ПОСТАВИЛ ГАЗ-МЕТАН, ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Hyundai Sonata 2011

, Ростов-на-Дону

Поставил МЕТАНовое оборудование. Было масса сомнений по поводу соскакивать или нет с гарантии. Но решил, что после ТО-10.000км уже можно. Т.к. все заводские изъяны должны проявится. Первые впечатления:

плюсы-

Ну во первых, это самое главное ради чего всё затевалось, это цена топлива. Фантастика! 8рублей!!! Заправился на 120руб, на 150 км пробега по городу. По трассе 200-250км. Сам газ менее рубля на км, плюс прогрев на бензине и выходит примерно 1руб/1км по городу и около 60коп/1км по трассе. Это перевешивает все минусы!

Не так важно, но опять же меньше вредных выхлопов в атмосферу. И как говориться нет левого метана, т.е. топливо заведомо качественное, могут только не докачать, но это не те проблемы. И по барабану мне теперь подорожание бензина!

теперь минусы:

1) топлива на моём баллоне хватает на 130-150км по городу, трасса около 200км. Вроде мало и как говорят противники, что заправки не везде. В Таганроге их две, в Ростове тоже, в нашем регионе довольно часто встречаются. Я подумал для себя куда и как часто я езжу, получилось 90% по городу и 10% выезды на отдых.

Так если вдруг где-то не попадётся заправки метана, ну ведь ездил же до этого на бензине, до дома доберусь!

2) Баллон съедает приличную часть багажника, ну и что он мне реально нужен только при поездках на отдых, справимся с тем, что имеем! А по городу я катаюсь пустым и не ощущаю неудобств.

3) Вес баллона. Тоже не проблема в моём случае. Если 90% я возил сам себя, то теперь нас как-бы двое в машине. Сначала думал, что придётся пружины менять или что-то ещё, всё в норме. Пока оставлю как есть.

4) динамика машины чуть притупилась на низах, как-то стала чуть задумчивее, но потом сразу крылья вырастают. Я не спортсмен по манере езды, Соня располагает к вальяжному стилю. Поэтому меня это устраивает. Правда говорят, что установка вариатора решает проблемы лёгкой задумчивости. Но я пока не буду сильно заморачиваться, присмотрюсь, поизучаю отзывы про эти вариаторы и т.д.

Отсюда выводы: получил чего хотел, топливо теперь у меня на порядок дешевле, но места в багажнике немного меньше. Если нет заправок газа на трассе, то бензин ещё никто не отменял, доедем. Езжу я в-основном по городу, а тут заправки есть.

Так что минусы вроде есть, но не столь существенные для меня. Как оно для других, не берусь судить. Будут вопросы, постараюсь ответить. Обошлось всё 42.000руб, отобьётся примерно через 20.000км, думаю примерно за год, т.к.с мая я накатал 11.000км. А теперь, думаю ездить буду ещё больше, т.к. топливо дешевле и не сильно лимитирует.