ТО 4

ТО 4

Машина настолько скучная в плане ремонта,что добавить особо нечего)

- Фильтр салонный 500 р.(неориг)

- Фильтр масляный 300 р.(ориг)

- Фильтр воздушный 500 р.(неориг.)

- Фильтр топливный 320р.(ориг.) Вообще первоначально пробили фильтр к двигателю Сириус(у меня Бета), пришлось менять в магазе после ТО, саму замену перенесу на следующий раз. Отличия в чем: фильтр к Сириусу имеет 2 топливной рампы : на вход и на выход, против одной у беты. Как узнать какой у Вас : Сириус - 131 л.с. фильтр к нему черного цвета,Бета - 137 л.с. фильтр белого цвета.

- Масло ACEA A5 SAE 5W-30 6 литров(влезло 4.3, остальное про запас),оригинальное корейское (этикетки на русском нет), взял на пробу, продаван сказал лучше кастрюля. - 1600 р.

- Работы по замене - бесплатно(делал у знакомого)

ИТОГО: 3220 за год. Разница с ТО-2 небольшая)))Честно говоря удивлен ценами, т.к. даже Акцент в среднем выходил на 6-10 шт за ТО.

Следующее ТО будет явно больше : ТО + ремень ГРМ, свечи, топливный, может колодки. Даже не знаю что можно еще заменить))) на подъемнике подвеску посмотрели, машина как будто не ездит (отчасти так и есть).Ах да , заменил лампу в подсветке номера 30 р.)))

Такими темпами думаю лет 5-7 прокатаюсь на ней.

Из косяков:

- Задняя правая пассажирская дверь, с первого раза закрывается в 30% случаев. В 2 сервисах сказали заводской дефект.

- 2 раза не завелась. Первый - глюканула сигналка, при открывании поорала и высадила аккум)) прикурили только с 3 раза, результата не было.Второй - 4 дня не ездил, пришел даже ЦЗ не открывает, не говоря о сигналке. Глянул - забыл выключить потолочный свет, за все время высосал акк. Прикурили,пол часа поездил,все гут.

- Никак не дойдут руки глянуть что с первым брелком, батарейку заменил, показывает что сигнал есть а не открывает. Пока пользуюсь вторым.

По расходу: в районе 13 литров в городе ,9 на трассе. Езжу как все, кручу до 4 тыс.

Из прочих затрат : шиномонтаж - 1 000р, мойка - 400р. , вонючка в салон 150р. (вот где пожалуй я больше всего вообще думаю о машине))))

Иногда возникает желание хапнуть геморроя в виде покупки MB S, BMW 5 или другх. Но тут же отходит, как только прочитаешь отзывы по ремонту, где расходы в год от 50 до 300 тыщ. Возможно я еще не дорос до такого уровня, когда без сожаления расстаешься с такими суммами,но в целом не вижу необходимости в замене. Покатался на стажировке на RR 2013, RR Sport 2013, Evoque , Disco 4 и прочих моделях. Ожидал за такие бабки чего-то реально крутого, ну а по сути ничего. Ну да,4 колеса, качественная кожа, хорошая музыка, никаких зазоров,все идеально подогнано и .... вообщем-то все. Но они не стоят этих денег (без обид владельцев LR, личное мнение). От 3 до 8 лямов за ЭТО??Комплект колес на дисках 180 штук, ТО 3 на RR 2013 у официала стоит 70 штук, при нормо-часе 4800. Каждому свое, но я считаю что их владельцы могут рассчитывать на большее за меньшие деньги. Русских слесарей - 20%, стоймость обслуживания заоблачная, косяки даже на новых машинах не говоря о б/у( при мне на Discovery 3 заело тормоза, так только один бригадир на 20 человек знал где дернуть трос разблокировки, при этом сняв панель Акпп или еще, на RR Sport 2013 на 30 тысячах ПРОСТО лопнуло стекло, трещина пошла с низу до верху, при полном отсутствии внешних повреждений)

В целом авто приличные , если бы не ломались как Вазы.

Всем спасибо за внимание, такими темпами увидимся в след году)))