Хендай Соната - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Доброго времени суток, друзья!

Оглядываясь назад, я решил написать о том, что же произошло с Сонатой на прошлый год, что я с ней делал и вообще про общее состояние. А что общее состояние? Оно офигенное! Ниже приведу как обычно хронометраж в км, который касается в общем то технического обслуживания и суть того что пошло не по плану. А именно:

На 187950 км. менялся салонный фильтр.

На 188275 км. менялись масло в ДВС масляный и воздушный фильтры.

На 190500 менялись щетки стеклоочистителя (Хейнер гибрид, летние)....

На втором году эксплуатации случилась первая поломка - перегорела лампа ближнего света. Т.к. всё равно собирался ехать менять масло то заодно и лампочку поменял у официалов. Масло решил менять весной и осенью (как и на других своих авто) а не только на ежегодном ТО.

Официалы за каким-то хером постоянно наливают выше максимума, типа щедрые. Из трёх раз что менял только один раз удалось вразумить чтобы отлили. В остальные два раза ездил на пункт замены масло Shell и откачивал. Может я перфекционист, но не вижу смысла переливать если масло не уходит и если в руководстве конкретно написано что оно должно быть между минимальной и максимальной отметками.

Всем добрый день, данный пост будет интересен всем, кто устанавливал видеорегистратор или делал еще какие-то манипуляции с данной стойкой. В самом верху там стоит одноразовый фиксатор и стойка выпадает, некоторых может особо не напрягает, но я не люблю когда что-то не так. Каталожный номер фиксатора Hyundai / KIA 85815C1000. Данный фиксатор можно заменить самому, занимает по времени 2 минуты, к сожалению видео замены не снял, но там нет ничего сложного. Стоимость примерно 100 рублей.

Ещё в феврале попал в небольшое ДТП - бензовоз в узком проезде заложил слишком оптимистичную траекторию и задней осью скатился со снежного наката мне в бок. Оформились по евро-протоколу, страховая насчитала и выплатила 50000, до ремонта руки дошли только в конце июля. Повреждения и стоимость ремонта можно посмотреть на фото. Ремонтировать решил у дилера чтобы увеличить вероятность хотя бы попадания в цвет. Заодно во время сдачи/приёмки сходил посмотреть новую Сонату. С виду м.б. она и поинтереснее, но с таким же 2-литровым двигателем она теперь стоит 2000000 (рост цены по сравнению с прошлым кузовом 50%, по сравнению с этим же кузовом в прошлом году 30%), что явно перебор, по крайней мере с психологической точки зрения....

Доброго времени суток дорогие друзья, как-то побежали километры на машине, и незаметно подкрались 10.000 на одометре. Как большинство из Вас уже знает, обслуживаю автомобиль я каждые 10 тысяч километров, так как считаю это более целесообразным, нежели каждые 15.000 км.

Однако, заветная цифра подкралась ко мне нежданно негаданно, не особо следил, и словил когда уехал далековато из города, ну ничего, есть же запас в 1000 км, ведь спустя первую тысячу мне меняли поршневую, заменив заодно и масло с фильтрами (в последнем сомневаюсь)....

Прошёл первое ТО, ценник на фото.

Эта зима выдалась какая-то слишком снежная, но ничего, не застреваю (клиренс достаточный). До -30 заводится спокойно, ниже не эксплуатировал, как и предыдущие свои машины. Прогревается достаточно быстро, подогрев сидений лучший из того что было.

В остальном писать не о чем - ничего не ломается, нареканий нет, всё стабильно.

Как я уже писал ранее, год тому, после выхода прошлого дополнения отзыва в двадцатых числах 2020г. был полностью заменен комплект ГРМ.

2 раза в год проводится диагностика ходовой части автомобиля. А так как пробеги у меня совершенно не конские, то вот собственно перечень всех расходов за 2020 г. по владению авто:

На 181200 км. менялись стойки переднего стабилизатора, втулки переднего стабилизатора (ребристые I.D.=24,5мм, 2 шт); втулки заднего стабилизатора, сайлентблок заднего левого поперечного рычага подвески (цапфы)....

На ТО дилер заменил по гарантии рулевой наконечник. Жалоб не было, совсем небольшой стук был только на грунтовке с щебенкой и при переезде лежачих полицейских под углом.

Стоимость ТО2 около 11000 руб. Авто радует, других поломок не было.

Все таки заехал и поменял поршневую группу в салоне Автомакс на Республики. К работе сервиса пока вопросов нет, сделали довольно быстро и аккуратно. Пока по двигателю полёт нормальный, проехал уже 800 км после замены и расхода масла нет. Работает как и раньше двигатель, только немного обороты плавают, возможно ещё приработка деталей идёт. Мне не понравилось отношение ОД в лице руководства ко всей этой проблеме. А именно: ни один человек не извенился за данный инцидент с двигателем и более того всячески убеждали что это абсолютно нормально, когда на новом авто меняют поршня....

Стоимость ТО 20 000 рублей.

Исправлены недостатки, выявленные ранее. Подход мастера РОЛЬФ-алтуфьево порадовал, все выслушал, все исправили, в отличии от первого ТО.

Стук в подвеске устранен за счёт манипуляций с опорами (был стук, похожий на шток, оказалась в проблема в опорах)

Был скрежет в районе акселератора передач, появляющийся раз в 5000км. Сняли верхнюю крышку, проклеили, все пропало.

Расход стабилизировался, езжу в спорт-режиме трасса 8, город 9.5

Расхода масла НЕТ

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната