Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2008

Хендай Соната 2008 — отзыв владельца

, Калуга
35132
11
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
264
голоса
4.6
5 — 197 пятёрок!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 4 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Расход топлива по трассе: 10.0 л/100км
Расход топлива по городу: 12.0 л/100км
Год приобретения: 2008
Пробег: 130 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 7
Салон: 4
Двигатель: 8
Ходовые качества: 10
Машина о которой остались тёплые воспоминания. Соната, сборка Тагазовская, 2.0 мотор Бетта, на механике. Начну по порядку.

Кузов, за все время владения без ДТП ни намёка на ржавчину, днище в штатном антикоре, внешний дизайн классический, он либо нравится, либо нет, по тому времени Корейцы любили своровать решения разных раскрученных брендов, поэтому на морду она напоминает W210, выглядит старовато, но все же по сегодняшний день вполне ликвидна. По размерам полноценный D класс, подходящий к E классу, то есть больше своих конкурентов.

Салон, достаточно просторный, места по ширине хватает, задний ряд так же достаточно просторный, кожа, точнее заменитель качественный, толстый такой кож.зам, на некоторых машинах замечал что сидухи кошмарно трескаются, у меня же никаких намеков на это не было, да и у других ребят протирающий свой салон хотябы раз в месяц тоже не наблюдалось таких пробоем. Задние сидухи откидываются, не в ровный пол конечно, но все же какую-нибудь полочку или плинтуса перевезти можно, к тому же в длину салон позволяет. Пластик в салоне весь приятный, мягкий, но дизайн торпедо откровенно говоря сильно устарел, я спасался установкой 2DIN магнитолой и всяких корейских аксессуаров в виде вставок и прочего, как-то немного скрашивало вид, но все же понимаешь что машина в целом разработки 2000 годов. Деревянные вставки кто-то ругает, за то что на дерево совсем не похоже, на мой взгляд за эти деньги и этого достаточно.

Мотор 2.0 литра Бета 137 л.с. практичный, масло абсолютно не ел, мозги не трепал, из минусов, обязательно нужно менять ГРМ раз в 50 тыс.км. и строго оригинал или Gates, так как обрыв приводит к загнутым клапанам, а это капиталка мотора. Но в целом меняя ремни в срок об этом голова никогда не болела. По мощности мотора не хватает со старта, тяжеловато она разгоняется, и ехать с кондиционером не очень комфортно, решал эту проблему чип-тюнингом, стала пободрее, умудрялся даже гонять на ней, по трассам свободно до 200 км/ч разгонялся, выше конечно уже ей совсем тяжело. Расход по городу у меня был порядка 11-12 литров на 92 бензине, по трассе 9-10 литров с учётом спокойной езды. За время владения по мотору ничего не ломалось, менял масло и фильтра с свечами.

Подвеска мягкая, многорычажная, что в целом дороже бюджетных седанов, но компенсируется это комфортом. В обслуживании простая, никаких сложных решений нет, поэтому перебирается все буквально на коленке. Слабых мест в целом нет по подвеске, все ходит долго. К 120 тысячам я начал менять заводскую подвеску на оригинал рычаги, амортизаторы, пружины и прочие мелочи, по причине того что амортизаторы начали потеть, пружины проседать. Из минусов подвески рекомендую следить за шаровыми передними, если шаровая выпадет, колесо ляжет на арку, погнет, но разумеется бессимптомно это не протекает, неисправность сопровождается стуками и скрипами характерными, нужно уж сильно не следить за машиной чтоб до такого дотянуть.

МКПП надёжная 5 ступка, никаких проблем не вызывала за все время владения, только масло менял, у владельцев АКПП так-же не возникает никаких проблем, разве что масло чаще требуется менять.

В машину ставил только оригинал зап.части, после продажи так же осталась на виду, новый владелец уже четыре года ездит, так же не знает проблем после меня, по сути из крупного только ГРМ менял и косточки.

Людям которые будут искать себе такую машину, могу лишь посоветовать искать принципиально 2.7 мотор, так как лучше динамика у него, по обслуживанию не сильно дороже 2.0, расход бензина примерно одинаковый. По поводу коробки, что АКПП, что МКПП надежные, АКПП главное что бы не пиналась, а так убить их сложно, на МКПП разумеется ощущение машины будет лучше, АКПП всё-таки душит двигатель.

При покупке сразу рекомендую менять ГРМ, даже если бывший владелец говорит что менял, очень частые случаи когда бывшие владельцы врут, а у новых потом гнёт клапана из-за несвоевременного обслуживания.

Машину продал, по причине того что пересел на класс выше, да и как игрушка стала не интересна, сделал в ней все что только можно было.
Опубликован 4 года назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

Михаил
Иркутск
Что особенного в приводе грм сонаты что его нужно менять раз в 50 тыс?) клапана на многих моторах гнет.
10
3
Ответить
     
Сообщений: 2755
Там в инструкции так написано, и кстати у Беты странный привод ГРМ, там ремень идет на один вал, а второй приводится цепью от звезды на первом.
Porsсhe еще не GT-R
1
 
Ответить
Роман
автор
Обнинск
Михаил
Что особенного в приводе грм сонаты что его нужно менять раз в 50 тыс?) клапана на многих моторах гнет.
В смысле что особенного? Регламент установлен на то что ремень ГРМ ходит 50 тыс.км. В клубах можно почитать массу боли людей которые решили покататься подольше.
5
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 293
Уходит время этих авто, недавно прокатили на чипованной 2.7, не плохо едет, да и салон согласен, что старомоден, в целом для 2008 года машина хороша даже для 2011 еще ничего, но не 2019
3
5
Ответить
marusey
Челябинск
Где обаес такой взять?
 
1
Ответить
Роман
автор
Обнинск
marusey
Где обаес такой взять?
Нигде, их давно не выпускают уже
3
 
Ответить
Егор
Томск
Подскажите где брали обвес или накладки?
 
 
Ответить
7725561
Югорск
По сути описал, красавчик 5 +. Сам тоже езжу на Сонате, просто кайф
2
1
Ответить
17917376
7725561
По сути описал, красавчик 5 +. Сам тоже езжу на Сонате, просто кайф
Скажи, почеснаку, какой расход? Тем более в северном районе?
6
1
Ответить
14029634
Интересно, запчасти где и как заказывали?
1
 
Ответить
15668447
Исилькуль
Стоимость обслуживания какая, дешевле форда фокуса, дороже тайоты?
8
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Hyundai Sonata 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Соната с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром