ПОЧЕМУ МЕТАН, А НЕ ПРОПАН....поясню чтобы не мучали советами......

ПОЧЕМУ МЕТАН, А НЕ ПРОПАН.поясню чтобы не мучали советами.

Hyundai Sonata 2011

, Ростов-на-Дону
Темы: Эксплуатация

Уже не в первый раз слышу, что пропан можно было прилепить дешевле, места в багажнике осталось бы поболее и пр. Как правило советуют те, кто не в теме. Люди! Я все эти доводы приводил себе не раз, пока решал чего же ставить: МЕТАН или ПРОПАН??? Ну не такие мы богатые чтобы от безделья купить то, что подороже. И не такие экономные, чтобы не заметив реальной выгоды хапнуть быстренько чего недорого лежит. Скажу сразу, что на всех моих машинах, кроме дизеля и японских праворульных, у меня везде стоял пропан. На последней Волге было итальянское оборудование четвёртого поколения. А когда работал в такси на хозяйских авто стоял метан. Так что знал о чём речь идёт.

Метан перевесил, а почему? Расскажу по порядку. Живём мы с вами в такой стране, где все норовят надуть ближнего своего, причём на каждом шагу. Сравнивая с последней Волгой могу привести пример, как меня не раз заправляли в 50-ти литровый баллон 53-55л газа, это самая лёгкая шалость заправщиков. А вот бывало заправят непонятно чем, после чего в лучшем случае фильтра газовые поменять, а в худшем полностью заменить все мембранки-резинки, не считая простоя у мастера. Плюс расход пропана идёт с коэффициентом 1.2 к бензину, а у метана 0.8-0.9 (исключительно со слов мастера). Т.е. расход пропана больше чем бензина, а метана чуть меньше. А химией бодяжат, потому что пропан сжиженный газ, а метан сжатый, он к тому же не так требователен к холодным пускам. Опять же к моменту моих раздумий бензин стоил 25руб, пропан 16руб, а метан 8руб. А поэтому при расходе в городе летом и с климатом 12-13л бензина, получаем 25*12=300руб/100км=3руб/1км и даже более. На пропане, с учётом что расход выше чем на бензине: 13*16=208руб/100км=2руб/1км. А на метане даже 12*8=96руб/100км, по факту и впрямь меньше. Вот вам и весь расклад: 3-2-1. Проще и доступнее я не умею объяснять. Из этих цифр понять сможет любой, что экономия на пропане 1руб/1км, а на метане 2руб/1км. Учитывая, что бензин подорожал, то разница даже больше. Правда пропан немного стал дешевле. Исходя из этого я при раздумьях посчитал, что если пропан последнего поколения обойдётся примерно 20.000руб, а метан 40.000руб, то окупаются они за одинаковые 20.000км пробега. Правда у меня теперь прибавка в цене из-за добавленного баллона, поэтому окупится за 30.000км. Денег даже перезанять имеет смысл, всё равно окупается быстро.

А посему: не надо мне советов, что можно было "бублик" впихнуть и было бы всем счастье! Я осознанно пошёл на это, т.к. грузим мы багажник только при дальних вылазках на природу. А по месту и по городу я сумки не вожу. Значит, если надо будет три-четыре раза в год много погрузить, то как-нибудь потеснимся и поместимся. Но остальные 360 дней в году я очень комфортно перевезу себя самого или например дочку в школу и обратно. Нам в это время не важно сколько места есть в багажнике! Ведь ездят же люди на Матизах и им нравится, а там багажника и на заводе не сделали.

Вот кому нужен пропан, пожалуйста. А меня всё устраивает, но при этом я никоим образом не навязываю своё мнение, а просто делюсь впечатлениями. Удачи на дороге!