Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2002

, Алматы
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Цвет кузова: Серебристый металлик
Доброго всем времени суток! И вот выдалось свободное время, так как немного приболел. Думаю зайти да оставить немного информации о своём авто, глядишь кому то полезным окажется). Сам я живу в городе Алма-Ата что находится в бывшем КАЗССР , а ныне Республике Казахстан. Итак речь пойдёт об автомобиле Корейского производства 2002 года выпуска, а именно Hyundai Sonata 5.
История покупки:
До данного авто, был ваз 2105 который был куплен для того что бы научиться ездить, да и понять что такое автомобиль в целом) Со своими обязанностями он справился вполне и за это ему спасибо) Накатавшись на нем вдоволь было решено с ним расстаться и он был продан. На два месяца я снова стал полноценным пешеходом и если быть честным по жигуленку скучал) Потихоньку начала рассматривать варианты, что именно хотелось от автомобиля:
1. объём не более двух литров (так как цены на бензин только растут)
2. год выпуска не ранее 2000 года ( пятерка была 1998)
3. бензиновый двигатель
4. адекватные цены на запчасти
5. наличие кондера, электро пакета
6. приятный внешний вид
7. да и просто что бы в машине было комфортно и водителю и пассажирам)

Покупка:

Изначально как варианты были и приора и нексия, я не спорю новая машина она и в Африке новая, но как то было не по душе. И все таки решил искать поддержанную иномарку. Итак после неоднократных поездок и осмотров авто, после которых было увы разочарование, изначально очень хотелось камрюху, но состояние и вправду желало лучшего, было пару европейцев но и цена у них была мягко говоря завышена (это я о двадцатках). И тут как то вечером находясь на сайте по продаже авто, я наткнулся на нее ту самую сонату) Внешне она мне сразу очень понравилось, так же немаловажным фактом было то что у неё был 1 хозяин с 2003 года. На следующее утро я с ним созвонился и поехал смотреть. По приезду я её разглядел еще издали, рядом был хозяин ( Русский мужик лет 50 ) Завели, все ровно, в салоне чехлы, так же порадовало наличие парктроников, машинка по габаритам не из маленьких), под капотом все сухо, по низу тоже все славу богу. Прокатились понравилось еще больше). Разговорились - брал он её с салона, показал техпаспорт и вправду с 2003 он единственный хозяин, возник сразу вопрос - почему продаете? Купил говорит Kia sportage вот с сонатой и расстаюсь). Малеха поторговались и по рукам. В придачу достались шипованные бриджи на железяках отходившие 1 сезон. И в правду в гараже стоял спортэйдж совсем еще в масле)
Через 2 дня поехали в Гаи переоформлять, эти 2 дня только и делал что разглядывл её фотографии) Через пару часов получили номера, попрощались с бывшим хозяином, пожелали друг другу доброго пути и разъехались. Первые ощущения честно скажу были офигительные, так это еще при том что все это после жигулей) Чувствуешь себя полноценным водителем что ли) Было немного непривычно по габаритам так как машина больше, боялся кого нибудь в потоке зацепить)) Но чуть позже освоился.

Кто то спросит почему механика? Отвечаю: После жигулей механика на иномарке оставляет только лучшие впечатления), далее она экономичней. И в плане расхода и в плане эксплуатации, да и просто после наглядных примеров когда знакомые попадали на автоматах я просто для себя перестраховался. В пробках не спорю есть минус, но для меня на данный момент затруднений это не вызывает, так как после жигулевского сцепления тут я его практически не ощущаю)

Началась эксплуатация данного авто, о том что радости было полные штаны думаю писать не стоит) Из того что было непривычно так это парковка , но зеркала с электроприводом и парктроники тут меня выручали. Пару слов о том как это чудо набирает скорость - делает она это вполне уверенно, при массе в полторы тонны) 16 клапанный двухраспредвальный Дойчевский движок справляется хорошо) По трассе машина едет тоже прекрасно разгонял до 150 идет ровно без нареканий, далее был пост ГАИ и на этом радости закончились 90 казалось уже как полтинник в городе)
Видимо масса автомобиля и не узенькая колесная база играет в этом роль.

Немного о салоне, рост у меня 1.80 и мне комфортно вполне. Из пассажиров тоже никто не жаловался ни у кого нигде ничего не упирается. Все приборы расположены адекватно,  имеется регулировка а так же подогрев зеркал, регулировка дворников по частоте а так же можно поставить на автоматический режим так как имеется датчик дождя.
Так же регулируются фары с салона, нужная вещь в зависимости от загрузки авто. Задние двери оборудованы замком что бы детишки не открывали и плюс к этому задние стекла открываются не до конца сделано это так же думая о детях.
Задний обогрев стекла как и положено. Печка, Кондер имеются. Так же присутствует один аирбэг с водительской стороны. Достаточно вместительный бардачок. Так что еще подлокотник откидной тоже можно закинуть ерунды всякой и 2 подстаканника. Футляр для очков, находящийся посередке возле лампочек) Ну а так же пепельница, прикуриватель и часики электронные)) Багажник тоже вполне вместительный, задние сиденья откидываются.

Внешний вид: Самое главное так это то что мне он очень нравится, все вполне гармонично, и на мой взгляд ничем не хуже многих других. Но у каждого свои вкусы и о них не спорят. Единственное что хотелось бы так это диски поинтересней, но это со временем)

Ходовая часть: Тут да это конечно не тоёта и не мерс, малеха жестковата, но уж совсем ненамного) Пока я её еще не трогал как окончательно все растает  заеду на диагностику там глянем что по чем, цены кстати на запчасти недорогие. Уже узнавал, да и проблем с ними нет абсолютно.

Теперь о том что я поменял, в первую очередь что бы не переживать я поменял ГРМ и соответственно ролики, так как это одно из главных зачем в этой машине надо следить. Критичного в старом не было , но как говорится береженого Бог бережет, да и кто знает когда он его менял. Далее прокладку клапанную махнули, и шланг ГУРА так как он уже под устал. Теперь о цене - все это обошлось мне в (33000) на рубли это (6600). Меняли сами так как брат у меня моторист.
В ходовую не полезли решили дождаться весны. Глянули конечно, но критичного ничего не углядели.

Зима выдалась довольно таки холодной. И тьфу тьфу тьфу каждое утро все было как по маслу, быстренько выбегал с просони, заводил. Пока собирался на работу, завтракал садился уже в теплую машину и мы отправлялись в путь, печка кстати отработала на ура)

Так что еще, дорожный просвет хороший, у нас в районах такие калии были просто пздц) Но мы с ними разъезжались спокойненько,  пару раз было конечно притерлись, но куда же без этого не джип все таки) Ездили на горки кататься, передний привод и шипованная резина выручали)

Ну вроде бы все, надеюсь ничего не забыл, расход где то в районе 10 литров на сотню, досконально не замерял) При покупке пробег был 164 тысячи сейчас 172. И кстати зимой была проблема с антенной, но это не критично)

Подводя итог - меня машина устраивает целиком и полностью. Да не БМВ или Субарь которая уедит со светофора за долю секунды, шумоизоляция не как у немцев, мягкость не как у тоеты. Но у нее и цена не такая завышенная да и год посвежее)) Каждому конечно свое, надеюсь кому то мой отзыв будет впрок)  Спасибо тем кто уделил время на прочтении данного отзыва, по мере возможности постараюсь дополнять) Фотографии прилагаются.

Доброго времени суток уважаемые! Вот нашлось свободное время. Хочу поделиться с вами о том как с Сонатой прошёл у нас данный промежуток времени)

Тфьу тьфу тьфу машинку люблю всё так же , даже больше) Хорошая она). Итак начну с того что в ней изменилось:

1.Думал я думал и все таки затонировал, ничего по началу немного непривычно было, но парктроники помогли), а сейчас уже освоился)

2. Потихонечку в два этапа поменял акустику, музыка все таки неотъемлемая часть в авто. Во всяком случае для меня.

3. Далее подошло время замены масла в двигателе, недолго думая заехал поменял....

машинка нормальная, но безпроблемных машин не бывает, у всех есть детские болезни и болячки от старости. Удачи.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает

нестор88:

нестор88:
во нашёл статейку про б/у сонаты, может чем поможет. http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT _ID=67563&...
Спасибо, а на счет без проблемных машин полностью согласен.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2002

днепропетровск
хорошая машина. и кто после этого будет говорить , что корейцы после 100 000 км разваливаются ?)))
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

dmitriy69:
Это смотря кто как к машине своей относится) Если ездить как по автомагистрали по нашим разбитым дорогам и открывать капот только ради того что бы долить водички в омыватель, то даже "национальность" авто роли не сыграет)

АЛМА-АТА
Привет земляк!! Машина нормальная, но с нашими пробками я бы на механику не отважился. Уважаю!
П.С. Сегодня в городе творилось какое то безумие, думал пораньше с работы уеду, часа в 3, оказывается так подумал весь город, и ехал до дома 1 час 40 минут, (7 км), прямо по Абая.
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО

DJOnny.KZ:
И тебе привет!)Спасибо, Ну так все мужики к 8-му марта суетятся, да и девчат пораньше по отпускали видимо, вот и суета на дорогах)

новосибирская обла
Машинка супер.

челябинск
2 года откатал на такой тока классные эмоции, машина простая и надежная и очень красивая!!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

не волнуйся машина нормальная. у меня 2005 из проблем только текучка (масло. ремни и тд) ежу на ней 2 года пробег 230 т. 60 мои . считаю машина стоит своих денег. из допов поменял только ГУ на нормальную голову

Павлодар
Помнится читал про неё в журнале(газета?) Клаксон. Автожурналисты писали, что фары на мерс цешку похожи, задница-ягуар и т.д. Ездил в такой в качестве пассажира, нормальная. Удачи автору, 5.
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

челябинск
бывает тока датчик коленвала моск выносит и все так все надежно
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Санкт Петербург
внешне тож оч нравиться,но вот салон как у Волги,дерево вооще ни о чем.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Тольятти

машина-хорошая .
диски-странные.
номер -прикольный (фап-фап)
))))
номера по типу английский аналог, сейчас новые номера идут, закос под Рашку)
Nissan Patfhinder, R50, VG33, Кпп мех., 1998, американец

нижний новгород
владельцу на заметку,это примерно на 2/3 то же что и киа маджентис,двери и много чего подходит один в один,на киа немного подешевле.
FORD IXION 2WD 2000г.в.АТ.
Мои отзывы: Renault Symbol 2003, Ford Ixion 2000

Рязань
Аналогичная Кия Маджентис 2.5 v6 у девушки (после отца катает) - 232 тысячи пробег, автомат - катаемся нормально! проблемы по мелочи - основные части в полном порядке.
Мой отзыв: Fiat Albea 2010

Новониколаевск
Хороший отзыв, написано всё по делу! Механика- это вещь, особенно для обгона на трассе. Удачи тебе с Сонатой!

воронеж
У меня 2,7 на палке 2007 г.в. 93000 пробег, по разгону просто ракета! запчасти дешевые! Пока еще буду кататься, проблем нет
Соната 2,7 на палке
Мой отзыв: Fiat Grande Punto 2008
Купил Sonat-ку, есть вопросы по расходу, интересно узнать какой расход на вашей?

воронеж
АндрейSV:
На моей 15 в среднем летом, 20 зимой, темп езды агрессивный, если точнить и без климата гонять - будет думаю на 2-3 литра меньше.
Соната 2,7 на палке

FAP FAP FAP _ это нормалоьно! :)

Астрахань
А как меняются свечи?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
А как меняются свечи?
Я бы рад тебе помочь, но за все это время я к ним даже не притрагивался)

Алексей
А на заднем сидении удобно с девушкой..
Ну вы поняли😏

Продажа Hyundai Sonata 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната