Подготовка к зиме

Hyundai Sonata 2005

, Ханты-Мансийск
Темы: Фотографии | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Решил поделиться с Вами приобретением. Купил я будучи в отпуске себе Бинар 5Б компакт. Так этот зверь называется. Смысл и принцип такой же как в Webasto и Eberspacher Hydronic. Только устройство русское, произведено в Самаре ООО «Теплостар». Мощность 5кВт. Раньше была у них проблемка, что наворачивалась помпа, то есть водяной насос, который гоняет антифриз. Теперь проблема решена кардинально и помпа там стоит Bosch немецкая. Морозов пока у нас нет как таковых. просто первые впечатдения. пару раз включал чисто побаловаться. Короче с -3 градусов до +53 поднимает температуру за 8 минут. При этом 3 минуты он разжигает горелку и накачивает топливо из топливного бака. то есть по факту греет он только 5 минут. Вот несколько фото данного зверя. Если кому-то интересно как он стоит на реальной машине у меня, то спрашивайте, я сфотографирую и выложу. И самое главное это ценник. Сам котел стоит 16500 р. и установка обыкновенная базовая 10000 р. то есть без вывода на сигналку, без подключения печки и т.д.

И так подогрев был установлен, побаловался я им недавно. с -3 до +53, это по датчику на самом подогревателе нагревает он ОЖ за 8 минут, из этих 8 минут, 3 занимает подготовка к розжигу, то есть продувка горелки, закачка топлива из бака и сам розжиг. то есть греет он формально только 5 минут. Вот смотрите как мне его поставили и куда.

Фото №1 Поставили мне его, под площадку на которой стоит аккумулятор, прикрутили к кронштейну, который идет в комплекте, а кронштейн прикрутили к подрамнику двигателя, для выхлопной трубы, сделали дырку в защите двигателя. Вот это цилиндрическое образование сверху и есть помпа производства Bosch

Фото №2 Вот такая куча предохранителей цепляется на + аккума

Фото №3 Пульт управления подогревателем. Панель не сверлили, вытянули его где-то под рулевой колонкой и приклеили на двусторонний скотч

Ну и собственно небольшой опус о возвращении из отпуска.

И так уехал я в отпуск на летней резине и очень сильно хотел вернуться до выпадения снега. Но не получилось. и возвращаться из Тюмени пришлось только 27 октября. Из Тюмени выезжал было солнышко +2 и сухо. Доехал до Тобольска без проблем и приколов по сухому. Недоехав 50 км до Увата заметил какие то странности в поведении машины. Думаю, а не попробовать ли мне тормознуть, попробовал АБС стрекочет машина не тормозит. На дороге вода, а под водой корка льда. Дальше я ехал уже 40-50-60 км/ч. с такой скоростью меня обгоняли все, даже фуры, которые я обогнал еще по дороге до Тобольска.

По дороге начал звонить отцу и другу, узнавать какая погода в Хантах. Мне ответили, что снег идет причем идет капитально и уже долго. Из Тюмени я выехал в 10.00 утра. надеялся, что к 18.00 доеду. Но природа была видимо против. Короче говоря. отец съездил забрал мою резину из гаража, отдал другу. А я все ехал. повернул я на дорогу через Горноправдинск и офигел. на дороге тупо снег, асфальта нет.

Ехал я дальше свои 40 км/ч. мобильный не ловит нифига. Узнать едет ли кто-нибудь ко мне на помощь не мог. Стемнело окончательно. дозвонился до друга. Говорит скоро буду выезжать. Договорились встретиться на стоянке на 28 км горноправдинской дороги. Так и вышло. То есть до города мне осталось около 70 км. время 20.00, встретились. вытащили резину из багажника друга. И тут я понимаю, что бутылочный домкрат от Сузуки по высоте не влезает мне под порог. А так как я еду из отпуска соответственно у меня весь багажник забить шмотками и подарками. Пришлось перекидывать вещи из машины в машину, доставать домкрат, шестигранник под гайки и уже потом менять колеса.

Короче со всеми перекладываниями мы за час управились и поменяли 4 колеса. Двинулись в путь. Машина ведет себя просто сказочно. Свернули с горноправдинской дороги и оказались в сплошной стене снега, ничего не видно. Я подумал, а вот если бы я тут на летней резине бы ехал, я бы наверно уже в кювете ночевал. На дороге переметы, нечищено, колея из снежной каши. Явно не для летней резины дорога.

Зимняя резина и зимняя дорога — это ПРАВИЛЬНО. Зимняя дорога и летняя резина — это ЭКСТРИМ.

Еще раз хочу поблагодарить Лёню NightAngel. Спасибо, что не бросил, иначе я бы вообще не доехал.

Всем желаю так не экспериментировать с поездками. Только если вы уверены, что Вас точно встретят с Вашими колесами.

Всем еще раз удачи на дорогах. А то приехал я в Ханты и сразу увидел 4 аварии.