Шины.

Hyundai Terracan 2002

, Красноярск
Темы: Шины и Диски

Появилось немного свободного времени, с вашего позволения, продолжу...

Что касается шин. Пришел мой таракан на стандартной корейской резине 255х65х15 (такой же размер прописан и на двери авто). Машина прекрасно на них ведет себя на хорошей и, подчеркиваю, ровной дороге. А дорог таких у нас... ну некоторые участки может быть)) у нас колея даже на асфальте в центре Красноярска есть... и из-за такой широкой резины машину начинает выталкивать то в одну, то в другую сторону - вообщем никакого удовольствия от вождения(( полез в инет искать инфу по этому вопросу... На одном из сайтов вычитал, что вроде как стандартно на тараканы в Корее ставилась резина 235х75х15?! а вопрос встал как раз в период выбора зимних шин... подумал, для зимы более узкие шины может и лучше - прорезАть снег будут, а не "плавать" по нему... такого размера нашел только корейские Hankook... зато по небольшой цене за 4000 р/шт (2008). Вообщем, как оказалось, правильно сделал - теперь при движении по колее машину не бросает из стороны в сторону)) к лету (2009) уже взял Бриджики такого же размера по 4600 р/шт. И по три сезона на тех и на других езжу.. Дорогу держат нормально - проблем нет. Правда, я всегда выбираю направленные шины для бОльшей курсовой устойчивости.

Цены, конечно, на шины за это время убежали далеко вперед(( готовлюсь к зиме, прозвонил по магазинам, чтоб летом взять зимние шины подешевле: китайские - 5300, корейские - 6300, японские - от 7500, про нокию даже спрашивать не стал(( доллар взлетел, к зиме шины еще дороже будут - ломаю голову теперь, какие взять:-)) слышал, американцы "голосуют" деньгами за китайские... правда, и зимы у них такой нет как у нас... внешне вроде ничего и протектор нормальный... как они себя только в морозы будут вести - неизвестно?! если у кого есть опыт - подскажите, буду благодарен))