Дополнение к отзыву

Расскажу немного про тюнинг. Про чип тюнинг уже рассказывал. Тюнинговых распредвалов на этот двигатель- масса. Вернее на Мицубовский 4Ж63, ну и мне по железу встанут Но все они предназначены под турбо. Про валы на атмосферник -мне внятно никто информации дать не может. Была идея поставить Мицубовский же двиг. 4Ж64 2.4л и цена с установкой и гарантией -приемлимая, но там 16-ти клапанники -только GDI. Не надо мне такого счастья. V6 мне тоже не надо, жрут горючку -да и в случае чего -ремонтировать сложнее. Контрактный мотор -кот в мешке, хоть и с гарантией. Подумываю- может с американки 2.4 поставить. Дороговато. Вобщем вопрос с тюнингом двигателя у меня пока остается открытым.

Решил поставить противотуманки. Копил пару (что то около 1000р.) Не подошли. На Сонату 2008 года прмерил -встали как родные, а мне вот так вот. Продавцы разводят руками и жмут плечами.

Летом 2012г. решился на установку ксеннона. Не для понтов, а по необходимости. Надоело присматриваться к дороге в темноте. Купил комплект Шо -МЕ за 1500 р. 4300к. К вопросу установки подошел творчески. Снимал передний бампер. Задние заглушки в фарах высверливать не стал и блоки розжига упрятал с глаз долой. Получилось -как с завода, только омывателей нету. отрегулировал световой поток у стены. Получилось хорошо. Даже техосмотр на ПИКе уже 2 раза честно прошел. Да и светить стало лучше. Летом же 2012г. поставил парктроник. Тоже Шо -ме за 1300р. с 4-мя датчиками. Очень удобная оказалась штука для такого корабля.

Далее этим же летом перетянул кожей руль. Шибко уж он был драный. Перетяжчику отдал 3000р. Получилось неплохо.

Машина мне досталась с серебристой центральной консолью. Так как я дружен с аэрографом то подобрал краску и в цвет покрасил центральный тоннель и вставку перед комбинацией приборов. Фото прилагаю.

Решил сделать подвеску пожестче, чтобы на волнах и в поворотах машина вела себя пособраннее. Путешествуя по форумам пришел к решению -амортизаторы КАЯБА XL -G. Весной 2013г. заказал через интернет, обошлось около 12000р. Поставил сам. Скажу честно -ожидал большего. Поведение машины в нужную мне сторону изменилось несильно. Сейчас думаю поставить по кругу полиуритановые сайлентблоки. Кстати родные амортизаторы САКС оказались вполне живые и работоспособные.

Поставил систему ДХО от "Силыча". Сам блок стоит 700р. За установку отдал автоэлектрику -1000р. (Летом 2011г.)

Как эта система работает: После того, как двигатель завелся фары плавно загораются берет эта система из бортсети авто -7вольт, ну и фары естественно горят вполнакала. При этом ни габариты, ни подсветка в салоне не горят. Система абсолютно совместима со штатной проводкой, ближний/дальний свет, габариты работают штатно. можно вывести эту систему на ближний или дальний свет. Ввиду того, что ближний свет у меня ксенон, система выведена на дальний свет, все равно вполнакала горит.

Музыка. Подарили мне 4-х канальный усилитель Мистери и комплект раздельной акустики Магнат под усилитель. Гулять -дак гулять. Купил сабвуфер Пионер на 30см. за 1300р. Ящик сделал сам. Магнаты поставил в заднюю полку вместо штатных Герцовских блинов. В принципе штатная акустика Герц по кругу играла неплохо, голова JWC 4x50Вт, но как то суховато. После установки новой акустики -зазвучало! Только есть один минусик. Зимой в пробках вся эта система хорошо сосет аккумулятор (проверил на себе). Так что пока в пробках я музыку не слушаю. Надо будет какую нибудь кнопку придумать для отключения усилителя с водительского места.

Вот такой вот тюнинг. Всем удачи!

Это как я в салоне покрасил
Это как руль перетянули