Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2003

Хендай Соната 2003 — отзыв владельца

, Сочи
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1997 куб.см, 142 л.с.
Расход топлива по трассе: город 13-15 трасса 10-11 л/100км
Название: h-matic
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черно-серый
Салон: кожа, 2 подушки бехопасности...
          Всем читателям DROM.RU посвящается!!!
  Суждения, описания, высказанные мысли дорогие форумчане сугубо мои личные и обсуждению ПОДЛЕЖАТ!!!!!
         Начнем с начала июнь 2008год!!!

Решение о покупке авто пришло еще пару лет назад, когда я ездил на русской машине, что покупать только иномарку и судя по моим средствам это будет правый руль, к которому я отношусь очень даже хорошо!!! (в правительстве б еще поддерживали!)
  Итак выбор стоял из: Mazda Demio, Toyota Ist, Mitsubishi Colt или Lancer  и Honda Fit все не старше 2003года и желательно без пробега по РФ. А так как в Сочи авто рынок на тот момент находился просто на второстепенной дороге, где не пройти и не проехать, и выбора не было никакого вообще (ну если только идти на авторынок или нет!!!), или ценник на много тыс. завышен, было принято решение ехать в Краснодар (почему не в Новороссийске??? - «бывали и выбора там тоже меньше значительно»!).
  За день до выезда не спавши почти 3 дня думая и переживаю (уверен у многих так, когда стоит вопрос покупки авто!!!) я натыкаюсь в газете о продаже Hyundai Sonata, по очень даже приятной цене и сразу натыкаюсь в интернете на отрицательные отзывы. Но мысли не убрать, и желание появилось хоть и совсем и всеми параметрами отличается от моего выбора вышеуказанного!!!
  Итак, в 3 утра выезжаем из Сочи, 5 часов пути и час блуждания в Краснодаре (я, кстати, был все за рулем) и мы на авторынке. Рассматривали все варианты подходящие по цене были и интересные, и не очень, но что-то всегда отводило то пробег нереальный, то коцак и царапин много, то ушлепаный и прокуренный салон (от таких я сразу в ужасе, ведь салон это то где ты находишься большую часть своего времени, и сразу можно понять как относится человек к своей машине).
  И тут я останавливаюсь и вижу вся блестит черная, новая резина, салон идеальный и +кожа, большая и ухоженная я даже  и не представлял сколько она стоит, но точно для себя решил что я её хочу…!!! Нашел среди толпы окружившей её,  хозяина, и за 5 минут что стояли, торговались и осматривали авто и разбирались с документами  я отогнал 3 покупателей. (Может это были и подставные лица я об этом думал, но мне было все равно ведь я радовался как ребенок новой и дорогой игрушке) Покатаясь по Краснодару я, аж вспотел, хоть и работал кондиционер, не привычно город который я не знаю да и еще правый руль с которым я просто катался мин 30 по знакомым улицам своего города (ДА ПРАВЫЙ руль это машина корейской сборки для Сингапура, и как вы знаете 90% из них на литых дисках и с кожей (пусть и не дорогой, но все, же это не тряпка)! Как вышли на трассу я с ней был уже одним целым и летел домой к морю, несмотря на бессонную ночь!!!!
  Да я знаю, затянувшаяся предыстория всех злит, поэтому об этом хватит!!!
                   Описание машины:
Hyundai Sonata 2003 года, пробег 47500км, первый хозяин в России.
                          КУЗОВ:

Сразу было понятно что машину полировали потому что ни каких царапин ни коцак я не наблюдал вообще как будто машина с салона новая аж горит черным блеском.          Присмотревшись к фарам я заметил что одна мутная а вторая новая, открыл капот лазил смотрел искал вмятины или следы удара, ведь просто так фары редко кто меняет, но так ни чего и не нашел видимо действительно разбили не повредив кузов или очень хорошо сделали что комар не подточит.
  Кстати есть интересная надпись на багажнике толи «4» толи «h» matic, ведь на мерсах это означает полный привод я даже залез посмотреть есть ли сзади редуктор, оказывается НЕТ - это такая коробка 4 ступенчатая с возможностью переключения вручную!!! Но это ведь знаю я а любопытным людям пару раз сказал что полноприводная и они с легкостью поверили!!!!
  Форма кузова мне очень нравится то ли мерседес, то ли ягуар стал донором, я не разбираюсь, но индивидуальность у нее присутствует и мне это очень нравится. Капот огромный, поначалу даже парковаться было очень неудобно ведь еще и бампер выпирает, что я вам хочу сказать приемлемость рынка США, ведь машина изначально ориентирована именно на это рынок. И кстати не на всех машинах  на багажнике и на капоте стоят амортизаторы, которые их держат!
  Первый раз, увидев моя бабушка, сказала: «черная, огромная прям ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ!!!» я так долго смеялся и потом все больше стал понимать, что хоть корейцы и относят ее в D классу все же C класс ей больше подойдет!
                ДВИГАТЕЛЬ и КОРОБКА:

2 литра 4-х цилиндровый 142 сильный кореец, очень любит поедать бензин не зависимо от езды, так как пробки есть пробки: по городу 13-15 литров, а с кондеем 14-16,  трасса 10-11 укладывался, но ведь какая трасса в Сочи одни перевалы и повороты, где тормоз и газ нажимаются равномерно!!!!!
  Я вам могу сказать точно двигатель не для гонок - крутится долго, но уверенно видимо большую роль играет 4 длиннющие передачи: 1-я 65 км/час, 2-я 120км/час, 3-я 170км/час, 4-я по спидометру 240, на деле  не проверял, так как сомневаюсь в покрытие наших любимым дорог, но как-то торопился и на эстакаде, если ее так можно назвать Сочи-Адлер 190 разогнал. (Да это глупо но было 4 утра и опаздывал в аэропорт).
  Но при этом 5 человек в салоне и полный багажник и по всем перевалам тянет и едет достойно!!! А вообще хоть я и молодой и кровь играет на каждом СВЕТАФОРЕ машина так и тянет на спокойную размеренную езду с плавными проходами поворотов и стартами и торможениями. Но при всем при этом и с места и с ходу «отжигает», и русским тазикам не угнаться проверял не раз.
  Да и еще двигатель капризно относится к качеству бензина, и свечи то же желательно менять чаще, чем предписано,  про фильтр я вообще не говорю с нашими пересылочными дорогами через 3 месяца можно выкидывать смело, а от него ведь еще и зависит расход топлива.
  Минус в том, что имеется  вибрация когда стоит на D в пробках, переводишь на N практически нормально, но все равно чувствуется. (может кто-нибудь подскажет в чем проблема?)
  Автомат работает четко, переключения плавные и без рывков, но так мало этих 4-х передач, меня устраивает только для спокойной езды, если нужно за город по перевалам либо при малейшем обгоне газ в пол, чтоб подтыкала резко пониженные (что дополнительный расход топлива)  либо тип-троник которым я безумно рад и он реально помогает и работает четко вот к нему нареканий  никаких.
            ПОДВЕСКА  ХОДОВАЯ и ТОРМОЗА:

Повторюсь машина не для гонок и тому подтверждение мягкая подвеска, все таки класс авто это подтверждает, еще и большую роль играют диски на 15 и резина 205/65/ которая отлично проглатывает неровности но в поворотах несет... все таки масса авто значительна, так и выталкивает из поворота!!! При полной посадке машина присаживается (причем прилично) что влечет к аккуратным проездам лежачих полицейских и всяким там не убираемым хламам на дорогах, зато  смотрится потрясающе когда колеса заходят в арки крыльев как будто подвеска спецом занижена на ~10 см  (это проявляется старая болезнь, когда на 6-ке убрал около 3 витков с пружин и терся пузом переезжая сплошную линию!!!!).
  По городу перемещение меня устраивает за счет эргономики и многорычажной подвеске машина не чувствует маленькие неровности а на больших я уже приостанавливаюсь потому что не придерживаюсь правилу «Чем больше скорость тем меньше тряски», за счет этого наверно и живет у меня ходовка долго и верно!!! Зато за городом, когда выходишь на просторы России машина ведет чудесно на скорости как лайнер идет, не замечая ничего, конечно, не сравнить с малолитражными табуретками, о которых я так долго думал!!!
  Кстати, когда купил авто слышен был маленький стук спереди на мелких ямах, меня насторожило и я решил от этого избавиться поездками по ремонтным и диагностикам. Поменяли втулки стабилизатора, через день все вернулось на свое, потом завозился и решил, что любой стучек себя в дальнейшем проявит (ведь попутно предстояло обучение вождению жены, а как вы прекрасно знаете ходовая при этом страдает!) и как станет сильнее сразу исправлю, ну так что вы думаете, я до сих пор так и езжу и ни грамма стук не увеличился.
  Тормоза работают отлично все 4 дисковые пробовал ни разу не перегрелись. педаль жесткая но информативная, АБС работает на УРА один раз даже попался по неопытности (одна сторона машины на бетоне другая на гравии резкий тормоз АБС тарахтит, а машина не останавливается, вот так я и догнал своего друга впереди едущего, который успел выехать на бетон и резко остановился, якобы пропускал девушку!!!). Как вы думаете по поводу прочности кузова? Ни чего, только поцарапался номер, а друг на Хонде Цивик 2008 года уехал с разбитым бампером и загнутым отбойником!!!!
  Вот еще очень хороший плюс, стоит система распределения пробуксовки колес за счет притормаживания другого, типа блокировки, очень помогает при подъемах на мокрой и езде по  заснеженной и грязной дороге.
                           САЛОН

Салон просторный, качество отделки салона, я вам хочу сказать, не сравнить с производимыми в России сонатами, пластик выглядит не сказать что дорого, но и дешевизны присуще  многим новым машинам нету. Декоративные вставки смотрятся  прикольно имеют темно коричневый цвет под «псевмодерево». Кожаные сиденья в отличном качестве, видны маленькие потертости на водительском кресле и заднем диване слева, тоже и с ворсистыми ковриками, что привело меня к мысли что предыдущая жизнь сонаты состояла в перевозе какого-то сингапурского начальника с водителем!
  Водительское сиденье имеет 5 регулировок, но при всем при этом опустив полностью вниз и отодвинув назад сидишь высоко (рост не для корейских стандартов – 192см…). Сиденья не имеют вообще боковой поддержки и при поворотах особенно когда натрешь кожу попа скользит, что еще раз подтверждает о спокойном характере авто! Имеется подлокотник с 2-мя отсеками и приличным объемом, и отсек для 2-х подстаканников с крышкой (которые почему-то для жены считаются идеальным местом для мусорки ведь они закрываются и ничего не видно) так же бордачек с подсветкой и ключом запирания мелочь, а приятная. В потолке расположился чехол для очков, как ни старался туда засунуть свои солнцезащитные так и не поместились, видимо рассчитаны для маленьких очков для зрения!!! В заднем  диване имеется подлокотник с открывающимся отделением для подстаканников и полочкой под всякую мелочь!
  Очень удобные задний диван, спинка которого раскладывается в пропорции 60*40, что с приличным объемом багажника составляет достойный литраж, вот только по высоте маловато. В багажнике имеется  днище с полноразмерной запаской и куча пространства в которое я с радостью напихал всю химию с тряпками и губками, дополнительные жидкости и даже зонтик!!!
  Центральная панель без лишних кнопок с электронными часам (в  детстве были у меня на столе электроники зеленого цвета табло которые всю ночь светят и видно сколько времени), хоть и не изыскано зато всегда видно  и не представляю себя без них в этой машине прям какая-то настольгия!!! Блок управления на водительской двери  4 кнопки стеклоподъемников, замыкания машины, блокировки стекол и управление боковыми зеркалами – правда почему-то всегда не магу с первого раза открыть свое стекло, всегда попадаю на заднее правое до сих пор, и так долго первый раз искал как открыть багажник и люк бензобака, (они находятся ниже ручки и чтоб их нашюпать приходилось чуть ли не открывать дверь), зато теперь в слепую их открываю! Кстати очень порадовала отдельная кнопочка для дворников это конечно не автодворник, но все же приятно!!!
  И еще очень главное нету каких-либо сверчков и посторонних звуков, при этом что кожаный салон…
  Минус - как надоел этот включающийся кондиционер при включении на обдув переднего стекла, вроде и читал в форуме как отключить, но все равно не получилось. И еще совершенно не внятная акустика с CD ченджером или колонки штатные которые  басы не выдают вообще да и качества никакого (это поправимо заменой новой акустики, но я не меломан и мне этого хватает). Также не хватает бортового компьютера, от этого машина ездить конечно лучше не станет, но все же штука хорошая.

РАСХОДЫ:

Втулки стабилизатора-400р
Замена втулок-940р у официалов
Тонировка-5000р
Заправка фреона-500р
Замена всех ремней ГРМ и роликов, промывка радиатора и замена антифриза, замена передник тормозных колодок и тормозной жидкости с прокачкой, замена свечей и клапанной крышки. Все с материалами вышло ~15000р.(естественно не у официалов)
Диагностика ходовой 700р (ни чего не выявили, но за то распечатку со всеми характеристиками выдали!)
Сигнализация с автозапуском 4500р
В принципе и все за год и 9 мес. и ~30 тыс. пробега ну не считая замен масла фильтров, резины и аккумулятора.
                          ПОЛОМКИ:

Как бы странно это не выглядело за почти 2 года (тьфу тьфу тьфу!)ни разу не подвела, поломок не было вообще, не считая севшего аккумулятора, но это ведь расходник.

В общем хочу вам сказать машина меня устраивает полностью, нравиться безумно, может мой отзыв и кажется какой-то слашявый, но машина реально хорошего качества и все мнения для меня сложившиеся у многих о Корейцах уже не значат ни чего, потому что машина мне все доказала за время пребывания у меня.

В дальнейшем ждите отзыв переезд из Сочи в Омск ноябрь 2009 года, и дополнение как прошла зимовка в Омске на авто не предназначенном для морозов!!!

sledak, Ростов-на-Дону
Olga 82, Краснодар
Nissan186, Ханты-Мансийск

Алейск
+5!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Нормальная лошадка))) 5 тебе
Soarer V8
Леха 51
Брать сонату с правым рулем?! Не понимаю.
Дерево в салоне темное! Лучше выглядит чем то что ставят на ТАГАзовские!. Сам смотрю на такую, но 2,7. Расход пугает. Тачка надежная.

Хороший отзыв.пять
Отвечаю первый раз вижу Сонату ПР ))
Астрахань
Леха 51:
Цена

...фотки прикольные!)) +5

хорошая машина за эти деньги.

забыл, отзыв на 5+

grinak:
Цена
Тогда нужно ценник озвучить, а то я тоже не совсем понимаю смысла такой покупки.
Isuzu VehiCross

башкирстан
foma42:
хорошая машина за эти деньги.
за какие деньги?

Xapa
машинка 5
отзыв 5, всё коротко и ясно
особенно порадовало 8е фото, красивый ракурс ;)

Неплохо знаком с этим автомобилем,только Американской сборки и двигателем V6.Остались приятные впечатления.Дизайн кузова и особенно салона,на высоте-выглядит,так сказать.Двигатель V6 отлично едет.Тормоза и рулежка,конечно хуже Хондовских,но примерно на уровне Тойоты.Моноприводные седаны я не понимаю,видимо не тот возраст.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Ценник в студию)

snegok4:
за какие деньги?
он же говорит какие машины он рассматривал и сам прикинь сколько это в деньгах, а проще посмотри сколько стоит леворукая 2003г и сам поймёшь во сколько может войти сингапурка.

Норм машинка я ранее часто катался на такой, только лошадок 137 жерет многовато для нее, и надо арки проклеивать, а то шум от них зверский.
Чебоксары
Запомни!!!!!!!!! как мне сказал один умный человек!!!!! не буду объяснять почему, но, никогда ниставь N( нейтраль), на заведённой машине!!!!
kt,tlm
а почему хундай праворульный?(отзыв не читал,сорри)

Сочи
За машину отдал 290 тыс. судите сами!

Отличный отзыв зёма! Видел эту тачку в сочи! Ни гвоздя ни жезла.

K$ander:
За машину отдал 290 тыс. судите сами!
Ну тогда наверное имело смысл! Машина во общем-то хорошая(корейцы очень близко к Япам по качеству подтянулись),у друга была леворукая 2.7,сын сейчас катает, не нарадуется. Единственное, что у тебя с продажей проблемы возникнут. Ну мы в данный момент об этом стараемся не думать, главное чтобы тебя радовала. Вот теперь поставлю оценку:только 5.
Isuzu VehiCross
Сочи
Спасибо, да вобщем-то и продовать не собираюсь, хотя выставлял ее на продажу хотел паркетник себе прикупить, покупатели даже были правда обстоятельства поменялись и пришлось переезжать в другой город. Так что ездить буду еше пару лет на ней это точно!

Краснодарский край
Земляку 5, соната отличная. У меня товарищ взял праворукую, потом переделал на левую, сэкономил больше 100000р. А я у вас Корсу перед Новым годом брал.
Удачи....

НОВОСИБИРСК
жду продолжения из омска

corolla AE95 4WezDe MКПП

Всегда нравилась пятая соната! Не так давно удалось прокатиться на такой же, с таким же ДВС и АКП но на ТАГАЗовской 2005г.в.(по молдингам и зеркалам краска уже отлетает). Проехал почти 800км.(Новосибирск-Новокузнецк -Новосибирск) без проишествий! Действительно длинные передачи, климат вообще живёт своей жизнью, после 120км/ч начинает кидать ***у!
corolla AE95 4WezDe MКПП

нормальное авто

Кимберлитогорск
...присмотритесь к Хёндай Соната...
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Добротная машина, хороший отзыв! "5"
"down the road, not across"

Хорошо хорошо-5

А почему она косорукая? Из Японии реально?
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

вполне жостойный седан с мерседесовской заточкой и немерседесовскими ценами...ИМХО

отзыв ПЯТОРОЧНЫЙ 5+

то ли мерседес, то ли ягуар

молодца держи 5,сам думал и думаю о такой леворукой

панель-цука не зачот
лучше праворульной сонаты-только леворульная соната!!!

Барнаул 22 регион
Чё то захотелось такую же!!!!!
Пять
Тонированный
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

Рязань
+5!
а ты совестлив?

А я хотел сначала возмутиться откуда на 2 литрах автоматах кожа))) Потом увидел что сингапурка, вопросы снял)) У самого такая же Тагаз 2008 года, да тагазовские умельцы по качеству уступают корейцам, но я ее обесшумил и теперь точно почти что мерседес)) Хорошая машина, меня полностью страивает, большая рабочая лошадь, и в дальнюю поездку хорошо, и к офису подъехать не стыдно...

Отличные фото и отзыв!

AG_Link
Сам стал на днях облаателем точно такой же. Просто брат близнец. Пока доволен. Отзыв очень порадовал. Читал - как будто сам написал. Все те же эмоции. К стати. Сам я из Омска. Было бы интересно встретиться. И вообще подозрения, что я твою купил)

Сочи
Давай встретимся, я в Омске не видал таких еще...
напиши мне на майл, там спишимся...

СПБ-Владивосток
Хороший отзыв, только 5+!!!!!!!! Про расход: что-то многовато для 2 л, у меня на 2.7 л. такой же, причем довольно агресивно гоняю, тоже автомат! Про кнопки: согласен, что "пульт" как-то не так расположен, вернее я тоже не могу с первого раза открыть свое окно, а открываю заднее и при обдуве лобового стекла кондей включается, задолбал уже! Еще хотел бы сказать о покраске: у меня (Тагазовская) весь передний бампер облупился от сколов, до этого (все японки) все впорядке! Удачи!!!!!!!!!!

спасибо!!!

Вчера заехал на левобережный авторынок (оптовка), что бы купить амортизаторы капота. Садясь в машину увидел тебя проезжающим мимо. Машина сразу в глаза бросилась. Успел разглядеть 93 регион и последние цифры номера.)

Моя почта: 12-m@mail.ru
Если будет удобней, мое ICQ: 408930293

Привет земеля!Отличный отзыв!

у меня вопрос:
"Комплектация салона: кожа, 2 подушки бехопасности..."

на фотографиях не видно надписей "AIRBAG"-это как так?

Сочи
Видимо у корейцев это само собой что есть AIRBAG, и писать это не к чему, тем более афишировать всюду эту надпись как в некоторых моделях... Они есть, их место нахождения видно если посмотреть на понель и руль под углом. А проверять их я уж точо не намерен!!!

radik_80
Хундай с ПР это полный пипец... Ну после автоваза наверное покажется приятной машинкой. Одно радует, что на фирме 500 тыс накатали без нареканий ( ТО у официалов)

Леха 51
83.149.3.---

Хорошая машина, красивая.
А с какой стороны руль - дело каждого.
У меня товарищ ездит на БМВ праворукой, и ничего, не обламывается.

А вот по поводу подушек - спешу расстроить, нет их в сингапурской Сонате, судя по всему.
METIZz
А у сингапурок печь имеется, в сингапуре зима не -25

AG Link
Печь там, что надо. Глаза выжигает на полной мощности за читаные минуты)

2 k$ander
Саш, жаль не встретились... =(

Kurganskay obl.
Привет! Хороший отзыв 5. Я два года катаюсь на Сонатке, машинка очень нравитса, ни каких проблем. Корейка чистых кровей, только у меня механика, и лошадок поменьше 131.2.
Соника - Соната 2 л. 2003 г.

соната нравиться, но приелась уже. слишком их много.
Хочу киа маджентис 2,5 АКПП, в принципе, то же самое, у них база одна.

Виктор 757
Да, читаешь и возникает вопрос, ну почему же наши не могут нормально собрать, все расчитать, произвести сборку из достойных комплектующих, а не их тех, что подешевле. И действительно после этого возьмешь правый руль.

ivan300030
хочю купить Соната 1994 года,требуется мелкий ремонт по кузову в круголя/ремонт бамперов/движка и коробка переберались недавно/коробка механическая/1,8 просят 100 000 ещЁ граната хрустит ,половина кнопок не работает и
капот делать надо,шпоклЁвка отвалилась

тод
[quote=тод]всем привет, подскажите пожалуйста почему много жрет 2.0 л мотор автомат 2005 год
поже фотки кину за ранее всем спасибо

тод
Всем привет, подскажите пожалуйста почему так много жрет около 20 литров по городу 2.0 л мотор автомат 2005 год поже фотки кину за ранее всем спасибо.....
тод:
Почисти форсунки(не снимая их), замени топливный фильтр, проверь регулятор давления в топливной рампе. Разницу сразу почувствуешь.

Алекс1111:
рекомендую начать с воздушного фильтра и свечей.

ro72
очень хороший отзыв!!очень все понятно и разложено прям по полочкам!молодец!и машина хорошая,сам разрываюсь взять такую,или астру купе.............

Таганрог
ro72:
Долго не думай! С Сонатой не будет сложностей, недавно взял такую. Очень доволен!!!
Жизнь надо прожить так, чтобы потом было стыдно рассказывать, но приятно вспоминать.... :))

Коляныч$$$
Хочу добавить только то, что машина очень прочная на удар. После серьезного столкновения с русским тазиком моя праворукая сонька осталась на ходу, а тазик восстановлению не подлежит. морды нет до лобового.

омск
ни фига себе !!!!! на юге праворукого хундая нашол))) офигеть ))))) даже у нас в сибири я их только с левым встячал)))) и ценник всего на 30т.р. больше))))сам на правом есжу )))ну уж если правый то только японец и желательно таёта !!!

Вообще-то сонат праворуких много как раз именно на юге.

Нальчик
knjaz1967:
Согласен!!! У меня и объём больше и расход такой же на марке и самое главное цена на уровне! В чем же смысл??????????
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002

пыть-ях
3 месяца назад тоже купила сингапурку 2003 года. за 315 тыс. в тюмени .мне нравится. никаких проблем пока нет.

Продажа Hyundai Sonata 2003 в России