Дополнение

Привет други мои и подруги.

Сегодня понедельник и я предлагаю вам вечерком отвлечь мозги на мои размышления.

Я педант. Педант и перфекционист. Нет, это не признание в половой ориентации+)))

Эти два слова означают, что у меня есть "болезненная" мания к идеалу, порядку, чистоте и дотошности в мелочах. А так же есть некоторая склонность к "собирательности" разных вещей "прозапас". У меня разве что сменных трусов в машине нет+)))

Начиная с фьюжина у меня в багажнике всегда ездил инструментальный ящик набитый под завязку всякими ключами, саморезами, веревками и остальным хламом. По мимо этого в багажнике была саперная "цельнометаллическая" не разборная лопата, топорик, трос буксировочный... всего и не упомнишь.

Не то, чтобы я часто пользовался всем этим добром, но пару раз были "ключевые" моменты, когда ой как "вовремя" оказались все мои вещички.

Вот и предлагаю вам заглянуть в мою "сокровищницу".

Поле предыдущих авто в Терракан перекочевал старый ящик вместе с остальным добром, что туда не поместилось. Однако, как я уже писал, в Терракане абсолютно некуда распихать все добро, поэтому мною был куплен ящик побольше (500х250х260), чтоб туда поместился и трос и топор и новый большой компрессор и все остальное.

Способ укладки вещей в ящик у меня по типу торта, "слоями". Условно, конечно. Это с первого взгляда, вроде, накидал всего в ящик и поставил в багажник. Нееееее. Не у меня. Тут прям собственная методология. И попробуй кто нибудь что то не так положить в ящике - я сразу замечу. Всё имеет свое место.

Первый нижний слой - тряпка, сложенная в 3-5 раз по размеру дна ящика. Служит в качестве "подушки", чтоб инструменты не брякали о пластиковый корпус ящика. Ну и, конечно, тряпки много не бывает.

Второй слой - инструменты и вещи второй необходимости, то, что редко достается и используется.

Третий слой - опять тряпка, но уже более толстая. Сложенная до нужных размеров простынь. Чтоб вещи друг об друга не брякали. Помним, да? Тряпки много не бывает;)

Четвертый слой - инструменты и вещи первой необходимости.

Пятый слой...... Тряпка! Которая эти все вещи закрывает сверху! Это, пожалуй, самая важная тряпка. Её в первую очередь я рву на маленькие тряпочки, когда надо что то протереть, её я подкладываю под колено, когда надо заглянуть под днище машины или снять-поставить колесо, да и еще много где используется.

Надо отдать тряпкам должное. Порой без них, как без рук. А при наличии джипа - тряпка вообще неотъемлемый атрибут. Они у меня не какие нибудь особенные, а обыкновенные простыни и пододеяльники отданные мне женой. Просто отслужили уже свой срок, а я им даю вторую жизнь. Материал только хлопок, синтетика не годится. Ни попу подтереть, ни воду промокнуть+))). Заранее тряпку не рвите на маленькие части. Простыня пусть будет сложена целиком. Мало ли потом пригодится для застилки импровизированного стола на природе. Порвать можно лишь пододеяльник, и то не обрывайте прошитые края. Они пригодятся. И еще, в машину тряпки должны попадать в чистом виде, после стирки. Был случай, когда я "на шашлыках" человеку кровь останавливал на ноге от глубокого пореза стеклом. Кровищи было... как в фильме "Блэйд".

Прошитый край пододеяльника был использован как жгут перетянуть ногу, он очень прочный, а тряпка была использована как марлевая повязка на рану. Естественно все было обработано средствами антисептиками. Но о "правильной" аптечке я расскажу как нибудь в отдельной теме.

Шестой слой - отсеки слева и справа на крышке ящика.

И так, из чего же состоит мой набор? Начну снизу вверх.

Снизу:

1. Топор. Не нужен здоровый топор мясника. Достаточно небольшого топорика. Средненькое дерево срубить хватит, а больше и не надо. Рукоятка должна быть из пластика! Деревянные рукоятки очень быстро ссыхаются и достав как то на природе топор, вы рискуете потерять топорище;) Придется долго и нудно замачивать в воде. Цвет лучше выбрать красный, желтый. Какой нибудь яркий. Так меньше шансов забыть топор на природе. Черный и деревянный цвет "теряется" в тени среди кустов и травы.

2. Острый прочный нож в чехле. Цельнометаллический! лезвие должно быть продолжением металлической основы рукоятки! Таким образом мы получаем нож и ударное зубило. Ну тут и так все понятно. Мало ли чего\кого придется ударить\порезать+)))

3. Трос на 10 тонн плюс комплект запасных крюков. (у меня еще и запасной трос есть на 8 тонн, спрятан за сабвуфером). Трос лишним никогда не будет. Объяснять не буду.

4. Переноска от прикуривателя. Фонарики могут "сесть", а обычная переноска с 12v лампочкой от аккумулятора работать будет почти бесконечно. Ибо посадить исправный аккумулятор одной маленькой лампочкой практически невозможно. Был у меня случай, когда я ездил еще на волге 31105. Уехал на неделю в отпуск и оставил в багажнике включенной самодельную подсветку из обычной лампочки напрямую от аккума. Там тумблер был для вкл\выкл. По приезду лампочка горела, машина завелась как обычно. Итого лампочка проработала неделю и аккум остался живой.

Короче, переноска - "маст хэв". Единственное, я не учел длину провода. Желательно метров 5, чтоб до палатки дотянулся.

5. 15-20 метров прочной капроновой (или аналогичной) веревки. На фото красный моток. На природе, растянуть между деревьями можно для сушки одежды. Можно привязать предметы разные, например ящик пива привязать к дереву и закинуть подальше от берега в озеро, чтоб охлаждалось. Можно много чего сделать с хорошей веревкой. Только убедительно прошу брать прочную. Хотя бы чтоб ваш вес выдерживала+))) Моя была куплена в хозтоварах под наименованием "веревка бельевая". Мой вес в 95кг выдерживает.

6. Компрессор. Один из самых редко востребованных, но самых необходимых предметов в машине. На сдутом колесе из леса не выберешься и далеко не уедешь. Тут главное не продешевить. Был у меня горький опыт с насосом за 500р. Перегрелся и умер при очередной попытке надуть колесо. Хватило на 3-5 накачиваний полностью сдутого колеса. Была как то на фьюжине проблемка с маленькой дырочкой в колесе. Каждое утро накачивал.

Мой выбор пал на 2-х поршневой компрессор NEW GALAXY.

Напряжение: 12 Вольт

Мощность: 300 Ватт

Максимальное давление: 10кг/см2

Производительность: 85 л/мин

Тут важную роль играет не только мощность, но и производительность. Таким насосом можно и водные детские игрушки надувать и даже двуспальный матрац на природе. Пробовал я надувную кровать накачать маленьким насосом+))) И смех и грех. В итоге надул ртом+))) Ну забыли мы дома спец.насос для кровати...

7. Пластиковые стяжки. Белые, на фото рядом с компрессором. Не сказал бы, что вещь очень нужная, но иногда может выручить. Область применения более чем широка...

Сверху:

1. Набор отверток с битами и головками под ключ. Зеленый, справа. Должен сказать, что этот набор - самый старый предмет, который переходит от машины к машине. Я его брал еще для волги, а в итоге он пережил уже 4 машины. Очень прочный, надежный и долговечный. Биты калёные из хорошего металла. Не ломаются и не гнутся. Чего я ими только не ковырял и не закручивал. Короче, всегда под рукой.

2. Разводной ключ. Иногда, работая с разного размера гайками и болтами, мне проще взять разводной, чем менять головки на отвертке или доставать несколько рожковых ключей.

3. Ударная отвертка из прочного пластика с набором бит в рукоятке. Иногда надо в чем нибудь проделать дыру или сорвать закисший болт. Вот тут она и нужна. Ну или когда работать приходится вдвоем, а основная отвертка одна.

4. Синий флакон из под геля для душа. Промыт, прочищен и заправлен водой. Мало ли где и после чего руки надо будет ополоснуть. Ну или еще чего помыть. Или вообще, когда сушняк, а вокруг ни города, ни поселка, можно и попить. В общем вода, она и в Африке вода. Думаю летом еще и пятилитровку возить. Места всё-равно много свободного.

5. Белый бутылек. Швейное масло. Смазать механизмы, болты, гайки, да все, что угодно.

6. Стандартный набор рожковых ключей. Так то есть разводной, но иногда надо откручивать болт, придерживая с другой стороны гайку.

7. WD-40! Куда без нее! Описывать "легенду" даже не буду. На нее сверху намотаны резинки-стяжки с крючками. Крепить груз, подвесить чего нибудь... Для удобства намотал на банку.

8. Резиновая... "чистилка" что ли... Синяя такая+))). Забыл как называется. Короче, служит для того, чтобы удалять воду со стекол. Ну вот люблю я чистые окна.

Отсеки на крышке ящика:

1. Справа еще две резинки-стяжки с крючками, коробок (свежих!!!) спичек, зажигалка, кусок карбоновой пленки, изолента. Думаю, вы и сами справитесь с идеями о применении данных предметов.

2. Слева набор разных типов и амперности предохранителей, разные саморезы, в том числе и с дюпелями, разъемы RJ-45 (я все таки сис.админ, мне они нужны), самодельные мини-пилочки по металлу, коробок спичек с намотанным на него куском веревки. Спичек, как и тряпок - много не бывает;)

Вот такой я барахольщик. Но это еще не все;)

Чуть позже, по случаю сезонности, в багажник добавятся:

1. Мангал складной. Шампуры, опахало, мешок углей, розжиг Forester.

2. Одноразовая посуда.

3. Палатка трехместная. Одеяла, подушки и т.д.

4. Кое-что из теплых вещей для каждого члена семьи.

Зачем мне всё это нужно?

Да все просто! Мы с женой любим отдых на природе и желание отдохнуть возникает порой очень спонтанно. Очень. Например, поехали за продуктами для тихого семейного вечера, а по дороге сошлись на мнении, что как то скучно сидеть в субботу дома. В итоге, взамен говядины на суп и чистящего средства берем 2 кг. мяса, фрукты-овощи, пиво, шампанское и, не заезжая домой, улепётываем на ближайшее место для разбития палатки, подальше от города.

Ну ладно, ладно. Не заезжая домой - это я перегнул. Но почти так. Я даже из машины не выхожу. А жена просто берет всякие мелкие вещички типа соли и приправ и в путь!

ПС: соль в машине не возите. Она со страшной силой впитывает все запахи и влагу. Даже через, казалось бы, герметичную упаковку. Лучше взять свежую.

Вот такая у нас е*анутая семейка+))) Зато дружная. И ребенка везде с собой таскаем. Пусть учится всему. 2 года уже;) Совсем большой "музык".

Пожалуйста, добавьте в мой список те вещи, о которых я мог забыть. Что еще может понадобится при поездке на природу?