Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2012

Хендай Соната 2012 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 л / 100км л/100км
Название: Prestige+Navi
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Бежевая кожа
Hyundai Sonata 2.0 AT, Prestige+Navi (с движком 2 литра).
Пробег на момент написания отзыва - 9000 км.

У соньки есть минусики, но, впрочем, они есть у каждой машины.

Я бы на месте корейцев для Сибири предусмотрел обогрев зоны дворников и обогрев руля (как в i40), хотя в i40 водительское кресло не такое удобное как у sonatы.

Движок при прогреве работает также шумно как дизель, но после набора температуры шум теряется.

С панорамной крышей они тоже намудрили - на скорости 1-5 км/ч, при езде по холмикам - поскрипывает (у дилера сказали, что можно крышу переклеить, но это тоже не спасает).

Звук у штатных динамиков глухой и трудно настраиваемый - чувствуется, диапазон частот очень не велик. Штатная магнитола (DVD+ навигация) - читает только DVD, avi и пр. форматы с флешки или дисков - не читает. mp3 воспроизводит - и ладно. Цифровой ТВ тюнер в нашем колхозе с количеством жителей чуть больше миллиона - пока не пригодился - DVB-T еще не запустилив эфир. Плюс болезнь, именно у сонат - магнитола выходит из строя (что-то с блоком памяти) - 50 на 50. Мне не повезло, но по гарантии заменили через 2 недели.

Водительское кресло пододвигается к рулю (хотя более правильно было бы если бы руль подъезжал к водителю как у Lexusов) при включении зажигания. Через  8000 км какой-то гофрированный шланг под креслом вылез из пазика и стал издавать неприятный звук, задевая о салазки. Это тоже болезнь - устранили у дилера за 40 минут.

Если хочешь, чтобы пузиком не чесала. то нужны диски на 18`` (зимой на 17`` с протектором повыше)

Коробка - задумчивая (правда я сравниваю со своим лексусом, у которого 4,7 л. :-)), но при движении по городу - вполне шустрая.

Расход бензина - не большой (замерял специально: по городу 12 л. на 100 км, на трассе при использовании круиза - 7-8 литров). Очень порадовал бензобак - 75 литров (600 -700 км хода).

Задний диван - эргономичный и есть подогрев сидений, что моим пассажирам (супруге и сыну) нравится, но если сравнить со Skoda Superb (у отца на данный момент), то в супербине сзади можно сидеть "нога на ногу" и не достать до водительского кресла ! Хотя в супербе водителю - обзор хуже и сидеть не очень удобно, а пассажирам "панорамность" - практически никакая.

Багажник вместительный, хотя у вышеназванного суперба с функцией TwinDoor можно "Оку запихать" и еще место останется :-).

ТО на Sonatу - недорогое.

Ульяновск
Корейцы молодцы.Берут от разных авто дизайн и делают свой. Монитор от ниссана,воздоховоды от лексуса Rx,человечка от вольво. Интересно получилось.)))
Мой отзыв: Volvo S60 2012

Новосиб
Камри почему не взял??
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Loktionov:
Камри почему не взял??
По мне камри изжила себя своим новым дизайном)))) Убогий квадратный дизайн,убогий вишневый пластик под дерево и панель обшитая дермонтином.
сейчас Volvo S60 2012 и Cerato Koup 2012

А в России нет DVB-T, у нас DVB-T2 - а это другой формат и если у тебя то, что ты написал, то и не будет показывать никогда
Wheeler Cross-46 '07

Камри так то при своей простоте понадежнее будет - а это так - набор опций на колесах.

Yjdjrepytwr
SergeySergey73:
А в сонате торпедо и двери чем обшиты- дорогими материалами что ли.

а в других за ту же цену натуральная кожа и дерево....БГГГГГ

SergeySergey73:
когда одно от одного, а другое от другого, это практически всегда помесь негра с мотоциклом

Samcon:
вот у европейцев иной подход - они берут машину в первую очередь, а во вторую - комплектацию. и соизмеряют, как будут опциями пользоваться. это у нас сядут на ховер или так называемые шевроле и из-за отсутствия вентиляции очка или моника в 9 дюймов на г-но исходить. а то что повозка не пойми какая - х...с ним.

я бы сонату может и купил, но не за те деньги, что она сейчас стоит. В 2007 году она стоила более адекватных денег.

Борис142:
А в сонате торпедо и двери чем обшиты- дорогими материалами что ли.
Все тем же.Что и в камри. но в глаза не бросается.
сейчас Volvo S60 2012 и Cerato Koup 2012

В черном цвете со светлым салоном - класс!

SergeySergey73:
Да, камри в новом кузове, смотрится убого

Samcon:
Да что вы все про надежность.Человек новую машину купил,думаю не просто так.3 года смело на ней поездит. Вы думаете камри российской сборки надежнее?

pavel559:
а в других за ту же цену натуральная кожа и дерево....БГГГГГ
А за какую цену? В европейских добавляй 100т р и владей кожей. Просто в япах и корейцах комплект.лимитированные.

Дальний Восток
"Но самое главное - если машина нравится - то обязательно бери. Я несмотря на мелкие недочеты - до сих пор не разочаровался"- автор разочарование ждет тебя впереди, где то через год. Качество всех материалов не лучше чем на камри или теане, а по подвеске соната сливает и той и другой, т.к. не энергоемкая - только для асфальта! задние пружины слабые - скоро просядут. За 1,1-1,3 как стоит эта соната в салоне однозначно лучше Теана+4вд...

Capital of RF

А что,эта Соната сделана корейцами конкретно для Сибири?)) Для России,наверное,если дилерская,но Россия-то большая.. Для каждого региона,что ли,будут свои пакеты лепить?)

SemenVlad:
Правильно,только для асфальта. А где ещё ездить на таких машинах?)) Они и созданы для хорошего асфальта,и Кэмри с Теаной-тоже.

SemenVlad:
Тиана конечно симпатичнее камри и выбор привода и т.д. Лично я бы посмотрел бы в ее сторону.Перед покупкой своей,катался на тесте.Очень достойный автомобиль.за свои деньги.Но очень уж показался огромным,как баржа.

SergeySergey73:
Надежных машин - которые сейчас продают не знаю - если только японцы. Имхо.

Samcon:
Надежных машин - которые сейчас продают не знаю - если только японцы. Имхо.
Открою вам секрет; Делать автомобили с большим ресурсом экономически не выгодно,так как очень быстро происходит рост технологий и в автомобиль постоянно вносят какие-то новшества. отсюда вытекают и маркетинговые ходы по отъему денег у людей.Поэтому не выгодно чтобы вы ездили на своей тоете 20лет. и для вас еще делать комплектующие все это время. Поэтому забудьте вы про двигатели млн.и т.д.Все это было до 2000г. На сегодня машину делают не более чем на 5 лет.потом ристалинг и смена кузова с новыми приблудами и т.д. И вот вы снова бежите за очередной "морковкой"в виде нового авто.

SergeySergey73:
Поверьте надежней и лучше чем соната. Корейцам надо памятник поставить дизайнеру, благодаря которому их автомобили берут. А берут их в абсолютном большинстве из за дизайна, мало обращая внимания на управляемость, надежность, комфорт. Я проработал в корейском автосалоне - для себя бы корейца не купил, тем более нового по таким ценам. Друзьям тоже не советую..Поэтому и говорю - лучше японцы!

Всё, Сонаты уже слили с нашего рынка. Теперь только i40. Но он 2.0 в топе лям четыреста стоит. Смысл? Камри за эти деньги 3.5 литров. Теана новая пойдет скоро. Короче, корейцы в этом классе сливаются журча, как горная река.

SemenVlad:
Ну,что ещё может сказать чел с ДВ?))) Вполне предсказуемо))

SemenVlad:
Для себя я бы не япа не корейца не купил бы.Давно уже езжу на европейцах. Хотя жене купил церату куп.только из-за внешнего вида с этим я согласен.с вами. Но согласитесь дизайн авто тоже играет роль в покупке авто. По одежке встречают......... Я всегда говорю,что ведь могут и не встретить,чтобы ум проверить!)))))

in Time:
За 1.4 можно и мазду 6 и аккорд новый из япов посмотреть. Из европейцев бмв 3 вольво с60 мерс с. ауди 4 хотя компл.будет поскуднее,чем в япов.но комфорта больше.

SergeySergey73:
Ну,как всегда..)) Любители советовать,как лучше,по их мнению,потратить чужие деньги..

gensher 65:
Ну,что ещё может сказать чел с ДВ?))) Вполне предсказуемо))
Да,я сам всю жизнь проездил на прульных япошках и мне есть с чем сравнивать корейцев. По работе я ездил(щупал, трогал, сидел) почти на всем модельном ряду Хендайкиа. И я не отрицаю что корейцы сейчас делают в общем то не плохие автомобили, НО ЗА ТЕ ДЕНЬГИ что они стоят (I40,2.0 в топе 1,4) покупать их бред полнейший!!! И кроме симпатичного дизайна и множества опций (часто лишних) больше ПРЕИМУЩЕСТВ корейских авто нет!!!

SemenVlad:
Но автор уже купил,и ездит,зачем ему твои " за1,4 можно то,можно это..."

SergeySergey73:
Эх.. Жаль что полюбэ придется одно что-то из всего этого выбирать да?? ))) Все ж никак не купить! И Хёнде не самый плохой вариант из всех.. Чтобы адекватно оценивать, а не сползать в рассуждения исходя из серии "кулика про свое болото", надобно попробовать все из этого.. Иначе Вы в конечном счете жертвы маркетологов и тех "куликов" ))) Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Hyundai i40 2012

gensher 65:
Но автор уже купил,и ездит,зачем ему твои " за1,4 можно то,можно это..."
Ой,пардон,не туда))

SemenVlad:
А сколько стоят новые прули сейчас? Боюсь,значительно дороже. Да и вообще,"щупал,трогал,сиде л"-это не основание для вынесения вердиктов.

Ну а как 2л движок едет то?? Хватает для ее размеров?? К примеру на трассе на обгон при 100км\ч нажал и поехал или покурить еще успел?))))))
Полимерная окраска литых дисков!!! т. 60-69-04

очень жаль что сонату с 2013 года официально продавать не будут....

Samcon:
а ничего что американцы признали как- раз Сонату самой надежной в этом классе. набор опций на колесах - это китайцы.

SemenVlad:
проработал ? а что , выгнали уже ? с таких мест сами не уходят...

Признать, признали, а покупать, не покупают. Нонсенс.
Прям-таки и не покупают?)) Откуда инфа,из первых рук?)

комплектация хорошая

SergeySergey73:
А по истечении 3 лет что будет? Вы уже достали с Камри российской сборки, сами не едили, а только ****ите, она надежна и главное высоколиквидна на вторичке. Я сомневаюсь, что через три года выстроится очередь за б/у Сонатой.

dmitriy69:
что не покупают : Сонату ? 230 000 шт. купили в 2012 году : http://bestsellingcarsblog.com... -ford-f-se...

Дмитрий172:
Очередь не выстроится,но машину купят,и быстро,можешь не сомневаться.

Одной мало?)

dmitriy69:
Верь этим рейтингам больше - их корейцы вбрасывают для доверчивых покупашек ! :)

Samcon:
Прульщики ничему не верят..)) Сайт-то,вроде,американский,нет ?)

gensher 65:
Прульщики ничему не верят..)) Сайт-то,вроде,американский,нет ?)

Samcon:
А любители корейских машин - как дети - всему верят - а что делать еще - ведь постоянно нужно доказывать что корея это хорошо. Не буду спорить - корейские авто сейчас неплохие - но не за те деньги что за них просят.
Как дети-это прульщики,как раз..А я любитель не конкретно какой-то одной страны-производителя. Мне не надо ничего доказывать,я юзал корейца.

dmitriy69:
Аж. А че тогда Камри в два раза больше купили? Ну если она не надежней Сонаты?

Балаково
Красивая машина! Пять.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Дмитрий172:
Наши руки крюки не только камри коверкуют,но и много других. То забудут проводок запрятать,то заглушку вставить и т.п. На любой товар есть свой покупатель и не надо про ликвид. Через три года любая машина развалится.Кто это не замечает,по мне менять всякие ролики и ремни нафиг не нужно.Поэтому проще избавится и добавить на новую.

dmitriy69:
Ага, феррари вообще никто не берет."убогая машина"

Samcon:
Все корейцы это те же японские технологии.А вот дизайнеры у Корейцов европейцы. Отсюда и вид у Корейских машин.

Gotham City
Всё одно и тоже, а почему это не взял, а за эти деньги можно было вот это взять, а я бы вот это взял. Машина хороша и снаружи и внутри, но за 150л цены многовато
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

халк!!!:
Согласен в эту компл.кобыл бы под 200.

Нов-цк-Краснодар
Красивая машина, автору удачи 5.

ну что дополняй по мере эксплуатации

dmitriy69:
проработал ? а что , выгнали уже ? с таких мест сами не уходят...
почему же не уходят? уходят если есть другие перспективы работы! или Вы читаете что работа в корейском салоне самая лучшая?!

gensher 65:
А какое Вам нужно основание, если я сам продавал их, знаю все плюсы и минусы. Выслушивал людей которые приходили в салон после покупки авто, и большинство из них говорили что следующей машиной будет НЕ КОРЕЙСКАЯ. а отзывы мастеров с тех. сервиса вообще отдельная тема....Корейский авто как красивая обертка с не очень вкусным содержимым за дорого...

SemenVlad:
Бывает еще хуже - тут был как то рассказ как один манагер продал китайца премиального двум гостям с юга и как они его потом его караулили у входа несколько дней ! :)

SemenVlad:
эти ваши утверждения, что говорят/говорили/ думали итд, по факту пустые слова...давай по факту, у тебя кореец есть/был с салона ?

Samcon:
Давайте не будем в крайности бросаться... если гости с юга с головой не дружат чтобы брать сегодня китайца еще и премиального это их проблемы, при чем здесь манагер?? ему надо премию дать что втюхал такой неликвид.

Новороссийск
gensher 65:
Во во, читал За Рулем, Сраавнивали I40 и Passat CC,так I40 уступил 0.1, достойная машина!
Соната вполне нормальная машина, дизайн у нее классный и ни ского он не срисован, Камри на ее фоне унылая пенсионерка! ей там уже рестайл делают))) кто не хочет брать в салоне за большие деньги, покупайте у частников из Кореи, там разница 200 тысяч!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

SemenVlad:
Мне никаких не нужно,я сам лично отъездил на Туссане 2,5 года,брал трёхлетку. НИКАКИХ проблем,только положительные эмоции.И мой друг ездит на таком же,тоже доволен,давно ездит,брал нового в 08-м году.И сколько лично знаю владельцев корейцев,все довольны.

Дальний Восток
так в том то и дело, вон 2010 года можно с кореи взять за 650-700 и это адекватная цена за нее. Взял, сбил оскомину, и продал через год (если не раньше ибо надоест) практически за те же деньги..

SemenVlad:
Не надоест,мне Туссан не надоел за 2,5 года,а уж Соната-то гораздо комфортнее и интереснее по всем параметрам.

gensher 65:
Сколько стоил ваш Тюссон в 08 году? тысяч 800? за эти деньги да не плохой вариант, с нормальным клиренсом и адекватной ценой! а что мы видим теперь? IX35 с клиренсом 17см, зажатой ходовкой, и ценой 1100- 1360!!! если б стоил он 900-1100 был бы нормальный вариант.

SemenVlad:
В 08-м-это не мой,моего друга. Новые Туссаны в топовой версии стоили больше миллиона,вот у него именно такой,там и кожа-рожа и полный фарш. Мой был поскромнее,но тоже недешёвый.

NOVOSIB
ездил на такой , на трассе себя чувствует очень плохо , если сравнивать с одноклассниками .

хорош

Moscow
Автор, если не секрет скажите сколько раз за 8 месяцев вы заезжали к дилеру? Вопрос не с целью похохмить, просто интересуюсь для себя..

SergeySergey73:
А вам кто открыл этот "секрет"? Эта "теория" часто цитируется, но не имеет ничего общего с реальностью. Возможно даже, что ее культивируют маркетологи некоторых в том числе корейских компании.. Как известно автомобиль это товар длительного пользования во всем мире и у нас в частности. И вопрос его ликвидности очень важен. Во многих странах проводят специальные рейтинги о том какие машины меньше теряют в цене через 3-5-.. лет. Так что не надо рассказывать, что "сейчас все машины одноразовые", это мягко говоря неправда..

_CvG_:
какие пустые слова?зачем я буду покупать себе корейца в своем же салоне зная все его "особенности", катаясь Каждый день на тест-драйвах и слушая рекомендации механика который каждый день занимается ремонтом и обслуживанием этих авто. Предпочитаю учиться на чужих ошибках.

SemenVlad:
хорошо, тогда вопрос на засыпку, какой авто (из модельного ряда, который имеется в салоне) в вашем салоне наиболее надежен, а какой лучше как от черной кошки шарахаться?)

Дальний Восток
Скажу так- откровенно плохих машин HYUNDAI нет,в общем они все нормальные. Вопрос в цене и целесообразности приобретения их по нынешним ценам. Если владельца IX55 в большинстве своем довольны им, то на IX35 и санта фе я слышал очень много разочарований от выбора этих авто, слабая ходовка, короткоходная, легкопробиваемая, посторонние звуки в ней, слабые кузова на скручивание- это основные замечания. По солярису- все норм в общем, особенно связка мотор 1.6 и автомат(кстати 4х ступый)едет отлтчно, но ходовка это жесть, она недоработана до сих пор. ехать свыше 120 по нашим не самым лучшим дорогам уже очень не комфортно, машину ловишь постоянно, в напряжении. У элатр чуть лучше, но тоже все эти признаки.Конструкция задней балки и нахождение амортизатора и пружины не правильны, поэтому в инете есть сайт где показано как их переделывают. Поэтому используя одновременно вне работы разные японские авто сразу чувствуешь разницу явно не в пользу корейцев.

Samcon:
Если уж товарищ Самсон сказал что корейцы неплохие, то прогресс в умах налицо, это радует. Ну а цены в Раше - на авто они все неадкеватные.

SemenVlad:
но цены япов и корейцев разительна, что не говори.
но за свои деньги можно все таки купить авто, которое будет радовать, если человек изначально не ждет от него невозможного.
вот видите, вы сами описали действительно точную картину по факту.

SemenVlad:
Друг, ну зачем же по не очень хорошим дорогам ехать больше 120? Даже чудо-японцы могут не спасти, аккуратнее. Только сегодня ездил по трассе на солярисе со связкой 1.6+автомат. Абсолютно нормально, и 140 ехал где дорога позволяла. А где была плохая, не торопился, наверх все успеем.

SergeySergey73:
Кстати, плюсую. Заезжал на Солярисе на подъемник к знакомому на сервис, колодки поменять. Он глянул снизу , ходовка говорит почти идентична его аллиону 2009 года. Такие пироги.

Дальний Восток
Просто констатирую факт какие есть минусы и недоработки. Но складывается ощущение что те кто без ума от корейцев слаще мороженной картошки ничего не пробовали просто. Может грубовато, но факт.

khoba:
А что в чудо-японцах такого,что даже они могут не спасти? В них есть что-то такое,что позволяет обойти законы физики?)

khoba:
Ну если есть возможность прокатись на Аллионе хотя бы 100-200 км за рулем. Строение у всех похожи, а ездят по разному. Почувствуешь разницу поверь.

alex_ns:
Этот секрет рассказывают сами производители. Автомобиль уже давно уже не товар длительного пользования. И самый большой доход они получают именно от ремонтной зоны. Просто для некоторых автомобиль еще роскошь.

gensher 65:
Очередь не выстроится,но машину купят,и быстро,можешь не сомневаться.
Сомневаюсь, цена же будет конская, но рынок всё расставит на свои места.
Одной мало?)

Отлично.

dmitriy69:
Если отбросить первые два места, они не показатель для России и Европы, то Камри на первом месте.

Магнитогорск
не знаю уж как она едет,но выглядит круто 5.

На вкус и цвет товарищей нет

Дмитрий172:
Сомневаюсь, цена же будет конская, но рынок всё расставит на свои места.Так там же в лидерах япы, в том числе и Тойота. Сонату не заметил. Подскажи место в рейтинге:)
А никто и не говорил,что она там на первом месте) Я нашел. Но продаются же,и весьма хорошо.

Ты эту ссылку во всех отзывах вставляешь. Есть другая?
а чем эта не подходит ?))))

SergeySergey73:
Сомневаюсь, что производители (именно производители, владельцы брендов и заводов) рассказывают такие "секреты". Автомобиль именно товар длительного пользования- в том смысле что покупая его КАЖДЫЙ владелец рассчитывает через N лет продать его за ненулевую стоимость.
По поводу доходов- вы наверное имеете в виду дилеров.. А сами автопроизводители зарабатывают на производстве машин, запчастей и расходников. Автопроизводитель заинтересован в увеличении количества продаваемых автомобилей, но совсем не в уменьшении срока службы своих машин..

alex_ns:
Продать только в 3х странах, в развитых утилизировать .вы правы, в кол-ве продажи машин.! А кто же их будет покупать если они 20лет ездить будут?

SemenVlad:
тоже самое можно сказать и о Тойоте : на РАВ - 4 задняя дверь гремит и проседает со временем. у Короллы с потолка капает. ну и т.д. и т.п. у хваленного Лексуса 71 поломка на 100 авто.

SemenVlad:
Я вообще из Благовещенска, что на Амуре. И японцев у меня было пять штук разных. Не считая поездок на машинах знакомых. И ничего сверхестественного в их подвеске нет. А тойота типа гайи, короллы или премяхи вообще рулится намного хуже Солика. Мое личное мнение, основанное на личном опыте, так что переубеждать даже не пытайтесь.

gensher 65:
Тут типа сарказм :) Прикалываюсь я над япофанатами, иногда смешат они своей слепой верой в японских автомобилестроителей.

Город над вольной Невой
Большой Солярис...

zik2011:
Большой Солярис...
А Кэмри-большая Королла,ну и что? Сейчас у всех производителей единый корпоративный стиль.

Город над вольной Невой
gensher 65:
Ничего страшного. Поло-Джета-Пассат, 301-508, Королла-Камри, Рио-Оптима, Солярис-Соната. Просто "озвучил" этот факт...

zik2011:
Так этот факт и так всем известен)) А к Королле ещё Ярис надо добавить,снизу.

dmitriy69:
. у хваленного Лексуса 71 поломка на 100 авто.
А у корейцев 102 поломки на 100 авто:)

Продажа Hyundai Sonata 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната
Запчасти на кузов AT в Омске