Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2015

Хендай Солярис 2015 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Всем доброго времени суток, уважаемые пользователи DROMа! Вот и меня посетила мысль оставить отзыв об одном автомобиле, с которым связала меня судьба на целый месяц. За это время было наезжено 4500 тыс. км по самым разным дорогам, в том числе идеальное асфальтовое покрытие и "суровое" российское бездорожье)) Короче говоря, кое какие мысли у меня об этом авто сформировались и я могу вполне объективно их изложить в своем отзыве. Может кому будет полезна эта информация. Итак, начнём!

ТО:

Отмечу сразу, за это время ничего с автомобилем не делал, только омывайку заливал...поэтому никакой конкретной информации по ценам на запчасти и комплектующие не подскажу. Однако думаю, что цена адекватная и не заставит вас серьезно раскошелиться.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Как говориться, о вкусах не спорят, но как по мне дизайн максимально пытается угодить каждому и он не вызовет у вас каких либо "+" или "-" эмоций. Его нельзя назвать женским или мужским, для молодого или старшего возраста, в общем подойдет для всех. Больше мне сильно добавить нечего.

САЛОН:

Начну с плюсов. Во-первых, не смотря на "дубовость" пластика никакие сверчки и посторонние шумы меня не домогали. Порадовало наличие обогрева руля и сидений, зимой неоценимо полезная вещь. Тканевый салон не смотря на серьезный пробег держится молодцом, никаких серьезных следов износа не наблюдается.

Теперь о минусах, увы их больше, чем плюсов:
1. Шумки нет в принципе, в салоне очень громко, двигатель отчетливо слышно. шумоизоляция этому авто явно не помешает.
2. Отвратительные сиденья, я со своим ростом 186 см так и не смог в них комфортно устроиться!! Никаких доп. регулировок нет, нет поясничного подпора и очень короткая сидушка. Руль не регулируется по вылету, что для невысоких людей будет существенным недостатком.
3. Пластик жёсткий, не очень приятный на ощупь, впрочем не стоит ожидать чего-то большего от автомобиля такого класса.
4. Сзади мало места над головой, людям свыше 180 см. не получиться там комфортно устроиться, будете тупо упираться головой в потолок. Для колен места хватало.
5. Музыка посредственная, играет да и ладно.

Из явных минусов по салону это ,пожалуй, все. лично меня больше всего напрягало некомфортное сиденье и шумка.

ДВИГАТЕЛЬ:

Движок тянет неплохо как на низах, так и верхах. Для города динамики хватит за глаза, на трассе принципе тоже...но без фанатизма, после 140 обгоны даются уже не так хорошо. Расход при динамичном стиле вождения по трассе не превысит 7 литров по БК, в городе в пределах 9 точно уложиться. Масло вообще не ест, уровень за 4500 км ни на мм не опустился.

АКПП:
Во-первых, это автомат на 6 ступеней! Это уже радует)) Передачи очень короткие, на 140 км/ч уже 3000 об/мин. Автомат перебирает передачи крайне медленно, чувствуется задержка при переключении не только по тахометру, но и всем телом. Я не могу назвать работу акпп плавной, на кикдаун коробка тоже отзывается не охотно...между нажатием газа и ускорением проходит минимум 1 секунда, с этим нужно смериться или придется ставить педаль бустер.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ:

Машинка жестковато, стыки асфальта и мелкие неровности отчётливо ощущаются. Подвеска пробивается только на крупных неровностях, да и вообще у меня сложилось положительное впечатление об ее живучести. Правда есть у нее реально серьёзный недостаток - машина совершенно не умеет держать траекторию!! 130 км/ч это максимально комфортная скорость для нее, ну на крайняк на хорошем шоссе можно 140 ехать, дальше я крайне не рекомендую на нем разгоняться! Машину кидает влево-вправо, приходиться постоянно подруливать, одним слово езда на высокой скорости очень напрягает. Не для трассы эта машина, это я могу сказать со 100% уверенностью.

БАГАЖНИК:

Багажник порадовал, вполне себе вместительный для такого класса авто, влезает куча сумок и еще место остается. Задний ряд можно откинуть и перевезти что нибудь длинное, типа лыж. В этом плане претензий у меня нет, под полом есть ниша с колесом и домкратом, по бокам присутствуют небольшие кармашки.

Подводя итог могу сказать следующее. Солярис неплохой вариант машины как на каждый день, но в городе. Съездить на работу, за покупками с семьей - это он сможет сделать без проблем. Из плюсов могу отметить неплохую динамику, расход топлива, клиренс, живучую подвеску. По минусам я отписался выше, думаю определенное мнение у вас сформировалось об этом автомобиле. Других отзывов я не читал, поэтому будет интересно услышать ваше мнение в комментариях)). Всем спасибо за внимание!
Опубликован 5 месяцев назад

Все таки решил написать дополнения в целях разбора полетов. По поводу "это манагер написал" - это не так! Автомобиль я брал на прокат, командировка требовала колеса под попой и не более того. Изначально хотел взять короллу в 150м кузове, но все они были забронированы на необходимый период времени, поэтому пришлось брать то что есть. Я никак не хотел принизить или восхвалить солярис в своем отзыве, мне эта машина абсолютна безразлична, и не представляет для меня ну никакого интереса, уж простите меня владельцы сего аппарата....

Если за 100тыс.перевалила,хорошая машина
Для АКПП при кикдауне 1 сек. это совсем не плохо,пишите что после 140 на обгоны идет не охотно,так что вы хотели от ДВС 1.6 и 123 л.с.?Возьмите для таких целей более мощное авто.Машина прошла без серьезных поломок 111 000 .это просто замечательно,при этом в салоне ничего не скрипит.Ну а про шумку ,вернее ее отсутствие,полно отзывов про машины гораздо выше классом и соответственно ценой

поставил 5, но
"...За это время было наезжено 4500 тыс. км по самым разным дорогам..." это 4 500 000 км.
;)
;)
Денис
отличный и правдоподобный отзыв
у самого рио того же года все тоже самое что написано в отзыве, хоть и название другое но собраны в одном месте
за отзыв 5
владимир
На таком пробеге необходимо менять задние сайлентблоки,как минимум,и никаких закидонов критических на трассе не будет.Еще один стереотипический отзыв о“городском” автомобиле.А как тысячи владельцев,не зная об этом,ездят на многотысячные расстояния?Очередной отзыв манагера из конкурентного клана продованов.
Читаю и смеюсь..., был 2012г Соляра, авто классный!!!, ездил везде и всюду, по всяким покрытиям, разгонял до 195т км в ч!, ничего подобного не ощущал!!, рост 182см, вес 130кг, сидел и спереди пассажиром и на заднем сидении и всё отлично!!!!!
Юрий
У меня Соляра 2016 года хэтч, руль регулируется как по наклону, так и по вылету. Дорогу держит идеально на любой скорости. Сидения удобные - 500-600 км в один присест легко.

Юрий
тема известная, хетч лучше седана управляется, т.к. задница не раскачивается,

т.к. после установки хорошей резины и шума меньше стало и скорость не страшна, на заводской резине более 150 очково, а сейчас и 170-190 можно ехать, если дорога позволяет

поэтому совет, продавайте сразу заводскую резину кроильщикам и ездите как люди
Причем расход опускался по компу до 4,6л!!!!!!

Химки
ХЬЮМАН
тема известная, хетч лучше седана управляется, т.к. задница не раскачивается, так же гавенная заводская резина китайский хенкук является причиной многих жалоб на шумку и управляемость, т.к. после установки...
блин ... вот, почему я никак не могу почувствать эти кидания. Я родную резину с первых километров продал на таком же Солярисе. Купили хорошую летнюю Пирелли и хорошую зимнюю Йокогама.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.

Auris_Hybrid793
Я на родной Ханкук, зима Хака8. Тоже знать не знаю, в каком месте ее кидает..
ШИЛЬДИКОВАЯ АНТИСЕКТА: УБЕЙ В СЕБЕ РАБА !

Александр Поляков
Плюсану
ШИЛЬДИКОВАЯ АНТИСЕКТА: УБЕЙ В СЕБЕ РАБА !

Химки
Роуэн Аткинсон
Я на родной Ханкук, зима Хака8. Тоже знать не знаю, в каком месте ее кидает..
Родные, конечно, шумноваты. Но, конечно, не такие плохие, как говорят люди.
------

Роуэн Аткинсон
Я на родной Ханкук, зима Хака8. Тоже знать не знаю, в каком месте ее кидает..
думаю первые пару лет родная резина еще ничего, но потом она дубеет, на 4-м году пошла грыжа по беговой

Автор Вы пишете, что из плюсов выделили клиренс.
С установленной защитой он есть??? если Вы как пишете ездили по суровому российскому бездорожью, то могли бы заметить что клиренса там нет СОВСЕМ!!!

Павел Грэй
сам ежу сейчас на солярисе 14 год, седан 1.6, ... после японки... непривычно очень, действительно шумка никакая, порой еду и проверяю окошки, кажется открыто и шумит сильно, хотя резина японка, донлоп... места над головой нет совсем, постоянно головой стукаюсь...
Павел Грэй
как фары отрегулировать, может ссылку кто даст, что то ничего найти не могу. одна норм, а левая в потолок ..

Блин какая на этом автомобиле жесткая подвеска? Да она наоборот хавает все неровности, похожа на подвеску ларгуса!

Продажа Hyundai Solaris 2015 в России