Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2021

Хендай Соната 2021 — отзыв владельца

5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем добрый день!
С 2014 года по 2021 ездил на Ford Focus 2 (первый автомобиль). Проехал 50 тыс км. Крупных проблем не было, но начинали появляться неприятные болячки, да и хотелось авто на класс выше и при этом новую. К 2021 году накопили с женой денег, и стали ездить по салонам выбирать. Бюджет был в районе 2 млн, в кредит влезать не собирались. Мне на тот момент было 27 лет. Конкретных предпочтений не было, даже по типу кузова (единственное требование было - не упираться головой в потолок на любом месте при моём росте 187 см). Эксплуатация - город, несколько раз в год межгород. Удобство и комфорт были приоритетнее условной надежности, поскольку считали что раз машина новая, то и серьёзных поломок в ближайшей перспективе быть не должно, а владеть машиной более 5 лет не собирались. Кроме сонаты смотрели практически всё, что укладывалось в 2 млн при не минимальной комплектации - камри, мазда 6, октавия, к5, карок, хавал ф7, элантра, черри тиго 7 про, джили кулрей, кашкай.
Из всего этого больше всего понравился карок - на удивление вместительный, хотя внешне кажется небольшим, наилучшая шумоизоляция, наилучший разгон, наилучшая управляемость, относительно высокая посадка, возможность выбрать только нужные опции.  В итоге заказали. Однако пандемия внесла свои коррективы. Обещанные 2 месяца прошли, и нас начали кормить завтраками. Прошло 3 месяца, и мы узнали о других ждунах, которые ждут уже полгода. А цены выросли на 100-200 тысяч и продолжали стремительно расти. В итоге пришлось отказаться и выбирать из того, что было в наличии. Октавия оказалась теснее чем соната, камри и к5, да и беднее она выглядит внутри. В мазде 6 на заднем сидении упирался головой в потолок и спереди тоже показалась тесной. Джили кулрей показался какой то детской машинкой с неадекватном броским интерьером. Хавал ф7 внутри понравился, даже брали тест трайв - показался неповоротливым но очень мягким. Не взяли только потому что на тот момент ещё было мало данных о надёжности и ликвидности китайцев, боялся что произойдёт серьёзная поломка и даже несмотря на  гарантию придётся долго ждать ремонта. К5 понравилась снаружи и внутри меньше чем соната, в частности переключатель передач, торпедо и подлокотник - создавалось впечатление такси мобиля (конечно это чисто субъективное мнение, и кто-то также подумал про сонату) . Камри показалась мягче чем к5 и соната по подвеске, но дороже и за 2 млн можно было купить только почти самую пустую комплектацию без важных опций, таких как обогрев лобового. В интерьере не понравилась древняя магнитола (насколько помню, без андроид авто). К тому же на дроме начитался о большом количестве косяков последней модели, таких как образование льда под потолком и не было ничего известно на тот момент о новом вариаторе, который на них стали ставить. По шумоизоляции камри, к5, соната примерно одинаковы - на четыре с минусом. Кашкай смотрели после ф7, и возникло ощущение что попали в прошлое лет на 10, реально китайцы внутри выглядят значительно дороже и современнее схожих по цене марок из других стран.
В итоге взяли сонату серебристого цвета с двухлитровым двигателем (2.5 проходили отзывную по поршневой группе, поэтому не рассматривали, так было не понятно сколько будет ходить перебранный двигатель). Максимальная для данного двигателя комплектация Style  - Кожаные сидения, круиз контроль, цифровая приборная панель, обогрев всех сидений, руля, лобового стекла, форсунок. 17 диски. Премиальная аудиосистема. Круиз контроль. За наличку продали за 2100000.
На данный момент проехали 16 тысяч.

За это время не было поломок но успел определить несколько плюсов и минусов:
Плюсы:
Багажник очень глубокий. В него помещается большая коляска (шасси отдельно), и примерно 4 больших пакета (типа лента). Но при опущенных задних сидениях двухместный матрац не положить - проем имеет сужение.
Относительно маленький расход. город - 9 литров (при средней скорости 30км/ч). Трасса - 6 литров (при 110 км/ч). В пробках зимой максимум было 13 литров (10 км/час).
Маленький радиус разворота.
Свет отличный по сравнению с галогенками на фокусе. Поворотники мне кажется слишком яркие - в тёмное время за 100 метров отражаются во всех дорожных знаках, ни на одной машине такого не замечал при езде.
Разгон вполне устраивает для города - не много быстрее фокуса с 1.6 (но проигрывает турбо даже 1.4).
Обороты при 100 км/ч - 2000, при 140 км/ч - 3000. Поэтому при плавной езде почти всегда двигатель не слышно.
Парктроникиработают чётко в любую погоду.
Под полом багажника полноценное колесо (уже пригодилось) .
К датчикам давления в шинах тоже никаких претензий не имею. После замены шин, колёса (после прокола), почти сразу выдают правильное значение.
Широкое зеркало заднего вида.
Минусы:
Подвеска жестковата.
Передний бампер ниже любого бордюра.
При температуре ниже -5 боковые стекла примерзают и невозможно опустить.
Внизу заднего стекла у багажника скапливается лёд и дребезжит во время езды.
При температуре ниже -15 обогрев лобового растапливает лёд дольше 10 минут (при более тёплой погоде 1-2 минуты) .
Летом в задней части кузова появляется сверчок (диллер говорит, что особенность кузова и кроме виброизоляции капитальной это не исправить).
Андроид авто только через провод, при этом нужно прошивать ГУ, чтобы Яндекс карты в полный размер выводились (я этого пока так и не сделал, поэтому четверть экрана занимает логотип андроид авто).
Всего два положения скорости работы дворников и авто режим (датчик дождя).

В целом машиной доволен. Как показал четырёхлетний опыт водителей такси в Москве, 300 тысяч без серьёзных ремонтов авто проезжает.
Опубликован год назад

4.0
Павел, Владимир
Алексей Владимирович, Красноярск

Расход как сказка.

Интересно что даже двухлитровый овощной моторчик на трассе на 2000 оборотах тянет
сочувствующий
алексей
Волжский
2.5 двиган на сонате г-но, а 2,0 - надежный проверенный временем
Ну да, ну да
Васильченко Андрей
Народ, кто в теме, подскажите. Хочу в этом кузове или сонату или киа К5. Какой двигатель надежней?

Липецк

Сообщений: 2058
__________Естественно, октавия ниже классом.
Ну правильно сделали что Китай не стали брать.
Удачной эксплуатации.
Васильченко Андрей
Оба нормальные, 2.0 доработан, с 16г его не дерет. 2.5 будет явно динамичнее, но это прямой впрыск (форсы высокого давления, тнвд и прочие дела).
Васильченко Андрей
У корейцев надежные и долго ходящие только дизельные двигатели!
Alex
Ничего не дорабатывалось, 2.0 на Оптимах это двигатель GAMMA, на новых автомобилях 2.0 и 2.5 это совершенно другие двигатели NU.

К5 внешне симпатичней, как по мне, во всяком случае спереди однозначно.

Хотя я бы в любом случае добавил на Камри в более менее нормальной комплектации. Кто бы что ни говорил, а в последнем кузове Камри мне нравится.

Поздравляю со своевременной покупкой. Обогрев лобового не должен лёд постреливать, его задача - предотвратить запотевание. Чуть погрелось стекло - можно либо шёткой, либо дворниками почистить.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2008

Focus_nik
Тогда уж jz

EsaulZ
К5 внешне симпатичней, как по мне, во всяком случае спереди однозначно. Новый дизайн Хёндэ, заставляет встать столбом и думать, что это вообще такое? Как с Кретой 2. Хотя я бы в любом случае добавил...

Страшна Соната эта, хоть спереди, хоть сзади. Вполоборота - более-менее.

Эх, поторопился , сейчас бы москвича мог взять.
Alex
Вы вообще ничего не соображаете в этих двигателях судя по вашему комменту.
Называевск
Что за привычка приврать про расход? Зачем? Себя утешить или похвастать, что, мол, только у меня такой экономичный экземпляр!))))
12205055
Представь, что он рассказывает, когда о бабах речь заходит, ну само собой по пьянке?!

Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Страшный авто. На любителя, в-смысле

Crown22
Да. А зимой им вообще нельзя пользоваться, лобаши лопаются
Бред. На Фокусах пользовался в течение 7 лет. Из-за этого точно не лопаются. Не та скорость нагрева.
алексей
2.5 двиган на сонате г-но, а 2,0 - надежный проверенный временем
Ну да, ну да
2,0 действительно проверен временем. Только всем известно как
Васильченко Андрей
Никакой. Лучше их обеих не рассматривать. 2.0 задран и стучит почти с новья, а 2.5 новый непонятный, но уже известно о задранных цилиндрах, хотя прежний 2.4 это проворот шатунных вкладышей, а задиров не было. Ставили бы на них дизель, то другое дело
Антон
Crown22
Да. А зимой им вообще нельзя пользоваться, лобаши лопаются
Ничего там с ним не будет, если в машине нет конструктивных косяков. С 2018 с подогревом, ничего не треснуло.
Маклаков Вячеслав Геннадьевич
Focus_nik
Причём 2UZ
Миша-Михаил
Вы хотя бы раз в жизни видели реально задранные цилиндры?
Или под "задирами" понимаете потертости хона, которые демонстрируют "эксперты" на своих ютуб-каналах?
Alex
Вы вообще ничего не соображаете в этих двигателях судя по вашему комменту.
судя по вашему комменту вы даже не поняли что я вам написал))) ну ничего не расстраивайтесь жизнь наладиться, всё будет хорошо)))
sergio74
В том то и дело что при -20 после 10 минут обогрева не получилось просто смахнуть, а пришлось ковырять лёд
Tiguan1

Страшна Соната эта, хоть спереди, хоть сзади. Вполоборота - более-менее.
С некоторых ракурсов мне тоже она нравится больше. Добавил фото с собой в пол-оборота)
Считаю расход с замого выезда из салона по фактическому залитому обьему.
20% трасса, 80% - дорога на работу и обратно (край москвы):
1340 л -15106 8.88 л
1389 л - 15630 8.89 л
Миасс
sergio74
смешно, обогрев против запотевания, в России, ага

Alex
Дичь вы написали, надеюсь вы и сами это осознали уже.
Всем доброго дня! Мужчины водители,подскажите пожалуйста, какой автомобиль подержанный взять для начинающих автоледи? Буду ездить с детьми, в точ числе и на природу

Саранск
Васильченко Андрей
2,5 повеселее будет, у меня К5 все минусы и плюсы аналогичны ))) читал как будто я писал со своей машины. Расход на 2,5 такой же как и на 2.0 6 ступка на 2,5 стоит 8 ступка
Лада Гранта
2,0 действительно проверен временем. Только всем известно как
Многочисленные жалобы на задиры этих движков подтверждают надёжность, проверенную временем👍🤣

На фокусе 2012 лопнуло, На Сиде 2010 лопнуло

Денег сколько?

Считаю расход с замого выезда из салона по фактическому залитому обьему. 20% трасса, 80% - дорога на работу и обратно (край москвы): 7 км 55.02 л - 626 км 8,79 л/100 км 106.11 л - 1115 км, 9.5 л/100...
Вот это скупердяйство! ГБО поставь и не парься.

Да не врет он. У меня соната 2018 2 литра. Без пробок по Москве может и 8,5 показывать бортовой компьютер, в самые лютые пробки до 13 доходит. Может конечно и компьютер врет немного. В Москве хорошие дороги и бензин, поэтому тут и расход может быть сказочный по мнению остальных. У меня когда Марк был 110 блит на бимсе, он в 10 литров укладывался по городу, что тоже удивляло марководов из Сибири
Михаил2236
Денег сколько?

Лачетти найти и не париться

Lexus nx

Автор а фото своей мамы зачем выложил ?
Lexus nx

no signal
Автор а фото своей мамы зачем выложил ?
На этом фото тоже ракурс, при котором авто мне больше нравится)

Краснокаменск
Да и по каким критериям вы авто хотите выбрать?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Tores 33
Да и по каким критериям вы авто хотите выбрать?
Альмера классик может еще, хотя маловат бюджет

Sepulcher
Домодедово
2.O-очень надёжный дРЫгатель🤫Задиры после 17тысяч-это,своего рода рекорд!
Semen Skrypnik
Зачем Вам беспокоиться о надёжности авто, когда за год пробег 7-8 т. к.м.?))
Я бы волновался только о стойкости кузова к ржавчине ;)
Tores 33
Да и по каким критериям вы авто хотите выбрать?
Здравствуйте, хотелось бы объем не больше 2,0;левый руль,автомат..

А как насчёт обслуживания? Что не дорого было
Масло как на все авто стоит. Фильтра тоже. Удовольствие от владения выше чем от других авто. Эмоции бесценны!

У автора свое видение эстетики, его деньги - его выбор. Но, К5 эстетически не режет глаз. Чего никак нельзя сказать о новой Сонате. Даже в три четверти, как вы называли - вполоборота. Удачи и поздравляю с приобретением. Новое есть новое.
Andrey
Севастополь
Машина похожа на сонную рыбу. Внешность на большого любителя 🤣🤣🤣🤣
Vladimir
Страшна, конечно. Из рода креты, на которую без боли вообще не взглянуть. К5 тоже не фонтан, но в салоне и внешне поприличнее. Корейца больше никогда не возьму, Киа Сид 2020 года мотор лег на 35тыс, при пенсионерской эксплуатации. На сегодняшний день лучше Китай брать, имхо конечно.
Аркадий
Ни какой
По трассе если 100- 120 ,то расход летом 5,7 зимой 6

Павлодар
Vladimir
Какой двигатель был? 1,6 или 2?
Mark JZX100 '97 Grande
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Pifagor777
Какой двигатель был? 1,6 или 2?
1.6, починили по гарантии

Продажа Hyundai Sonata 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната