Отчет за год владения

Отчет за год владения

Hyundai Sonata 2007

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Наступили морозы и машина отправилась в гараж их пережидать. Машина исправно заводилась и не подавала признаков беспокойства, но опыт владения прошлыми авто привел меня к мысли "береженого, бог бережет".

За год отбегала в районе 10т.км. за все это время ремонт обошелся мне в 3 т.р., так же что то шумит в районе правого колеса-прошлый заезд на яму ничего не выявил....но про причины это позже.

Зима настала у нас резко и неожиданно, много народу ездило по месяцу на шиповке протирая её об сухой асфальт. Я же как умный человек перебортовывал свою машину когда был гололед и снега по колено, в диких очередях и в нерных припадках, зато резина целее осталась :)...кстати машина весьма уверенно ехала и на летней резине-правда тормозить было почти без толку.

Резина досталась от прошлого хозяина, не знаю ездил ли он на ней, а если ездил то как....но она была как новая-не одного косяка. Резина кстати на этот авто имеет божеские цены, после скайлайновских 5-10т.р. за колесо.

Машина зимой с включенной TPS управляется очень хорошо: буксовать не дает, спасает от заносов, в повороты даже в рыхлом снегу можно заходить на скорости 50км/ч. НО стоит отключить данную опцию как машина теряет всякую связь с дорогой: постоянно тащит в сторону,задница живет своей жизнью, попадаешь колесом в снег...вся жизнь перед глазами проскакивает, а если ещё учесть валкость машины и не информативный ватный руль... в общем считал себя водителем со стажем и что электроника только мешает....на этой машине я пожалуй оставлю своё мнение при себе.

Проходимость для монопривода у данного авто приятно удивила, главное сильно на газ не давить, а то машина садится на пузо. Когда ехал от ленты на станционную решил не делать большой круг и поехать "коротким" путем, там и залетел в колею от чего то крупногабаритного. Проехал с горем пополам, дважды ударившись днищем и подкрылком...загорелась лампочка АБС, думал придется ехать на СТО, но с утра потухла...потом появился легкий шум в районе колеса-сколько не лазил ничего там не нашел.

Так же приятно удивило, что даже в морозы в машине не появились сверчки и машина завелась без проблем 2 дня простояв без прогрева (ночью тогда до -32 было).

Общие расходы на эксплуатацию за год не считая бензина в районе 10 т.р.

Из отрицательного:

беда с антеной-как только на улице минус она либо полностью не закрывается, либо если каким то чудом закрылась утром её отдираешь руками...при этом надо не пропустить момент когда она самостоятельно пытается оттуда выехать, а то привод сломаешь. Чем выбивать снег из подкрылков тоже не понятно, сколько не пинай все равно часть его там остается. ОТ музыки гудит заднее стекло, именно зимой. В летней обуви ноги мерзнут...на других авто такой проблемы не было. Постоянно попадает лед или камешек в задние диски, кстати про диски-они начали ленять по краям...хотя я их не разу не тер. Раз сел в машину повернул ключ-реакции никакой...попробовал ещё раза 2...аналогично, сидел думал, что делать-попробовал ещё раз...завелась. Пару раз загорались не понятные лампочки-скинешь клему и все ок.

Так же хочу отметить что при неплохой шумоизоляции и подготовке под колонки передних дверей задняя полка не имеет никакой шумоизоляции и колонки просто прикручены к железу. Долго мучался с задней полкой при замене задних колонок-для получения результата 3жды разбирали и по новой проклеивали.

В общем ничего серьезного: много положительного при небольших, но очень надоедливых и глупых минусах. Кто ищет рабочую коняшку с минимальными затратами и не гнушается внешним видом и валкостью в управлении-рекомендую. Сам же думаю менять её летом на авто с характером...