Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2019

Хендай Соната 2019 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Пробег: 200 км
Поддавшись короновирусной истерии закупил туалетную бумагу, крупы и новую Сонату седьмого поколения (но уже прошлогоднюю, хотя это время она провела на стоянке дилера). Сравнивать её буду с Kia Magentis 2003 и Hyundai Grandeur 2008, которыми владел по полтора-два года в отдалённом прошлом. Казалось бы за столько лет автопром ушёл далеко вперёд, но поскольку Соната была куплена в простейшей комплектации, то по сути она мало чем отличается от вышеупомянутых автомобилей. Из "наворотов" задние датчики парковки, складывающиеся зеркала и датчики давления в шинах.

Дизайн
Тут можно сказать всё норм, особенно учитывая ценовую категорию. Что снаружи, что внутри машина смотрится достойно. Сидеть удобно, место много, кнопки интуитивно понятные. Передняя панель по виду и исполнению отдалённо напоминает Genesis, что скорее плюс, чем минус. И возможно в этой категории Соната забарывает предшественников. Хотя качество материалов конечно сомнительное, особенно в части жёсткого пластика в нижней половине салона и тряпки на сидениях.

Двигатель
Grandeur был заметно мощнее, а вот Kia Magentis тоже двухлитровая. Может я уже забыл как было дело, а может из-за того что она была пятилетняя, но кажется что Соната едет бодрее. Особенно по городу с его пробками и скоростными ограничениями 2 литров вполне хватает. Также приятно удивил расход - на старых машинах он не опускался ниже 12, а тут не поднимается выше 10.

Подвеска
Тут конечно во многом всё зависит от диаметра колёс, но мне как раз досталась штамповка на 16, так что сравнение "один в один". И это сравнение на мой вкус не в пользу Сонаты. Понятно что в ней нет раскачки, она лучше входит в повороты и т.д., и при этом её не назовёшь именно жёсткой. То есть по теперешним временам подвеска неплоха. Но я бы предпочёл больше комфорта даже ущерб управляемости. Может быть это придёт по мере эксплуатации, посмотрим.

Прочее
Раньше когда читал отзывы, то не понимал, почему народ жалуется на тонкий металл. Просто до этого никогда не сталкивался, все машины были ещё из "той эпохи", а последней вообще "толстостенный" Ровер. А тут закрывал капот на Сонате (как привык - сначала опускаю, потом сверху нажимаю руками) и не с первого раза получилось - он прогибается под руками и не создаётся необходимого усилия на замок. Теперь только с размаха. Ну и самый главный сюрприз это отсутствие шумоизоляции. Такого я вообще никогда не встречал, чтобы на летней резине ехалось как на шипованной. Видимо, придётся разбирать полмашины и проклеивать (30000-40000 судя по отзывам счастливых владельцев).

Короче говоря мой вывод такой, что с годами машины не становятся лучше (можно загуглить термин "копроэкономика" и узнать почему), даже одной и той же марки и модели. В связи с этим не разделяю радость многих владельцев новых авто. Если обстоятельства изменятся и текущий кризис будет преодолён, то скорее всего избавлюсь от этой "ласточки" в пользу какого-нибудь жирного некро-эксклюзива.

Нашёл пару фоток своих бывших автомобилей, с которыми сравнивал Сонату в отзыве:

, пробег 300 км

Как и писал в отзыве начал присматриваться к вариантам устранения шума. На полную шумоизоляцию не решился, т.к. во-первых непонятно какие будут последствия в случае обращения по гарантии, во-вторых сделавшие пишут что стойки проседают. В итоге ограничился следующими мерами:

1. Попробовал автобаферы TTC (некоторые теоретики пишут, что якобы гул идёт от вибрирующих пружин, а установка баферов помогает). Никакого эффекта не ощутил, снял. Размер D уже продал следующему экспериментатору, размер A ещё есть, кому надо обращайтесь :)

2. Поменял резину на Tigar - самая действенная мера....

Решил по своей инициативе досрочно поменять масло, не ждать до 15000. На прежних машинах менял раз в 7-8 тысяч, 15 как-то непривычно, особенно в наших условиях. Цены на замену у дилера не особо порадовали, думаю в любом обычном сервисе было бы процентов на 50% дешевле. Но с другой стороны замена масла у официалов Hyundai всё равно дешевле чем у неофициалов Land Rover :)

Кроме того заменил салонный фильтр, а то было такое чувство что его вообще нет. Нашёл какой-то японский с прослойкой из активированного угля и фильтрацией до 2,5 микрон (якобы), по размерам подошёл нормально, по субъективной оценке вроде фильтрует лучше оригинального.

Поскольку летняя резина Tigar всем устроила на зиму решил взять этот же бренд. Шипы не рассматривал учитывая слабую шумку Сонаты, взял липучку того же размера что оригинальные шины. Первые впечатления положительные - тихая, мягкая резина. Посмотрим как она справится со снегом и льдом.

Также наткнулся в меню на средний показатель расхода за весь пробег - 8,2. Это с учётом того что большая часть пробега приходится на город (хотя в пробки стараюсь не попадать по возможности). По этому показателю конечно Соната заруливает все мои предыдущие машины....

Прошёл первое ТО, ценник на фото.

Эта зима выдалась какая-то слишком снежная, но ничего, не застреваю (клиренс достаточный). До -30 заводится спокойно, ниже не эксплуатировал, как и предыдущие свои машины. Прогревается достаточно быстро, подогрев сидений лучший из того что было.

В остальном писать не о чем - ничего не ломается, нареканий нет, всё стабильно.

Ещё в феврале попал в небольшое ДТП - бензовоз в узком проезде заложил слишком оптимистичную траекторию и задней осью скатился со снежного наката мне в бок. Оформились по евро-протоколу, страховая насчитала и выплатила 50000, до ремонта руки дошли только в конце июля. Повреждения и стоимость ремонта можно посмотреть на фото. Ремонтировать решил у дилера чтобы увеличить вероятность хотя бы попадания в цвет. Заодно во время сдачи/приёмки сходил посмотреть новую Сонату. С виду м.б. она и поинтереснее, но с таким же 2-литровым двигателем она теперь стоит 2000000 (рост цены по сравнению с прошлым кузовом 50%, по сравнению с этим же кузовом в прошлом году 30%), что явно перебор, по крайней мере с психологической точки зрения....

На втором году эксплуатации случилась первая поломка - перегорела лампа ближнего света. Т.к. всё равно собирался ехать менять масло то заодно и лампочку поменял у официалов. Масло решил менять весной и осенью (как и на других своих авто) а не только на ежегодном ТО.

Официалы за каким-то хером постоянно наливают выше максимума, типа щедрые. Из трёх раз что менял только один раз удалось вразумить чтобы отлили. В остальные два раза ездил на пункт замены масло Shell и откачивал. Может я перфекционист, но не вижу смысла переливать если масло не уходит и если в руководстве конкретно написано что оно должно быть между минимальной и максимальной отметками.

, Магнитогорск
4.1
Артем, Кемерово
Алексей, Ульяновск

Семиструйск
Тоже не понимаю,как можно покупать городские кроссоверы и седаны D класса за 1.5-2 млн и выше,когда за эти деньги можно взять тура,ешку,эскалейд,тахо и т.д.

Дизайнеры азиаты оторвались от всей души.
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014
Каройнер
соната....в наших краях натуральный эксклюзив.....ни разу не видел....а некроэксклюзив какой подразумеваете в будущем? трех-пятилетних немцев?
vladdon71
Таху купишь за эти деревянные дрова.
vladdon71
Автор же написал,что он купил Сонату их за короновирусной истерии.

Семиструйск
Дмитрий Музыка
Таху купишь за эти деревянные дрова.
Да что ты? Вообще то верх рынка,за Тахо 3 поколения.
A Lat
Спасибо за честный отзыв. Шумки в моей Киа Оптима 2012 тоже не было, зашумил потратив 40к тогда. Результат - вроде стало получше. Но когда сел в мерс С класса w204 2013, то понял что у меня по-прежнему нет шумки.

Каройнер
В зависимости от того, что будет в наличии. Как вариант Lincoln Towncar 2011.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2019

vladdon71
Некоторые просто любят седаны D класса. Ну и 1.5-2 это уже немного другая категория, эта Соната стоила 1280.

За эти деньги нормальный авто.

Тонкий металл капота это требования защиты пешеходов при столкновении
были ВАЗ.074-91,T.Corolla-91,M.Familia-99,T.Corolla-01,N.Expert-03,M.Capella-00,
S.Forester-06-есть
Курган
vladdon71
И закопать в них в течении 1года ещё одну их стоимость.

Пенза
Да за эти деньги нормуль несомненно.
Сергей Бояшов
А чья сборка ,этого чуда ??? У меня соната гибрид США ,то тишина в салоне !
vladdon71
Чтобы не******ся потом в гараже и не искать запчасти

Сергей Бояшов
А чья сборка ,этого чуда ??? У меня соната гибрид США ,то тишина в салоне !
Калининград.

18222031
По чесноку- страшная не едущая, жуткий пластик, полное отсутствие шумки, ужасный дизайн, сзади вообще жуть.. движок как всегда будет постукивать и иметь задиры, рушащийся кат как у всех кореяк(( бессмысленная покупка(((
Без обид, это мое мнение.
18222031
Без обид, это мое мнение.
В общем взял в августе Сонату.
Но в максимальной комплектации,правда тоже 2 литра.
Сразу хочу сказать,что в принципе у машины общее с той которая у автора в принципе только кузов и двигатель с коробкой.Стоила она летом 1.6
У меня другое мнение об авто,на капоте просто приминались резинки,хотя и очень раздражало,чуть не с ноги закрывал.Сейчас пробег 24000 ,все ок.По поводу металла не соглашусь в корне,был очень удивлен тем,что он несравненно толще нынешних японских одноклассников.Двери наверное самые тяжёлые в классе.Больше похожа на Ауди реально.Салон очень радует и напоминает ту же Ауди.У меня кожа и двухцветная торпеда(кожа светлая).Подвеска кстати отличная,упругая но не жёсткая,для меня очень комфортная,кстати приходилось ездить по ужасным дорогам,аж до слез жалко было,удивлен ее всеядностью.Отличная подвеска.Машина тихая ,но у меня шумо вибро и антикор днища(только днища).Салон не скрепит ,не дребезжит.Ездил на дальняк,все отлично.Двигатель-да,поначалу прямо депрессовал после тех авто,но это были совсем другие машины.Сейчас машинка реально раскаталась,да и попривык наверное)
Автомобиль неплох.И дизайн тоже .Светодиодные фары бомба.
сергей никитин
Да,из того что порадовало.В машине очень много разных плюшек,долго описывать все,но многие полезные и практически все можно активировать либо отключить в меню.Выбор режима движения на самом деле меняет автомобиль,а не как во многих чисто номинально.В спорте машинку реально не узнать,тяжёлый руль и реакция на газ.Отдельномхочумсказать про сиденья!!!
Не ожидал! Был в личном пользовании 21 автомобиль,в том числе с профилированными спортивными сиденьями,но этот прямо ооочень удивил ,сиденья на 5+,на дальняк и по городу в пробках очень радуют,спина в отличие от многих не устает .Есть электрический подпор в 4 направлениях,что тоже не часто,обычно если есть,то в двух.Масло меняю раз в 7.5 тысяч(делаю межсервисно),средний расход 95 (лью только его и в основном типа Экто,пульсар и т д) за 24000-8.8 л
Если кто то рассматривает к покупке,рекомендую. Кстати места сзади,просто ооочень много и до передних сидений,больше в классе нет нигде,кроме Суперба наверное.Багажник тоже впечатляет.
Хотя у самого душа лежит все таки к авто повыше.
nick
Взял в июне 2019г , тоже в максимальной комплектации 2,0 , удивило отсутствие без проводной зарядки для телефона, есть только в максималке у 2,4 . Сиденья комфортные на 5+, совершенно согласен, до Sonata ,был i40, хотел после него купить новую CAMRY, но там как раз не зашли сиденья.(Рост 185, вес 95) Средний расход за 15 000км , пишет 7,8л/100км. Пробег в основном трасса и небольшой город. Еще вопрос к прошивки карт навигатора , дилер в Ростове на дону утверждает , что версия последняя , но многих новых развязок не видит.
nick
По Москве конечно бесполезная Навигация,пробок не видет,но сгодится если реально надо доехать.Осенью ездил в Европу,вот там очень пригодилась,все отлично,выручала прямо.

Прикольное фото,все синее)

А у меня другое сравнение по шумке. Я тоже владелец такой Сонаты, параллельно эксплуатирую РАВ 4 2007г., 2.0, 4вд, акпп. Вот в РАВ 4 прям невыносимо ехать на дальняк, акпп 4х ступенчатая, шумки тоже нет. Рев мотора на скорости 130-140 + шум шин выматывают в течении 1.5 - 2х часов езды. Привычный маршрут в 300 км и из Рафика ты выходишь уставшим. На Сонате я значительно легче проезжаю этот путь. А так да, качеством авто не блещет. Но как уже сказали, за эти деньги норм. Дизайн мне очень даже зашел.

A Lat
К сожалению, ожидаемых результатов допшумка не приносит, у меня с равом та же история.
Автопутешественник

valdix
Тонкий металл капота это требования защиты пешеходов при столкновении
Ну да, у нас с этой целью на капот с внешней стороны заставляют 50 мм. поролона наклеивать.
Автопутешественник
Смоленск
сергей никитин
Крайние 7 лет ездил на хороших кроссоверах и внедорожниках,но так сложилось ,что вынужден был поменять класс транспорта. В общем взял в августе Сонату. Но в максимальной комплектации,правда тоже 2 литра....
Это далеко не максималка. Это потолок для 2.0)

Хорошая машина.Взял ещё корейку.У соседа такая же Калининградка.Разница только в том,что у меня Стайл,а у него Лайфстайл.Лайф,это плюс дермантиновый калининградский салон.На этом различия заканчиваются.За два с половиной года,проехал больше 40 тысяч.Через месяц после покупки,словил камень.Поменял лобовуху.На диллере за лобовуху объявили 60 тысяч с установкой.Поставил китайское с обогревом зоны щёток.Электрики в гаражах подключили на обогрев сидений.Весь удовол в 15 тысяч.Пользуюсь два года зимой.Не примерзают.Масло на диллере навязывают Шелл 5w30,но каждый раз разное.Менял через 15 тысяч пару раз.Потом перестал к ним ездить и последнюю замену делал сам,родным Хундаевским.Пока разницы между маслом не вижу.Но буду менять через десятку,это как бэ правильней.Поддался задирной истерии,и загнал на диагностику двигателя на 40000.Полезли камерой,а там всё как новое.Свечи в порядке,думаю свои 70000 отходят без проблем.Лью 95!!!Совет брать родные фильтра,масляный и воздушку.Бензиновый и салонный,можно какие хочешь.Беспроблемные.По железу,так себе,есть сколы и паутина,но терпимо.В салоне ничего не скрипит.В целом,ничего с машиной не происходило.Всё работает.Короче,катайся на здоровье,и поменьше слушай ваговских и тойотовских сектантов.

сергей никитин
Поздравляю,отличная машина!А товарищи пишущие всякую пежню,мол пустая, не едет,сыпится,задиры итд ни когда не имели и не способны купить себе даже что то подобное.

Спасибо!
О машине мнение не изменил,она просто супер.При осмотре в трейд ин ,не смогли найти абсолютно ничего,чтобы снизить цену(пробег был 3000 за 11 месяцев)
Сейчас у меня Субару Форестер чисто японской сборки,которая объективно хуже чем на Сонате.Плюс почти с нова застучала рулевая рейка.
Вот вам и настоящее японское качество...
Причем по рейке,она стучит у половины уже.Остальные видимо ещё не слышали)

сергей никитин
Спасибо! Машину я уже сдал в трейд ин со слезами на глазах.Но реально вернулся на кроссоверы. О машине мнение не изменил,она просто супер.При осмотре в трейд ин ,не смогли найти абсолютно ничего,чтобы...
Сорри ,пробег конечно 30000

сергей никитин
А качество кожи на сиденьях у Субару это просто слезы((((
По гарантии меняют на такое же г...но!
У Сонаты все идеально было

сергей никитин
Кончилось японское качество в масссигменте,осталось только в премиуме.

Верно написал, не замарачивайтесь про задиры! Задиры в голове у тех людей кто эту ****ю раздул. У меня 2.0 таксую, пробег 135т.км., масло не берет, меняю сам раз в 8т.км., в коробке жижу менял на 90т.км., темное. НЕ МЕШАЙТЕ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!

Продажа Hyundai Sonata 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната