Всего по немногу.

И с чего то начать?

За 2 года машина "таракан" полностью устраивала, пока...

В течение двух лет все происходило штатно, замена масел, фильтров, шприцевание карданов. После первой зимы пришлось (летом)поменять резинки-пыльники на шаровых опорах, рулевых тягах и поворотном кулаке. На шаровые подходят от МСС Пджеро. А на рулевые тяги подошли от Волги. Верхние шаровые опоры пришлось немного поджать на прессе, т.к. немного разболтались, а вот нижние не подожмешь там конус литой, да и еще на год их хватило.

Нижний серый цвет кузова стал в некоторых местах облетать (сказывается предпродажная подготовка в Корее (не подготовив поверхность под покраску, сверху напылили новый)).

Осенью 2009г. поджали меня на Чайзере - результат - вся та же облетевшая краска. Делать не стал сразу, все чего то ждал. А зимой 2010г. года въезжает в меня микроавтобус Таун Айс. Бампер спасает декоративный кенгурин. Но покраски и ремонта бампера не избежать. Трещина. 10000 руб. и четверо суток ожидания, бампер установлен на штатное место. Но...но качество выполненных работ очень сильно хромает (в некоторых местах шагрень и первые сколы). Хоть трещину заделали. Бампер очень крепкий, по крайней мере пластмасса из которого он изготовлен. Было бы на улице + температура, он бы не треснул, а было -47.

К концу зимы заканчиваются задние амортизаторы. Амортизаторы, шаровые и еще новые дефлекторы дверей мне обходятся в 12000 рублей ( при покупке все в том же Новосибирске маг. "Дюк и К". Думал сам поменяю (перед то совсем всё просто), а вот задние без подъемника или эстакады не поменять. Пообращался в местные СТО - цена плвает от 500 до 1000 за один. Договорился с одним что поменяет - провозился он около часа, вердикт: задние, без спецключа здесь делать нечего! Наши Мирнинские "Дромовцы" дали хорошего дяденьки телефон - за 1:30 времени и 1600 рублей "таракаша" уже шлепает (а не стучит)по местным направлениям.

Декоративная отделка панелей приборов и "бороды" псевдодеревом (с самого начала)не очень нравилась, а тут еще и докучала. Думал покрасить (ка Отцу), но с появлением ЗD пленки и приятной на ощупь решил проклеить - понравилось. Теперь надо бы и руль по новой кожей перетянуть.

Пробег перевалил за 120 тыс.км., а приводные ремешки и ролики некто и не менял. Хотя запамятовал: как то сняв верхнюю крышку ремня ГРМ и посветив фонариком в глубины пространства разглядел потрескавшийся ремень привода балансировочных валов (обрыв которого попадает под ремень ГРМ,обрывается оный - гнет клапана). По совету многих Паджероводов - срезаю его. Ни в динамике, ни при холостом ходе изменений нет. Еще пришлось снять натяжной ролик ремня ГРМ выпресовать его и смазать. Так вот в этом году по плану замена всех ремней, роликов (ремни и роли обошлись в 4800 руб.) замену буду проводить сам под чутким руководством Отца. Что еще по двигателю (как говорят самому геморройному)? Заглушил пресловутый ЕГР клапан. просто снял шланг (перегнув его на входе) и на всякий случай поставил прокладку между клапаном и впускным коллектором (вырезав из банки из под кофе). Масло от замены до замены (интервал около 7-8 тыс синтетика Вольво для тяжелых грузовиков (у них там вообще интервал 40-60 тыс. в тяжелых условиях). Да, зимой идет немного расход масла около 200-300 гр. за зиму (да и зимой сильно не езжу. хоть и есть подогреватель от 220В (обычно до -30 езжу, а ниже в крайних случаях или в гости к родителям др. город).

В подкапотном пространстве негде не течет, не капает, расход топлива какой был такой и остался (лето;штатная резина на 15;город-не больше 12л. с кондером (хоть часто и не пользуюсь); трасса-не больше 10л. (средняя скорость 80 км\ч.);зима;резина таже на 15ть:город-20-22л. с прогревами (а иногда вообще не глушу);трасса-16-18мах.(в зависимости от скорости и температуры (в основном 80-90 км\ч, температура -35-40).

Что можно ждать от полностью исправного мотора? Эта зима началась так (на улице -20-25): при прогретом двигателе(мин 15-20)трогаюсь, еду, загорается лампа чек (неисправность) и двигатель перестает откликаться на педаль акселератора (при этом двигатель работает ровно). Полистав форум MyTerrakan.ru решаю снять и разобрать это устройство которое управляет подачей топлива и ТНВД. Думал попала вода когда мыл двигатель перед зимой. На несколько дней пропала эта проблема. Потом снова появилась. Еду на местную СТО читают ошибку-ошибку датчика управления акселератора - сбрасывают ошибку - все норм несколько дней. И опять! Начинаю грешить на сетку забитую в топливном баке. Снова прошусь в теплый гараж (спасибо тебе Сергей Екимович Плешаков)снимаю крышку, топливоприемник - в баке на дне кристальная чистота, сетка хоть и мелкая, но чистая! Делаю вывод что зимняя солярка оказалась летней и через мелкие отверстия не просачивалась. Так почему двигатель работал??? Думаю что он переходил в аварийный режим:как только сетка забивалась шугой, давление в магистрали падало, отключался блок управления педалью акселератора (чтобы водитель своей манипуляцией педалью окончательно не заглушил двигатель), а пока двигатель работал на холостых теплая обратка прокапывала шугу. Поэтому решил (по совету Отца)удлинить на топливоприемнике трубку обратки до дна сетки приемника. Ну и залил нормальную соляру по сезону - проблема исчезла.

АКБ приходит кончина (ведь ему уже почти 10 лет). Это когда он у меня в теплом гараже за 10 суток полностью "закончился" - зарядил. Проблема снова появилась (спустя месяц). Снял и поставил его на десульфатацию (на 3-е суток, но его минус (АКБ) в том что он полностью не обслуживаемый (нет заливных отверстий)). Так после этой процедуры машина стала заводиться с пульта при -25 и сутки на улице. Теперь снова при -10 не заводит - значит надо менять АКБ.

А теперь вернемся к самому началу текста:

"За 2 года машина "таракан" полностью устраивала, пока..." пока не приобрел дачу! Надо привезти воды во флягах, дрова, песок для песочницы и т.д. Ну привез я один раз дров в нем (таракане) - жалко мне его ковровое покрытие, да и сколько я привез этих дров, на пару раз баньку истопить?! Хочу для личного хозяйства ПИКАП. И какой? Конечно корейца - Сан Ёнг Мусо Спорт. А если в ближайшее время не получиться найти нового хозяина для "Таракаши", планирую поставить на зад пружины от Патруля-Сафари, сделать или купить фарком и прицеп