Цепи противоскольжения. Часть 1.

Всем привет.

Как и многие начинающие джиповоды, я тоже задумался вопросом повышения проходимости своего танка.

Полазив по интернету в поисках МТ резины, я понял, что не готов тратить на колёсико кровных 12т.р. и потом все время ездить по трассе под "певучие" звуки МТ протектора.

Лебедка без МТ резины — все равно что при дожде пакетики на новые белые кроссовки одевать. Придется ПОСТОЯННО пользоваться ей при любом бездорожье. Ибо на шоссейной резине далеко не уедешь.

Реечный домкрат, как и лебедка, желательно доставать только когда все, писец, "сидим плотно". Само собой надо будет приобрести, но без МТ резины замучаешься каждые 10 минут доставать и домкратить.

Решение нашлось до ужаса простое:

Цепи противоскольжения!

Судя по видео на ютубе — правильные цепи, переплюнув даже хорошую МТ резину, способны творить чудеса превращая джип в трактор.

Таким образом убиваем сразу двух зайцев.

Плюсы:

1. Не надо покупать дорогущую МТ резину (экономия 50т.р.).

2. Можно использовать "по случаю". Когда надо — одел, не надо — снял.

3. Проходимость как у "Белоруса".

Минусы:

1. Придется по началу попотеть, одевая цепи на все 4 колеса.

2. Говорят, что изнашивается сама шина под цепями. Но, думаю, это у тех, кто по асфальту на них ездит.

3. Стоимость! За хорошие цепи (не лесенка, а ромб и от 6-8мм) на мой размер 245/70/16 просят 10000р. за комплект (на 2 колеса), а мне надо 2 комплекта.

Ну и, собственно, последний пункт-минус стал для меня "камнем предткновения".

За какие то 15 метров цепочки и пару карабинов отдавать 10т.р?

Собственно, сабж.

Имея, слава Богу, прямые руки растущие из правильного места, было решено сделать эти цепи самостоятельно.

В этой записи не будет описан процесс изготовления цепей. Пока я только занялся расчетами и так далее.

Но только тут с застежкой уж больно как то намудрено. Я буду делать проще. Либо на самозатягивающихся ремнях (типа как на браслетах противоскольжения), либо на металлической натяжке.

Вот и хотел бы поделиться своими расчетами по стоимости и количеству необходимых материалов. Пока все только на бумажке. Сходил с рулеткой померил колесо со всех сторон и примерно прикинул размеры цепей.

Очень хотел бы выслушать советы "бывалых" по следующим вопросам:

1. Какой "рисунок" делать? Пока остановился на ромбе.

2. Какую застежку делать? Склоняюсь к капроновым ремням.

3. Какие размеры цепей выбрать? 6мм, 8мм, 12мм? Пока думаю ободы сделать на 4мм, а сам рисунок 6мм.

4. Какой тип цепи выбрать для рисунка длинное звено, короткое звено?