Весь 2021 год

Hyundai Sonata 2005

, Новокузнецк
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток, друзья!

Оглядываясь назад, я решил написать о том, что же произошло с Сонатой на прошлый год, что я с ней делал и вообще про общее состояние. А что общее состояние? Оно офигенное! Ниже приведу как обычно хронометраж в км, который касается в общем то технического обслуживания и суть того что пошло не по плану. А именно:

На 187950 км. менялся салонный фильтр.

На 188275 км. менялись масло в ДВС масляный и воздушный фильтры.

На 190500 менялись щетки стеклоочистителя (Хейнер гибрид, летние). Трут очень хорошо, без пробелов. Единственный их минус так это не очень удобное, неплотное крючковое крепление – в зимнее время щетки так и норовили остаться в руках, при их оттряхивании. Всё-таки на зиму лучше ALKA ничего нет, но и цена у Алки довольно таки дорогая. Хотя и Хейнер недешёвые – обошлись почти в 2000 руб. за пару. Со скидкой в 1700.

На 191400 км. перебрался компрессор кондиционера, менялись его сальник и подшипник, система полностью перебиралась, заправка фреоном и маслом. Это было весной, в мае. Делал у ребят из фирмы Радиус, что на объездной, результатом полностью доволен! Они между прочим единственные кто взялся за работу починки компрессора, не разводя на деньги и заменив сальник! Сальник менять никто не хотел, а они это сделали, тем самым сэкономив мне кучу времени и денег на покупку нового компрессора. А мой компрессор то оказывается еще какой живой, выработки на валу не было вообще, только в сальнике проблема. 3500 руб. и всё в порядке!

На 193300 км. менялись передние тормозные колодки (Сангсин).

На 193600 менялись пыльник левого шруса (левый, передний, наружный), ремонт задних стоек (восстановление) за 3000 руб., задний сайлентблок нижнего переднего правого рычага, сайлентблок заднего кулака (левый, под продольную тягу), ревизия задних суппортов обоих.

На 196000 км. заварил трещину по шву в бензобаке (рядом с первым швом). Фото прилагаю. Болячка фирменная и конечно же очень неприятная. Заправил полный бак главное, подъехал к Метро. Затарился продуктами, выхожу, а там лужа! Ну что ж, заварили бак, со снятием и установкой обошлось в 4500 руб.

На 199000 менялись масло в ДВС масляный и воздушный фильтры.

На 200400 менялся салонный фильтр.

На 200760 менялись обе ксеноновые лампы ближнего света (Dixel 5000k), замена левой ПТФ в сборе, ибо треснула внутри, и вода набралась (купил фирмы САТ), замена двух ламп дальнего галогенового света H7.

На 201200 перебирался стартер: замена бендикса, щеткодержатель с щетками, втягивающее реле всё вместе со снятием установкой на 7500 руб.

На 203100 менялось масло в АКПП (полностью, 8 литров RAVENOL MM SP-III Fluid), замена натяжителя приводного ремня в сборе с роликом GMB), замена антифриза 4,5 литра с блока (Totachi Super Long Life Coolant SLLC, зеленый, -50°С).

На днях поменяю свечи зажигания, куплены фирмы NGK 5838 (PFR5N-11) Premium (К1/4) за 920 руб. / 1шт. (до подорожания), масло в ДВС, приводной ремень (старый прошел 3 года, немного в трещинах), мастер при осмотре сказал, что 10000 км. ещё смело можно ездить. Но раз уж решил в свечи лезть, то отчего бы и его не махнуть, подумал я и купил всё до кучи.

А в остальном, всё хорошо. В планах еще полировка всего кузова, химчистка салона (хотя он в идеале, но хочу попробовать, вдруг вообще другая картинка будет). В условиях нынешних цен и очередного кризиса буду ездить на этой машине и в ус не дуть, радуясь хорошей ремонтопригодности, относительной по ценам доступности автозапчастей и расходников. Главное, что мне содержание моего железного коня по карману и владение им приносит удовольствие вот уже 5 лет.