Первое ТО

Первое ТО

Незаметно пролетел год эксплуатации моего авто и в середине апреля настало время первого ТО.

Описывать сие событие начну с того, что ТО-1 на самом деле не первое. Первым было так называемое ТО-0 (1000 км). Заключалось оно в бесплатном внешнем осмотре узлов автомобиля и компьютерной диагностике его систем и даже удостоилось отдельной отметки в сервисной книжке.

Следующее ТО, условно обзовем его ТО-0,5, было пройдено по осенней акции (также бесплатно). По своему содержанию ТО-0,5 полностью совпадало с предыдущим + дополнительно подготовка автомобиля к зиме (смазка резиновых уплотнителей и петель дверей). Правда, в сервисную книжку это ТО внесено не было (дали отдельную бумажку).

К моменту прохождения ТО-1 пробег составил смешные 8618 км (межсервисный интервал по пробегу для Sonata YF составляет 15 000 км), при средней скорости 26 км в час.

Запись к дилеру и передача ему автомобиля прошли без приключений. Вообще работу салона оцениваю на 5 с минусом! Работники салона были вежливы и развернуто отвечали на мои «коварные» вопросы. Все мероприятия по обслуживанию заняли ровно 2 часа (как и обещали). Сами работы разрешили наблюдать непосредственно в ремзоне, а «минус» за то, что заставили при этом напялить каску и жилет;)

В соответствии с регламентом ТО-1 под замену пошли: моторное масло (Helix Ultra 5w-40), воздушный фильтр системы вентиляции и масляный фильтр.

Кроме того, по рекомендации мастера и с моего согласия был заменен воздушный фильтр двигателя, который имел крайне удручающий вид. Его плановая замена предусмотрена только на ТО-4 (60 тыс. км.), что явно не рассчитано на эксплуатацию в суровых российских условиях.

Компьютерная диагностика и осмотр агрегатов никаких неполадок не выявили.

Все это удовольствие (вместе с воздушным фильтром двигателя и мойкой) мне обошлось в 7 800 руб.

От себя добавлю, что эксплуатационными качествами автомобиля более чем доволен. За истекший год никаких неполадок не обнаружено, все системы работают нормально. Пробег конечно не велик, но все равно приятно.

Пожалуй, справедливости ради все же упомяну об одном негативном моменте, обнаруженном в процессе использования. А именно о выступающей подставке для бутылок в нижней части передних дверей. Расположена она таким образом, что вылезая из машины постоянно ненароком задеваешь её обувью. Пластик там жесткий и, в результате, со временем на этом месте образуются потертость и небольшие царапины. Теперь конечно пытаюсь аккуратнее вылезать, но иногда в спешке все равно задеваю. Для меня так и осталось тайной, почему этот выступ нельзя было сделать ближе к сиденью водителя или вовсе убрать (как по мне, так он там даром не нужен, небольшая бутылка отлично помещаются в подставках на центральном тоннеле).

Думал еще посетовать на низкий пластиковый обвес (умудрился слегка ободрать на нем краску о раскоряченный кусок бордюра), но потом решил, что это не недостаток, а, скорее, особенность, о которой я прекрасно знал, приобретая легковой автомобиль.

Спасибо за внимание!