Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2006

Хендай Соната 2006 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Год приобретения: 2020
Hyundai Sonata: цените свое время

Много автомобиля за скромное количество денежных знаков. Вот она - формула успеха среди покупателей. Наверное, лучше остальных ею оперируют в США, где очень часто автопроизводители за мало предлагают потребителю много. И раз уж речь зашла о американском рынке, то Hyundai Sonata четвертого поколения здесь как раз-таки к месту. Ведь именно эту генерацию корейского седана специально готовили для продажи в США. И там же, уповая на меганадежность автомобиля, предоставляли на него гарантию сроком 10 лет! Смею предположить, это небывалый случай в истории автомобилестроения. Но это, как говорилось в одной рекламе, не точно.

Свою же Сонату я искал с год, очень ее хотел. Отсмотрел с десяток вариантов, но как оказалось зря потратил время: ржавчина, ржавчина и еще раз ржавчина. На паре экземпляров так и вовсе в дополнение к ней оказалось владельцев больше чем народа в общественном транспорте в часы-пик. В общем, забил я на поиски на какое-то время, продолжая колесить по сибирским дорогам на Renault Logan (Отзыв о Renault Logan).

Как вдруг в один февральский день на телефон прилетает уведомление о продаже двухлитровой автоматной Сони в моем городе. Был я на выходном, решил съездить. Глянул ее и оказалось, вот она - Соната моей мечты!

На момент покупки машине исполнилось 208 тысяч километров и 15 лет (в некоторых странах это уже, между прочим, янгтаймер), коррозии на кузовных панелях нет совсем и три владельца в ПТС. Причем последний ездит на ней девять лет, а продать решил исключительно из-за желания пересесть на кроссовер. Удача. Надо брать. Сбил немного цену, подписал ДКП, рассчитался и... добро пожаловать ко мне в гараж.

Первым делом в наших с ней отношениях стала банальщина в виде страховки, техосмотра, регистрации в ГИБДД, а уж потом устранение эксплуатационных огрехов, накопившихся за прошедшие года.

Диагностика ходовой заставила поменять рулевые тяги, задние тормозные колодки, стойки переднего стабилизатора, пыльник рулевой рейки. Словом, ничего страшного. Для успокоения произвели "геометрию" подвески.

Разумеется, на этом я не успокоился и загнал машину на замену ремня ГРМ, моторного и трансмиссионного масел, воздушного, масляного и салонного фильтров. В общем, все как у всех. Ах да, еще бензонасос с топливным модулем и фильтрующей сеточкой обновил в дополнение к перечисленному.

Впервые оказавшись ночью на трассе, я ослеп. Дело в том, что головная светотехника была притонирована лаком, а в качестве галогенных ламп использовался китайский ксенон. Непорядок. Вернувшись из рейса, загнал машину на растонировку фар, ампутацию ксенона, попросив ребят вернуть заводской свет. Тестовая поездка сразу же показала, это верное решение: никого не слеплю, хорошо все и всех вижу.

Через десяток тысяч километров пробега под замену попали левый передний ступичный подшипник и один из рычагов задней подвески. Едем дальше.

Настало лето и тот комплект летней резины, что достался мне бонусом от прошлого владельца, приказал долго жить. Едем в магазин переобуваться. Выбор пал на отечественные шины  Cordiant Sport 2. Продавец отрекламировал их так, что не взять не получилось. Взял и в скором времени пожалел: жесткие, гулкие, плохо поддающиеся балансировке в сборе с колесным диском. В общем, ездил и терпел, заглушая покрышечный саунд громкой музыкой.

В теплый период года, а это, на мой взгляд, наиболее подходящее время, занялся нанесением антикоррозийного состава на основе пушсала в скрытые полости (лонжероны, двери, пороги, крылья) заодно вскрыл пластиковые пороги (устал потом искать пистоны для крепежа), промазал все железо. За сохранность кузова на многие годы вперед стал спокоен.

А вот "здоровье" мотора один раз испугало. Дело было так: шел по трассе быстрее обычного, жара за тридцать. Обгоняю машину, как мне сразу начинают моргать фарами и сигналить. Смотрю в зеркала и вижу шлейф густого дыма.

Останавливаюсь, глушу мотор, выхожу, а под днищем лужа моторного масла. Далее буксировка в мастерскую и хирургия. Вскрытие показало, что давануло сальник коленчатого вала. Сложности ситуации добавляло то, что я сейчас в районном центре, в местных магазинах подходящего РТИ нет в наличии. Делать нечего - заказал доставку, снял гостиницу. На утро привезли сальник, мастер установил его, залил новое масло и я вернулся домой.

Через пару дней двигатель зарычал не своим голосом. Что за? Неужели при потере масла мотор пострадал? Пронесло. Виновником оказался прогар в гофре выпускной системы. Делов на пару часов. Летим дальше.

Пятничный вечер, АЗС, море страждущих пополнить запас горючки и я, безуспешно пытающийся запустить двигатель после заправки. Одна попытка, вторая, третья - ничего. Как говорится, крутит, но не схватывает. Откатываю вручную от ТРК Соню, начинаю гуглить возникшую проблему. Люди из Интернета кивают на умирающий иммобилайзер. Я же периодически поворачиваю ключ зажигания в надежде на чудо. И оно случилось, двигатель запустился как ни в чем не бывало. Обрадовавшись и надеясь на единичный сбой, еду по своим делам. Весь вечер проблем не было, но на следующий день проблема вернулась, причем на холодную - не смог утром запустить мотор в гараже.

Теперь точно иммобилайзер подумал я, продолжая маслать движок стартером. Есть контакт! Еду к прошивальщику. Он "сносит" иммобилайзер, меняет настройки ЭБУ по впрыску в угоду более сочной тяги на низах и я счастлив.

Последующие тысячи километров все шло в штатном режиме: я рулил, Hyundai Sonata исправно возила меня и моих пассажиров, а ездили мы активно и много. Вдруг мои уши услышали реактивный гул, перекрывающий шум отечественных шин. Что это? Правильно, ступичный подшипник, но не один, а оба сразу. Замена. Причем безотлагательная по возвращении из рейса.

В добавок к ним во время диагностики обнаружился люфт на внутренней левой гранате. Меняем - не вопрос. Да не тут-то было. Обошел все автомагазины что в районе мастерской, нет ее ни у кого из продавцов. Сел за телефонный обзвон, а машина в это время на подъемнике с отстегнутым приводом. Людям работать нужно, а я занимаю ремзону. Некрасиво. Нашел, еду за ней на такси. Ставим. В общем, приключение на ровном месте.

После регулярного обслуживания осталось немного грошей, решил порадовать Соню, а заодно и свои уши: взамен Кордиантам приобрел комплект Nokian Nordman SX2. Всегда доверял этому производителю по части зимней автообуви, решил попробовать летнюю. Скажу сразу, это небо и земля. Финка (знаю, что сделана у нас) тихая на любом покрытии, в мокрую погоду обеспечивает хороший держак, ну и изнашивается в среднем темпе. Зачет!

К осени, поддавшись рекламе на радио, созрел на установку ГБО. Сделал это исключительно не ради экологии, а дальнобойности для. На двух баках отныне смог легко проходить по 1400 км в трассовом режиме. И все мне нравилось пока однажды (спустя 10 тысяч верст) не стал подмечать некоторую тупость в динамике. Приехал к газовщикам, те проверили все системы, проблем не обнаружили, посоветовав продиагностировать катализатор на выпускной коллекторе. Вроде бы он душит мотор.

В точку, ребята! Так и оказалось. Как мне объяснили, из-за более эффективного сгорания пропана и повышенной в сравнении с бензином величины октанового числа, температура выхлопных газов на выходе получалась выше. Это, в свою очередь, приводило к оплавлению сот катализатора. Ампутация последнего, а заодно и того, что под днищем машины, не заставила себя ждать и все как рукой сняло. Все, да не все.

На следующее утро во время утреннего прогрева я пожалел, что у меня есть обоняние. А все оттого, что выхлоп стал настолько ядовитым, что аж глаза слезились. В общем, те, кто раздумывает о вырезке каталиков, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Оно того не стоит.

В одном из рейсов зажглась "контролька" зарядки аккумулятора. Благо оказался в крупном городе и нашел мастерскую по ремонту генераторов и стартеров. За пару часов ребята подлечили захворавшего "Геннадия" и проблема ушла. И в этот же день перестал работать клаксон. Да что ж такое! Когда мелкие пакости прекратиться? Купил дешевый от ВАЗ-2108, поменял прямо на обочине.

Отпуск. Вроде бы время для отдыха, но нет. Впереди узаконивание ГБО в ГИБДД. То еще приключение! Все про все заняло у меня аж три недели и три визита в МРЭО. Хорошо хоть сбором бумажек (за вознаграждение, разумеется) занимался вхожий во все инстанции человек. Ну а пока он суетился, я между делом исправлял всяческие мелочи, до которых не хватало времени во время работы.

Например, отпескоструил металлическую накладку автомата, отдраил салон, установил пластиковые подкрылки в колесные арки, покрасил передний бампер (сколы на трассовом автомобиле - обычное дело).

На календаре ноябрь, на дорогах образовалась наледь, а в гараже ждет своего часа заблаговременно приобретенный и собранный комплект шипованной резины Nokian Nordman 7. Полчаса и я снова в строю.

Морозы для отопителя Hyundai Sonata нипочем: в салоне всегда тепло, даже жарко. А вот утренний запуск после ночной стоянки при минус двадцати на улице - лотерея с вероятностью проигрыша 50%. Всю зиму выручал автозапуск, настроенный на минус пятнадцать. Сколько топлива впустую было сожжено?

Каждый визит на СТО для очередной смены моторного масла и фильтров совмещается с диагностикой ходовой части. Да, ничего не стучит и не брякает, но я сторонник того, что лучше заменить копеечную резинку, чем инвестировать в многотысячный ремонт, ставший следствием моей безалаберности. Да и вдали от цивилизации встрять на ровном месте желания нет.

Но вернемся к подъемнику. Мастер опять выявил люфт внутренней левой гранаты. Да-да, той самой, что менялась 10 000 км назад. Замечу, что это изделие фирмы Asva (Корея, произведенная в Китае) - редкостное Г. Потому как металл, использованный для ее изготовления мягкий, трипод набил глубокую дорожку за короткое время эксплуатации. Даже на пятнадцатилетнем заводском ШРУСе она была меньше. На сей раз менять старую без наличия новой не стали, оставили эту затею на потом, набив "Асву" густой смазкой.

Найти оригинальную я не смог, как не искал. Нет их в Барнауле и все тут! Нашел, так называемый, no name из Китая. По отзывам все вроде бы гуд. Беру, тем более выбора-то и нет. Ставим, езжу и через 17 000 км граната опять люфтит. Это просто проклятие какое-то! Забегая вперед скажу, что излечить этот недуг удалось только после установки привода от компании Dashi (корейская фирма, занимающаяся восстановлением деталей трансмиссии в заводских условиях) в сборе. Но найти его было тем еще квестом.

Вернее, не найти, а выбрать правильный. Дело в том, что на Сонату, собранную на ТАГАЗе, днем с огнем не сыщешь нужных деталей: по VIN не бьется, только методом подбора. И это сплошной ребус. Хорошим подспорьем в его решение стал Интернет, где я нашел хоть какие-то характеристики. Произвел замеры своего привода, сравнил с полученными данными от продавца и оформил доставку, но с условием оплаты при соответствии всем величинам. С первой попытки приехал тот привод, который и был нужен. Повезло.

Во время езды по северу Томской области стояли сорокоградусные морозы. В таких экстремальных условиях Соната проявила себя как надежный друг и товарищ. Но даже самый лучший друг может сломаться. Помните, как у Высоцкого про парня, которого нужно брать в горы? Так и здесь. Север, холод, ветер, лед и кирдык левой пружине сзади. Благо виток сломался снизу, что практически не сказалось на дорожном просвете. Единственное - по пути домой появился скрип. Оказалось порвался сайлент-блок на рычаге как-раз сзади слева. Вот и выходит, что Соната как песенный парень хрипела, но вытянула. Надежность, на которую можно положиться: до дома довезет.

Под Новый год попросились на замену втулки и стойки заднего стабилизатора, высоковольтные провода и передняя нижняя правая шаровая опора. Устранил огрехи и помчал на каникулы.

Они прошли без эксцессов. Дети, елки, горки, поездки по ночному городу, подсвеченному праздничной иллюминацией. Красота.

Рабочие будни начались как обычно - командировки по Алтайскому краю, на Кузбасс, в Новосибирск. Катайся себе да радуйся плавности хода и простору в салоне. Водительская идиллия.

Январское утро, метель - не видно ни зги. Иду по трассе по приборам за грузовиком, обгонять боюсь - видимость нулевая. Навстречу движутся зерновозы, поднимая снежный шлейф. Фонит и от впередиидущей фуры, с полей метет. Вдруг яркие фары прямо по курсу. Инстинктивно отруливаю вправо. Удар. Вернее сошлись наружными зеркалами, а левой стороне кузова прилетело по касательной. Итог сей встречи: виновен в ДТП, восстановление за свой счет.

Насчитали 45 тысяч. Раскошелился. Вот только в процессе поиска кузовных деталей (зеркала, молдингов, крепежа) я вновь испытал все радости поисковых головоломок: ну нет в продаже в наличии ничего (приобретаю принципиально оригинал), хоть волком вой. С горем пополам заказал нужные материалы и детали. Дождался, собрали машину, полирнул и задумался.

11,66 рублей. Это стоимость за километр пробега. Арифметика простая: нужно разделить потраченные во время эксплуатации деньги (324 059 рублей - запасные части, ништяки, расходники плюс 328 500 рублей, потраченные на топливо) на суммарный пробег, а это 55 980 км.

Вроде бы не рекордная цифра (меня более чем устраивает) и можно было бы ездить дальше, но решение о продаже я уже для себя принял. Обосновав его тем, что слишком много времени трачу в мастерской и в Интернете с магазинами в поиске запчастей. А время, как известно, ресурс ценнейший и невосполнимый. Да и понизить стоимость километра было бы неплохо. Ведь в перевозках главное что? Правильно, рентабельность. Для этой цели я пересел на пятилетнюю Ладу Гранту, купленную у дедушки с пробегом 27 тысяч верст. О ней я обязательно расскажу позже, а пока...

Пока же предлагаю подытожить мой 13-месячный роман с Hyundai Sonata.

Что понравилось окончательно и бесповоротно, так это металл кузова внушительной толщины. На вид и на ощупь надежно. Отсюда вытекает тяжесть машины и полное равнодушие к боковому ветру. Но защита от коррозии в виде густого и обильного антикора обязательна.

Шумоизоляция. Она в целом хороша. При езде нет резонирующего дребезга, акустический комфорт нормальный. Правда, пластик передней торпеды изначально скрипел противным тоном, но после проклейки моделеном скулеж как рукой сняло. А еще хочу отметить, что правильные шины помогают заметно снизить уровень шума в салоне. Не зря ведь говорят, что хорошие покрышки - половина автомобиля.

Теперь о негативе. Металл ДВС, на мой взгляд, это позор всей южнокорейской нации. При очередной замене ГРМ вскрылись раковины в посадочном месте сальника распредвала и разрушение резьбы на одном из роликов. В общем, тот механик, кому придется менять комплект ГРМ в следующий раз, будет озадачен и неслабо.

Пару слов о дизайне. Соната - это очевидный микс из стилистических закосов под Мерседес и Ягуар. Хорошо это или плохо? Не знаю. А знаю лишь то, что передняя часть машины выглядит немного незаконченной. В то время как профиль манит по-классически правильными пропорциями и  мягкими окружностями. Есть в ней что-то женственное.

В общем и целом, учитывая относительную доступность на вторичном рынке (на фоне конкурентов), приобретать Hyundai Sonata можно. Но только при условии эксплуатации в качестве личного транспорта, передвигающегося по маршруту дом-работа-дом. В противном случае вы будете обречены терять время на поддержание Сонаты в работоспособном состоянии, а его ни за какие деньги не купишь.

16718691, Ханты-Мансийск
КвадроДен, Ижевск
Hyundai Sonata, 2005
Hyundai Sonata, 2005
agapcheck, Краснодар
Hyundai Sonata, 2006
Hyundai Sonata, 2006
Александр, Архангельск

Поменять надёжный Логан на древний Хёндай-вообще непонятно.
гонял на такой 2 года, неплохая машинка
+ простая, большая, дешевая, мягкая подвеска, похожа на старый мерс))
- зимой после -25 плохо заводилась, мотор 2 литра все таки слабоват динамика так себе, при заходе в поворот зад переставляет видимо из за излишней мягкости, ну и металл кузова слабовато защищен от коррозии, я на 3 летней машине снял накладки порогов и офигел там уже была ржавчина, поверхностная но все равно неприятно, нужен хороший антикор.
xtrail77
и кстати свет штатный линзованный галоген вообще никакой, г...но!! Поставил хорошие лампы D2S ксенон я просто прозрел! свето теневая граница идеальная я даже тех осмотр сам легально проходил вопросов вообще никаких не возникло к фарам на стенде
Была Элантра на год старше вашей Сонаты, ремонтов в разы меньше, пробег был от 170 до 200. Наверное, вам попался очень неухоженный экземпляр, потому что в целом корейцы тех лет надежны по технике, вот кузов уже от возраста сыпется...
Поменять надёжный Логан на древний Хёндай-вообще непонятно.
Здравствуйте!
Поменял Логан на Сонату по причине того, что первый абсолютно не приспособлен к жизни на трассе. Кресла у него такие, что спина отваливается после 400 км пробега, динамика с автоматом - настоящий кошмар. Да и по расходу топлива Логан оказался не самым лучшим вариантом. В общем, на дальняке у меня с ним не сложилось вот и расстался с ним.

Здравствуйте!
Мне когда фары в порядок привели - сняли тонировку, полирнули колпаки и установили лампы Philips, свет стал очень хорошим. Я не напрягался по ночам. Главное - протирать фары почаще от грязи. Что касается ксенона, установленного самостоятельно, а не на заводе, это не для меня. Я сторонник заводских настроек по части безопасности. Да и у ДПС никаких вопросов ко мне не возникает, что не может не радовать.

Hey you
Была у меня Эля J3. Вот мой отзыв о ней: Отзыв о Hyundai Elantra

xtrail77
гонял на такой 2 года, неплохая машинка + простая, большая, дешевая, мягкая подвеска, похожа на старый мерс)) - зимой после -25 плохо заводилась, мотор 2 литра все таки слабоват динамика так себе,...
Здравствуйте!
Да, ход у нее действительно мягкий - то, что надо в дальней дороге. Динамика? Согласен ее не хватало, но я не гонщик, так что терпимо.
Накладки я снимал, было все в порядке - работы по слесарке не потребовались. Промазал пушсалом и собрал обратно. Видимо, повезло.

Здравствуйте! Поменял Логан на Сонату по причине того, что первый абсолютно не приспособлен к жизни на трассе. Кресла у него такие, что спина отваливается после 400 км пробега, динамика с автоматом -...
У меня был Степвей 1 поколения АКПП,(тот же Логан).На дальняке не уставал,на трассе расход 5л.(если пробок нет).Только коробка на обгонах тупила.

xtrail77
Здравствуйте! Мне когда фары в порядок привели - сняли тонировку, полирнули колпаки и установили лампы Philips, свет стал очень хорошим. Я не напрягался по ночам. Главное - протирать фары почаще от грязи....
эти фары, конкретно линзы предназначены для установки ксенона с завода D2S, т.е. из колхоза это только блоки розжига, и все, а на самих фарах было написано что именно такие лампы к установке. Видимо тут политика такая, фара одинаковая, но в дорогих комплектухах там стоит ксенон а в дешевых галоген. Вот и все. Но свет с ксеноном этой фары он идеален лучшего света у меня небыло, ездил и балдел, просто прозрел, с галогеном мало что видно если по чесноку говорить. А какой бы фирменный галоген небыл он никогда не сравнится с ксеноном. Галоген надо ставить в рефлекторную фару а в линзованную как на сонате только ксенон. Мне соната очень нравилась оставила только положительные эмоции, отличная тачка за недорого.
Была у меня Эля J3. Вот мой отзыв о ней: Отзыв о Hyundai Elantra
Здравствуйте! Оказывается, читал ваш отзыв про нее, только давно - может год или больше назад)

xtrail77
D2s указано на резинке, которая является универсальной для всех фар сонаты, на стекле у линзованных фар маркировка под галоген. А ксенон идёт на сонате в рефлекторной фаре.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

intel386
может и так сонату давно уже продал точно не помню, но то что галоген в линзе светит отстойно это факт, а вот ксенон светил отлично, даже ТОсмотр через приборы проходил сам.

Акмолинская область
Зачем эти пылесборники на приборке? Говорят панель, типа , не трескается. Но она и без неё не трескается. По крайней мере у меня, сколько было машин. Ни в жару, ни в холода

Здравствуйте!
Именно для сбора пыли и купил накидку. Удобно очень - взял ее вытряс и снова постелил, а сама панель всегда чистая. Плюс, на мой взгляд, накидка придает салону домашнего уюта.

Акмолинская область
А фильтра там нет разве?

А фильтра там нет разве?
Есть салонный фильтр. Я про пыль, которая из открытых окон летит. Не всегда предпочитаю езду с кондиционером. Включаю его только когда по трассе еду, а в городе когда сильная жара стоит.

Купил сонату в 2022году 2003года выпуска
Проехал 7000км, отличный автомобиль, но следует учитывать если покупаешь, большой расход топлива на уровне 10-12л,в остальном все отлично.

Купил сонату в 2022году 2003года выпуска
Ну как щас машина ?

Грибов Максим
не вырезайте каталик, пускай его всосёт в двиг) дядя, что ты несёшь?)))

Я вам сочувствую товарищ . знаю что такое искать запчасти , читать ночами в интернете отзывы

Прочитал на одном дыхании, а пару моментов перед покупкой своей Сони зарубил себе на носу. Зачёт, заслуженная 5!

Продажа Hyundai Sonata 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната