает и не виляет.

Продажа Hyundai Solaris 2012 в Москве